Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Форест Гамп... Да или Нет?

Вчера мой детеныш (10 лет, pdd-nos + уо легкой степени) где-то откопал фильм и отсмотрел половину, пока меня дома не было. Когда я пришла - сидел на диване очень огорченный и озабоченный, попросил разрешения досмотреть до конца, сказал - мам, это фильм про меня, да? а я смогу найти такую девушку как у Фореста? Я растерялась, несла какую-то чушь в ответ, пыталась его успокоить. Но вопрос остался открытым и для меня тоже.
Я всегда вела себя по отношению к ребенку примерно как та мама из фильма, считая что его место среди обычных детей, в обычной школе... Почему? Ну просто потому что жить-то ему среди нормальных людей и надо как-то научиться ладить с ними, чтобы он мог получить хоть какую-то специальность, может быть жить самостоятельно. Сейчас задумалась - с себе подобными детками он ведь почти никогда не общался, может зря?
Я обещала сыну поговорить с ним сегодня об этом фильме и о его планах на будущее (а он мечтает о своей семье и детях), но не могу найти подходящих слов. Врать не могу, огорчать его не хочу. Помогите мне пожалуйста :)
02.10.2007 13:20:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем врать и огорчать? Разве это Ваша компетенция? Браки все-таки делаются на небесах несмотря ни на что.. Зачем же Вы про него заранее все знаете? Это же влияет на его жизнь и изменяет ее.. И если Вы не дай Бог что-то плохое знаете..
04.10.2007 21:55:52, Ом
Мне тоже кажется, что это очень хороший признак. Помню, на лекции Байрона-Кохана, нашего главного спеца по Аспер. синдрому, он как раз и говорил, что умение понять свои особенности, проанализировать поведение других людей и дает возможность Аспергерам жить практически обычной жизнью. Именно поэтому, до сих пор не удалось разработать тест, которым можно было бы точно выявлять Аспергеров. На всех тестах, где показывают лица, эмоции и т.д. взрослые Аспергеры набирают практически столько, сколько и мужчины без диагнозов. 03.10.2007 11:54:11, lena(uk)
Leonida
Молодец какой! Если есть такое сравнительное понимание - то по идее все должно быть хорошо и в понимании жизни и приспособлении.
Васе тоже понравился фильм, но он его не досмотрел:( Я думаю взрослая часть жизни Фореста ему еще не понятна. Кстати, младший у меня тоже очень переживал по поводу этого фильма. Он как раз досмотрел. И даже несколько раз прокручивал некоторые моменты. Он проецирует это на Васю. И это как раз наверное самое главное в фильме ,- показать как надо относиться к тем, кто что-то делает иначе, или чувствует, или думает. Может это как раз и стоит обсудить? В конце-концов все люди иные. Только у кого-то это видно больше. Но смысл жизни не в том, что ты иной и это надо скрывать, скажем. А в том, чтобы выразить свою личность. Жить сердцем.
03.10.2007 06:04:27, Leonida
Я бы сказала, что он достаточно умен, раз поставил этот вопрос и разобрался в фильме. Что ум бывает разный: смекалка, логическое мышление, практический ум. А любые тесты обычно оценивают какую-то часть. И что, когда он вырастет, то посмотрит на мир несколько иными глазами, чем сейчас. Но у него обязательно будет хорошая семья и Вы поможете ему найти девушку, если это не сложится само собой. Что на такой случай, чтобы помочь встретить вторую половину бывают свахи. 03.10.2007 05:51:00, мама взрослого сына
ANNA_UA
Потрясающе!!!! Второй раз в своей жизни встречаю ребенка с аутическим типом развития ( а я их видала наверное сотню), который бы ОСОЗНАВАЛ и озвучивал свои проблемы. Мой тоже понимает, но на уровне смутных ощущений. Об этом говорят например, такие фразы - года 3 назад (!) дрался с братом, я говорю - уступи,ты же старше! А Андрюха смотрит сердито и говорит:Нет!! Я ВЫШЕ, а Саша СТАРШЕ.
Про фильм (как раз сегодня мне один хороший человек, который не имеет прямого отношения к нашей теме, сказал, что это его любиый фильм. И я это слышала уже много раз)
Впервые я смотрела этот фильм, бросив мыть пол - услышала голос и вдруг поняла, что так будет (Дай Бог!) говорить Андрюха, когда вырастет. Бывший муж принес и сел смотреть, мне ничего не говоря, а я бросила тряпку и сидела смотрела...
Где-то 2 года назад Андрей смотрел этот фильм сам (как раз научился включать), где-то раз 20. Причем, ес-но, молча, без эмоций даже там, где страшно.
03.10.2007 01:21:21, ANNA_UA
Спасибо всем большое :)
02.10.2007 23:44:39, мама аутиста
недавно был топик про мужей-аутистов. а шансы на хорошую семью у вашего сына не ниже, чем у любого другогоо парня. если он будет прикладывать к этому усилия. а может, даже и больше, ем у любого. типа таких "я никому не должен" "мужик все - баба ничто", да и много разных на семейных форумах можно услышать. муж-аутист на их фоне - золото :) 02.10.2007 21:41:54, atakli
Же-ник
Мне тут второй человек уже говорит, что мой красавец смахивает на аутиста! Я бы не сказала, что это золото. Хотя, конечно же все в этом мире относительно! ;) 03.10.2007 00:26:48, Же-ник
Вот именно, что все относительно! Когда все "в шоколаде", возникают мысли о мужнином жутком характере (у самой были). Но вот когда попадаешь в тяжелую ситуацию и понимаешь, что действительно ты и твой ребенок нужен этому человеку, не на словах, а на деле... - Да пусть они идут лесом, все эти мачо, "душа компании", и прочее. Я считаю, что мой муж хороший человек с тяжелым характером, вот и все. 03.10.2007 04:21:16, Мама_Дракоши
Тюля
+ Главное надежность, а тяжесть характера ерунда в сравнении со всем остальным)) 03.10.2007 17:55:27, Тюля
вот эту реплику надо дать прочитать ребенку :))) 02.10.2007 23:43:39, мама аутиста
Nightmare
Вообще-то у Форреста все сложилось очень хорошо:-) Такой жизни можно пожелать своему ребенку. 02.10.2007 14:52:22, Nightmare
мне кажется ваш ребенок имеет очень хорошие шансы на то, о чем он мечтает. Далеко не каждый ребенок может в свои 10 лет примерить на себя какую-то более серьезную роль из фильма, чем бэтмен. внизу как раз висит топик Anna_UA на эту тему. Там довольно много позитива. 02.10.2007 14:20:20, Natalya L
Andre
Вот и я хотел это же написать... 02.10.2007 22:47:57, Andre
я не знаю ,что посоветовать.
но мой ребенок, почти 9-ти лет без уо, точно бы не смог ни провести параллелей, ни понять этот фильм, ни проявить такую самокритичность.
02.10.2007 13:43:10, в гости


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!