Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

быть или не быть... второму ребенку

Очень хочется послушать мнения именно тех, кто "в теме". Что бы вы сделали???
Ситуация следующая: Есть ребенок, очень (ОЧЕНЬ) тяжелый (лежачий, уо и т.д., (не генетика)) и уже не маленький (скажем, до 7ми лет). Семья полная. Я не работаю. Муж буквально пашет.
Мы хотели бы родить второго, НО меня очень смущают некоторые вещи.
Придется брать няню на полный день, т.к. тягать дите я не смогу (есть вероятность, что вообще лежать придется всю беременность, не говоря уже о том, что тяжелое поднимать нельзя), а бюджет-то не резиновый. Сейчас треть всего бюджета тратится на ребенка (лекарства, врачи и проч.), т.е. если мы решимся на второго, то придется тратиться на няню (москва) + на наблюдение беременности/роды и прочих врачей мне + параллельно на улучшение жилищных условий... Получается, что про все платное для ребенка придется забыть... ну и наш уровень жизни понизится естественно. Это все меня смущает :((
Сразу скажу, варианты "сначала улучшить жилплощадь, потом рожать", "поднимать ребенка самой и забить на сохранения, мол другие так делали" не подходят. И на помощь бабушек мы рассчитывать не можем.
Очень хочется второго, страшно только уже имеющегося обделить...
07.10.2007 20:04:00,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХельгаА
Как мне это знакомо! У нас вторая "получилась нечаянно". Сколько было страхов, честно признаюсь, думала об оборте пока ребёнок не начал ощутимо шевелиться. Потом думала, что из-за того, что таскаю Хайку, будет выкидыш. Спокойно так думала. Потом призязалась к "тому, кто там пихается". В чём мне повезло, это в том. что зная о первом "особом" ребёнке, мою беременность вели очень внимательно и бесплатно, ну, почти. Если собрать деньги, заплаченные за такси-визиты к врачу-взнос врачу, всё это в другой район, а в метро я себя плохо чувствую, наверно, целое состояние наскребётся. Больше всего я боялась кесарева, после него нельзя таскать. И пришлось-таки, кесарить. Назанимали денег, пособирали, буквально, милостыню от общины. Набрали на 2 месяца на помощницу, взяли дешёвую, от агенства, горе была, а не помощница, но Хайку таскала. А после 2-х месяцев я стала поднимать понемногу, сейчас у нас работает девочка -школьница час-2 в день, чтоб с детьми погулять, а мне дать шанс приготовить еду.
Живём мы в двушке (спим в одной комнате все). Тесно, но пока не страшно. Впихнули кроватку для малой, правда, она больше со мной спит, потому что я кормлю грудью по ночам. Слава Б-гу, малышка спокойная, плакала просыпаясь только вначале. Теперь сама находит "где присосаться", даже меня не будит. С деньгами худо очень, про то, чтоб дополнительно что-то старшей, даже не знаю. Школа есть, слава Б-гу, до 2-х дня, там занимаются.
Младшая принесла в семью много забытого счастья. Особенно, на мужа повлияло положительно. Теперь девочки уже дерутся, шкодят вместе. И старшая начинает тянуться за младшей, например, пытается говорить. Старшая у меня, слава Б-гу, не очень тяжёлая, но характер... Может отказаться идти, ползти, истерит, всякое бывает... Ревнует страшно. Это самое тяжёлое. Но если есть возможность нанять кого-нибудь и посвятить пол часа -час старшему, только старшему, то всё хорошо.
Так что, поговорите с мужем, он должен ПОНИМАТЬ, чем придётся пожертвовать и быть к этому готовым.
И пусть всё будет удачно!

08.10.2007 19:44:45, ХельгаА
Моника Правински
о, кстати! а я и не подумала еще и об этом - кесарево, у меня же кесарево и сама уже точно не рожу - очень большой шрам... я-то после этих родов была лишена возможности носить ребенка, так что и не подумала об этом... хотя надо сказать я себя после операции очень даже неплохо чувствовала (не считая отходняка от наркоза - вот это была жуть, но длилось лишь пару часов), вечером уже ходила, ничего не болело - больше было просто страшно, на 5 день уже ушла из больницы в реанимацию к Ваньке.
08.10.2007 20:36:30, Моника Правински
ХельгаА
Мнения по-поводу, сколько ждать, разные. Врач, которому я доверяю на все 100%, сказал 2 года между беременностями. Многие знакомые беременеют после 6 месяцев, ну, или ждут год. Я верю врачу. Вообще, во многом важно не только выдержать физиологический перерыв, но и восстановиться психологически, да, и "поднять" весь организм не мешает... В здоровой беременности важна не только матка, но и все системы, наличие витаминов, психологический баланс, лучше больше сил накопить.
У меня между детками 4.5 года разница. Перед второй беременностью состояние организма было куда лучше, чем во время первой! Во время первой беременности у меня была сильнейшая анемия, которая, возможно, и послужила причиной хаиного недуга... Во время второй беременности я глотала столько железа, что сильно падало давление, пришлось сидеть дома и не ездить в метро. Но уровень железа я держала (у меня самой сильная анемия) на нижней норме для беременных!
После первого кесарева я восстановилась куда легче, чем после второго, но тут, думаю, не только организм состарился, но и врачи подкачали...

08.10.2007 22:24:17, ХельгаА
Irina L
Мне сказали, после кесарева нельзя беременеть 2 года. У подруги моей 2 "кесареныша" с разницей лет 5. 08.10.2007 21:24:19, Irina L
Моника Правински
нения разняться, все зависит от состояния рубца. можно и через год.
09.10.2007 11:17:02, Моника Правински
мама Антона и Веры
"наш уровень жизни понизится естественно"...
Ну, все ж проходит, потом повысится. Не в "уровне" счастье.
08.10.2007 10:00:39, мама Антона и Веры
Тут дело в том, что муж может "не перенести" строгих ограничений... ну, вот привык человек себе ни в чем не отказывать: за границу с друзьями, дорогие костюмы, дорогие подарки мне и родителям и проч. Т.е. сейчас это никого не напрягает и все довольны... мне боязно, что он тоже будет "заперт" с нами из-за всех этих бюджетных проблем со вторым ребенком... просто мужчины они (даже очень умные) не сильно себе представляют что такое два младенца в доме одновременно:( а я ведь обижаться буду - я тоже та еще скандалистка. 08.10.2007 10:42:26, Мышонкина мамашка
А вы с ним обсуждали этот вопрос? И кроме того, пока вы беременная и малыш будет совсем маленький, думаю, что ни о каких поездок за границу не будет, а потом и легче станет:) Меня, например, напрягает, что прийдется Тошку ограничивать в реабилитационных средствах и как его не обделить вниманием, когда беременная поднимать тяжести не смогу. 08.10.2007 11:19:35, Антошкина мама
Я тоже очень сомневалась, когда планировала второго. Сейчас могу сказать, что это СЧАСТЬЕ. Я безумно счастлива, что все-таки не испугалась трудностей, и родила второго ребенка. Конечно, тяжело было - у меня сама беременность тяжелая была. И ещё лечение Янкино параллельно всему. Зато результат - здоровенькая дочка, которая принесла в нашу семью столько радости. Янка её просто обожает, они уже играют вместе, шкодят вместе. Так что, я бы рискнула. Кстати, жилищные проблемы у нас тоже были (однокомнатная квартира, правда переделанная в двушку), когда Машке было 5 месяцев мы переехали в новую трешку, сейчас место всем есть. И если честно, я бы и третьего родила, если бы здоровье чуть получше было :-( Правда тут тоже есть выход - усыновление...мы об этом с мужем давно задумываемся... 08.10.2007 08:48:43, Катя С. из Владивостока
Я беременна как раз по принципу который Вам не подходит - "поднимать ребенка самой и забить на сохранения",я даже анализы сдаю далеко не все положенные,просто по другому никак.На няню денег нет и помощников особых нет,муж тоже "буквально пашет".Аналогично и про жилищные условия - нет пока своей кв-ры..
Думала и решалась на беременность долго.Тоже страшно обделить старшего,который почти ровесник Вашему ребенку (старше на год)и состояния похожего..Но решились т.к. возраст критический и надо было думать - сейчас или никогда.
Что посоветовать Вам не знаю.Думаю надо тщательнее Вам всё взвесить,записать на бумажке основные проблемы и варианты их решения.Может не так требовательно подходить к ведению беременности.Не обязательно всё платно.В ЖК когда узнают что первый ребёнок настолько тяжел и так наблюдают крайне пристально..
И может нанимать не няню,а сиделку,они дешевле..Рассмотреть вариант студентов медучилищ может...Может есть соседка неработающая,пенсионерка..Ведь я так поняла что в принципе няня будет под Вашим контролем,т.е. проследить вы всегда сможете..Может в чем то придется отказать и старшему,всё равно толку от лекарств большого нет (у нас по крайней мере так)...Вообщем,выкручиваться придется....
МЕСТНЫЕ ДЕВОЧКИ ! НЕ НАДО МЕНЯ ПРИЛЮДНО УЗНАВАТЬ И ДОПОЛНЯТЬ МОЙ ТОП ПОДРОБНОСТЯМИ ИЗ МОЕЙ ЖИЗНИ.
08.10.2007 08:45:05, Тематическая и беременная
Ладно-ладно! Считай, не узнали!
УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
09.10.2007 20:34:26, Natem
Лёлёна
Девочки,кторые решились на второго ребёнка,именя старшенького больного,прсто умнички.Это же такое счастье,когда по дому бегает здоровенький ребёнок.И старший за маленьким тянется.Нам тоже было не просто решиться на второго ребёнка.Тем более заболевание у дочи генетическое и рожать надо было только мальчика.Риск рождения второй больной девочки был 50%.Но мы рискнули,несмотря на все трудности и переживания.И сейчас даже передать не могу,сколько радости приносит нам всем наша малышка.Старшая доча её обожает.Очень скучат,пока маленькая в садике,и жутко радуется встреч с сестрёнкой по вечерам.Решайтесь.Когда думаешь что да как,кажется трудно.А когда живёшь с этим,то и проблемы решаются и не так всё сложно как казалось. 08.10.2007 14:33:07, Лёлёна
легкой вам беременности, легких родов и здоровья обоим детям! 08.10.2007 11:19:13, Natalya L
Люся Капустина
Я не узнала :)) Но напишите мне на почту, я не обещаю, но попробую хоть узнать насчет помощников - волонтеров - студентов. Если Вы москвичка. 08.10.2007 08:53:17, Люся Капустина
Спасибо,Люся.Не москвичка. 08.10.2007 09:04:25, Тематическая и беременная
Мишаня
Конечно же рожайте!!!Я тоже думаю, что Господь всё устроит!
У нас вообще квартира однокомнатная и живём мы в ней вчетвером-муж, старший Даня( 4г 4 мес) и младший(особый)Костик-1год и 3 мес.Тесновато, конечно. Но если бы мы ждали когда жилищные условия улучшим...Так и жили бы втроём.Финансово тоже по-разному бывает_ то густо, то пусто, то стабильно.Мне приехала помогать, пока я инвалидность оформлю, свекровь. А так я одна была всё время, даже по выходным.Если бы проблем со здоровьем у младшего не было, я бы не сказала, что мне тяжело.
Помоги вам Господи!!!Удачи и здоровья вам и вашим деткам-настоящему и будущему!!!
Маша
07.10.2007 21:17:25, Мишаня
Leonida
Я всегда за второго! Хотя наши условия в чем-то и другие. Аутизм. Другие финансы. Но все относительно. В смысле другие? Денег тоже не хватает, катастрофически:( Муж тоже пашет. Я тоже дома и вариантов изменения ситуации не предвидится, пока:( Жилищные тоже хотелось бы улучшить:)Денег на то лечение, которое хотелось бы, нет:( Спорт и прочая дополниловка для детей - роскошь. Культурно-научное воспитание тянется из последних моих нервных и мужних финансовых сил:)
Короче, мое детство было несравненно прекраснее:)
Тем не менее. Я смотрю не на то, что могло б быть, или было. А что есть. А есть любовь. И сравнивать что-то еще не имеет смысла. Тем более взвешивать финансово.
Я тут болела три дня. Вечером пошла спать раньше,- температура, слабость... А Ленька взял сам чеснок, надавил на блюдечко, и принес в спальню:) Чтобы мама выздоравливала:) Я так всегда делаю, когда в доме кто-то заболевает. Сам принес, погладил меня ручкой...
Ну какое тут может быть быть или не быть!
Обделить по-моему, можно только любовью. Все остальные обделения - деньгами, жилищными условиями, лечением, все не имеет сравнения с этим.
07.10.2007 21:06:34, Leonida
Люся Капустина
Как все знакомо! Как я боялась второго! И сколько "разумных" аргументов находила! А потом представила - Сережка растет, мы с отцом стареем, скоро и поднимать его не сможем, ну не очень скоро, но ведь будет! А когда нас не будет, кому он вообще будет нужен? И все равно боялись. Съездили к о. Кирилу в Лавру, он благословил на второго. И сказал странную фразу: "Рожай,рожай, тебе в замен будет!" Родила Антошку - и ожила, я не представляла, как я была закомплексована Сережиной болезнью. Сколько радости наблюдать как растет здоровый ребенок! А потом оказалось, что "Антоний" (церковное имя Антона) значит "данный в замен", потом мы на радостях родили еще и Степку... А потом Сережа умер.,,
Рожайте, Господь все устроит. Малыш даст Вам больше,чем Вы можете сейчас представить. Да и больше, чем Вы ему сможите дать.
07.10.2007 20:46:54, Люся Капустина
а у нас Антошка первый, кому же он взамен пришел?:) 08.10.2007 06:41:04, Антошкина мама
Люся Капустина
Может не кому,а чему? Взамен чему он пришел в Вашу жизнь? 08.10.2007 08:26:16, Люся Капустина
может, но это ведь тоже только вопрос... а ответ?:) 08.10.2007 09:01:22, Антошкина мама
Люся Капустина
он только личный, для каждого свой. И, потом, не обязательно имя должно что-то обозначать для Вас, может для него, а может и вообще ничего не значит. 09.10.2007 16:11:10, Люся Капустина
марf
Я тоже за второго,третьего и т.п.Недавно сами родили девченку после мальчишки ОСОБОГО-и не капли не жалеем!!!такая радость большая пришла в наш дом после появления в нем Анюточки!!!разница 3 года!да и первый наш парень стал лучше-смотрит,гулит с ней,кувыркаются вместе-и плюс игрушки одни на двоих!все уже знаешь и на многие вещи смотришь по-другому!да,трудно первое время,но зато какое вознаграждение потом!!
рожайте и не бойтесь ничего!дважды в одну воду не войти!
Бог вам в помощь!!!
Марина
07.10.2007 21:54:21, марf
Возраст для рождения ребенка

Ученые уже давно пришли к выводу, что роды положительно влияют на общефизическое состояние женщин
8 февраля 2007, 23:37
Фото: GettyImages
Текст: Виктория Александрова

Изучив истории болезни почти трех тысяч женщин, имеющих по крайней мере одного ребенка, ученые выявили одну закономерность. Она помогла специалистам установить возраст женщины, идеальный для того, чтобы родить первого ребенка. Авторы исследования обосновывают свои выводы не только физиологическими особенностями женского организма.

Ученые Техасского университета (США) установили идеальный возраст для рождения первого ребенка.

«Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет»

По мнению американских медиков, лучше всего – для здоровья самой женщины – рожать, когда ей исполнится 34 года. Это объясняется тем, что именно к такому возрасту достигается оптимальный баланс между здоровьем женщины и ее материальным благополучием, заявил профессор Джон Мировски.
Изучив истории болезни почти трех тысяч женщин, имеющих по крайней мере одного ребенка, профессор Техасского университета Джон Мировски и его команда выявили закономерность: число проблем со здоровьем у представительниц прекрасного пола начинает снижаться с 22 лет, а лучше всего женский организм чувствует себя в 34 года.
Мировски пришел к выводу, что отсрочка создания семьи и рождения первенца на самом деле весьма рациональна. Профессор заявляет: «Женщина, родившая первого ребенка в 34 года, с точки зрения состояния здоровья на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет».
Причины такого явления специалисты также попытались объяснить. По их мнению, взрослея, женщина относится к состоянию своего здоровья все более ответственно, ведет себя не так рискованно, как в 20 лет, и обычно имеет постоянного полового партнера, передает сайт roditeli.com.ua.
Коллеги соглашаются с выводами группы Джона Мировски, правда, со своими уточнениями. Так, Мелани Эвери, официальный представитель Royal College for Modwifery, предполагает, что результаты исследования в большей степени зависят от экономического «здоровья», чем от идеального возраста.

«Так называемее карьеристки, которые откладывают рождение ребенка, имеют более высокий доход, более высокий уровень образования, лучшую диету и лучшие жилищные условия, иными словами, лучшие финансовые и социальные условия, в этом смысле быть немного более «взрослой» может быть преимуществом», – отмечает Мелани Эвери.
Впрочем, есть и эксперты, которые заявляют, что не разделяют подобные точки зрения. Исследователи Оксфордского университета говорят, что после 35 лет женщины становятся менее плодовитыми, поэтому женщина, родившая первого ребенка в 34 года, не сможет родить второго раньше 37 или 38 лет – а в этом возрасте сохранить беременность очень сложно.
Однако Джон Мировски спорить с критиками не хочет и в чем-то даже готов с ними согласиться. «Совершенно очевидно, что репродуктивная система начинает угасать, поэтому рискованно откладывать рождение ребенка. Необходимо найти равновесие, взвесить различные проблемы». Так, если социальные блага есть у 20-летней девушки, то ей не стоит специально откладывать процесс родов, пишет сайт ma-ma.ru.
Мировски говорит, что его исследование показывает лишь то, что не нужно бояться рожать ребенка после 30 лет. Обычно женщин волнуют возможные проблемы со здоровьем, но, как заявляет автор исследования, «социальные и экономические выгоды, связанные с переносом рождения ребенка на более старший возраст, компенсируют процесс старения».

Ранее, напомним, ученые пришли к выводу, что роды в более позднем возрасте имеют и свои сугубо положительные стороны. В случае с родами после 35–40 лет женский мозг получает дополнительные силы в тот самый период, когда обычно начинается ухудшение памяти, свойственное зрелому возрасту. Таким образом продлевается умственное здоровье женщины.
Кроме того, роды положительно влияют и на общефизическое состояние мамочек. Несмотря на то что со временем здоровье женщины ослабляется и физиологическая нагрузка может переноситься тяжелее, чем в молодом возрасте, при родах после 40 лет включаются скрытые резервы организма – ведь теперь женщине нужно успеть вырастить ребенка. Потому, по мнению английских ученых, у зрелых мамочек есть все шансы дожить до 100 лет.
_________________
09.10.2007 18:08:25, Зебра Юта
Насчет "оптимального баланса здоровья и материального благоплучия" это не про меня :))) на карьеру я положила уже давно... 09.10.2007 21:14:16, Мышонкина мамашка
Хочу добавить про страх обделить старшего. Мне малышка (здоровая) реально добавляет силы, моральные во всяком случае. У старшей ОСОБОЙ дочки бывают очень тяжелые периоды, когда не впасть окончательно в отчаяние помогает забота о младшей. Это такой постоянный источник положительных эмоций для всей семьи.. так что младшая - моя помощница с первых дней жизни. 07.10.2007 22:50:43, Тематическая мама
Моника Правински
вот я тоже думаю... и сомнения у меня вполне конкретные: а вот как вы беременная малыша своего особого носили, как с ним к врачам ездили, как в больницах лежали? если это все конечно имело место быть, а у меня именно так и будет и это меня и смущает... и бабушек у нас нет... только я сама... и еще - оба ребенка в одной комнате у вас? они не мешают друг другу (ну там плач и все такое)?
07.10.2007 22:10:47, Моника Правински
Мишаня
Света, у нас между детьми разница 3 года 2 месяца.Все живём в одной комнате.Сначала, когда Костик просыпался покушать, я уносила его на кухню в переноске от трансформера, так иы коротали ночи где-то с месяц.Потом я просто стала класть Костика с собой.Спать хорошо стали все.Только Костька ночью проснётся, я ему грудь засуну и все спят дальше.Сейчас нам 1 год и 3 мес.Грудью уже не кормлю, но на камоде всегда стоит бутылочка с соком. Только он проснётся. я ему бутылочку, он попьёт и спит дальше.Так вот и спим. А днём я старалась дневной сон старшего совмещать со 2-ым сном младшего и сама с ними вместе спала.Сейчас правда старший уже не спит днём, поэтому стараюсь, чтобы младший спал на улице в коляске.
Мне кажется, если действительно решиться, всё на деле покажется не так уж страшно.Удачи вам!!!
08.10.2007 15:44:57, Мишаня
Я сейчас жду второго, первый особый. Лежала с ним в больнице уже беременная, сейчас опять собираюсь в больницу. Кроме того ходим в РЦ в группу неполного дня, я там с ним, ношу его на руках. Конечно очень тяжело, помощи ждать не откуда, я практически всегда одна, в ЖК езжу с ним, на анализы тоже с ним, бывает мой папа сидит с ним возле больницы и ждет меня. Когда буду в роддиме сидеть будет муж. Жилищные условия не позволяют выделить отдельную комнату для ребенка, так что все будем в одной.
07.10.2007 23:13:54, Светик*
Моника Правински
и как же вы беременная его таскаете - проблем с беременностью из-за этого нет? я и так теперь боюсь рожать второго - а вдруг и у него что будет, а подвергать себя во время беременности еще доп. нагрузкам - вообще не решусь... страшно...
07.10.2007 23:38:21, Моника Правински
вот этот аспект и меня сильно останавливает 08.10.2007 06:43:57, Антошкина мама
Люся Капустина
Когда носила Антошку, Сереже было 3. Я его сажала сверху на большой живот и было очень удобно. А когда носила Степку, Сереже уже было 5. Я все успокаивала себя, что это "привычная тяжесть", в результате на 11 неделе началось кровотечение. В панике позвонила врачу, она отвечает спокойно: "Приезжайте, почистим." Я заорала: "Не-е-ет!". Она так же спокойно: "Ну, тогда приезжайте под капельницу". Степку моего "почистить"! А Сережу пришлось срочно оформлять в интернат на 5-дневку. На 5-дневку, конечно, его не оставляли, забирали домой, но... Зато потом у него стало 2 чудесных брата. 08.10.2007 08:39:35, Люся Капустина
Ох... вот я и в интернат не смогу отдать, не смогу и все - он совсем беспомощный и очень ручной и вообще "мамкин хвостик":), и носить не смогу - у меня и та беременность была под постоянной угрозой (и зашивали, и лежала, и чего только не делали) и все равно не доносила.
Собственно, вопрос в любом случае уже почти решен. Спасибо за поддержку ;)
хотя все равно волнует "моральный аспект" - правильно ли лишать ребенка всей возможной реабилитации и лечения, ради другого ребенка???
08.10.2007 09:28:13, Мышонкина мамашка
Люся Капустина
" вопрос почти решен" - постойте, так он у Вас уже есть и Вы решаете делать аборт или нет!!!? 09.10.2007 16:14:04, Люся Капустина
НЕТ! Вы Что!
Просто мы уже все анализы сдали, клинику почти выбрали, я даже зубы вылечила... уже почти начали планировать, и тут у меня вот такие сомнения появились
09.10.2007 17:55:22, Мышонкина мамашка
Люся Капустина
Тогда простите, ради Бога. 09.10.2007 19:28:45, Люся Капустина
erman
Если не секрет, поделитесь, пожалуйста, а как Вы намерены решать все эти проблемы: и в интернат не отдашь, и на руках носить не получится, и "на сохранения забить" -тоже, и помощи ждать неоткуда... У меня такая же ситуация, и пока она кажется мне безвыходной. А Вы вот пишете, что "вопрос уже почти решен" - в сторону второго ребенка, как я поняла. Так что же Вы все-таки придумали? 08.10.2007 16:52:25, erman
Затянем пояса и будем искать няню... а ночами я как-нибудь сама.
Больше пока ничего не придумалось ))
По квартире мы ездим на коляске, у кровати придется снять борт... может съемный придумаем...
вот собственно и все идеи пока
08.10.2007 17:52:31, Мышонкина мамашка
erman
Успехов Вам! И еще новых идей! 08.10.2007 17:55:19, erman
Младший брат или сестра - это сам по себе очень мощный фактор реабилитации! 08.10.2007 16:28:47, ЮлияФ
Подумайте о помощнике заранее. У меня была угроза и с 4-ех месяцев я не могла сама поднимать старшую (18 кг), сразу начинал болеть живот. Меня выручило то, что живем с мамой. На сохранение лечь отказалась, но лечилась дома изо всех сил. Мама и сейчас очень выручает, старшая спит с ней в комнате, младшая - со мной, ночью они друг друга не будят. 08.10.2007 11:17:35, Тематическая мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!