Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок не говорит

Добрый день! Подскажите пожалуйста, к кому обратиться по поводу отсутствия речи у ребенка. Мальчик 2,3 г. Обращенную речь понимает. Говорит только "мама" и "да".
Мы в Москве, посоветуйте пожалуйста хороших специалистов. Я так понимаю значала нам нужно на консультацию к нейропсихологу?
Большое спасибо.
14.09.2007 16:31:59,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. аудиометрия - проверка слуха
2. лор - строение, аденоиды
3. невропатолог - ээг и проч.
4. психолог
5. логопед
традиционно советуют институт коррекционной педагогики на Погодинской и центр паталогии речи на таганке... но ввдных по ребенку и району проживания маловато (я вот не поеду через всю Москву на занятия...)
14.09.2007 17:59:13, Посторонним В
Nightmare
Совершенно согласна с тем, что и где надо проверить.
Но по развитию, ИМХО, рано им так серьезно еще заморачиваться. (ИМХО, опять же) если по слуху, ЛОР-органам и общему развитию (т.е. у невролога) претензий не будет - то пока достаточно интенсивно заниматься моторикой, жить в режиме акына, провоцировать ребенка на речь всеми возможными способами. Мой нетематическй просто тоже в 2,3 полтора слова говорил (ЗРР нам и прогнозировали сразу, и в год поставли), а в 2,6 речь просто ломанулась. Сейчас (2,11) не выключишь.
Да, а логопед с нами в 2,3 заниматься не смог, не пошли занятия вообще
16.09.2007 19:56:08, Nightmare
Полностью согласна.Как будто сама написала. Дочке было 2.6 говорили (мама папа мяу ай дай и еще пару тройку слов).
Сейсас 2.9 целый день говорит как радио не могу выключить. 2 месяца назад просто прорвало, даже не знаю откуда она все слова знает типа (электричество, у меня есть идея ). Обошла много разных центров и практически все логопеды говорили до 3 лет особо не волнуйтесь приходите после 3 лет.При условии что нет патологии слуха и ребенок все понимает и развивается нормально.
16.09.2007 21:09:37, brusnika
в описании ребенка есть пара настораживающих моментов, во всяком случае, я бы заморочилась, минуса для общего развития это точно не даст, так что лучше перебдеть... про всевозможные провокации речи соглашусь, обычно занятия для таких малышей (что у логопедов, что у психологов) по большей степени на это и направлены. а логопеда на этот возраст достаточно сложно подобрать - возьни с этой мелкотой много - песни с ними пой, по полу ползай... не всякой даме это уже хочется делать, звуки-то легче.. :) 16.09.2007 20:20:42, Посторонним В
спасибо за ответ.
Мы проживаем в Северном округе. В отношении ребенка, родился в срок, развивался нормально, правда лепет появился поздно в 7,5 мес. пошел в 1,3. Лор осматривал много раз, но по поводу болезней (ОРВИ) ничего замечено не было. Гд-то в 1,8 появилось слово мама и да. Раньше периодически говорил "ам", "кака", "бах". Сейчас и этого нет. Показывает предметы на картинках, понимает просьбы - принести мяч, пойдем купаться и т.д.
14.09.2007 20:21:25, Malenka
лор смотрит в таких обследованиях не сколько по орви, сколько само строение, парезы мышц и нет ли разросшихся аденоидов, которые могут и физически мешать говорить, и, ессно, кислородное голодание вызывать, что косвенно тоже не плюс для речевого развития, но если такого нет, то и хорошо - одной проблемой меньше :)
по САО я не копенгаген, но вечером гляну, что у вас есть по всяким реабилитационным центрам - там можно будет поискать логопедов и психологов для осмотра и занятий, может девушки потом кого посоветуют из логопедов в той части Москвы.... а заниматься уже можно начинать с логопедом/дефектологом, в этом возрасте занятия хорошие - игровые, в любом случае( даже если просто темповая задержка, пойдут на пользу для общего развития)
15.09.2007 08:49:12, Посторонним В
у меня есть хор.логопед, если будет нужно 14.09.2007 17:19:42, Екатерина 2
Pupper
Девчонки и нам посоветуйте пожалуйста хорошего логопеда. Нам уже 3,4 а мы все еще не говорим ничего толкового. Очень хочу хорошего логопеда. Живем в новогиреево. Но готова и на занятия возить если толковый специалист найдется. Спасибо. super-pepper@mail.ru 20.09.2007 12:02:24, Pupper
спасибо, скиньте на мейл пожалуйста elena@garry.ru 14.09.2007 20:21:58, Malenka
Нам тоже нужен логопед, можно телефончик? 14.09.2007 17:43:25, любимец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!