Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Прогулка"

Заранее прошу прощения , что может не совсем в тему , ну просто поговорить об этом и спросить совета могу только у Вас . Ситуация такая , с мужем я в разводе , но вроде как удалось сохранить человеческие отношения во многом ради ребёнка .Вот сегдня папа решил приехать и погулять с ребёнком , я всегда этому очень рада , а уж как радуется Никитка , когда видит папу , целует его , обнимает :) ( конечно очень тяжело сейчас становится морально , особенно когда ребёнок уже всё понимает и постоянно спрашивает про папу :( ).Но вот после сегод.прогулки , как-то я напряглась , дело в том , что папа приехал гулять с сыном с очередной мадам . Приехали назад через час , папа выпивший не сильно конечно , но разило от него прлично , да ещё за рулём ! Ребёнок весь в слезах , обписанный , папа орёт , что весь салон в машине ему обписал , что я так и не приучила проситься в туалет , Никитка кричит : папа , ты куда , не уходи ...Я вообще в шоке , говорю ему : как ты мог выпить , когда ты за рулём , да ещё и ребёнок с тобой ?! Он говорит , что сидели в кафе с девушкой своей и пили шампанское ! И папа быстренько свалил , не обращая никакого внимания на слёзы ребёнка :(( ! Потом весь вечер вопросы от ребёнка , где папа , хочу к папе , идём к папе... Девочки , вот сижу и думаю , а нужно ли такое общение , что оно даёт , а главное - это нормально , что вместо общения с ребёнком , папа сидит в кафе , пьёт шампанское с девушкой ? Я понимаю , что у него своя жизнь , новые отношения ... А если честно , я вообще ничего не понимаю , если учесть , что бывший муж мне регулярно присылает смс , что он очень скучает , и хочет вернуться и т.д
Я очень хорошо понимаю , насколько ребёнку (мальчику ), да ещё "особому" нужно общение с папой , но вот в таком варианте , как сегодня меня совсем не устраивает . Может я не права , и надо поощрять общение в любом виде ? Поговорила об этом с подругой , у которой тоже "особый" ребёнок и тоже воспитывает его одна , так она мне сказала , что радоваться надо , что папа хоть так общается с сыном ! Может я действительно много хочу ? Очень бы хотелось выслушать Ваше мнение и советы . Заранее спасибо !
05.07.2007 02:53:21,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна, мое глубокое убеждение - женщине нужно вывернуться наизнанку, но сохранить ребенку отца. Вот так вот. Татьяна, почему вы разошлись? Не из-за ребенка, точно, ведь у его подруги тоже проблемный ребенок.

Мне муж сказал через месяц после установления диагноза нашему сыну: ты прямо в какую-то МЕГЕРУ превратилась! И это было действительно так. Раздражало меня в муже абсолютно все: читает журнал "Вокруг света" вместо того, чтобы читать литературу по аутизму. Да и вообще раздражать он меня начал тогда страшно. И это при том, что у нас до этого были отличные дружеские отношения, крепкая семья, четверо детей. Не раз он меня по-крупному выручал в жизни. И то, если бы я не опомнилась, до развода бы точно дошло.

Татьяна, тебе нужно какое-нибудь нестандартное решение, чтобы вернуть мужа. Не знаю. Займись фитнесом, будешь в тонусе. Пойми: для твоего сына не важно, помогает тебе муж по хозяйству или нет, главное - чтобы он БЫЛ. Пусть лежит на диване, пусть иногда ходит на свидания (если ему это действительно надо) - это пустяки, мелочи. Подумай, ладно?
12.07.2007 10:37:11, Любовь и компания
ANNA_UA
Заранее извинюсь за директивный тон и оговорюсь, что это разумеется, ИМХО, чтоб в каждой фразе не оговариваться.

"Забить!!!" (Перефразируя Рину Зеленую в "Формуле любви")Ваш ребенок еще мал и потому является для вас "осью вращения". Но будет лучше, если вы постепенно сделайте такой осью себя саму. Переставайте думать "почему да отчего?" и "как лучше ребенку?", а разберитесь, чего хотите вы. Вы хотите этого мужчину? Ну так возьмите обратно, это не сложно. Не хотите? другой разговор!

"Не верь, не бойся, не проси!"
Разберитесь, где у него кнопка. Лично мне это намного легче стало это сделать,когда я вышла из состояния почти непрерывного 11-летнего болевого шока т.е. - когда он ушел (продолжая обеспечивать материально, но резко и не оглядываясь и абсолютно не думая, не повешусь ли я. Первые два месяца мы почти не общались)Я не буду описывать свои достижения, скажу одно - он меня зауважал. Когда я говорю - он слушает. Когда его что-то беспокоит по поводу воспитания и здоровья детей он сокрушается и робко (!!!!!!) высказывает свое мнение. Он переживает, что младший сын (без особенностей развития)плохо учится, я сокрушенно соглашаюсь и отвечаю, что я не считаю нужным и возможным делать с ним уроки, потому что у меня много дел, а вечером я часто хожу на свидания. И он ничего, не возражает, при том что раньше он говорил на меня "идиотка" так же часто, как некоторые - слово [censored]. Потому что я вытянула этих детей на своем горбу (материально он более менее обеспечивал, ничего не скажу, но я тоже зарабатывала), и в 27 я выглядела на 45, а сейчас вроде как неплохо выгляжу.

У него две кнопки: возможность участвовать в воспитании детей (в желаемых им самим пределах) и не выглядеть в их глазах злодеем и покой его мамы. Сейчас он желает заниматься сам образованием младшего. Флаг ему в руки.

Наша задача - стрясти с них все, что можно в те моменты, когда они к нам (нашим детям) позитивны. и не дать нанести себе вред, когда они негативны и разрушительны. И в этих случаях желательно сохранять максимальное спокойствие, не детонировать и не резонировать и то же нести и ребенку: "Видишь, Никита, папа расстраивается, когда ты писаешь в штаны, надо учиться писать только в горшок". Потом, когда он уйдет, а малыш уснет - позвоните подруге и расскажите какая он (папаша) с.... и б....Но при них - "Dont worry, be happy".

Заживите и вы свою собственную жизнь. Если так сразу не заведуться серьезные отношения - просто с каким-то хорошим человеком тра.... мвая подождите для разминки. Вас сразу попустит.
05.07.2007 21:15:35, ANNA_UA
murashka
Здорово написали! Я как раз по этим же принципам стала жить после ухода мужа. И что уважать больше стал - это точно! :) Особенно недоумевал, когда стала на свидания ходить. Когда увидел у нас дома мужчину с дочкой, сразу вопрос - а что, у него тоже больной ребенок? Как будто со мной теперь могу общаться только люди с больными детьми! Я после его ухода стала более уверенной в себе, и когда он находится в хорошем расположении духа, стараюсь тут же этим воспользоваться в интересах дочки.
Главное - научиться любить себя и не зацикливаться на ребенке, тогда все будет ок! И силы появятся, и настроение. Я не так давно опять же на работу вышла, занимаюсь любимым делом, и живу сегодняшним днем, и наслаждаюсь каждой минутой. Дочка - умница, несмотря на все ее проблемы. И все наши друзья ее очень любят.
Татьяне удачи, и веры в собственные силы!
06.07.2007 14:02:17, murashka
ANNA_UA
Скажи! как говорил почтальон Печкин:"Я только жить начинаю, на пенсию перехожу" 06.07.2007 23:11:24, ANNA_UA
[пусто] 07.07.2007 08:19:58
murashka
Эт точно. :)) 07.07.2007 08:59:19, murashka
Аня , спасибо Вам ! Прочитала Ваше сообщение , и стало легче и веселее , появилась надежда , что тоже смогу наладить свою жизнь . Вы молодец , восхищаюсь Вами ! 06.07.2007 01:09:24, Татьяна.П
ANNA_UA
Ну конечно! Я еще забыла главное - еффект от терапии не будет максимальным, если вы не научитесь, уходя на свидания (возможно, огородами и отстреливаясь), подбрасывать ребенка бывшей свекрови. 06.07.2007 01:26:55, ANNA_UA
офф - извиняюсь, маленькая поправка: в "Формуле любви" всё-таки Пельтцер была! :)) А так, Ань, читать твои ммм - эссе? как всегда - одно наслаждение! :)) 05.07.2007 22:47:50, Vickie
ANNA_UA
Точно, Вика! Конечно же Пельтцер. Вечно я путаю актеров и забываю ихние фамилии. 05.07.2007 23:49:27, ANNA_UA
natalb
Уважаю. Сама всё это прошла.:)))) Правда, нам папа моих старших двух материально "крохи" подбрасывает, и то - в виде подарков на ДР:\


05.07.2007 21:56:44, natalb
ANNA_UA
Спасибо,ваш пример показывает мне, что если из вольных прерий уж так сильно захочится снова в стоило, то в этом нет ничего невозможного. (шутка, не обижайтесь. просто я бывало сижу рыдаю, что я вся такая одинокая,а как почитаю тут девушки жалуются на надоевший быт - бессмысленный и беспощадный - так сразу душа радуется) 06.07.2007 01:17:46, ANNA_UA
natalb
:)))


06.07.2007 08:56:37, natalb
Таня пусть вам ваше сердце подскажет что делать. Просто то, что вы описали эту прогулку, уже говорит о том что надо папу ставить или на место, или прекратить вот такие встречи. Для личной жизни у него времени xватает и так, чего не скажешь о вас. Так что с мадамами можно пить шампанское без присутствия ребенка. А уж если с ребенком встречаться, так пусть отдает ему свое внимание, а не мадамам. Уx как я это помню. 05.07.2007 19:44:24, Masha2003
Все-таки один случай не показатель. Бывало ли прежде что-то подобное? Если нет, то возможно именно сегодня был слишком уж "не его день", может поругался с подружкой, или кризис среднего возраста накатил, а может действительно жалеет, что ушел из семьи.
Я думаю, следующую встречу нужно организовать на жестких условиях - без подружек, без машины, буквально прогулка в соседнем парке. И посмотреть на его поведение. Возможно стоит вызвать на разговор.
05.07.2007 13:26:17, ЮлияФ
ANNA_UA
Юль, затевать с ними длинные и обстоятельные разговоры и перечислить условия - верный путь к тому, чтоб тебя, не слушая ни секунды, завалили (дай Бог, морально) и пинали ногами.Отлично работают техники прикладного анализа поведения (или как в простонародье говорят - АВА). Надо только понять, чего он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет и чего боиться. Этих условий он не боиться и не хочет. А если ты хочешь, чтоб он их выполнял, то можно модифицировать его поведение, например - молча, спокойно и с улыбкой идти в месте с ними. Если что-то будет пытаться говорить, чего не хочешь слышать -начинать радостно ворковать:"А мы сейчас пойдем на карусельках покатаемся". и так походить какое-то время. Либо он перестанет хотеть встречаться с ребенком (плохо, но значит ребенок и не сильно ему нужен-то), либо наступит момент, когда станет понятно, что можно самих отпускать. И посмотреть, что будет - сформирован ли навык правильного времяпрепровождения с ребенком 05.07.2007 17:39:03, ANNA_UA
Как блин понять ЧЕГО он хочет??? Как???? Я - не специалист-психиатр. А он - МОЛЧИТ как рыба об лед.

Сорри, вопль души.
06.07.2007 18:31:37, Лика К
А волшебная фраза "я тебя понимаю в том, что (кратко описать то, что ему не нравится в окружающем мире)" не вызывает обиженного потока сознания? (главное в ответ не выдать свой поток). называется метод слияния. Примерно как эти, все время забываю фамилию, которые садились рядом с сыном аутистом и стучали предметами. 06.07.2007 19:13:41, ЮлияФ
ANNA_UA
Кауфманы их фамилия. Лика, Юля, мы, амазонки, толкуем тут о том, что нам делать с нашими безвременно ушедшими мужьями. Сливаться с ними мы точно не будем. Что делать с мужьями, которые все еще здесь - предмет отдельного исследования 06.07.2007 23:09:33, ANNA_UA
Вся проблема в том, что есть боооольшое сомнение, что "он все еще здесь" ))))))))))) 08.07.2007 02:17:43, Лика К
ANNA_UA
Если серьезно, реально понимает, что совершил ошибку то мало что мешает вернуться (или его злая волшебница Бастинда заколдовала?). А п...еть - не мешки ворочать. 05.07.2007 17:19:17, ANNA_UA
Мы в разводе год , такого прежде никогда не было , да к спиртному он совсем равнодушен , а уж чтобы ещё и за руль сесть выпившим , такого вообще никогда не было ! Разговор по любому будет конечно и условия тоже ! Спасибо Вам! 05.07.2007 16:26:41, Татьяна.П
ANNA_UA
А приезжайте к нам в лагерь!Массажистам - скидки 05.07.2007 17:15:55, ANNA_UA
ANNA_UA
Все козлы. 05.07.2007 16:19:01, ANNA_UA
Может не все :) ? Есть же хорошие отцы ! 05.07.2007 16:28:10, Татьяна.П
ANNA_UA
Отец моих детей (который до сих пор юридически является моим мужем) после того, как год с лишним назад ушел жить к Интернет-подруге (вот от кого, так от него в жизни не ожидала, при его-то равнодушии к половой жизни, была уверена, что наша семейное счастье он сменит только на холостой статус)значительно улучшился как отец - был полный импотент, а стал так , на крепкую троечку. Ну я щас вам выше напишу вцелом, что хочется посоветовать, мне по этому поводу есть что сказать, как раз сегодня думала, не сменить ли в очередной раз тему диссера, ну как например: "Пути повышения эффективности использования мужчины-козла в материальной и нематериальной сфере" 05.07.2007 17:13:36, ANNA_UA
Этот диссер потом напечатаешь - и Роулинг повесится от зависти. ))) 06.07.2007 18:33:17, Лика К
ANNA_UA
Та ну. Вон какая конкуренция - только что из книжного, там глаза разбегаются: "Как влюбить в себя любого идиота", "как выйти замуж и развестись за 48 часов" 06.07.2007 22:49:58, ANNA_UA
СветланаЮ
При этом "обуть" мужа на миллион баксов ;))) 07.07.2007 10:38:47, СветланаЮ
Leonida
Козлы зелен$ любят. Если каждый день им по полному корыту наваливать, то его даже замечать перестаешь,- он так будет занят... Если конечно к вонище и глупости привыкнуть. А так животное домашнее мирное, если не трогать. Рогатое:)
Но все-таки в народном хозяйстве его лучше не использовать:( имхо .Себе дороже будет:(
06.07.2007 07:53:26, Leonida
Алена_П
Блин, на моего похоже, может на всякий случай глянуть кто у него в интернет подругах... 05.07.2007 19:05:08, Алена_П
А может папа хотел чтобы Вы его приревновали? Не сопритюкнулось, даму послать не смог, вот и напился. Такая вот слабость человека. 05.07.2007 08:47:39, Одинокая мама
Уж не знаю , что он добивался , кроме злости и раздрожения ничего не вызвал :(! 05.07.2007 16:29:20, Татьяна.П
Моника Правински
я вообще стронник четких и ясных решений. для меня очевидно, что подобный вариант не вариант в первую очередь для ребенка: папа потенциально опасен, если он пьяный водит (я это вообще категорически не понимаю). и орать на ребенка за то что описался тоже не дело - а что он сам сделал, чтобы научить его просится, какое он право имеет критиковать ваши методы воспитания, если сам ребенком не занимается???
я б один раз и на всегда поставила условия встреч с ребенком:
- без мадамов
- без алкоголя
- без крика
если не согласен - скатертью дорога. а по судам замотается бегать доказывая, что вы не правы. сказать ему это холодно и без обсуждений. он должен принять эти правила - или нехай валит к мадамам пить шампанское. вы воспитываете ребенка, вы несете за него ответственность - вам и решать что и как будет. папа нужен, но не такой, что может угробить ребенка садясь пьяным за руль (еще раз - для меня это вообще преступление прямо!)
05.07.2007 07:27:41, Моника Правински
Моника Спасибо !! Согласна полностью ! 05.07.2007 16:30:26, Татьяна.П
девченки вы вообще спите? 05.07.2007 15:27:24, ляся
Моника Правински
а это как? :-) 05.07.2007 16:25:42, Моника Правински
Девушка имела ввиду, что ответ написан в 7 утра. :))) Типа - надо бы поспать хоть чуток, а они за компом строчат ответы. :))))))))))))) 05.07.2007 16:41:53, Natem
Моника Правински
я кормила в 6, потом ждала, пока стерилизатор выключится - надо же как-то время убить :-) 05.07.2007 23:27:10, Моника Правински
+1, я бы поставила точно такие же условия, только спокойно и дружелюбно.
Когда наш папа захотел, чтобы сын его папой называл (до этого мы ездили в гости, но мало ли мужчин вокруг) ребенку было ~3,5. А потом у него оказалась новая подружка и я встречаться больше не собиралась. Но сын-то уже знал, кто папа и история свежая. Папа пригласил в гости на день рождения, когда сыну 4 исполнилось, где нам сообщили о женитьбе и познакомили с женой. Я потом сказала, что в её присутствии больше не ногой. Вот до 15-16 лет сыны папа держался, мы приезжали не слишком часто, но всегда в отсутствие жены. Про его жену сын быстро забыл. Сейчас-то сын уже все знает, но говорит, что из всех родных по той линии любит только папу. Заставить подвонить свекрови (ну, например, на 8-е Марта) мировая проблема.
Подберите или придумайте сказки и рассказы (можно о животных), где родители не живут под одной крышей. Почитайте (сами) про прайды львов, многие утки сами с утятами. В доступной форме перескажите сыну. Сходите посмотреть утиную семью (где без селезня), сейчас как раз хвост сезона. Не акцентируйте вариант, когда папа с мамой живут вместе. Расскажите о путешественниках, полярных исследователях, профессиях, где человек сутки дежурит, а потом отсыпается. Лучше обиняком, не ставя в прямую связь с папой. Скажите, что у папы сложная работа и очень мало времени, но он выкраивает минутки для сына. Попросите старшего иногда, хоть минут по 5-10 беседовать с ребенком по телефону.
05.07.2007 08:43:32, одинокая мама
Алена_П
А как бы ваша подруга сказала, если б ее муж в пьяном виде ребенка угробил?
Наверно надо папе объяснить, что дети быстро забывают тех, кого не видят. И на будущее при "приеме назад" ребенка надо, чтоб был кто то из свидетелей - соседка, подруга или еще кто. Такое общение к хорошему не приведет, мало ли, вдруг теперь он всегда будет выпивать с мадамой.
А дети действительно быстро забывают, наш папа на днях из поездки приехал, отсутствовал 2 недели, не смотря на то, что ребенок его сильно любит, вспоминал часто о нем только первую неделю, я этому сильно удивилась если честно.
05.07.2007 05:23:47, Алена_П
+1!! 05.07.2007 16:32:23, Татьяна.П
Leonida
Папа свои личные интересы - выпендриться перед вами с новой мадам - ставит выше интересов ребенка:( Который его ждет и любит. Мне кажется такое отношение надо пресекать на корню. Я не имею ввиду полностью порвать с ним, но дать понять, что Такое Отношение к Ребенку Недопустимо! По-моему, это важно сделать именно сейчас, потому как если вы дадите слабину в первый случай - он сядет к ребенку на шею и будет им пользоваться чтобы влиять на вас.
В разводе вы или не в разводе - для вашего сына он все равно папа. И вам надо постараться сделать их отношения честными, а не основанными на эгоизме и насилии. Видимо. это будет на так легко:( Но и сразу записывать мужа в злодеи тоже , по-моему, не лучший вариант. Идеальных людей нет, все ошибаются...
Но за таким папой нужен глаз да глаз. Selfish,- до любви ему еще расти и расти:(
05.07.2007 04:03:42, Leonida
Нет мне не кажется что хорошо что папа так с вами общается наверно лучше чтобы папа был подальше неважно даже есть друг по SMS или нет 05.07.2007 03:03:16, Ом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!