Раздел: Пособия, льготы, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белая и пушистая

Экономика РФ скоро поднимется, точно!

Из Живого журнала
по всей видимости, теперь с многострадальной экономикой нашей страны все будет хорошо…
потому что гении нашего правительства наконец-то обнаружили, на что расходовалась большая часть бюджетных средств
страну объедали глухие дети…. а так же, вероятно, слепые...
ну, и ДЦПшники до кучи
а вот теперь их кормить не будут
и все у нас сразу станет хорошо

а фишка вот в чем
когда такой ребеночек ходит в свой коррекционный интернат
то у его родителей есть возможность поставить его на полное гособеспечение, которое включает в себя так называемое «обмундирование», а так же «питание» и «ночлег»
раньше можно было выбрать, например, только «питание» и «ночлег»
или даже только «питание»
у нас это делалось так, по крайней мере
т.е., ребенок приходил в школу или дошкольное отделение на день
и в течение этого дня его кормили 4 раза
как и положено кормить ребенка
завтрак-обед-ужин-полдник
так кормили всех детей, независимо от того, живут они в интернате или приходят из дома
кормят у нас хорошо
вкусно и сытно
и все были довольны
и было детям 4 раза в день их маленькое детское счастье

но кто-то, видимо очень умный
очень экономный
бережливый очень
радеющий очень о благе нашей страны
сидящий где-то там, в далекой столице
вдруг решил
что – нефиг!
если они живут дома, то пусть их дома и кормят
вот
и издал приказ
номер чего-то там вроде 212
от 10-го …эээ…марта…что ли…
в котором очень четко прописано
кого отныне кормить 4 раза в день
а кого - 2

вот кто в интернате ночевал, тот честно заслужил все свои 4 порции
а те, кто пришел утром на занятия – уж извините – завтрака вам не видать
ужина тоже
обед вам и полдник
и будьте благодарны

это написано в бумажке
там только не написано
как объяснить суть этого нововведения глухому ребенку
который несколько лет ел в этой школе 4 раза в день
а теперь ему этого нельзя
как объяснить ему, когда он спрашивает – почему мне нельзя есть? вот так и спрашивает у воспитателя, когда та уводит его от столовой… он спрашивает: мне не есть? почему? а он будет есть? а я нет? почему?
словами спрашивает…пальцами…
и что они должны ему отвечать?
как они должны ему отвечать?
что некий дядя где-то там решил, что вот тебе кушать теперь не положено?

коррекционная школа – это не обычная школа, где ребенок проводит полдня и - до свидания
они здесь по сути живут
даже те, кто уходит на ночь домой
потому что у них тут кружки и секции
потому что тут они под присмотром
тут у них друзья и общение – потому что глухому подростку не самое место в уличной компании
здесь с ними смотрят телевизор, переводят и объясняют им то, что им непонятно
а теперь директор должен сделать так, чтобы все лишние в 6 часов ушли домой
чтобы не пришлось загонять их на другой этаж, потому что их соседи по парте сейчас пойдут ужинать
а им – не положено
и как – как это должен делать человек, который всю свою жизнь вложил вот в этих вот детей, который каждое утро обходил все столы в школьной столовой, потом шел в дошкольное, заглядывал в каждую тарелку, чтобы быть уверенным, что все сыты
что всем тут хорошо
как он должен делить этих детей?

ладно, это школьники
они большие
приходят-уходят сами
могут поесть перед выходом из дома
а дошкольное?
это же, по сути, детский сад – дети с трех лет
и кормить их надо, как в детском саду
они не могут прийти сами
и везут их с разных концов города
и родители их ходят на работу
к определенному времени, между прочим, в большинстве своем…
и они теперь тоже остаются без завтрака
и это даже не вопрос денег, хотя я допускаю, что есть семьи, для которых бесплатное хорошее питание ребенка было подспорьем
во многом это вопрос времени… сил…

мы выходим из дома в 7 часов
отводим Асю
едем в Вадин сад к 8
возвращаюсь домой и сажусь работать
и что теперь делать?
ладно, ужин нас особенно не интересовал, мы уходим из сада раньше
а вот завтрак…это было важно
кормить его в 6.30? а во сколько поднимать? в 6? и с 6.30 до 12 часов – до обеда – 5,5 часов ребенок будет без еды?
кормить его одного? а Ася будет стоять рядом и смотреть?
кормить обоих? Аське завтракать второй раз в саду? или не завтракать, а потом ныть от голода, потому что до обеда 5,5 часов, а моя девочка столько не протянет без еды?
приводить их в сад после завтрака? Асю – к 10, Вадю – к 11 – т.е. – к концу занятий?

кто-то из родителей предложил собирать деньги, закупать еду и просить поваров готовить
нет, сказали, так нельзя
а приносить свою еду? кашу, сахар, сухое молоко…а няни в группе пусть разводят
сначала сказали – можно
теперь – нет, не позволит СЭС

у нас один вариант – кормить в троллейбусе
ладно, он неприхотливый мальчик
он поест
но в сад-то он придет все равно до завтрака…
воспитатели в трансе – как они будут кормить одних детей и не кормить других… они же все в одной группе… эти будут есть, а те рядом стоять…и смотреть…и спрашивать…
вот про это в той бумажке ничего не написано…к сожалению… а было бы очень интересно почитать…

директор ходил в министерство
там сказали – это не наша инициатива, вот правительственный приказ, пишите письма Путину…

вариант: а если написать, что ребенок ночует, а на самом деле забирать его домой?
нет, нельзя. сейчас работает комиссия. всё считают…
что, будут по ночам ходить и детей считать?
могут…они все считают…считают и сверяют…

да, есть надежда, что когда комиссия пересчитает все, что можно
как-то, потихоньку, все эти запреты можно будет обойти
надежда такая есть
но комиссия еще не все пересчитала
видимо, не все горшки и детские тарелочки…

ага, еще
директор показывает бумажку – вот, сколько денег он может тратить в день на ребенка
на ночующего – 60 с чем-то рублей
на неночующего – 22
и это при том, говорит, что стограммовый кусок мяса обходится не меньше чем в 13 рублей… какой обед и полдник получит ребенок на оставшиеся 9 рублей?

и – видимо от меня что-то ускользает –
но я не могу понять двух вещей
во-первых – значит, если все родители сейчас решат сдать своих детей в интернат, то деньги на их питание сразу найдутся?
получается, что так
а во-вторых… все воспитатели с директором во главе годами бьются, заставляя родителей забирать детей на ночь домой… в дошкольном в обязательном порядке даже тех, кто раньше жил на пятидневке, стали выдавать родителям в среду – путь лишнюю ночь проведут дома… потому что – семья ведь…
а тут – кому, зачем это нужно – множить количество социальных сирот?
это какой-то маразм
какой-то ужас

Бог ты мой, на чем, на ком они экономят…

не знаю, по-моему ни у одного здравомыслящего человека эта ситуация не может вызвать ничего, кроме омерзения
06.09.2007 12:57:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моника Правински
напишите соловьеву http://www.vsoloviev.ru/contacts/
07.09.2007 11:47:59, Моника Правински
Ну и что - наше учереждение относится к социальной защите - в результате мы половину пенсии отдаем государству - всего чего удалось добиться это что дети постоянно находящиеся в Центре (круглосуточно) и те кого забирают вечером платят разные деньги. При чем пересчет возможен только в том случае если по болезни пропущено более двадцати дней. И это постановление издал еще забыла - маленький лопоухий О вспомнила - Починок.
Я в борьбе не участвовала - у нас ведь каждые полгода перезаключение договора - признают бесперспективным и гудбай - чем старше становимся тем смелее - потому что старших с проблемами меньше чем младших (кто-то уходит в простые школы - кто ходит лучше и руки получше).
Так что сделать с этой ситуацией в течении уже более пяти лет ничего не можем.
Мне кажется такая проблема встает именно в БОЛЬШИХ городах из-за расстояний.
У нас тоже не кормят завтраком и ужином - но многих это не напрягает - потому что дома завтрак в такое же время что и в школе - да и ужин мы можем обеспечить тажке - 30 минут до дома с походом в магазин - у самых дальних без магазина - те же 30 минут.
В этом случае надо четко понимать - что жаловаться надо только в министерство образования и правительство - потому что коррекционные школы перешли в ведомство федералов.
07.09.2007 09:11:27, Дятлова Екатерина
Белая и пушистая
вообще-то тему подняла мама из Саратова... 07.09.2007 11:31:29, Белая и пушистая
А что Саратов маленький город?
Если ребенка для того чтобы привести в интернат надо поднять за два часа?
Не смотря на то что это Саратов или другой N-ск - жаловаться надо именно на федеральном уровне - они ушли в полное областное подчинение с городского уровня.
08.09.2007 11:06:20, Дятлова Екатерина
А я что-то вообще не поняла, в чем прикол?
Что, родители не могут оплатить пару кормежек сами? (Даже в том же центре..)

Это при том, что остались бесплатные 2 приема пищи, коррекционноое обучение,. БЕСПЛАТНЫЕ дополнительные занятия и бесплатный проезд!!!
08.09.2007 16:21:17, Cheroka
Белая и пушистая
Юль, изначальную тему по ссылке прочти - все поймешь 08.09.2007 19:56:09, Белая и пушистая
Зла не хватает. 07.09.2007 02:16:52, Мама_Дракоши
Моника Правински
скоты и уроды... сами значит свои жирные ж.пы на меринах катают с мигалками, а у слепых детей 3 копейки отобрали... :-//////////
надо писать Путину - с его сайта www.kremlin.ru можно отправить письмо - они отвечают (я писала и получила ответ уже по простой почте)
а вообще, если у родителей есть деньги, то наверно стоит самим скинуться и все организовать, а проверяющим тоже "на лоб наклеить", чтобы не "жжужали"
06.09.2007 20:08:38, Моника Правински
СветланаЮ
Неужто П.тин не в курсе??? ;) 07.09.2007 12:23:20, СветланаЮ
Моника Правински
легко
07.09.2007 12:47:40, Моника Правински
СветланаЮ
Мы не усваиваем уроков прошлого :(. Про Сталина тоже говорили, что он был не в курсе творившихся безобразий....... 07.09.2007 15:03:08, СветланаЮ
Моника Правински
конечно в общих чертах он в курсе - это ведь его политика, но может вполне не знать о данном конкретном распоряжении
07.09.2007 15:39:05, Моника Правински
Тюля
Слипнется у них, если им на лоб клеить за их маразм. Они издеваются откровенно, а если им потакать вообще отстреливтаь начнут.
П.С. Света, я Вас лично обидеть не хотела. Просто, когда за все платить надо каждый день и на каждом шагу, терепние рано или поздно лопается. Мое, усе, иссякло.))
06.09.2007 20:53:48, Тюля
Моника Правински
да я б тож не платила бы взяток и т.п. я тоже за то, что каждый должен добросовестно свою работу делать. но увы, ну сами знаете, ТАКОЕ У НАС ГОСУДАРСТВО, и не на нашем веку тут что-то измениться... и я лично ради своего ребенка буду этим гадам платить - пусть подавятся. просто у меня перед глазами случай дамы из Реутова, которая ПРИНЦИПИАЛЬНО отказалась платить врачу за роды 300 баксов, и теперь у нее ребенок-тяжелый инвалид...
07.09.2007 00:02:58, Моника Правински
Еще до развала Союза был случай, женщина и вовсе потеряла ребенка. Дело было так. Она, месяце на 5-м, активно бегала по рабочим делам. Под первые майские или между майских по скорой попала в роддом, свой, Обнинский. Дальше она подробно рассказывала, сейчас уже не все помню, да и пересказывать не к месту. Но мне было очевидно:
1.Сохранениям врачи даже и не думали заниматься, наоборот, способствовали выкидышу.
2.До окончания вторых майских к даме даже подходили не регулярно, а уж делали что-то и вовсе несогласованно.
3.Начались роды, ребенок родился живой, дышащий, его оставили умирать. Мать заразили в процессе "родильной горячкой", да при затяжных родах с плохим отхождением плаценты вообще много грязи и не надо. Потом там была температура под 40, а закончилось полным бесплодием.
4.Деньги давать было некому.
5.Несостоявшейся маме "картинку" изложили с точностью до наоборот и по типу женской логики. Дескать, во-первых, выкидыш начался до приезда и делать что-либо было уже бесполезно (хотя по дате попадения в больницу и рождения ребенка это не так). Во-вторых, утверждают, что пытались сохранить (что противоречит рассказу о действиях, либо так неуклюже "сохраняли"). В-третьих, говорят, что приехала с инфекцией, а они чистенькие-хорошенькие (вовсе без коммент, бред полный, дама чистоплотная, наблюдалась у гинеколога, температура поднялась более, чем через неделю пребывания в больнице...).
6.Человек так и непонял, что произошло. Она излагала случившееся как трагедию, в которой виновато провидение, а не преступные действия врачей и рукотворная нервотрепка. Она винит больницу только в смерти младенца, родившегося в ~5,5-6 месяцев.

Вот впечатления пострадавшей меня и смущают при всех рассказах о помогли-не помогли. Историй много, где человек не очень понимает, какова вина врачей. Да, врач "из Реутова" подонок. Но нет никакой уверенности, что при самых активных действиях медиков ребенок был бы здоров. Это теперь только Богу ведомо.
08.09.2007 16:36:58, Не подписываюсь, чтобы не приводить описанномы случаю
Моника Правински
бывают и такие случаи - если попал к безрукому врачу, то тут уж ничто не поможет. но я о другом, и в случае что я привела, врач конечно был в первую очередь с..ка, но там не надо было быть семи пядей во лбу, просто крупный плод, нужно было сделать кесарево, за то и просили 300 баксов, а дама не дала, ее оставили рожать саму, она не смогла, наложили щипцы... и результат ужасен...
09.09.2007 00:41:23, Моника Правински
Тюля
Ну врачам я всегда плачу, даже, когда они активно отказываются.И родителей, которые пытаются ждать, чтобы не заплатить за срочную консультацию, анализ и т.п., я не понимаю совсем. Я про врачей и не вспоминала.)) Тут же речь об элементарных обязанностях государства, которые для обычных детей выполняются, а для особых урезаются где только можно. 07.09.2007 01:16:11, Тюля
Моника Правински
ну на самом деле наше государство свои обязанности по отношению ни к ктому не выполняет... я когда прописывалась в новой квартире - 5 часов отстояла в очереди на лютом морозе, то в одно окно, то в другое, а меня все футболили и футболили. в итоге я одурела, просто уже заорала - кому тут заплатить, чтобы все это безобразие прекратилось?! и меня отвели быстро туда, где заплатить - через пару дней все у меня было сделано. так что у нас везде - или стой в очереди, унижайся, проси, жди - или заплати и получи все быстро и без нервов. конечно, мы сами пораждаем эту коррупцию. но это замкнутый круг, и как я уже писала - тут только революция поможет, протест одного гражданина приведет только к гибели данного конкретного гражданина. уж если Ходор сидит...
07.09.2007 11:47:19, Моника Правински
Тюля
"..тут только революция поможет" - ну так мы того, уже))) Теперь, как тот попугай Хазанова, не молчим даже в клетке))) Толку правда, пока я не сказала бы, чтобы очень, НО ... 07.09.2007 16:33:22, Тюля
Моника Правински
я вот на самом деле давно удивляюсь на наш россейский народ. нас последнее время шпыняет власть как хочет - отобрали льготы, ввели драконовские законы по ЖКХ, пенсиям, обучению, всенародно выбрали путина на второй срок в президентаы и теперь уговариваем его на третий срок!!! а мы МОЛЧИМ! хохлы, грузины, ТАДЖИКИ устраивают революции, а у нас?! - пара бабулек с плакатами на ленинградском шоссе???? это ж на сколько народ загрузили, что нам на все наср..ть! мы на столько заняты своими личными проблемами, что все нам пополам. "да гори оно, мне б колбасы где прикупить..." и ведь нас сделали такими специально, чтобы свободно манипулировать, чтобы мы не вякали. зачем все эти кредиты, ипотеки? - да затем! чтобы молчали! чтобы боялись! а они нас и в хвост и в гриву. я смотрю новости и думаю - ну что ж такого надо сделать с нами, чтобы мы головы подняли и скахали ХВАТИТ!?
я вот все думаю - а никто на форуме еще не предлагал создать свою школу, свой сад, свой дом для уже подросших ребят? издавать свой журнал? мы же тут все разных специальностей, с разными связями. мы же можем организовать свою общественную организацию "Другие дети" и с ее помощью многое делать!
07.09.2007 19:45:30, Моника Правински
Белая и пушистая
это будет сложно чисто технически: все из разных городов, зачастую ОЧЕНЬ далёких друг от друга.
Но никто не мешает нам объединяться в своем городе (потом налаживать межрегиональные контакты).
Вы лично готовы бороться?
Я представляю организацию Дорога в мир. Мы боремся. Вот - школу уже создали. Существуют и другие проекты. Если хотите, готовы помогать советом, опытом - КАК это делать.
07.09.2007 20:14:40, Белая и пушистая
Моника Правински
для создания общественной организации не важно из каких городов люди - достаточно копии паспортов тех, кто будет основателем, названия организации, ее цели и задачи и 300 баксов на регистрацию - юр. контора уже сама напишет устав, проведет регистрационные действия.
у меня есть связи в АRО, CAF, мы с мужем пиарщики, муж знаком со многими значимыми пиарщиками москвы.
сайт - это хорошо, но мало. этот год - год ребенка в стране. но наши дети - тоже дети! вчера я написала письмо Соловьеву. я мечтаю продвинуть свою идею журнала для родителей особых детей. но для этого мне нужно найти человека, понимающего в издательском деле. и я хочу что бы это был не никому неизвестный журнальчик на лоточке, а чтобы он имел ИМЯ, чтобы он издавался на федеральном уровне - именно так мы сможем заявить о себе. ведь все остальное уже существует, но не приносит желаемого результата. я готова бесплатно отдать идею тому, кто сможет реализовать ее так, как мне видится. ведь на самом деле, хотя идея требует немалых затрат, с коммерческой точки зрения (как это не неуместно звучит в нашей ситуации), но идея ВЫГОДНАЯ. на самом деле огрномный рынок услуг для инвалидов в нашей стране абсолютно не освоен, и тот, кто это поймет и займет его - сможет неплохо заработать, даже если эти услуги будут стоить доступно (а иначе кому они нужны), но к сожалению, инвалидов у нас в стране много...
07.09.2007 20:27:11, Моника Правински
Белая и пушистая
я не так давно поднимала эту тему - журнал про и для семей с особым ребенком.
провела небольшой опрос знакомых, не имеющих "других" детей. Мало кто из них готов регулярно покупать/читать такой журнал.
Лучше, мне кажется, добиваться, чтобы в существующих, читаемых, раскрученных журналах и газетах появились разделы, посвященные данной проблеме.
07.09.2007 21:55:07, Белая и пушистая
Моника Правински
начать в качестве "бесплатного" приложения к какому-то журналу (как журнал Биография), а потом выйти на самостоятельный уровень
07.09.2007 22:40:55, Моника Правински
света, если начнете, в красноярске найдется кому поддержать :) как минимум статьями, журналисты есть.у самих тяму пока не хватает :( 08.09.2007 19:11:17, atakli
Тюля
Света, начинать надо с малого. Политику страны по большому счету творят люди. Если правители поймут, что снизу подпирает не на шутку, подвинутся чуть чуть, выхода другого не будет. Я знаю о чем говорю, поверте.)) Вы можете найти несколько знающих людей, которые помогут Вам осуществить Вашу мечту? Делайте это и этот журнал станет рупором и для Вас и для других мамочек, а многим поможет. Нет необходимости собирать толпу народа, чтобы сдвинуть заборчик. Хватит просто пару человек. И так по всей стране - заборов не останется. 08.09.2007 00:20:02, Тюля
Белая и пушистая
совершенно верно!! 08.09.2007 11:02:48, Белая и пушистая
Можно сходить лично на прием в администрацию Президента (находится на Китай-городе). У них есть дни приема населения. Точный адрес можно узнать в Интернете. Но, вообще, конечно, в нашей стране маразм крепчает. 06.09.2007 17:55:45, Alein
ANNA_UA
Господи, да тех, кому так критично кушать четыре раза в день и не ночевать - записать ночующими. Предвижу патетику - проверки и т.д., не знаю, может где-то и найдется кто-то совсем конченный - посадит воспитателя за "приписки", в России , по моим наблюдениям - вообще возможно что угодно; но у нас ваще полная свобода - как хотите, ешьте, спите. А ведь их тоже конечно проверяют. У нас вообще в школе атмосфера большой семьи, небогатой, но дружной.Возможно в той ситуации, что там - проконает заявление от родителей"просю кормить моего ребенка по семейным обстоятельствам (состоянию здоровья)" 06.09.2007 15:35:39, ANNA_UA
ANNA_UA
А, звыняйте, там об этом написано. Все равно, я уверена, все попустится со временем.Кстати, в заграницах, как известно, вообще детей не кормят в школах (садах), но зато на автобусах возят 06.09.2007 15:39:33, ANNA_UA
Leonida
Кормят. В паблик школах, зависящих от государства, во всех. Обязательно. В зависимости от доходов родителей плата или бесплатность. Много бесплатников, но больше тех кто платит 25 процентов. Тех , кто платит полностью не встречала:( но, возможно, есть.
В специальных школах есть еще и завтрак. Тоже бесплатно.
В обычных школах есть дополнительный перекус - снэк-тайм. Это или из дома, или родители скидываются и закупает учитель для всех.
Летом бесплатная летняя программа для всех детей во всех паблик школах, в том числе и специальных. Любому ребенку дают завтрак и ланч. Для этого не надо никаких бумаг. Просто приходишь в любую школу в определенное время - утром где-то час, кажется, а на ланч, вроде два часа отводится,- и кушаешь что хочешь. Для этого просто нужно быть ребенком.
А вот в частных школах - еда из дома. Ее в школе разогревают для ребенка, если надо. Есть частные школы где еда в кафе, за нее отдельно платят.
07.09.2007 03:36:41, Leonida
СветланаЮ
У нас в госшколах тоже сейас так - часть детей едят бесплатно - малообеспеченные, часть платно. Но градации только 2 - или-или. А что за ересь придумали в интернатах - ужас просто. Спартанцы чертовы, прости Господи :((((, уже и не знают, как бы от инвалидов отмазаться :(... 07.09.2007 09:22:51, СветланаЮ
У нас кормят (за деньги) и возят.
Странное в этой истории, что кол-во еды, выданной бесплатно, зависит не от финансового положения семьи, а от кол-ва ночей, проведенных в интернате.
А приписок в такой ситуации трудно избежать - что если кушать будет человек десять - поваров на полставки переводить, интернат без денег оставить?...
06.09.2007 18:23:17, lena(uk)
Тюля
Так самое смешное, что дети там в то время, когда другие едят! Т.е. они только на сон домой уходят. Вообще тут кто-то писал, что получает денежную компенсацию за то, что не едят в школе. Поему же в интернатах такой кошмар?(( 06.09.2007 19:28:59, Тюля
Белая и пушистая
Да, кстати! Поля год была на надомном обучении и нам оплачивали несъеденные школьные завтраки... 06.09.2007 20:25:05, Белая и пушистая
Тюля
И еще кто-то об этом писал недавно, т.ч. тут какая-то непонятка гадкая выходит(( 06.09.2007 20:54:41, Тюля
СветланаЮ
Ань, заграницы заграницами, но тут важен пинцип - депутатам можно в Москве квартиры выделять бесплатно, а больных детей покормить нельзя :(. Это уже откровенным фашизмлм попахивает, от больных же пользы никакой, обуза на шее бедного нищего государства, имеющего профицит бюджета... Зла не хватает :(..... 06.09.2007 17:40:52, СветланаЮ
Лесь, зато у нас теперь в Сочах олимпиада и в Москве пингвинарий строят. 06.09.2007 14:47:31, Татьяна я
Белая и пушистая
Да, Москва без пингвинария - ну никак 06.09.2007 15:15:04, Белая и пушистая
Тюля
Есть вариант - написать жалобу всем, начиная от президента, премьера, спикера (я их всех с маленькой буквы не зря пишу?), главе комиссии по образованию в Думу и т.д. и т.п. с описанием прблемы - рано при шли и поздно ушли, а где есть должен в это время ребенок? Если откажут, то лично Лужкова запросить данные о затратах на еду нашим особым детям и содержания пингвинария, для сравнения. Интересно, на что больше денег уйдет? 06.09.2007 17:25:56, Тюля
natalb
Омерзение - это даже не то слово:((((( 06.09.2007 13:10:07, natalb
СветланаЮ
Аж трясет от бессилия :((((((( 06.09.2007 14:52:05, СветланаЮ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!