Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тюля

Прошу совет

Уважаемое сообщество, я к вам за советом. Мне надо ответить на несколько вопросов. Некоторые вызывают мое недоумение, но т.к. вопросы мне будут ставить в прямом эфире рано утром - в 8, и отвечать я должна для граждан, которые продрав глаза собираются на работу, нагружать людей умными словами и принятыми терминами тоже нельзя. Короче, что бы вы сказали:
1.Что такое аутизм?
2. Какие проявления аутизма?
3.Можно ли назвать аутизм болезнью большого города, ведь по научным данным , чаще болеют городские дети: в городе больше чувствуются радио, электро, магнитные волны,
(телевизоры, мобильные телефоны), которые влияют на развитие малыша?
4. Среди родителей существует мнение, что обязательная вакцинация младенцев, может быть причиной аутизма. Правда ли это?
5. Еще одно распространенное утверждение, что дети, родившиеся у пожилых родителей рискуют заболеть аутизмом? Это подтверждается специалистами?
6. Что делать родителям детей аутистов, которые остались один на один со своей проблемой?
7. Какие перспективы имеет взрослый аутист в обществе?
8. Как обычные люди могут наладить контакт с ребенком аутистом?
P.S. Тапками не кидайте – вопросы мне прислали, это не мое творчество)))
13.07.2007 23:12:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух ты! Как все прошло? Сильно нервничала? 16.07.2007 11:20:10, lena(uk)
Тюля
Не то слово! Спать вообще не смогла, да и смысла не було - подьем в 5.30. Сьемка на фоне Майдана и Крещатика, класс! Ведущий очень приятный мальчик сам задавал вопросы и направлял в нужное русло, т.ч. хоть и часть вопросов, как для меня, слегка на уровне сплетен, но это было интересно. Удивило, что был звонок в студию и уже после эфира два звонка на телестудию и пару звонков на рабочий телефон. Зацепило людей, видать))) Мужу понравилось, оценил, но обязал меня срочно худеть))) 16.07.2007 14:42:07, Тюля
Ну ты - герой! А муж записывал программу? 17.07.2007 11:03:25, lena(uk)
Тюля
Муж запись делал и мне дали диск. Выложить в ин-те не смогу - там больше 15 минут и я не знаю как эот делается((( Может потом найту кого пограмотней, тогда сообчу))) 17.07.2007 17:43:20, Тюля
Поздравляю с теледебютом! 16.07.2007 17:13:21, ЮлияФ
Тюля
Не, дебют был в ноябре на 2х каналах, но я только один видела, а второй в марте в записи принесли. Это был прямой эфир и есс-но гораздо волнительнее))) 16.07.2007 20:32:47, Тюля
а телеканал в инете не выкладывает посмотреть? страна хочет знать своих героев 17.07.2007 15:02:52, ex_muha
Тюля
Сомневаюсь, т.к. это был их утренний блок. Они вообще только разворачиваются - этот канал выкупил наш ббольшой канал 1+1. Мне что понравилось - работникик канала все до 30 лет, только какая-то барышня начальственного вида лет 36-40. Они загорелись очень нашей темой, перепугались за своих деток (у большинства в возрасте от 2-4). Хотят еще осенью снять передачу в школе, будут об этом просить руководство. Т.ч., когда говорят, что о наших проблемах знать никто не хочет -ЭТО НЕПРАВДА. 17.07.2007 17:38:09, Тюля
ANNA_UA
Да-а, сочувствую. Моя Татьяна Викторовна очень любит радио (и меня) и все время пристает, чтоб я на радио влезла. Я пока воздерживаюсь, т. к. последнее время не очень люблю такие мероприятия, напрягают они. А это в телевизоре или в радио будет, кстати? Вспоминается наше обсуждение пару дней назад - как отвечать на вопросы - тут тоже самое, только в гипертрофированном виде - слышат(видят)сотни и тысячи. Ты там очень грамотно ответила, и реплики потом были классные - перечитай.
Как долго будет длиться эфир, вопросов аж 8 и каждый тянет на отдельную дискуссию (и об этом тоже можно сказать)? Например, по первому - работая над диссером, в который раз поразилась - ведь тома написаны, а однозначного ответа нету. НЕТУ!
Поэтому, ответы дурацкие(как и вопросы), но односложные
Например
Что такое аутизм?
Да, это всегда -задача не из легких. Не надо объяснять, что такое слепота и глухота, что такое ДЦП и умств отст тоже все вроде бы знают (однако, на самом то деле...), а вот аутизм... Как говорил тот древний философ "Я знаю, что ничего не знаю", это тоже можешь сказать

3.Можно ли назвать аутизм болезнью большого города, ведь по научным данным , чаще болеют городские дети: в городе больше чувствуются радио, электро, магнитные волны,
(телевизоры, мобильные телефоны), которые влияют на развитие малыша?
Лично я таких данных нигде не встречала. Вокруг аутизма много мифов. Эта гипотеза не дает нам ничего, что могло бы нам помочь в нашем деле введения аутичных детей в человеческую жизнь

4. Среди родителей существует мнение, что обязательная вакцинация младенцев, может быть причиной аутизма. Правда ли это?
Вакцинация не может, а гарантированно дает процент осложнений в виде менингитов, полимиелитов и т. д. и т.п.и это, в отличии от аутизма, научно доказано. Тем не менее, она была, есть и будет

5. Еще одно распространенное утверждение, что дети, родившиеся у пожилых родителей рискуют заболеть аутизмом? Это подтверждается специалистами?
Опять таки, сроду не читала в литературе такого, а мои эмпирические наблюдения утверждают обратное

6. Что делать родителям детей аутистов, которые остались один на один со своей проблемой?
Не оставаться с ней один на один - всеми возможными способами.

В заключение обязательно поцитируй Д. Синклера(концовку), пипл прохавает

14.07.2007 12:07:30, ANNA_UA
п3 - можно свою гипотезу? аутисты в большом городе "виднее". в деревне аутисту проще адаптироваться. можно, допустим, спиться как и не аутисты. можно пойти в конюхи (раньше допустим) или в лесничие. мне кажется что все бабки-знахарки в досоветскую эпоху - это аутистки. умные, намного умнее своего окружения, за счет только собственного интелекта понявших связь между растениями и излечением от болезней. при этом не желающие общатся с окружающими. больного принесли, еды в оплату положили и ушли.
тапки не кидайте, вопросы не задавайте. что в голову пришло, то и сказала)
14.07.2007 15:28:49, Марася
Тюля
По поводу "виднее" соглашусь, тем более где у нас в деревнях психиатры))) А вот про бабок мысль интересная, хоть во многом и спорная. Может они высокофункциональные аутисты)))) 14.07.2007 22:13:55, Тюля
ANNA_UA
Позволю себе привести тут вступление к нашей книге про лагерь, кот потом было заменено другим, более академическим. Извините за мой украинский
Присвячується всім,
хто любить дітей з аутизмом

Цей методичний посібник створено з метою узагальнити власний досвід, а також – переосмислити досвід російських колег, перейняти його на користь українським дітям з аутизмом.
Аутизм – це особливе порушення розвитку, що ставить перед нами низку складних запитань, на які батьки, вихователі садків, шкільні вчителі, чиновники-освітяни хочуть отримати прості відповіді. „Онуці моєї знайомої поставили «аутизм», - каже розумна жінка, педагог за освітою. – Це вже все, чи можна щось зробити?”
Що їй відповісти? Чи „це все”, оскільки навряд можна це „вилікувати”, чи це – тільки початок нового життя для родини, сповненого боротьби за майбутнє власної дитини.
Ми, так саме як і ніхто в світі не вміємо „лікувати” аутизм. Ми вміємо бути поруч з аутичною дитиною, допомагати їй долати труднощі та крок за кроком йти вперед до людського суспільства, до садку та школи, до друзів, до отримання професії, до найменш обмеженого та найбільш повноцінного дорослого життя. Але змінюючи та „коригуючи” власну чи чужу дитину, варто пам’ятати про святе право Людини бути Іншою, бо такою створив її Господь.
14.07.2007 12:17:40, ANNA_UA
Тюля
Концовку Синклера?))) Я бы все письмо зачитала, но времени мало будет . Я только хочу сказать его словами, что хотите вылечит аутизм, значит хотите другого ребенка. Это меня когда-то тронуло и вправило мозги. (15минут+вопросы по телефону в это же время). Не хочется мне что-то приплетать мнения родителей и друзей-подруг родителей. Тут еще больше мнений, чем в научном мире. И понимаю, что быть целиком обьективной я не смогу – т.к. все время скатываюсь и пытаюсь в виде примера привести своего ребенка, а он не совсем типичный вариант развития аутиста))) Я думаю, что по отношению к аутистам на первом месте не любовь, а понимание. Мне больше нравится мнение мамы аутиста в книге Сатмари- « Стоит вам понять, как они воспринимают мир и что думают о нем, и то что вчера казалось неспособностью, сегодня может показаться проявлением особого таланта или одаренности», но тогда речь пойдет о савантах и скатимся в розовые слюни. 14.07.2007 14:12:17, Тюля
По п.1 и 2 могу изложить мысли И.Шпицберга в вольном изложении - "представьте ,что Вы заходите в комнату,где качается пол.ЧТо Вы чувствуете? Страх,беспокойство, неуверенность. Так вот,наши дети постоянно живут в мире,где под ними качается пол". Еще вспомнила чью-то цитату про аутизм как "отсутствие механизмов для понимания этого мира". Лена 14.07.2007 00:02:45, EE3372
Тюля
Очень интересная мысль))) У меня, например, такая ассоциация с обучением аутистов: представьте, что Ваш рабочий стол стоит на перроне метро. Вам дают вполне выполнимое задание, пусть будет составление отчета, но все это сделать надо сидя за столом на перроне метро в час пик. Думаю, что наши дети, попав в школу или сад, чувствуют то же самое.

14.07.2007 14:13:34, Тюля
ANNA_UA
Да, согласна, но тогда придется на пальцах объяснять, что такое сомато-сенсорная дезинтеграция, потому что народ не вкурит и будет домысливать черти что 14.07.2007 12:20:16, ANNA_UA
Наташа, встречный вопрос - какой канал включать? Я уже завожу будильник на восемь утра!

1.Что такое аутизм?
Нарушение способности к самостоятельному усвоению социальных навыков.
Хотя, боюсь, люди этого не поймут. Я своей институтской подруге долго пыталась объяснить это в письмах, но так и не вышло.
Помочь понять могут примеры. Объяснить, что аутист - это не всегда тот, кто сидит уставившись в одну точку, а и наоборот тоже бывает. Еще по-моему хороший пример энтомолога Бенедикта(или Паганеля? я совсем забыла. Такое впечатление, что их было два, этих героев) из Жюль Верна, объяснить, что это пограничное состояние.

2.Какие проявления аутизма?
Странности и повышенная чувствительность

3.Можно ли назвать аутизм болезнью большого города, ведь по научным данным , чаще болеют городские дети: в городе больше чувствуются радио, электро, магнитные

Назвать-то можно, только пользы от этого названия никакой

13.07.2007 23:31:37, ЮлияФ
4. Среди родителей существует мнение, что обязательная вакцинация младенцев, может быть причиной аутизма. Правда ли это?
Оооо, ну это вопрос политический. А какого ответа хотят владельцы канала?
Можно сослаться на упомянутую выше чувствительность, при которой многое из того, что здоровому как с гуся вода, может навредить. Упомянуть о том, что, кстати, вернее некстати:( здоровых детей рождается с каждым годом все меньше.

5. Еще одно распространенное утверждение, что дети, родившиеся у пожилых родителей рискуют заболеть аутизмом? Это подтверждается специалистами?

Не путаютс ли они с ДС?

6. Что делать родителям детей аутистов, которые остались один на один со своей проблемой?
Адреса им:)

7. Какие перспективы имеет взрослый аутист в обществе?
Смотря на каком уровне развития находится общество, запад им в пример, запад. Но это тема отдельной передачи.

8. Как обычные люди могут наладить контакт с ребенком аутистом?
Самое сложное - преодолеть свой собственный барьер, свое отторжение всего, что выходит за границы нормы. А уже когда преодолел, то контакт с ними наладить несложно.
13.07.2007 23:39:40, ЮлияФ
Тюля
Спасибо Юля, мысли мне понятны, но у тебя, как и у меня и у Аня, отпечаток спецобразования сказывается. Мне же интересно восприятие мамочек. особое спасибо за последний ответ))) Думай еще.
ЗЫ: Телеканал СИТИ понедельник 8.10 утра. А он у тебя есть вообще? Это дочка 1+1.
14.07.2007 14:21:18, Тюля
А какой значок нарисован на этом канале? Наверное его у меня нет:(
Я еще придумала соображения по поводу вопроса про пожилых родителей, но думаю они не впишутся в формат передачи.
Я где-то читала, что с возрастом у человека меняется не только тело и характер, но и, так сказать, генный набор, который он передаст свои детям. Т.е. если имеется духовн-личностный рост, то младшему ребенку повезло, если деградация - то наоборот. На моем примере подтверждается полностью.
14.07.2007 20:27:52, ЮлияФ
Тюля
Написано СITI, наверно таки нет((( А про взрослых родителей я не нашла вообще нигде. Вот про СД есть много, а аутистов нет. 14.07.2007 22:16:46, Тюля
"Оооо, ну это вопрос политический. А какого ответа хотят владельцы канала?" - совершенно верно, Юлия!Лучше и не скажешь! И это тоже тема отдельной передачи, которую вряд ли пропустят в эфмр. 14.07.2007 03:11:15, плюс 1
Как бы это было просто - от прививок, испугался собаки, навела порчу соседка...
Последние исследования всё же показывают, что есть какая-то сложная наследственная предрасположенность. Не только при синдроме Мартина-Белл.
Кидайте в меня тапками, но причину всех заболеваний мамы ищут в зависимости от уровня образования, а вот признать, что да, так сложилось - духа ни у кого не хватает.
14.07.2007 19:33:21, mamaut
Тюля
Согласна на все 100, а прививки считаю катализатором и ужудшителем состояния. Но мамы-папы без вредных привычек и с высшим образование почти поголовно)) 14.07.2007 22:19:03, Тюля
Тюля
Эфир прямой. За язык меня держать не будут))) Вопросы они составили, т.е. сами нарвались. О политике канала меня не предупреждали - органичение только по времени, 15 минут. Но с утра начинать только с негатива очень не хоца, да я и не считаю, что все так безисходно в нашем деле. 14.07.2007 14:15:41, Тюля
если можно, прокоментирую п4. про политику канала - на все 100 согласна. в принципе, одной из причин аутизма называют отравление организма консервантами при прививках.
п5 - да, читала такое. авторов не назову, источник - "где то в инете"
14.07.2007 00:28:50, Марася
Тюля
Не припомните что было про возраст поточнее? Точно знаю, что у родивших после 40 риск рождения ребенка с СД и УО повышается на 40%. Про аутизм ничего похожего никто нигде не говорил и мои наблюдения обратные - все мамочки молоденькие, самая старшая мамашка родила в 32. 14.07.2007 14:17:24, Тюля
Добавьте к своим наблюдениям и меня - имею аутенка 3-х лет, родила его в 35 лет. 14.07.2007 22:04:23, Влада
Тюля
Вы думаете 35 лет это пожилая мама? У меня язык не поворачивается так сказать))) 14.07.2007 22:17:38, Тюля
нет, не помню. и совершенно не уверена что источник заслуживает доверия - это была какая то статья в инете по ссылкам из яндекса. просто где то отложилось что если возраст отца выше какой то границы, то риск аутизма возрастает. обратила внимание исключительно потому что нам это не грозит, муж меня моложе) рылась, когда подозревала у дочки аутизм (она не говорила, а неврологич говорили что все хорошо), поэтому примеряла на себя. 14.07.2007 15:20:04, Марася
Тюля
Точно было, вспомнила. Папа старше 40, было такое. Спасибо. 14.07.2007 22:20:12, Тюля
Незачто)) Думаю что один папа старше 40 - это не статистика) Наверное все таки автор написал "из головы", я там выше фонтанирую идеями еще экзотичнее) 15.07.2007 00:03:16, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!