Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Ксюши

Разбирающимся в эхолалии

Специально влезла в Инет и прочитала, что эхолалия - это автоматическое повторение услышанных слов.
В эти выходные гуляю с дочкой. Говорит: "Я атю маё (Я хочу мороженое)" Отвечаю: "Хорошо, я тебе куплю."
Через некоторое время подходим к киоскам, один из них с мороженым. Показывает на него пальцем и говорит: "Я тебе купью (Я тебе куплю)" За базар, мол, отвечать надо :-)
Так это эхолалия или нет?
25.06.2007 11:58:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leonida
Нет. Тут в предложении есть Я!!! Аутисты это вообще не понимают. Глагол! да еще и Что хочет! Все это мечта аутичной мамы:)
Эхолалия это когда вы спрашиваете - Мороженое хочешь?, а ребенок отвечает - Мороженое хочешь?. Если вообще отвечает. А то и через час другой скажет - Мороженое хочешь? Вне зависимости от того покупалось ему что-то и вообще видно ли в округе мороженое-то.
25.06.2007 17:02:46, Leonida
Мама Ксюши
Спасибо, поняла! Иногда нас, конечно, "клинит".
Показываю на картинке какое-нибудь животное и спрашиваю: "Это кто?" Повторяет: "Это ко?" Видимо, это должно означать "не знаю" :-)
25.06.2007 17:52:35, Мама Ксюши
Жakonya
Вот что это, оказывается, могло быть... Я не ошибаюсь?
Как-то в течении месяца (мы как раз очередной курс проходили с массажами-уколами) ребенок иногда "говорил" отдельные целые слова. Причем, это слышала не только я, но и несколько раз разные люди. Поначалу, думали, галлюцинации, но не у всех же сразу и по раздельности?! Ребенку было 14 мес., он на тот момент вообще не разговаривал, только издавал отдельные звуки и только-только проявлялись пару слогов, а тут отчетливо так повторял сразу за взрослым слово.. "цветотик", "батинак", "коесо", "алло".. Логопед тогда сказал "такое бывает", "в норме", но не объяснил, что это и как получается.
25.06.2007 16:20:42, Жakonya
Нет, это просто повтор Вашей фразы. :) Мол, напомнить, что обещанное надо выполнять.

У моего эхолалии были очень долго. Мог повторять за телевизором (за диктором новостей или за актерами фильмов) по 30-40 минут кряду, как сразу (через 1-2 секунды, так и отсроченно (через часик-два, а то и на следующий день) вплоть до интонации. Если мы гуляем на улице, и я остановилась поболтать со знакомой, он стоял рядом и повторял всю нашу беседу. :))) Дурка была полная. Повторял, что угодно, а своей активной речи не было.

Сейчас этого нет.

А у вашей дочки есть своя активная речь ("я хочу мороженое" - это ЕЁ фраза, а не повтор Вашей, не так ли?). ИМХО, беспокоиться не о чем, это нормальный этап в речевом развитии любого малыша. Она же еще не знает основ построения фраз, т.е. как перевести "я тебе куплю" в "ты мне купи". Всему свое время. :))
25.06.2007 12:08:36, Natem
А у нас было, залезла на лестницу и кричит: "помогите, помогите!" (сама же прогнозирует ответ) "ну что тебе помочь?". 25.06.2007 17:12:50, ЮлияФ
Мама Ксюши
Наташ, спасибо большое! В который раз читая Вашу регу, склоняю перед Вами голову. 25.06.2007 12:56:44, Мама Ксюши
А как прошло у вас: само собой или как-то боролись с этим? В каком возрасте прошло? Помню вашего красавчика, даже трудно представить, что эти "тараканы" у него когда-то были, уж больно нормален, на мой непроф.взгляд! 25.06.2007 12:36:54, juravl
У нас нашлась основная причина, из-за чего все это происходило. :))) генетика. И как только убрали белок, то интоксикация начала проходить и развитие попёрло. В том числе и нормальная речь стала, обращенная. Это было примерно в 5 лет. 25.06.2007 16:04:32, Natem
igla
Наташа, у какого генетика вы консультировались, какие анализы сдавали? 26.06.2007 18:23:50, igla
Мы консультировались в отделении врожденной и наследственной патологии с нарушением психики (МНИИ Педиатрии и детской хирургии на талдомской). Анализы мы сдавали на спектр аминокислот и органических кислот (кровь и моча), кариотип (кровь), митохондриальные ферменты (кровь), ПОЛ (кровь) и еще какие-то, уже не помню, давненько было. :)))

Вот тут их сайт можно посмотреть:
26.06.2007 20:06:48, Natem
Дианочкина мама
Наташ, а кто вас направил туда? 27.06.2007 11:04:40, Дианочкина мама
igla
Ага. Спасибо. На Талдомской мы были, когда делали рентген ШОП. Попробуем теперь к генетику обратиться. У меня давно такая мысль была. Теперь "созрела". 26.06.2007 20:12:55, igla
Да еще такои красавец.
Молодцы оба: и мама, и сын.
25.06.2007 15:28:31, не верю тоже (шучу конечно, но и поверить трудно).
Мне самой трудно поверить, что когда-то это все было. :) Поверьте, мне наговаривать на своего ребенка нет резона. Сейчас все ОК, и я прямо об этом говорю. Вон в лагере отдыхает как все дети. :)

В большом зале консерватории весной выступал. :))
А еще собирается стать проф. скрипачом. :)))
25.06.2007 16:06:53, Natem
Достижения Игоря - для всех нас - свет в окошке. Наташа. Вы - фантастическая мама!
26.06.2007 13:11:26, Cheroka
Да брось! Я обычная самая. И вовсе не фантастическая. Вот сейчас он далеко-далеко, а я трясусь тут, потому что он особо не звонит и смс-ки типа "привет", "да" и "нет". :((( 26.06.2007 16:56:08, Natem
Тюля
Трястись действительно вполне обычно в таких случаях, а вот все остальное да + скрипка это фантастика))) 26.06.2007 23:51:33, Тюля
В конкурсе молодых исполнителей участвовать не будете? Видела по российскому телевидению рекламу. Названия не помню. 25.06.2007 17:14:25, ЮлияФ
Нет. :))))) Пока не дотягиваем уровень. :))) Годочков через 3-4, может быть...
Каприсы Паганини пока не играем. :)
25.06.2007 17:38:12, Natem
Как же я рада за вас! А девок-то сколько будет!!! Я это всегда могу предвидеть. 25.06.2007 16:28:57, juravl
Нее, на девок он пока вообще не клюет. У него есть одна, с пелёнок. Он к ней со всей душой, а ей он что-то вроде мебели. :))) 25.06.2007 17:39:20, Natem
Чем больше женщину мы любим... Мда, это классика! 25.06.2007 17:46:06, Vickie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!