Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у кого рептилии?

Вот уже третий год моя дочь на Д.Р. умоляет купить желтопузика. Прям зациклило ее. Через месяц - Д.Р. Муж говорит: это полный гемор за ними ухаживать, что даже есть период какой-то зимней спячки, когда температура должна быть не более 8 градусов. Так ли это? Я бы купила, но боюсь - подохнет. У кого-нибудь есть опыт по содержанию? Вдруг и Петьке на пользу пойдет - все ж таки живность, а то на традиционных питомцев у них аллергия.
30.06.2007 12:26:20,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Если такая любовь у Кати, то ,мне кажется, обязательно надо купить.
Поддерживать температуру не такая уж и сложность, также как и в аквариуме, только надо купить соответствующие нагреватели и определитель температуры. Да расходы, но на прочую живность тоже тратиться приходится, так что... А в зоо магазинах у вас живой корм для рептилий разве не продают? Здесь полно и живого и сухого и прочего. У вас тоже должен быть. Его можно в холодильнике держать (удовольствие не большое, имхо, но отведите какой-нить уголочек).
У меня муж червей для рыбалки в холодильнике держал:( Меня сначало тошнило, а потом я их так упоковала, что даже если б кто и задумал выползти, пожалел бы:)
По ссылке как выглядит террариум - ничего страшного:)


30.06.2007 20:33:36, Leonida
Спасибки! У меня тоже муж рыбак, тож хол-ком для этих тварей пользуется.
А вот как желтопузика там хранить, он что, спать будет - или ползать там? А как же кислород? Насчет обогревателей, конечно - это хорошо. А вот есть ли охладители для террариумов, для зимнего периода - вот вопрос. А зоомаг у нас в соседнем доме, но только живого корма у них, кажется, нет. За ним на "Птичку" надо ездить - а это проблема, далеко живем от нее.
30.06.2007 23:23:37, juravl
Leonida
Я имела ввиду холодильник для корма, чтоб не часто на Птичку ездить. А зимой может достаточно на холодное окно поставить выключть отопление? Или на балконе? Завернув террариум. Они ж в природе под землей зимуют. Ничего. не замерзают. 02.07.2007 01:38:36, Leonida
"В природе" в норе много теплее, чем на балконе. К тому же Крым не Москва. 03.07.2007 00:11:05, Lyuba
Leonida
Утеплить балкон до природной норы:) 04.07.2007 12:25:17, Leonida
MK
Прямо стесняюсь спросить, а кто это такой? :)))) Змея или ящерица? 30.06.2007 12:31:59, MK
Кажется, змея, но неядовитая. Она по всем этим "гадам ползучим" уже диссер может защищать в свои 10 лет, уж больно она их любит. Если я по ошибке кого-то рептилией назову, прям трясется вся: "Ну как ты можешь путать?! Это ж пресмыкающееся/земноводное и т.п.!" А всякие пушистые котики ее просто не интересуют. Она, например, мне недавно говорит: а ты знаешь, что креветка половину жизни мужчина, а другую половину - женщина?.... О как! А я и не знала... 30.06.2007 12:37:01, juravl
Вообще-то есть 2 класса: пресмыкающиеся они же рептилии и земноводные (или амфибии). Так что, либо Вы путаете слова дочери, либо она не все поняла.
А креветки бывают и травоядные. Вот японцы даже выпустили такой автономный аквариум: абсолютно гермеричная прозрачная емкость стоит на свету и является полной экосистемой. Водоросли растут и выделяют кислород. А креветка или питается, "удобряет" воду и преобразует кислород в углекислый газ.
Не знаю, на сколько хороша фирма, предлагающая то же самое http://www.gift-butik.ru/akvamir/index.php
01.07.2007 01:31:16, биолог
Влт ещё, подробно всё: 30.06.2007 17:33:53, Yelly Nebula
Спасибо, прочитала. Ну что... В принципе, вполне осуществимо... Придется, видимо, вложиться в террариум с терморегуляцией, а так - можно попробовать. 30.06.2007 19:08:28, juravl
По-моему, Вам стоит попробовать. Мирные и тихие зверики, более того - раз у вас всё равно на других животных аллергии, это даже оптимальный вариант :). 30.06.2007 19:21:00, Yelly Nebula
Я спросила биолога, вот краткая сводка ответа:

«Есть желтобрюхий полоз - это змей.
Хычный.
Крупный, до двух метров не редкость.
Есть ящерица безногая - желтопузик.
Но полоза часто тоже желтопузиком обзывают
Полоз красивый, зараза, но довольно агрессивный, его с мелкости выращивать надо, чтобы к рукам привыкал.
Желтопузики - такие себе наивные ящеры безлапые, и морда улыбчивая. Но тоже довольно хычные, хотя и не настолько.
Сезонно-зависимые, так что спячка им нужна обязательно.
И корм живой нужен, по идее.
Самое простое - мучные черви, но вообще-то только ими одними нельзя, они жырные, сцуки.
Уход, как и за всеми пресмыкаями, очень непростой.
Даже обычные черепахи степные, которых у нас таскают повсюду, и те, как правило, в домашних условиях не живут, а медленно дохнут.
Рыбы проще, намного.»
30.06.2007 14:15:52, Yelly Nebula
Ой, спасибо большое! Да, скорее - ящерицу хочет. В принципе, все осуществимо, кроме сезонной спячки... Муж говорит, что их даже в холодильнике держат в это время. А это саддизм какой-то, ИМХО. Жаль... А с рыбами тоже нет - аллергия на корм, у меня Петька астматик. 30.06.2007 15:05:40, juravl
Тюля
Я черепашка не пойдет? У моих друзей такая очаровашка живет, зимой спит, а летом активная до одури. 30.06.2007 18:11:14, Тюля
Не хочет - змей да ящериц обожает. 30.06.2007 18:59:48, juravl
Тюля
Соболезную, я этих созданий немного того, боюсь))) 30.06.2007 21:31:59, Тюля
Да что и говорить - мерзость жуткая! Но Катька моя обделена и лаской и вниманием из-за Петьки, так что - надо иногда жить и ее интересами. 30.06.2007 23:16:57, juravl
По мне так ящерицы вполне симпатичные, славные создания.
Купите для радости девочки многотомник "Жизнь животных" по Брему (любое издание), если еще дома нет.
Зимовку желтопузику обеспечить вполне реально, никто не сказал, что его "зима" должна быть в январе-феврале. А в сентябре-октябре на балконе с легким подогревом террариума вполне можно зиму изобразить. Еще и естественные колебания суточной температуры получатся. Но змеям-ящерицам также желательно некоторое количество ультрафиолета.
Существуют и тропические ящерицы, которым холодная зимовка не нужна.
Можно завести аквариумных рыб, которым сухой корм не нужен: достатосно подходящей зелени (например, хлореллы) и живого мотыля.
Относительно просты в содержании палочники, питающиеся традесканцией (с небольшим дополнением в виде насекомых в рационе). http://www.womenweb.info/forum/read.php?FID=33&TID=31896&PAGEN_1=1

Если у Вас проблемы с помощью дочери в её увлечении, то отведите её в кружок московского зоопарка. Даже если нет времени ездить туда регулярно, то запросто можно найти людей, искренне любящих животных и понимающих, как содержать их дома. Потом девочка сможет звонить и спрашивать о кретных трудностях.
01.07.2007 00:52:09, биолог
Книги все эти есть, читает их все время. Вообще -интересно (я даже не приучала к этому), то, чем увлекается, изучает очень скурпулезно. Мы попробуем все это организовать с желтопузиком.Спасибо большое за советы. Завтра уезжаю с Петькой в лагерь, хотела до лагеря все узнать, так как по возвращению не будет времени (Д.р. Кати буквально через пару дней будет).
Я опасаюсь, что самой большой проблемой будет поначалу оберегать его от Петьки.
Всем пока! Вернемся 21-го.
01.07.2007 03:04:35, juravl
MK
Меня смущают две вещи: запах от них и как решить вопрос с кормежкой..они же вроде живыми мышами питаются? 30.06.2007 12:39:22, MK

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!