Раздел: Формирование умений и навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом плииз

Вопрос неоднократно здесь поднимался, но может у кого-нибудь будут новые советы или рекомендации: суть проблемы туалет...ребенок был приучен проситься на горшок (иногда правда случались промашки, но чаще просился), в возрасте 3,5 лет перенес серию нейрохирургических операций (8 операций под общим наркозом - удаление кисты, замена шунтов и т.д.), 2 недели в реанимации в тяжелом состоянии, но приходя в сознание все равно просился на горшок!!!, так как возможности сажать на горшок не было (многочисленные дренажи и прочие трубки) мы ему говорили - ты в памперсе, делай все в него....после выписки из больницы перестал проситься! предположить что из-за операций навык утерян сложно, т.к. уже лежа в обычной палате, когда дело близилось к выписке, он просился, но предложить горшок мы не могли, т.к. он не сидел и даже не держал голову из-за слабости, а вот после выписки как "отрезало"....вот уже 1,5 года регулярно высаживаем, но результатов нет...если не посадить на горшок - делает в штаны...причем все понимает! начинаешь ругать: типа ну что ж ты сделал, куда надо ходить в туалет, он отвечает - "горшок", а ты куда сходил? - отвечает "штаны"......и никаких повижек уже 1,5 года....есть у кого-нибудь советы?! идеи?!...поделитесь пожалуйста!!!!.........извините, что длинно просто уже почти 5 лет!, а все в штаны! :( ....да еще надо заметить, что после этой серии операций и двигательно и психически все вернулось на прежний уровень, утерян только навык туалета...неужели навсегда?!
15.08.2007 19:42:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дианочкина мама
Женя , а Темка слушается тебя? ну или воообще слушается? А в саду как у вас дела?
16.08.2007 17:08:06, Дианочкина мама
уже рассказала тебе :) 16.08.2007 21:52:42, Мама Темки
У нас была проблема с приучением какать в горшок, помогли "призы". Может неправильно, но мы уже не знали что и придумать. В общем, за горшок стали выдавать небольшие подарки, потом подарки стали все меньше, потом через раз, потом перестали. Процесс несколько месяцев занял. 16.08.2007 01:10:00, Woodenka
попробуем, но мне кажется он не поймет, он не понимает подарок-пощрение, если что-то надо он наинает голосить ТАААК - что не дать не возможно, поэтому сам ФАКТ пощрения, как подарка, сам факт получения подарка взамен чего-то ему врядли понятен, увы психиеское отставание колосальное :( 16.08.2007 11:43:26, Мама Темки
может немного примитивно... а если скать "У тебя уже нет памперса, тогда мы его одели на тебя потому что ты был очень слаб, но сейчас ты абсолютно здоров и можешь обходится без него. Писять, какать нужно в горшок или на унитаз". Не ругая его при этом, а просто поговорить, как со взрослым, объяснить ситуацию спокойно. 15.08.2007 23:27:24, Антошкина мама
к сожалению но наше психическое развитие на уровне около 1 года, поэтому говорить как со взрослым не очень получается :( 16.08.2007 11:44:59, Мама Темки
Слова "нет памперса" могут подействовать на уровне рефлекса.
Вспомните слова, которыми ДО операций Вы к горшку приучали. И поощрение может быть небольшим, типа изюминки в шоколаде, какой-то сухофруктинки небольшой, но всегда, когда в горшок. Так и зверей дрессируют.
19.08.2007 00:11:25, биолог
Дианочкина мама
Сравнение конечно же у Вас...со зверями...вы не забывайте что это всё-таки наши дети ....моей , например, понимаете абсолютно наплевать на изюминки , шоколадки и конфетки.... 19.08.2007 14:11:55, Дианочкина мама
Тюля
А попробовать подловить во время, когда собирается это сделать, посадить на унитаз и держать перед глазами любимое лакомство. Как только сделает дело отдавайте конфету. Мы такие мучения предпринимали, когда перестал с испугу садиться на унитаз и делал все на пол в 5 лет. 16.08.2007 12:58:11, Тюля
Моя в такой ситуации будет ТАК орать что ей нужна конфета, что забудет зачем на унитаз села и что делать-то собиралась. 16.08.2007 19:53:23, КсюшаГ
мой кажется тоже, но попробую 16.08.2007 21:53:23, Мама Темки
Ну у нас еще не известно кто кого переупрямит. Хотя Маня дома в основном в туалет просится, либо "кака" говорит, либо дверь туалета дергает, а вот в саду периодически казусы бывают. Причем сама же воспитатель сегодня сказала, что может Манька и просится, но они её не слышат или не понимают. Такая же фигня у папы, он когда её берет всегда памперс одевает, а Маруся когда в памперсе вообще не считает нужным просится. Я сейчас пробую приучить саму её на горшок садиться, пока не очень получается. 16.08.2007 22:22:27, КсюшаГ
Тюля
И орал, и бумагу сматывал назло мне, а я его держала и абсолютно спокойно говорила -Сделай все, тгда дам конфету, а иначе так и будем тут сидеть. Главное, чтобы самого унитаза не боялся. 16.08.2007 21:50:00, Тюля
Дианочкина мама
Мы тоже ловим, правда не пооощряем никак (даже не знаю чем её можно поощрить у нас тоже нет такого понятия), просто радуемся и говорим - МОЛОДЕЦ! Но сейчас стала говорить почти всегда когда хочет писать или какать. Буквально с недели две стала сама снимать штаны, пописает или ещё чего в огороде, прямо на землю приводит нас к этому месту показывает и радуется, ну мы опять же хвалим её.
А вот вчера сама пришла в уличный туалет с дыркой, покакала, это увидела Женя(ребенок старший у меня бурно выражает свои эмоции :)) стала кричать и звать тётю свою, та подумала что ребенок встал в "кружок" :), а Женя просто радовалась что Диана сходила в туалет :), весело вопщем :)
16.08.2007 14:19:08, Дианочкина мама
Тюля
Веселая семейка)) 16.08.2007 21:52:16, Тюля
Дианочкина мама
Ага, оч весело временами бывает....:), в цирк можно не ходить... 17.08.2007 09:57:01, Дианочкина мама
:) идея, попробую 16.08.2007 12:59:28, Мама Темки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!