Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок и собака

добрый день, нужно успокоение. разве я не права.
я действительно люблю свою свекровь и все лета мы проводили у нее на даче. НО ОНА ЗАВЕЛА АЗИАТА (кто не знает - это теленок с челюстью крокодила)и делает из него компаньона, т.е. без вольера, весь участок его, а спит он дома на ковре. ребенок у меня не простой, сейчас нам 6 лет, говорить начали в 5, дизартрия, в любой момент может начаться заикание. съездили на пробу на 2 дня на дачу, ребенок все время провел за территорией участка на детской площадке, в дом заходил держа свекровь за руку, потому что боится собаку и брезгует ей (свекровь пыталась их подружить и собака его облизала)а на меня она в игровой форме напрыгнула, так я еле на ногах устояла. мы сразу уехали. сейчас меня обвиняют что я лишаю ребенка лета и свежего воздуха, который так важен для здоровья. мы месяц провели на море, живем рядом с парком. разве воздух важнее нервной системы. расскажите, пожалуйста, как ваши дети подружились с собаками. не выросли с ними, а именно что пришлось подружиться.
15.07.2007 17:42:21,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, можно влезу с вопросом? тут все опытные похоже.
Мы собирались пожить пару дней у подруги, у нее большая охотничья собака, говорит - очень дружелюбная. У нее у самой двое детей. Никаких проблем до сих пор (уже год).
Вот теперь боюсь как-то к ним селиться на пару дней... охотничьи - это же не бойцовые собаки? рискнуть или нет?

А по теме - ну ее ту дачу. Был бы ребенок 15 лет - это одно, а малыш, да еще и непростой, да еще и без маминого постоянно присутствия - не надо рисковать!
16.07.2007 16:58:27, НаталияБел
у меня азиат,и две дочки и тут год или15 не важно сожрет и все.не рискуй ребенком. не дай бог напугает.... 16.07.2007 22:58:50, ляяяяя
У меня была охотничья - бассет хаунд, очень мирный и дружелюбный пес по отношению ко всем, кроме людей на роликах - при виде роликов почему-то прямо безумел. Теперь, имея двоих маленьких детей, я гораздо осторошнее отношусь к незнакомым собакам, потому что кусать чужих могут даже самые маленькие из них. Если решите поехать в гости, то я бы на всякий случай держалась подальше от собаки, если вы с ней не знакомы, но без паники, поскольку собаки это чувствуют. Если боитесь, то я бы не поехала - никакого удовольствия, только стресс один. 16.07.2007 21:24:27, moksifri
Mamusja
Спросите породу на всякий случай. Кусаются любые собаки, охотники (за исключением такс) реже других, НО при условии правильно содержания, правильного применения способностей (то есть если возят на притравку регулярно, где собака "выпускает пар") и наличия адекватного хозяина.
16.07.2007 18:11:33, Mamusja
Nightmare
Недавно в 1-3 обсуждали. У одной девушки случилась беда: вот такой домашний то ли буль, толи пит-буль очень сильно подрал младшую дочку. Хотя до того со стороны собаки никакой агрессии ни к кому, чуть не ела из одной тарелки со свекровью.
ИМХО, свекровь Ваша к выбранной ею породе неадекватно относится. Это НЕ компаньон. Не надо с ним дружиться.
16.07.2007 16:34:28, Nightmare
Mamusja
Поделитесь Вашими познаниями: а что есть компаньон? 16.07.2007 18:12:21, Mamusja
оставлять ребенка на территории с непривязанной собакой такой породы и такого размера я бы просто не стала, вне зависимости от отношений ребенок-собака. 16.07.2007 15:56:57, Natalya L

Знаете есть такие пляжные обезьянки, с которыми все фотографируются.
Дали такую обезьянку девочке 2-лет в руки - сфотографироваться.
А обезьянка взяла, да и укусила девочку, прямо в щечку.
Отдоxнули....
Как потом выяснилось, обезьянка эта каждыи год кого-то кусает.
16.07.2007 10:04:53, случаи в Анапе
а кто ж знал. меня тоже обезьянка однажды укусила. но я сама виновата была, мне разрешили ей сливу дать, я часто ношу фрукту, когда с детьми гуляю. не хватило у меня ума понять, что косточку выбирать не надо, а у обезьяны терпения меня ждать. вырвалась, пропрыгала сверху коляски, куснула меня за руку, сливу забрала - и бегом назад. было очень неожиданно, ребенок (2 тогда года) испугался и начал верещать, что укусили его. Последствий не было, кусанула она не сильно. Мне еще пришлось просить, чтоб не наказывали обезьяну, ибо голодная была она, следили за ней очень плохо, вероятно. Долго потом дите эту тему со мной обсуждало, и даже смеялись над этим, споря кого-таки укусили. Ну, ведь никто мне про обезьян раньше не объяснял, что кусаются они, теперь зато мы умные. 18.07.2007 01:41:11, Полоумная Лагвуд
извините, но я никогда не понимала родителей, толкающих своих детей на фото с обезьянками, крокодилами, змеями и тигрятами сами при этом остающиеся в стороне 16.07.2007 11:37:33, natat
ну, я фотографировала детку с крокодилом :р у детки тогда это была чуть ли не первая осознанная просьба, хоть и жестами. потом светился от счастья - это был самый лучший подарок на его ДР, до сих пор это его любимая фотка, даже с белухой не так любит.ну, любит он у меня террариумы и экзотариумы - радости лишить? сама в руки б не взяла. 16.07.2007 14:15:02, Посторонним В
+1
16.07.2007 13:01:35, случаи в Анапе
Leonida
В мае мы поехали к друзьям, свой дом, на территории - овчарка. Она была в вольере, хотя хозяйка уверяла что мухи не обидит. Младший сын хозяйки случайно открыл вольер. Собака выскочила метеором и несмотря на команды хозяйки, стоявшей рядом, мои закрывания телом, вцепилась в руку моего младшего - шесть лет. Хозяйка так и не смогла оттащить собаку, пока мне не удалось чудом затолкать своих детей в туалет и запереться изнутри. Мы даже не смогли нормально заклеить рану - ни один пластырь, из тех что нашлись дома, не подходил. Пришлось склеить десять полосок. Ребенок не хотел выходить из туалета, не реагировал ни накакие уговоры, что собаку уже заперли.
Шок был страшный. Госпиталь, анастезия, швы... Бедный он так намучался:(
Он сейчас очень боиться всех собак, весь трясется.
Спрашивается кому такой воздух нужен?
Собака до этого момента ни на кого не нападала,- как сказала моя подруга. Что у нее могло переклинить в голове? Кто знает.
16.07.2007 07:57:16, Leonida
СветланаЮ
Ужасно :(. Меня так в детстве покусала моя собака - не любила она беготни, а меня угораздило вбежать во двор :(. Мои дети - оба - стараются от собак подальше держаться, и я не переубеждаю. Береженого Бог бережет.
Свекровь с собакой грубо говоря послала бы лесом (это я свою, конечно, она того стоит). Рисковать здоровьем ребенка нельзя однозначно. Тем более проблемного - мало проблем? Испуг - вещь очень гадкая, неизвестно как и где проявится в будущем.
16.07.2007 18:54:47, СветланаЮ
С ужасом поняла, что собаку на вас просто спустили :(
Не специально, конечно.
Было случайное открывание вольера, скорее всего порядок действий отличался от обычного выпускания, собака приняла это как сигнал к тому, что это чужие. А тренирована недостаточно.
Атаковала самого младшего, потому что ей самой страшно сразу на сильного нападать.

Я хоть и собачатница, но понятия не имею как вести себя с цепными и вольерными собаками, поэтому побаиваюсь.
16.07.2007 09:28:01, Н.К.
Leonida
ВОзможно:( 18.07.2007 23:02:40, Leonida
:-(

Автор ни словом не обмолвилась о проявлениях агрессии со стороны собаки. Собака активная, молодая, но не агрессивная, судя по описанию. Азиат, как и любая крупная порода требует серьезного отношения.

С другой стороны, что перемкнуло в голове у одноклассника моей дочки, который в возрасте почти 6 лет впился зубами в спину моего ребенка на физ-ре, продрав кожу через футболку? Синячище сходил две недели.
Всяко бывает.
16.07.2007 08:22:57, Н.К.
если бы впился азиат, то про последствия страшно даже подумать 16.07.2007 20:42:02, Марася
Давайте без "если бы", применительно к моей дочке.
Примените это к своему ребенку, если пожелаете. Кликать беду нам на голову не нужно.
16.07.2007 21:06:26, Н.К.
Где я написала "если бы впился в вашего ребенка"? вы прекрасно знаете, что это такое "азиат впился", поэтому так и реагируете "кликать беду", при этом убеждая автора что своего ребенка она должна возить общатся с азиатом.
а про чужих детей - даже не заикайтесь, ясно?
18.07.2007 19:00:22, Марася
Я автора убеждаю только в том, что азиата нужно тренировать и воспитывать. Все остальное Ваши домыслы.
Вы продолжайте, продолжайте.
Бумеранги, знаете ли.
Вычеркнула из списка.
19.07.2007 04:09:40, Н.K.
Скажите пару слов о боксере, знатоки. Ребенок у меня -с аутизмом. 16.07.2007 03:32:43, пользуясь случаем
Mamusja
Нормальная собачка, в последнее время правда они в своем большинстве холерики. Дрессировке поддаются хорошо. 16.07.2007 12:42:14, Mamusja
спасибо. 16.07.2007 17:13:52, я же
Ja by ne podpustila swojego rebjonka ni na schag. 16.07.2007 02:32:35, krisjka
Mamusja
У меня ребенок с рождения с "крупным рогатым скотом" (второй ризен у нас) - умеет обращаться вполне (сейчас тоже почти 6, тоже гипер, тоже дизартрия). Чужих собак он опасается (так приучен), своих любит (иногда залюбливает чрезмерно-приходится спасать животное:).
Азиат-трудная в послушке собака, но по своей сути она не обязательно монстр. Свекровь правильно делает, что не сажает на цепь, иначе в псине проснется ее прямое предназначение (охрана территории). Во взрослом возрасте это огромный меланхолик при условии, что это домашний любимец, а не охранник. Бояться его не надо.
Не поняла, сука там или кобель. Если сука, то проблем быть вообще не должно. Если кобель, то: 1. будут драки с сородичами, 2. в возрасте 8-9 месяцев будет показывать характер (надо будет "лечить" и пресекать жестко).
Это в тему про опасность.
Что касается конкретно брезгливости, то тут совет дать не могу, ибо сама собачница с детства :). Ну и деть соответственно тоже. Для нас главное - чтоб не лезла на кровать, не вставала лапами (ибо роняет), не лезла в лицо и в тарелки :))).
16.07.2007 01:35:01, Mamusja
У меня дома живет ризеншнауцер 13,5 лет, она старше моего сына, так что ни он, ни мы собак в принципе не боимся. Но... на дачу к ТАКОЙ собаке ябы не поехала ни за что... Слишком много знаю про эту породу, и что они могут учудить, к сожалению. :((( Эта собака не может слушаться одновременно всех членов семьи, а только одного, и чаще всего того, кого собака сама выберет в качестве хозяина. Так что, от греха, не стоит ездить туда, тем более, что ребенок проблемный. ИМХО. 15.07.2007 23:44:43, Natem
тамагочи
такая собачка мою старшую покусала. Дочь ехала на велосипеде по улице, увидела собаку и сразу остановилась, т.к. у нас в то время восточно-европейская обвчарка была и соответственно дочка знала, что собаки не любят велосипедистов, так собачка спокойным шагом подошла и укусила ее за ляжку и обратно пошла. Хорошо соседи сразу увидели, привезли ее домой на машине, потом в филатовской под наркозом зашили два шва от нижней и верхней челюстей, теперь шрам уродский на ноге, да еще уколы кололи пока хозяева справку о прививке не предоставили. Дочь с тех пор собак больших боится, хотя у нас и овчарка была, сейчас лайка и такса.
По-моему, большая собака может быть компаньоном только одному взрослому-хозяину, да то если курс послушания прошла, а вот маленького ребенка лучше оберегать от такого контакта.
Например,наша лайка вроде и не очень крупная, но если косточку грызет, или вот сейчас ложная беременность, то лучше ее не трогать, я побаиваюсь когда она скалится.
А еще с дочкой в больнице девочка лежала которую покусал собственный дог. Она его за больные ушки потрепала, так он ей лицо покусал, не со злости, а от боли и страха. Так что большие собаки сродни оружию, неизвестно когда выстрелят.
15.07.2007 23:13:57, тамагочи
У Вас очень сложный случай, который только приучением ребенка к собаке не решишь.
Судя по Вашему посту Вы сами не особенно собак любите. В смысле терпите, пока она не пристает, а все эти сюси-муси-пуси и облизывания просто не понимаете. С ребенком еще сложнее. Вы взрослая и понимаете, ну собака, если не укусит, то пусть лежит себе, ребенок этого не понимает.
Далее, действительно ли Вы хотите жить на даче у свекрови с собакой или без? Если не очень хотите, то у Вас прекрасный повод не жить.
Боюсь, этот конфликт может служить началом проблем в отношениях со свекровью. Тут скорее уже ваше взаимное желание идти навстречу друг другу исправит ситуацию.
Теперь о свекрови и собаке. Азиаты звери серьезные. Им нужен серьезный трейнинг и уверенный хозяин. Собака наверное молодая, раз с ног сшибает и облизывает с ног до головы. Станет старше гиперактивности поубавится. Хорошо, что облизывает, агрессии в ней к Вам нет, ревности нет. Остается ее потренировать и будет все хорошо.
Даже не просите свекровь собаку привязывать или закрывать. Личное оскорбление свекрови будет.
Собаке нужно найти хорошего хендлера. Вас интересует, чтобы собака по команде отошла в сторонку и занималась своими делами, чтобы ей можно было на лапу случайно наступить, а она не тяпнула, чтобы ребенку на ухо не гавкнула (у моей такой рык, что непривычные люди каменеют, а она всего-то банзай орет по поводу прогулки, например), с ног не сбила. Все должны быть уверены в том, что собака друг, а не "теленок с челестью крокодила" с непредсказуемым поведением.
Просите свекровь провести формальное обучение собаки.

Так вот, когда все взрослые будут понимать собаку, тогда и ребенка можно приучать.

Ну а Ваша задача вообще научить ребенка собак не бояться вообще. Хорошо, что тут своя собака, а на улице что будете делать, если собака без поводка прибежит. Приучайте на спокойных собаках (с разрешения хозяев естественно). Используйте каждую возможность. Сходите в кинологический клуб, что посоветуют, с Вашим ребенком и поработать могут.
15.07.2007 21:33:11, Н.К.
"Приучайте на спокойных собаках (с разрешения хозяев естественно)." а вот из конференции мнение собачников, после которого я перестала с детьми подходить к спокойным и неспокойным чужим собакам, так что как приучать, еще вопрос.

... и своего сына к чужим собакам я не пускаю... но ... согласитесь - есть и безбашенные родители.... и когда к нам с псом на полном ходу летит малыш подначиваемый мама-папой ой собачка! погладь ее... вот тут я просто обалдеваю
Чапка-Лапка
15.6.2007 14:16:30

# Ага,вот фигею я от таких родителей.Ещё убивает вопрос-"а она у вас не кусается?"Конечно кусается,это же собака!
Kapelka
15.6.2007 14:23:15
16.07.2007 00:12:00, Полоумная Лагвуд
Совершенно согласна, я в их числе.
Во избежание неадекватнего поведения детей с моей собакой сразу говорю, что собака кусается.
Но у нас собака и правда кусается, если ей глазки выколупывать.

Есть хорошо тренированные собаки и хозяева, которые знают своих зверей, тренируют даже для общения с детьми, помощи и реабилитации инвалидов, и т.д.
16.07.2007 02:14:57, N.K.
я скорее отношусь к собакам уважительно, а телячиь нежности с животными я никогда не понимала. у меня в детстве были хомячки, попугайчики и кошка. с предыдущей собакой свекрови черным терьером проблем в общении не было. мне действительно очень хочется жить на этой даче. она всего в часе езды от москвы, это коттедж со всеми удобствами и своей территорией, да и со свекровью у меня отношения лучше, чем у неё с родным сыном. все 6 лет мы в мире и любви жили по 4 месяца в году у неё на даче, пока она не завела азиата, терьер умер в прошлом году. на новой собаке у нее снесло крышу. на мой вопрос о том что азиатам вроде нужен вольер и что это серьезная охранная порода, она сказала, что не собирается травмировать психику собаки, тренировать ее она не будет, ростит как компаньона. собаке полтора года. другой дачи у нас нет и мне действительно нужен совет как жить с этой собакой в мире. или хотя бы прогноз когда она поумнеет и можно будет ездить на дачу.насчет лизания это действительно неприятно её нос в земле, из пасти пахнет, собачья слюна не отстировается. я разделяю брезгливость ребенка. за совет про кинологический клуб, спасибо. попробую поработать в этом направлении. 15.07.2007 22:09:20, natat
Mamusja
Кстати, черныши похожи по сути на современных азиатов. Если Вы не в курсе, то черный терьер выводился для охраны концлагерей, то есть является также, как и азиат, собакой, охраняющей территорию. И у чернышей не было блока на агрессию к человеку, а у азиатов изначально было (не будем уповать на природу породы, но тем не менее). 16.07.2007 01:38:21, Mamusja
Извините, все никак не "заткнусь" :)

Перечитала сообщение, что свекровь тренировать не хочет. Ее бы убедить, что тренировка не исключает слова компаньон. И дает еще лучшее взаимопонимание между собакой и хозяином. Для больших собак трениривка обязательна. Опытные собаководы сами могут справиться, неопытным намного сложнее правильно воспитать собаку, пользуясь только интуицией и любовью.

У нас собака недотренирована в детстве. Я жалею об этом. Первые три года после появления младшенькой физически разводила в разные стороны ребенка и собаку, сама себе сделала жизнь тяжелее, собака ревновала, тянула поводок, когда с коляской гуляла, много всего было. При этом собаку люблю безумно. Считаю еще одним ребенком и в вольер не посажу.

Верю я в тренировку и доминантность хозяина.
15.07.2007 22:53:21, Н.К.
Как сын с терьером общался?
Если все было хорошо, то все не так уж тяжко. Просто размер и активность собаки сына напугала. Как только сын почувствует, что собаку, например, рядом идет, мячик приносит, садится, что он ей дает команду и она слушает, тогда у него уверенность появится,

У меня младшая вроде и к собакам привыкшая, но периодичеки начинает ныть, что собака мячик облизала, он теперь слюнявый, или игрушку ее пожевала.
15.07.2007 22:33:47, Н.К.
собака была умная, когда видела или слышала приближающегося ребенка превращалась в лежачую статую
поэтому проблем не было
16.07.2007 00:29:09, natat
Отлично тогда.
Взаимная заинтересованность. У меня тоже крыша на собаке поехавшая, поэтому свекровь понимаю по поводу вольера.

Тогда профессиональный трейнинг и послушание собаки обеспечит спокойную жизнь.
Моя собака, правда детей и по сей день сносит (45 кг в карман не положишь), но у меня дети уже привыкшие. Спит на кровати.
15.07.2007 22:21:19, Н.К.
Дианочкина мама
У нас мир и дружба с собакой-дворняжкой....:), Диана только и умеет что подражать собаку, больше почти ни звука, ну ещё козу....
таскает всех и цыплят и кошек за шкиряк..:)
Но от собаки с размером теленка я бы конечно воздержалась, уж как-то страшно, мало ли что у собаки переклинит в голове, собаки также страдают психическими заболеваниями,так что я тут пас, мне ребенок дороже...
15.07.2007 21:13:14, Дианочкина мама
где-то с месяц назад, кажется в "от года до треx" или в следующеи konfe девушка рассказyvaла аналогичныи случаи (дача+свекровь+собака+ребенок). Так вот ее ребенка эта собака все таки покусала так, что девочка лежала в больнице. Поищите. 15.07.2007 20:09:22, :((((((
эта тема сильно изменила мое отношение к собакам, вот она:

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=87565

и еще, порожденные ей

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=87719
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=87569

16.07.2007 00:17:01, Полоумная Лагвуд
igla
Когда наши соседи по даче привозили с собой на дачу ротвейлера, и он тоже был "компаньоном", мы его очень боялись, т.к. ограды между нашими участками нет. А в один прекрасный день его не привезли - оказывается, он сдох. Мы очень сочувствовали хозяевам на словах, а на деле - перекрестились.
Все-таки, я считаю, надо свекрови объяснить, что вы боитесь этого пса, тем более ребенок. Пусть в присутствии вас на даче привязывает его, а вы будете к нему привыкать постепенно. Тем более собаки очень чувствуют, когда их боятся, и могут повести себя инстинктивно агрессивно.
У моих родителей собачонка на даче, мелкая, новая. Её учат, что нельзя на Витю "лаять, бросаться, кусаться" Она все равно иногда норовит из-под тишка за пятку его прихватить. А его тоже приучаем давать ей еду, ласково с ней разговаривать, в общем, приучаем к собаке. Но это "малявка", а тут "теленок с челюстью крокодила"...
15.07.2007 20:03:30, igla
Бумсик
Я наверное не совсем подхожу для ответа.У меня дочь колясочница.Кроме того у нас эпилепсия некупированная,каждая эмоция провоцирует приступ.Ребенок боиться животных.Всех.Приучить пробовали к котенку.Ребенок испугался настолько сильно,что словами описать невозможно.Больше не приучаю и не собираюсь.По крайней мере в ближайшее время..
Нервы ребенкины намно-оо-о-ого дороже.
15.07.2007 18:55:17, Бумсик
Izvinite za latinicy i vstuplenie v besedy.Kogda vi nakonec v Rossii e.t.d poimete,chto ne mogut adekvatno sosuschestvovat sobaki boicovix i prosto agressivnix porod ryadom ne tolko s detmi,starikami,no i so vzroslimi.Skolko vam nado sluchaev,chto bi ybedit.Ves civilizovanii mir izoliroval opasnix sobak ot luidei,a y nas do six por igrayut s zaryazhenim ruzh'em! 16.07.2007 09:56:48, Chitatel
А у нас,если Вы не знаете,пока гром не грянет-мужик не перекрестится.Россия,понимаете ли... 17.07.2007 02:59:05, Л.Н.
Бумсик
Это Вы мне,простите?Я где-то написала что держу собаку? 16.07.2007 15:20:28, Бумсик
Mamusja
Назовите мне хоть одну страну, где допускается заводить только йорков и пуделей! 16.07.2007 12:47:18, Mamusja
В Германии запрещены. Нужно разрешение местных органов, чтобы завести бойцовую собаку. получить это разрешение практически невозможно. Чтобы его получить, нужно назвать причину, почему я хочу иметь эту собаку. "Она мне нравится", "Я или мой ребенок к ней привязан" - причинами не являются. 16.07.2007 16:09:30, Natalya L
Mamusja
А где Вы увидели упоминание про бойцовских собак? 16.07.2007 18:07:39, Mamusja
При чем здесь Россия?
Вы в Германии или Голландии, где ротвелеры запрещены в домашнем xозяистве?
За это ннемцев и уважаю.
А в другиx странаx - и ротвеллеры и бультерьеры - все без поводка бегают :(( . И ведь не скажешь ничего - сожрут.
16.07.2007 10:13:54, :(((


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!