Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalb

наркоз при МРТ и Депакин

ПРинимаем Депакин Хроно 2 раза в день.Завтра с утра будут делать МРТ. Наркоз, я выяснила, что-то из барбитуратов(брррррр:( !). На полчаса.
Вопрос - принимать ли нам обе дозы Депакина или пропустить первую? Кто сталкивался? Невролог наш в отпуске, не всегда можно дозвониться.
10.07.2007 12:28:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
natalb
Сделали сегодня нам МРТ:\ Ох, блин, и долго эта "адская машина" тарахтела, пока всё сделали. В итоге, - ничего особенного слева у нас нет, всё более-менее нормально, желудочки почти норма, учитывая наш диагноз (гидроцефалия) и шунт, по 5 мм боковые, 3 и 4-й норма... Ну, атрофия коры в лобно-теменных справа долях... Это было и никуда не делось, естественно... И вполне понятны наши фокальные лобные судороги с отклонением взора и самой головы влево... Вопрос - что ж было на ЭЭГ(наша невролог нашла "вспышки слева")? И что делать вообще с атрофией? Это навсегда? Вообще, слышал кто(читал?) - это вообще можно скорректировать или это всё, "приплыли"?:( 11.07.2007 20:54:51, natalb
Andre
На МРТ видно далеко не все. У Вас хоть какие-то подтверждения, а очень часто никаких изменений не находят.Так что связать МРТ и ЭЭГ не всегда удается...
С атрофией ничего не сделать, но как Катя правильно заметила, с ростом мозга доля этих участков в общей массе мозга будет уменьшаться, но они всегда будут представлять зоны определенного риска. С возрастом за счет созревания структур мозга и совершенствования регуляторных механизмов, вполне возможно, что разряды, исходящие из этих участков мозга, будут эффективно гаситься собственными регуляторными системами мозга. Тогда терапия больше не потребуется.
12.07.2007 09:19:30, Andre
MK
У нас атрофия уменьшилась, видно невооруженным глазом на снимке. Там, где раньше была "вода", сейчас мозг. Ничего специального в этом направлении мы конечно же не делали, только принимали депакин. Мозг же растет вместе с ребенком и уменьшение атрофии в принципе возможно. 12.07.2007 00:23:57, MK
Andre
Это не наркоз, а седация.
Ничего менять в режиме терапии не надо.
А почему именно барбитураты? Реланиум чем плох?
10.07.2007 20:03:16, Andre
natalb
Я не знаю. Я вообще спрашивала про Диприван(я просто точно знаю, что его мы нормально переносим и выходим из него хорошо), но мне пространно объяснили, что не смогут ввести его внутримышечно столько, чтоб точно на полчаса хватило (???). Намёк, что оплачу нормальный подходящий наркоз не помог:( Маску с Севораном у нас в этом месте точно не делают... Есть возможность сделать быстрей,чем за полчаса в другой клинике, хоть и дороже, НО там нет анестезии, плюс, как сказала врач, что нас направляла, там плохо описывают МРТ. Так что выбор невелик:(


10.07.2007 20:32:45, natalb
Andre
Плохо описывают МРТ? Пусть они ее главное сделают хорошо, а уж найти и показать ее специалистам (снимки), думаю - не проблема. 10.07.2007 20:36:40, Andre
Mamusja
А приступы купированы или нет? 10.07.2007 15:04:20, Mamusja
Andre
А это какое имеет значение? 10.07.2007 20:04:17, Andre
natalb
ну, мы у невропатолога-генетика были, она нам специфических исследований не назначала. А что конкретно ? Мы за три года столько всего исследовали, сдавали... У нас гидроцефалия после ВЖК развилась(кесарево, отслойка плаценты на 30 неделе) ТОРЧ - инфекции не обнаружены. Перенёс герпетический стоматит осенью, но это уже "приобретние" после рождения:( Т е , я к тому, что все наши беды, в основном скорее не из-за генетики, а как следствие ВЖК и его последствий, тем более куча операций, ревизий шунта, плюс две полостных... Старшие дети у меня относительно здоровы... Отсутствие альфа-волн я и сама мужу (ну и себе, конечно) пыталась объяснить, перерывала инет, хотя меня тут больше смутило описание ЭЭГ самим врачом(тем более, что она профессор)

10.07.2007 20:25:12, natalb
Andre
Подождите МРТ. Посмотрим, нет ли там проблем...
Судя по описанию, ЭЭГ у Вас снимали в каких-то неадекватных условиях, да еще и во сне...
Альфа-ритм имеет тенденцию к депрессии при тревожных состояниях, утомлении ребенка...равно как и замедление, представленное у Вас тетта и дельта-волнами...
10.07.2007 20:34:58, Andre
natalb
Завтра выложу МРТ и ЭЭГ. Ну, с ЭЭГ "плюс", что удалось поймать момент засыпания, т е пока одевали эту шапку и прилаживали электроды Влад кричал(он вообще боится чужих и врачей особенно, после всех мучений его)и сразу уснул, т к спит днём всегда в одно и то же время, а тут пришлось в это время ко врачу ехать... Но то, как его описали меня очень смущает.
вообще прочитала в инете, что подобные ЭЭГ бывают у детей, находящихся в сосотоянии крайнего стресса. Это очень похоже на то, учитывая нашу ситуацию:(
10.07.2007 20:43:10, natalb
natalb
превый(и он же пока последний) был в конце апреля. С тех пор пьём Депакин Хроно 300(по 250 в сутки). Пока - ТТТЧНС:\
Что интересно - приступ был очень похож по описанию на фокальный лобный справа, а врач по ЭЭГ увидела эпи-активность слева. Вот как это понимать?
И вообще, очень расстроила моего мужа описанием ЭЭГ, т к написано, что в состоянии бодрств-я альфп-волн "0", а тэта и дельта пополам почти. Но я то знаю, что к моменту съёма показаний деть проорался и отключился:(, т к нам час пришлось прождать в коридоре приёма(хоть и приехали по записи). Не, ну у нас налицо грубая ЗПРР, но как-то хчется верить, что есть ещё шансы развить интеллект:(, "подтянуть" ребёнка. Только бы с диагнозами разобраться для начала:(

10.07.2007 15:20:00, natalb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!