Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

родить второго

девченки, а каковы мои шансы родить второго НЕ аспергера?
02.10.2007 11:07:01,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, надо рожать, генетическая связь между сибсами еще совсем не доказана. Просто будьте бдительны поначалу, никаких прививок, больше контактов с ребенком и профилактических педагогических мероприятий. В любом случае родители не вечные, а родной и близкий человек в будущем ему не помешает, хотя бы в качестве жесткого контроля над органами опеки. 03.10.2007 01:49:54, juravl
я вес еще тещу себя надеждой, что обойдемся без органов опеки. но чем дальше ,тем труднее это делать. 03.10.2007 10:20:45, в гости
Да нет, конечно, какая опека! Просто давно здесь была полемика: стоил ли взваливать на здоровых братьев/сестер обузу и роль няньки, были жаркие споры. Я считаю, что стоит: мы все "повязаны", это родная кровь и воспитывать детей надо в ответственности перед другими членами семьи. 04.10.2007 12:40:34, juravl
конечно 04.10.2007 13:05:08, в гости
Шансы по статистике выше, но не зверски, процентов на 6, кажется. Я лично одну семью могу вспомнить, где больше одного аутиста, еще одну, где из трех мальчиков -1 аутист, двое - дислексики.
Примеры вокруг меня были очень обнадеживающие, особенно, узнав, что девочка будет - совсем было расслабилась :)) Но в настоящее время, все идет к тому, что в скором времени и младшей диагноз поставят (не знаю, правда, какие буковки).
02.10.2007 15:08:18, lena(uk)
обидно что так с девочкой пока получается 02.10.2007 20:50:31, mmmm
не радует.... 02.10.2007 15:18:38, в гости
Второй раз должно быть легче.
Если хочется бебика - заводите, они такие классные! А судьбу заранее не узнаешь и не угадаешь.
02.10.2007 18:08:57, lena(uk)
у нас с мужем разный взгляд на проблему, он уверен ,что со вторым будет не лучше. 02.10.2007 18:15:18, в гости
Тогда вычеркните меня из опроса:), я на форуме двух аутистов в одной семье не помню, а у нас диагноза и нет еще, мы в очереди стоим, может окажется, что и нет ничего.
о школе. Там Вам ниже Надя (муха) очень правильно написала - учитесь правильно манипулировать. И в тоже время правила очень важны. Их должно быть мало (действительно мало), но выполнять их надо свято.


02.10.2007 19:42:12, lena(uk)
спаисбо, Лен:).
собственно опрашивать уже поздно.
я знаю ,что мне все правильно пишут, но реально применять на практике не получается. сейчас сын в истерике, уже дней 10. и в чем причина этого - не говорит. только сказал, что настроение у него портится на письменных уроках, поэтому хорошо, когда они не первые.
03.10.2007 10:37:44, в гости
Опрашивать поздно? Тогда пора желать удачи? :)
А что вы думаете про индивидуалку? Может, пересидеть год-два(ходить на кружки), всем спокойнее будет?
03.10.2007 21:32:47, ЮлияФ
я может и не права, но без плотных контактов с детьми у него опыт не появится. а мне кажется у него прогресс есть - недавно подрался пару раз:)))). однокласснику звонить стал. я наоборот склоняюсь "забить" на дз и все остальное, пусть просто в школу ходит.
а удача... я, если често, в истерике.
04.10.2007 10:48:59, в гости
Не надо быть в истерике, надо расслабиться, и понять, что менять что-то уже поздно, и вы просто будете жеть так, как Бог(или кто там вместо него) отмерит.
А по поводу сына, я не помню все твои топики, ведь он отходил один год в школу с меньшими проблемами? Нет ли регресса? Но это тогда не вполне аутизм, при аутизме регресс в совсем раннем возрасте. Вообще стало интересно, вы совсем ничего не замечали в раннем детстве? Например мы еще как замечали, и поход в школу в восемь стал крутым достижением.
Совет, не знаю, удастся ли воплотить, многим детям становится лучше, когда маме удается успокоиться. И наоборот.
Рождение второго будет конечно шок, бабушки у вас есть, чтобы помочь?
05.10.2007 03:37:50, ЮлияФ
бабушки у нас еще менее уравновешены чем я:), так что их от детей нужно подальше держать:)))).
не могу сказать ,что ничего не замечали (слюнотечение лет до 6, сон плохой, к горшку приучить сложно, с детьми не ладил, возбудимый, координация не очень...). первые посылы к психиатрам начались в саду, психоневролог на медосмотрах всегда была чем-то недовольна. но я не поверила никому из них.
в школе в первый год был просто меньший объем письма, + была удачная активная и оптимистичная няня, а во втором я его попыталась отдать на продленку, вырос объем письменных работ, учитель постоянно рассказывала ,что он безумно ленив, одноклассники сделали его мальчиком для битья, я завинтила гайки требуя, что б он писал-писал-писал и в результате мы получили нервный срыв или что там еще бывает.
регресса нет, просто то, что хоть как-то вписывалось в норму для дошкольника или первоклассника, сейчас очевидно нормой не является. прогресса нет совершенно в плане письма - как писал в первом классе, так и в третьем пишет. а социальный прогресс есть(ТТТ).
05.10.2007 10:55:20, в гости
Вот как плохо, когда нет ранней диагностики:(. Вы прямо по Карвасарской, она упоминает, что примерно в одно время проблемы первичные начинают компенсироваться, а вторичные нарастать. Родится второй - а мысли должны быть в первую очередь о старшем, бывают довольно печальные примеры, когда у них начинаются серьезные проблемы с рождением младших. 05.10.2007 18:09:35, ЮлияФ
я оптимистично продолждаю надеяться, что второй будет спокойным ребенком:))))) и я смогу старшему уделять больше внимания, чем работая.
тем более, что я смогу отказаться от услуг няни и просто предоставить ему больше самостоятельности.
08.10.2007 11:17:16, в гости
Это гормоны:) Я месяца два ходила пришибленная. 04.10.2007 12:03:34, lena(uk)
родня пилит 04.10.2007 12:09:13, в гости
Тюля
Забить и забыть. Пусть не валят на ребенка лишнего - не быть ему академиком и фиг с этим. Главное хорошое настроение и счстливое детсво во всем.))) Удачи))) 04.10.2007 18:58:14, Тюля
Не слушайте их!!! 04.10.2007 12:41:54, juravl
Объясни им как они не правы и гордо удались. 04.10.2007 12:27:31, lena(uk)
Причину нужно найти обязательно. Может в школу сходить и посмотреть? У нас, например, большинство страданий от того, что он не правильно понял, что говорила учительница. Еще можно написать дома последовательный отчет "Что я делаю на устном, письменном уроке", где по пунктам расписать весь урок. Очень может быть, что по его реакции станет понятно, где собака зарыта. 03.10.2007 11:45:52, lena(uk)
в письме в первую очередь. 03.10.2007 12:09:14, в гости
Leonida
Лена, такой зайчик на фотке, не может быть! Ничегошеньки нет во взгляде такого. А вы прививались? На что думаешь? Я генетику всегда на последнее место ставила:( 03.10.2007 06:32:15, Leonida
Марина, боюсь в нашем случае - скорее генетика, чем что-то другое. Ростик и Натали никогда резко не регрессировали, зато с младенчества немного не такие. В бебишном возрасте не интересовались лицами, никогда не улыбались бабулькам, всегда у меня на руках и т.д. Правда, у Натали еще и стимы руками есть, чего у Ростика не было. Зато в поведении проблем гораздо меньше - я думаю, потому, что мы все уже знаем как правильно с ней общаться.
Во второй раз намного легче - менее эмоциональный и более практичный подход к проблеме.
03.10.2007 11:33:07, lena(uk)
А что такое "стимы руками"?Как это выглядит?
Надеюсь у такой лапушки все обойдется!Я никогда не улыбалась бабушкам,даже родным,не допросишься:))
03.10.2007 22:48:04, МаринаП.
Спасибо.)) Под стимами я имела ввиду - махания руками, очень энергичные вместе с повизгиванием. Дочка так делает, когда видет быстро движущие предметы или когда рада (смотреть быстродвижущие предметы доставляет ей большое удовольствие) 04.10.2007 12:40:22, lena(uk)
Тюля
Т.е. только, когда радуется? 04.10.2007 18:59:07, Тюля
В общем-то да, вот только поводы для радости у нее слегка специфические:)) 05.10.2007 12:45:32, lena(uk)
Тюля
У меня знакомая жаловалась на сына. Он заговорил понатно только билже к 4м, а так слова-шифровки. Только она и понимала. Он тоже "взлетал", когда играли любимые детские песенки и шла реклама его любимая. Позже это совсем ушло. Сейчас во 2м классе - письмо кошмар, а все остальное на хорошо. 05.10.2007 19:35:44, Тюля
Вы извините, конечно, что я лезу, но мне 3,5 года все знакомые рассказывали истории из своей жизни и знакомыx, как все нормально становилось с другими девочками. я слушала, и каждый раз расслаблялась. Ну вот сейчас думаю, что моя расслабуxа сыграла не очень xорошую роль для моей дочки. я жила мыслью, что "надежда умерает последней", когда меня поставили врачи и преподователи перед фактом, что расслабляться уже нельзя, было немного поздновато... 05.10.2007 19:40:45, Masha2003
Тюля
Другую маму я бы стращала(чем и занимаюсь регулярно в школе) , но Лена уже плавала, знает. И ситуация с Натали уже не первый раз обсуждается, т.ч. это совсем не Ваш случай. Тем более, что терапистки уже подключены, как я понимаю. А "стимы" ручками я видела часто у здоровых деток на эмоциях. 05.10.2007 23:03:08, Тюля
я как раз и надеюсь, что не наш случай. уж поверьте. а тераписты были подлючены с 2x лет, и все они на мой вопрос "а может это аутизм?" отвечали "да что вы, вы не видели детей у которыx аутизм". я иx сейчас вспоминаю с некой неприязнью и никогда уже не скажу им спасибо. 05.10.2007 23:53:03, Masha2003
ну у многих детей действительно все с возрастом проходит, но это не значит, что всем нужно расслабляться. Просто принять к сведению, что диагнозы врачей-не приговор. И действовать.Я думаю, что Лена как раз из таких родителей. 05.10.2007 22:17:13, Алина из Израиля
Спасибо, девочки. Я сейчас в состоянии: " Начеку, но с надеждой". 08.10.2007 14:45:14, lena(uk)
конечно 05.10.2007 23:59:49, Masha2003
СветланаЮ
Бог ты мой, Лена, пусть вас минует это на сей раз! 03.10.2007 17:55:22, СветланаЮ
Тюля
Лена, она на аутенка тянет по поведению? Может все же задержка речевая? 02.10.2007 22:09:55, Тюля
Мне кажется, у нее даже поболее признаков, чем у Ростика в два года было. Но во мне живет, правда ничем не подкрепленный, оптимизм, что тяжелее Ростика она не будет. 03.10.2007 11:37:03, lena(uk)
Лена,сочувствую:(((((. Но на стимах не зацикливайся-они у "нетяжелых" уходят со временем, главное, чтобы интелект был в норме.Я вот вообще считаю, пусть лучше стимы и гиперактивность, но чтоб лицо "живое" было, чем хорошое поведение, но машинки в ряд с умным видом. 03.10.2007 16:26:17, Алина из Израиля
Тюля
+Это не обязательно останется в виде стимов. Может быть пока не развита речь, а если речь пойдет они и уйдут. У нас есть такая девушка - заговорила в 4, стимы ушли. Проблем много, но с мальчиками не сравнить))) Девушки, они другие, т.с. более приемлемые.)) 03.10.2007 18:03:30, Тюля
Да стимы уxодят, это правда, но не у всеx девочек так легко. И стимы уxодят даже до появления речи, но опять же не у всеx. Не соглашусь с вами, что с девочками легче. я свою девочку не могла подмыть нормально(извините за подробности) с одного годика до 3,5 лет. Она любила поплескаться в ванной, а когда доxодило до подмываний мы бились головой об плитку в ванной, да так, что я готова была умереть на месте. Сейчас я уже и не помню как это было тяжело, стараюсь не вспоминать. 03.10.2007 19:00:38, Masha2003
Маша, прочитала, как вы мылись и вспомнила, как Ростик боялся сидеть в большой ванне, я придумывала 101 способ, как его туда посадить и думала, что день, когда он туда залезет, - будет мой самый счастливый:). Натали мою в тазике и сплю спокойно. Может это и неправильно, но жить так легче. Потому я пишу, что второй раз проще. 04.10.2007 12:35:53, lena(uk)
Тюля
Я сравниваю по малышунькам, которые сейчас у меня в школе. Возможно, это просто стечение обстоятельств. НО, у девочек мозг несколько иначе компенсируется, поэтому у них и реже встречаются "проблемки" и немного легче решаются, исключение из правила только его подтверждают. Синдром Ретта в счет не будем брать, это особая статья.(( 04.10.2007 00:11:09, Тюля
Точно, в нашей школе девочек немного и практически у всех есть что-то еще, кроме аутизма.
04.10.2007 12:29:44, lena(uk)
Тюля
А у меня девушки вообще только с аутичными чертами, а более "чистая" только 3-х лет, но сообразиловка так работает, что надеюсь выскочит как только заговорит. Там правда, мама, делает все, чтобы загнать ее в глухой угол((( 04.10.2007 19:01:10, Тюля
Точное попадание не так уж вероятно, но будут бродить разные черты и проблемки. Моя младшая, на что уж она выделяется из нашего семейства в благополучную сторону, но тоже проскакивают всякие мелочи. Например, плохо запоминает имена людей, детей. И им тоже нужно повышенное внимание, больше с ними возиться с раннего детства, чтобы ничего не выплыло и не сформировалось. 02.10.2007 14:44:40, ЮлияФ
вот и у нас, вроде, и не то же самое, не один в один, а... млин. разноплановые, но совершенно из одной области :( 04.10.2007 11:24:10, Посторонним В
согласна
Саша он не аутист, но внимания требует. И речь, и внимание, и есть небольшие проблемы со здоровьем.
Вот сегодня сводили обоих по врачам и я мрачно считаю бюджет
03.10.2007 15:56:51, ex_muha
СветланаЮ
+1, Юль. То же самое у нас. Севка тоже на имена чихать хотел, не захочет, так не услышит, хоть в барабан бей под ухом. Димкины привычки перенимает легко, а избавиться ох как сложно :(, например уже несколько лет оба соскребают себе ногти на руках :(, стриги, не стриги, все равно соскребают :(. Димка с полгода начал следить за мелким, воспитывать, чтобы тот не скреб :), за собой даже не пытается :). И это только один из примеров. Но Севка не аутист, даже не аспергер. Друзей куча, телефон не умолкает, один вообще быть не может, скучно ему - в отличие от Димы. Тема как для меня - я вот тоже над третим задумалась. Не поздно? В мае 40 будет :(... 03.10.2007 11:08:03, СветланаЮ
Я тоже не исключаю третьего, но потом!!! так что будет за сорок. А у вас если будет девочка, то точно все будет ОК, а если мальчик, то вам не привыкать:)

Женя в лагере в середине заезда однажды вечером произнесла, показывая на Сашу Хворова (мы жили вместе): а этот тоже с нами живет? Говорю, Женя, если ты не выучишь, кто такой этот, то тебя перестанут курисивом выделать"
(курсивом в списке детей для внутреннего пользования выделили здоровых. Таня это увидела(ее не выделили) и не преминула прокомментировать, вот, видишь, как меня написали). Зато Саша сказал Тане подтверждение, спросив ее: "А Женя аутист или она просто маленькая?" Говорю, Таня, значит он тебя аутистом не считает!
Это из приколов нашего городка:)
03.10.2007 16:07:16, ЮлияФ
СветланаЮ
Классные приколы :). 03.10.2007 17:57:21, СветланаЮ
а большая у девочек разница? как старшая отреагировала?
я своему заикнулась, он категорично сказал, что мол нет, не хочу, не надо, может быть когда-нибудь потом.
02.10.2007 14:50:22, в гости
Мой, наоборот, очень хочет. Мечтает о братике или сестричке. :) Но, увы, с мужем-аутистом очень сложно об этом говорить. Он как раз не хочет. 03.10.2007 02:26:06, Natem
СветланаЮ
У меня не хотел второго, как бы само получилось ;). Третий, если соберусь, тоже сам получится, наверное :). Хотя муж и не аутист. Аутистка как раз я :))). 03.10.2007 11:09:15, СветланаЮ
а я не могу понять, кто у нас в семье аутист. то ли я, то ли муж. на 100% ни один из нас не тянет, но странностей характера у обоих хватает. 03.10.2007 11:12:47, в гости
СветланаЮ
:) Я тоже не 100% аутист, но что-то есть ;), но если начать разбирать мужа по полочкам, можно много чего найти интересного. Хорошо, что мы с ним по фазе совпали, ничего не раздражает, тишь да гладь :). 03.10.2007 17:35:25, СветланаЮ
у меня оба аутиста не хотят 03.10.2007 10:28:51, в гости
Разница 11 лет, т.е. сообщено было в десять. Я принципиально никогда не советовалась по таким вопросам ни с кем, кроме мужа:). Когда вопрос был решен, то дальше важным было - как сообщить. Я сказала, что сообщу тебе первой, раньше бабушки, большой секрет. На такой доверительной ноте. 03.10.2007 00:00:47, ЮлияФ
я не советовалась, я почву прощупывала:) 03.10.2007 10:22:22, в гости
Нам генетики сказали - 90% и лучше бы девочку - больше шанс получить здорового ребенка. Хотя мне кажется что этот процент меньше, я знаю очень много семей с 2-3 детьми, где все дети имеют те или иные заболевания из области аутизма. 02.10.2007 12:31:02, мама аутиста
Чего? Что-то генетики погорячились... Второй аутист в семье - это скорее трагичная случайность, чем закономерные 90%, это ж не хромосомная аномалия... 03.10.2007 01:46:27, juravl
ANNA_UA
А я так поняла, что 90% - ОТСУТСТВИЕ наших проблем 03.10.2007 09:57:19, ANNA_UA
Генетики, наверное, имели ввиду наследование предрасположенности. А при предрасположености далее вопрос прививок-экологии и т.п. 03.10.2007 05:58:38, биолог
спасибо 02.10.2007 13:39:42, в гости

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!