Раздел: Реабилитация и социальная адаптация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

О детях-инвалидах в России

Опять помещаю ссылки. Очень на меня произвели впечатление.
http://www.pravmir.ru/article_1766.html
http://www.pravmir.ru/article_1956.html
http://www.pravmir.ru/article_1895.html
11.07.2007 01:19:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
igla
Как, ну как донести до "обычных" людей, что нельзя брезговать такими детьми? Только через СМИ, я другого выхода не вижу. 11.07.2007 16:49:20, igla
Я согласна с Вами. Мне все-таки кажется, что большинство людей даже не брезгуют, а просто боятся детей с нарушениями развития, потому что мало знают, им неизвестно, как эти дети себя поведут и т.п. Пока не столкнешься с этим хотя бы косвенно, то даже в голову не приходит, особенно в России, где у инвалидов вообще мало граней соприкосновения с обычными людьми. Я натолкнулась на эту конфу, когда у моей дочки было серьезное подозрение на астму, которое в последствии не оправдалось, но я от вас очень многое узнала, за что спасибо! Мне кажется, людям не хватает информации.

И второй момент, я считаю, очень важный - это по возможности интеграция таких детей в обычную среду, чтобы обычные дети ходили в садик/школу с другими детьми, когда их состояние позволяет интеграцию. У моей дочки в классе был мальчик с проблемами со зрением + со слуховым аппаратом. Во дворе у нее был приятель, у которого, по-моему, был целый букет проблем развития, включая тоже слуховой аппарат. Дочка меня даже ни разу не спрашивала, что это за аппарат и почему тот мальчик плоховато еще ходит - играла с ним как ни в чем не бывало. Мне кажется, если дети с раннего возраста пересекаются с другими детьми, то постепенно изменится отношение в обществе
11.07.2007 18:05:58, moksifri
igla
Да, нормальная, цивилизованная интеграция наших особых детей в обычную среду - это почти предел моих мечтаний на сегодняшний день:) 12.07.2007 07:32:57, igla
ANNA_UA
Да, статья очень неглупая и полезная. Автора лично я мельком знаю. Будет хорошо, если такое восприятие наших проблем постепенно станет "официальной доктриной" всех конфессий. Пока что православные функционеры и "рядовые верующие", как и их "светские" коллеги предпочитают от нас отпихиваться или свысока поучать. Очень грамотно - со своей точки зрения, подняли тему т.н. "детей индиго". Эта дурость лично меня не только раждражает, но и конкретно мешает работать. 11.07.2007 11:55:01, ANNA_UA
Тюля
Мне тоже статья понравилась. В церкви можно встретить и дремучих людей, которые считают что это наказание и т.п. Это совсем не значит, что таково официальное мнение данного вероисповедания. Везде люди. А дети-индиго прекрасная ширмочка для многих родителей. которые не хотят признавать или преуменьшают реальные проблеммы. Тебе то они чем мешают?))) 11.07.2007 12:29:21, Тюля
ANNA_UA
Тем, что подносят это как радостное открытие, которое желают со мной обсудить, а мне жалко времени на болтовню. Тем, о чем сама ты говоришь - морочат себе и нам голову, будто нам нечего делать. Вообще есть такие родители (и бабушки особенно!) "интервьюеры". Им интересно видите ли, твое мнение. и список вопросов - диета, дельфины, дети индиго (далее до бесконечности - стволовые клетки, цереброкурин, рисполепт). При этом ты им что то свое пытаешься торочить, а они тебя не слышат. Еще любят спросить - а вы своего к бабке не водили? а вот я еще слыхала - есть экстрасенс Пупкин. Честно, если тебя не раздражает - мой респект, значит нервная система в хорошем состоянии. 11.07.2007 18:09:42, ANNA_UA
Тюля
Нервная система у меня в сдерживаемом состоянии))) Ко мне еще такие кадры не приходили, только статью Катерина подсунула как-то. Вообще хватило разных туманных диагнозов. Но я же сразу перевожу к тому, что меня интересует – танцуем – не танцуем, сколько часов, сколько дней? Пока они мне отвечают на вопросы по анамнезу, пытают и меня, это есс-но. Ну а лекарства и разные сопутствующие вопросы каждый день на языке))) 11.07.2007 22:56:07, Тюля
ANNA_UA
Да, очень разумно. 12.07.2007 13:10:33, ANNA_UA
natalb
Заметила, что темой "дети индиго" усиленно манипулируют некоторые секты(способ, по всей видимости, привлечь в своё "лоно" родителей, играя на этой теме) и всякого рода мошенники - целители. Тоже не люблю очень эту тему:( 11.07.2007 15:09:27, natalb
Тюля
Угу, аутистов еще часто на вычитку водят. Вот, где концерт, что в церкви, что дома((( 11.07.2007 16:24:11, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!