Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и сынок-Игорек

Девочки! Бумсик, Черока и все кто может, посоветуйте по поводу судорог!

У малого началось подергивание левой ручки, нарастающее. Сегодня мы ездили в больницу и нам ставят парциальные судороги! Назначают финлепсин 200рет.-начиная с 1/4 2раза в день, через три дня-утро1/4, вечер 1/2 и через неделю 1/2 два раза в день. Что это за препарат, какое действие он оказывает на развитие и насколько правильно подобрана терапевтическая дозировка и есть ли ему замена. Очень хочу услышать ваши коментарии! Пожалуйста поделитесь мнениями!!!
14.08.2007 12:38:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
назначали финлепсин при сужении и спазмах сосудов головного мозга. Диагноз был "Арахноидид". Курс - почти год. Контрольные энцефалограммы и прочие обследования показали стабилизацию и улучшение. По крайней мере дичайшие головные боли прошли. 14.08.2007 14:22:10, пили финлепсин
Бумсик
Про дозировку сказать трудно т.к. ты же вес ребенка не указала (ничего что я на ты?).То что поддергивается одна ручка действительно указывает на парциальный характер судорог,а один из препаратов первого выбора при парциальной эпи это действительно финлепсин.И то что назначили ретардированную форму тоже хорошо,она лучше.Ввод препарата вроде расписан неплохо (это я смотрю без учёта веса ребенка),мы вводили гораздо быстрее но там экстренные были у нас показания.Мы тоже сейчас на финлепсине,особых побочек не вижу.Но через год после того как пропили финлепсин на УЗИ нам ставят начало образования камешка в почке...
Но ребенок у меня пьет очень мало :( Вообще всем принимающим АЭПы надо регулярно делать УЗИ печени почек и сдавать биохимию..
А кстати ЭЭГ то сделали,что показывает? А сознание у ребенка сохранно во время приступа?Приступы акцинтируются на время суток?
14.08.2007 12:57:55, Бумсик
Да, с почками на финлепсине поосторожнее надо быть! У моего Игоря в 3 года была острая почечная недостаточность с задержкой мочи и последующим гемодиализом на лошадиной дозе финлепсина. Я уже было подумала, что кранты настали (у меня мама умерла от ХПН). :((((( Но все обошлось. С тех пор остался тубулоинтерстициальный нефрит и дизметаболическая нефропатия. Хотя финлепсин в 3 года же сняли экстренно и одномоментно. 15.08.2007 10:12:36, Natem
Таня и сынок-Игорек
А Игорь Ваш тогда тоже мало пил? У меня малой ну совершенно не пьет воды:((( У нас сегодня "веселая" ночка была. Малой постоянно рвал, и что странно для меня, что перед рвотой у него резко повышалась температура до 39 градусов, а потом спадала и так перед каждым разом. Может при судорогах быть такой перепад температуры? На температуру я знаю что могут быть судороги, а вот су-ги могут спровоцировать температуру? 15.08.2007 11:43:51, Таня и сынок-Игорек
Да, пил немного тогда. И при судорогах тоже все время рвало, и температура поднималась, однажды при статусе до 42 град., не сбивалась ничем, пока статус не сняли. 15.08.2007 23:31:55, Natem
Таня и сынок-Игорек
Вот и у нас наверное все-же на судороги темп-ра была. Девочки спрошу еще, или может завести новый топик. Вообщем у нас на Украине только сибазон есть в наличии для купирования, но я видела действие этого препарата, ну его... Сейчас наша врач порекомендовала тот же диситин, диазепам в тубах и мидозалам (назально и букально) Если кто может помогите.У нас они не зарегестрированы вообще:( Можно в почту. 16.08.2007 15:17:04, Таня и сынок-Игорек
Дианочкина мама
Судороги конечно же провоцируют t.... :( 15.08.2007 12:26:49, Дианочкина мама
Таня и сынок-Игорек
Спасибо что ответили!!! Я так и подозревала, но знаний в этой области не хватает. 15.08.2007 12:38:33, Таня и сынок-Игорек
Таня и сынок-Игорек
Марина мы еще с 2003 года на ты:), у меня инета последних 2 года небыло и я пропала на время. Малой весит 12 кг. У меня тоже Игорь пьет очень мало, исследования учту. Сознание сохранно, но вот 30 мин. назад уже начала и другая ручка подергиваться, в связи с этим такое впечатление что подергивание всей верхней половины туловища, 5 минут назад вырвал. Сначала были приступы когда засыпал и во сне, сейчас уже не имеет зависимости от времени суток. ЭЭГ пока не сделали (того специалиста, кот. оч хорошо расшифровывает нет, он в отпуске)Что меня еще смущает, невролог сказала понаблюдать пару дней и потом вводить препарат (на всякий случай она мне дала пару упаковок) и я думаю, вот стоит ждать эти пару дней? не дождемся ли мы чего-то похуже? 14.08.2007 13:31:07, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Плохо :( А какая поза у ребенка во время этих подергиваний? Выражена ли ассиметрия или напротив ручки симметрично дергаются?
При парциальных приступах в подавляющем большинстве случае выражена ассиметрия.И очаг находится в противоположной стороне.Если эпи парциальная то назначение препарата верно и дозировка даже не максимальная, получается ок.16 мг/кг..
Но если эпи генерализованная..
Нет ли возможности связаться с врачом и сообщить ему твои новые наблюдения???
Может начать с депакина все ж..Поговори.
14.08.2007 13:39:56, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Да ассиметрия есть. С врачем только вечером свяжусь, главное спокойствие (это я себя убеждаю) Спасибо тебе! депакин наверное посерьезней будет, надеялась что мы все-же навсегда о судорогах забудем, не вышло. 14.08.2007 14:10:14, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Если выраженная ассиметрия,попробуйте финлепсин для начала.И не накручивай себе про статусы,генерализацию и т.п. Но реланиум дома надо иметь под рукой (желательно ректальные формы,или хотя бы уколы).

Рвота может быть от приступов и температура..
15.08.2007 13:00:06, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Постараюсь, Марина, а что лутше диазепам или реланиум? 15.08.2007 13:13:09, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Вообще,ИМХО,диситин. 15.08.2007 14:38:57, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Спасибо еще раз, уже дала финлепсин, смысла тянуть не вижу, спит, совсем малыш без сил, будем наблюдать, сегодня эти вздрагивания симетричны. Хоть-бы она не ошиблась в характере судорог. 15.08.2007 15:05:29, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Таня,как дела? 16.08.2007 15:17:45, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Начала давать финлепсин, подергиваний пока не наблюдаю, этой ночью спал спокойно, правда сегодня были позывы на рвоту, я уже подумываю , а не отравление ли это, но ничем же не мог, у нас оч. однообразная пища. Да, еще неприятность, он очень сильно прикусил губку, очень. Теперь трудно пить даже, ну что за еклмн такое:((( Марин, я там чуть выше о препаратах спрашивала, возможно ты знаешь (посоветуешь) как можно их доставить в Киев. 16.08.2007 15:33:06, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Будем надеяться что препарат подойдет.
Вопрос про лекарства и Киев что то не нашла..
16.08.2007 18:47:00, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Марин, а можно тебе написать? И куда, если можно? 16.08.2007 20:01:52, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Таня,конечно можно.Указала подник.Пиши. 17.08.2007 20:16:23, Бумсик
Дианочкина мама
У нас было так, если сегодня левая рука или нога, или сторона , то на следующий день или через день, противоположная сторона, мин через 10 как правило теряла сознание.
Долго длится приступ?
Марина это не тебе
14.08.2007 13:52:55, Дианочкина мама
Таня и сынок-Игорек
Нет, не долго. Секунд 20 (правда и это долго наверное) За сегодня 2 раза, один из них довольно неприятный (мягко сказано, через 20 мин вырвал) Вчера когда он засыпал 2 раза было и когда уже спал 3 раза (это его разбудило) 14.08.2007 14:19:25, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Поняла что не мне,но встряну.Надь,по идее, при парциальной может и 2 фокуса быть в противоположных сторонах..И вторичная генерализация еще до кучи :( 14.08.2007 13:59:47, Бумсик
Дианочкина мама
Ну да, на тот момент нам и ставили симптоматичускую эпи со вторичной генерализацией 14.08.2007 14:14:25, Дианочкина мама
Таня и сынок-Игорек
марин, генерализация в любой момент? И статус, да? 14.08.2007 14:14:19, Таня и сынок-Игорек
Дианочкина мама
Генерализация не всегда статус, но может быть конечно в любой момент 14.08.2007 14:16:01, Дианочкина мама
Дианочкина мама
У меня на финлепсин стойкий негатив, уж очень часто у многих на него ухудшения, у нас после него появилось куча разных приступов, начался какой-то ужас..........
Но это очень всё индивидуально....смотри внимательно, как только малейшее ухудшение - снимайте.
А кто назначил?
14.08.2007 12:48:37, Дианочкина мама
Другиня
А при миоклониях финлепсин как раз очень противопоказан. Так что не удивительно что у вас на нем начались ухудшения.
Автору по теме. Мне тоже кажеться выбр финлепсина оправдан в случае парциальных судорог. Сейчас мы тоже пьем финлепсин. Но не ретард (ретард почему-то на нас не действует)Из побочек разве что излишняя сонливость наблюдается. А вообще у каждого индивидуально.
14.08.2007 13:38:17, Другиня
Таня и сынок-Игорек
Спасибо за ответ! 14.08.2007 14:07:36, Таня и сынок-Игорек
Дианочкина мама
У нас тогда не было миоклоний, были тонико-клонические, и парциальные, а потом появились всякие разные....но вообще я знаю что при Драве финлепсин противопоказан, я просто слышала что у многих на него ухудшения но конечно же он кому-то и помогает 14.08.2007 13:47:08, Дианочкина мама
Таня и сынок-Игорек
Спасибо, да только на что мы его отменим, на какую альтернативу (это я себе на заметку хотела-бы взять) А назначила нам наша невролог-генетик в Киеве, достаточно грамотная врач (как по моему мнению) 14.08.2007 13:32:47, Таня и сынок-Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!