Раздел: Взаимоотношения с родственниками и знакомыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Оба неговорящих? :(

Хочу спросить вас
Старший у меня неговорящий, 5 лет, ЗПРР. Говорит нечленораздельно, повторяет, но искаженно, гласными и некоторые согласные
Младшему 1,7. Уже ясно, что ранним не будет. Чувствуется влияние старшего - он повторяет не за мной, а за старшим искаженные слова.
Хочется надеяться, что снаряд в одну воронку не попадает... Но факт один - в 1,7 словарный запас почти отсутствует у ребенка. Слов 10 и то нечетко. По собственной инициативе ничего не говорит, только повторяет.
К нам ходила дефектолог до июня, она уверяла, что поводов нет для беспокойства, но за 3 месяца сдвигов практически нет в словарном запасе - повторит за мной и забудет
А как у вас?
15.08.2007 11:11:28,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жakonya
У нас в 1,8 три согласных и полторы гласных. Да, занимаемся, но пока общей неврологией. Но я не сомневаюсь, что и по части логопедии сдвиги будут, с задержкой, но обязательно будут. Но у нас причины известны, хотя от этого легче не становится. А у вас, думаю, причина в старшем. То есть он, а не вы, в первую очередь дает пример речи. Наблюдая за своими, отчетливо вижу, сколько всего младший набирается от старшего и насколько быстро, чем от взрослых. Попробуйте его в коллектив ровесников отправить. Не обязательно в ясли, может на занятия групповые походить или даже встречаться с более разговорчивыми ровесниками. 17.08.2007 17:33:23, Жakonya
swehh
Спасибо за поддержку и ответы :)
Продолжаю читать и собирать мнения
17.08.2007 12:32:39, swehh
Я думаю что вы все таки зря переживаете. У меня дочери 2.8 (не тематический ребенок)только начала говорить все . Обошла с ней несколько логопедов и Речевом центре были все как один говорили до 3 лет в принцепе ничего страшного нет. При условии если ребенок слышет и понимает. До 2.4 говорила (мама папа дай хочу не хочу и еще слов 10 как животные мычат лают мяукают)а 2.6 просто прорвало целые прдложения. Вы знаете я тоже не встречала чтобы снаряд в одну воронку 2 раза упал и подруга у меня врач детский также говорит. Он маленький еще. 17.08.2007 02:38:11, brusnika
анчик
Тоже подавал надежды, в 1.7 наверное ябы тоже самое сказала. но ровно в 2 года,буквально - в день рождения, заговорил. Сейчас болтает вовсю, стихи, сложные предложения. Старший, правда, втягивается тоже понемногу (диагноз - ОНР, ЗПР), у них качество речи сейчас примерно одинаковое по звучанию. По наполнению - старший конечно более развит, мыслит и размышляет, мелкий формулирует примитивней, но в разы четче, без глотаня целых фраз в запале и грубых грамматических ошибок. он вот-вот паровозом станет для старшего. 16.08.2007 12:11:58, анчик
у меня деть с года до двух говорил всего 5-6 слов, мама, папа и что-то похожее на чай, сядь. Заговорил за неделю-две до 2 лет сразу и очень активно, правда не все еще четко, но прогресс каждый день и все за всеми повторяет. Сегодня с утра четко сказал бабуля где горшок. Так что не паникуйте, все будет нормально.
15.08.2007 16:01:12, tomatut
Посторонним В, ты где? Ау?
Автору, чтоб не пугался - у девушки аж 2 парней с ЗРР.
15.08.2007 13:18:51, ex_muha
тута мы, тута :)
а вот нифига у нас не зрр! :р автору: все у нас круче - алалики у нас оба, гы! (самой смешно :D) надо позитиву - получите! :)
15.08.2007 19:01:14, Посторонним В
swehh
Плохо 15.08.2007 13:46:34, swehh
все на самом деле не так уж и плохо, но требует огромных вливаний, как денежных, так и временных - я из-за этого вынуждена была наплевать на медальное прошлое, хорошее университетское образование и развивающуюся карьеру и засесть дома, к сожалению, отдать куда-то в одно место и забыть о проблеме не получается, нужен комплексный подход, а это полноценый трудовой день в итоге :( мы в этом варимся с 2-3 лет, но, ттт, кое-чего добились, часто слышу про старшего: "хорошо сделанный ребенок", звучит ужасно, но суть верна :( сейчас "делаем" второго... но и с первым работать еще и работать :(

всякие мед учреждения особой статистики не ведут (вот и нет генетических синдромов имени кого-то там, не жизнеугожаемые же), но... (я тоже боялась и ко всем приставала с возможностью попадания в туже воронку) если поговорить с логопедами, просто пошуршать по форумам, то это происходит очень и очень часто, даже здесь на 7-е несколько семей с логопатами, причем, достаточно успешно реабилитируемые
15.08.2007 19:24:20, Посторонним В
swehh
Написала Вам 16.08.2007 10:07:56, swehh
что-то мне кажется, что до вас письмо-то и не доходит :( у вас mail.ru за спам не считается? 18.08.2007 19:17:22, Посторонним В
[пусто] 20.08.2007 10:27:05
отправила. мейл вытирайте. 20.08.2007 11:39:44, Посторонним В
swehh
Спасибо! Изучаю :) 20.08.2007 11:57:19, swehh
ответила всем. 17.08.2007 11:37:02, Посторонним В
зато она вам все расскажет 15.08.2007 14:23:21, ex_muha
У Посторонним В. уже оба говорящих:))
Один тут идет в школу рядом с домом, а другой (5 лет) командует домом, как генерал:)
А девочка Сашенька, похоже, тоже вскоре закомандует:)))
15.08.2007 17:34:00, Cheroka
№ 2 у нас пока еще не сильно говорящий, но, ттт, сдвиги с Е.В. наметились таки, пока у нас "каникулы" мы над фразами работаем - вот она удивится :р выполняем, что Архипов велел...

ой, и не говори: полный дом диктаторов и командиров, одна я белая и пушистая :)
15.08.2007 19:09:39, Посторонним В
Olga and Artёmka
а старший в обычную школу у Вас пойдет? 20.08.2007 11:46:14, Olga and Artёmka
да. будем ли потом брать допвыходной и проч. будет видно потом, но школа обычная. 20.08.2007 11:54:53, Посторонним В
Olga and Artёmka
удачи Вам :) 20.08.2007 12:34:28, Olga and Artёmka
вот и пусть поделится позитивным опытом-)))) Успокоит человека, так сказать 15.08.2007 18:01:07, ex_muha
Пока её нет, скажу, что много она работала:)) и специалистов подбирала, и процесс контролировала (как только результаты переставали её удовлетворять, меняла) и дома много занималась.
Еще раз отрекламирую Максимову, к которой товарищ Пост. В. меня год назад направила:)) (Насильно посадила в машину и привезла:)
15.08.2007 18:11:10, Cheroka
а никуда я тебя не тащила! хотя сама в Ясенево шла именно "на Максимову" :) я ж про нее от троицкой Эли узнала по твоей наводке :) мир-то тесен :) 17.08.2007 11:38:27, Посторонним В
Юль, а Максимова с вами как занимается: своими "микродвижениями" или как дефектолог? Мы тоже к ней перед летом съездили на первое занятие, потом - лето. А вот теперь думаю ездить или нет. Я ее спросила "будете телеской заниматься, по вашей методике?" А она: "Неет, тяжело мне сейчас детей тягать, здоровье не то, я буду как дефектолог". А я, начитавшись ее работ, как раз на "телеску" настраивалась.. А что вы делаете у нее, если не секрет? 16.08.2007 19:04:54, juravl
Елену Владимировну вам нужно брать как дефектолога-логопеда. У нее очень насыщенные эмоцияи занятия и детишки начинают охотно общаться,а не просто говорить и называть.Петю на разговор разведет,даже не сомневаюсь.На АВе ему уже есть что сказать :)
И к Анне Сергеевне сходите,Вам должно понравится:все рассказывает объясняет для чего делает,что ожидает в результате и обучает .Реально помогает и "делаемому" и "делающему"
17.08.2007 15:15:41, Л.Н.
С нами занимается и телом, и как дефектолог. В режиме консультаций, раз в месяц. Еще я ходила к ней на семинары - очень полезно:)) Даже про себя и свои проблемы много поняла:)
Кстати, я бы не назвала метод Максимовой "микродвижениями":)) Даже у нашей гипотонусной Катерины она вызывает уже вполне "макси - движения":))
Разновидностью телесно-ориентированной терапии занимается Анна Сергеевна (развитие Войты). Они с Е.В. сотрудничают. Тоже рекомендую попробовать:)) Пиши, кину явку:))
16.08.2007 19:20:38, Cheroka
[робко] а что мне надо будет добавлять? ой! :) 15.08.2007 19:03:55, Посторонним В
а вы причину ЗППР знаете? может быть причина повторилась, а может быть просто повторяет и все. я бы младшего в ясли отдала хотя бы на полдня, что бы видел, что другие дети говорят по другому 15.08.2007 12:55:45, Марася
Жakonya
Вот и у меня такое же мнение сложилось. 17.08.2007 17:29:03, Жakonya
swehh
нет, причина неизвестна 15.08.2007 13:43:48, swehh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!