Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поделиться

Здравствуйте!Пишу вам и все внутри кипит!Позвонила мне сегодня подруга,плачет.У нее ребятенок ДЦП,12 лет.Пошли они гулять в Бицевский парк,зашли далеко,сели на лавочку отдохнуть.Мимо проходит дедуля с внуком и спрашивает у нее:"твой ребенок-то?",она,естественно, отвечает:"да,мой" и в ответ слышит фразу:"Ага,нагулялась,напьянствовалась,шалава,вот и получай теперь!"И дедок спокойненько отправляется дальше.Почему так происходит,почему вот так можно,походя,облить человека грязью и с чувством выполненного долга преспокойно ковылять дальше.Я не знаю до сих пор,как на это реагировать.У меня у самой взрослый аутенок и каждый выход на улицу-как на Голгофу,хотя умом понимаю,что людей не переделаешь,нужно одевать на душу железный панцирь и шагать вперед,твердо веря,что хороших людей намного больше.А все равно больно
11.07.2007 12:55:25,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дианочкина мама
Можно только пожалеть этих людей, неприятно конечно, но против быдла нет приема как говориться...особенно жалко детей, они вырастут такими же моральными уродами...
Я не встречалась с такими людьми, Бог миловал...
15.07.2007 00:32:55, Дианочкина мама
Вы же понимаете, что успешный, благополучный человек такого не скажет. Скорее всего, дяденька - зашуганный тупой неудачник, которому хочется с кем-то поговорить, а не с кем. Психология - мелкой шавочки (Быстренько сказать гадость и быстренько удрать:)) Сильно невротизированный, отсюда - и комплексы.
Я, конечно, пофигистка, я б посмотрела вслед этому дядечке, подумала о собственном (по сравнению с ним) благополучии и о собственной успешности, и снисходительно пожалела бы его:))

Но (при огромном количестве поездок и посещений общественных мест) у меня только разок был в чем-то отдаленно схожий эпизодик: в полупустой вагон метро зашла типично православная семейка - оба молоденькие, платочек, бороденка, двое маленьких детишек, улыбки типа просветленные. Сели напротив, вдруг увидели Катю, (красивую собой девушку:)), и тут же, как от прокаженных, бросились в другой конец вагона.
Чем, похоже, слегка насмешили других попутчиков и меня:))
До сих пор смешно вспоминать:))
12.07.2007 18:19:14, Cheroka
Алена_П
На самом деле люди вообще не думают об этом пока с ними такое не случается. Вот у нас в подъезде девочка с ДЦП жила раньше, все казалось нормальным, ну болеет ребенок, с кем не бывает? А сейчас живет в нашем дворе девочка которая на инвалидном кресле, я переехала, даже чуток с ее мамой сдружилась, но пока со мной не случилось это, я даже не думала почему, зачем.. У обычных людей нет причин задумываться, а вот церковь всегда говорит: - Это бог наказывает. И если это мнение будет распространяться, тогда люди и начнут думать: - Они плохие раз их бог наказал вот так! Потому то и перебежали в другой конец вагона, великая грешница Cheroka! :) (это не для того чтоб начать рассуждать о существовании или отсутствии бога) 14.07.2007 09:04:32, Алена_П
Дианочкина мама
Тут я не промолчу , про церковь...Церковь не может говорить что Бог наказывает, те кто ходит в неё, и хоть немножно читает молитвы и хотя бы раз прочел Евангелие(Библию не читала)в жизни такое не скажет...
Наоборот считается что больной ребенок - Благодать Божья, больной ребенок сплачивать должен семью, у нас пока так и есть, Слава Богу!
15.07.2007 00:38:26, Дианочкина мама
СветланаЮ
Ужасно :(. Они все такие чистые против нас грешных.... 13.07.2007 16:15:29, СветланаЮ
ANNA_UA
Ну и пошли они в ж...пу! 13.07.2007 17:27:20, ANNA_UA
СветланаЮ
;))) 13.07.2007 19:39:13, СветланаЮ
КОШМАР.... 13.07.2007 06:45:43, crazyT
ANNA_UA
Умереть - не встать. и небось потом истово молились! 12.07.2007 21:42:00, ANNA_UA
Тюля
Мне это эпизод напомнил наш школьный культпоход в Церковь Св. Пантелеймона. Есть у нас такое чудное место в 10 минутах ходьбы от школы. Там и монастырь и еще строятся корпуса. Место красивейшее, со всего города едут к мощам молить за здравие. И мы в июне решили совершить пешую прогулку всем коллективом. Благо нас уже было человек 8 детей, частично родители и учителя. Зашли. Старушка на входе всполошилась, дети, как горох в разные стороны и при этом громкие звуки-разговоры. Она достаточно злобно говорит –« Ну успокойте, тут так нельзя.. Они что не понимают?» Я ей с легкой беззлобной улыбкой –«Нет, к сожалению, не понимают. Особые они у нас». Старушка только охнула, хлопнула глазами, протянула, мне свечи не считая, и терпела нас все наше пребывание и даже посоветовала, что надо приложить детей к мощам. Короче, все прошло отлично, за исключением одной истерики в самой Церкви – выходить один не согласился, и еще народ ломился идти дальше в сторону леса и озера, но мы побоялись. Вынимать из воды весь боесостав сил уже не было.

13.07.2007 00:12:57, Тюля
Алена_П
Начиталась про дедушку пошла в магазин, стоит там дедушка в проходе смотрит чего то. Я на него зло смотрю, вот гад! А потом вспоминаю, ведь не тот дед! Скоро уже планка совсем съедет :( 12.07.2007 18:10:50, Алена_П
А вот что сказал по этому поводу мудрый дракон Шмирнов из Р. Желязны "После победы".
Типично наш случай:))

"Теперь скажи
мне, что привело вас в мою берлогу с миссией мира? Должно быть, нечто
важное, так как я могу себе представить, сколь нелегким был ваш путь.
Стиллер фыркнул.
- Воистину нелегким. Если интересуешься, могу поведать тебе об
опасностях, которые мы преодолели, чтобы стоять здесь сейчас.
- Пощади, - ответил дракон.
- Сперва мы подверглись нападению... Прошу прощения?
Стиллер прервал свою речь, когда слова рептилии проникли в его
сознание.
- Я сказал "пощади", - повторил Шмирнов. - Не хочу быть грубым, но
держу пари, что уже слышал все это раньше. Никогда не слыхал о походе,
кампании или просто путешествии, совершенном воином, в котором не было бы
засад бандитов, нападений различных кровожадных созданий, отсутствия пищи и
воды и по крайней мере одного крюка в сторону для того, чтобы разобраться с
кризисом, возникшим по дороге. Я ничего не пропустил?
Стиллер переглянулся с Ибблом.
- Ну.., нет.
- Скажи, тебе никогда не приходило в голову, что крестьяне, купцы и
мелкие торговцы пересекают те же самые земли практически безоружными и не
сталкиваются и с сотой долей тех опасностей, которые вы, герои,
воспринимаете как повседневность?
Снова гости посмотрели друг на друга, каждый ждал, что ответит другой.
- Можете обсудить это на досуге, после окончания нашей встречи, -
сказал дракон. - Когда будете обсуждать и если выясните, что я прав,
предлагаю обдумать два возможных объяснения. Первое: само присутствие воина
или вооруженного отряда будет воспринято вооруженным отрядом или созданием,
обитающими в той местности, через которую вы двигаетесь, как нападение и,
следовательно, спровоцирует ответные действия. То есть они начнут то, что
сочтут контратакой в ответ на вашу атаку, которую вы, в свою очередь,
сочтете нападением и среагируете соответственно. То, что вам кажется
необходимой самообороной, только подтвердит их опасения о наличии у вас
дурных намерений, и схватка продлится до самой смерти. Схватка, могу
добавить, в которой прежде всего не было необходимости.
Стиллер задумчиво нахмурил брови.
- А второе возможное объяснение? - спросил Иббл.
- Если опасности и сражения постоянно преграждают вам путь, возможно,
вам следует задуматься о выборе маршрута, - улыбнулся Шмирнов. - Если
кто-либо дал вам карту или предложил столь опасный маршрут, он, возможно,
пытается подстроить вашу гибель, делая вид, что помогает. Если же, наоборот,
маршрут выбрали вы сами, тогда существует вероятность, что вы позволяете
гордости воина взять верх над здравым смыслом. То есть пытаетесь прорваться
сквозь преграды и опасности силой оружия там, где другие просто пошли бы в
обход. Стиллер прочистил горло.
- И снова, лорд Дракон, ты даешь нам пищу для размышлений.
12.07.2007 18:42:40, Cheroka
Алена_П
Ну и к чему это? У меня было легкое восприятие плохого в течении 5-10 секунд, пока я не вспомнила, что плохой дед был в рассказе на форуме. Я не хожу ища приключений на свою филейную часть. И только иногда, когда поприрают мои права я их начинаю защищать. 13.07.2007 06:31:40, Алена_П
Моника Правински
я вот тоже дама не сдержанная в таких ситуациях - моя б первая реакия была бы запустить чем-нибудь в этого деда... а вообще, если, так сказать, подготовиться к такой ситуации, то наверно можно было бы сказать - тебе дед помирать скоро - за такие слова гореть тебе сто лет в гиене огненной.
12.07.2007 17:24:06, Моника Правински
ANNA_UA
Добавлю в коллективную копилку. Когда я занималась своими вопросами в одном городском управлении, кот подкинуло немного денежков на прошлый лагерь, дама из-за соседнего стола, которую я своим щебетом отвлекла от государственных дел так начальственно спросила: "А вот от чего вообще бывают ТАКИЕ дети?" имелись в виду - аутичные. Клуб любознательных, блин. Я так сходу не нашлась, что-то заблеяла, что наука пока не в курсе дела, полиэтиология, бла-бла, потом, так раздражаясь, начала бухтеть, а какой собственно смысл в таких вопросах? А она так начальственно говорит - мне интересно, у меня взрослая дочь, ей рожать. Ну я ответила как смогла, и вышла с каким-то паршивым осадком. И много позже поняла, что надо было твердо ответить:"Вы хотели наверное спросить, что Я ТАКОЕ СДЕЛАЛА (и мои коллеги - мамы-папы?)". 11.07.2007 18:17:54, ANNA_UA
ANNA_UA
Извините, в спешке писала, ошибок куча (а еще считаю себя когнитивно сложной!). Поправила. 13.07.2007 22:44:27, ANNA_UA
я читала что аутисты чаще рождаются у родителей, которые умнее популяции в среднем (не образованнее, а умнее). так сказать логичное продложение "умности". хотя думаю что даму это не порадовало бы 13.07.2007 12:53:01, Марася
СветланаЮ
Это утешает :). Немножко ... 13.07.2007 16:16:37, СветланаЮ
))) 14.07.2007 00:36:08, Марася
Вот-вот, так и надо было сказать: "Вы не переживайте - аутисты обычно рождаются у умных людей" :)))) 13.07.2007 14:32:39, lena(uk)
но вам это не грозит (с) )) 14.07.2007 00:36:36, Марася
ANNA_UA
АГА! И можно еще изящнее выразиться: "когнитивно сложных". Я тут намедни ходила на тренинг и набралась - люди делятся на "когнитивно простых и когнитивно сложных". И таки да, когнитивно простые, когда хотят закосить под когнитивно сложных, задают такие вопросы. 13.07.2007 22:40:39, ANNA_UA
Тюля
Я спокойно отвечаю - никто не застрахован, от внутриутробуной инфекции, гипоксии, родовых травм, последствий вакцинации. Т.ч. женщина эта вполне резонный вопрос задала, другое дело каким тоном. 11.07.2007 23:01:29, Тюля
ANNA_UA
Да, разумно. С этого надо начинать - НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН!. нО ВОТ ЭТОГО -ТО ОНИ меньше всего и хотят услышать. Вроде кого, как в 30-е - меня не загребли, потому что я хороший, значит гребут плохих. 12.07.2007 13:08:56, ANNA_UA
Тюля
Аня, ну ты даешь! Люди так устроены - они не хотят и допустить, что с ними что-то случиться плохое.Разве ты сама через это не прошла? Даже когда сам уже сознаешь, что все плохо, отгоняешь эту мысль подальше.))) 12.07.2007 17:19:18, Тюля
ANNA_UA
Ну, я свои "особенности развития" никогда квалифицировала и до сих пор не квалифицирую как "плохо". Да,да, помню как вчера - нам 5(!)лет, я с Андрюхой прихожу в "Джерела" за "волшебным словом" - ну типа "Крекс, фекс, пекс" - и все нормально, смотрю на разновозрастных детей и думаю:"Ну да, вот они больные, а мой так, со странностями, погулять вышел". Но я, по крайн мере, не приставала с вопросами:"А вот почему они у вас такие?" 12.07.2007 22:04:45, ANNA_UA
Тюля
Пардон, но если все было не "плохо", зачем ты шла в "Джерела"? ))) Вы сами себе противоречите, девушка)). Ты же просто реально все понимала и не ставила других людей в неудобное положение дурацкими вопросами. Ты сама знаешь, сколько встречается мамочек, которые и не пытаются реально решить проблемы, а только разговаривают ради самоуспокоения. Обыватели же часто задают такие вопросы из простого человеческого любопытства и бестактности. 13.07.2007 00:12:25, Тюля
Я столкнулась с проблемами ДЦП в 1990 году, когда у меня молодой и здоровой (22года)родился ребенок с таким диагнозом. В то время ничего никто не знал про эти проблемы и считали, их просто нет. Сколько "добрых" слов я слышала в очередях, если пыталась воспользоваться льготами(тогда были карточки), а уж выйти с ребенком на улицу или в поликлиннику - НЕТ,НЕТ,НЕТ (даже милиция останавливала). Вот и скрывались, как преступники.
12.07.2007 16:59:57, мам_ыра
Как страшно.. Мы такого не застали.
А что говорила милиция?

Я помню, что в 1988 году после института вернулась на год в Челябинск. И меня поразило большое (после Москвы) количество глухонемых и ходячих людей с ДЦП. Я тогда думала, что из-за радиации. А теперь думаю, что, наверное, просто реабилитация была получше и отношение окружающих спокойное...
12.07.2007 18:00:55, Cheroka
Тюля
Действительно страшно. Для меня всегда было нормой глухонемые люди, т.к. соседний дом был заселен семьями глухонемых и недалеко техникум, где учились такие дети. А вот ДЦПшек я увидела уже когда с Мишкой начала в Центр реабилитации ездить. Теперь в моем доме на 1м этаже соцслужба для таких деток, но все-равно я больше 3-4 деток в месяц не встречаю((( 12.07.2007 20:11:13, Тюля
Аня, а может быть наоборот, пыталась понять, чтобы уберечь дочку?
Я сейчас с Тошкой хожу в реабилитационный центр и там мамочки малышей с намного меньшими пролемами спрашивают друг у друга и я им говорю все возможные варианты причины Тошкиного состояния, по-моему из этой информации они черпают то, что может повредить их малышам и всегда желают нам удачи.
Только один раз не нашлась как объяснить, когда спросил мальчик лет 7-8...
11.07.2007 18:40:05, Антошкина мама
мне тоже сказали, что моя дочка с аутизмом потому, что грешница я и видать нашлялась, да нагулялась по жизни, ну и что теперь делать, надеюсь, что тот, кто это сказал никогда не получит того, что я получила. Надо просто поплакать, утереться и жить дальше. Правильно говорили раньше "на чужой роток не накинешь платок" 11.07.2007 16:59:22, Masha2003
Мишаня
А что же тогда говорить мне? Я с детсва пела в церковном хоре, училась в Троице-Сергиевой Лавре на руководителя хора(регента). Муж закончил семинарию тоже в Лавре не рукоположился по причине, что архиепископ его епархии не отпускает его в Московскую! А мне климат его местности не подходит. Сейчас муж получает 2- е образование. Так вот к чему я это веду. у нас вроде бы такая семья, откуда у нашего долгожданного 2-го ребёночка туберозный склероз??? Мария 13.07.2007 21:21:41, Мишаня
komarel
Не дай дедушке Бог столкнуться с этой ситуацией "в живую", уверена, мнение бы кардинально изменилось... 11.07.2007 16:48:48, komarel
Алена_П
к сожалению уже не успеет, скоро сдохнет старый хрыч. 12.07.2007 05:54:37, Алена_П
Бог накажет его за такие слова. 11.07.2007 16:34:57, Gulchatai
Алена_П
Не накажет, будте уверены. 12.07.2007 05:54:06, Алена_П
А у Вас откуда такая уверенность? 12.07.2007 11:28:20, Gulchatai
Алена_П
Потому, что подонкам никогда ничего не бывает. Закон природы. 12.07.2007 17:54:06, Алена_П
Я верю в Бога и верю в его кару. 13.07.2007 10:38:02, Gulchatai
Ну что сделать, если старый м"дак прожил жизнь, а ума не нажил? Вот у него родится, не дай Бог, "другой" внук или правнук от его хороших детей - запоет по-другому. Если на всех обращать внимание, то с ума сойти можно. Я человек грубый, послала бы дедушку, хотя бы мысленно, чтобы перед детьми не краснеть. А плакать - и так есть из-за чего, хватает проблем, нервы поберечь нужно. 11.07.2007 16:18:07, irina_sv2003
Алена_П
А я бы в слух послала. Мне перед детьми не стыдно если другие не стесняются 12.07.2007 05:55:52, Алена_П
Мама Ксюши
ИМХО, этот дед одержим злым духом, духом гордости. Поэтому и считает возможным так себя вести. Гордость может исцелить только Бог, человеку это не под силу.
Поэтому в ответ не реагировать, сделать вид, что не слышу, что это сказали кому-то другому, а не тебе. Иначе злой человек достигнет своей цели.
11.07.2007 13:57:27, Мама Ксюши
Тюля
о всем могу согласиться, только "Гордость" и "Гордыня" разные вещи. У деда "Гордыня" - один из грехов человеческих, а гордость никому не мешает. 11.07.2007 14:53:19, Тюля
Мама Ксюши
Не буду спорить о формулировках, я выражалась в смысле церковном. В смысле общеупотребительном это действительно называется "гордыня". 11.07.2007 16:46:20, Мама Ксюши
хм, со мнй сегодня аналгичный случай был, мамина подружка вышла со двара я мимо с Манюней шла, она грит ой дайте на вас посмотреть, посмотрела и продолжает, ой ну сейчас уже ничего, раньше ведь свсем ужосс был! Пришла домой , плачу, ужос... как же так говорить то можно! а патм наплевала, и думаю это вот такие люди ужос.. и даже бращать внимание не стоит 11.07.2007 15:11:44, nika111
Алена_П
Я тоже думаю комплимент, немного не обдуманый, но комплимент. Я своего иногда тоже ужасом помню, страшуля такой был, а сейчас очень даже ничего :) 12.07.2007 05:57:39, Алена_П
Мама Ксюши
Так она же хотела Вам комплимент сделать, "сейчас уже ничего" :-) Просто у людей, не сталкивающихся с нашими проблемами вплотную, абсолютно другое восприятие... 11.07.2007 16:49:00, Мама Ксюши
Тюля
Да и часто очень не придаем мы все значения словам((( 11.07.2007 22:56:03, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!