Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К полемике о дет.саде

Немного добавить к теме интеграции и терпимости.
Вчера у моего Петьки был "прощальный день" в дет.саду подготовительной группы (не совсем прощание, так как с сентября он пойдет туда же в "нулевку", но уже к др.воспитателям и детям). Думала, будет обыденно: забрала - и ушла. А получилось какое-то священнодейство. Воспитатель наговорила много теплых слов о нем, и как они к нему привязались, и как он классно себя вел в послед.время. Добавила, что, когда будем ходить в нулевку, могу после занятий приводить его к ней в группу, если вечерами не смогу с ним быть дома. Петька все это слушал с сияющей моськой и всем улыбался. А дети стояли рядом стайкой, слушали-слушали, а потом как кинульсь его обнимать! Они после этого сада 8 вида почти все с сентября в "массу" пойдут. Одна веселая лучезарная девченка вцепилась в него, начала обнимать и говорить "не забывай нас, будь умницей". Он ее в нос поцеловал. Остальные тоже его облепили. Воспитательница отвернулась и заморгала. Домой шел как-то свободно, размашисто и про чебурашку пел. Это я к чему... Детки такого возраста - это ведомая стайка, куда вожак (воспитатель) курс направит - туда и полетят. Два года назад, когда сын туда пришел, геморою с ним хватало. Воспитатель разумно решила, что направлять будет она, а воспитывать будут сами дети (как здоровые дельфины окружают раненного кольцом, чтобы на плаву удержался. Почему бы нам не перенять их опыт?) Придумала сначала игру в дочки-матери: он ваш младший несмышленый товарищ, научите его всему. Самого шустрого, грубоватого, но доброго - сажала с Петькой обедать. Говорила: мне некогда, я посуду мою, а ты следи, чтобы все съел. Он и старался, как мог, типа :"а ну-ка по-бырому взял ложку в правую руку и раз-два, раз-два!)Петька слушался. На прогулку когда одевались, указывали ему на огрехи одевания, учили пуговицы застегивать. А что стоила ее игра в мальчика Кая! "Кто первый отогреет и развеселит Кая, тот получит приз." Много всяких придумок можно сделать, было бы желание... Если воспитатель ведет себя по девизу "А на хрена мне все это нужно! Я что, нанялась им? Да за такую зарплату! Да я лучше выпру его отсюда, головной боли меньше!" Тогда и дети в группе за таким вожаком в страну неприязни полетят, тогда и появятся высказывания, типа "тебе не место здесь, урод". Я считаю, что и образования-то никакого особого не требуется, чтобы быть человечным и терпимым - просто личное дело каждого.
21.06.2007 16:53:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда сын пошел в школу, у меня эйфория была, по-моему, до середины учебного года. Хотя 1 сентября слезу роняла... Чего и вам желаем!:))) 22.06.2007 16:16:30, ЛяМур
Рада за вас, такие замечательные события! Я тоже испытывала подобные чувства в садике, когда воспитательница организовала выступление Тани на утренике - казалось бы, чего проще - не напрягаться лишний раз? - все равно, есть хорошие люди. 22.06.2007 13:19:04, ЮлияФ
+1
<Детки такого возраста - это ведомая стайка, куда вожак (воспитатель) курс направит - туда и полетят.>
И не только такого
22.06.2007 11:56:37, +1
Где бы взять таких воспитетелей. Слава Богу, что у Вас так 22.06.2007 09:51:10, КатяМ
вот кстати да :) который раз отмечаю, насколько наши кадры хорошо обучаются, если учителями выступают сверстники. Года три назад, помню, как с Юлькой долгое время бились логопед и физ-ручка :), ну хоть тресни - не шло повторение (звуки, мимика, движения на крупную моторику). Подключили двух здоровых девочек - все стало получаться в этот же день. Надо детскую ставку в наших центрах делать :) 21.06.2007 23:06:12, Апрельская Ольга
Leonida
+++ 22.06.2007 17:23:20, Leonida
Поддерживаю.моей подруге(в смысле дочке)тоже детский коллектив для обучения нужен 22.06.2007 00:42:36, Ол
Leonida
ЗдОрово!
К теме интеграции. Васька (который аутист) очень любит бывать на всяких мероприятиях в нормальной школе брата. Вот недавно были тож. Даю ссылочку на фотки. И это дает ему уверенность!
А любая школа, даже суперспец, наша нам кстати очень нравится, - не дает главного - уверенности в жизни, общности с нормальным человечеством.
21.06.2007 21:25:02, Leonida
Весело у вас! А я своего пока че-то боюсь к сестре в школу брать: школа французская, родители там все распальцованные.. Малодушничаю, короче. 21.06.2007 22:03:38, juravl
Leonida
Понимаю:( Я вообще сильно слежу, чтоб Леньку не подставлять. Как вижу у Васи начинает зашкаливать - увожу. Хотя трудно конечно. Даже Леньку одного оставляла, чтоб Васю отвести. Или Васю одного домой отпускала. Тоже риск. Иногда удается в помощь уговорить мужа. Тогда легче. Чуть-что - он с ним домой. Особо трудно Ваське даются концерты. У него ж слух. А там как начинают фальшивить...туши свет. Ну в общем по ситуации крутимся. 22.06.2007 17:22:04, Leonida
У моего Игоря тоже слух абсолютный. Любую клавишу на рояле ткни, не глядя скажет, какая это нота. Говорит, будто во время звучания у него в голове одновременно со звуком звучит и его название, и что ему не надо даже ничего додумывать. :)

И фальшь тоже не выносит, прямо выть начинает.
На посленем экзамене в музыкалке ему устроили пытку: всех завели в зал и дети играли по очереди, так мой был шестым. А до этого играли пять слабейших учеников, которые на скрипке не выдали ни одной чистой ноты (кроме открытых стун). :(((( Игорь выл. И когда подошла его очередь играть, гамму, арпеджио и этюд отыграл, а на крупной форме на последней странице чуть не свалился в обморок, настолько его деморализовала игра предыдущих. Вышел зеленый с синими губами. (((

Так что я прекрасно понимаю Васю. :)))
24.06.2007 01:02:07, Natem
Васю одного домой - круто. Дождусь ли таких времен ... 22.06.2007 20:18:51, juravl
Leonida
Дождетесь дождетесь. Никуда не денетесь:) Если Петя приниципиально не боится улицы, то почему нет.
Вот у Васи в школе есть девочка, 7 лет. Аутист, соответственно. Так она боится в метро переходов - мостики, которые над поездами. Сразу истерика. А мама ее каждый день в школу на метро возит. Вот они уже второй год ездят,- так начинает привыкать. Вода камень точит. Я вот тоже надеюсь что без истерик скоро будем.
22.06.2007 22:23:52, Leonida
Не, метро не боится, да и вообще дюже шустрый (а теперь еще наглый становится, все по-своему делает). Недавно вообще стресс с ними получила такой, что валидол сосала. Гуляла с Петькой и Катькой (ей 10), он на самокате, она на велике, за ними не поспеваю. Они в далеке дошли до развилки и о маршруте не договорились: она поперлась на велике в одну сторону, а он на самокате чесанул в противоположную и скрылся за домом. А у меня голос был севший от ангины. Я пищу-пищу, они, [censored] не слышат. Чесанула за Петькой (дыхалка уже от курения не та), скрылись за домом. А Катька наконец удосужилась обернуться и увидела, что нас нет. Орет дурниной, а я за домом Петьку отлавливаю и откликнуться не могу из-за голоса. Когда поймала, волоком потащила назад за Катькой, она там за домом мечется как угорелая. Когда весь этот дурдом закончилася, чуть не убила их, так и хотелось за шкирбаны - и лбами друг об друга припечатать, весь вечер отдышаться не могла. 23.06.2007 00:26:25, juravl
Leonida
ХОть стой хоть падай, дают прикурить:) 25.06.2007 17:38:03, Leonida
Вот специально Вам, доложиться, так сказать, по пов.самостоятельности. Вчера вечером муж увез Петьку на дачу на сутки. Сегодня с утра пока мне звонил по телефону, этот ... (опять cencored ведь напишут) поперся без спросу в магазинчик (а он за пределами дач.кооператива, переходить проезжую часть надо) читос "покупать", муж его уже там отловил и по ж... надавал, а тот ржал. Уж как же тернист путь к самостоятельности, все нашими нервами сплошь выстлан! То ли еще будет... 26.06.2007 12:43:46, juravl
Тюля

Мой двоюродный брат орал дуриной на мостиках-переходах в метро, мы его с дедом водили, а он глаза закрывал. Теперь психологом в школе служит и учит детей играть на флейте, в Израиле правда)))
22.06.2007 23:41:56, Тюля
Тюля
Ира, Вам просто очень повезло с воспитательницей. Давайте скажем честно - это большая редкость! Я очень за Вас рада. Мишку в саду тоже дети обожали и обхаживали, он у них был большой куклой. Я еще тогда себя ловила на мысли, чтотакое редко бывает - воспитатели люди нормальные и среди родителей и детей не нашлось никого скандального. 21.06.2007 19:16:21, Тюля
Ну вот видите, это уже второй случай - у вас тоже нормальное отношение. Я, например, рада, что воспитатели на наш форум зашли: может, поучатся милосердию и терпимости. А согрупников в таком юном возрасте этому научить (не имея супер-особого "аутичного" образования) это совсем не так сложно, было бы желание. 21.06.2007 19:27:34, juravl
Тюля
Я не против и не за - тут в каждом отдельном случае своя история. НО - пробовать надо и если воспитатель спрашивает совета, это уже хорошо. Наших с Мишкой воспитателей я буду всю жизнь вспоминать самыми добрыми словами. 21.06.2007 20:39:47, Тюля
подскажите пожалуйста где такой замечательный садик? как туда попасть? и если можно имя воспитательницы 21.06.2007 18:44:09, Мама Темки

Читайте также
Ну не всегда же все хорошо! А ругать как?
Что делать, если ребенок заслуживает наказания?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!