Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Джорджия

Кто-нибудь слышал такое?!

К нам на дом приходит массажистка, лделать Вовчику массаж, но рассказать я хочу не об этом... Дело в том, что у массажистки есть первая профессия - акушер-гинеколог. Мы с ней разговорились, я ей рассказала нашу историю с самого начала, на что она пришла в "тихий" ужас по поводу услышанного, например: Вовчику при рождении влили 1-ую отрицательную кровь при его 2-ой положительной! И это при свем при том, что и у меня и у мужа кровь положительная! На наши вопросы "почему?" они сказали нам следущее: что эта группа крови подходит всем! А теперь, типа, они будут ждать - какая кровь получится у него - 1-ая или 2-ая!!! (Это события пяти-летней давности). Слушайте дальше: у нас гиперкинетическая форма - (довольно-таки редкая) самая первая и распространенная причина ее - это резус конфликт между матерью и ребенком, а ведь ему влили ее сразу после рождения (был низкий гемоглобин).
У меня вопрос: что это? и зачем все это?
10.11.2003 23:14:27,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джорджия
У меня еще вопрос: Сашка с Вовкой близнецы, у них был один "домик" на двоих, перегороженный пленочкой (чтобы не срослись и другой бяки не наделали) - так почему тогда только у Вовчика вся эта гадость? Она же тогда должна была и Саньке передаться, если это все было внутриутробно?! 12.11.2003 01:43:20, Джорджия
Любаня
Ну и что, что близнецы, набор генов у них идентичен, но не абсолютно же они одинаковые, всё равно два разных человека. Кроме того, в момент зачатия пришли две разные души, и кто знает, что отведено каждой из них?
Есть мнение, и оно мне близко, что близнецы мальчики находятся в отношениях отец-сын, по мои наблюдениям, это так и есть, причём получается в тройне м.б. ещё и мать! По крайне мере у меня так, хотя три мальчика, но их роли в тройне отец-мать-сын - и это настоящая гармония.
А в двойне гармония своеобразная - вроде бы как не хватает третьего звена - того, что уравновесит, по крайне мере, пока дети в утробе, может быть из-за этого, очень часто так бывает, что один ребёнок в двойне преобладает над другим, он м. б. сильнее, или крупнее, или здоровее - у всех по-разному, но чаще всего так и бывает. Это конечно всё так, чисто гипотетически, но... Мне не кажется удивительным, что близнецы рождаются абсолютно разными при том, что они могут быть внешне похожи очень сильно.
Любаня - мама тройняшек.

ТРОЙНЯШКИ
12.11.2003 09:49:49, Любаня
Девочки! Это точно. У нас один прямо не может без другого - словно забирает... Кстати, без Никитки он не может... И хоть они и однояйцевые близнецы - а совершенно разные! И по цвету глаз, волос, по всей внешности и характерами сильно различаются! Мы долго их не разлучали ни на час... Но теперь уже, когда им 4, стали... 17.11.2003 11:12:00, Аида
Свет, ну про кровь ерунда полнейшая. По поводу гиперкинезов вот хочу сказать... хотя наверное для тебя ничего нового... Основная причина возникновения ДЦП - гипоксически-ишемическое повреждение вещества мозга. Там образуются очаги поражения, от их размера и локализации - форма ДЦП. Например, атония - это скорее всего повреждение мозжечка, гиперкинезы плюс тетрапарез - это задеты базальные ядра и тп. (У вас не было ядерной желтушки, кстати?)
Многих мамочек смущает, что даже при довольной тяжелой форме ДЦП исследования (энефалограммы, томограф) находятся более-менее в норме (по сравнению с более легкими формами, например), не показывают грубый повреждений тканей мозга. Ну, кисты, повышенное внутричерепное, судорожная готовность... так это у большинства ДЦПшников, и у "легкий", и у "тяжелых". (Ты пишешь вот тоже, что у Вовчика томограммы в норме). Я в свое время задавалась этим вопросом: получается, что тяжесть заболевания не соответствует степени тканевых дефектов. Если тебе интересно, я могу попытаться сформулировать... как мне объяснили врачи.
11.11.2003 11:26:54, Ирен_ Адлер
Джорджия
Желтушки у кого? - у Вовчика или у меня во время беременности? Хочу сказать сразу: беременность я ходила прекрасно! В 32 нед бер. делали УЗИ в 27 р.д. Все было в норме - никакой патологии! Я не болела ничем! И рожала сама. Я, конечно, не специалист, и не врач, но я взяла у соседки (она взрослый невропатолог) книгу "Детская неврология", там я прочитала про гипер-кую форму: одна из редких форм и неизученная, основная причина - несовместимость резуса фактора крови матери и ребенка. Я, конечно, понимаю, что во время беременности у нас с Вовчиком не было никакого конфликта, но ему сделали эту плазму на первый день жизни. Володику из сайта тоже нельзя было какой-то вид плазмы - нужна была определенная. Меня просто поражает другое - так ли это было необходимо!? Почему бы им не сделать онализы?
Да, Ирен, я хочу побольше узнать. Если честно, просто я хочу докапаться до всего не из-за того, чтобы кого-то обвинить во всем, а из-за того, что, возможно, зная что же всетаки произошло, я найду правильное лечение для Вовчика.
12.11.2003 00:37:46, Джорджия
И мне интересно... Напишите, что вам говорили по этому поводу медики?

У нас тоже ЭЭГ, всякие там УЗИ мозга были в норме уже к году - а клиническая картина намного хуже...Отчего так?
11.11.2003 11:46:26, Катя С. из Владивостока
Shuramura
Бредятину ваша массажистка порет. Первую группу, отрицательный резус можно переливать ВСЕМ. Люди с такой кровью называются универсальными донорами. Если бы был резус-конфликт, была бы сильная желтуха. Что касается ран на голове - скорее всего, накладывали щипцы.
Дисфункция вряд ли может быть связана с послеродовым кровотечением, поскольку ею "заведуют" яичники, а они-то при кровотечении не пострадали. Скорее всего, это результат постоянного стресса. Можете попробовать старинный метод: аутоимуннотерапию по схеме (когда в вену вливают хлористый кальций, тут же набирают из вены кровь и вкалывают в филейную часть, внутримышечно.) Здорово помогает при дисфункции. Можете попить аевит - тоже помогает.
11.11.2003 02:46:50, Shuramura
Джорджия
Да ничего массажистка не порола - она просто слушала и ужасалась, а бредятину пороли врачи, которые ждали, какая кровь получится!!! 12.11.2003 01:22:44, Джорджия
Джорджия
Никаких щипцов НЕБЫЛО!!! Я рожала в "уме и добром здравии" - все видела и процесс контролировала! Роды были вторые и легкие! Спасибо за рецепты! 12.11.2003 00:43:35, Джорджия
Shuramura
Светлана, анализ на группу крови занимает больше времени, чем на резус. С резусом просто - смешал, она скоагулировала или нет, а с группой есть варианты. Поэтому врачи вынуждены были ждать. Мне тоже резус-фактор у ребенка определили сразу, а группу сказали только на второй день. Может, дело и в переливании, но в вашем случае ведь брали кровь не от живого донора? Интересно, конечно, зачем переливание потребовалось. Есть такой момент: не знаю, относится ли он к переливанию эритроцитной массы или нет, но в донорскую консервированную кровь добавляется цитрат натрия, чтобы предотвратить коагуляцию. И переливание большого количества консервированной крови может вызвать кровотечения, в том числе и мозговые, и как следствие этого - параличи. Вы имеете полное право требовать судебно-медицинской экспертизы - наверняка найдется причина, почему Вовчик болен. Но вряд ли от этого станет легче...
Мой одноклассник год выяснял, почему его новорожденая дочка погибла от пневмонии через три дня после рождения. Когда выяснил, то просто на время потерял дар речи - ребенка забыли в родовой голым на столе без лампы на два часа, дело было в Сибири зимой, а больница едва отапливалась.
12.11.2003 11:28:41, Shuramura
Кукабарра
Ерунда полнейшая, просто чистой воды ерунда. Люся написала абсолютно верно.
Вообще бывают люди, которые хотят выглядеть значительнее, чем они есть, и готовые ради этого говорить на любую тему с профессональным видом. По-видимому, Ваша массажистка из таких. Если массаж она при этом делает хорошо, расслабьтесь, группы крови она знать не обязана:)
10.11.2003 23:52:32, Кукабарра
Джорджия
Массажисткой я довольна. На самом деле мне без разницы кто она! Не в этом дело. Но когда врач (любой) читает Вовкину выписку у него я вижу удивление и недоумение - как ребенок вообще выжил после всего перенесенного?! 11.11.2003 00:11:33, Джорджия
Странная у Вас массажистка - акушер. 1-отрицательная, действительно, универсальная, она не может вызвать резус-конфликта. И уж, тем более, ничего не может сменить ребенку группы крови. Влитая ему кровь "продержалась" у него очень недолго, это как доп. временная поддержка, пока свой костный мозг не выробатает достаточно своей крови. И заставить его выробатывать что-то другое вопреки генетической программе невозможно. Я врач. 10.11.2003 23:45:32, Люся Капустина
Джорджия
Люся, а как же быть с гиперкинетической формой? Откуда она у нас? и что за 2 рубца на затылке у Вовчика после роддома? Почему первый близнец в порядке, а у Вовчика ЭТО? Вообще-то у меня много вопросов без ответа... Но все то что я написала - говорили врачи, которые принимали у меня роды. Я это не придумалаЁ! Так и меня еще родов этого "покрамсали": у меня в карте было написано красным шрифтом, подчеркнуто двойной линией и поставленно 3 воскл.знака (для особо неразборчивых) "амниатическая гипохромная двойня" , т.е. - близнецы. Значит, пузырь и десткаое моесто одни. Это все вышло, а врач, не дождавшись второго "места" отправил меня на "ручное", после чего я потеряла много крови, а до сих пор теперь мучаюсь жуткими "дисфункциями" - вот и сейчас, уже 4 мес. сижу без "дел" (изв. за подробности!). И такое постоянно! Это нормально?! Почему бы этому врачу не почитать в карточке!
11.11.2003 00:04:22, Джорджия
Ручное стали делать не дожидаясь второй плаценты скорее всего, из-за начавшегося кровотечения. Дело в том, что когда отделяется плацента, остается огромная кровоточащая рана, матка тут же сокращается и пережимает открытые сосуды. А если в матке осталась вторая плацента (или ее кусок), которая пока не собирается отделяться, матка сократиться не может. Начинается кровотечение. У меня подобное было в последних родах. Плацента отошла, оставив кусок. Кровь просто хлынула. Я только помню, как акушерка с перчаткой на весу орала:"Скорее, скорее наркоз, теряем!" Это они меня теряли... Хорошо, что уже в вене была капельница. Так что кровотечение у Вас было не следствием, а причиной ручного. 11.11.2003 12:29:10, Люся Капустина
Джорджия
Небыло никакого кровотечения у меня во время родов! - оно началось после ручного!!! И послед у меня был всего один! Потому что у меня близнецы, а не двойня! Это было написано в карточке выделенными чернилами и дважды подчеркнуто!, с которой я пошла на роды. 12.11.2003 00:27:28, Джорджия
Бумсик
Извини,может дурацкий комментарий :-)Но в сериале "скорая помощь" тоже всем при первой помощи вливали первую отрицательную.когда еще не было анализа на группу и резус поступившего больного.Сл-но,действительно она универсальная и подходит всем.Но вот что меня смутило,почему должна изменится группа крови после вливания ?Хм.. 10.11.2003 23:34:05, Бумсик
Джорджия
Так сказали врачи: - мы ждем, какая кровь возьмет приемущество: 1-ая отрицательная или 2-ая положительная! Что можно сказать о таком враче?
Марин, а что же тогда такое "резус-конфликт"?

Я понимаю так: это была палка о двух концах: что бы сохранить жизнь - вливают эту 1отр., а про осложнение, которое может произойти в данный момент не речь не идет. Вовчик родился на 38 нед, 1кг900гр., 7,7 по Апгар, но низкий гемоглобин - была ли такая срочная необходимость, или все-таки время на то, чтобы выяснить какая группа крови у ребенка было?
10.11.2003 23:53:08, Джорджия
Бумсик
Про срочность не знаю.резус конфликт когда у мамы + у папы - и у ребенка тоже в папу -.Это и есть резус конфликт.Не думаю.что может произойти осложнение.если влили 1 отрицательную...По-моему она (массажистка) ерунду полную вам наговорила..Не смотрела ты "Независимое расследование" про проблему эвтаназии?Там как раз рассказывалось о ребенке с резус-конфликтом,его врачи запороли.Родился здоровым,что-то сделали не так.В итоге вегетативное состояние..Его зовут Володик.Фамилию блин забыла.В инете есть целый сайт.папа его создал.Там все документы и т.п. Можно просто сравнить их историю с вашей..Думаю,можно найти по поиску,написав "Володик"..Сейчас попробую.. 11.11.2003 00:05:54, Бумсик
резус-конфликт - это у мамы отр, а у ребенка положительная. Проблемы (очень большие) могут быть, если ребенку вольют отр. кровь, содержащую АНТИТЕЛА к полож. резус-фактору. Если вольют отр. кровь, не содержащую таких антител - то проблем не будет. 11.11.2003 12:02:44, НадяН.
У меня 3 группа +, у отца 1 группа -, ребенок родился 3 группа -. то есть взял мою группу, а резус отца. Парню уже 17 лет, и до сих пор ни один врач не может внятно объяснить, наше смешение крови-это в пределах нормы или медицинский казус, или еще что.

А я вообще читала, что резус-конфликт это когда у мамы отрицательный резус, а у ребенка положительный. Что появляются антитела именно у отрицательной крови! А если в положительную влить отрицательную мне кажется ничего не будет.
11.11.2003 11:57:15, Текила-Любовь
Это нормально. Резус и группа крови наследуются независимо друг от друга. У меня 2 +, у мужа 3-, у первого сына 3+, у второго 2+, у третьего 2-, у четвертого 3-.
Резус это белок в крови. Если он есть, называют "резус+", если его нет, то"резус-". Соответственно, если в кровь, где нет этого белка, он попадает, возникает реакция на чужеродный белок, со всеми вытекающими. Если в кровь с этим белком влить кровь что с ним, что без него - ничего не будет.
11.11.2003 12:40:45, Люся Капустина
Сам резус фактор наследуется по закону о рецессивных аллелях, то есть если в генотипе у матери и отца один аллель - доминантный, а второй - рецессивный, то в фенотипе у них обоих - положительный резус, а в 25% случаев у их деток - отрицательный. Не говоря о том, что если у одного родителя резус отрицательный, то, конечно, верояность возрастает, если у второго вышеописанная ситуация (один аллель - дом, второй - рец). Поэтому бывает много ситуаций, когда у родителей с пол. резусом у детей он отрицательный.
Наоборот - не бывает. То есть, например, у меня и моего мужа резус - отр. (ну так получилось :)), я не потому за него замуж вышла :)), так что если у нас будут дети, у них выбора нет : )

Конфликт - это действительно, когда в кровь резус-положительного ребенка попадает кровь резус-отр. матери с образовавшимися в ней антителами, то есть важны антитела, а не сама кровь.
11.11.2003 13:38:01, ams
Джорджия
Марин, если найдешь сайт - скинь ссылочку! 11.11.2003 00:23:27, Джорджия
Джорджия
Марин, а что будет, если, например, мне с моей 4-ой пол. вольют 3-ю отр.? Случайно, не резус-конфликт? А ты знаешь, тех людей, кому вливали эту 1-отр в пол. кровь - что с ними, у всех прошло все гладко? Организмы же разные! Может, у кого-то прошло, а кому-то и нет... Мы же не знаем! Может, кому-то эта кровь ну ни в какую не подходит! Или я неправа? А с другой стороны...что теперь об этом. 11.11.2003 00:16:13, Джорджия
Ничего плохого не будет. Про резус объяснила выше, теперь по группам. В крови бывают независимо друг от друга белки А и Б. Если в крови их нет, то это 1 группа. Если только А, то вторая, Если только В, то третья. если оба - то четвертая. Теперь, первую группу можно вливать всем, так? А вот людям с первой группой - только свою группу. Вторую группу(А) можно вливать людям со второй и четвертой группой. Третью (В) -людям с третьей и четвертой группой. Четвертую - только людям с четвертой группой. Зато людям с четвертой группой, да еще резус + можно вливать что угодно.
Не запутала?
11.11.2003 12:53:56, Люся Капустина
Джорджия
Теперь буду знать - что мне можно вливать любую группу крови, только положительную! Или даже и отрицательную? Значит, я точно не пропаду!
Люся, спасибо за подробные ответы! Как у тебя дела? Ты меня не узнала? Я тебе как-то звонила и ты мне давала адреса разных реабилитац.центров.
12.11.2003 00:54:53, Джорджия
Люся Капустина
Ой, Света! Конечно, не узнала. Я только собралась длинно описывать про синдром обкрадывания у близнецов, а ты сама все знаешь. я в больницах часто встречаю такие двойни и, даже вот тройню видела, где 2 здоровых мальчика и девочка крохотная, парализованная, слепая. Гиперкинезы были и у Сережи, а уж он родился доношеный, на 8-9 баллов, после нормальной беременности и нормальных родов, не то, что Никола. А что вышло? Кстати, я зарегистрировалась, можешь на меня посмотреть. Я там с Николой в месячном возрасте. 12.11.2003 09:48:21, Люся Капустина
Можно,но не нужно. Давным давно стараются,при переливаниях, соблюдать группы. 11.11.2003 13:43:46, Караул
Бумсик
Если третью,то будет п-ц!Речь-то о первой отрицательной -только она универсальна.Как будет называться любая несовместимость крови.я не знаю,конфликт или нет.Я думаю конфликт - это именно когда антитела у матери к плоду образуются,вот в чем смысл названия конфликт,а если тебе вольют.то может это и будет несовместимость ?Тут у нас врач есть Люся кажется.она может толковее объяснит..Я не специалист в этом,знания поверхностные.Нахваталась,когда мне очень долго не могли определить резус.У беременной кучу крови выпили.В итоге,где-то на 6 тесте выяснилось.что у меня слабоположительная группа крови,так.что некоторые реактивы эту положительность не чувствуют.Теперь у меня в паспорте печать о группе крови и резусе.чтобы уже так больше не заморачиваться.Даю ссылку на Володика. 11.11.2003 00:23:09, Бумсик
Бумсик
Сходила по ссылке?Я тоже читаю.Начала читать про девочку Катю Тарасову.Еще не дочитала.Там мама её пишет.что тоже обнаружила рану на голове у ребенка :( 11.11.2003 00:35:37, Бумсик
Девочки, а вам не кажется, что рвота фонтаном - один из признаков нарушения синтеза органических кислот?
Похоже, Катю генетик не смотрел.
Но ведь самое главное, что она в семье и вместе с мамой!
12.11.2003 00:42:57, Cheroka
Да, у нас была рвота фонтаном целый год. У нас нарушение обмена органических и аминокислот. Генетики поставили диагноз только в 4 года. 14.11.2003 03:04:40, Наташа и Игорек
Джорджия
У нас не генетическое - у нас псебдобульбарные расстройства, то есть он плохо глатал еду (вместе с воздухом), и если его не подержать потом, то все срыгнет. Отсюда и жевать не умеем. Он у меня был 19 сут. на ИВЛ, полтора месяца его кормили через зонд. 12.11.2003 00:57:47, Джорджия
Dodo
Я дочитала про Катю. Это кошмар и ужас :(((

Но. У Сани тоже была ранка на голове. И след есть до сих пор (припухлость и волосы другого качества). Это пролежень. Я видела в динимике как эти штуки образуются, не только у Саньки, у других детей тоже.

Самый ужас - то что когда я читала начало - да, у нас было все так же. 1780, 6-7 по Апгар, самостоятельное дыхание 4 часа, потом интубация на неделю, потом зондовое питание и капельницы. После выписки - и крики, и рвота фонтаном, и отсутствие сна. Но вот потом... нам повезло. Хороший педиатр, очень хороший невропатолог, окулист, массажистка. Массаж - 60 сеансов за первые 9 мес, плюс я делала до 10 раз в день. Лекарства. Капли для глаз. Невролог раз в месяц. Если бы я до 6 мес ждала диагноза районного невролога - мы были бы боюсь там же. И десятки малышей с которыми мы познакомились в больнице. Я уверена что Катина мама могла бы сделать ВСЕ - но ей никто не сказал ЧТО надо делать. Вот в чем ужас :(((
11.11.2003 07:48:55, Dodo
Джорджия
Тут ты абсолютно права - никто не сказал, что надо делать, - хуже того они просто молчали на мои вопросы! Когда нвс выписали из больницы в 2 мес. (на тот момент из Филатовской), в выписки было написано:
Рекомендации : гулять, кормить, купать то-то и тогда-то, пить витаминки и в год повторить КТгол.мозга. И все!!! И ничего больше - это при таком ребенке!!! Но я-то об этом тогда не знала! А когда к нам приходили патронажные сестра, я спрашивала их о состоянии ребенка (а оно было ужасным): он не мог нормально кушать, он глотал огромное кол-во воздуха с едой, затем у него до жуткой боли болел живот,да так, что его всего сводило и он красно-синел, а после, от натуги выскакивала паховая грыжа, которую я постоянно врпавляля. Это был ужас... Так о сестре - она мне на это сказала: "А как бы вы себя чувствовали после больницы? Просто ему надо адаптироваться!". Сейчас, когда я в поликлинике встречаю невропатолога, она меня спрашивает, мол, ну что, лечитесь? Я отвечаю, что пробуем это, то... На что она меня перебивает и говорит: ну хорошо, лечитесь. И все.
Конечно, это меня не оправдывает, я должна была догадаться о последствиях.


12.11.2003 01:08:19, Джорджия
Dodo
:(((

То есть то что я буквально молюсь на наших врачей в 13ГКБ - это не от избытка эмоций...

Сашка же младше Вовчика всего года на полтора... но нас выписали с подробными рекомендациями.. и были готовы совершенно забесплатно наблюдать минимум до года, звонили - просили приехать на осмотр.. другое дело что нам туда ездить далеко и мы предпочли платных на дом вызывать. И все равно я месяца два после выписки звонила в больницу при любых сомнениях, и всегда помогали.

С другой стороны.. подругиного выписали из Филатовской практически нелеченым..:(

А патронаж у нас был... это песТня :).

В тот момент на участке не было ни врача, ни медсестры. Ходили врачи все по очереди, с комментариями "и ваще фигли я пришла, мама после больницы наверняка по уходу все знает лучше меня" и "ТАКОГО мелкого я еще не видела... и что вам сказали в больнице? аааа... я такого не знаю, но раз сказали - вот это и делайте".

Оно и к лучшему. Из 6 врачей я выбрала одну, которая не испугалась.:) Простуду и прочее она умеет лечить хорошо, во всем остальном просит совета и разрешения нашего невролога.
И в районой поликлинике я не была ни разу. Когда рецепт был нужен на молочную кухн - мама моя ходила к нашей участковой. Та ни разу не изъявила желания увидеть ребенка, удовлетворяясь фотографиями :). Вот если бы мы у нее и лечились... не знаю как бы тогда было.
12.11.2003 18:24:32, Dodo
Мне повезло- у нас в НИИ педиатрии после роддома были психологи - составили мне программу, рассказали, как игрушки показывать, так что и вместо стресса была нацеленность на какие-то действия. Может, со временем и до других мест дойдет. И главный их лозунг был - "Чудеса бывают"- чем раньше начать, тем боль ше скомпенсируется.
12.11.2003 03:32:21, Cheroka
Джорджия
Боже мой! У этой Кати все тоже, что и у Вовчика! И врачи нам тоже самое говорили! Пролежни, от укольчиков!!
Так же, есть сходства с историей Володика с нашим Вовчиком! Правда, у нас нет судорог и он понимает (более менее) и осознает происходящее что-либо. Томографии у Вовчика тоже показывали норму! Только почему на фото Володика надпись: Володя смотрит на мир последние дни. Что это значит? Ведь он же жив?!
11.11.2003 00:41:00, Джорджия
Девочки! Милые! Ну зачем вы читаете такое? Мой муж называет это садомазохизмом, я не смогла прочесть даже половины, сердце останавливается от воспоминаний, как вспомню, как мой малыш умирал 2 раза у меня на руках, как мучался по многу часов от непоставленного диагноза... Одно радует, я все время была с ним, даже в реанимации, спасибо нашей больнице за такую возможность, я все видела, что с ним делают... И еще, я точно знаю, что шрамов от пролежней не бывает... 2 месяца общения с сестрами в реанимации не прошли даром... и у нас были жуткие пролежни, но от них не осталось и следа. У меня к врачам претензий нет, хотя я до сих пор не понимаю, что же с нами произошло... Кстати, ко всему прочему у нас тоже гиперкинетический синдром, причина-мозжечковая недостаточность, от чего-не знаю, говорят, что инфекция, но я родила уже второго, здорового /тьфу 3 раза/, обследовалась-ничего не нашли, откуда была инфекция? Не знаю и не узнаю никогда, наверное, звезды так легли...Мой недавно умерший от рака папа говорил, что надо жить сегодняшним днем: "Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь". Нам всем надо научиться этому, нельзя оглядываться, надо просто жить, это единственное, что остается. И еще. Милые, рожайте еще деток, не смотря на все трудности. Мой маленький малыш научил меня любить жизнь, а старший учит просто любить... Редко пишу, но сейчас не смогла удержаться, мы со всем справимся, правда? 11.11.2003 22:26:33, Мария Ветвеницкая
Джорджия
Крнечно справимся - нам отступать некуда! А то, что пролежней на голове не бывает - это факт! К тому же у нас они выглядят как два рубца, по 3 см., на которых не растут волосики - это точно не пролежни. А еще мне врачи говорили, что это "от укольчиков". Но я же знаю, что уколы и капельницы делают грудничкам в височно-лобную часть, а не в затылок! 12.11.2003 01:12:38, Джорджия
Да нет, от пролежней шрамы бывают.
У нас в двухнедельном возрасте ребенок тоже пролежни заработал (кстати, совсем небольшие). Сейчас ему
пять лет, а шрамики до сих пор видны. Видимо, теперь на всю жизнь останутся.
Я думаю, что, может быть, это от особенностей строения кожи зависит.
11.11.2003 23:02:05, Illa
Джорджия
А где у вас эти шрамики - тоже на затылке? И Вы сами видели, как эти шрамики образовывались?
Допустим, за пару недель они образовались у нас, так почему же за эти прошедшие 5 лет они не больше не образовались? Ведь, в лсновном у нал лежачий образ жизни! К тому же, там (в больнице) ему не давали спокойно полежать - его все время таскали на разные обследования, дошло до такой степени, что когда я приходила его кормить и брала на руки - то от одного только прикосновения Вовчик приходил в ужас, сразу вздрагивал и делал испуганные глаза, точнее гримасу испуга (рефлекс Морро)! И этот рефлекс еще долгое время его преследовал - на испуг и боль! Сейчас его у нас нет.
12.11.2003 01:20:40, Джорджия
У нас не на головке. Мария написала о шрамах вообще,
я поэтому и встряла.
У нас в районе грудной клетки, спереди и сзади. На этих
местах у нас края гипса были, вот от трения гипсом пролежни и образовались. Произошло это максимум за полтора дня (мы в этот период лежали в больнице, а
по воскресеньям родителей к ребенку не пускали; в субботу днем еще ничего не было, а в понедельник -
- в нескольких местах).
А на головке, мне кажется, у младенцев кожа даже тоньше, чем на тельце. Так что все может быть.
12.11.2003 20:25:39, Illa
Dodo
У Сашки на затылке. Образовалось быстро. Было несколько дней капельниц в вену на головке (пупок уже закрыли к тому времени), лежал неподвижно, не переворачивали как обычно - появилась потертость, потом на ее месте ранка, потом корочка. Когда корочка отпала, под ней была очень гладкая чуть красно-синюшная кожа без волос. Месяцев с 6 и до сих пор на этом месте припухлость с более жесткими волосами.

Новые не образуются - это понятно, шкурка-то уже не младенческая, покрепче стала:).
12.11.2003 17:56:43, Dodo
Бумсик
Вроде жив.Я не нашла инфы.что и как с ним сейчас.Может что со зрением ? 11.11.2003 18:40:21, Бумсик
Там есть дата на последнем фото. 2003 год.30августа. 11.11.2003 18:54:33, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!