Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Что я сделал?

И еще одна тема типа "поделиться домашними секретами", в первую очередь для родителей детей-аутистов:
Что я сделал (а) для того, чтобы мой ребенок старался, и что рельно на ребенка из этого подействовало и он начал стараться.
Предлагаю приводить конкретные примеры.
18.10.2007 14:56:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что я сделала?Ничего специально направленного на усиление его стараний,наверное, и нет.Но иногда сами обстоятельства складываются так, что климат в доме, происшествия,наши реакции на них - всё подталкивает Сашку.Вот вчера буквально вообще был случай из ряда вон.Пошли в супермаркет мороженое покупать, а они там взяли и морозильники перенесли из одого привычного нам угла, в совершенно противоположное место.Что началось с ребёнком!Я тоже новое место найти не могу, персонала рядом нет, пока отыскали морозильник, шли как сквозь строй, со всех сторон "большой мальчик, как стыдно!", " и не будет тебе никакого мороженого, раз так плачешь", "мама, уймите своего ребёнка"...и масса другого, чего я, слава Богу, даже не поняла.Всё это только усиливало наши вопли и напряжение.А когда нашли наконец мороженое,Сашка кинулся его сразу доставать и пролез вперёд "Дамы в шляпе".Вот такого я ещё за 6 лет жизни моего сына не видала: она схватила его за руку, наклонилась, посмотрела прямо в глаза, да как зашипит что-то вроде " отойди вон и жди возле своей мамы".Ребёнок мой на хватания чужих реагирует очень остро, вот и тут смазал прямо по шляпе, чуть не оторвал вуаль.Я было начала извиняться, так её спутник, может муж, вызвал охрану, нас препроводили в что-то вроде подсобки, записали все данные, теперь начнётся разбирательство.На людей не влияли никакие объяснения, извинения, всё пофиг, а уж какая реакция была у Саши, когда пришлось мороженое положить назад в морозильник и идти беседовать с дядями, можно, наверное, не конкретизировать.У меня потом реально болели уши.Надеюсь, что у охранников и "пострадавших" тоже.Но в автобусе вдруг слышу как дети тащат друг у друга журнал с рекламой игрушек, и Саша совершенно чётко говорит "отдай, почитаешь после" - для нас ситуация невероятная!Дома я, признаюсь, нюни распустила, но ребёнок САМ выключил телевизор, собрал завал лего на ковре, пришёл и сел рядом.С той же вечной рекламой в руках, правда,но сел целенаправленно со мной, это было проявление ЭМОЦИИ.Вероятно, чтобы хоть периодически выходить "из сна" нам необходимы встряски.А может ли он вообще "стараться" в общепринятом значении слова?Пока не ясно. 19.10.2007 15:52:09, Ваша_Маша
Leonida
Еще как может. У меня сегодня тоже пример. Мне правда плакать хотелось. Потому как пример не из веселых. Но еще раз подтверждает их старание.
Были в школе на парти. И у них такие глаза! Они так старались. Им всем так хотелось праздника! Это уже возраст 7-12. Они с жадностью ловили любые знаки со стороны взрослого персонала. Им хотелось веселья.
И я помню тот возраст когда ничего не хотелось, внешне по крайней мере.
И я видела то, что они не понимают пока:( Абсолютно казенное отношение со стороны взрослых, организаторов. Им надо отчитаться за потраченные деньги, отбыть время, провести галочки... Никто не сказал им ласкового слова. Мальчика, лет7, который был в почти не проходящей истерике и его волокли за руку, - никто не любил:( Он всем мешал:( Мне было достаточно присесть, заговорить, дать ему руку. И он изменился. Ничего крутого я не сделала. Просто показала свое внимание. А его там нет!!! Учителя, помощники, вспомогательный персонал, администрация,- по-моему взрослых больше чем детей:( А толку?
И я видела как они натасканы на дисциплину. Дети. Вот именно этому их и учат.

Очень стало грустно. Очень захотелось забрать ребенка из этой школы. Но похоже такого казенного места, где б их любили просто нет...
А стараются они когда их любят.
21.10.2007 05:14:14, Leonida
Согласна насчет старания - оно так зависит от внимания. Жалко детей, но такое отношение во многих школах, елки-палки. Еще не люблю, когда спецы, почитав литературу, поведение аутистов комментируют: "Это очень типично для них. Аутисты так делают". И все, никаких попыток проанализировать почему он именно сейчас это делает, что произошло. Слава богу, у нас в этом году учительница оказалась очень понимающая, правда скупая на внимание. Но это гораздо лучше прошлогодних попыток сделать из Ростика гения. 21.10.2007 11:59:29, lena(uk)
Leonida
Слава Богу. От учительницы так много зависит. Про анализ - абсолютно точно!
Потухшие они какие-то. Одна "водительница" (педагог из числа тех, кто за ручку водит) мне очень запомнилась. Все время в напряге. Ни одной улыбки. Только один раз расцвела - когда Ленька стал донатс с веревки сгрызать, ну игра такая. У меня даже на фотке осталось. Человек искренне улыбается поведению ребенка-гостя. А свои ее НУ ТАК достали:( Она даже не видела, смотря в упор, как они сгрызают свои донатсы, хотя им это стоило во много больше усилий!
21.10.2007 23:19:02, Leonida
Маша, терпения Вам , терпения и здоровья. Я думаю, что нужно просто быть рядом и стараться понимать своих детей и защищать их. 20.10.2007 09:42:38, mamaut
Галя, спасибо.Вот именно - защищать!Это одна из наших основных функций.А порой просто хочется носить с собой автомат Калашникова. Так, на всякий случай, чтоб некоторым прохожим на улице или в магазине , показать :))) 20.10.2007 15:07:20, Ваша_Маша
Тюля
Я Вас очень понимаю, сама через это прошла. Правда, повезло не нарываться на такие скандалы. Я и сейчас стараюсь особо не ходить по магазинам и заранее все проговаривать с сыном - что возьмем, как подождем и терпеть будем и т.д)) 20.10.2007 20:25:29, Тюля
Тут, к сожалению, всё не предусмотришь.Срывы из-за независящих от нас причин могут произойти в любой момент.Ведь жизнь - не компьютерный алгоритм, к примеру.Полно внезапных поворотов.А у нас уже до абсурда иногда доходит.Говорю, что иду на кухню, но по дороге захожу в комнату и чисто автоматически поднимаю рассыпанные книжки, игрушки...следом бежит ребёнок и тащит за руку в кухню, на лице дикое возмущение.Сказала - в кухню, а куда пошла? На улице однажды устроил дикий рёв, всё дёргал меня за шарф, я полчаса не могла понять в чём дело.До взаимной паники докричались, потом "как солнце из-за туч", осенило: на левую сторону узел шарфа , дура, завязала, а раньше всегда носила на правой стороне.Бывалые люди говорят, что пройдёт.Даже скоро должно.С возрастом это перехордит в несколько иные формы.Будем надеяться :)). 20.10.2007 23:27:04, Ваша_Маша
Многое проходит с возрастом, это точно. А еще быстрее у Вас откроется шестое чувство и Вы многие ситуации начнете очень хорошо предусматривать.:) 21.10.2007 11:44:20, lena(uk)
Тюля
Ну, я думаю, мы посташе и нам, есс-но, полегче уже. Были проблемы с переодеванием с зимы на лето, предпочтения одной пижамы и т.п. Были непонятки с уборкой - нельзя свернуть ковер, надо убрать ведро срочно из комнаты. Потом полегчало. Что-то ушло в небытие совсем.Что-то длительными разжевываниями и проговариваниями. Но и сейчас мой товарищ не любит многолюдных мест (супермаркетов), поэтому мы туда только в очень хорошем настроении идем. Я стараюсь предусмотреть и не провоцировать в непринципиальных случаях. 21.10.2007 00:57:43, Тюля
Лариса, я получила письмо, большое спасибо!В ближайшее время "сконцентрируюсь в кучку" и нормально отвечу. 19.10.2007 16:00:00, Ваша_Маша
Галя, и Вы тоже, простите пожалуйста, совсем замоталась.А ведь есть что написать и о чём спросить. 19.10.2007 16:04:16, Ваша_Маша
Leonida
Старался в чем? В учебе? В развитии хороших качеств характера? В приспособлении к миру?
Если в учебе, то ему нужно показать цель. Он хороший путеводитель и познаватель как по жизни, так и в учебе. Но только в том случае. если знает цель.
Конкретно, например, в математике. Ему нельзя сказать - садись, делай математику. Ему надо сказать садись, делай со страницы 10 до 20. Или главу 6. Короче конкретно указать что.
Также как на улице. Если он потерялся - знает надо домой. А как добраться, он сможет определить, где б ни был.
И он будет стараться. Потому что хочет сделать сам.
Ну и похвалу любит, ласку.
Так что я даже не могу сказать . что я сделала для того чтоб он старался. Не мешала. Ну и не давала другим - учителям, знакомым,- мешать. Чтоб не погас интрес стараться.

19.10.2007 05:10:07, Leonida
1. Глазной контакт совсем давно "поймала" раз и навсегда. Кажется, "содрала" совет из книги Никольской, а может и сама придумала. Короче, надо показать ребенку, что ты СЛАБЕЕ его, т.е. сыграть это. Подошла к нему, стала ловить ускользающий взгляд, когда поймала на секунду, сделала вид, что смутилась и отвела глаза первая. Его это заинтересовало. Потом опять поймала его взгляд, закрыла лицо руками, будто стесняюсь и не выдерживаю его пристального (ха-ха!) взгляда. Его уже охватил кураж, какое-то чувство превосходства, стал мелькать передо мной своей моськой и пытаться поймать мой взгляд, отодрать мои руки от лица. Так игрались дня три, потом он почувствовал силу и перестал бояться смотреть в глаза. Другим, кто с ним общался, советовала то же самое. Потом довольно быстро и этой игры не понадобилось.
2) Любые занятия поначалу - только "торговля", я его "покупала" конфетами. Теперь нет - так выработался на вкусовых рефлексах интерес к занятиям, что без них уже не может. А конфетки уже ушли в прошлое.
3) Негатив я всегда "зеркалю", срабатывает классно, только не надо халтурить. Один раз укусил меня (давно это было), я его мгновенно в то же месте и с той же силой укусила. Больше не пробовал.
18.10.2007 22:26:53, juravl
у нас в основном школа работает над старанием - поощряет (наказывает) разными способами.
Мой, если понимает задание - будет делать.
Дома я ему книжки-истории делаю в некоторых случаях, например, перед тем как идти в новый класс сделали книжку с фотками "Мой класс" и летом и в сентябре просматривали для подкрепления уверенности.
18.10.2007 16:08:53, lena(uk)
оказать давление без перегибания палки. и эту грань, когда он уже начнет работать. но не впадет в истерику очень трудно поймать. 18.10.2007 15:44:53, в гости
у нас давление ни в каком ввиде не работает..На нас действуют положительные примеры друзей сына, типа..вот "Петя" делает, "Петя" может, а ты можешь также? 18.10.2007 17:15:24, Алина из Израиля
мой скажет, что он и не хотел как ПЕтя 18.10.2007 17:17:50, в гости
шантаж форева. 18.10.2007 15:39:27, ex_muha
Мы еще маленькие и до школы нам дааалеко. Но тоже шантаж. Ребенок зачастую согласен "выдти в этот мир и оглядеться" если перед носом ему повесить вкусную морковку.

И еще - игнор истерик. Но у нас истерики стандартные - как у здоровых детей. Во время их ребенок мониторит пространство на предмет наличия зрителей. Когда-то я им даже радовалась - хоть какой-то, но у ребенка монолог. ОБЩЕНИЕ! Счаз ситуация получче и я уже ставлю условия - в таком тоне я переговоров не веду. Хочешь орать - в путь. Никто не помешает. Но и ничего не обломится.

Как вариант именно аутичного поведения у нас истерики КРАЙНЕ редко. Ну раза 3-4 в году. В основном опять таки стандартно - полный уход в себя и занятие своими делами без никакого контакта с окружающим миром. Вчера на приеме у хирурга так и было...... неприятно было - очень ((((((
18.10.2007 16:35:24, Лика К
О! Еще забыла. У моего любой стресс вызывает положительную динамику. В большей или меньшей степени. Поэтому мы ему время от времени устраиваем "крупные неприятности". Стрессируем. Задача - находить все новые поводы для стресса.

Например - любишь на лошадке? А вот тебе лошадка рысью.

всегда после садика в магазин? А вот теперь будет так - то зайдем, то не зайдем, то в другой зайдем.

Я ЗНАЮ, что ритуалы для аутиста - опора. Но если отнять опору, а ребенок не пдает, а оглядывается - за что бы еще схватиться - то разве не стоит время от времени костылик отнимать один за другим? Ведь НАМ (может и редкость это) - ПОМОГАЕТ!!!

ЗЫ Когда без "костылика" падает - "костылик" тут же ставится на место.
18.10.2007 16:41:15, Лика К
СветланаЮ
Я так же действовала всегда. И до сих пор. Как вижу. что засиделся, в болото погрузился - обязательно устрою смену обстановки. Например к бабушке с ночевой ;). Первый день через слезы, а наутро уже как так и надо было ;). Поощряю всяческие начинания. Например, Димка стал сам ходить в кино :). Да ради Бога, пусть ходит. А довольный какой! Разговоров потом на неделю :). 19.10.2007 06:26:46, СветланаЮ
Leonida
Реакция на стресс может быть замедленной:( я имею ввиду отрицательную. Так что, имхо. с костюлями и падениями, может лучше поосторожнее? Вам конечно виднее. имхо. 19.10.2007 04:19:20, Leonida
Все то же самое. Тут главное не просмотреть что ребенок все же "падает". 19.10.2007 02:59:07, Мама_Дракоши
Тут опять таки почти стандартно. Если слезы, крик, визг, требования - то все нормально. В принципе на вот таких стрессах он и начал хоть что-то говорить - типа эти тупые родители слез не понамают, выучу-ка я их китайский язык. А вот если замкнулся и обмяк - ПАДАЕТ. Срочно все назад. Да еще и утешить. Да еще и бонус за перенесенные "страдания"

На лошади было смешно. После рыси на лошади он начал ЗАГЛЯДЫВАТЬ в глаза тренеру и ловить её взгляд. Типа - "Ты чё тетка??? Ты всерьез???? А ты слышишь КАК я ору? А почему не пугаешься?" В другой раз его на лошадь затаскивали силой. Счаз любит рысь. Начал корпусом поворачивать лошадь. Начал называть лошадь по имени. И всю неделю мучает вопросом "Лошадки?"

А вот на приеме у врача после неприятной процедуры - так резко ушел в себя. ((( Но когда стресс "не помог" - он сам стресс забывает напрочь. Как будто ничего и не было...... Когда дома неприятную процедуру надо было повторить - совершенно спокойно воспринял её начало - он просто НЕ ПОМНИл, что за этим последует......
19.10.2007 10:11:33, Лика К
Тюля
У нас вызывает положительную динамику повышение нагрузки и требований. Выдерживает он недолго, но такие сессионные нагрузки Мишке очень полезны. Потом надо сделать послабление и оставить повторение на недельку-две. Очень плохо всегда идут дела после болезни – поведение ухудшается, работоспособность падает до минимума, внимание концентрирует крайне мало и еще куча всего((

18.10.2007 18:55:29, Тюля
:)))) 18.10.2007 17:18:37, Алина из Израиля
у меня не работает 18.10.2007 15:41:32, в гости
совсем?
Вот Ваня хочет поехать в Москву на каникулах. Я повесила на стенку бумажку с правилами поведения и клеточками, которые будут зашрихованы. Не могу сказать что сразу проникся, но можно быстро вернуть в рамки напоминанием про Москву.
18.10.2007 15:45:06, ex_muha
Leonida
у нас бы это не сработало. Но и я такая. На меня в детстве нельзя было давить ответственностью , - я б специально ничего не стала делать ПОД давлением. Только сама и по собственной инициативе. Ненавидела давление над личностью:)
Но вообще это по характеру. Кому-то,думаю, подходит именно давление на чувство ответственности.
19.10.2007 04:29:12, Leonida
СветланаЮ
Я и по сей день терпеть этого не могу ;). 19.10.2007 06:27:36, СветланаЮ
мой от свалившейся ответственности впадет в истерику.
я как-то жаловалась на "черную" полосу, когда он отказывался ходить в школу, уроки не делал... я потом проанализировала и решила ,что одна из причин - ему было сказано, что если он будет хорошо учится, то на каникулах отпущу с родственниками в турцию. и он впал в истерику от боязни, что не справится.
18.10.2007 16:02:13, в гости
мой такой же - сразу в панику от ответственности. Учитель в школе объяснила ему, что с него балы никогда не будут снимать, он бы в школу не пошел, если бы его там наказывали. Ему, для хорошего поведения, оказалось достаточно видеть, что других наказывают. Он дома мне так и рассказывает "Все было плохо. Сара болтала, ее наказали." 18.10.2007 16:16:05, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!