Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

erman

С ДЦП - на детскую площадку?

А кто еще, кроме мамы Никиты, ходит с тяжелыми ДЦП-шными детьми на детскую площадку? Я, когда прочитала в моей темке про Пете, как она это делает, то прямо обзавидовалась и "обвосхищалась"! Но все-таки мне подумалось, что в случае с действительно тяжелыми детьми (с моим, например)такой номер не пройдет. Сегодня попробовала поставить его во дворе у стенки с перекладинами, чтобы держался за нее и смотрел на других детей (так еще искала по всем дворам, где перекладина на нужной высоте!), а он только ножки поджимает и хнычет. Не любит стоять! А водить его под мышки, чтобы он ножкой по мячику ударял, уж точно не получится. В Пете, где они очень разбираются в вождении детей, мне сказали, что Шимона пока только вдвоем можно водить. Даже на качелях теперь, когда тонус выше, не можем качаться, держась за палки (раньше, перед самым отъездом в Венгрию, вроде стало получаться). Так что же нам делать во дворе? Если предлагаешь ребенку слишком тяжелую задачу, то даже мотивация типа смотрения на других детей не помогает! Может, есть идеи?
02.09.2007 16:17:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера получила пилюлю прям в тему. На детской площадке веду дочку подмышки, она на качели бежит. В песочнице сидит девочка лет 4, ее мама рядом на лавочке с подружкой болтает, народу вокруг много. Девочка маму громко спрашивает "мам, почему ее бабушка держит?", мама не слышит, девочка много раз повторила, каждый раз громче, мама не слышит. Я решила объяснить: "мы учимся ходить, и я не бабушка, а мама, представляешь?" (мне 37:) Девочка замерла, задумалась... Тут и мама услышала, что с ее ребенком кто-то общается и они с подружкой расхохотались...
Вот вроде и не негатив, а как-то царапнуло...

Несколько дней назад: мальчик примерно лет 5 на Лизу мою пальцем показывает и маму спрашивает: "почему она в очках? слепая?". На что мама (сама в очках) ему отвечает: "Нет, слепых не бывает! что ты говоришь"... От растерянности что-ли... Я мальчику попыталась объяснить что зрение не очень хорошее, но она же на тебя смотрит, видит.

У детей-то закономерные вопросы, они спрашивают что непонятно, это нормально. А вот взрослые...

Гулять все равно на площадке будем! Ребенку там интересно:)
05.09.2007 14:32:49, ЮляБ
ЮЛИЯ , ДА ВСЁ ЭТО ФИГНЯ ( ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА СЛЕНГ) ! Я УЖЕ ПИСАЛА , ЧТО МНЕ ПРИХОДИТЬСЯ ВЫСЛУШИВАТЬ В СВОЙ АДРЕС , НО МЫ ВСЁ РАВНО ХОДИМ И БУДЕМ ХОДИТЬ НА ПЛОЩАДКУ !МЫ ТОЖЕ ЧАСТО СЛЫШИМ В СВОЙ АДРЕС : МАЛЬЧИК ТАКОЙ БОЛЬШОЙ , А НА КОЛЯСКЕ... Я УЖЕ НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ОБЪЯСНЯЮ , НАДОЕЛО ! 05.09.2007 22:19:27, Татьяна.П
Татьяна, спасибо за поддержку! Да мы тоже будем ходить. Сегодня вот ходили - все замечательно, с друзьями играли в мяч, в коляску, на качелях и на горки покатались. Все нормально! У всех бывают временные трудности! :))) 06.09.2007 20:41:11, ЮляБ
Конечно ходите, если ребенок радуется. У меня история недавно была оч. похожая. Пока я Надю на кочелях качала (еле усадив у себя на ручках), собралась целая стайка зрителей (лет 4-6). Начались обычные вопросы:
- А как зовут Вашего ребенка?
- А это девочка?
- А сколько ей лет?
- А почему ротик открыт? и тд.
Но все очень вежливо, я им все объяснила и с гордо поднятым носом удалилась. Обычно я на площадки не хожу, берегу моральные силы. А тут даже была довольна собой, а Надя довольна, что покачалась - понравился скрип качелей. Раньше она покрепче была, я её и сгорки катала и в песочницу сажала.. Лишь бы ребенок был доволен, а внимание окружающих - куда от него денешься?
10.09.2007 13:38:22, Тематическая мама
Будем гулять! Спасибо за поддержку! :) 10.09.2007 14:26:02, ЮляБ
мы всегда гуляем с детками на детской площадке!!!! и никто нам еще не показал какого-то негатива. малая развивается благодаря этому лучше, да и смотрит на здоровых деток и топает,старается! привывок у нас нет по медотводу. и в дальнейшем мы не собираемся привыватся. уж очень много начиталась и насмотрелась про последствия. на плохую реакцию мы нарвались, когда нас выгнали из "школы мам"-это цент развития деток- за то что мы не такие как все. причем проходили мы туда месяц,а потом 3недели пролежали в больнице, пришли к ним, а деть испугалась, подумала,что ее будут "мучить".вообщем мы уехали, а через час нам позвонили и попросили больше не приходить. вот так-то! ревела поле этого я дня два. ну ничего, найдем другую. 05.09.2007 01:07:43, mamapolin
Когда ребенок без прививок по медотводам, 10 раз думала о контактах на площадке и "дрожала" при любой сыпи, хотя у при аллергии это не редкость. Все инфекции цеплял в новых "коллективах". Нечто с сыпью и высотемпературное, похожее на краснуху (но не краснуха, и по мнению инфекциониста, и по тому, что сама заболела, хотя краснухой, ветрянкой и корью в детстве болела) принес из детской стоматологической поликлиники. В новой школе пару лет температурил. На первом курсе опять. При аллергии на лекарства это огромные проблемы.

Так что, если нужно для развития, то хоть на одну площадку, а не на разные. А если не очень, то не переживайте, в общении не только плюсы, но и минусы.
03.09.2007 12:01:40, Мама аллергика
а я как-то по этому поводу совсем не беспокоюсь. из прививок - только роддом. ходим везде, и на площадку, и в доп группы. да в больницах / санатирях контактов.. начиталась Котока и фильмов о прививках. решила, что пользы от них все равно никакой. 03.09.2007 17:12:26, atakli
Martina
Я со своей тяжелой ДЦП-шкой на детскую площадку не хожу. Не могу. И не потому, что она там делать ничего не сможет. Как раз ей там бы было, может, и интересно. Но я как представлю, что стоит нам туда приехать, мы окажемся как на цирковой арене, и всё. Ноги туда не идут. И негатива то скорее всего не будет, просто будут пялиться как на диковинную зверушку. Но вот в любых других местах я Юльку свою совершенно не стесняюсь. Мы и на улице гуляем, и по магазинам, и в транспорте всяком-разном, и в цирки-театры ходим, и на речку купаться. А вот с площадкой ну никак не складывается. 02.09.2007 22:00:28, Martina
ну действительно первоначальная реакция будет.. задумчивой) но потом привыкнут, поймут как надо общатся с таким человечком. многие реагируют не совсем корректно из за неловкости и непонимания ктого, как себя стоит вести, что бы не обидеть. 04.09.2007 20:28:09, Марася
erman
А есть ли принципиальная разница между детской площадкой и другими местами? 03.09.2007 20:44:11, erman
+1 действительно, какая разница?
мы ходим на детскую площадку с 1 года. Сначала просто в каляске сидела, потом я брала подмышки и просто таскала практически от качелей к песочнице. Сейчас топает ножками, я также подмышки держу. И с таким удовольствием и мяч пинает вместе с детишками, и на горку, и на качели бежит - столько радости у ребенка! Ну как ее можно этого лишить?
Когда ребенка согнувшись водишь по сторонам не очень-то получается смотреть. Да и все равно мне кто и как посмотрит. Не комментируют - и спасибо им что промолчать смогли. Да и за последние 2 года мне много всего стало пофигу... переоценка ценностей.
03.09.2007 21:40:38, ЮляБ
Понимаю, но дети скорее всего копируют взрослых, поведение своих родителей. Вы в каком округе живете? Если в ВАО, присоединяйтесь, мой ребенок совершенно адекватно относится к особым детям. Потому что они обычно миролюбивы и не жестоки. 03.09.2007 10:04:17, c cоседней конфы
Martina
Спасибо большое за приглашение. Мы в Щукино живем, это СЗАО. 03.09.2007 14:50:18, Martina
Здравствуйте у нас хоть и не тяжелая форма ДЦП,но мы с 6 мес гуляем на детской площадке. Очень долго доча немогла ходить я всё равно старалась вы водить на детскую площадку правда к детям помладше нас примерно на год,но и со старшими тоже пыталась играть. Наши дети очень быстро перенимают навыки от здоровых детей. 03.09.2007 02:25:17, пантера очка
Ura
прекрасно Вас понимаю, развиваешься своими темпами, медленно, радуешься успехам, а посмотришь на сверстников на площадке, и что? весь позитив испарился(( старались гулять где комфортно 03.09.2007 00:58:42, Ura
Кому комфортно? Вам? А ребенку-то где лучше? Я много раз показывала дочке как держаться на качелях, а потом она просто увидела как это делает другая девочка - и все получилось. Детям же нужно общение и со сверстниками тоже... (простите если резко) 03.09.2007 21:51:57, ЮляБ
Martina
Да, наверное, это одна из причин. 03.09.2007 14:53:48, Martina
Зря вы так! Такая девчушка обоятельная и симпатичная.
Найдите площадку на которой вы будете чувствовать себя уютно и Юля будет каждый день общаться с детьми. А на взгляды пора бы уже не обращать внимания (с вашим то стажем) ведь в любом месте можно встретить как хороших людей так и подонков.
03.09.2007 00:08:13, МамаНикиты
Martina
Спасибо :) Не знаю, дело не в площадке и не в людях. Люди в основном хорошие везде, ничего плохого ни мне ни ребенку никто не говорит. Дело во мне, не могу. 03.09.2007 15:06:02, Martina
Аналогично:)))
Выхожу гулять, катаю Катерину на карусели, качелях, на горках, на других качелях, минут на несколько погружаем лапы в песок, и смываемся гулять дальше:)
Никто никогда не говорил ничего плохого. Текст про то, что "это у нас ДЦП, мы уже сильно лучше, чем были, и типа много занимаемся", от зубов отскакивает:)). Здоровые дети меня никак не задевают - у самой таких вагон (20 лет, 19 лет и 14:)) Правда, припоминаю, что и с ними не очень-то любила "гулять на площадке":))
Катьке, конечно, площадка была бы очень нужна. Она уже заметила детей и к ним стала тянуться. Но меня туда не тянет. И еще не решилась себя заставлять:)
03.09.2007 17:15:39, Cheroka
Алена_П
И я не хочу, а малой хочет. Как то по весне стали с ровесниками пытаться играть, а они от него убегали, мне обидно до слез стало, и сейчас вспомнила и слезы на глаза полезли опять. Больше я с ними не водила играть, иногда во двор выйдем в песке поковыряться, но стоб ровестников не было, пусть или старше или младше. 13.09.2007 18:05:39, Алена_П
Катюня
Вы знаете, у нас во дворе гуляет девочка с ДЦП. Когда мы первый раз пришли во двор было действительно необычно, но наша малышня все как один очень любят ее и с удовольствием играют. Вот. 03.09.2007 00:45:26, Катюня
Мы всегда гуляли на дет. площадке. Правда Маруся поползла в 1,6 года, а пошла сама почти в 3. Может быть нам так везет, но я никогда не сталкивалась с негативом в наш адрес. Мы и на качелях качались и с горки, причем Маруська до сих пор не заходит по лесенке, а лезет прям по горке, психует, приходится сажать. И в мяч с детьми играли, все бегом, мы ползком, мамочки и бабушки только охали, что вещи испачкаем, а так, еще своим деткам говорили, типа не спеши, пусть Маша первая доползет. У нас проблема только в том, что в рот все тянет, из-за этого перестали в песок ходить. Любит всякие травки-цветочки срывать.
Глядя на нас еще одна мамочка стала на площадку ходить, у неё девочка тяжелее, сама даже не сидит, так она с ней и на горку залезает-съезжает, и на качелях качается. А раньше гуляла всегда подальше от площадки, да еще и время выбирала, когда детей поменьше.
02.09.2007 20:34:54, КсюшаГ
А вы не предлагайте ему слишком тяжелых задач. Только то, что он может сделать и немножечко больше. Вы ведь рассказывали, что Шимон в Пете лежал на животике, поднимал голову и смотрел как другим деткам делают массаж или сидел по-турецки в кругу со всеми на приветствии. Нужно и в обычной жизни придумать как бы его "побуждать" делать те же дейсвтия и как детскую площадку сделать развлекательной для наших детей. И каждый должен приспособить ее под возможности своего ребенка. Я с ужасом думаю, что скоро придет зима и круг занятий на площадке у нас существенно ограничиться. И я вас прекрасно понимаю. Я 4 месяца думала, как сделать так, чтобы Никита не визжал лежа на животе и перепробовала практически все хитрости, но ничего не помогало. (АШТР у нас тоже есть) Только теперь колясочка нас спасла. Ее правда пришлось немного усовершенствовать (подушечка, паралоновые боковушки) но теперь хоть полчаса в день он лежит молча пока едет. А площадку тоже пришлось подбирать. На нашей и ближайшей, столкнулись с "негативом" и теперь ходим на отдаленную, но в этом тоже есть плюс - пока мы к ней едем Никита лежит на животе, а я ему всю дорогу красочно рассказываю, что мы едем на площадку, где встретим Машу и покормим голубей и отдадим косточку бродячей собаке Лайме и т.д.
Я правда немного перегибаю палку, например вожу его по 5 минут в день или ставлю на ноги, хотя врач строго настрого запретила это делать. Мы ведь тоже и не сидим и не ползаем и не ходим. Бывает ставлю его на четвереньки, держу за под грудью и помогая переставлять руки мы "ползем" к какому-нибудь интересному мусору на площадке (пробка от бутылки, обертка от конфетки и т.д.). Думайте, ищите, фантазируйте, заинтересовывайте своих детей. Здоровья им и сил вам!
02.09.2007 18:34:13, МамаНикиты
Leonida
Я не спец, но мне кажется, что вы очень точно говорите. Вот мой сосед-малыш, постепенно-постепенно, и освоил. Казалось, что он вообще не поползет. У него кроме проблем еще и вес большой был, никак себя поднять не мог:( Когда мама ему непосильные задачи ставила, он так расстраивался:( Когда же стали заниматься и зарядкой и плаванием и массажем и сообразиловкой - все вместе заработало.
PS: У вас фотка славная, где в ванной. Очень обаятельный малыш:)
02.09.2007 20:10:13, Leonida
Посмотрела ваши фотки. Увидела знакомые пейзажи города "большого яблока"... Уффффф! Я была в Нью-Йорке дважды. Последний раз нося под сердцем Никиту. Он тоже там был. Ностальжи... 03.09.2007 00:17:43, МамаНикиты
Спасибо. Это мои любимые фотки. Глядя на них и не скажешь, что у ребенка тяжелая форма ДЦП. 02.09.2007 23:54:34, МамаНикиты
Leonida
Абсолютно! Счастливый довольный ребенок и такая же мама:) Удачи вам, мне кажется вы должны преодолеть вашу тяжелую форму. И пусть у вас будет много радости. Ну надо же, в NY! c Никиткой! А какой был месяц беременности? Чего не остались здесь рожать? Где больше всего понравилось? Мы сегодня были в Баттери-парк. Бриз, погода идеальная. Красота. Пожалуй мне теперь здесь больше всего нравится, после начала новой застройки Баттери-сити. Яхты. Огроменные круизные пароходы. Правда Васька опять выдал,- сбежал. Столько капризов теперь. Говорит потерялся. Погулял по набережной и приехал сам домой на метро. Хорошо, что хорошо кончается. но мои нервы:( Придется, наверное, с ними по отдельности теперь гулять:( Уже не первый раз не могу уследить за обоими.
03.09.2007 11:26:37, Leonida
Тюля
Умереть не встать)) И самостоятельность проявил и маму уть до смерти не довел. Я бы уже его после этого от ноги не отпускала. У нас другое - дойдет в парадном до входной двери и стоит в проходе, как вкопанный, а машина с водителем в трех шагах)) 04.09.2007 21:38:02, Тюля
СветланаЮ
Ужас :(((. Я бы тут же на месте инфаркт схватила :(((. Слава Богу мой не сбегал никогда, иногда правда требует высадить его из машины, чтобы пешком добрался до дому, не любит машины сильно :( 04.09.2007 19:12:38, СветланаЮ
Спасибо! Я тоже уверенна в том, что мы победим!
Последний раз в НЙ я была на 3-4 месяце беременности, живота практически не было, я вела обычный образ жизни и мое положение выдавало только то, что на дискотеке и в ресторанах я заказывала себе безалкогольные коктейли. Хотя в первый мой визит мне очень нравился Apple Martini. Не осталась там, потому что это была 4-х недельная командировка. Сложно сказать, что мне понравилось больше. Город в целом произвел на меня огромное впечатление. Жалею только, что не покаталась на роликах в Рокфеллер-центре, не искупалась на Брайтоне и не сьездила на экскурсию по местам "боевой" славы героини сериала "Секс и город" Керри.
Я бы очень хотела жить на Парк авеню, чтобы окна квартиры выходили на Централ парк - уж очень мне понравился Манхеттен.
Вообщем завидую я вам по доброму!
А с Васькой проведите воспитательную работу, ведь большие города таят в себе и большую опасность. Счастья вашей семье!
04.09.2007 00:38:40, МамаНикиты
Leonida
Спасибо:) Воспитательную работу мы проводим уже 11 лет:( Он это не понимает. Пока? В общем входит в категрию тех, кого предпочитают побыстрее запихнуть в дурку. Потому как побег - главный критерий для этого. Вне зависимости от заболевания, а тем более каких-либо знаний, способностей:(
Когда мои нервы сдают,- он сидит дома. Когда чувствую, что могу его контролировать, опять начинаем путешествовать. И надеюсь, что начнет понимать.
04.09.2007 12:16:11, Leonida
офф на счет аштр:
борьба состоит в принципе в погашении этого рефлекса: голову стараться, что была выровнена по средней линии и лежа и сидя; руками дотрагиваться до лица,т.е. поворот головы в право,берете правую руку и ко рту подносите(формировать правильные рефлексы), но у вас сын и так это уже делает:)
02.09.2007 19:08:39, Nitra
Дотягивает руку до лица - это сильно сказано. Он это делает только в 2 случаях. 1-когда для руки есть опора (например стол) тогда он пытается ртом дотянуться до руки. 2-когда в руке чупа-чупс (но так как сладкого я ему еще не даю это было пару раз). В результате в карамельке было все лицо и особенно шея. И чем больше он старается, тем хуже у него получается (спастика наростает). Так больно на него смотреть в эти минуты :о(
03.09.2007 00:02:39, МамаНикиты
ИМХО, самое главное, что у вашего малыша есть желание, мотивация что-то делать, у нас с этим пока ой как сложно...
03.09.2007 10:30:59, Nitra
Я тоже с Никиткой хожу на детскую площадку , нам правда уже 3 года , и можно многое позволить , ну например залезаем на горку вместе , учимся спускаться , просто постоять подержаться за поручни , ну на качелях конечно покататься .Ну и конечно общение с детками , он у меня парень общительный! Для ребёнка конечно детская площадка - большая радость , а вот для меня....., очень редко встретишь адекватных мам , обычно если видят , что я забираюсь с ребёнком на горку, такое приходиться слышать в свой адрес :( . Ну это все мелочи жизни , когда видишь счастливую моську ребёнка :)! 02.09.2007 18:04:21, Татьяна.П
Мы тоже вместе катаемся с горок - у нас все высокие очень. Однажды сверху посмотрела вокруг - все взгляды прикованы к нам - шоу! Да пусть смотрят! Большинство мам не могут себе такого позволить - наряд не тот или образ не позволяет. 03.09.2007 22:03:27, ЮляБ
natalb
присоединяюсь к вопросу, надоело гулять в одиночестве:( Мы ещё переехали в Одессу из другого города из-за Влада... 02.09.2007 16:36:12, natalb
мы сидим на лавочке,он чаще на ручках. в хорошем настроении сажу рядом(он боком опирается на меня, сзади ставлю руку полубхватом так что моя кисть с др его стороны) к нам ребята подходят, говорят с ним, дают подержать, терпеливо ждут пока запястьями к себе прижмет. если нет во дворе очень правильных мам с четкими критериями на все (инвалид - значит я пила или наркоманка)

ставлю его лицом к лавочке, он опирается на локти, стоит

с др детьми постарше - качаемсяч на качели, которая как рычаг сделана

песок нас пока нен заинтересовал
02.09.2007 17:26:52, atakli
+1 В те редкие дни, когда мы гуляем, либо на лавочке сидим, либо просто катаемся в коляске.
Да и не знакомы мы ни с кем:(
02.09.2007 19:00:57, Nitra

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!