Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще один важный вопрос про речь

Девочки очень нужны ваши коментарии.. с нами год уже почти занимаетса логопед... Ситуация такая: логопед говорит что аллалии нет.. (если она не ошибаетса) говорит что при аллалии нет понитийной стороны речи, а речь мы понимаем отлично даже вообще без проблем и УО у нас тоже нет.. вроде как этими признаками характерезуетса аллалия, Дизартрии тоже нет , так как нет слюнотечения, нет спастки языка ну и ротовой полости тоже, жуем вот начали к трем годам, язык подвижный и т.д. ну я незнаю чем еще х-са дизартрия но вроде как признаков ее нет, в голос хохочем , плачем отлично, ну такая ситуация... мы принимали бензонал пол года в достаоточно больших дозировках для 3 кг, может ли это быть именно задержкой речевого развития ну например + дизартический копонент? ну например еще с неустановленным речевым дыханием? какие могут быть вариации может кто подскажет.. интересует любое мнение...
20.07.2007 09:36:34,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша логпед отметает сенсорную алали,но есть еще и моторная, а она,как раз может быть при описании вами же вашей проблемы"Нам вот по клинике ставят гипоплазию ствола но этого на МРТ не видно... а клинике я не очень доверяю".
Если разбирать это по составлющим,то Гипоплазия - порок развития, проявляющийся недоразвитием отдельного органа, системы органов.
А поскольку у вас ставят гипоплазию ствола,то в стволе головного мозга расположены многие жизненно важные управляющие звенья (регуляторы) и проводящие пути, передающие афферентную информацию от объектов управления - систем организма и эфферентную информацию (управляющие сигналы) от регуляторов. Главные из них:
– структуры (пейсмекеры) дыхательного центра;
– структуры сердечно-сосудистого центра;
– восходящая активирующая система, ответственная за организацию сознания;
– большинство сенсорных путей, по которым к регуляторам поступает информация от объектов управления;
– все двигательные пути, передающие сигналы управления от регуляторов полушарий головного мозга;
– симпатические и парасимпатические эфферентные волокна нейронов неспецифических нервных центров, координирующих функции всех систем организма.
Поэтому моторная алалия здесь вполне может быть.
А кто вам сказал,что при алалии у\о должно быть?
При моторной алалии могут наблюдаться разные уровни речевого развития: от полного отсутствия общеупотребительной речи до развернутой фразовой речи с элементами лексико-граматического и фонетико-фонематического недоразвития.
20.07.2007 11:32:06, Л.Н.
да и еще у нас нет порока развития! нам когда этот диагноз ставили говорили о том что там внутри ствола типо идет недорозвиие клеток... а почему они недоразвиваютса ак и не сказали... кстати это как раз может быть из-за плохого питания ствола из-за травмы шеи например.. а не какой-то там порок....
э
20.07.2007 15:29:34, nika111
ничего себе вы тут мне написали.. не пугайте плз...
у нас уже сняли этот диагноз, про гиполпзию, это Скворцов ставил, в 1,8 , теперь унас нет признаков гипоплазии ствола, поэтому и клинике я не доверяю!
можно было просто написать что да задержка может быть + диз компонент! Знаем мы пр маторную и про другую..
все равно спасибо за ответ.. но вы меня вверги в шок..
лучше таких прогнзов не делать, так как все ранво вы нечем помочь не сможете а вот неприятно было жутко!
20.07.2007 15:04:32, nika111
Ну если после 18.7.2007 ,когда вы писали о гипоплазии этот диагноз вам уже сняли, то тогда ,конечно.Прогноза я вам не давала-не передергивайте, а усомнилась в диагнозе логопеда.
да задержка может быть + диз компонент.Теперь правильно написала? Мне ж не жалко написать как вы хотите...
20.07.2007 15:32:11, Л.Н.
я писала что нам ставили такой диагноз.. и это было тогда когд анам было полтора года... а сейчас нам слава богу уже три...да и кроме Скворцова нам никто такого ничег не ставил, ни в Киеве ни наши неврологи... а мы побывали у многих... 20.07.2007 18:49:49, nika111
Тюля
Наташа, Л.Н. абсолютно правильно Вам все написала. Что ж Вы обжаетесь? Я думаю, что заочно поставить диагноз просто нереально. Но Ваш логопед неправа - алалия есть двух видов и при моторной страдает праксис (способность говорить), но сохраняется понимание речи. Кроме всего прочего, Вы можете ругать всех последними словами и не слушать, но у ребеночка с диагнозами нормального развития не может быть. Значит и задержка есть и на нее надо обращать внимание. Все же взаимосвязано - движение, моторика, речь. Начнайте с самого начала, забудьте сколько ребенку лет. Звук вытягивайте - петь гласные под любимые песенки, лепет (ма-ма, ба-ба), жест (ну хоть не польностью. а чуть-чуть), подражание животным, узнавание на картинках и проговаривание за ммамой. Это может быть и не обычное проговаривание, а только повтор гласных - "молоко" у ребенка может быть "о-о-о" Инры на развитие дыхания - мыльные пузыри выдувать, вертушечки разные. Попробуйте массажик зубной щеточкой детской, чупа-чупсом или кисточкой, которой рисуют, можно свою выдать для макияха. Просто щекотать щечки и язык для развития чувствительности. И ищите логопеда более занудного и на каждый день. Без кропотливой работй логопеда и мамы не будет ничего. А искать причину можно параллельно или вообще отложить на потом. 20.07.2007 16:33:57, Тюля
мы с логопедом занимаемся с двух лет.. ежедневно! Ну за исключением тех дней когда болеем, и еще мы все это делаем что вы описали.. и у нас очень ответсвенный логопед, она говорит что конечно это может быть аллаля, но на аллалию это не похоже, у нее большой опыт работы.. а про задержку речи + диз копонент я просто спросила мжет ли такое быть.. а не для ехидства... вон девочка в 3,8 затараторила у нее ж нет аллалии... 20.07.2007 18:53:15, nika111
Тюля
Не знаю, не знаю, есть ли смысл так уж напрягаться из-за диагноза? Вы ж все равно по неврологам ходите и обследования делаете,т.е. если бы было нужно сосудистые препараты давать, Вам бы их выписали. Так что Вам даст уточнение диагноза? А вот пример с девочкой... У меня занимался ребенок, который уже только дочищал звуки в 1м классе, а в карточке был диагноз алалия))) Он заговорил достаточно резко в 4 года, после того, что мама стала упражнения с ним делать 5-6 раз в день по 20-30 минут. 20.07.2007 19:55:41, Тюля
я часто на диагнозах замарачиваюсь потому как от этого зависят прогнозы... ну не 100% ну приблизтельно.. и конечно же мне хочертса чтоб мой ребенок говорил и говорил хорошо, ходил и ходил хорошо и вообще пошел в школу нормальную, поэтому и заморачиваюсь на диагнозах...=( 20.07.2007 20:18:07, nika111
Тюля
ДИАГНОЗ, я согласна должен быть. НО - прогнозы?, забейте лучше на них вообще. Никто Вам не скажет, что ожидать с точностью до 10% даже при наличии точного диагноза. Вам с прогнозом жить или с любимым ребенком? Вы же не опустите руки, если Вам скажут, что-то не особо оптимистичное? Работать в любом случае надо, только упорство может опровергнуть самые самые печальные прогнозы. Удачи. 20.07.2007 21:11:25, Тюля
нет ну то- ли думать о задержке речи то-ли об алалии.. у вас былоб желание чтоб вам поставили ЗРР? или когда стоит вопрос то - ли эио ЗРР то-ли алаля неужели вам бы не хотелось узнать что?я думаю это вполне нормальное желание для мамочки которая переживает за своего ребенка, не может же быть все равно! 20.07.2007 21:37:42, nika111
Тюля
Не может быть все равно, если при этом отличаются подходы. на данном этапе для вашего ребенка все равно какой диагноз - подходы к работе не отличаются. Если для Вас лично главное прогноз - очередной раз повторю, никто Вам его не даст. У Вас даже не уточнен основной диагноз, а это взаимосвязано. 21.07.2007 18:40:05, Тюля
ну не хочет девочка читать то, что ее может расстроить-)
пишите только приятное
20.07.2007 15:46:57, ex_muha
я хочу читать, я просто не представляю как заочно можно ставить такие диагнозы... при чем тут растроить? а если Все таки заочно нельзя так зачем растраивать? просто чтобы поболтать? или потрепаь нервы? Просто можно было ответить что в три если ребенок не говорит то нельзя говорить о задержке ( хотя я думаю что можно но могу ошибатьса)... 20.07.2007 18:55:09, nika111
Про гипоплозию, правда червя мозжечка писала я, у меня девочка 6,5 лет. А сдесь если я не ошибаюсь мальчик 3 года. 20.07.2007 19:09:39, STaSha
да тольк девочка трех лет, и я говорила что такой диагноз как гипоплазия ствола у нас имел место быть...
кстати хочу вам сказать что Скворцов всем ставит гипоплазию всего буквально + то что есть на МРТ на самом деле...
Вот как я могу верить в гипоплазию когда в киеве нам по МРТ поставили энцефалпатию, в Симферополе гидроцефальный компенсированный, Скворцов гипоплазию всего мозга чуть ли... кода я спросила покажите он сказал по клинике, я говорю как вы можете МРТ по клнике описывать? А большее количество неврологов и нейрохирургов ненаходят там обсалютно ничего, что собственно и соответсвует правде..
Какому описанию МРТ вы бы почерили? =) и вообще воспринимали бы это всерьез?
20.07.2007 20:14:57, nika111
Извиняюсь! Всетаки напутала, у вас девочка. 20.07.2007 19:23:45, STaSha
=) это мелочи .... 20.07.2007 20:16:40, nika111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!