Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

ранняя диагностика аутизма

я долго думать и вот надумать... неделю назад невропатолог на Талдомской сказал нам, что у Ваньки "аутичный взгляд"... и я вот думаю - а может у него быть еще до кучи аутизм? это как-то можно в нашем возрасте определить?
10.09.2007 19:54:41,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MK
При синдроме Веста аутичность есть всегда :( В большей ли меньшей степени. 10.09.2007 23:23:21, MK
Моника Правински
а вообще такой коктейль как эпи+дцп+аутизм бывает? есть тут у кого?
11.09.2007 09:55:31, Моника Правински
Самый типичный коктейль. Во всех пособиях рассматривается разница между чисто аутизмом и типичным аутоподобным состоянием при эпи (при тяжелых формах). Эпи и ДЦП - тоже нередкое сочетание. (А судороги в детстве вообще у многих при ДЦП). 11.09.2007 18:43:31, Cheroka
у нас в 2-3 года ставили эпи + правосторонний гемипарез + аутичные черты. Все куда-то делось. :) 11.09.2007 15:54:19, Natem
Моника Правински
ну вы вообще уникальный случай :-) ТТТ на вас, всем бы так!
11.09.2007 18:38:47, Моника Правински
natalb
У нас, похоже(только аутизм пока под вопросом)... 11.09.2007 12:01:26, natalb
Уважаемая Моника,
у ребенка может возникнуть аутистический (?) синдром вследствие основного заболевания...
11.09.2007 11:44:51, Tata_P
Martina
Мы такие 11.09.2007 11:25:13, Martina
Моника Правински
и какие перспективы? на что можно рассчитывать в плане развития, жизни?
11.09.2007 14:51:45, Моника Правински
Тюля
Света, что-то Вы уже перегибаете)) Ваня так Вас встречает эмоционально, улыбка такая хорошая)) Л.Н. недавно давала критерии по которым в Израиле диагностировать начинают с 3х месяцев, я не нашла пока - там и крик непонятный, отказ от еды и нет реакции на окружающих. Разве у Вани так? Тем более, не надо забывать про его лекарства. Они же оказывают влияние на развитие ребенка. В любом случае, больше внимания и ручек ребенку помогает в развитии и Вы на страже. 10.09.2007 22:14:49, Тюля
Тюля
Кто ищет, тот находит: ." Методика ранней диагностики аутизма по материалам израильского центра Мифне
- Необычная пассивность (мало плачет, отсутствие интереса к окружающей обстановке)
- Необычная активность (возбужденность, непрекращающийся плач)
- Отсутствие аппетита или отказы от еды (грудного вскармливания или др.)
- Отсутствие реакции на голос или присутствие родителей (не поворачивает голову, не улыбается, не лопочет)
- Отвращение к прикосновениям родителей или других людей
- Недостаточный прямой зрительный контакт с людьми (может разглядывать неодушевленные объекты)
- Задержка моторного развития
- Слишком быстрый рост головы Как минимум 2 характеристики из 8 должны присутствовать в течении как минимум 3-х недель."
10.09.2007 22:59:13, Тюля
СветланаЮ
Почти все про нас, таким и был Димка :( 13.09.2007 06:10:29, СветланаЮ
Моника Правински
вообще-то все как про нас... что-бы он на нас обратил внимание приходится очень долго прыгать и скакать и контакт будет очень мимолетным...
11.09.2007 09:53:45, Моника Правински
Тюля
А зрение? У него же не норма. На руках, когда Вы ео берете какон себя ведет? 11.09.2007 16:51:00, Тюля
Моника Правински
да, со зрением проблемы. но чувствуется, что он именно безразличен к раздражителям, что он их игнорирует. слух-то у него почти в норме - а на голос и игрушки он поворачивается выборочно. на руки его может брать кто хочет и когда хочет - реакция одинаковая, он не отличает родителей и чужих.

11.09.2007 18:39:31, Моника Правински
Тюля
Уфф, я думаю с таким набором, как у Ванюши, ждать нормы по форме и по времени не приходится. Вы только не рисуйте себе совсем мрачных картин, аутичность и аутизм разные бывают. Надейтесь все же на лучшее. Очень не хотелось Вас огорчать. По фото и фильму мне показались хорошие реакции на Вас. 11.09.2007 23:19:39, Тюля
Моника Правински
я уж и не знаю на что "менее травмотично" надеятся - на худшее или на лучшее... ловлю себя на том, что я уже смирилась и плыву по течению, просто живу изо дня в день. как робот. он пока маленький и это невелирует ситуацию... я стараюсь не думать о том, что ему уже 8, а он... он голову так и не держит, про все остальное и не заикаюсь... и что несколько месяцев массажей нам не помогают... но все же не могу спокойно смотреть на рекламу с детишками и на детей на улице... реву и все тут... стараюсь вообще просто не думать - от думанья как-то только плохо становится...
12.09.2007 00:31:22, Моника Правински
Свет, я тоже всегда ревела и очень болезненно относилась к рекламе и деткам на площадках. Но, ИМХО, не стоило этого делать. Только себя мучить и в депрессуху вгонять. Надо что-то делать. Я вообще в полном ауте была, когда мой Игорек после прививки от полиомиелита в 8 мес. вообще перестал что-либо делать (а уже сидел, переворачиваллся, улыбался и даже говорил "дай-дай-дай"), даже голову держать. Просто снова превратился в новорожденного. Это был поствакцинальный полиомиелит. Вот тут мне совсем худо было. И то я не опустила рук, мы много занимались, делали массажи, ЛФК, зарядки всякие (у нас тогда не было эпи). Быть может, излишняя активность моя и спровоцировала в полтора года манифест эпи, а может, просто курс церебролизина, который мы прокололи накануне. НО все равно, я не жалею того, что делала с ребенком. Возможно, было полно ошибок и к некоторым, типа генетиков, мы обратились поздновато (только в 4 года), но все равно, когда что-то делаешь, а не просто плывешь по течению, радуешься любому мало-мальскому прогрессику, жизнь кажется ненапрасной. А когда только ревешь, жалеешь себя и малыша и завидуешь всему миру, то это тупик, из которого выхода нет. ИМХО.

Меняй отношение к своим проблемам.
12.09.2007 13:46:18, Natem
Моника Правински
я делаю все что могу... но ты знаешь - на автомате, без эмоций, потому что надо. долблюсь, долблюсь, долблюсь... как робот. врачи, массажи, исследования, реабилитация... просто уже 8 месяцев, а я не вижу результата... не вижу прогресса и перспектив... не вижу с чего взяться положительному результату... и почему-то перед глазами Лариса - мама Темы, с которой я познакомилась тут у нас на прогулке. ему 10, у него ДЦП, он не ходит, интеллект не сохранен. сидит сгорбленный в коляске, лицо и взгляд никакие... и я думаю - это наше будущее????
да, да, да, не надо примерять чужие истории на себя... но откуда мне черпать надежду на что-то другое....???? и как поменять отношение к своим проблемам - я все еще помню то, о чем мечтала еще 8 месяцев назад, и чему теперь никогда не сбыться... я очень долго обо всем этом мечтала, чтобы так быстро об этом забыть...
12.09.2007 17:50:25, Моника Правински
Я ТЕБЯ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЮ... то, о чем я мечтала, тоже ни фига не сбывается. Думаешь, я всегда мечтала о том, чтобы мой ребенок учился в классе коррекции и каждое домашнее задание нам давалось тяжким трудом? Думаешь, я мечтала о том, что моему ребенку нельзя будет ничего кушать из того, что едят нормальные люди? Что его будущее настолько туманно, что мне порой становится реально страшно?

да, тяжело отказаться от мечт, но можно их хоть как-то приблизить...
12.09.2007 19:07:15, Natem
Моника Правински
наверно нужно время... но оно теперь так медленно тянется... япросто такой человек - я все привыкла планировать, что будет завтра, через месяц, через год. и все шло по плану... и планы были далекоооооооо вперед... и я уже видела свое будущее... а теперь не вижу дальше завтра... и дни похожи друг на друга... и каждый день я надеюсь, что вот сегодня будет что-то новое... и каждый вечер смотрю на закат и понимаю, что день прошел, а ничего нового так и не было... и с каждым закатом гаснет надежда...
12.09.2007 21:34:48, Моника Правински
Здравствуйте Света,У моей дочи тоже всё шло не так гладко.голову стали держатьв 7 месяцев,переворачиваться в7,5 месяцевна мягком сама села 8 месяцев, на жестком в 10 месяцев.Я надеялась всегда что всё будет хорошо. 14.09.2007 12:16:21, пантера очка
Моника Правински
так нам уже 8 - мы голову не держим, поворачиваемся в один бок, про сидеть еще и речи нет... так что ваш пример - нам на зависть...
14.09.2007 12:56:55, Моника Правински
Света склеромерный массаж делают в Скворцовском центре,В принцепе он эффективный,И эффект всегда бывает только положительный.Мы такой массаж делаем периодически с разрывом в два месяца.Результат на лицо.После массажа начинает лучше ходить,меньше спастических проявлений. 15.09.2007 16:32:03, пантера очка
Света старайся учить переварачиваться на другой бок.Узнай какие массажисты у вас владеют методикой склеромерного массажа.В вашем с лучае он должен дать положительный эффект. 15.09.2007 16:10:48, пантера очка
Света, почитайте тут, что ли... 13.09.2007 00:32:52, ЮлияФ
Тюля
Светочка, помните тут летом была притча про Голландию? Ну мы все примерно так - мечтали о многом, а плучили много, но совсем другого. Меня еще "утешает" - "Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах" У меня так во всем и всегда. С первого раза еще ничего путного не вышло)) У Вани все будет хорошо, даже не пытайтесь опускать руки, прсто скажите себе - "Я самая лучшая мама, я сильная, я выдержу и все преодолею, мой ребенок самый лучший". 12.09.2007 22:53:19, Тюля
Моника Правински
наверно от того и так горько, что до сих пор все шло по плану - я ставила цель и достигала ее. все всегда было в моих руках, под моим контролем. и я всегда так гордилась этим, считала себя на многое способной, талантливой, умной и т.д, и т.п. а тут я ничего не могу сделать. и как я не стараюсь - ничего не выходит... я чувствую себя абсолютно беспомощной, никчемной... из головы невыходит мысль - я не смогла сделать такую малость, которая под силу миллионам женщин вокруг - родить здорового ребенка. я, которая всегда все могла... вот такая мне теперь цена на самом деле... значит вовсе я не такая хорошая, как всегда думала... короче - фейсом об тейбл...
в общем - увы, риторический это разговор :-( надо действительно смириться и как-то жить дальше и получать удовольствие от такой жизни... наверно просто нужно еще время...
13.09.2007 00:28:40, Моника Правински
СветланаЮ
Свет, не надо себя этим грызть, все мы через это прошли, мне, например, еще и родственники мужа в глаза кололи :((. Потом я пришла сюда, нашла прекрасных людей, живущих просто немного другой жизнью - ну что тут поделаешь - умных, образованных, замечательных, поняла, что пора комплексы отличницы выкинуть на помойку и просто жить, и постепенно успокоилась. 14.09.2007 13:36:21, СветланаЮ
Во-первых, с тем, что делают миллионы женщин, ты справилась. Ты выходила жизнеспособного малыша, родила его, и обеспечила ему защиту, любовь и комфорт.

Из=за того, что у Ивана произошла случайная мутация, в вашей семье появились еще более амбициозные цели и крутые смыслы:). Для их достижения понадобится весь предыдущий опыт и все наработанные ранее навыки:и уметь интенсивно работать и быстро учиться, и ставить четкие цели, разрабатывать стратегию движения, и решать тактические задачи. А еще "нанимать персонал", самой как-то направлять разных реабилитационных специалистов с разными подходами так, чтоб для Ивана было "единое общеобразовательное пространство", планировать маршруты, развивать в себе креативность, а её с нашими детьми никогда мало не бывает:)) Кроме того, я уверена, что вы достаточно скоро сможете испытать и родительские чувства к здоровому ребенку - братику или сестричке Ивана. Это будет очень полезно и Ванечке.

Света, эти чувства - "я всегда контролировала свою жизнь, а сейчас все вышло из-под контроля", -фишка именно настоящего времени.
Только сейчас людям вдалбливается идеология "Все зависит от самого себя", "Все в твоих руках", "Цель поставил - цель достиг", "Ты правильный, ты ешь правильный йогурт, ты готовишься к родам в правильном центре, ходишь на правильный фитнес, у тебя правильный роддом, правильный врач, у тебя будет правильный ребенок, с которым ты будешь заниматься правильным ранним развитием по правильным методикам, он пойдет в правильный дет.сад, а потом в вон в ту правильную школу"...И кажется, что чем больших целей ты достиг в предыдущей жизни, тем лучше защищен от случайностей.

Мы видели, что Вы пока находитесь в "стадии возбуждения". Вы проделали гигантский объем работы. Вы уже улучшили "качество жизни" Ивана. И совершенно правильно, что у Вас уже есть развивающие занятия.

Но главные цели на данном этапе (и, соответственно, главные результаты) - это медицина.
В этой сфере Вам есть за что похвалить себя.

Время ждать отдачи от реабилитации еще не наступило - этот период начнется в районе двух лет (раньше или позже). Поэтому не ждите быстрых результатов в данной сфере - их отсутствие еще ни о чем не говорит. (Представьте себя в родовой палате, и вот именно в это время на Вас приятель наседает: "тут появился новый вид спорта, для него нужно учиться сальто делать,вот смотри, как надо, и еще мы прям сейчас начинаем учиться в бридж играть, и чтоб торговаться не по "американской стандартной", а по "точной трефе"... Что бы Вы ему сказали?
Вот и Ванечка - у него сейчас задачи немного другие -сбалансировать организм, наладить дыхание, научиться есть и пить, самовосстановиться... Ну не до личностного роста ему пока:))

Всё еще будет:)))
И бесполезно сейчас смотреть на других детей и думать о будущем Ивана.
Все дети - совершенно разные. У всех разная динамика, разные родители и разные результаты. Исходная "тяжесть состояния" - не главный парамент.
Если есть моменты, которые больше всего беспокоят в будущем, можно направить некие ресурсы на то, чтоб именно их избежать:)) Даже если не будет "полного выздоровления", все равно все будет иначе, чем у других...
Успехов Вам и здоровья!!!
13.09.2007 16:40:40, Cheroka
СветланаЮ
Юль, умеешь же ты сказать!!! Правильно ;)! 14.09.2007 13:38:09, СветланаЮ
Моника Правински
Юля, огромное спасибо за поддержку!
вот только про планы - это не новое веянье, а как раз старое: я из бедной семьи и мне всегда очень хотелось выбиться в люди - поэтому я все и начала планировать, ставить цели и т.п.
а расстройство мое сейчас больше всего с вязано с отсутствием физического развития у Ивашки... неужели его надо ждать до 2-х лет? не поздно ли?
14.09.2007 10:53:03, Моника Правински
Тюля
Юль, открой страничку по моральной поддержке мамочек, а я к тебе страждущих отправлять буду, а? А то я так им обьяснять не умею, а надо)) 13.09.2007 18:51:31, Тюля
Спасибо:)) Наверное, не справлюсь:) В конфе можно просто высказывать мнение, а лично утешать - более ответственно, знаний нужно гораздо больше, уметь диагностировать, хотя бы на уровне "психотипов", в зависимости от диагностики каждому свои слова находить.. А я не психолог, и даже не гуманитарий:)) Но добрые слова очень помогают! 14.09.2007 11:59:26, Cheroka
Тюля
Ну вот, сьехала))) Буду их сюда посылать с дурацкими вопросами, пусть вся конфа мозги вправляет)) Шучу - просто иногда неадекват мамаш проявляется так причудливо, что трудно найти слова, как ее утешить и в себя привести. Вроде все правильно - никто не ждал, что ребенок будет не такой как все(( А мамы разные-одни стараются помочь всеми силами, а другие требуют золотую таблетку или психолога-дефектолога-логопеда, который за пару месяцев научит говорить и заставит ребенка себя вести по маминому сценарию. 14.09.2007 18:28:30, Тюля
komarel
Очень-очень мудро Вы написали, только Светлана по-моему и так все это понимает, просто иногда у нее возникает некая неуверенность, ну так это всем думающим людям свойственно. 13.09.2007 18:15:50, komarel
Тюля
. Выводы исследования “Поведенческие проявления аутизма в первый год жизни” 7 из родных братьев и сестер аутистов в последствии получили диагноз аутизм, и еще 12 было диагностировано с другими расстройствами развития. Поведение от 6 до 12 месяцев, которое прогнозировало диагноз аутизм в 24 месяца, было следующим:
- Не типичный глазной контакт;
- Проблемы визуального отслеживания и переключения внимания с одного объекта на другой;
- Ошибочная ориентация при произнесении имени ребенка;
- Недостаточная или низкая способность к имитации;
- Недостаток дружеских улыбок и интереса к другим людям;
- Чувствительность, повышенная или недостаточная реакция на действие или на особенности окружающей среды
- Выходящие за рамки обычного действия, обеспечивающие сенсорную стимуляцию. Такие как кручение объектов и многократное поглаживание поверхностей.
- Задержка речевого развития.
10.09.2007 23:01:21, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!