Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите-помогите(алалия)

Звонили очень хорошие знакомые, у ребенка отсутствует речь( в сентябре 4 года) ни папа, ни мама, ни дай, т.е даже простые слова отсутствуют. Все что можно было "нарыть" в своем городе - Кемерово попробовали, результата ноль, аутизм не ставят...Родители уже переживают, что упускают время, и хотят попробовать решить данную проблему в Москве. Каким специалистам можно показаться, и вообще, куда идти?
Буду очень благодарна за любую информацию! Спасибо!
12.07.2007 17:46:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
что назначил невропатолог дочери (тоже в 4 года дошли до нее, до этого было много других неворопатологов). проверить слух (проверяли), ренген шейного отдела. ээг (грубо - как мозг формируется), уздг (кровоток). консультировались они только в кемерово или ездили в новосиб? там очень можщная база, если ездили в новосиб, то надо написать все, что обследовали и какие результаты. 14.07.2007 00:34:56, Марася
"все попробовали" - значит ли это, что были у всех положенных врачей и педахогов? от сурдолога и лора до психолога и логопеда-дефектолога. решить проблему дним приездом в Москву однозначно не получится, весьма длительный процесс :( пробегая можно только еще показаться разочек специалистам, будет ли данный набег результативен сказать трудно: стресс от нового места для ребенка и слишком мало времени для работы специалиста :( традиционно рекомендуют обращаться в ИКП (институт коррекционной педагогики на Погодинской), центр Шкловского на Таганке, для москвичей можно рекомендовать центры реабилитации и коррекции, но иногородних да еще и при их очередях и летних каникулах... :( к ИКП у меня лично (на истину в последней инстанции не претендую :) очень предвзятое отношение, со вторым ребенком я пошла другим путем :)
я очень люблю Е.В.Максимову, но к ней на консультацию нужно заранее записываться и тогда уже подгадывать возможный приезд, к тому же она сейчас приболела :(
можно еще почитать что в конфе писала Л.Н. (всякие полезности по занятиям), я, опять же, что-то писала по этому поводу. и ищите на месте дефектолога (возможно возьмется сурдопедагог) для длительных занятий с ребенком.
13.07.2007 19:50:20, Посторонним В
А зачем им сурдопедагог, если у ребёнка со слухом всё в порядке? Или там слух не проверяли, я не поняла? Им же надо в первую очередь выяснить причину задержки речи.
Про ИКП - лучше чем там, аудиограмму не делают нигде!
14.07.2007 03:48:13, poki
дело в том, что очень многие моменты из сурдопедагогики можно и вполне реально применять для алаликов, в регионах, где часто не так много берущихся за эту проблему педагогов, сурдопедагоги бывают чуть ли не единственным выходом с неговорящим ребенком, знаю реальные случаи, когда алалика тянет именно сурдопедагог. там есть некоторая специфика (типа громкой речи педагога и тп.), но смотреть надо на конкретного человека, будет контакт или нет, а там уже решать... 15.07.2007 09:00:23, Посторонним В
так в регионах сурдопедагога найти наверно целая проблема:( Их и в Москве-то не очень густо, хороших...
Громкая речь?:) Для глухих не актуально, моему хоть оборись:)
16.07.2007 04:33:40, poki
дисскутировать по глухих и слабослышащих, надеюсь, не будем... сурдопедагога, как ни странно, найти легче, чем специалиста по алалиям - остатки советской систему тут еще срабатывают.
имхо, тема бесполезная. был вопрос - ответ - вам есть, что добавить по существу?
16.07.2007 14:20:16, Посторонним В
ваш ответ, безусловно, самый существенный...
Но если они не делали аудиограммы, то нельзя исключать, что у ребёнка проблемы со слухом. Первое, что надо исключить - это тугоухость, и потом уже заниматься всем остальным.
16.07.2007 17:13:06, poki
если они были только в Кемерово, то там слух не проверяли. Хотя сурдопедагог для первого обследования им не нужен (на мой взгляд) 14.07.2007 10:13:34, Марася
Сурдопедагог и Сурдолог - разные специалисты. Сурдолог посмотреть может, но потерю слуха не всегда определит, в любом случае надо делать аудиограмму. Но в городах, где нет спец.центров, зачастую сурдолог эту аудиограмму и делает... полукустарно:(
За хорошей достоверной аудиограммой надо ехать в Москву или в Питер, однозначно, если есть серъёзные опасения по поводу падения слуха...
16.07.2007 04:39:50, poki
не спорю. 16.07.2007 20:47:37, Марася
кинула такпком в погодинцев. 14.07.2007 00:35:33, Марася
СПАСИБО! 13.07.2007 20:22:40, ВиОла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!