Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

все время переворачивается

не сочтите меня за ненормальную, но это нормально, что ребенок все время переворачивается - не лежит на спине теперь совсем. положу - и он тут же переворачивается, хотя лежание на животе не доставляет ему особого удовольсвтия. меняю памперс - и тут стремиться перевернуться, в кровати только ему не удается - места мало, а так все время вертиться. а! на руках не вертиться :-) может это и впрямь гипертонус???? как определить? а еще он теперь спит соответственно днем на животе (я его днем не в кровать, а на диван на развивающий коврик кладу) - это не вредно, не опасно?
20.07.2007 17:37:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть Вам поможет то, что мой совершенно не тематический ребёнок с 4,5 месяцев и до года вообще не любил лежать на спинке. Читала Ваше сообщение и думала, что как про моего в том возрасте написано - только положишь, брык, и он уже на животе. При этом также не очень любил на животе лежать. Он всё время пытался ползти. Так что Ваш Иван Андреевич (так же как и мой Иван Андреевич) ведет себя, по крайней мере, в этом вопросе как абсолютно нормально развивающийся ребёнок. Ему, на мой не очень, может быть, компетентный взгляд, для развития требуется тренировать полученные навыки, что он с успехом и делает. Моему сейчас год и два месяца - очень подвижный ребёнок. Ваш, наверное, тоже будет "электровеником".

P.S. Все время читаю Ваши сообщения, всегда переживаю за Ивана, и ещё больше - за Вас. Терпения, сил и счастья Вам. Не писала раньше, т.к. не могу ничего особенного посоветовать по Вашей теме. Но сейчас решила просто поддержать, чтобы Вы поняли, что Иван (ИМХО несколько раз) в двигательном плане развивается как нормальный ребёнок.
21.07.2007 15:57:46, Зенит
бусина*
Нормально это:-)и переворачивается Ванечка сам очень хорошо. 21.07.2007 02:46:06, бусина*
ХельгаА
Моя дочка тоже ненавидит лежать на спине, вертится, особенно, когда памперс меняю. Нас наблюдают очень внимательно педиатр и физиотерапевт (из-за того, что старшая у меня с ДЦП). Так вот, они говорят, что вертеться так - это нормально, хорошо, полезно. У меня младшая поднимает такой крик, если на спину положить, и сразу норовит перевернуться. И так. примерно, с 6-и месяцев. Переодевать мучение.


20.07.2007 23:46:36, ХельгаА
Жakonya
Света, он уже в обе стороны хоть переворачивается? И посмотри, он стремиться это делать, предпринимает усилие или это получается спонтанно?
Если с желанием и усилием, значит сам, а не тонус управляет.
20.07.2007 19:02:52, Жakonya
Моника Правински
вот сами оцените, мне все же кажется он старается целенаправленно. http://video.mail.ru/mail/shtarkova_s/1/27.html

крутится пока только со спины на живот через левый бок
20.07.2007 19:06:25, Моника Правински
Жakonya
Сам он переворачивается, сам! Видно же, что борется :))) И ручку вытягивает сознательно и коленочки подтягивает, попку выпячивая.. Умничка какой! Так держать! 20.07.2007 20:11:35, Жakonya
у меня один ребенок 8 мес. ненавидит лежать на спине. Я его не могу на пару секунд положить - памперс переодеть, чтобы он не начал изворачиваться, чтобы перейти в любое положение, только не лежа ровно на спине. И тонуса у моего точно нет. Я уже на все возможные причины думала - голова болит, гастроинтестинальные срыгивания, пришла к выводу - что это его личное убеждение, что на спине дети не лежат :-))

Ваня коленки к себе не подтягивает, после того, как на живот переворачивается?
20.07.2007 18:50:21, Natalya L
Моника Правински
он раньше спокойно лежал на спине, а вот как стало получаться поворачиваться - теперь крутиться.
ноги подтягивает - пытается встать на коленки - смешно отклячивает попу
20.07.2007 19:10:32, Моника Правински
точно, один к одному мой Сева. В конфе до года я еще с одной мамой разговаривала, у нее такой же, и тоже мальчик :-))) у меня Сева еще долго ругался с откляченной попой, что вперед ползти не получается. 20.07.2007 19:12:42, Natalya L
komarel
Узнаю брата Колю (с) :))) - мой Иван Сергееч всегда считал лежание на спине занятием не для настоящего мущщины :)) 20.07.2007 18:54:31, komarel
Жakonya
ну, настоящий мужчина должен быть все же разнообразным ;)))) 20.07.2007 19:03:43, Жakonya
Andre
Это Вы, простите, в каком смысле? :))) 22.07.2007 10:21:54, Andre
Жakonya
Не обращайте внимание, Андрей, фантазия разыгралась ;) .. Вы ж понимаете, проблем много, времени на все не хватает.... ;( 26.07.2007 00:19:42, Жakonya
komarel
Он сейчас уже в этом разобрался - теперь может и поваляться на спине :)), а месяцев до 10-ти ни в какую :))) 20.07.2007 19:15:00, komarel
кто бы это моему мужчине объяснил, а то я уже замучалась памперс извивающемуся, зажатому под мышкой ребенку, надевать :-)) 20.07.2007 19:10:46, Natalya L
Жakonya
Вот только что решила для себя эту проблему - стали покупать памперс-трусики. Одеваю, посадив его спиной себе на колени, как штанишки - ему это нравится, потому что быстро получается и лежать не надо, а потом просто втряхиваю ребенка до пояса. 20.07.2007 19:21:18, Жakonya
жаба давит, дорогие они :-))) 20.07.2007 19:24:40, Natalya L
Жakonya
Я нашла не сильно именитые трусики, неплохие по качеству, - получается столько же, сколько именитые подгузники. Перебрала штук 5 производителей. А в Питере они тоже недешево для нас выходили бы. 20.07.2007 19:43:28, Жakonya
Мой мальчик практически с рождения спал на животе. Ненавидел спать на спине или боку. Мы так п ромучились, когда нам делали операцию в 5 мес, приходилось лежать с трубками, а значит - на спине, это была пытка, т.к. ребенок хотел только на животе. Пришлось привязывать. :(

Сам стал спать на чем угодно (спина, живот, бочок) где-то после года-полутора только.
20.07.2007 18:40:48, Natem
Алена_П
То что на животе это хорошо. Мы на животе ненавидели лежать, уж не помню точно, но или в 7 мес или в 9 только на живот легли, а до этого ненавидел, врачи не верили, но переворот с живота на спину освоил чуть ли не раньше здоровых детей. 20.07.2007 18:29:56, Алена_П
komarel
А как Вы купаетесь? ИМХО купание очень хорошо снимает гипертонус, да и ребенку от этого кайфово (по своему, конечно же, сужу)... Вот тут про пользу проточной воды писали, я согласна, но и просто купание в большой ванне очень хорошо влияет... 20.07.2007 17:59:53, komarel
Моника Правински
в большой ванной купаемся, он там спокоен, не крутиться, расслаблен, но сосредоточен :-) я его немножко на животе купаю - он даже делает плавательные движения
20.07.2007 18:24:02, Моника Правински
komarel
Так, если это не слишком утомительно и ко всеобщему удовольствию, то делайте купание несколько раз в день :)) Вы няню-то не подобрали еще? Она бы тоже помогала с купаниями... А так, у меня глядя на Ивашку, нет ощущения, что он неизлечимо болен - нормальный ребенок, хочет двигаться, а как же без этого? Ванька с трех месяцев спал на животе все время, говорят это неплохо для ЖКТ :) Да и комфортнее так ему, видимо... 20.07.2007 18:43:53, komarel
Моника Правински
с няней я все никак не могу решиться, пока у нас с питанием все никак не наладится. у нас же каждый раз загадка - сколько ребенок съест и когда снова захочет. я то блюду, чтобы он ел, а будет ли няня?
20.07.2007 19:14:00, Моника Правински
komarel
Знаете, иногда у няни даже лучше получается, мамы зачастую слишком на все обращают внимание - а у няни есть задача: накормить, искупать, погулять, позаниматься физ. зарядкой, т.е. что хочу сказать, у нее эмоции не мешают работе :))) Не всегда, конечно. И деть по-другому на няню реагирует, т.к. чувствует ее рабочий, а не сентиментальный настрой. Меня Ванька любит подаводить, т.к. знает мою к нему слабость :))). Сколько раз слышала от бабушек, что с ними он вообще чудо, какой послушный :))) А как я приезжаю, так всё - гуляй, рванина... Ищите, мне кажется, Вам всем будем полегче, Вам же самой отдых тоже нужен... 20.07.2007 19:20:41, komarel
взвешивайте использованные памперсы за день, и няне об этом не обязательно рассказывать. Если не будет кормить, недостачу по сравнению к обычному дню будет видно сразу. Только надо опытным путем сначала выяснить, сколько для ребенка нормальный объем выделений в день. Больщая часть жидкости уходит с потом и дыханием. 20.07.2007 19:16:50, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!