Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

очень нужен ваш совет/опыт/мнение!!!

у нас паноптикум... как я уже писала со вторника Ивашка плохо ест. в четверг и в пятницу он вообе еле-еле съел по 500 гр. за день. при этом все эти дни с 18 до 24 он орал - болел живот и ничто не помогало ни эспумизан, ни смекта, ни грелка, ни массаж. успокаивался на руках вертикально. врачи в общем-то в отличае от нас довольно спокойно отнеслись к проблеме. в субботу поехали на ЭЭГ. энцефалограмма без изменений, а вот узи ухудшилось - желудочки опять расширились, кровоснабжение ухудшилось. сказали снова пить диакарб, но! как его пить, если деть не ест! не хочет! нет аппетита вообще, а если влить - все возвращает. там же в невромеде в субботу сделали узи живота. результат - ЗАМЕДЛЕННАЯ, ОЧЕНЬ ЗАМЕДЛЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ ПИЩИ ИЗ ЖЕЛУДКА! ЭТО ВСЕ ОБЪЯСНЯЕТ, НО ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???? и почему вдруг эвакуация замедлилась??? у кого такое было ???
в субботу нас из невромеда послали в морозовскую - предположили, что у детя непроходимость (хотя я сильно сомневалась в этом диагнозе - 5,5 месяцев не было непроходимости, а тут возникла? да и в желудке все же не литр еды, а всего 150 грамм было, перистальтика сохранена). но мы все же поехали в морозовскую, там нас оставили на ночь, дали барий. утром барий вышел и нас выписали под наблюдения педиатра и невропатолога. вот завтра едем в НПЦ показаться нейрохирургу и с утра звоню педиатру в русаки.
в итоге за субботу мы съели 300 гр, за сегодня пока тоже 300 и есть он не хочет, и пахнет "рыгами" (кислым молоком - значит опять все в желудке стоит). при этом вчера он 4 раза покакал, сегодня уже 2. стул мягкий, светлый, со слизью, жирный по-моему...
моя пока единствееная мысль - у него в эти же сроки значительно уменьшился мышечный тонус, это могло на желудке отразиться? плюс дисбактериоз недолеченный - щас не знаю как его лечить, когда он не ест - как давать таблетки "за час до еды"?...
в общем может у кого такое было? может есть идеи? может какое-то лечебное питание нам надо? может какие анализы сдать? моча в норме...
я совсем в растерянности............ да что там - Я В ПАНИКЕ!!!

и еще в догонку - я тут почитала про целиакию и муковесцидоз. есть схожести, но не во всем. а главное - я так поняла эти болезни врожденные, а не приобретаемые?
01.07.2007 16:47:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"дисбактериоз недолеченный - щас не знаю как его лечить, когда он не ест - как давать таблетки "за час до еды"?"
За час до еды означает, что необходимо это лекарство давать отдельно от еды, иначе вместе с едой оно потеряет свою эффективность. Поэтому можно давать спокойно. Вот с препаратами, которые надо давать вместе с едой, было бы сложнее, некоторые препараты дают вместе с едой, чтобы не раздражать желудок, например.
Светлый стул - страдает печень, нехватает желчи, которая и придает стулу темный цвет. Слизь - дизбактериоз наверняка, лечите упорнее.
И потом, когда страдает печень, пища плохо переваривается, непереваренная пища в кишечнике обеспечивает пищу плохим бактериям - провоцируется дальнейшее развитие дизбактериоза. Так что ферментики, которые вам тут советовали - очень хорошая идея. И поддержка печени.
PS А пахнет кислым что - ребенок или стул? Если стул, это даже не столько бактерии, сколько дрожжевая инфекция, простым бактериофагом ее не возьмешь. Почему то наши врачи иногда забывают про то, что дрожжи лечатся другими препаратами, чем бактерии. И те, что убивают бактерии (антибактериальные антибиотики), очень даже оставляют процветать дрожжи. Здесь на форуме уже многие на это налетали.
Насчет целиакии - выявление в таком возрасте довольно сложно, лучше всего вообще до года не давать никакого глютена, просто для подстраховки, ну и потом будет легче что-то понять. Это сейчас становится уже общей рекомендацией по прикорму, особенно на Западе.
02.07.2007 19:50:06, Хочется помочь
Моника Правински
сдали биохимию - почечные ферменты в норме. да все в норме, кроме холестерола (он ниже), но я так понимаю это из-за недостатка массы тела.
кислым пахнет изо рта.
сейчас педиатр сказал давать перед едой антирефлюкс. а также начать давать нормафлорин.
еще сдали кровь на концентрацию лекарства (конвулекса) - концентрация ниже референтных значений- это что значит? мало даем?
02.07.2007 22:04:09, Моника Правински
что вам говорит ваш эпилептолог на эту тему? ... проблемы с желудком входят в состав возможных побочных действий конвулекса. И если вы дозу сейчас увеличите, то могут и побочные действия увеличиться. ... антирефлюкс вы какой даете - для детей с рождения? Чем больше возраст, указанный на смеси, тем сложнее ее переваривать. 02.07.2007 23:11:10, Natalya L
Моника Правински
эпилептологу звоню завтра, она как раз и просила сдать анализ на концентрацию - она тоже думает, что конвулекс мог вызвать наши проблемы с желудком. а еще она думает его вообще заменить, так как после месяца приема ЭЭГ не улучшилось.
антирефлюкс буду давать Нутрилон с рождения, хотя не уверена, что Ванька его будет есть. он пристрастился к агуше и больше ничего не хочет
02.07.2007 23:21:23, Моника Правински
эпилептолог ваши приступы видел собственными глазами? те подергивания, которые вы недавно описывали, похожи по описанию на миоклонии. Удалось ли вам засечь на ЭЭГ эти подергивания? ... по логике вещей, если концентрация конвулекса в крови низкая, то это говорит о том, что печень работает, и неплохо, иначе бы шло накопление в крови. Так что очень может быть, что это побочное действие препарата. Только ни в коем случае не отменяйте и не заменяйте его пока врач не скажет. быстрая отмена или замена противосудорожных может и часто вызывает сильные судороги. 03.07.2007 00:04:41, Natalya L
А через месяц может и не измениться ЭЭГ, с чего это врач взяла, что если через месяц не улучшится. то менять препарат? Ведь главное - симптоматика! Если приступы на этой дозировке и на этом препарате уходят, то зачем менять???? ЭЭГ не лечат, лечат проявления - приступы.

А насчет агуши: мой когда-то тоже пристрастился к кефиру, и начались акие же проблемы: и воняло изол рта кислым, и постоянные отрыжки и изжоги, рвоты фонтанами. Как только вернулись на смесь (молока тогда у меня уже не было, после 8 мес.), вся гадость эта ушла. ИМХО, это слишком тяжелая пища для Вашего малыша. Возвращайтесь хотя бы до стабилизации состояния на смесь, которая с рождения.
02.07.2007 23:26:32, Natem
Моника Правински
возвращайтесь... :-))) легко сказать. я готова.... а вот он не ест ее больше... кстати, агушу он не кисломолочную, он именно смесь ест, ту что в розовых пакетиках.
а приступы, ну те что у нас были и которые не понятно вообще от чего - от очагов, или от ВЧД, или от живота - так они теперь вернулись на фоне живота и усугибившейся гидроцефалии...
02.07.2007 23:33:13, Моника Правински
У нас так было: обнаружили порок развития кишечника (частичную непроходимость) аккурат в 5 мес. В 5,5 мес. - полостная операция по устранению эмбриональных спаек и перегибов 12-перстной и тощей кишок. Обнаружился тогда же незавершенный поворот тонкого кишечника и Меккелев дивертикул подвздошной кишки. До этого момента до 2 мес. было все ок, потом пошли срыгивания и рвота фонтанами, ел грудь хорошо, но все вырывал. вес встал. 02.07.2007 16:19:37, Natem с чужого компа
Моника Правински
так мы ж барий-то выпили и весь выкакали - нету непроходимости 02.07.2007 22:04:53, Моника Правински
Понятно. А рентген с барием делали? Может, не непроходимость, а какое-нибудь неправильное расположение кишечника есть? МОему только на рентгене с барием заметили, что у него "синдром короткой кишки" - нет участка тонкого кишечника, отвечающего за выработку пищеварительных ферментов. А эмбриональные спайки и перегибы вообще только после того, как разрезали, увидели. Еще делали ЭФГДС (эзофагогастродуоденоскопию), так там врач вообще подумал, что у нас стеноз луковицы 12-перстной кишки, но не подтвердилось на операции.

Ктсати, у моего была не полная непроходимость, а частичная, т.е. кое-какой барий прошел куда надо. :)
02.07.2007 23:18:13, Natem
Моника Правински
нет, ренген с барием не делали. нас в морозовской как мы приехали сразу без бария зачем-то на ренген послали. а потом только барий дали. ну и врач сказал, что второй раз за несколько часов не будет делать ребенку ренген, подождет, выйдет ли барий сам. он сам и вышел. кстати, вышел он очень быстро, буквально за 2 часа. правда до этого деть уже 12 часов как не ел. 02.07.2007 23:24:48, Моника Правински
А моему как раз делали рентген раза 3 или 4, пока барий выходил, потом анализировали эти снимки и решали, что там есть, нужна ли операция и вообще что со всем этим делать. Но у моего половина бария через полтора часа после его дачи вылетела фонтаном изо рта. :( А вторая половина куда-то там пошла.

А Ваш мальчик барий весь выкакал? Или срыгнул тоже?
02.07.2007 23:29:15, Natem
Моника Правински
весь выкакал, не срыгнул 02.07.2007 23:33:52, Моника Правински
Значит, проблема в неврологии + дисбактериоз. 02.07.2007 23:58:56, Natem
Свет, я не совсем понимаю, что вы сейчас едите. Если Ваня от смеси отказался, то только каши пополам со смесью? В принципе каши для таких мелких - это довольно тяжелая пища. Может вернуться к той смеси, которую он ел до каш? 02.07.2007 12:23:44, Natalya L
У нас было не совсем так, но на фоне гидроцефалии с желудком проблемы, плюс фонтанирующие рвоты. Принимали мотилиум для ускорения эвакуации пищи из желудка, ну и ферменты тоже. Помогало через раз. 02.07.2007 12:06:24, Елена Ник
natalb
Нам такое же лечение(точнее, это скорее - профилактика) не помогло. В итоге ушили клапан между желудком и пищеводом. Симптомы были - один в один со Светланкиным малышом. Орал, сказала врач из-за боли, содержимое желудка забрасывалось в пищевод, т к плохо уходило вниз. в кишечник. Это сопровождается раздражением пищевода, воспалением (из-за кислотности содержимого желудка). Так можно до стеноза доиграться в итоге:((( Я прочитала, что это вообще распространённая проблема детей с неврологическими заболеваниями. Странно, что педиатры и неврологи об этом ни гу-гу... Только хороший гастроэнтеролог нас в итоге и спас:(


02.07.2007 13:36:16, natalb
Сочувствую... По теме - это может быть и проявлением неврологии, и побочным эффектом препаратов, и симптомом болезни ЖКТ... : ( Если деть не может есть, надо лекарства парентерально вводить - колоть, в свечах, клизмах.
Про целиакию и муковисцидоз - это врожденные болезни, но проявляться могут не обязательно с рождения, а позже, в зависимости от тяжести.
02.07.2007 10:40:48, ЛюбимицаКлаппа
Про целиакию забыла сказать - она может быть приобретенной - у друга проявилась в 25 лет. 02.07.2007 08:33:35, Тюлена
Трудно что-то сказать, не будучи врачем. Но тоже думаю, что может быть побочной реакцияей на лекарство. 02.07.2007 08:09:09, Тюлена
Да, все это знакомо... Только у нас это сопровождается еженедельными рвотами:( У нас комплекс проблем с ЖКТ, спазмы (кладем грелку на живот во время еды), клизмы, иногда действительно очень чувствуется запах изо рта. Поэтому я на зонд и не очень надеюсь, ведь надо не только залить, но и переварить. Нам тоже креон прописали, но мы его только с кашей можем употреблять, в смесь - раствор мезима. Галстену прописанную боюсь давать из-за ЭПИ, там спирт в составе. Поделлитесь, пожалуйста, координатами филатовского гастроэнтеролога. Мэйл: aniakur@mail.ru 01.07.2007 22:57:36, Тематическая мама
Только ферменты,если в тарелку сыпать из капсулы,прямо в ней же пищу и "переваривают"-разжижают,имейте ввиду. 01.07.2007 23:38:49, Л.Н.
nata2703
Свет, а что вы принимаете сейчас (из препаратов)?возможно, побочное действие какого-то из них?? ну и я бы сказала, что одна из причин замедления перистальтики желудка - нарушение иннервации, т.е. неврология опять же..даже такие вещи, как повышение ВЧД могут вызывать замедление опорожнения желудка. Напиши завтра, как будут дела ваши. 01.07.2007 22:33:22, nata2703
Хотите я Вам дам координаты очень хорошего детского гастроэнтеролога, профессора Филатовской больницы? Мне кажется, что это вообще лучший гастроэнтеролог нашей страны.
Я понимаю, что Вы постоянно бываете у разных врачей, но к этому я бы очень рекомендовала попасть.
01.07.2007 19:42:48, Ирина П
Моника Правински
давайте конечно! спасибо! (подник работает) 01.07.2007 20:05:02, Моника Правински
Отправила. 01.07.2007 20:17:55, Ирина П
Может быть ферменты попробовать,типа Креона-пища будет перевариваться,а уж переваренную эвакуировать массажами ,свечками ,клизмой? 01.07.2007 17:49:13, Л.Н.
вот вот, м ыдо 4-х мес орали и не ели совсем, а на узи желудка было тже самое, деть н е ел ничего сутки рыгал, орал, а желудок полный, вообще это может быть дисбактериоз реально, его вообще долго лечат, мы до полутора лет лечили, но более менее улучшения уже пошли через пару недель, креон, с йогуртовыми бактериями, а лучше всего наализ на дисбактериоз, но крион с бактериями я б начала сразу давать, все полегче станет, вы и на голодный желудок дайте и запихните ложку еды, через пару тройку часов обязательно зачхочет есть! Очень пхоже на наш случай, сдайте анализы на дисбактериоз... 01.07.2007 22:35:27, nika111
Моника Правински
анализ уже сдан. дисбактериоз есть (еще б его не было после 4-х месяцев антибиотиков). пропили бактериофаг и вот по его окончании все и случилось
01.07.2007 23:22:19, Моника Правински
бактериофаг думаю мог спровоцировать. Надо знать меxанизм его деиствия. Какои бактериофаг вы пили? Конкретно по результатам анализа на дисбак пили? У нас такая реакция на xилак была. Все препараты от дизбактериоза ну очень специфичны. Дисбак. - вторичое заболевание, результат плоxои работы поджелудочнои, печени .... Я думаю скорее ферменты помогут. А бактериофаг я так и не решилась давать. Может лучше линекс? Биобактерии много - спрашиваите. Думаю все иx принимали. Опытом поделятся, но врачам виднее, конечно. Помню еще Надежда из Краснодара писала об аналогичнои ситуации (в декабре), но она не пишет больше почему-то. 02.07.2007 12:25:18, здоровья Ванюше
тонус тут очень даже причем :( если тонус упал, то как пищу продвигать?.. мы, правда, не с желудком, а с кишечником маемся. как стало возможно, посадили на спец-диету, а в младенчестве освобождали всеми возможными средствами от клизм до упражнений, но у него стул "терялся".
младенцам можно не за час до еды давать все эти средства, а непосредственно перед или с первыми глотками. ему так еще в роддоме врач начинала давать лекарство, а час до еды - это уже для чуть подрощеных. спросите своего врача, может ваше лекарство тоже так можно давать - так легче с малышами. особенно, если есть, как он тогда ел, по 5-10 мл. за раз.
01.07.2007 17:36:00, Посторонним В
у меня была похожая ситуация,правда тонус был очень-очень высокий,дисбактериоз,стафилококк...мы орали 24ч в сутки,чесно.И не ели почти ничего,до 6-7мес(сейчас точно не помню)дочка "съедала" 20гр еды в СУТКИ!Я ей смесь даже через нос пипеткой капала:капну,всё стечёт по задней стенке и опять кап...и так 5гр,больше нельзя.Что я ей только не давала:йогурты,пюре,каши,смеси,кефир, донорское молоко,и даже борщ(тогда с дет питанием было плохо),всё это с ферментами,углём и слабительными(мы ещё и запорами мучились,она и сейчас раз в неделю в туалет ходит,и то с отвёрткой).Некоторые советовали не пихать еду пока сама не захочет,Вероника не "захочивала" никогда,однажды я её почти сутки не кормила,потом сама не выдержала,я!И вот так мы не ели и орали до 3 лет,потом начали есть,но мало и очень избранно(она у меня гурман),годам к 5 почти!перестали орать,хотя и сейчас может показать где раки зимуют(особенно мне,с бабушкой меньше).Светочка,очень трудно(или наоборот легко?)давать советы,но мне кажется,что это всё надо просто пережить,не паниковать и помогать малышу по мере сил и возможности,всё когда-нибудь кончается,а наша педиатр говорила,что ни один ребёнок сам себя,по собственной воле голодом не заморит(а ей уже лет 80 наверное,она ещё меня маленькую лечила,ей можно верить)так что терпения вам и сил,не паникуйте 01.07.2007 23:27:02, ЛёлёКК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!