Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

приступы

подскажите, мамы и папы с "эпи-стажем": что означает, если приступы идут на засыпание? и вообще - какие вообще бывают виды приступов?
по поводу препаратов еще подскажите: максимальная доза сабрила - 100 мг/кг? дозу нужно по жизни выдерживать в рассчете на килограмм веса, или до какого-то возраса -если ребенок будет весить 20 кг, то ему чтож 4 таблетки в день давать надо будет?
01.09.2007 13:45:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andre
А ничего не значит. В эти моменты изменяется биоэлектрическая активность мозга, поэтому очень многие приступы и происходят при смене режимов сна и бодрствования. Часто приступов происходит в определенную фазу сна и т.д.
Предальная доза сабрила не изучалась, но Бумсик подтвердит, что ее повышают при положительной динамике выше рекомендованных доз. У них она существенно выше.
Доза рассчитывается исключительно по весу реенка. Увеличивается вес - увеличивается доза. Если на 20 кг веса необходимо 4 таблетки, то на 40 кг надо будет 8.
По типам и видам приступов очень много информации в интернете. Пользуйтесь поисковыми системами.
02.09.2007 20:27:04, Andre
Моника Правински
да что-то у меня не складывается с поисковиками...
02.09.2007 23:47:24, Моника Правински
Мишаня
Нам Айвазян сказал, что максимальная доза сабрила может быть 150 мг-кг.У нас тоже приступы на засыпание.Хотя в самом начале, когда начали пить сабрил, были заметные улучшения.Сейчас как раз пьём 1,5 таблети на приём.Результат никакой.Очень надеюсь, что вам поможет!!!Удачи! Маша 02.09.2007 12:59:58, Мишаня
У нас приступы всегда шли на засыпание, и на пробуждение. При пробуждении вообще генерализованные тонико-клонические часто были, поэтому врачи строго-настрого запретили будить, из-за этого мы не посещали сады, потому что там надо вставать по часам.
По поводу что означает: иногда это связано с суточным колебанием концентрации АЭПа в крови. У нас утром концентрация были минимальной (перед утренним приемом), поэтому выдавали приступ. А иногда связано непосредственно с самими процессами сна.

Насчет веса и таблеток: да, мы пили в свое время и поболе, чем 4 таблетки. Общее кол-во разных таблеток в Игорюшкины 3 года составляло как-то 18 штук в сутки. :) Так что 4 таблетки - далеко не предел.
01.09.2007 15:19:23, Natem
Моника Правински
просто все говорят о тонических, миоклонических и т.п. - где бы просвятиться по поводу всех этих названий/классификаций?
01.09.2007 22:49:17, Моника Правински
Тонический - это когда ребенок в струнку вытягивается, как бы тонус нарастает. Клонический - конвульсии, миоклонический - подергивания. Тонико-клонический - классический большой судорожный приступ, который начинается с тонического напряжения, которое переходит в конвульсии, с пеной у рта, недержанием мочи и кала. Как правило, большой развернутый приступ имеет генерализованную природу, либо первичную, либо вторичную.

НО это я так, по-дилетантски написала, а вообще надо умную книжку почитать.

По ссылке слева опубликована книжечка С.И.Фомичева (ныне покойного) "Эпилепсия в вопросах и ответах". Достаточно популярно, без замутов. Очень хороший был эпилептолог, жаль, что безвременно ушел из жизни, мы у него наблюдались.
02.09.2007 01:08:48, Natem
Моника Правински
я правильно понимаю, что Вест - миоклонический? вытягивание ноги и руки - тоже приступы?
02.09.2007 12:17:55, Моника Правински
Andre
Неправильно. Вест - НЕ миоклонический. Тип приступов при Весте так и называется "спазмами". Это аксиальные (туловищные) спазмы. Их в свою очередь делят на флексорные, экстензорные и смешанные (чаще всего встречаются). Флексорные - это и есть салаамовы судороги - спазм с одновременным сгибанием головы, туловища, ног втазобедренных и коленных суставах, рук - в локтевых...
Экстензорные - это мгновенные напряжения разгибания с падением назад, если ребенок стоит или сидит...
И так в каждом типе эпилепсии типичные приступы дробятся на составляющие...
Скажу только, что их достаточно большое количество, если разбираться в деталях...
02.09.2007 20:34:05, Andre
Моника Правински
спасибо за развернутый ответ. просто меня посетила мысль - а вдруг я просто не замечаю приступы? и вот кажется так и есть... кажется есть тонические... попробую как-нибудь заснять на видео для уточнения...
я читала, что со временем вест переходит во что-то? только во что и когда?
02.09.2007 23:50:32, Моника Правински
Andre
Если приступы Вы явно не замечаете, то видео вряд ли прояснит ситуацию. Чтобы разобраться точно, надо паралельно делать запись ЭЭГ.
В процессе созревания мозга Вест трансформируется в синдром Леннокса-Гасто (более, чем в 30% случаев), остальное, похоже, приходится на фокальные эпилепсии. Когда? Обычно в районе 4 лет...
03.09.2007 10:33:26, Andre
Моника Правински
наоборот - замечаю "что-то", но из-за незнания не понимаю - приступы или нет
03.09.2007 11:04:31, Моника Правински
MK
Да, примерно в 4-6 лет Вест переходит в СЛГ, мультифокальную или еще что-то. И неизвестно, что хуже... 03.09.2007 00:58:17, MK
Моника Правински
м-да... почитала про ЛГ... ужас... я и так в депресняке, а тут еще такое... я думала хуже уже некуда... ан есть куда... :-((((((
03.09.2007 11:05:43, Моника Правински
По статистике критическая точка - около 5 лет. А вот во что - это у кого как, какк я поняла, может в ЛГ, а может и во что-то другое. 03.09.2007 00:40:31, Natem
Дианочкина мама
Вытягивание , если рука/нога сильно напряжена - приступ, тонический. 02.09.2007 16:41:43, Дианочкина мама
Моника Правински
:-( понятно...
02.09.2007 23:50:47, Моника Правински


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!