Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

to Andre

я понимаю, что АСТ повышен незначительно, но все же... может имеет смысл каких-то доп. анализов или какие-то препараты. Хочется услышать ваше мнение, врач по телефону посоветовала пока хепель хелевский. Но я его раньше давала, не уверена, что был результат. Кроме того в общем анализе крови все показатели в норме кроме СОЭ - 12 при норме до 10.
И в связи с просто катострофческим состоянием зубов сдала кровь на электролиты. Кальций, калий, магний чуть выше нижней границы нормы. Что же делать с зубами? Эмаль просто на глазах слазит и зубки становятся черными:(
09.10.2007 16:48:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
Для поддержания печени на депакине обычно назначают Элькар, Эссенциале курсами и разумную диету. У Вас не высокий показатель и, возможно, это транзиторное повышение (например, сдавали кровь вскоре после приема депакина).
СОЭ может быть индикатором воспалительных процессов или недавно перенесенных заболеваний. Но это не факт, оно может повышаться и бессимптомно...да и просто на фоне нагрузки на печень.
Проблема с зубами связана, скорее всего, не с минеральным обменом (но посмотрите, если есть возможность все равно), а с депакином: если таблетки приходится измельчать, то вальпроевая кислота, входящая в состав депакина - это катастрофа для эмали, особенно, если ребенок жует таблетки...
09.10.2007 18:30:23, Andre
Тошка не принимает депакин или какой-либо другой аэп, но конечно очень много других лекарств-ноотропов + совершенно не жует, т.е. нет должной нагрузки на зубы и десна. А могут ли ноотропы, хотя последний месяц у нас перерыв влиять так на печень?

Как проверить минеральный обмен? И есть ли какой-то способ защиты эмали?
09.10.2007 19:30:23, Антошкина мама
Andre
Печень - это орган, который участвует в переработке всех поступающих в организм лекарственных средств. Чрезмерная нагрузка может приводить к такому. Опять же режим питания может влиять на транзиторное повышение трансаминаз. Возможно, если Вы пересдадите анализ, все будет уже в норме.
Можно проверить основные электролиты в крови: кальций, калий, натрий, магний и что там у Вас еще могут сделать...
Стоматологи покрывают эмаль фтор-лаком, это помогает ее несколько защитить, но это не панацея...Причина, скорее всего в недостаточном количестве кальция...проверьте, что у Вас в сыворотке с кальцием.
09.10.2007 20:03:56, Andre
В том то и дело, что сдали и все в пределах нормы:
калий 4,2 при норме 3,6-5,5;
Кальций 2,19 норма 2-2,6
Магний 0,96 норма 0,78-1,03

а зубы лезут:(
10.10.2007 08:21:31, Антошкина мама
Andre
А с желудком все в порядке? Не происходит выброса кислоты?
Зубы чистите? Соки, кислые фрукты?
10.10.2007 18:25:57, Andre
насчет желудка не знаю:( а как это проверить?
Зубы чистим плохо, но чистим. Как только начали портиться зубы соки перестала вообще давать, пьет только воду, кислое ничего не ест.
10.10.2007 19:20:43, Антошкина мама
в принципе хороший зубной врач может по состоянию зубов определить, механическая ли это проблема или химическая, и если химическая, то с какой стороны - со стороны приема пищи или со стороны выброса кислоты из пищевода. я нашла статью на немецком, о том, какие поврежденные поверхности о каком пути свидетельствуют, но я не могу перевести специальные латинские термины а без них эта статья смысл теряет. 11.10.2007 02:37:41, Natalya L
Часты рвоты и срыгивания ведут к разъеданию эмали. У вас такого нет? 11.10.2007 02:17:22, Natem
Сейчас, слава Богу, уже крайне редко, а ведь раньше по нескольку раз в день... Думаю, что как раз это и спровоцировало:( 11.10.2007 12:27:41, Антошкина мама
после рвоты категорически нельзя сразу чистить зубы. Антон умеет чистить зубы и полоскать рот, так чтобы не глотать пасту и полоскание? если умеет, после рвоты рот нужно полоскать слабым фторосодержащим раствором. Еще бывают фторосодержащие гели, которыми раз в неделю рекомендуется чистить зубы после пасты для реминерализации эмали. Но их применять можно только в том случае, если ребенок их не глотает. Там очень много фтора. Мой стоматолог рекомендовал мне даже для самых маленьких детей использовать для готовки флюорированную соль. может быть можно покрыть зубы лаком, чтобы они дальше не разрушались? 11.10.2007 14:35:03, Natalya L
нет, чистить и полоскать сам не умеет:( 11.10.2007 17:01:14, Антошкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!