Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Часть 2

До деревни, где живёт бабушка, добираться долго и опасно. Час езды до переправы на реке. Сама переправа очень опасна, по реке идёт лёд, паром с машинами тянут две баржи, персонал этих барж с утра пьяный в хлам. Когда мы переправлялись, баржа, идущая навстречу, со всего ходу врезалась в наш паром, что было встречено одобрительным пьяным гоготом наших паромщиков. После переправы ещё километров 30-50 (в зависимости от того места, где паромщикам придёт в голову вас высадить). Бабушка живёт в глухой деревеньке – 3 дома, 3 сарая. Люди, приехавшие к ней, ждут своей очереди в машинах или в неотапливаемой пристройке. Маленьких детей бабка принимает без очереди. Готовьтесь к тому, что вся очередь будет гневно роптать.
Теперь по поводу самой бабки, ну что сказать… Мужа моего она посмотрела – покруче рентгеновского аппарата, все болячки сама назвала, пошептала над ним, руками поводила, сказала через год ещё приехать, сказала, что поменяет ему группу крови (?) Посмотрела ребёнка (я ничего не говорила про диагноз – у нас аутизм) – сказала, что «канал речи перекрыт испугом» Сказала, что «испуг» она с ребёнка сняла, осталось «немного подождать», пока это в ребёнке утрясётся и очень обнадёжила, сказав, что теперь-то всё будет в порядке, главное, что дитя теперь «не боится» и скоро заговорит. По поводу меня же. Она меня увидела когда – испугалась, попятилась, не давала мне дальше порога пройти – руками махала и дико орала на меня, что ребёнок «такой больной из-за тебя!», «ты его таким сделала!» Причём настаивала, что это из-за никотина. Я курила до беременности, и сейчас курю, но во время беременности – ни-ни. Причём её версия событий такова – ребёнок во время родов получил испуг от удушения (а так и было, он с обвитием рождался), а потом ему от меня поступила «кровь с никотином» (может эпидуральная анестезия так подействовала? Фиг знает. В любом случае, это уже неважно. Очень сожалела, что ребёнка так поздно я ей привезла (сыну 3 года, 3 месяца) Потом дала мне кулёк конфет, заговорённых от курения. (пишу, а самой… ну, смешно, что ли, я не очень-то верю во всё это). Денег бабка не берёт категорически. Может принять продукты (сервелат, консервы рыбные, конфеты и пр.), из вещей приняла платки с бахромой и постельное бельё. Едут к ней, к слову, со всей страны, со всеми болячками. (Меня, кстати, от моей экземы лечить отказалась, ничем не мотивируя) В этот же день мы уезжали на поезде, так вот, сели в купе, поехали, а у ребёнка начался просто словесный понос! :-) Он у меня говорил слов 10 от силы, а тут ТАК затараторил!!! Сейчас, дома, постоянно появляются новые слова, учится печатать в Ворде слова, сегодня написал "Петя харошы" (правда, болтать перестал) Вот. Задавайте вопросы, если что.
05.11.2003 12:49:38,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не поделитесь ли адресом бабули? У моего сына эпилепсия. Может она и нам поможет. Я только в бабок при нашем диагнозе верю.

заранее спасибо
Юля
10.02.2004 13:15:53, юлия
Написала Вам на мыло, ловите! 11.02.2004 17:54:34, Vickie
Спасибо огромадное 11.02.2004 18:10:01, юлия
Вопрос по стоимости всего путешествия :-) Пожа-а-алуйста ;-) 06.11.2003 13:31:41, Тилза
Leonida
Во-первых огроменное спасибо, действительно огроменное-преогроменное. И не буду ничего говорить, одни восклицательные знаки!!!! Чтобы у вас все было хорошо!!!!!!
Второе, мне тоже нужно знать во сколько обошлись билеты, гостиницы,еда, короче все расходы, и Саша взял только 50,или надо расчитывать, что будет больше?
Третье, в ближайшую неделю , как ты думаешь, возможна переправа еще? Я так поняла, что пока не ударили морозы, переправа еще работает?
06.11.2003 07:09:22, Leonida
Леонида, привет!
Я думаю, что сейчас ехать уже поздно, надо после нового года Саше звонить. (Он с нас за всё взял 1500 рублей, хотя мы на нём целый день катались, помимо поездки к бабке) Стоимость гостиницы в Котласе - 500 рублей в сутки на 3х человек (включая ребёнка), стоимость билетов (рекомендую ежедневный скорый Москва-Воркута и Воркута-Москва), СВ - 4500 на 3х человек с питанием, купейный - 700 рублей взрослый, 350 - детский. Авиабилеты у разных перевозчиков стоят по-разному. Дешевле всех у "Архангельские авиалинии", находятся в Шереметьево-1, в зале внутренних рейсов.
08.11.2003 16:31:07, Рыба Эн
Забыла. 200 рублей в одну сторону стоит переправа на пароме. Но они могут забыть взять с вас деньги по причине лютого пьянства. 08.11.2003 16:33:45, Рыба Эн
Irina M.
а сколько поезд по времени идет? 08.11.2003 17:11:32, Irina M.
Из Котласа мы выехали в 17.00, приехали на след. день в 11.30 утра на Ярославский вокзал. Расписание этого поезда (№ 41 и 42) лучше уточнить в кассах вокзала 08.11.2003 18:04:52, Рыба Эн
Irina M.
Еще вопрос. Скажите пожалуйста, в какую сумму обошлась Вам эта поездка (я имею ввиду билеты на самолеты, проживание в гостинице), и еще.....обратно Вы ехали поездом? До Москвы? 06.11.2003 01:03:36, Irina M.
Irina M.
А какое на Вас впечатление сама Бабуля произвела, не знаю даже как сформулировать.....в человеческом, что ли плане. Ну вот как Вам показалось, божий она человек или нет? Мне почему-то не по себе стала, когда я прочитала, как она Вас обвиняла. Я и так себя все время виню, а если мне еще такое скажут..... 05.11.2003 14:10:24, Irina M.
Хороший вопрос. Первое впечатление - "вот, прости господи, выдра старая!" - это после её воплей в мой адрес. И потом, она стала так громко завывать насчёт курения :"Бросай, а не то....попоооомнишь,попооомнишь", и всё с такими завываниями, ну мне показалось, как плохое исполнение роли Бабы Яги в школьном капустнике. А уже после того, как она мужа с ребёнком в машину отправила, разговаривала со мной как вполне вменяемый человек. И ещё во время разговора я поняла, что она всё как-будто ко мне какой-то ключик ищет. Завывания меня не испугали, я ещё такую рожу скривила, поморщилась,по Станиславскому, мол, хорош, бабуль, перестаралась. Так что она старалась уже "по-хорошему" меня убедить отказаться от этой привычки, без театральщины. Под конец нашей памятной встречи она почти извинялась за свои обвинения. Просто бабуля эта, девочки, как я поняла, нечасто видит городских вот таких мадам, для неё, деревенской, мой образ жизни, конечно, в новинку. Там, в Поморье, неслыханное дело - чтобы женщина курила, может, поэтому она так возбудилась на этот счёт. И ещё она меня просила не водить дитя по всяким экстрасенсам, говорила, что она лечит с господней помощью, ей Серафим Саровский являлся, такие дела. Внешний вид у неё, как у доброй бабули из русских народных сказок, и глаза такие - не знаю, как сказать, очень редкий цвет - ярко-ярко синие, кажется, что как будто фонариком светят, не знаю, как по-другому сказать :-) 05.11.2003 15:01:17, Рыба Эн
Leonida
Ты знаешь, я так думаю, что если очередь к ней не убывает, то она Городских, как ты говоришь, навиделась. Да и курящая женщина там не то чтобы сплошь да рядом, но все-таки сейчас не 60-е, когда это было настолько негативно. Так что может все-таки не этим вызвана ее экспрессия.
Может она, действительно увидела проблему, которая может возникнуть? И тебе стоит бросить?
А вообще она мне очень понравилась по твоему описанию:)
06.11.2003 09:35:48, Leonida
Ой, и еще, если не трудно, расскажите, помог ли кулек с конфетами от курения?? Очень интересно.. 05.11.2003 13:26:04, Нунехия
За кулёк примусь с завтрашнего дня. Время тяну, себя уговариваю :-) 05.11.2003 15:03:15, Рыба Эн
Спасибо вам громадное, очень было интересно прочитать.. И, если не сложно напишите обязательно, если будут еще какие-нибудь "особенности" после посещения. Ладно? 05.11.2003 13:24:01, Нунехия
Договорились! :-) 05.11.2003 15:02:23, Рыба Эн
Интересно очень. И вполне можно доверять. Хотя я ОЧЕНЬ скептично обычно отношусь, видимо, от избытка "цивилизованности". Нашего деда в свое время бабуля в деревне вылечила от заикания, приобретенного в результате испуга ("Зою Космодемьянскую" ребенок посмотрел).
Моему сразу говорили, что он был напуган. Я почти точно знаю, кем и когда:((
И просто для информации: мой заговорил так же, в один день! Уехала одна бабушка, приехала другая. Ребенок открыл рот и стал говорить. Есть перестал, появился консерватизм в питании. Так что, возможно, у вас тоже могут быть и "отрицательные" моменты. Но все равно поздравляю, тьфу-тьфу:))) Не исключено, что и сама поездка послужила доп. стимулом?
Себя, кстати, не казните ни за что! Я никогда не курила. Анастезии не было.
05.11.2003 13:20:07, ЛяМур
ЛяМур, а сколько лет Вашему ребёнку и какой у него диагноз? Простите за любопытство, вернее, это не любопытство, хочу со своим сравнить... 05.11.2003 15:47:17, Рыба Эн
Ему 5 лет уже. Диагноз - "расстройство поведения аутического типа". Я поэтому вам и написала:) Если я не ошибаюсь, вам как раз примерно такой диагноз и предлагают. Я как-то вам писала:) 05.11.2003 16:09:11, ЛяМур
ЛяМур, доктор, у которого мы сейчас наблюдаемся говорит, что диагноза "расстройство поведения аутического типа" или "аутические черты бла-бла-бла" не существует, что это всё отмазки для слабонервных родителей. Аутизм либо есть (3 признака), либо нет. Если нет 3 признаков, а есть, например, только 2, говорить о наличии каких-бы то ни было "аутичных признаков" некорректно. Вот. А где вы наблюдаетесь и ходит ли Ваш сын в садик или в группы там какие-нибудь развивающие? 05.11.2003 16:30:02, Рыба Эн
Извините, что встреваю, но какая разница есть все признаки или нет, если поведение далеко от нормы? Что делать тем деткам, которым не ставят чистой воды аутизм, но от обычных детей они явно отличаются? Нам многие говорят -- вы не похожи на аутистов, но и как с вами работать мы тоже не знаем.
Что он у нас уже шизофреник? или слабоумный? Или еще кто? Говорят особенности развития -- вот совершенно точный диагноз. К нам, по крайней мере, он подходит на 100 процентов. Но как сделать так, чтобы к школе эти особенности сгладить?
05.11.2003 17:23:41, Мурзилка
Проверьте всю генетику. Нам в 4,5 года поставили верный диагноз (генетическое нарущшение обмена аминокислоти органических к-т), а до этого тоже были "аутистические тыры-пыры и эпилепсия"

Как только диагноз был выставлен и лечение и коррекция былинаправлены в нужное русло, развитие пошло как по маслу. :)

P.S. Сорри, что встряла.
05.11.2003 20:59:47, Наташа и Игорек
Я думала по поводу генетических анализов... Но скажите разве в роддоме не делают какой-то суперважный анализ, который проверяется чуть ли не 2 месяца? Я думала, что это и есть на генетические отклонения. Дело в том, что у нас в той лаборатории работала знакомая, которая сама отследила за анализом нашего ребенка и еще до того как результат пришел в поликлинику она нам сказала что все в порядке. 06.11.2003 11:28:09, Мурзилка
Кариотип (Цитогенетический анализ)в МНИИ педиатрии бесплатно, (095)484-19-48
аминокислотный анализ плазмы крови - 939-54-08 Баратова Людмила Алексеевна (это где-то в МГУ) - недорого
Есть еще исследование на органические кислоты. Но там для генетика основания сразу видны.
06.11.2003 13:48:01, Cheroka
Да-да, мы как раз делали исследования на органические к-ты (в антидопинговом центре на Елизаветинском пр.), на аминокислоты, кариотип. Кстати, на аминокислоты можно неплохо сделать в Филатовке. Расценки такие же, как и в МГУ. И аппаратура хорошая. 09.11.2003 02:27:57, Наташа и Игорек
Наташа, сталкивались ли вы с тем, что генетику можно выявить после 3 лет? Мы в год сделали кариотип и аминокислоты, то наша врач считает, что некоторые вещи можно обнаружить только после 3 лет. 11.11.2003 23:58:13, Cheroka
Спасибо. Наверное воспользуемся этими координатами. 07.11.2003 00:27:40, Мурзилка
Это на фенилкетонурию. 06.11.2003 11:34:18, muha
kotenok
да на ФКУ и еще одно заболевание связаное по-моему со щитовидной железой, в инете есть сайт генетической лаборатории. 06.11.2003 12:58:52, kotenok
Наташа, синдром Мартин-Белла (он же ломкая х-хромосома) дает такое отставание в развитии, что аутизм тут уже не принципиален.
Уж насколько мне сейчас спокойно отнеслись в генетическом центре (мы там узи делали) на тему аутизма у старшего ребенка. Я считала, что хоть как-то отерагируют. Не, даже на кариотип не предлагают сделать анализ.
05.11.2003 21:26:15, Muha
Тсссс.....Мурзилка, не горячитесь. Диагностика очень и очень важна. например, грипп и пневмония имеют очень много общих симптомов. но лечить их надо по-разному, это очевидно. Точно так же и с "особенностями развития". Есть аутизм. Признаки описаны. Если ваш ребёнок не подходит под эти признаки - значит, это не аутизм. Но вот что? Мурзилка, в скольких центрах Вы были? Вы в Москве? "Особенности развития", на мой взгляд, это очень опасный "диагноз", означающий, "с Вашим ребёнком что-то не так, но вот что именно, мы не знаем". Нет правильного диагноза - нет правильного лечения. Трясите всех, блин, специалистов, как груш, чест. слово! Это я не на Вас злюсь, а на всю эту ситуацию с детьми, имеющими "особенности развития". 05.11.2003 17:45:23, Рыба Эн
Да, извините я погорячилась... Но мы действительно ходим куда только можно, общаемся со всеми, работаем с теми, кто согласен с нами работать. Если честно, я вначале боялась, что нам не говорят "аутизм", потому что у него что-то куда более серьезное. Наверное так все матери себя накручивают. 06.11.2003 11:33:16, Мурзилка
А стоит ли трясти, если предложенная терапия помогает? Предположим, что у нас не аутизм 3 типа (с переходом в клинику синдрома Аспегера), а что-то иное. Надо ли уставливать точный диагноз, чтобы другие родители не обольщались на тему занятий. Просто я тут позволила сравнить своего ребенка и другого (не Таниного). Жалею страшно, так как дала тем родителям надежду, которая им теперь очень мешает. И добавляет депрессняка. Вообще теперь стараюсь не сравнивать. 05.11.2003 21:30:09, Muha
Стоит ли трясти? Стоит. Например (вернёмся к предложенному мной примеру) при высокой температуре при пневмонии парацетамол очень даже поможет, но временно. Когда же мы имеем дело с психикой...Любая терапия - дело долгое, что-то даёт положительные результаты, но вот надолго ли? Решают ли они всю проблему в комплексе или дают отсрочку по времени? Здесь больше вопросов, чем ответов, к сожалению. 05.11.2003 22:11:15, Рыба Эн
Сейчас я действую скорее по принципу - "работать над тем, где у нас тонко". Есть проблема с речью - вот мы сами и работаем с ним: пока не по специальной программе, а по интуиции. Есть проблема с неадекватным поведением - дома, когда индивидуально занимаемся, сдвиги есть. Другое дело - в группе. Я же не могу специалисту с высшим образованием советовать, что для нашего ребенка лучше, на что надо обратить внимание. Сейчас готовимся еще на одну консультацию, если после этого ничего эфективного нам не предложат, пойдем решать эту проблему к другому специалисту.
А точный диагноз... Мне кажется что это так сложно... Вот почитала на сайте Элины как в Канаде определяют аутизм, но там совсем другой подход.
Вообще мне кажется, что если работать по методике для детей с аутизмом, например, с теми, у кого просто педагогическое упущение, то результат будет отличный. Главное - работать с ребенком изо дня в день. Единственное, чего я боюсь, как бы мы его не перегрузили. Голова ведь не резиновая у человека, да и силы нужны, чтобы каждый день мотаться по Москве к специалистам.
06.11.2003 11:46:37, Мурзилка
Мы решили не метаться. Есть занятия у психологов, они помогают. Есть невропатолог, который хоть что-то слышал об аутизме. Есть логопед-дефектолог. Нам этого вполне достаточно.
Единственное, что пока позволили себе нового - с февраля пойдем на тренинг для будущих первоклассников. Съездили, познакомились. Времени (да и денег) на все не хватает. И проблема длинной дороги тоже актуальна. Хорошо, что мы хоть живем в приличном месте.
Самое тяжелое для меня в этих занятиях - ребенок занимается, а ты час или 2 сидишь и дурью маешься.
06.11.2003 12:05:19, Muha
А можно подробнее про "тренинг"? Там учат читать-считать или сидеть спокойно на уроке, слушая учителя? Когда нашему исполнится лет 6 я тоже начну искать в Москве такие места, где его ПОПЫТАЮТСЯ научить высиживать урок. Если будет возможность потом рассказывайте время от времени как проходят занятия. Очень интересно.
А по поводу "сидеть 2 часа пока он на занятии и маяться дурью", у меня так не получается :) Я все время стою под дверью и слушаю... Пытаюсь понять как он себя ведет, кого на сей раз ущипнул, по какому поводу закричал... Ужас короче.
07.11.2003 00:37:21, Мурзилка
Честно говоря в тренингах я не фонтан разбираюсь. Как мне было заявлено, что они будут учить раскрывать способности. Учебными навыками не занимаются. И не высиживать учат. Похоже на ролевую игру в школу.
И это не для аутистов .
07.11.2003 14:16:22, Muha
А как это все сочетается с поездкой к бабке? Ведь она-то не дает точного диагноза и тоже, возможно только оттягивает проблемы. 06.11.2003 11:43:46, Muha
Бабка снимает с ребенка испуг. Это очень важно!!! Нам одна бабулька в свое время, когда об аутизме мы ничего не знали, сказала - ребенок испуган, голова болит, душа болит. Но ничего при этом не стала делать :(( 06.11.2003 11:49:49, Мурзилка
При этом мы верим бабке безоговорочно, т.к. получить от нее внятный ответ вряд ли возможно. Но при этом не хотим верить врачу, а требуем уточнения. Бабка сказала, что у ребенка испуг и этого достаточно, чтобы мы поверили, что это истинная причина проблем. Так?
На самом деле, к бабкам я не отношусь отрицательно. Просто никак не отношусь. А пытаюсь найти логику.
06.11.2003 12:01:22, Muha
Leonida
По-моему. бабка и врачи, это все-таки разныеобласти человеческого познания и возможностей. Тут нельзя провести логическую параллель. В бабку верят сердцем, а иногда знают сердцем,т.е. абсолютно уверены. А во врача верят разумом, а точнее сказать знают и оценивают разумом. 07.11.2003 07:41:50, Leonida
Логики быть не должно. Просто веришь или не веришь. Я верю, почему - не знаю. Может потому, что помню как меня в детстве водили к бабке и она снимала с меня испуг. Хорошо все помню до мелочей и сам поход к ней и то, что после этого я стала спокойно спать по ночам,не придумывая себе кошмары. Но я кстати безоговорочно верю и врачам. Меня раздрожает не то,что они не ставят точный диагноз,а то что не знаю как помочь. Знаете хочется,чтобы было как при обычной простуде - пришел к врачу она выписала лекарства и через 2 дня наступило улучшение, а через неделю и вовсе болезнь прошла. Увы, но в психологии так не бывает. С этим надо смириться. 07.11.2003 00:43:57, Мурзилка
Это запись на приеме неврапатолога. Заключения психолога. Если бы я была врачом:) Тут я пас:) Но какие три признака, кстати?
Наш зайчик ходит:
1) В логопед. сад на два-три часа
2) На подготовку к школе два раза в нед. по два часа.
3) К психологу на игротерапию сейчас повели раз в нед. 1 час.
Тяжеловато, конечно, но для нас это огромное достижение:) Плюю, стучу и пр. Задача - обычная школа, конечно. А вы же маленькие, да? Я как-то предлагала записи свои прислать с трех лет. Если интересно, пришлю. Мне писать почти некогда, я же на работе (шепотом). Уволят скоро:)))
05.11.2003 16:50:56, ЛяМур
3 признака, простите, что проым языком - книжку умную муж читает. Итак. 1. Нарушения в социализации (не общается, боится и пр. 2. Нарушения речи (в любом виде) 3. Наличие либо ритуалов, либо бессмысленных повторяющихся жестов. Вот в общем виде. А именно чем Ваш ребёнок отличается от остальны? В чём его "фишка"? :-) И пришлите мне, плз, свои записи, огромное скажу "спасибо" mussell@mail.ru 05.11.2003 17:03:03, Рыба Эн
Эти три признака могут свидетельствовать и не об аутизме...
Но ориентир хороший :-)
05.11.2003 19:03:44, Машенька Л.
Были у нас эти признаки, а аутизма нет, хотя в 2,5 ставили аутоподобное. Неврология офигенная, ЗПР, ОНР, но не аутизм. Не знаю как это описать, но восприятие мира у него обычное, эмоциональная реакция на происходящее обычная, как у большинства людей, не чувствую я в нем этого "другого". Признаки все-таки еще не все. Поведенческие отклонения могут быть последствиями других болячек - у Наташи с Игорьком это обмен веществ, у нас причина на поверхности - неврология, наследственность роль играет. С устранением причины сглаживаются и последствия. 06.11.2003 10:51:18, луна
A o chem могут свидетельствовать? 06.11.2003 02:13:10, Lena (uk)
Leonida
Ну, например, по 2-му пункту: нарушения речи.

Афазия (греч. aphasia:
а - отрицание, phasis - высказывание)
- потеря способности речи вследствие поражения мозга.
По этому поводу написано много умных книг. бывает при разных нарушениях, в том числе и аутизме. Но врачу важно не это - а какая афазия, что он и определяет, не всегда успешно:).
Может быть:
Акустико-гностическая сенсорная афазия.
Афферентная моторная афазия (АМА).
Эфферентная, кинетическая моторная афазия(ЭМА).
Нарушение речемыслительной деятельности при поражении третичных полей левого полушария головного мозга.
Динамическая афазия.
Акустико-мнестическая афазия.
Амнестико-семантическая афазия.
Флуктуативная "подкорковая" дисфазия.
Сенсомоторная афазия.

А после определения врач устанавливает как будут восстанавливать.

У многих аутистов тут, насколько я правильно читала, нарушение их речи возникло вследствии удушения, как сказала баббуля Рыбке. У нас, кстати, тоже. Отсутствие, точнее недостаток, кислорода в последние часы перед родами. А вот что именно от этого пострадало - от этого зависит лечение и методика обучения.
08.11.2003 04:46:29, Leonida
Спасибо, Марина
Интересная мысль по поводу удушения - у нас по записям обвитие пуповиной было, правда, не серьезное. Но старшая родилась тоже с обвитием, и никаких видимых проблем с речью.

Если каждый признак отдельно рассматривать - конечно можно предполагать разные диагнозы. Мне интересно было узнать о чем, кроме аутизма, могут сразу три признака указывать. Хотя, в разных странах могут просто по- разному одинаковые болезни называть. Например, здесь, если только 2 признака из 3 присутствуют, то называют это PDD, но все равно - это входит в аутистический спектр, только помощи от властей меньше.
08.11.2003 12:27:52, Lena (uk)
У нас, вроде, третий пункт не был представлен. Точнее был представлен в виде, что ребенок лучше себя чувствовал в случае наличии ритуалов, но сам их не устанавливал. Навязчивых движений не было в принципе. Первые два - речь более-менее восстановлена, но местами. 08.11.2003 23:10:07, Muha
Вот и у нас третий пунк смазан как-то что-ли. Он, конечно, в диагностике по-больше. Вот, интересно, есть ли эта американская диагностика в переводе на русский в интернете, интересно было бы почитать, я некоторые термины по-русски плохо понимаю, так как столкнулась с болезнью только в Англии. 09.11.2003 03:37:30, Лена (uk)
На autism.ru в библиотеке поищи книгу Баенской и Никольской "Аутичный ребенок: пути помощи". По крайней мере, именно по их классификации по типам (1,2,3,4) действуют в России. Только синдром аспегера там никак не выделяется. Возможно, что англоязычная классификация и русская не совпадают. 09.11.2003 22:23:13, Muha
Я пришлю письмо! :) 05.11.2003 17:14:49, ЛяМур
Лada
Таня, а можно мне тоже Ваши записи? 07.11.2003 16:29:41, Лada
Буду ждать, спасибо! :-) 05.11.2003 17:50:33, Рыба Эн
Я выслала вчера. Желаю вам здоровья и оптимизма. Оптимизм - это очень трудно:) Напишите потом, как у вас идут дела. Из книг могу посоветовать что-н. Я много читаю. Практически все, что возможно найти в Инете. Но на родителей мало рассчитано. И все больше о диагностике, практических советов мало. 06.11.2003 10:29:08, ЛяМур
Ссылка: 07.11.2003 01:52:38, Cheroka
Не работает ссылка. А что там есть? Книги? 07.11.2003 02:06:21, lena (uk)
kotenok
Какие вы молодцы, такую дорогу осилили! Нам бы тоже не мешало съездить, вдруг поможет! Здоровья вам!
05.11.2003 13:15:44, kotenok
А кто знает, в начале декабря там уже по льду можно будет ездить или лучше теперь ждать весны-лета? 05.11.2003 13:02:57, Мурзилка
Супер!!!
У нас в декабре отпуск, вот думаю может и нам по вашим стопам...
Удачи вам!!! Молодцы!
05.11.2003 13:00:50, Мурзилка
В декабре нельзя. Теперь только в январе - когда река встанет и сделаюсь снеговую насыпь на реке. 05.11.2003 13:13:29, Рыба Эн
то есть "сделают". В любом случае, перед поездкой надо Саше позвонить - узнать состояние реки и принимает ли бабка 05.11.2003 13:14:36, Рыба Эн
Да...Впечатляет! Может быть все-таки решимся летом к бабульке попасть. Вопросов много, но все они больше по поводу лечения, поможет или нет....
Желаем Вам чтобы все прогнозы бабулькины сбылись и малыш поправился!!!
05.11.2003 12:57:35, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!