Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Таня и сынок-Игорек

Джоржии

А Вы нашли мое обращение к Вам? Там советы как научить жевать, к сожалению не помню когда я писала. кажется в сентябре.
31.10.2003 00:58:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Таня и сынок-Игорек
Вот то что я писала,Джоржии
Я давно читаю эту конференцию но пишу впервые. Помню (извините если ошиблась) Вы спрашивали как научить ребенка жевать. У меня появились несколько идей:) В общем я маленькому даю абрикосы жевать, не обязательно глотать и не обязательно давать кусочки, еще купила силиконовую ложечку (для деток) она и мягенькая и когда он кусает ее и давление на десна есть. В общем даю все что бы он кусал иногда откусывает и глотает. Еще по поводу того что Ваш ребенок кусает до крови пальчики попробуйте или сшить или купить перчатки, обрезать сверху кончики перчаток и надевать когда Вас рядом нет или Вы что-то делаете, во-первых если и попадут пальчики в ротик то будет меньше боли, а во-вторых пойдет акцент на подушечки пальцев ребенка, а для развития речи и ощущений это очень хорошо.

Всего хорошего
Мама Таня и сынок Игорек
9.8.2003 23:25:46, Таня и сынок-Игорек
Ответить

может что-то пригодится. Вот позавчера я попробывала дать малому хиповское печенье в молоке его замочила, а оно полностью не раскисло и остались мягинькие но кусочки, так он начал их жевать:) (сильно кривляясь и ругаясь:))) (тттчнс)
05.11.2003 17:41:28, Таня и сынок-Игорек
Бумсик
Ты знаешь,Танюш,я что дитю в рот не ложу,она все старается проглотить :( А как у Джорджии в настоящее время?Ау.. А мы еще сейчас варежки для новорожденных купили,они что-то здоровые такие,а у нас еще и ручки маленькие...Но она и с варежками ручки в рот запихивает?А у Джорджии как? Ау,Джорджия!!! 05.11.2003 19:06:53, Бумсик
Джорджия
Да тут я... Во-первых, Таня, спасибо за идейки по поводу ложечки, а вот перчатки, я надеюсь, нам не понадобятся: после 3-го курса лечения у бабушки он перестал кусать пальцы ТТТФу! А так, я даю ему откусывать печеньки (любые, в том числе и юбилейные), но вот если дать ему кусочек вареной колбасы или огурчик - их он жевать не будет, глотает целиком, а дашь маленькую семечку - разжует на мелкие части! Непонятно это... что-то жует, а что-то нет! 06.11.2003 00:26:26, Джорджия
Таня и сынок-Игорек
Ага, а у нас тоже кусатся перестал(ТТТЧНС), а мы тоже мелкое пережевываем, а за Вас я рада. Мне кажется что семечеки просто попадают ему на зубы и тут уж никуда не денешся. при этом не пугается ваш малыш? 06.11.2003 10:21:24, Таня и сынок-Игорек
Irina M.
Светлан, Вы читали наверху переписку по поводу Котласской бабушки? Что Вы думаете по этому поводу? Меня, честно говоря, впечатлил рассказ, но вот бы услышать результаты по таким деткам, как наши.
Тут Марина (Бумсик, ау! :)) недавно писала, что подруга ее ездила, у ребенка ДЦП, интересно, есть сдвиги какие-то?
А моя тоже не жует практически. Т.е. если я ем (а она всегда попрошайничает из моей тарелки), я даю ей и картошку, и сыр, и колбаску, она это дело как-то разминает (жует или нет, сказать трудно) и проглатывает. А вот если я ее кормлю, и в ее еде попадаются комочки, она сразу давится, иногда до рвоты :(
06.11.2003 00:57:15, Irina M.
Бумсик
Почему "Ау" ? Я тут всегда.Днюю и ночую :))) Интересно про семечки.Я семечки не давала.Но мы принимаем лекарства:давим таблетки и сыпем всухую.Кол-во -полная столовая ложка.Так вот.Эту гадость - она жуёт. 06.11.2003 11:04:31, Бумсик
Irina M.
Марин, так есть сдвиги какие-нибудь у вашей подруги, которая ездила с ребенком в Котлас? 06.11.2003 11:52:07, Irina M.
Бумсик
Мы давно не виделись,всё нам некогда :) Живем в соседних домах:) Но на праздниках думаю встретимся и поговорим.Но бабка им сказала сдвиги ждать через 3-6 месяцев,так рано еще.. 06.11.2003 15:26:56, Бумсик
Irina M.
будем ждать с нетерпением, и надеяться, что с божьей помощью у них все будет хорошо. Ты поговори с мамой, ведь какие-то измененмя в любом случае должны быть. Очень хочется верить... :) 07.11.2003 11:50:25, Irina M.
Бумсик
Ты знаешь,я люблю узнавать о объективных изменениях.Когда мама говорит,вот это стало лучше и это вижу..А когда говорят..Мне кажется.что ребенок стал умнее,шустрее,память стала лучше и т.п. субъективное мамино мнение..То я не считаю это серьезным..Человек же может убеждать себя в этом..Когда что-то хочешь увидеть,иногда видишь,когда этого нет..Поэтому уж подождем,конкретных положительных сдвигов.Чтоб наверняка и чтоб не получилось.что я кого-то ненароком обманываю,обнадеживаю,направляю на ложный след и т.п. Так ведь ?Но если что-то узнаю,то я всегда тут,всегда можно спросить у меня что угодно :))Так что покрытая мраком инфа не останется :))) 07.11.2003 12:40:29, Бумсик
Irina M.
Марин, встречались вы со своей подругой? Есть объективные изменения у дитенка? 10.11.2003 11:31:04, Irina M.
Бумсик
Встречалась.Объективных нет :( 10.11.2003 16:12:15, Бумсик
Irina M.
Все равно будем верить, надеяться и ждать. Ведь еще мало времени совсем прошло.
А у нее сколько детке лет? Что-нибудь она умеет?
10.11.2003 18:47:42, Irina M.
Бумсик
8 лет.Двигательно очень плоха :-( Самостоятельно не сидит,разве что привалить к чему нибудь очень хорошо.Специально купили на кухню уголок.В уголке (в самом углу) может сидеть,но заваливается.Может стоять тоже если привалить к стенке и придерживать.а так ничего.Говорит неразборчиво.я с трудом понимаю,многие буквы не выговаривает.половину алфавита :-( Небольшая ЗПР,в целом все понимает.адекватна.Но очень-очень избалована.Не хочет заниматься,не хочет массаж,говорит маме ;: "Это тебе надо,а не мне" Очень истерична со слов мамы.В гостях мне кажется спокойной и уравновешанной... 11.11.2003 00:11:35, Бумсик
Irina M.
понятно...Но время еще есть, подождем. Так хочется верить в чудо! :) 13.11.2003 14:22:16, Irina M.
Irina M.
да, наверная любая мама находит сдвиги у своего ребенка там, где другой человек этого не увидит. Да это и неудивительно. Нам ведь так хочется помочь нашим деткам, и мы готовы все отдать, лишь бы у них все было хорошо. Меня, например, очень радуют ситуации, когда нас долго не видят какие-нибудь родственники или знакомые, а потом, увидев, по прошествии неск. месяцев говорят: "слушайте, а Вы молодцы! У Катюхи прогресс-то налицо". :)) Вот тогда я несколько дней летаю на крыльях :)) А потом........потом понимаю, что настолько все медленно!!!! Все равно ведь сами не сидим, не стоим и не ходим... все с поддержкой. Руками тянется за игрушкой, да не попадает...Не пойму, то ли с координацией совсем плохо, то ли зрение...:(( эх....так хочется чуда!!!! 07.11.2003 21:12:54, Irina M.
Бумсик
А проблем нет с мозолем?если есть,то из-за этого могут быть нарушения в координации..Вернее не совсем это координация виновата,проводящие пути "барахлят". 08.11.2003 08:06:40, Бумсик
Irina M.
У нас было ВЖК 3 степени, и вентрикуломегалия, вот из-за этого-то пострадали проводящие пути. Про мозжечок нам ничего не говорили. Вроде как за координацию он отвечает? А мозоль - это что ? 08.11.2003 11:00:12, Irina M.
Бумсик
Мозолистое тело.Отвечает за проводимость между полушариями.А что есть ВЖК?И что такое вентрикуломегалия?Чего-то много я поняла..мега-много.. 08.11.2003 12:54:25, Бумсик
Irina M.
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние. После этого нам ставили гидроцефалию (желудочки были оооочень большие). Сейчас ставят стадию компенчации. Головка у нас совсем не большая. Вентрикуломегалия - множественные кисты в околожелудочковом пространстве, как раз там, где идут проводящие пути :(( Т.е.это псевдокисты, которые потом спались, их уже нет, но есть дырочка, и путь нарушен :( Все говорят об огромных компенсаторных возможностях у маленьких деток, тем более недоношенных (а мы родились на сроке 29 недель), и компенсация есть у нас, но очень медленная. Правда сегодня я радуюсь, она сидя, тянулась за игрушкой, и хватала ее очень неплохо (ттт) :)) 08.11.2003 13:26:01, Irina M.
Бумсик
Сама тянулась?Ну,молодцы.Про компенсацию знаю,но это в том случае если приступов нет.При приступах (особенно при спазмах) ни о какой компенсации мечтать не приходится.Это меня жутко огорчает :(((((((((((( 08.11.2003 16:35:57, Бумсик
Irina M.
да, она уже давно тянется, только обычно на полпути останавливается и ждет пока я ей в ручку вложу. А сегодня выхватывала у меня из руки., правда движения такие резкие, угловатые :((
Марин, так у вас все равно динамика положительная, хотя бы в том, что кол-во приступов уменьшилось. Есть вероятность того, что они пройдут совсем?
08.11.2003 17:16:38, Irina M.
Бумсик
Говрят,нет такой вероятности,что пройдут,напротив,трансформации ждем :( Приступов поменьше,но все-равно по 20-50 - это же очень много и каждый-каждый день:((( 08.11.2003 17:20:18, Бумсик
Irina M.
как это нет вероятности? никто этого не знает! Ведь есть же эти 33%, которые полностью выздоравливают! 10.11.2003 11:19:33, Irina M.
Бумсик
Я не знаю почему информация мелькнула о 33 процентах.В книге Мухина речь идет о 5 процентах и они в основном у тех,у кого криптогенный Вест. 10.11.2003 16:06:25, Бумсик
Irina M.
в любом случае бывают чудеса. А ты не хочешь к котласской бабушке съездить? 10.11.2003 18:48:54, Irina M.
Бумсик
Ты знаешь двойственное чувство.Муж мой очень хочет.А я так что-то устала.Я просто не вынесу дороги и ребенку будет невыносимо тяжело.Я боюсь,что она простынет.У нас каждая поездка в зимнее время (в прочем и в любое другое тоже почти всегда) заканчивается острым бронхитом с высокой температурой,обострением приступов и т.п.Я мужу условие поставила.что только летом поеду.И еще меня слова светланы (подруги) смущают.ей бабка сказала.что к ней должно нестерпимо тянуть.тогда это значит.что будет от неё эффект.А я думаю о поездке здравыми рассуждениями.что вот.мол,шанс,надоне упустить.Проверить и тут на результат.А душой.сердцем меня не тянет.Я не чувствую.что есть необходимость.Не знаю как объяснить.Светлана говорила.что она почти год не чувствовала необходимость поездки.а потом её стало нестерпимо тянуть к бабке и они собрались в момент.Бабка сказала.что так было надо..Может и мне сейчас не время ?Не знаю.. 11.11.2003 00:17:36, Бумсик
Irina M.
вот и у меня примерно как у тебя. Вроде бы понимаешь, что еще один шанс, а с другой стороны как-то немножко скептически к этому относишься... Ладно, наверное, надо немножко подождать, а там время само что-нибудь подскажет. 13.11.2003 14:24:17, Irina M.
А уменя стала жевать кусочек черного хлеба, все остальное не жует ( правда зубов пока еще только два). 06.11.2003 13:02:27, мама Веронички
Irina M.
А моя Катюха жевательные движения челюстями делает давно, вроде как-то разминает даже.... (зубов у нас вылезло аж 14), но почему все равно давится или выплевывает :(( 07.11.2003 11:55:20, Irina M.
Бумсик
А мы ВСЁ удачно проглатываем.Любого размера и твердости :((((((((((( 07.11.2003 12:41:26, Бумсик
Irina M.
Марин, а мы сегодня делали жевательные упражения как тут советовали, только не с сырым мясом, а с вареными креветками!!!! Что Вы думаете??? ЖЕВАЛА!!! САМА!!! Я даже не придерживала челюсть.. :)) Только вот закрепить это? Каждый день и как можно чаще? 07.11.2003 21:16:45, Irina M.
Бумсик
Ой.как здорово-то..Блин,а нам морепродукты нельзя.И мне и доче сказали не двать.Я не знаю на что похожи креветки и по вкусу и по виду и по мягкости :(( Чем можно заменить аналогичным????????????????????????? 08.11.2003 08:08:07, Бумсик
Irina M.
Креветки достаточно мягкие она сначала их зубами давила, разжевывала, потом откусывала и прроглатывала. Заменить..... я думаю, что можно запросто слабосоленой воблой, например. Рыбу вам можно? Моя с удовольствием рыбку посасывала 08.11.2003 11:03:07, Irina M.
Бумсик
Нет,нет...Рыба-сильнейший аллерген у меня из-за рыбы и пошла эта пляска с морепродуктами..Посоветуй чем заменить иным.Потому что я не знаю с чем даже сравнить рыбу.Поскольку мне плохо даже от запаха,я на неё даже не смотрю :((( 08.11.2003 12:55:58, Бумсик
Irina M.
так....буду думать. :) 08.11.2003 13:27:36, Irina M.
Бумсик
Фрукты+овощи глотаем успешно :(
Печенье глотаем :(
Что еще бывает?
08.11.2003 16:37:09, Бумсик
Irina M.
колбасу Вам можно? Сырокопченую? 08.11.2003 17:17:23, Irina M.
Бумсик
Вау!Колбасу сырокопченую только после трех лет дают.Нам конечно три года,но что-то я не решаюсь еще..Детская варенка бывает редко :(( 08.11.2003 17:22:10, Бумсик
Irina M.
А мы уже с года мусолили :)) и ничего!Я вообше уже давно ей все даю (правда у нас аллергии (ттт) нет). У нас большие проблемы со стулом, а как я ее перевела практически на общий стол (единственное, стараюсь ничего не зажаривать, ну и солить поменьше, естественно) все более или менее нормализовалось 10.11.2003 11:22:00, Irina M.
Бумсик
У нас тоже проблемы со стулом из-за сабрила.Ходим раз в три дня.Но хоть сейчас сама стала,а то только свечки и накакие слабительные не помогали.Колбасу я не из-за аллергии боюсь давать.а скорее из-за печени.У нас итак она не блеск из-за такого количества лекарств.Медикаментозный гепатоз ставят.Представь,я еще копченки дам :(! 10.11.2003 16:08:29, Бумсик
Irina M.
да...тогда лучше, действительно, не надо копченостей.
Ох, даже и не знаю, чтобы еще придумать...:( А вареное мясо или курицу откусит, если на зубки ей положить жевательные?
10.11.2003 18:50:31, Irina M.
Бумсик
Ой, я думаю нет..Это слишком.Тоже думаю,ничего не могу придумать.Планирую скоро увеличить кусочки в пище.Сейчас через самую крупную дырчатость мясорублю :-)
А планирую делать мелкими кубиками.Вот и думаю : в ручную я не перенесу резать такай объем (мы много трескаем),надо бы купить терку.которая квадратиками терет.У меня была такая,но сломалась (пластмассовая была),сейчас не могу купить :( Не видела может в инете где??
11.11.2003 00:31:55, Бумсик
Джорджия
Нет, ничего не получала... Если не трудно - повторите! Буду ждать! 03.11.2003 23:38:42, Джорджия
Бумсик
Танюш,ты давала советы как научить жевать?Может тогда повторишься?Мне это тоже интересно.Мы так и не жуем :( 31.10.2003 22:29:17, Бумсик
…Ребенок с церебральным параличом часто не может жевать, вместо этого Он выдвигает язык и выталкивает пищу обратно или прикрепляет ее к небу. Не умея жевать и глотать, он давится, когда размятая, но не разжеванная пища попадает в задние отделы рта. .
Учить ребенка жевать лучше всего так: положите ему между боковыми зубами кусочек мяса или корочку черного хлеба и помогите закрыть рот, надавливая на нижнюю челюсть средним пальцем. Чтобы заставить его откусить, сначала слегка надавите на боковые зубы кусочком хлебной корочки или другой твердой пищи, потом просуньте его между зубами помогите ребенку закрыть рот, поднимая нижнюю челюсть средним пальцем. Как только он откусил кусочек, следите, чтобы его челюсти были сомкнуты,- постоянно поддерживайте средним пальцем его челюсть – он начнет жевать. Если ребенок откусил кусок, не двигайте его челюсть, не открывайте и не закрывайте ему рот сами, НЕ ОСЛАБЛЯЙТЕ давление вашего среднего пальца на нижнюю челюсть – иначе вы научите его жевать неправильно.
ЕСЛИ ребенок плохо жует, попробуйте поступить следующим образом: Возьмите небольшой кусок высококачественного сырого мяса, отрежьте от него кусок размером «с палец» и посолите его. Жевать сырое мясо совершенно безопасно – малыш не сможет откусить от него и оно не попадет ему в глотку. Возьмите кусочек мяса за один конец, а другой положите ребенку в рот – пусть он жует, а вы помогайте ему, управляя его ртом. Жуя мясо, малыш будет выжимать его сок, полезный сам по себе, и тренироваться и жевать, и глотать. Когда один конец мясного бруска будет изжеван, его можно перевернуть. Тренироваться лучше перед основным приемом пищи, это подготовит малыша к тому, чтобы ему легче давалось жевание. (прим. Науч. Ред. Лучше использовать для стимуляции жевания кусочек хлебного мякиша, завернутый в марлю)
Если во время еды малыш поперхнется или подавится, быстро и резко наклоните его туловище вперед, как следует согнув, и не пугайтесь. Если вы отреагируете сразу и спокойно, ничего не случится – кусочек пищи выскочит, а малыш не испугается. Хлопать его по спине НЕЛЬЗЯ – он вздохнет и пища попадет в дыхательные пути.
Нэнси Р. Финни «Ребенок с церебральным параличом»
ПОМОЩЬ УХОД РАЗВИТИЕ

06.11.2003 03:13:12, Cheroka
Бумсик
Юль,а если мы не жуем не из-за ДЦП,а оттого.что нам не хватает ума?Ведь физически-то мы жевать можем...Такая тренировка сгодится? Я боюсь сырое мясо давать :( У нас тут не очень свежая продукция всегда :((( 06.11.2003 11:07:39, Бумсик
Сама боюсь. Но, может, попробую. вчера сама первый раз прочитала. Но попробовать двигать пальцем челюсть, наверно, имеет смысл. Может, вместо мяса дольку апельсина? 06.11.2003 14:47:36, Cheroka
Бумсик
Челюсть-то мы уже год двигаем,ноль эмоций.А апельсины я давать боюсь,вдруг аллергия..Мы так-то аллергичные,и у меня лет до 15 была аллергия на апельсины. 06.11.2003 15:28:09, Бумсик
Таня и сынок-Игорек
Вот еще бы знать что мясо не жаражено какой нить бякой. Спасибо. 06.11.2003 10:09:48, Таня и сынок-Игорек
Угу... Например токсоплазмой:-( 06.11.2003 14:37:44, мама Веронички


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!