Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот если коклюш у ребенка с эпи в анамнезе?

Есть такое подозрение... Нет никаких прививок. АЭП сняли уже год как. Есть ли риск срыва ремиссии при тяжелейшем течении этого коклюша, будь он неладен? И как это предупредить?
30.07.2007 10:20:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что отвечаю Вам и здесь. Я сама коклюшем в 7-м классе болела, т.е. много чего помню. У сына прививок от коклюша принципиально не было из-за иммунологических проблем (аллергия+ очень странные вещи), поэтому со знакомыми полумедиками-полубиологами подобные проблемы не раз обсуждала. Сухой остаток.
1. Наша доблестная медицина предпочитает не лечить бактериальные инфекции, пока точно не установлен диагноз. Коклюш с мазков прорастает далеко не всегда, особенно, если ребенок уже как-то лечится. У меня микробиологически диагноз подтвержден не был, но дала это не меняет.
2. Я убедилась на практике, что хорошие врачи в Москве есть в детской платной на Фрунзенской. Вызывала несколько раз на дом и осталась очень довольна. Последний раз сын болел уже в восьмом классе или около того с сыпью и я вызывала инфекциониста оттуда. С ним можно как раз обсуждать и отсутствие прививок, и прочие тонкие моменты. Фамилию этого дядечки сейчас не найду, но просите инфекциониста в подозрении на коклюш.
3. Это чушь собачья, что при коклюше и дифтерии антибиотики не помогают. Не лечатся вирусные заболевания, т.к. антибиотики действуют против бактериальных клеток, блокируя именно места обмена, различные в клетках бактерий и клетках высших организмов, имеющих в клетке ядро. Именно поэтому так трудно бороться с малярией, ибо клетки малярийного плазмодия уже ядерные, там отличий клетки плазмодия от человеческой значительно меньше, чем в сравнении с бактериальной. А вирус размножается в человеческих клетках, поэтому лекарства от бактерий и не помогают, разве что против прочей микрофлоры. Очень жаль, что есть путаница, даже дикторы телевидения вирусы с бактериями путают, когда говорили про болезнь легионеров несколько раз называли её то вирусной, то бактериальной в одном сообщении. Только нужно правильно антибиотик подобрать и начинать его пить как можно раньше от начала болезни. У моей однокурсницы дочь коклюшем болела, тоже лечили антибиотиками и сразу (причем однокурсница считала, что в аллергическом плане болезнь безопаснее прививок). Сейчас эта семья в США, связей не осталось, сама не все у неё успела спросить. Моего друга в детстве от дифтерии лечили антибиотиками, но у него мать была детским врачом и тоже не ждала по инструкции пока диагноз подтвердится микробиологически.
Практический совет. Читаете по книге М.Д.Машковский «Лекарственные средства», что там от коклюша рекомендуют (там есть отдельные указатели по лекарствам и по болезням), противопоказания и обсуждаете с детским инфекционистом. Как раз не будет возражений, что коклюш антибиотиками не лечится. Машковский – книга основательная, но не «первой свежести», у врача, конечно, и практический опыт и знание новых лекарств, но для затравки беседы чтение очень помогает, тем более, что во многих областях за последнее десятилетие особых сдвигов не появилось. А если вдруг у врача иные убеждения, что лечить не стоит, то видя родительскую осведомленность, вынужден будет высказать «фэ», но действовать по существу. Только нужен все же не просто педиатр, а именно инфекционист и лучше нужного профиля, хорошо знающий именно коклюш с похожие инфекции. Обязательно скажите врачу, что ваш сын недавно ездил в Турцию (скорее всего, в поездке он болезнь и подцепил). Я не знаю всей специфики по странам, но бывают различные штаммы, как у гриппа и это может помочь врачу правильно понять ситуацию. Я бы в подобной ситуации еще и нестандартных инфекций боялась, поэтому и не отправляла своего в детские лагеря.
И еще. При всех легочных инфекциях антибиотики не дают выздоровления мгновенного, как по мановению волшебной палочки, но препятствуют усилению воспаления, снимают тяжесть кашля (пишу, как человек со слабыми легкими), поэтому эффект может выражаться в отсутствии ожидаемого нарастания симптомов.
31.07.2007 02:25:13, Lyuba
kikimora
А мазок из горла взяли на анализ? Сдайте - он покажет, есть ли палочка или нет...
Моя непривитая болела почти год с 2-х до 3-х лет:(Астму чуть не заработали - при ослабленном иммунитете наложился сильный аллергический компонент:( Приступы ночные характерны - в форточку высовывали, выходили по ночам на улицу, всю кровать обвешивали мокрыми полотенцами и простынями, а гуляли вокруг прудов, вдоль рек и в дождь, иначе жизнь казалась невыносимой:( От кашля резинки на трусах лопались... Прошло как-то само - постепенно сошло на нет с приближением весны, а так длилось всю осень и зиму, то усиливаясь, то чуть стихая...но рвоты у нас не было...
30.07.2007 15:17:00, kikimora
Да уж... невеселая перспективка. :((( Хоь бы это не он оказался. 30.07.2007 15:22:08, Natem
Homjk
Наташ, к сожаленью, коклюш не лечится, сам проходит, т.е. палочка умирает через 21 день. Говорят, что в разряженном воздухе гибнет раньше: вертолет, горы и т.д. Кашель нужно стараться подавлять. Мы через этот лающий кашель получили микрокровоизлияния в мозг, но мы тогда еще совсем маленькие были - 3 месяца. А где вы его подхватили то - он же только при очень близком контакте передается. 30.07.2007 11:51:21, Homjk
Может, не он еще. Я только подозреваю: вот смотри, закашлял (несильно) 15 июля, я все списывала на утренний кашель астматика, потому что у него астма и такое явление нередко. Потом кашель усилися, его начало рвать, рвота уже почти две недели каждый день по нескольку раз. Где-то числа 26-го стал вялыс, слабым, его постоянно тошнит, постоянно болит голова и постоянный сильный кашель. какая-то температура странная 37,2-37,5 последние 5 дней. Пошли к врачу, сделали снимок, пневмонии нет, написали бронхит + трахеит как осложнение ОРВИ. В общем-то, обычный диагноз участкового педиатра. Назначили ровамицин. Пьем уже три дня и никаких сдвигов в лучшую сторону: кашель со вчерашней ночи стал приступообразным, всю ночь кашляет, рвет, температура так и держится 37,2-37,5. Антибиотик пить еще два дня, но особой радости от него я не вижу. Ну аскорил еще пьем и беродуалом дышим.
Вот что это может быть??? Ума не приложу: по описанию очень похоже на коклюш, потому что в начале 3-й недели стал приступообразный кашель по полчаса репризы, потом рвет.

Где подцепили - не знаю. Дома сидим. 5 июля приехал из Турции. 15 - первые покашливания начались. Может, оттуда привез?
30.07.2007 15:06:22, Natem
Homjk
Вот и я про поездку сразу подумала... 31.07.2007 01:14:14, Homjk
Вообще, по описанию похоже на коклюш. А мокрота отходит? При коклюше обычно немного стекловидной бывает. Антибиотик дают чтобы не наслоилась инфекция, на сам коклюш он не действует. Я лично видела ребенка с ДЦП у которого на фоне коклюша в 6 лет приступ эпи был, со слов мамы впервые.
Анализ сдать стоит, только чтобы правильно взяли- утром натощак и доставить в лабораторию тут же, теплым, иначе смысла нет, лучше брать в лаборатории и сразу сеять.
30.07.2007 19:15:51, КсюшаГ
Мокрота отходит во время рвоты - где-то полстакана проозрачной тягучей немного пузыристой субстанции. Даже не знаю, ЧТО это. 30.07.2007 21:07:14, Natem
Ну да, в основном при рвоте и бывает, правда полстакана- это много, обычно ее чуток. У моей старшей нетематической и привитой был в 4 года типа паракоклюш, правда врач нам бронхит ставил, но я уверена что это был не он. Протекал нетяжело, но не помогало ничего, месяца 2 кашляла, потом само как-то прошло. По-моему "доктор Мом" слегка облегчал состояние. Кстати, при коклюше нельзя тепловые процедуры, от них хуже. Если вам помогает, то это точно не оно. 30.07.2007 21:54:24, КсюшаГ
ES
Наташ, у нас в начале лета дети переболели чем-то оч. похожим - и я с ними, что редко бывает. Мелкая кашляет до сих пор. Тоже приступы, до рвоты (не так часто, как у Вас), антибиотик пила сама - детям не давала - тоже эффект незначительный, если не нулевой.
У нас был не коклюш - точно, но, возможно, похожая зараза (паракоклюш м.б., но это мои предположения) , и она в Москве на тот период была довольно распространена, как мне врач сказал.
30.07.2007 18:15:35, ES
Тюля
Наташ, а это никак с аллергией не связано? У нас так начинается и в ряде случаев проходит абструктивный бронхит. Пока не давали антигастаминные затык был полный и долгий, а вот антибиотики при этом не улучшают особо. Если ему вв влажном воздухе легче (типа пару в ванной напустили), похоже, что оно. Но мазок сделать надо бы, тем более без прививок. Поспрашивай еще, что ваш врач про хеллевские препараты думает. Я ими стараюсь спасаться, а когда "забыла" о них на пару лет усложнила жизнь и себе и ребенку в первую голову. Выздоравливайте, держу кулачки)) 30.07.2007 17:34:05, Тюля
Аллергия и астма у него есть, но астматические приступы у нас не такие - обычно это одышка, невозможность сделать выдох, и бронходилататоры хорошо помогают. А тут - не помогают сальбутамол, беродуал. Может, и аллергия, фиг знает. Завтра пойдем к врачу еще разок. 30.07.2007 21:08:39, Natem
Тюля
Вот в т ом то и дело, что наш привычных обструктивный бронхит в этом году слегка видоизменился и по времени(в конце весны-начало лета) и по проявлениям - кашля почти не бвло, а дышал очень трудно. 30.07.2007 21:40:53, Тюля
у нас когда подозрение на коклюш было, тоже сказали не лечится. но - влажная уборка желательнео два раза в день, проветривать, мссаж противокашлевый, питье, голову повыше и при сильном кашле стараться чтоб голова не моталась (мы голову сами не держим) 30.07.2007 12:03:38, atakli
У нас и так дома влажность повышенная (на первом этаже живем), да и еще воды горячей нет. :(( Куда уж еще и драить два раза в день! Я ж на работу еще хожу. 30.07.2007 15:07:42, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!