Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отнестись , принять , и жить дальше...

Хочу просто рассказать , и получить по возможности поддержку и советы , как же всё это принять , и найти в себе сили жить дальше......
Я конечно мама "особого" ребёнка со стажем , ребёнку уже 4,6 , всё знаю , всё понимаю , но сегодняшний день , и всё , что случилось - подорвало последние мои силы , и веру :((. У меня очень тяжёлый ребёнок , дцп + эпи , ребёнок лежачий - не переворачивается , не ползает , не сидит , речи тоже нет :(. Но я всё уже ( диагноз , тяжесть состояния , перспективы) , как мне казалось приняла для себя , но видимо не совсем :(
Были сегодня в гостях у моей подруги , у неё совершенно здоровый ребёнок , ему почти 2 годика .Подруга конечно знает всю мою ситуацию с ребёнком , поддерживает , и понимает. Оставили мы наших детей в комнате , мой лежал на ковре , малой подруги играл в машинки рядом , показывал Денису , пытался ему дать в ручки ( но мы ничего не можем взять :(( ), а я с подругой ушли на кухню, вроде всегда сё было между ними нормально , и поэтому оставили их вместе без всяких мыслей. сидели мы спокойно минут 15 . потом раздался дикий крик моего ребёнка , крик был тАкой , что у меня чашка упала . Прибежали в комнату , Дениска просто синий от плача , ничего понять не можем, подруга стала трясти своего сына , что случилось , почему Денис плачет ? он убежал . Я не сразу увидела , у моего сынули был укус на щёчке , и на руке :((. Сын подруги укусил Дениску потому , что он давал ему игрушки , а дениска не брал :((. Господи , я не сдержалась , и разрыдалась при всех от безпомощности своего ребёнка , он даже не смог позвать , крикнуть , показать , отползти , или дать сдачу.... Ну как же ему жить дальше , неужели так и будет ?! Что же делать ? Вообще сидеть дома и не контактировать ни с кем ?? Что же делать ??
23.09.2007 22:07:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете я Вас очень хорошо понимаю , у нас была ситуация очень похожая , когда мы были в санатории , только моему ребёнку было в тот момент 9 лет , а мальчику который его покусал 4 года. И мой может разговаривать , он кричал , звал на помощь , а мамы из соседних палат решили что дети ,наверное играют(я в это время со вторым ребёнком была в процедурном кабинете на уколе) , в общем ,когда я прибежала ,мне показалось ,что у него из щеки выкушен клок . Я была в таком шоке , что даже плакать не могла. Я тоже вдруг осознала насколько мой ребенок беспомощен. Но сидеть дома и не контактировать ни с кем - это не выход... 25.09.2007 10:02:23, ElenaLi
Полевка
Рассмотрите эту ситуацию по другому - два обычных ребенка, без проблем. Одному 2 другому 4. Любой из них может запросто побить или покусать другого. Нельзя требовать от 2 летнего ребенка мудрости взрослого.
Да, дети кусаются, еще они бьют друг друга палками по голове, вырывают волосы, да мало ли что еще. Просто примите это как данность.
24.09.2007 20:23:24, Полевка
Yet
Моей Софийке 4 г. У меня каждый раз нервный стресс после приезда в гости наших племянников, у которых шило в одном (или во всех) местах (мальчик 5 лет и девочка 3 г.). Когда доця еще не умела переворачиваться и отбиваться (сейчас она это умеет, во многом благодаря своим кузе(и)нам )), я оставила ее с двоюродной сестричкой Машей на минуту одних, в полной, как я думала, идиллии: Соня лежала на спине, улыбалась, а Машенька сидела рядом, гладила ее ручку и пела песенку. Через минуту я влетела в комнату от странной тишины, на месте Сони.....лежала Маша. Т.к. Соня не ходит, не сидит, а Маша уже бегала, ей очень хотелось померяться с Соней ростом и единственный 'умный' способ, до которого она додумалась, было улечься на Софийку всем телом :-)) (или :-(( Соня испуганно выглядывала из-под нее, но сделать ничего не могла ((. В другой раз Ростик (на год старше) после того, как битый час пытался "научить ее разговаривать", начал тихонько бить ее по губам - он надеялся, что таким образом Соня перестанет говорить свое вечное 'а' и у нее пойдут другие звуки! Да, звучит жестоко, но если у сына вашей подруги нет излишней агрессии, если ваш мальчик ему нравится, и, главное, если ваш сын рад этим встречам (ну хоть какое-то оживление должно быть заметно), то нужно позволять им быть вместе, конечно, сначала (и долгое еще время) -под постоянным присмотром старших. Мои племянники ну ОЧЕНЬ шустрые, я бы сказала, гиперактивные, но через какое-то время я, скрепя сердце, снова набираю их номер телефона и весело спрашиваю, когда в следующий раз они собираются в гости. Я знаю, Софийке это нужно, ей не хватает общения со сверстниками. И если сначала приучить к общению сверстников родственников/друзей, то потом и на детской площадке, в новом детском коллективе и вам, и сыну будет психологически легче! Держитесь. Прохожу сейчас через то же самое, но сворачивать с пути не собираюсь. Мы переехали в новый город, выходим на площадку в парк, 'садимся' на скамейке (Софийка не сидит, я ее держу на руках или рядом под мышкой), детей и родителей всегда куча, лавочек мало, все забиты, но на нашу лавочку НЕ САДИТСЯ НИКТО. Ничего, это мы тоже исправим )) Терпения вам и надежды, и новых прорыров, они обязательно должны быть! 24.09.2007 18:42:57, Yet
Тюля
Мне кажется, что все дело в том, что мы так и не можем до конца принять диагноз ребенка. Ну не укладывается в голове, что даже с младшими они не такие. Это тяжело, это давит, мешает жить. Такие минуты у всех бывают, и у сильным и у слабых. Осенью как-то особенно тяжко все переваривать. Главное, не стесняйтесь своих чувст перед подругой. Она Вас понимает и хочет Вам помочь, иначе не общалась бы с Вами. Самое плохое - изолировать себя и ребенка. Вылезти из изоляции будет гораздо труднее, чем туда залезть. А состояние ребенка меняется, когда его не оставляют в покое. Главное не опускать руки. Держитесь. 24.09.2007 17:36:37, Тюля
младший мальчишка просто еще совсем маленький. двухлетки физически уже довольно сильные, но силы своей совсем не осознают, поэтому могут легко укусить или ущипнуть так, что и взрослому-то больно будет. Но с другой стороны они такие нежные бывают, может через 15 мин после покуса подойти, другого ребенка по голове погладить. Мальчишка подрастет и кусаться перестанет, а другом может быть Денису на всю жизнь останется. 24.09.2007 15:48:20, Natalya L
Хочу Вас поддержать в этой трудной ситуации. Вы, действительно, очень сильный человек в вашей каждодневной борьбе за здоровье своего ребенка! Настолько сильный, что даже немножечко забыли о том, что ребенок-то все-таки ОСОБЫЙ, а соответственно, к нему все-таки нужно и относиться немножко по-особенному. Пока еще он с ограниченными возможностями, не может сам себя защитить, эти функции придется взять на себя Вам. На малыша, которому еще нет и 2-х лет, Вы его оставили опять-таки очень уж смело! Но все у Вас еще впереди. Медицина развивается, да и Вы с Вашей силой воли сделаете все возможное, чтобы поставить его на ноги. Восхищаюсь Вами! Дай Бог исцеления Денису, а Вам лично сил, терпения, веры и надежды! 24.09.2007 13:28:39, asya
Kat_g
не знаю, что посоветовать. у нас ситуация один в один.только у меня вместо слез иногда злость начинается. и вовсе не на здоровых детей или их родителей. на себя, на свою беспомощность в этом всем.Бодя вот вчера снова грызнул палец.сам себе. у нас это часто. он тупо не контролирует свои действия. челюсти сжимает и все-капкан.страшно смотреть. досадно, обидно.и помоч не знаю как.
24.09.2007 12:14:59, Kat_g
Вы знате, по-моему, нужно научиться воспрнимать ребенка таким, какой он есть. Принять это, и идти дальше по жизни с верой, надеждой на лучшее и, главное, с огромной материнской любовью! И ни в коем случае не винить себя! Вы итак делаете все возможное и невозможное для него. Но это в теории.. А в жизни я знаю, как это тяжело. Я сама до сих пор не могу научиться этому. Особенно больно, когда не находишь поддержки и понимания у других людей. Но мы ведь сильные - выдержим! Здоровья и успехов Вам с Богданчиком! 24.09.2007 13:51:58, asya
Дианочкина мама
ИМХО, но оставлять таких детей на 15 мин это очень много...моя за 15 мин весь дом перевернет.. 24.09.2007 10:30:04, Дианочкина мама
2 года - слишком маленький возраст, что бы контролировать свои импульсы, рано вы их оставили одних. А общаться ОБЯЗАТЕЛЬНО надо, это Денису в первую очередь необходимо. 24.09.2007 11:13:12, Тематическая мама
ANNA_UA
Вы – умный и сильный человек, и вы на правильном пути. Вы ходите в гости к подруге, вы не боитесь, что она не то скажет, не так посмотрит и т.д.; и подруга вас с сыном принимает и понимает, готова прийти на помощь, она – на вашей стороне. Так не у всех бывает, это надо ценить. И нет другого выхода (ведь вы не отказались от ребенка, зная все о ваших перспективах – но это же ведь «пессимистические прогнозы»!а как оно будет, знает только Бог) – жить и не бояться жизни. Да, вам очень трудно. Рассуждать очень легко, а в жизни… но вы справитесь! Ребенок, как бы тяжел он не был, будет развиваться и учиться тому, чему должен научиться. И это так классно, если рядом будут дети, которые хотят с ним играть, пусть даже это пока выливается в такие «казусы». Денис будет меняться и будут меняться те, кто его окружает. Сын подруги будет вынужден с малолетства усвоить, что есть тот, кто слабее. И ему надо помогать, чем можешь 23.09.2007 23:54:06, ANNA_UA
Пожалуйста, не отчаивайтесь, и прислушайтесь к тому, что написала Вам выше Аня! Она АБСОЛЮТНО права! 24.09.2007 17:26:56, mamaut
murashka
Прекрасно Вас понимаю. К нам часто приходит дочкина крестная, со своим 2-х летним сыном. Он, в силу своего возраста и непонимания ситуации тоже так и норовит иногда Машку за волосы потянуть, или по лбу треснуть... Поэтому мне кажется, что в Вашей ситуации просто рано еще их вместе оставлять одних. Малыш подруги подрастет и все поймет, еще и защищать будет вашего ))) Тем более, если подруга все понимает, и у вас хорошие отношения. 23.09.2007 22:49:49, murashka
Мишаня
Даже не знаю, что вам посоветовать, т.к. у нас несколько другая ситуация.Но боль вашу прекрасно понимаю!Может вам не надо было оставлять детей вдвоём, т.к. возраст сына вашей подруги ещё как бы выразиться, молопонимающий.Он не понимает, что Дениска болеет. Вот в чём дело. Если бы ему было хотя бы года 4, тогда вопрос другой.Это я вам из своего опыта про понятливость говорю-моему старшему 4 года как раз.И то, периодически он обижает младшего(который особый).Понимаете, даже в песочнице обычные дети между собой не ладят-отнимают игрушки, толкаются и.т.д.Поэтому, чтобы Дениску не обижали, на мой взгляд лучше держать хотя бы детей в поле зрения(если вы находитесь в гостях у подруги например) и в любой момент смогли прийти к нему на помощь.
Крепитесь! Мне самой иногда бывает больно смотреть на других детей. Но не от того, что я кому-то завидую, а потому, что у меня такая ситуация.
И ещё мне со всеми этими переживаниями очень помогает справляться вера. Я стараюсь как можно чаще причащать детей, не обращая внимания на нападки всяких бабушек и пр.Схожу, помолюсь, детей причащу и становится легче.
Помоги вам Господи!!!Крепитесь!!!Маша
23.09.2007 22:31:13, Мишаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!