Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Американские ученые вылечили умственную

Американские ученые вылечили умственную отсталость у мышей
Обновлено: 28.06 16:43
Ученым Массачусетского технологического института впервые в мире удалось вылечить умственную отсталость, вызванную распространенным генетическим заболеванием. С помощью генной терапии исследователи добились восстановления структуры клеток мозга, а также нормализации поведения у мышей, страдающих синдромом Мартина-Белл (синдром ломкой Х-хромосомы), сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Синдром Мартина-Белл – это наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена FMR1 в "половой" Х-хромосоме. Болезнь проявляется у детей отставанием в умственном и речевом развитии, нарушением концентрации внимания с гиперактивностью, переменчивостью настроения, симптомами аутизма, эмоциональными и поведенческими проблемами и т.д. Больные имеют характерную внешность: необычно высокий лоб, непропорциональные черты лица, оттопыренные и увеличенные ушные раковины. Синдром Мартина-Белл развивается у одного из 4000 мальчиков и одной из 6000 девочек.

При синдроме Мартина-Белл поражаются дендриты - отростки нервных клеток, участвующие в формировании синапсов (соединений между нервными клетками). У больных наблюдается увеличение числа дендритов, их удлинение и истончение, что приводит к нарушению передачи электрического сигнала между нейронами головного мозга.

«Считается, что эти изменения являются основной причиной поведенческих нарушений у пациентов», - сообщил руководитель исследования Сусуму Тонегава (Susumu Tonegawa).

В ходе экспериментов на здоровых мышах исследователи обнаружили интересную особенность. Оказалось, что блокада фермента под названием PAK (P21-активированная киназа) в головном мозге здоровых мышей, приводит эффекту, прямо противоположному тому, что наблюдается при синдроме Мартина-Белл: сокращению числа дендритов, их укорочению и утолщению.

Ученые вывели линию мышей, несущих одновременно ген синдрома Мартина Белл и дефектный вариант гена PAK. Последний вызывал нарушение синтеза фермента, проявляющееся спустя месяц после рождения мышат.

У подопытных мышей вскоре после появления на свет отмечались характерные признаки синдрома Мартина-Белл: гиперактивность, бесцельные и повторяющиеся движения. Спустя месяц, то есть в период, когда происходило блокирование фермента PAK, все симптомы заболевания у мышей исчезали, либо существенно уменьшались. Исследование мозга животных показало нормализацию строения и числа дендритов нервных клеток, а также восстановление нормальной передачи электрического сигнала между клетками мозга.

Комментируя результаты эксперимента, Тонегава особо подчеркнул, что «лечение» мышей началось лишь спустя несколько недель после появления первых признаков заболевания. «Это свидетельствует о том, что будущая терапия может быть эффективной даже если симптомы уже возникли», - сообщил он.

Применять генетическую терапию для лечения детей с синдромом Мартина-Белла вовсе не обязательно. Лекарство можно создать на основе одного из известных в настоящее время соединений, блокирующих действие фермента PAK, резюмировал Тонегава.

03.07.2007 13:00:40,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хм, я про это ссылку давала пару тройку дней назад, никто даже читать не стал =((( 07.07.2007 10:38:11, nika111
Моника Правински
интересно, а это только при синдроме мартина-белл работает? а при 9-ой хромосоме как у нас не будет? 03.07.2007 22:21:24, Моника Правински
Всем охота дожить до открытий генной инженерии. :)) Я вот тоже не теряю надежду, что, может, во взрослом Игоревом возрасте он сможет сделать себе операцию и "починить" поломку. 03.07.2007 23:06:52, Natem
Моника Правински
да он у вас такой симпатяга и не то что нормальный - отличный во всех смыслах слова! и дайвинг, и идеальный слух... просто отличается от других генетически - а может он станет началом новой эры? стоит ли чинить? муж теперь на ваш пример ровняется... да уж - нам бы так, а пока мы и голову не держим... а нам через 10 дней полгода... 03.07.2007 23:16:12, Моника Правински
Неее, мы как раз в 5 мес. держали уже голову и даже пытались сидеть и ползать. Но потом была операция на кишечнике, наркоз, реанимация, ессно, все ушло. А потом - блин, в 8 мес. в пол-ке случайно капнули в ротик прививку от полиомиелита. :((( В 9 мес. вообще перестал сидеть, переворачиваться, держать голову, хорошо что хоть сосать не разучился. :((( Поствакицнальный полиомиелит поимели. Так что вы аккуратнее в прививками, ну их к лешему. :( 04.07.2007 18:33:48, Natem
Моника Правински
а мы их и не делали и не собираемся 04.07.2007 20:39:42, Моника Правински
и правильно! Вот мы живем уже почти 12 лет без них и ничего! :) (ТТТЧНС) Никакими детскими фигнями (от чего прививают) и не болели даже. :)) 04.07.2007 23:01:52, Natem
Почитаешь такие истории , последствия от прививок и страшно становится :( ! Да ещё такая злость меня берёт , когда начинают навязывать делать прививки , не учитываю неврологию ребёнка , вот нас уже просто достали с прививками по плану , мои доводы , что у нас дцп и я боюсь брать на себя такую ответственность даже слушать не хотят , говорят дцп не является противопоказанием к прививкам :(!! Вот сегодня отказали карту для садика заводить , пока прививки не сделаем ! Теперь даже не знаю как быть....! 04.07.2007 19:48:13, Татьяна.П
К сожалению, тяжелые последствия бывают и от прививок, и от болезней...

Сама после свинки поимела тяжелый менингоенцефалит и, как следствие, близорукость (-8 на оба глаза, потом поднялось до -5), косоглазие (и 4 операции на глаза), нарушение бинокулярного зрения (в глазаx двоилось несколько мецяцов, да и сейчас не вижу треxмерно), тики, мигрени (остались до сиx пор) -- но xоть не умерла, а сосед по полате умер. После кори поимела ранее начало наследственного эндокринологического заболевания. Привита не была ни от свинки, ни от кори.

Племяник мужа так переболел корью что теперь ждет ПЕРЕСАДКИ СЕРДЦА, и скорее всего не дождется. Ничем не привитый, абсолютно здоровый до того ребенок, родители -- ярые антропософы, лечили его только у правильныx гомеопатов и натуропатов, и сами повели на корьевую вечеринку... Жалко его...

Так что последствия есть и от прививок и от болезней, толко вот риск тяжелыx последствий, я боюсь, больше от болезней. Хотя если бы у моего ребенка была тяжелая неврология, я бы плюнула на большинство прививок и паразитировала бы на прививкаx большинства :)

PS: А чем манту не угодила? или аллергия на туберкулин?
07.07.2007 18:19:54, crazyT
Что ж тут не знать, искать где купить прививки или форму в садик для ребенка.
Сложно, но вполне осуществимо. Я покупала прививки, ищу сейчас, где купить Манту. Когда ходишь в садик, имеешь право "прививаться" у своего врача, он дает справку, иногда делают пустую прививку, чтоб ребенок не проболтался, что ничего не было. Это когда ребенок уже большой. Обследование для садика тоже имеешь право проходить, где хочешь, прививаться - тоже. У нас были как-то судороги на температуру, так что вопрос с прививками для меня был однозначно решаем в сторону НЕТ.
07.07.2007 10:12:59, Полоумная Лагвуд
Купить-то нет особых проблем, а вот разгребать проблемы вдруг привитого в саду ребенка "по графику", ревакцинация же... - это уже другое. и не говорите про "право имею" прививаться где хочу и тп. уж очень часты случаи халатности со стороны садовского медперсонала, которому часто наплевать писали ли вы отказ от прививок/манту в саду или нет, и будет изумительная отмазка, что что тут такого - ребенок-то уже прививался... имхо, если уж о правах говорить, то пробивать, ссылаясь на закон, подписание карты БЕЗ прививок, а не ставить фиктивные. 07.07.2007 12:28:58, Посторонним В
+100 07.07.2007 13:09:45, +ВИТА
СветланаЮ
Ооох, Наташ, ужас какой. Хотя у нас та же песня - первая АКДС+полимиелит=судороги... 04.07.2007 19:28:47, СветланаЮ
Свет, я думала, что ты нашу эту историю уже знаешь, я ее тут много раз рассказывала. :(
Это я для новеньких на всяк случай повторяю, чтобы не наступили на наши грабли. :)
04.07.2007 19:53:40, Natem
СветланаЮ
Про прививку прошло мимо меня как-то :(, Наташ. 05.07.2007 06:10:22, СветланаЮ
ANNA_UA
"Мы отдали за науку ногу правую и руку" - это про тебя, Юля.

До меня только что дошло - у меня же синдром Мартина-Белл! (достаточно взглянуть на мои уши)

И теперь меня, слава Богу, вылечат.Буду как все.
03.07.2007 19:41:18, ANNA_UA
Тюля
В каком смысле вылечат - другие уши вырастут?))) Так это можно, у хорошего хирурга другие ушки купить))) Я вот понять не могу, как они будут эти поломки чинить на людях? Мышки же не признаются, как они это переносят, а человек((( 04.07.2007 13:42:23, Тюля
Поверьте, есть технология. Во-первых, мышей исследуют так, что им и говорить не придется ;) А перед тем, как начать лечить людей набирают группу добровольцев и испытывают на них. 04.07.2007 22:37:57, +ВИТА
Тюля
Меня уже убедили по телевизору, что можно жить с половинкой мозга, девочку показывали. Я уже верю, что можно пришить руку, пересадить внутрен. орган. Но как докопаться в каком гене поломка пока не могут(((. И шутки шуткаи, но лечение может повлиять на ранних сроках - до года или до 3, а дальше уже скорее всего нет? Процесс необратим. Теже уши меньше же не станут, и организм свою порцию токсичного действия неправильных аминокислот получил. Хочется быть оптимистом в этом вопросе, но увы, у меня не выходит((( 04.07.2007 23:08:43, Тюля
Как же не могут? Найти в каком гене поломка могут и это не сложно, сложно устранить эту поломку. Вот в истории с мышами устранить удалось и организм дальше сам восстанавливается. Уши конечно меньше не станут, что выросло то выросло, а функциональные изменения в органах вполне обратимы, в том числе и в головном мозге. Но возраст да, имеет значение. 05.07.2007 11:05:54, +ВИТА
Тюля
Я не знаю сложно или нет, но у нас ничего не нашли. А считают, что все таки, что при аутизме есть генные нарушения. Вот и ждем, когда найдут где. И возраст у нас уже тоже не маленький. 05.07.2007 15:04:58, Тюля
Ya dumayu chto autizm jeto ne odna bolezn', a neskol'ko, i u nix raznye prichiny... 07.07.2007 18:29:06, crazyT
Причиной аутизма могут быть и не генные факторы, поэтому могут и не найти. 06.07.2007 11:41:24, +ВИТА
Могут.Но,наверное,сейчас никто не станет отрицать что наша экология,да еще и это кол-во всяких прививок,гербецидов-пестицидов вносят свою лепту в поломку генов.. Я считаю,что ,накопившись в нескольких поколениях(а сегодняшние мамы,в большинстве своем это третье поколение "поголовно" привитых и выращенных на продуктах далеко не экологически чистых),эта поломка выстреливает аутизмом,мозаичными генными мутациями. 07.07.2007 12:30:20, Л.Н.
Это очень-очень спорный вопрос. Одни источники утверждают, что основная причина гены, другие источники - что органическое поражение мозга. И ответ на этот вопрос будет не скоро, ИМХО. 07.07.2007 13:18:39, +ВИТА
Так нам и не с ответом жить,а с ребенком.Пусть себе ученые их ищут :) Какие бы ни были причины-работать придется с последствиями.И чем раньше начнем,тем лучше будет.
Сразу для тех,кто захочет написать про разность подхода:уверяю вас,на первом этапе коррекции и развития ребенка методы одинаковые,потому что цели одни и те же- поиск мотивации,эмоциональная включенность в действие,желание общаться(любым способом)и научение ребенка учиться.
07.07.2007 14:31:25, Л.Н.
Вот как раз на начальном этапе методы разные. Когда время упущено, тогда да, принципы уже общие работают. Вот чтобы время не упустить, для этого ученые и работают, потому что если б это было не принципиально, то и искать бы не стали. 07.07.2007 16:19:03, +ВИТА
Я согласна,если речь идет о лечении,что ближе Вам.Я о педагогических методах-мне это ближе :) 07.07.2007 16:44:43, Л.Н.
Тогда я тоже согласна :) 09.07.2007 08:30:29, +ВИТА
Тюля
+100 07.07.2007 17:25:32, Тюля
Несмотря на то, что в генах ученые еще ковыряться будут не один год, исследования с близнецами и с братьями и сестрами аутистов трудно совсем игнорировать.
Риск получить еще одного ребенка аутиста, если в семье уже есть аутист, колеблется от 5 до 10% по сравнению с риском получить ребенка аутиста в семье, в которой имеются дети без аутизма, 0.1 - 0.2 %
07.07.2007 10:45:42, lena(uk)
Тюля
Честно сказать я просто в это не очень верю - у всех разные причины, а проявления схожи. Как в это можно поверить? Я думаю, что предраположеноость есть и она определяется генетически, а дополнительные вредности (привики, вирусы, нарушения ЖКТ и т.д.) являются катализатором. Рано или поздно найдут в каком месте эта поломка. 06.07.2007 15:58:01, Тюля
Утверждать не буду, т.к. аутизм до конца не изучен. Но у многих болезней есть различные факторы, которые приводят к этой болезни и симптомы тоже схожи. А аутизм может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением совсем другой болезни и причины могут быть как наследственные, так и в результате поражения определенных структур мозга. О том, что есть предрасположенность к аутизму - это лишь гипотеза, которая еще не подтверждена. 06.07.2007 17:49:51, +ВИТА
Тюля
Я так понимаю, что Вы рассуждаете, как врач или просто осведомленный человек, свой ребенок у Вас не аутист? Все в принципе правильно, возник только один принципиальный вопрос - генная природа это гипотеза, а "поражения определенных структур мозга" установленный факт? Назовите тогда какие структуры поражены, желательно с ссылками. А вот то, что у хотя бы одного из родителей аутистов много аутических черт и часто это люди очень непростые в общении, я думаю мы все подтвердими это описано в литературе. 06.07.2007 18:27:19, Тюля
Не нужно еще сбрасывать со счетов,что ребенок "зеркалит" поведение родителей. И часто "аутичность ребенка в папу (или маму)" это просто отзеркаливание их поведения,стиля жизни.Случается,что если ребенок на длительный срок оторван от родителей(живет у бабушки,например) его "аутизм"исчезает. Тут можно начать говорить,что бабушка больше с ним общается,разговаривает, чем вечно занятые родители и этим "лечит"его "аутизм",но можно говорить и о том,что ребенок стал "отзеркаливать"отличную от родительской модель поведения.Наверняка,многие знают примеры,когда ребеонк с проблемами коммуникации вдруг,после отдыха в отрыве от семьи очень сильно изменился в лучшую сторону.
Сразу оговорюсь,что такое может быть лишь в случае не истинного аутизма(аутизма как болезнь),а просто поставленный диагноз на основании 3 критериев -не говорит,не играет с детьми в игрушки и не смотрит в глаза.
07.07.2007 12:45:57, Л.Н.
Тюля
Это то, что часто называют поведенческими особенностями. Вполне возможно. Но я писала про махровый аутизм и родителей таких детей - тут уже не просто перенятые способы коммуникации, а отсутствие таковых))) 07.07.2007 17:28:11, Тюля
Кстати, генетический порок и предрасположенность не совсем родственные вещи. Я Вам говорила, что предрасположенность - это гипотеза.

"Основными факторами элтиологии болезни Каннера в настоящее время считаются ранние экзогенно-органическне поражения головного мозга, а также генетические (шизоидного спектра) факторы или же их сложные сочетания."

"Известно, что умственная отсталость наблюдается по меньшей мере в 3/4 случаев болезни Каннера. Среди многочисленных синдромов, сопровождающихся умственной отсталостью и сцепленных с Х-хромосомой, особое значение при рассмотрении проблемы имеет обнаруженный в 1969 г. Н. Lubs. феномен ломкости или фрагильности Х-хромосомы, обнаруживаемый у части больных, у которых умственная отсталость, судя по генеалогическим данным, наследуется сцепленно с полом. Оказалось, что цитогенетический феномен ломкости Х-хромосомы чаще обнаруживается у умственно отсталых больных со специфическими фенотипическими особенностями в виде своеобразных черепно-лицевых дисплазий, обозначаемых как Мartin-Ве11-sindrоте. В связи с тем, что для умственно отсталых детей с этим синдромом характерны психопатологические особенности в виде аутистической отгороженности, затруднении коммуникативных функции и межперсональных взаимоденствий и другая психопатологическая симптоматика, своиственная раннему детскому аутизму, в настоящее время повышенное внимание во всем мире уделяется изучению частоты феномена ломкости Х-хромосомы при раннем детском аутизме."

"Поражения определенных структур мозга" установленный факт?" - установленный. Именно эти структуры (еще возможно вовлечение мозжечка и стволовых структур) отвечают за те функции, которые у аутистов искажены.

07.07.2007 01:45:05, +ВИТА
Под болезнью Каннера имелся ввиду аутизм?
"Известно, что умственная отсталость наблюдается по меньшей мере в 3/4 случаев болезни Каннера" - в связи с тем, что диагностические критерии аутизма изменились и расширился спектр этой болезни - известно, что вышесказанное утверждение не является точным в настоящее время.
07.07.2007 10:49:31, lena(uk)
Да,но и Каннера ставят сейчас очень редко хотя этот синдром проявляется с рождения, а вот спектр (по -нашему атипичный аутизм) очень часто. 07.07.2007 12:52:01, Л.Н.
Редко, наверное, потому что в диагностике аутизма нет варианта Аутизм Каннера или в русской есть? А диагноз ASD у нас ставят имея ввиду аутизм, у нас вообще не делают официально градаций на низко - (высоко) функционирующий аутизм. А вот атипичный аутизм ставят редко, только если есть какое-то серьезное органическое поражение.
В каждом монастыре свои правила:)
08.07.2007 09:26:01, lena(uk)
Каннер впервые описал эту болезнь, поэтому некторые источники называют аутизм его именем.
На точность процентного соотношения у/о у аутистов лично я не претендую, т.к. я исследований не проводила. И ссылку давала совсем с другой целью.
07.07.2007 11:39:06, +ВИТА
Ну аутизм Каннера я слышала, его пишут обычно для контраста с синдромом Аспергера. Вот теперь буду знать, что можно писать и болезнь Каннера. 07.07.2007 20:34:20, lena(uk)
Почему нет? 07.07.2007 22:23:26, Л.Н.
Аутизм - достаточно короткое слово, мне трудно понять, зачем одну болезнь называть по-разному. Кстати, по ссылке написано о болезне Каннера, как о наследственной. 08.07.2007 09:17:41, lena(uk)
Очень многие болезни называются коротком словом и имеют второе название по имени автора. Обычно принято диагноз ставить в виде первого варианта.

По ссылке написана часть про хромосомный дефект, т.к. он имеет определенные внешние и внутренние проявления, что отличает этот вариант болезни от других вариантов аутизма, но в том и другом случае эта болезнь зовется или синдромом Каннера или аутизмом.
09.07.2007 09:02:03, +ВИТА
Синдром Мартина-Белла и синдром Каннера - р а з н ы е болезни. По классификации Башиной и МКБ-10. См книгу Башиной "Аутизм в детстве" 10.07.2007 04:00:50, Кэт и сыновья
Нет, не разные. Обе относятся к детскому аутизму, просто разные подвиды. Даже по классификации Башниной. 10.07.2007 20:36:18, +ВИТА
Если они "не разные" и "относятся к детскому аутизму", то это по-вашему, значит , что они одинаковые, т.е. это одна и та же болезнь? Формулируйте корректней свои мысли, пожалуйста. Если разные "подвиды", то уже разные болезни. По классификации БаШИной ("Классификация аутизма в детстве"):
1. Детский аутизм эндогенного генеза (с-мы Каннера, Аспергера, детская шизофрения).
2. Аутистическоподобные синдромы при органическом поражении ЦНС.
3. Аутистическоподобные синдромы при хромосомных, обменных и других нарушениях (с-мы Дауна, Мартина-Белла, фенилкетонурия, туб. склероз и др. УМО).
4. С-м Ретта.
5. Аутистическоподобные синдромы экзогенного генеза (психогенный парааутизм).
6. Аутизм неясного генеза.
Как видите здесь представлены все болезни, в клинической картине которых присутствует аутоподобное поведение. Но это не значит ведь, что с-м Дауна или ФКУ или ОПЦНС - это аутизм. Аутистическоподобные синдромы тут сопровождают основной диагноз.
У моего ребенка как раз классический Каннер и ни разу ни Мартин-Белл, проверено. И ОПЦНС нет. Вообще физически здоров, ттт. И такой от рождения.
11.07.2007 03:43:09, Кэт и сыновья
Я не говорю, что они одинаковые, читайте внимательней. Синдром Мартина-Белл относится к атипичныму аутизму и среди всех хромосомных заболеваний имеет наиболее ярко выраженную клиническую катрину классического аутизма. Всё что Вы перечислили - это и есть классификация АУТИЗМА, только разного генеза. 11.07.2007 11:33:38, +ВИТА
Повторюсь, формулируйте корректней свои мысли. Читаю я всегда внимательно и сообщения Ваши прочла несколько раз. Вы говорите, что "не разные", но и "не говорите, что одинаковые"? В каком месте надо внимательно читать, чтобы правильно Вас понять? Собственно вот Ваша цитата, которая меня и задела: "По ссылке написана часть про хромосомный дефект, т.к. он имеет определенные внешние и внутренние проявления, что отличает этот вариант болезни от других вариантов аутизма, но в том и другом случае эта болезнь зовется или синдромом Каннера или аутизмом." С этим я не согласилась, НЕ ЗОВЕТСЯ с-м Мартина-Белла с-мом Каннера.
С-мы Каннера, Аспергера, Дауна, Мартина-Белла, ФКУ, туберозный склероз и прочие, перечисленные в классификации - это разные болезни, т.е. это не одно и то же, так вот я понимаю слово "разные". Их объединяет в данной классификации аутистическиПОДОБНЫЕ синдромы, как Вы справедливо заметили, РАЗНОГО генеза. ИМХО:Классификацию Башиной правильнее было бы назвать "Классификация аутистических расстройств у детей", что-то в этом духе, а вовсе не "Классификация аутизма", поскольку как-то странно видеть, что с-м Дауна или ФКУ или тот же М-Б - это подвид аутизма. Опять ИМХО: аутизм - это с-мы Каннера и Аспергера, в других случая аутоподобные прявления вызваны первичным диагнозом.
12.07.2007 03:26:58, Кэт и сыновья
"но в том и другом случае эта болезнь зовется синдромом Каннера или аутизмом" - вот я спрашиваю - где так зовется, в соответствии с какой классификацией??? Кстати, в последнем посте уже третий вариант - синдром Каннера. До этого были болезнь Каннера, аутизм Каннера. 09.07.2007 11:57:45, lena(uk)
Вы придаете большое внимание деталям, которые этого внимания не заслуживают. В России болезнь называется аутизм, но некоторые источники в России же называют вышесказанными синонимами. Иногда пишут диагноз аутизм и в скобках указывают синдром Каннера. 09.07.2007 16:06:59, +ВИТА
Детский аутизм и синдром Каннера - не синонимы, согласно тем же медицинским классификациям. Первое понятие включает в себя второе, но не исчерпывается им. 10.07.2007 04:06:19, Кэт и сыновья
Синдром Каннера - классический детский аутизм. Не спорю, что есть другие типы. На самом деле абсолютная точность в постановке диагноза не всегда возможна и не всегда актуальна. 10.07.2007 20:45:50, +ВИТА
Тюля
Согласна. Если взять во внимание , сколько составляющих в проявлении аутизма, то ошибки бывают как в недодиагностике, так и в повальном увлечении диагнозом. У меня возникла может слегка бредовая гипотеза. Синдром Каннера единственный среди аутичных диагнозов, который предполагает раннюю (еще до года) симптоматику. Что получается - слишком внимательная мама и очень внимаельный психиатр могут поставить диагноз в 1-1,6! А это же инвалидизация. Т,е. ребенку положены выплаты и льготы, как инвалиду детства. Государству это надо? Легче в 3 года подкормить энцефаболом/пантогаммом, потом еще годик погонять по всем врачам, психологам, логопедам и т.д., короче не раньше 4-5 лет получит инвалидность. Мелочь, а приятно. И инвалидов по статистике меньше, и выплат и льгот не так много. 10.07.2007 23:19:56, Тюля
В Израиле есть диагностические критерии с 3 МЕС. Их на этой конференции кто-то приводил. 11.07.2007 00:45:51, Л.Н.
Тюля
Не, я не помню такого! Удивленно хлопаю глазами и пытаюсь сообразить, как это!))) Кроме оживления при виде мамы, что еще можно принимта во внимание? Не жалеют они свой бюджет)) 11.07.2007 01:39:00, Тюля
"Признаки аутизма у детей от 3 месяцев
Сегодня получили буклет, в котором указываются признаки РДА у младенцев.
-необычная пассивность,мало плачет, мало двигается, отсутствие интереса
-необычная активность,выраженная постоянным плачем без видимых причин ,беспокойство
-отсутствие аппетита или отвращение к еде,отвращение к запахам, недостаточное сосание
-отсутствие или пониженная чувстсительность к голосу родителей или прикосновению, отсутствие "реакции оживления" при обращении к нему
-отвращение к прикосновениям родителей или других взрослых
-недостаточный прямой зрительный контакт с людьми, необычное разглядывание неодушевленных предметов
-задержка моторного развития
-слишком быстрый рост головы
Важно помнить:Один из перечисленных признаков не является признаком поражения.Если при внимательном наблюдении за ребенком в течение минимум 3 недель вы видите 2 или более признаков, вам следует обратиться за помощью.Чем раньше продиагностирован аутизм и начато лечение, тем больше вероятность излечения.Для дополнительной информации в Израиле, тел 03-6973498(отделение диагностики аутизма в медицинском центре Тель-Авива)"
11.07.2007 03:28:49, Л.Н.
Тюля
Сомнительно, что мама заподозрит по этим признакам аутизм. Это педаитр экстра класса должен быть. Хотя, у нас есть мама у которой аутенок 3 ребенок - она сразу определила, что что-то не так, но она и врач к тому же)) Интересно, какое они лечение имеют в виде? Врядли предложат диету((( 11.07.2007 13:54:05, Тюля
:)) Вот мне и интересно, что же двигает эти источники в скобках писать детали, незаслуживающие внимания. Секретный код? Желание выглядеть умно? Вы же справочники цитировали выше, не конспекты студентов. 09.07.2007 16:16:24, lena(uk)
:-/ Не вижу в этом никакой проблемы. Если имеется не одно название, то вполне уместно это указывать. Так же как и в фармакологии - есть несколько названий аналогов и в анотации они все указываются. 09.07.2007 16:58:14, +ВИТА
Боюсь показаться надоедливой, но мне как раз и интересно, где имеются не одно название? А что если бы был еще один Каннер (и вполне возможно был), который описал болезнь в совсем другой области медицины, тогда как с путаницей разбираться? 09.07.2007 17:10:03, lena(uk)
Знаете, это не моя проблема :) Я классификацию и названия болезней не придумывала. 09.07.2007 18:19:51, +ВИТА
Вита, Вы , новерное, новый человек на этом сайте? :))
Успехов!
09.07.2007 22:33:24, :)))))))
Да,я тоже обратила на это внимание. 08.07.2007 11:54:06, Л.Н.
Тюля
Нет необходимости цитировать куски учебников. К сожалеию, сколько детей, столько особенностей. У всех есть проблемы, но почти у всех разные. Определенные нарушения сходны у аутистов и у детей с нарушениями речи. Это совсем не значит, что по данной симптоматике можно установить диагноз аутизм. 07.07.2007 01:58:18, Тюля
Я не цитирую куски учебников (даже не учебников вовсе), просто я пишу не своими словами для более точной формулировки.
При чем речь? Для постановки диагноза нужен определенный набор симптомов, Вам ли не знать. А определенное сходство будет и у аутиста и у ребенка с нарушением речи, т.к. там и там есть проблема с речью, что их и объеденяет. Это как ангина и скарлатина - наличие только ангины не достаточно для постановки диагноза скарлатины, хотя обе болезни протекают практически одинаково.
07.07.2007 02:18:56, +ВИТА
+ВИТА,Вы правы.Особенно трудна дифференциация аутизма и сенсо-моторной алалии в возрасте 1,5-3 лет-в самый благоприятный перид для начала лечебно-коррекционных мероприятий. Детскую афазию распознать рано-тоже нужно очень хорошо знать и аутизм,и афазию,и алалию. Проще-шлепнул аутизм и порядок,очень часто именно так у нас и делают,к сожалению. 07.07.2007 12:18:21, Л.Н.
Точно! наши 2 года :) 07.07.2007 12:31:53, Посторонним В
Тюля
Согласна. И у аутистов эти неврологические симптомы могут быть разной степени выраженности и при этом степень аутизации будет примерно равная. Т.ч. совсем не значит, что неврологические симптомы говорят о наличии или отсутствии аутизма. 07.07.2007 02:25:19, Тюля
"Аутизм связан с конструкциональной недостаточностью или органическим поражением лобно-лимбических или гипоталамических систем мозга на ранних этапах онтогенеза."
Справочник по неврологии детского возраста, изд. Москва.
Наличие аутичных черт у родителей бывает лишь в определенном количестве случаев, т.е. не 100%, а бывает что это всё надуманно, т.к. особенности в характере есть у большинства людей.
06.07.2007 23:28:42, +ВИТА
А эту "конструкциональную недостаточность или органические поражение лобно-лимбических или гипоталамических систем мозга на ранних этапах онтогенеза" - можно как-то увидеть у детей-аутистов?
На основании каких исследований сделан такой вывод?
07.07.2007 10:13:33, lena(uk)
Тюля
Лен, и мы и все мои детки, которые у врача наблюдаются, каждые полгода делают ЭЭГ и доплер или РЭГ, так вот - очень часто после начала приема сосудистых препаратов, а их назначают только по показаниям исследований, ребенок гораздо лучше становится. Я во избежание этих проблем последние года 2-3 даю ребенку чесночные капсулы и Омегу только с летним перерываом. Раньше приходилось курсы сосудистых давать - результат был очень заметен. 07.07.2007 20:21:13, Тюля
А что обычно находят на этих тестах? Что-то особое именно у аутистов? У нас эти тесты вообще аутистам не делают, если нет подозрений на судороги, так как по мнению офиц. медицины ничего они не дают для диагностики и лечения 07.07.2007 20:39:28, lena(uk)
Тюля
ЭЭГ я не берусь описать там очень много показателей, а на доплере чаще всего кроветок снижен. В общем это сосудистые дела. У половины повышенная судорожная готовность, говорят, если, сделать в момент просыпания или засыпания будет у всех 90 %. Могу поверить - оба раза судороги у Мишки были хоть и на темпиратуру, в момент просыпания. Многим детям курсы поддерживающей сосудистой террапии помогают, поэтому наши все терпят и делают ЭЭГ. Сразу оговорюсь - курсы сосудистой террапии назначает врач, это может быть от БАДов до серьезных лекарств. 07.07.2007 23:08:31, Тюля
Это может увидеть грамотный врач-невролог. Исследования все те же-ЭЭГ и доплерография. 07.07.2007 13:03:54, Л.Н.
То есть русские неврологи могут диагностировать аутизм по результатам доплерографии и ЭЭГ? Дело в том, что здесь не видят никаких особенностей у аутистов на этих тестах 07.07.2007 20:13:25, lena(uk)
Не видят аутизм по результатам ЭЭГ и доплерографии и русские неврологи.Они видят нарушение,которое МОЖЕТ БЫТь одной из причин аутизма у конкретного ребенка.А может и не быть.Разве при подозрении на аутизм не дают у вас направление на кучу разных обследований?Это же не говорит о том,что по анализу кала ваши гастроэнтерологи ставят аутизм? Так и наши неврологи могут указать на наличие у ребенка конструкциональной недостаточности или органического поражением лобно-лимбических систем мозга или еще чего,что относится к неврологии.
А диагноз аутизм у нас имеют право ставить только психиатры.А какие врачи имеют право ставить такой диагноз у вас?
07.07.2007 21:31:01, Л.Н.
"Разве при подозрении на аутизм не дают у вас направление на кучу разных обследований?" - я и пишу, что никаких обследований не делают. При плохом питании со скрипом могут дать направление на общий анализ крови. Со скрипом потому, что у аутиста кровь взять нелегко, не хотят лишнего стресса ребенку.
Диагностику делают как минимум два врача (педиатр, специал. на детских болезнях развития, и врач-психолог), но в последнее время обычно в городе есть команда специалистов (помимо врачей -логопеды психологи), которая проводит кучу наблюдений и тестов, а затем выдает диагноз.
08.07.2007 09:11:52, lena(uk)
Т.е. ,если аутизм команда поставила,то лечить не настаивают и это исключительно инициатива родителей? С обучением понятно-сервисы предоставляются,а вот то же биомедицинское вмешательство инициируют родители?
В принципе,у нас практически то же,кроме того,что после консультации у психиатра (когда диагноз подтверждают) всем выписывают какое-нибудь лечение нооторпными или психотропными препаратами и предоставляют самостоятельно искать спецалистов для развития ребенка.
08.07.2007 13:18:58, Л.Н.
"лечить не настаивают?" - у нас здесь лечить не настаивают в любых случаях, больше ставят в известность о возможных лечениях. Ну это в общем, аутизм здесь офиц. медицина не лечит. 09.07.2007 12:05:05, lena(uk)
Тюля
Я думаю, что у нас очень много от личности врача зависит. Практически ни один участковый психиатр не настаивает на дополнительных исследованиях и анализах. Только врачи из ПНБ, говорят о необходимости ЭЭГ, доплера и исследований крови. Есть даже уникумы, которые рекомендуют придерживаться диет. Это совсем не исключает тго, что и одни и другие являются преданными служителями фарминдустрии и фанатами нейролептиков и психостимуляторов.. 08.07.2007 18:52:28, Тюля
У вас все же предоставляют хотя бы рыпаться самим. А у Лены в Британии врачи как раз убеждают больше ничего не делать и ни в коем случае ничего не пробовать, потому что нет доказательств, что что-то может хоть как то помочь. Вот потому и она такая убежденная наверное. 08.07.2007 16:42:53, :(
Вы явно не видели наших врачей и не знаете нашу систему, если пишите, что "врачи как раз убеждают больше ничего не делать и ни в коем случае ничего не пробовать" :)) 09.07.2007 12:14:04, lena(uk)
То есть ВАМ британские врачи предагали попробовать что либо, кроме спец. обучения, это просто ВЫ не согласились? Что конкретно? Риталин? Хотя бы рыбий жир они предложили? И это, видимо, британские врачи предлагали вам диету, которая в вашем случае помогла хотя бы избавиться от диареи? Они вовсе не объясняли Вам, что пробовать ее не следует, потому что нет доказательства, что она может помочь?
Вы же математику знаете, понятие необходимого и достаточного должны понимать. Если НЕ доказано, что что-то существует, это не доказывает, что оно НЕ существет.
09.07.2007 14:10:47, :)))
Ой как мы любим Лену покусать по поводу и без повода! Прибыла группа активных противников. Готовьтесь. Теперь полагается ожидать долгих перечислений ее ошибок и недочетов, раскладывание ее на косточки долго и нудно с цитатами из каждого топика.
Это никому кроме вашей "группы" не интересно.
09.07.2007 17:37:29, с прибытием(((
Ну Слава Богу, что уже хоть не на одного анонима сваливают, а хоть "группа"))))
Не Лену здесь клюют, а ее "позицию отрицания", которая ничем не подкреплена.
Спасибо Вам, Чертополох! Хоть не знаю, кто Вы. Правильно заметили про "увиливание".И про регистрацию. "группа" не регистрируется , видимо, потому, чтобы не попасть в "Ленины черные списки", тогда будет при каждом случае "раскладывание на косточки " каждого из "группы".:)
09.07.2007 22:27:53, какая разница
Я выше сказала, что утверждение "врачи как раз убеждают больше ничего не делать и ни в коем случае ничего не пробовать" - не отвечает действительности. Врачи здесь больных не убеждают, они не священники или политики.

РS Рыбий жир купила в аптеке сама, без предварительной консультации с врачем, на диету сели, начитавшись ин-фы в ин-те, педиатра поставили в известность, она предложила назначить встречу с диетологом. При этом она сказала, что не думает, что это как-то повлияет на основной диагноз, но может помочь с диарреей. Она оказалась права.
Риталин здесь просто так не дают, должны быть серьезные основания, а уж когда диагностируют 3-летних - даже не упоминают.
09.07.2007 16:05:09, lena(uk)
Есть конкретный пример. Мальчику 5 лет был поставлен диагноз ADHD, выписан врачом риталин. Эффект был неплохой, но недостаточный. Врач (британский) порекомендовал увеличить дозу. Мама заметила в инструкции что рекомендованная доза значительно превышает дозу подходящую для такого возраста. Стала интересоваться и тут нас свела общая знакомая, в результате мама решила попробовать вместо увеличения дозу ввести некоторые базовые сапплементы, которые здесь называть не буду, поскольку они "все равно не работают" (по вашему мнению и ее британских врачей). Результат - через две недели вместо увеличения дозы мама снизила первоначальную дозу риталина вчетверо, при этом поведение мальчика было на порядок лучше, чем на первоначальной дозе риталина, планирует снимать его совсем.
Вопросы к Вам, как знатоку британских врачей. Следует ли понимать, что, в данном случае риталин был все же дан "так просто"? А если не так просто, то как оказалось, что простые сапплементы оказали лучший эффект? Почему мальчику не был предложен рыбий жир, который сейчас даже официальная британская медицина признает? Почему ему была предложена доза риталина, соответствующая больше 14 годам? Случайная халатность?
09.07.2007 16:59:31, :(
Вы это спросите у врача. Чего вы спрашиваете это у человека, который не пил риталин, не давал его своему ребенку и не пропагандирует его. 10.07.2007 00:02:32, !?))
Зато человек почему-то неистово "антипропагандирует" кислородную камеру, не видя ее в глаза, никогда не пользовавшись ею и не зная как она работает?
Человек никогда не имел опыта биомед.коррекции, но страстно выступает против? И т.д..?
10.07.2007 00:16:55, Я не :(, но спрошу в тему
Кроме нее есть и другие, что же вы только ее щиплете? Вы - это одно лицо, которое появляется сразу в нескольких обличьях и в один день. 10.07.2007 01:06:15, угу
Вы знаете, вот это и должно было бы заставить Лену задуматься. Есть и другие, которые не согласны с биомедицинской коррекцией. Но почему то только Лена вызывает такое массовое возмущение. Может быть, все же с ее высказываниями что то не так?
На мой взгляд, основное в следующем. На всех англоязычных форумах принято делиться СОБСТВЕННЫМ опытом. При этом его принимают именно как собственный опыт - это означает, что для данного человека это сработало, это все УВАЖАЮТ и НИКТО не пытается доказать, что это не работает никогда. Но все выслушают со вниманием и тех, кто расскажет о СОБСТВЕННОМ опять же отрицательном опыте в данном вопросе. А что происходит здесь? Кто то рассказывает о ЛИЧНОМ опыте - тут как тут, появляется Лена и начинает доказывать, что это не может работать никогда, и у человека, видимо, галлюцинации. Собственного опыта во ВСЕХ этих вопросах у нее НОЛЬ!!! Как хорошо, что она не лезет с этим на англоязчные форумы, видимо, все же понимает, что безответственная болтовня там не пройдет.
10.07.2007 02:02:31, Чертополох
Вы за меня не переживайте, меня такая реакция анонима не удивляет. Я знаю, где она этому научилась - на англоязычных форумах по биокоррекции :))) Там такое общение с несогласными - норма. 10.07.2007 10:14:29, lena(uk)
Ну конечно, я лечу в Екатеринбург, где живет Владимир, быстренько возвращаюсь домой, потом в то место, где живет Маша, Чертополох и др.. У меня есть сапоги-скороходы! :))))
10.07.2007 01:44:53, вот это да!
Так мы и не видим по реге, кто вы и откуда. Я тоже могу сказать, что пишу из Австралии находясь в офисе в Москве 10.07.2007 14:51:16, угу
Вы турку для кофе еще не спрятали далеко?:))) Налейте себе чашечку и подумайте о том, что Вы говорите.

Вы много информации почерпнули из реги Чертополох?:)

Вы, действительно, доверяете регам?

Какая Вам разница кто пишет - он или она, откуда и так далее. Если Вас заинтересовала информация, скажите спасибо и начинайте искать сами все, что Вам нужно еще ДОузнать. Вам ребенка лечить или личности обсуждать? Вот вверху обсуждают пол Владимира... Это просто абсурд. Или "маразм крепчает"... Ну хочется кому-то выяснить это - у них свои проблемы, депрессия и так далее. Развлекаются, может, таким образом. Но Вам-то ЧТО нужно? Да хоть "Вася Пупкин", если есть интересная идея (информация) - приму к сведению.Да хоть на китайском языке - переведем.. мне плевать на рост и вес, национальность и место проживания написавшего. Дай Бог им здоровья, если это что-то дает мне для лечения моего ребенка. Доверять или не доверять информации - мое личное дело!
Действительно, детский сад какой-то...
10.07.2007 16:56:59, """"""""
При чем тут кофе?))) Рега не имеет значения, если в ней пусто. Информация от Владимира крайне скудная. Не понятно, что стало лучше у ребенка. Тайна, что он принимал до, во время и после. Периодами он сообщает одно и то же. Большие цитаты без перевода. Согласитесь, не все понимают и имеют возможность перевести. Только не советуйте электр. переводчик, читатьпосле него можно только для смеха))) В 5-6 утра по Москве обменивается информацией с Машей или Лидой. Странно это, страноо это))) Все, брейк, закончим дрязги.
Вы часом не админ))
10.07.2007 19:20:22, угу
"В 5-6 утра по Москве обменивается информацией с Машей или Лидой. Странно это, страноо это)))" - посмотрите на часовые пояса, может не таким странным покажется?:))))))) 11.07.2007 17:21:00, совет
Хорошо, что поняли про кофе!:)

А если в реге "не пусто" - она имеет значение?:)))

"Согласитесь, не все понимают и имеют возможность перевести." - Вам кто-то ОБЯЗАН переводить?

"В 5-6 утра по Москве обменивается информацией с Машей или Лидой. Странно это, страноо это)))" - осталось непонятным, что Вам кажется странным? Что человек обменивается информацией? И что же Вы находите в этом странного? Мне казалось, что форум именно для этого, а Вам нет? :)))
10.07.2007 19:39:23, для угу
Вы серьезно считаете, что я могу и буду комментировать такие истории заочно, да еще и написанные анонимом???? 09.07.2007 17:05:53, lena(uk)
Да Вы и с не анонимами увиливаете от ответов на прямые вопросы, если они Вам неудобны, так что тут Вы никого не удивили.
А про анонимов тоже не ново. Если будет регистрация под именем "Эльза" или "Чертополох", будет большая разница? Щас сделаем :)
09.07.2007 17:15:49, Чертополох
Да хоть котелком назовитесь,. Больше чем Лена.вас никто не заинтересует. Напишите про своего ребенка от начала до конца со всеми подробностями, какое лечение, диета, диагнорз, общее состояние, успехи. Тогда можете требовать конкретных ответов на конкретные вопросы. Еще потребуйте, чтобы она отвечала за компетентность Британских врачей))) 09.07.2007 19:10:58, уф
Нет, отвечать за то, чего не существует, даже Лену не попрошу.
А в данном случае был приведен конкретный пример, от комментариев которого Лена немедленно отказалась. Слишком неудобный для нее пример. Публиковать же имя и адрес этого мальчика я, по понятным причинам, здесь не могу. Но поверьте, это совершенно реальный человек. Еще в марте при пропуске дневной дозы риталина он становился совершенно неуправляем. В мае ни один доктор не поставил бы ему гиперактивности. Кроме того, у него резко улучшилась мелкая моторика, по поводу которой доктора вообще пожимали плечами. Если в марте он не мог изобразить ни одной буквы, они были просто неузнаваемы, то в мае он с удовольствием подписывал свое имя из 8 букв получше многих других сверстников. Тех, которые были гораздо лучше его еще два месяца назад. Опять чудо?
09.07.2007 19:55:37, Чертополох
А что же можно прокомметировать, если 1.не знаком с этим препаратом 2. ребенка в глаза не видел 3. какие он сапплименты принимал неизветсно. Вы ее за ясновидящую держите? Можно сказать с полной уверенностью только одно - этому конкретному ребенку риталин не подходит. От Лены разве были когда-то слова в защиту риталина? Да может он вообще до мая болел сильно, а потом выздоровел. Вдруг мама стала с ним по 4-5 часов в день заниматься. Загдки загадываете. 10.07.2007 00:02:25, ииии
Таких случаев, Чертополох, ОЧЕНЬ много. 09.07.2007 23:27:54, любимый Ленин аноним
Неужели Вы даже не понимаете почему случаи, описанные через третьих лиц, трудно комментировать? Я не знаю мальчика (скорее всего и Вы его не знаете), не знаем доктора, даже не знаем какой это доктор, не знаем причин по каким был назначен риталин, но я все равно не думаю, что "врачи как раз убеждают больше ничего не делать и ни в коем случае ничего не пробовать" ситуация была. Я не знаю, какие врачи наблюдают ребенка с СДВГ, но ведь предложили же риталин попробовать, то есть уже не ничего. И уверена, что когда они решили пить рыбий жир - никто не убеждал, что не нужно этого делать. Могли только предупредить о научн. исследованиях. ИМХО, некоторые в любых словах и действиях врачей ищут драму, типа, посмотрел на меня волком, ответил слишком быстро. С годами фантазии множаться и врач становится просто монстром :))) 09.07.2007 20:36:21, lena(uk)
:) Я не занимаюсь исследованием этой болезни, но не доверять официальным источникам нет никаких оснований. Вывод сделан не мной, а в результате многолетних исследований врачей, которые занимаются этим вопросом. Прижизненно используются различные виды томографии и данные неврологического и психического статуса. Посмертно микроскопическое исследование. Именно эти структуры (особенно лимбическая система) отвечают за те функции, которые у аутистов отсутствуют или искажены. 07.07.2007 11:49:31, +ВИТА
Различные виды томографии совершенно не помогают диагностировать аутизм, по крайней мере, в настоящее время. Вот посмертные давали интересные результаты, например, исследование межнейронных(?) связей 07.07.2007 20:18:38, lena(uk)
Нет, не диагностировать аутизм, а увидеть какие конкретно структуры мозга в каком состоянии находятся. 09.07.2007 08:42:04, +ВИТА
Типа, не помешает??? Какой от этих процедур конкретный толк при аутизме? 09.07.2007 11:59:50, lena(uk)
А я речь-то не о том веду :)
Был задан вопрос: каким образом можно УВИДЕТЬ в какой области нервной системы находится тот самый дефект? Есть такое понятие - топическая диагностика, т.е. диагностика точной локализации патологического процесса. Вот я и ответила.
09.07.2007 16:11:27, +ВИТА
Тюля
Так вот это, мне кажется, скорее как раз и покажет ЭЭГ, а на МРТ все будет в норме. 07.07.2007 23:10:15, Тюля
Да, ЭЭГ тоже очень хороший метод диагностики. 09.07.2007 09:07:31, +ВИТА
Это понятно, что хороший, что он конкретно для аутизма дает? 09.07.2007 12:14:58, lena(uk)
Тюля
Дает, если у ребенка находят очаг возбуждения - одно лекарство, если все ритмы замедленные - есть показания для психостимуляторов. Тогда назначения не пальцем в небо, а по показаниям. 09.07.2007 12:47:15, Тюля
Теперь понятнее:)) 09.07.2007 12:59:04, lena(uk)
Тюля
Если у Ростика нет метеозависимости и он не жалуется на головные боли, то можно отбросить в принципе, НО реакция на ветер, дождь, перемену погоды, частые жалобы на головную боль и укачивание в машине может быть связана с сосудами. ТОшда проверят точно нужно. 09.07.2007 15:47:33, Тюля
Ростик физически здоров как конь. Слава богу, на дождь он не реагирует, у нас больше 3 недель идут дожди - я уже кофе видеть не могу, а детям моим хоть бы хны. 09.07.2007 16:11:42, lena(uk)
Тюля
ТОгда можно и не пытаться.))) А с кофе как я тебя понимаю - у нас то дождь то солнце и жуткий ветер уже больше недели. Я уже турку и не прячу. 09.07.2007 18:27:47, Тюля
Тюля
А что написано при тяжелых нарушениях речи, шизофрении и др. нарушениях развития? Такие же нарушения? И если не сложно, кто автор и год издания.
Особенности характера у всех, это ес-но, но у родителей аутистов они чаще и более "особенные" так сказать))
07.07.2007 00:00:13, Тюля
Авторов целый список, под редакцией Б.В.Лебедева, 1995г.
Что Вы хотите узнать, задавая эти вопросы: "А что написано при тяжелых нарушениях речи, шизофрении и др. нарушениях развития? Такие же нарушения?" ? Я Вас не поняла.
Дайте, пожалуйста, ссылку на исследования подтверждающие, что у подавляющего количества аутичных детей родители имеют "особенный" характер.
07.07.2007 00:10:12, +ВИТА
Тюля
Я почти уверена, что при этих нарушениях развития такие же поражениями участков мозга. Еще при аутизме очень часто наблюдается повышеная судорожная готовность. Ну и что. Это отрицает генную предрасположенность к аутизму. Вы считаете, что сдавая криотип сейчас и через 5-10 лет мы получим один и тот же результат? А про особенности родителей аутистов есть оговорки и у Т.Грэндин, и у других авторов. ТОлько для меня больше показателм являются родители тех детей, которые у меня занимаются. Я Вас спросила, какое отношение Вы имеете к аутистам и ответа не получила, это может многое обьяснить. Вы, как врач, читаете учебники по медицине, а литература по аутизму очень от них отличается. 07.07.2007 01:30:42, Тюля
Смотря какую литературу Вы имеете в виду. У меня вызывает доверие лишь научная литература, учебники, монографии с конкретными цифрами. Все остальное - не заслуживает внимания как достоверный источник.

Скорее всего Вам не совсем понятен механизм развития болезни. Наличие генной патологии не исключает вовечение структур мозга. Т.е. при любом факторе (органика или генетика), вызвавшем аутизм, будут поражены эти структуры. Наличие эпилепсии ничего не отрицает и ничего не подтверждает.

Вы занимаетесь с родителями, которые уже состоялись как родители аутистов - это делает наблюдение не совсем чистым, т.к. забота о таком ребенке накладывает определенный отпечаток на характер.

К аутистам я не имею отношение, я имею лишь медицинское образование.
И, Наталья, честно говоря, я Вас понимаю, понимаю Ваши чувства и понимаю что дают Вам те мысли и выводы, о которых Вы написали.
07.07.2007 02:09:23, +ВИТА
Тюля
Нет, про родителй Вы не совсем поняли. На мам, действительно болезнь ребенка накладывает отпечаток. НО - аутические черты есть у большинства пап, и я это говорю не из женского превосходства)) Они (папы) в большинстве своем не "любят" людей, более замкнуты и очень подвержены эмоциональным взрывам. Короче, те еще кадры. У мам много стереотипий и страхов, что тоже характерно для родителей именно аутистов. Я не могу дать ссылку, у меня нет под рукой этого журнала. Социологи извращались. И мне понятно, что много мне непонятно, т.к. я не врач. На нескольких конференциях, психиатры говорили о новейших исследованиях и именно о новых открытия о связи и генетики. Исследования 2005 года в Англии - нашли кальциевые (могу быть не точна) вкрапления в плаценту, которая была сохранена и делали анализ уже после постановки диагноза. 60 % аутистов. 07.07.2007 02:33:13, Тюля
Кальций в плаценте ведет к хронической внутриутробной гипоксии, что вместе с еще какими-то неблагоприятными факторами могло привести именно к этой патологии органического происхождения.
Генетику никто не опровергает, но каков ее процент? Вот в этом вопрос. Т.е. аутизм не является исключительно генетическим заболеванием, по крайней мере на сегодняшний день это не доказано. Но будем надеяться, что врачи найдут не только тот решающий фактор, но и найдут пути решения.
Про пап... не знаю, эта версия пока вызывает больше вопросов, чем ответов. Понимаете, психология тонкая вещь и неоднозначная. А социологи слишком однобоко освещают вопрос обычно. Для изучения этого вопроса больше подойдет группа генетиков, нейропсихиатров, психологов. Ведь если у человека есть изменения личности, то это вполне можно уточнить исследованиями его мозговых функций, плюс генетическая экспертиза. Без этого результат социологического опроса - не факт.
07.07.2007 03:42:28, +ВИТА
Тюля
Согласна. Осталось только найти вышеперечисленных профессионалов и заинтересовать их подобным исследованием))) 07.07.2007 17:30:34, Тюля
Тюля
Уточню. Я имела в виду, что учебники по неврологии и специ. литература по аутизму, овторами которой являются психиатры и коррекционные педагоги, отличаются и очень сильно. 07.07.2007 02:04:40, Тюля
Учебники по неврологии дают довольно скудную информацию, в основном этиологию, патогенез и клиническую картину в общих чертах. Как раз именно то, о чем мы и ведем с Вами речь. Спец. литература по аутизму выдает совершенно иную информацию - клиническую картину в более тонком и точном исполнении и методы корректировки - но это не предмет нашего разговора. 07.07.2007 02:25:03, +ВИТА
СветланаЮ
Мне тоже так кажется. Скорее бы уже ;)... 06.07.2007 16:53:33, СветланаЮ
Наташа, от таких опытов на мышах до нахождения лекарства, которое можно давать человеку, - огромная тернистая дорога. Мышь с этим синдромом = это ведь исскуственно созданая упрощенная модель, которая дает возможность понять, как идет процесс, следующая ступенька в эксперементах.
Кстати, у нас в новостях все писали - ученые нашли лечение от аутизма и умственной отсталости. В русском варианте вспомнили аутизм один раз. Зато написали, что знают какое лекарство поможет.

05.07.2007 20:02:20, lena(uk)
Тюля
Лен, так я именно так это воспринимаю - мышки мышками, а до применения к людям, как до луны. Нет вру, на луну уже скоро полетят отдыхающие))) 05.07.2007 20:33:55, Тюля
СветланаЮ
Докопаться-то докопаются в свое время, на то они и гении :). А вот как в каждой клеточке тела эту поломку устранить???... 05.07.2007 06:12:38, СветланаЮ
Тюля
Вот и у меня в голове это пока не уложилось.)) 05.07.2007 15:05:19, Тюля
СветланаЮ
А как в фантастике - разложить на атомы, потом сложить..... :))) 05.07.2007 17:51:47, СветланаЮ
Тюля
Неизгладимое впечатление в свое время произвел на меня фильм "Муха" - там с этого все и началось))) 05.07.2007 20:34:23, Тюля
СветланаЮ
:))) 06.07.2007 08:46:55, СветланаЮ
ох... когда уже научатса лечить ДЦП =((( 03.07.2007 19:37:39, nika111
Ленча
Bот интересно: а у мышей разве такое бывает? :)
Надо же!
Если оно так и есть, то это дает нам всем НАДЕЖДУ!
03.07.2007 14:02:01, Ленча
Написали же, что искусственно вывели такое поколение мышей. 03.07.2007 18:07:23, +ВИТА
Ленча
да. да! Я прочла! Просто очень интересно, надо же! Мыши и уо....
Ну здорово, что прогресс в ученой области!
РАда я!
С ув.Елена
04.07.2007 09:01:17, Ленча
:) 04.07.2007 09:43:53, +ВИТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!