Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сочинения в школе

Людииииииииииииииииии-)))
Расскажите как вы дрессируете своих аутистов на написание КЛАССНЫХ сочинений. Да и в случае, когда список тем не дан.
Завтра пишут сочинение по рассказу "Рыцарь ВАся". В тетради по литературе есть некий список тем, НО это задание было дано несколько дней назад. Там были 3 общеморальные темы " Что такое рыцарский поступок и т.п. и одна конретная про рыцарский зал Эрмитажа. Так как Ваня в Эрмитаже бывает уже третий год раз в месяц железно, то эту тему и написали.

А как это сокровище выдрессировать на предмет, что если дадут темы и там будет про Эрмитаж, чтоб выбрал именно ее?
И как быть, если темы будут совсем другие?
К сожалению, уровень развития таков, что рыцарские поступки объясняла на примере спасения Дядей Степой бабки со льдины.
01.10.2007 21:59:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть хорошие учебники, которые надо выучить - и все. Ну может что-то чуть-чуть добавить. Двухтомник университетский (МГУ) - 1 том 19 век, 2 том 20.
А дальше просто учить сочинения писать, если нужно для поступления. Часто в ВУЗах бывают изложения - для наших детей просто сказка
04.10.2007 22:07:30, Ом
Leonida
Рыцарство объясняла на жизни. Вот так поступаешь - тетю там пропускаешь, в метро,- это рыцарство. Девочек уважаешь ,- это рыцарство. Смелость там и прочее. Глубоко пока не дошло, думаю. Но какие-то привычки есть:)
С сочинением сложнее. Если дать вольную тему - не напишет. Но если показать образец. То есть диктуешь ему: Я Вася - рыцарь. Я люблю защищать маленьких и справедливость... И т.д. После такого может написать самостоятельно, и даже не слово в слово, а осмысленно. Так скажем, близко к тексту.
Но подобные тексты у них очень маленькие, к сожалению. У нас ведь спецшкола. Они считают, что и тот уровень что есть, уже хорошо:(
Вообще надо несколько дней потрениролваться, по-моему, на тему рыцарства. Книжки. Фильмы. Музыка. Рисовать. Писать, например рыцарские письма прекрасной даме:) Опять же образец сочинения. Игры. Кукольный театр. Склеить шлем из бумаги,- тебе и ему. И посражаться:) На улице обратить внимание - кто рыцарь, кто нет. Историю рассказать европейскую и нашу.
Короче комплекс.
Это на нас , как правило, хорошо действует.
Удачи!
02.10.2007 04:44:00, Leonida
Можно влезу не по теме? Я сворешенно точно знаю, что я бы не поняла про "рыцарские поступки". Рыцари - это мелкие мужчинки (вы видели размеры доспехов), не умеющие договорится со своими дамами и сбегающие от проблем общества на турниры, если войн не удавалось спровицировать. Подозреваю что я бы получила двойку по сочинению. Извините) 01.10.2007 22:19:27, Марася
Этот рассказ насилуется уже недели 2 на литературе. Думаю, что большинство поняло тему. 02.10.2007 09:35:59, ex_muha
Leonida
Извини, может не по делу въехала со своей пропагандой рыцарства. Просто очень трепещущая для меня тема:) 03.10.2007 06:57:45, Leonida
Все нормально-))))
Получил пять за рыцарский зал Эрмитажа. Правда сам текст я не видела.
Но он и за изложения обычно пятерки получает за содержание.
03.10.2007 10:33:51, ex_muha
Тюля
Молодец какой))) 03.10.2007 18:10:55, Тюля
Leonida
Рыцарь - это благородство:) это звание это бесстрашие это подвиг это служение это поиск. И размер доспехов, равно как и век в котором вы живете не имеет значения:)И размер доходов тоже:)
Кстати рыцарские доспехи некоторых королей в Метрополитен музее выглядят очень внушительно. Я б сказала гигантски. Например Генрих11, Людовик v1. Я уж не говорю о рыцарях Грааля, Парцифале, например. Или Гаване. В мороз, в железных доспехах, неделями не слезая с коня, обходясь коркой хлеба и талой водой.
А мечи! Современным бугаям многие вряд ли под силу поднять.
К слову вчера были на Medieval Festival. где все были одеты в костюмы средневековья. Мой младший сломал свои пластиковые доспехи! так сражался:) Доволен, слов нет. А каменьщик, который учил его резать по камню, пытался объяснить детям, что работать можно не только за деньги, но и потому что интересно и надо людям. Лично меня такие люди поддерживают по жизни. И это тоже рыцарство:) Поддержка.
02.10.2007 05:04:00, Leonida
У меня старшенький сынок много лет занимался реконструкцией. Это своя кузница, выискиваются еще уцелевшие ткацкие фабрики, где делают льняное полотно, шерстяное сукно... Шьют сами, обязательно на руках, не на машинках. Сами всякую кожаную обувь делают, сумки... Из мягкой замши парадные костюмы. Естественно, всё это изучают. То, что для меня на доспехе чисто декоративное украшение, для мальчика - функциональная деталь.
В начале тренировок - просто постоять в полном рыцарском доспехе.. Потом -поединки. Несколько раз в год - выезд на фестивали, например, в Выборг. Мечи тупые, но поединки самые настоящие - не как в кино:)) (Смотреть с мальчиком исторические фильмы и слушать его комменты - забавно:) В Выборге -до 2 000 участников. (не зрителей). Проходят фестивали и в других местах, там больший упор на битвы. Каждый клуб специализируется на каком-то определенном периоде и народе. Наш мальчик сначала был "польским рыцарем" (середина 15 века), а потом перешел в другой клуб и стал немецким ландскнехном (конец 15 - нач.16 века) - наемником. Какие-то клубы - древние русичи, есть римляне, французы, англичане.... В рамках этих фестивалей в ходе поединков можно сравнить достоинства тактики и вооружения воинов из разных эпох. очень интересно. Поединки жесткие, и индивидуальные, и групповые. У нас периодические валяются дома шлемы, доспехи. Кому-то всё равно, а некоторые сразу бросаются все примерять, не только шлем - завязываем всякие "плечики", штучки на ногах. Я в особенном восторге от рыцарских перчаток -кожа, сверху нашиты металлические пластины, руке очень удобно. Причем доспехи все такие реально боевые, покоцанные мечами, местами со ржавчиной - народ не использует легированную сталь. Железо тоже типа натуральное:))
03.10.2007 10:15:43, Cheroka
СветланаЮ
Здорово как! Жаль, такие клубы только в центре есть :((( 03.10.2007 11:12:54, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!