Раздел: Медицинские процедуры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

июлька

МРТ

Как быть с МРТ: ребенку год и два месяца, ДЦП тяжеленное, гидроцефалия,проблемы в ШОП... МРТ делать нужно, но боюсь последствий наркоза. Предлагают обойтись глубокой седацией (если не ошибаюсь называется ГОМ, какой-то "коктейль" из препаратов по типу димедрола. Поделитесь опытом, кто делал детям МРТ, как переносили наркоз/седацию, не было ли последствий, отката?
24.06.2007 19:32:58,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали МРТ и я сына держала сама. Если у вас так все плохо, я не знаю, чего вы боитесь. Если гидроцефалия тяжелая, то делать надо обязательно и не за наркоз надо переживать, а за то, сколько мозгов у ребенка осталось. 07.07.2007 18:18:03, Фунтикляпина
июлька
Спасибо за участие, но я всего лишь просила поделиться опытом: у кого как ребенок перенес наркоз и саму процедуру МРТ. Cоветов о чем мне надо а о чем не надо переживать я не просила - вполне разберусь сама. 07.07.2007 23:30:44, июлька
zdravstvujte mozet ja siuda vobsce ne v temu. no xocu sprosit' nam vot toze 1.2 otstajuot ot razvitija, no vsetaki mi ne verim cto u nas dcp. skazite pozalujsta esli u vas tocno stoit diagnaz, cto vash rebenok umeet delat' cto delaet ne tak. esli vam ne trudno rasskazite nemnogo ili napishite mne na poctu hitrinka@mail.ru 02.07.2007 18:47:02, hitrinka
отлично перенесли и сидатацию в 8 мес при КТ, и наркоз при МРТ! ничего страшного не увидела, только сильно смеялась када при сидатации моя манюня пока не заснула как пьяная гулила..=))) 01.07.2007 22:56:38, nika111
Kat_g
У нас тоже дцп, гидроцефалия,шунт, развитие очччень плохое. мрт 4 раза делали. хуже не стало:) главное, чтоб не перестарались с дозой наркоза, а то у меня один раз такое было, укололи в 16.00, а ребенок окончательно очнулся в 5 утра.и то никаких последствий я не заметила. перенервничала только очень 25.06.2007 11:59:12, Kat_g
у меня старшему раньше и младшей сейчас успокаивающую кололи, но у нас на Каширке дозу подбирают "на глазок", поэтому и засыпают (от 5-7 до 15-20 минут)и спят (от 30-40 до нескольких часов) дети по-разному.
Отходняк у моих проявляется в форме сонливости и плохого настроения в течение дня. Предполагаю, что голова может болеть, подташнивать.
Колят натощак, после пробуждения рекомендуют ничего не давать в течение 30-60 минут (в зависимости от глубины наркоза), потом пить понемногу (удобно из трубочки), еще позже - кушать, по желанию, лучше мягкую пищу.
Старшему я еще после глубокого наркоза в качестве первого питья давала чай травяной (каркаде + фенхель), т.к. если ему давать сильно голодному молоко - были проблемы (газы, болезненность). Ленке тоже чут-чуть чая даю, а потом уже грудь.
25.06.2007 09:22:42, мама98
Homjk
Первый раз делали года в два. Укололи, доча на руках у мужа заснула через две минуты, отнесли на МРТ, вынесли и на руках у мужа она через минуту и очнулась. Никаких дурных последствий. В этом году делали зубы под общим наркозом, с маской и т.д. Последствия были, естественно для наших легких, но у нас с ними и так беда, этого было не избежать. А два месяца назад я не дала делать наркоз никакой при МРТ шейного отдела. Сказала - получиться значит получиться, нет, значит - нет. Еще как получилось. 25.06.2007 00:40:08, Homjk
июлька
Спасибо что поделились. Чем дальше читаю тем меньше боюсь))) вроде у всех все нормально проходит, даст Бог и у нас все хорошо будет. Лена, а что с шейным отделом у дочи было если не секрет?

Офф. Заглянула в Вашу регу. Красивое у вас семейство.)))
25.06.2007 00:54:24, июлька
natalb
Стоит это обговорить с неврологом вашим, наверное. И с анестезиологом (лучше заплатить дороже за качественный наркоз). Мы пару раз экстренно, когда оперировались и не было времени метаться искать нужный препарат для наркоза таааакой "отходняк" ловили, после одного из них у нас появилось косоглазие, в 4-ре месяца...


24.06.2007 20:10:07, natalb
июлька
Согласна полностью, заплатить-то заплатим сколько нужно, главное как раз не ошибиться с выбором врача и лекарства для седации, поэтому вот снова к "коллективному разуму" обращаюсь.)) вообще меня больше всего привлекает идея "укачать", уже несколько раз слышала от мамочек что это практикуется но нам почему-то врачи категорически настаивают на наркозе - "ребенок не должен шевелиться, а аппарат шумит, малыш по-любому будет дергаться".(((

Наташа, а Вы аську сейчас отключили? Может выглянете, поболтаем.)))
24.06.2007 20:21:30, июлька
имхо врач прав, ре же въезжает в капсулу один, вы не сможете его за руку держать. Они и так не любят где-то лежать, а тут неизвестно куда завезли, на жестком столе, что-то жужжит.... И взрослому сознательно трудно лежать вообще не шевелясь, что уж требовать от ребенка. 25.06.2007 09:25:14, мама98
natalb
только через часик, не раньше:(
Купаться и кушать сначала:))) А потом - к компу. А то я сейчас "набегами" всё...


24.06.2007 20:36:20, natalb
июлька
ок поробую попозже постучаться, если мое чудо даст - сейчас вздремнул, но скоро проснется и тоже заявит свои права на маму)) 24.06.2007 20:44:49, июлька
Мы делали МРТ в 3 года в РДКБ, наркоз-масочка, спала всего минут 15, когда проснулась никакого отходняка не было, шатало чуть сильнее чем обычно где-то час, потом вообще все хорошо. 24.06.2007 19:49:53, КсюшаГ
Моника Правински
+1 мы вот буквально 14/06 делали там мрт. наркоз через маску какой-то суперсовременный и безвредный, деть за 10 сек заснул на 20 минут, а потом проснулся как ни в чем не бывало, пару минут глаза были "пьяные", а через 15 мин был уже абсолютно нормальныи и ел во всю 25.06.2007 10:22:08, Моника Правински
+1!!!!!!!!!! Добавлю только, что наркоз называется Севоран, мне анестезиолог даже интрукцию к нему дал на память. Просто как и небыло: встал и пошел домой. Есть можно сразу после, ни рвоты, ни штормит - НИЧЕГО. Анестезиолог сказал, что этот наркоз у них недавно, есть только в двух местах в Москве, наркоз последнего поколения. Они в РДКБ с ним еще зубы делают, но это очень дорого. 24.06.2007 21:54:24, juravl
июлька
Спасибо!!! эх, только бы он был у нас в Одессе этот Севоран, если уж в Москве только в двух местах((( ну ничего, будем искать, спрашивать. 24.06.2007 22:09:36, июлька
июлька
Ой как хорошо когда так! Я тоже хочу чтоб малыш "поспал" 15 минут и проснулся без последствий. Но все равно страаашненько. 24.06.2007 20:34:47, июлька
natalb
Мы делали КТ(компьютерную томограмму) несколько раз. Один раз в 11-й больнице на Слободке, остальные разы только в Инто-Сане. В 11-й - хуже прибор, исследования делаются дольше, поэтому приходилось делать что-то типа себазона(это не есть хорошо:( )
А в Интосане буквально за пару минут всё сделают, можно обойтись димедролом. Если ребёнка удасться "укачать" - можно вообще без лекарств.
А вы где делать собираетесь?


24.06.2007 19:43:34, natalb
мы тоже делали КТ в Филатовской, отлично всё прошло и отходил хорошо ребёнок, после процедуры минут через 10 проснулся и был практически адекватный:) И ещё, нам там очень хвалили специалиста по КТ, но это конкретно в нашей области (височных костей), говорят, что она лучше всех в Москве "уши фотографирует":) Выбирали между двумя местами, но хорошо, что сюда поехали. В другой (не помню какой) клинике девочке делали, так не получилось, пришлось переделывать, представляете, 2-ой наркоз за месяц ребёнку давали, да и деньги не малые:( Безобразие форменное:( 25.06.2007 02:56:04, poki
Людмила, а что означает "уши фотографирует":) ? 27.06.2007 10:14:17, ОксанаиДеня
июлька
Мы в Инто-Сане собираемся, там новейший супер-пупер томограф появился недавно, я так понимаю на Варненской, в центральном офисе.

24.06.2007 19:57:43, июлька

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!