Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для многих нас тема взаимоотношений с му

Для многих нас тема взаимоотношений с мужем и родными актуальна:((Хорошо бы получать такую психологичекую помошь бесплатно...Эх.
07.09.2007 18:45:35,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сона
Интернет-страничка О.Д Стельмах
16.09.2007 08:45:38, Сона
Тюля
Если мне стрельнет в голову развестись с мужем, я обязательно потащу мужа к психологу с разговорами о моей дискредитации и бла-бла-бла... Муж этого не переживет и уйдет)) Это почти шутка, НО если люди любят, понимают и уважают друг друга, они все трудности преодолеют и будут дру друга поддерживать во всем, а если нет. ув и ах. В принципе понять не могу, как психолог может научить мужа ценить свою жену и помогать ей. 08.09.2007 00:14:22, Тюля
Жakonya
Согласна. Возможно, поэтому и не потащилась к психологу в свое время. Ну что он бы сделал, уговорил мужа помогать и не бросать?! Точнее, не доводить меня до того, чтоб я сама ушла? Если чувств нет, своего понимания ситуации не присутствует, мне их уступки и насилие над собой не нужно. 08.09.2007 16:10:29, Жakonya
никак не может. психолог может помочь разобраться в ситуации, понять кто чего хочет на самом деле. психолог может научить ПРОЯВЛЯТЬ уважение так как хочктся жене. если муж ее уважает. а вот НАУЧИТЬ уважать не может. 08.09.2007 06:17:00, atakli
Девочки, разрешите встрять скромному киевскому психологу. Я тоже не люблю психологов :). Но надо признаться - как и в любой другой группе людей, они есть разные. И методы - очень разные, с точностью до наоборот. На самом деле психолог работает "собой", а не методом. Поэтому он должен быть развитым и серьезно "проработанным". Такого уровня, к сожалению, достигают единицы - у нас так не учат и не выдвигают такие требования при присвоении им квалификации. Чтоб достичь нужного уровня любой наш психолог должен серьезнейшим образом заниматься собственным образованием (и своим личностным уровнем) уже сам, по окончании университета. Научить другого, взрослого человека стать другим, действительно, психолог не может. Но может изметиться сам человек после встречи с толковым специалистом. Притом, эти изменения возможны тогда, когда психолог не внушает что-то (поэтому словесное общение с человеком, пришедшим за помощью, должно быть сведено к минимуму!),а создает условия, при которых сам человек приходит к открытиям, обнаруживает свои слепые пятна в результате определенных деятельностных процедур. Из терапевтических направлений, имеющих "просветляющий" эффект, я бы посоветовала
системную семейную терапию,гуманистистическую (роджерианскую) терапию, психодраму.
08.09.2007 09:21:18, Таня Скр
Соглашусь с вами - очень много среди психологов непрофессионалов, людей "непроработанных", которые решают свои! проблемы за счет пациентов, да и просто людей не имеющих должного образования, например, педагоги, окончившие психологические курсы и т.п.
<поэтому словесное общение с человеком, пришедшим за помощью, должно быть сведено к минимуму!> а вот с этим не соглашусь - грамотное консультирование, умелое использование нужных техник может очень помочь.
Я считаю, что для эффективной работы нужно искать "своего" психолога - грамотного, знающего.Это трудно, но ищем же мы "своего" врача.
09.09.2007 23:02:57, нетематический психолог
Как правильно вы написали про собственную проработку психологом себя в первую очередь!
Я бы очень рекомендовала мамам интересоваться у психолога тем, какие курсы собственного роста он посетил или посещает (курсы повышения квалификации для разряда я бы в расчет не брала),какие техники работы с собой и собственными проблемами испытал на себе,есть ли у него супервизор-человек курирующий его и исправляющий ошибки.Это поможет сориентироваться заранее в том,куда и как поведет такой специалист ребенка.
11.09.2007 23:54:59, Л.Н.
Наш разум - очень хитрый и изворотливый (причем, что характерно, это касается как человека, пришедшего за помошью, так и специалиста ;))). Люди нашей культуры - насквозь зарационализированы. Мы все время варимся в собственных мыслях и мыслишках. Это самый жесткий стереотип нашего включения в мир. и самый малоуправляемый). Конечно, есть ассы "словоблудия". У нас в Киеве, сейчас процветает, например, некто проф.Лушин со своим методом фассилитационно-ускоренной терапии, к-рый за 1 встречу гарантирует освобождение от всех проблем. Я видела, как он работает - это такой капитальный "наезд" с намерением загнать человека в тупик, раскрыть парадоксальность его суждений. Да, клиент может что-то "понять", но это понимание ничего не меняет, оно не пережито, не закреплено в опыте и т.д. Понятно, что та самая клиентоцентр.терапия постороена вроде бы на общении, но, на самом-то деле, аппелирует к чувствам! Впрочем, я здесь не спорю, а пишу о своих предпочтениях. Я радуюсь, когда способна съехать со словесного контакта (что очень трудно!), заставить человека что-то делать и самого комментировать. Т.е., меня при этом как бы нет, я только создаю условия, а человек приобретает свой опыт сам. 10.09.2007 08:23:28, Таня Скр
Тюля
А нам психодрама ни к чему, она у нас 25 часов в сутки)) Шучу, шучу)) Но сермяжная правда в том, что действительно, в этом деле 50% зависит от личности психолога (вменяемость, обаяние и образованность) и 50% от желания впускать кого-то постороннего в свою личную жизнь и внутренний мир))Своего аутично лайт мужа в обществе психолога я просто представить не могу. Да и незачем - в понедельник я отмечу 15 лет совместной жизни, а он подсчитал для себя 30 лет и 3 года)) 08.09.2007 22:18:26, Тюля
Вменяемость - потрясоющая характеристика для психолога (надо запомнить!) ;))) В нашим обществе одну из функций психолога - снятие напряжения - выполняют друзья, родственники, соседи... Что касается встреч с психологом, действительно, далеко не все настроены "работать" со своим внутренним миром, со своими стереотипами. Желание изменений в себе - редкое качество (обычно звучат жалобы на других и ожидания изменений в них)! 09.09.2007 08:06:39, Таня Скр
-Сколько психологов нужно, чтоб сменить лампочку?
- Всего один, если лампочка действительно хочет измениться:)
09.09.2007 11:12:58, Cheroka
Leonida
:) 10.09.2007 12:29:40, Leonida
Тюля
А если у нашей Лампочки маничка величия на лицо? ))) Я так думаю, токо умные книжки могут на такую Лампочку впечатление произвесть)) 09.09.2007 19:56:28, Тюля
Я тоже, как эта Лампочка, пытаюсь читать умные книжки на тему: как бы измениться:)) Правда, последнее время люблю, чтоб в названии стоял "тайм менеджмент" какий-нибудь:)) Недавно стала вести хронометраж времени. И вела его целый день:)) А на следующий опять пошли Катькины занятия и работа:) А так бы могла куда-нибудь продвинуться и в чем-то даже измениться:)) 09.09.2007 20:28:39, Cheroka
Тюля
Ой, меня уже и будильник не спасает.)) Я еще и вырубиться тупо могу, если Мишка не дернет сожгу обед)) 09.09.2007 22:58:33, Тюля
С понедельника решила меняться:)Вот думаю,с чего начать?У меня точно "высокий статус матери".. 09.09.2007 08:27:06, МаринаП.
Тюля
Я думаю Вам только внешнее украшательство грози, а остальное с такой манюней просто не вполне реально. Конечно, если кто-то из старших может Вас подменить хоть на прогулке, то рвануть куда-то вполне реально)) 09.09.2007 19:58:02, Тюля
Я думаю , что когда трое детей , да ещё такая лялька маленькая - только такой статус и может быть , пока..:)) 09.09.2007 10:29:36, Татьяна.П
На самом деле, труднее всего увидеть себя-реальную! Я, например, ставила заоблачную цель в "Родительской школе" - личностный рост мам, а теперь поняла, что надо работать с "елементарным" - умением самым лучшим, самым полноценным образом взаимодействовать со своим ребенком. Причем, непродуктивность сложившегося контакта должна увидеть сама мама, а потом уже надо долго, преодолевая стереотип ее общения, отрабатывать желательную модель взаимодействия! После этого, думаю, личностный рост произойдет сам собой ;))) 09.09.2007 09:06:12, Таня Скр
Сона
Подписываюсь! :-)
Непродуктивность общения с ребенком отлично видна на других мамах! И не видна на себе :-( Видимо, такова жизнь.
Мне кажется, стереотипы общения связаны с личностной проработкой человека, поэтому можно начинать с любого конца - хоть с наработки новых моделей взаимодействия, хоть с личностного роста. Эффективнее тянуть за оба кончика сразу :-)
Вспоминаются слова одной мамы: "У меня проблем нет. Проблемы у моего ребенка". Мама, кстати, мне очень симпатичная.
Тань, заоблачные цели - это самые правильные цели, как ориентир, куда мы идем. Ну а реальный маршрут выбираем в зависимости от рельефа местности и уровня подготовки участников :-)
О необходимости личностного роста мам: чтобы ребенок рос-развивался, ему нужно же с кого-то брать пример :-)
10.09.2007 11:10:17, Сона
Причем та самая мама (о ком речь идет, не знаю:)) наверняка будь она мамой обычного ребенка, была бы вполне на высоте. А в нашей ситуации к мамам другие требования. 11.09.2007 00:36:09, ЮлияФ
Знаешь, Юля, чем дальше, тем меньше я вижу разнацы ;))). Только разве что НАШИ мамы НАМНО-ГО-ГО-ГО восприимчивее и податливее для "преобразований" ;)))!!! 11.09.2007 09:58:36, Таня Скр
Наши дети меньше прощают ошибок. Обычным детям сложнее навредить, хотя тоже конечно возможно, но все равно легче потом исправить. Поэтому мама некуда деваться со дна подводной лодки:) 11.09.2007 15:25:54, ЮлияФ
Сона
НАШИМ мамам отступать некуда. ""Не знаю" не катит", как мой психолог говорит :-) 11.09.2007 10:14:05, Сона
Соня! «уровень подготовки участников...»!!!. В последний лагерный день была случайным незаметным свидетелем сцены «общения» одной из наших мам со своим ребенком. Это общение (с позволения сказать) ничем не отличалось от того, что я наблюдала в первый день. Вот тут-то и захотелось все делать по-другому, чтоб не было мучительно больно за... А что касается людей с другим «уровнем», то... возможности совершенствовать свое взаимодействие с детенышем всегда есть у всех ;))) Я придумала интересную программу для такой работы, но думаю, это будет не в Карпатах (Аня скоро напишет подробности о Рождественском путешествии), а в следующем лагере. Эта программа основана на видеотренинге (о других составляющих не расскажу пока). 10.09.2007 23:41:26, Таня Скр
Сона
Ох, Тань, я тоже была "случайным незаметным свидетелем" чего только не! И мам... и педагогов... И у меня тоже были свидетели наверняка, но мы ж люди деликатные и скромненько держим свои свидетельства при себе... Что я считаю правильным и экологичным, поскольку реально можно таким "свидетельством" человека пришибить :-( Так что лучше - на тренинге :-)
Не только у мам разный "уровень подготовки участников", у детей тоже. А по группам их распределяли как?... Правильно, нет в этом мире совершенства, но это не повод к нему не стремиться.
Я до сих пор лагерь перевариваю.
11.09.2007 10:19:30, Сона
Ага, помню эту дискуссию с Ниной про распределение по группам. Так она и не предложила мне оптимальный вариант, я, помню, настаивала, что его не существует.
А я заглянула в Вашу регу и оттуда на берложный сайт и сразу его вспомнила, была на нем еще несколько лет назад. Вот оно как оказывается, а я и не знала:).
11.09.2007 15:33:59, ЮлияФ
Сона
Это не мир тесен, это круг узок!
А берложный сайт до ума довести всё руки не доходят :-(
Насчет групп - мне Нина какой-то вариант потом озвучивала. Под самый занавес.
Но в ситуации, когда половину детей педагоги видят впервые в жизни, мне кажется, можно расслабиться на тему "оптимальности" и просто работать, что и происходило. Мне кажется, более разного уровня задания бы давать ребятам разных возрастов. Тут бы как раз пригодились фольклорные игры, которые так популярны в Москве, в Лепте и в Круге (про Круг - здесь: http://www.nord-w.ru/napravl/s-ped/krug.htm . У них, кстати, сейчас проходит фестиваль театров, где играют люди с особенностями, про фестиваль здесь: http://www.proteatr.ru/program/ )
Кстати, в том же Круге в лагерь берут строго "своих", тех, кто ходил в течение года. И в Лепте в двухдневный лагерь - тоже.
11.09.2007 21:30:17, Сона
Насчет личностного роста: Сона, а будет ли в этом году тот чудесный семинар по игротерапии? 10.09.2007 14:19:10, Cheroka
Сона
Не знаю пока. Спрошу, узнаю, напишу. 10.09.2007 15:08:37, Сона
Тюля
А можно подробнее о чем речь)) Мы играть с умом тоже хотим)) 10.09.2007 17:49:48, Тюля
Сона
"Играть с умом" приглашает семейный интеграционный клуб "Лепта". Клуб объединяет семьи с детьми... С разными детьми. От "нормы" до детей с тяжелыми нарушениями. Руководитель - психолог, игротерапевт Ольга Дмитриевна Стельмах (ее страничка - http://www.logoburg.com/klub/userinfo.php?uid=184 ).
Игровой семинар, о котором идет речь, проходил в "Лепте" год назад. Участвовали в основном педагоги, лечебные педагоги, ну и родителей немного было :-)
Там с участниками много чего интересного происходит. На тему моего конька - личностного роста ;-)
Если будет в этом году - всех приглашаю :-)
11.09.2007 10:33:16, Сона
В том году я поняла, что я не способна поиграть с Катей ну просто ни во что:))) И в ответ на мои мысли Сона пригласила всех на семинар по игре. Я позвала с собой свою логопедшу, и мы поехали. Оказалось, что там нет занятий на тему: как провести игру. Там люди просто играли. Часть народу явно была "разыграна", т.е. они не в первый раз там играли. Часть - были, как и мы, впервые. ИГры - от совсем для двухлеточек (наступил день, стала хозяйка считать цыплят... наступила ночь, Ворон утаскивает одного цыпленка...наступил день, стала хозяйка считать цыплят, а затем к соседу: "Ворон, Ворон, Иван Петрович, ты почто моих цыплят таскаешь", - "Не брал я твоих цыплят, уйди прочь с моего двора"... А когда кончатся цыплята, хозяйка типа у Ворона их зовет, они все бегут и Ворона тяпают; про "Многоног, многоног, что-то ты занемог, никого поймать не смог" (каждая пойманная жертва встает в хвост многонога - такая гусеница получается), - очень азартно, рекомендую:), про "откроем двери мы теперь, там спит огромный страшный зверь...Раз - спит, второй - храпит, а на третий - ХВАТАЕТ!", разные "3-й лишний" и "кандалы", групповые с непростыми правилами, множество ручейков - хороводов, от которых я реально впала в транс:) - я и не думала, что хороводы - они для этого служат:), "Ткачиха" - две команды друг напротив друга, взявшись перекрестно за руки, и под речитатив "Я веселая ткачиха, хорошо умею ткать, трик-трак, кляки-кляки, хорошо умею ткать" все быстрее и быстрее шеренгами шагают навстречу друг другу и друг от друга. А между ними мечется челнок - пипл должен успеть пробежать. Возбуждение нарастает:))) Парные всякие взаимодействия типа из единоборств, периодические паузы, когда народ сидит в кругу и делится впечатлениями (без теории:)).. ДЛя мальчиков игрище: ковер, на нем тусуется человек шесть "кротов" с завязанными глазами - ползком, не выходя за пределы ковра, а вокруг них бегает Осел, чья задача - пинать кротов. А задача кротов - завалить Осла.
Вот год прошел, а впечатления остались яркие. И постепенно в игре появилась некая спонтанность, и уже не из чувства долга, а "по приколу". Для меня это важно - за эти шесть лет, хоть занятия и меняются, но всё это иногда становится таким рутинным процессом..

Я б теперь на этот тренинг и друзей вытащила...
11.09.2007 01:13:23, Cheroka
Тюля
Спасибо за информацию, пойду поделюсь со своими и переосмыслю прочитанное))) 11.09.2007 17:37:22, Тюля
ANNA_UA
На Рождество в Карпатах мы это забацаем. И всех приглашаем, особенно наших "ковпаковцев" 09.09.2007 10:48:10, ANNA_UA
Сона
"А из зала мне кричат: Давай подробности! Все как есть!" 10.09.2007 11:13:34, Сона
Тааааак!

Сюрприз в студию, плз!:)

А подробнее о Рождестве в Карпатах?
09.09.2007 11:50:11, галатима
Да, вождение "слепого ребёнка" заставило посмотреть на себя со стороны. А ещё общение с себе подобными мамами. Хорошо бы ещё и у папы была компания.
ОФФ: Таня, Дима посылал фотографии с иппотерапии на е-мэйл Нади. Получили? Мои извенения за то, что пока не выложили всё имеющееся в стриме.
09.09.2007 09:51:00, mamaut
Получить-то получили, только забыли нашу Надю предупредить, что это все НАШИ фотки (в голову не могло прйти, что она ВАС не знает!!!), и они, возможно, не попадут на сайт. Сегодня торжественно пригласим на открытие лагерного фотоальбома избранных фоток и полного альбома - на расхват! 09.09.2007 13:11:13, Таня Скр
Спасибо, Галя, фото получили! 09.09.2007 12:28:53, Анна Смоляр
Таня и сынок-Игорек
Немножко ОФФ, но туда же. Мне недавно знакомая посоветовала обратится в центр психологической помощи:), ей казалось что мое хорошее настроение на самом деле не хорошее:), а так для вида. Я ей ответила, что поздно, туда нужно было обращаться сразу после рождения малого. Хотя знаете один вопросец меня уже достал-"Ну что говорят врачи?"-скоко можно его задавать? 07.09.2007 19:56:47, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
А мне психолог (которого мне насильно навязали) сказала "Ну расскажите мне ВСЁ"..... 07.09.2007 22:21:16, Бумсик
Leonida
:))) 10.09.2007 11:41:11, Leonida
Таня и сынок-Игорек
:) Прям как священнику-ФСЕ, а я вообще не люблю делится личным, не допускаю жалости к себе. Сразу кажусь себе скучной. 09.09.2007 01:21:43, Таня и сынок-Игорек
Жakonya
Мой опыт общения с психологами тоже плачевный. На мои слова о том, что я хочу уйти от мужа, что силы мне нужны для другого, нежели для терпения его поведения.. Она мне ответила просто: "а что вы хотите, так живут большинство, и ничего не поделать"..."куда вы уйдете с 2мя детьми, когда себя не прокормить, да и с такой обузой..." :((((((
К сожалению, я навсегда разочаровалась в психологах. А так иногда хочется услышать мнение профессионала.
08.09.2007 16:19:03, Жakonya
какой-то вам странный психолог попался. вообще-то это ОН должен был так формулировать вопросы чтоб вам хотелось рассказывать и для вас ситуация в процессе расссказа структурировалась. например, так:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=55439 или так когда проблемы с ребенком
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=54090
08.09.2007 06:22:28, atakli
Бумсик
Да,не то слово,что странный..По-моему вообще без какой либо квалификации.. 08.09.2007 13:32:03, Бумсик
Моника Правински
а меня достает вопрос - "ну, что нового?"

а про мужей и жен - мне все ж кажется что все в этой жизни зависит от самого человека. и все эти стандартные сценарии жизни - так конечно бывает, но это вовсе не обязательно. и вообще, есть такое понятие "окастрюливание": это когда человеку одевают на голову кастрюлю, внутри которой нарисована схема жизни, и он ничего не видит кроме нее. когда во вторник были у невропатолога на талдомской, он ПРИ МУЖЕ начал мне говорить, что если я не рожу быстро второго ребенка, муж меня бросит - потому что так всегда бывает и это просто-таки неизбежность. моя мама говорила мне, что если я из среднестатистической семьи, то не видать мне в жизни больше, чем видели мои родители и даже думать не стоит. это все клише, они по большей части искуственные, да, они основаны на жизненном опыте других, и все же это не значит, что так же будет и у нас. у всех есть шанс и на другую жизнь, даже с ребенком-инвалидом. и мама может быть и любимой, и профессионалом и т.п. только это очень-очень тяжело... но возможно!
07.09.2007 20:18:04, Моника Правински
история из этой же серии: малой делала мануалку довольно пожилая женщина (кстати, очень нам помогла). так вот на первых десяти сеансах, она при муже говорила как бы моей малой, что это твоя мама (тоесть я) виновата, что ты такая родилась, что ты не можешь сидеть,ходить и т.п., это она сделала из тебя инвалида!!! прикиньте мое состояние??? да я это все время пока мы к ней ходили думала сума сойду!!! хорошо, мой муж умнее, и кроме поддержки, я даже намека на упрек не услышала! 08.09.2007 15:06:44, mamapolin
Моника Правински
ну вы монстр! я б не выдержала. высказалась бы, или как минимум перестала бы к ней ходить. а вы молодец - о ребенке в первую очередь подумали, раз эта гадина ей помогала. ну мож хоть в конце ей чего-нибудь сказали?
09.09.2007 00:33:00, Моника Правински
Жakonya
А заткнуть ее еще на первом сеансе? Ну кому нужно такое слушать?! Вам - нет, Вашему ребенку тем более :(( 08.09.2007 16:21:47, Жakonya
ну ребенок еще тогда ничего не понимала:) ей был годик. муж тоже как-то не заступался, от вообще не сильно разговорчив.а я терпела,потому что эффект был хороший от лечения.а потом она и перестала кричать, говорить гадости и т.п.это просто человек такой :))) 09.09.2007 19:37:00, mamapolin
а я тоже терплю все высказывания пока идет лечение ребенка. мало ли, обидится, ошибется, невнимательно сделает.. в итоге ребенок пострадает. а спекцов не так много в рамках досягаемости. и обычно такие разговоры не со зла, искренне помочь хотят. я потом объясняюсь, а в процесе просто не слушаю. "улыбаемся и машем", у меня эта мелодия обычно крутится, помогает :) 08.09.2007 19:52:27, atakli
Жakonya
Тоже верный подход :)) "улыбаемся и машем"... учту, спасибо :) 09.09.2007 02:25:24, Жakonya
а я на даенный момент изобретаю возможности вернуться в профессию :)
а бросающие мужья с ребенком инвалидом - это те, кто бросил бы при любой тяжелой ситуации. заболела жена, долго нет работы и т.п. (тихий алкоголизм - это тоже бросил, но не столь явно)
07.09.2007 20:21:55, atakli
Таня и сынок-Игорек
И еще неизвестно кому повезло:) 09.09.2007 01:23:57, Таня и сынок-Игорек
+1!! 07.09.2007 22:10:27, Татьяна.П
murashka
+1
Я даже рада теперь, что он от нас ушел. Потому что окажись я в трудной ситуации, сдается мне, ушел бы гораздо раньше...
07.09.2007 21:29:11, murashka
Моника Правински
к счастью я не уходила с работы ни на день, не смотря на всю ситуацию - я и в больнице всегда была с компом :-))) врачи на меня ужасно осуждающе смотрели, гоняли меня за комп, говорили - вы мамочка вообще забудьте об этом...
07.09.2007 20:28:51, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!