Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда качнет?

Может, кто-то помнит, я несколько месяцев назад спрашивала насчет подруги. На узи тонкая плацента и нарушены пропорции тела.
Врач сказала ей, что тонкая плацента м.б. связана с ее варикозным расширением вен, успокоила, назначила лечение.
Последнее узи было хорошее.

Позавчера она родила мальчика. И вначале даже все было хорошо! его положили с ней в палату. Через сутки оказалось, что не совсем все хорошо, сейчас он лежит в кювезе, т.к. там влажный воздух, ему ставят капельницы, он лежит тихо, но когда его берут, то очень плачет, будто его это сильно беспокоит. Честно говоря, я не вполне поняла ситуацию по телефонному разговору, завтра их переведут в детское отделение, будут делать МРТ и я узнаю больше подробностей.

Вот что хочу спросить. Что нужно обязательно знать маме, какие вопросы задавать врачу, в каком направлении ее тормошить, какие ошибки нельзя совершать прямо сейчас и что прямо сейчас следует делать?
Как только будут еще подробности, напишу.

Простите, что задаю такие вопросы, представляю, каково возвращаться к этим воспоминаниям...
21.06.2007 15:50:13,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевели их в больницу. Обследовать будут только в понедельник:(, а пока сказали, что сильная отечность, что возможно повреждена трахея (не представляю, что это может быть), ребенок вялый, но аппетит хороший. При дыхании во время бодрствования раздается как бы бульканье.
Спасибо всем за поддержку. Напишу, когда будет новая информация.
23.06.2007 01:56:04, ЮлияФ
natalb
МРТ или КТ,НСГ - обязательно! А почему переводят, не знаете? Там условий нет ещё подержать? Все эти перводы-переезды тоже "чреваты":(


21.06.2007 16:29:18, natalb
Переводят ради томограммы. И вообще... наверное считают, что придется там лежать. Там вообще близко, до больницы ехать минут 10-15. 21.06.2007 17:03:14, ЮлияФ
natalb
Главное, что это было не "отмазкой от проблем":( Хотя в таком случае оставаться там нет смысла, конечно...


21.06.2007 17:04:53, natalb
Следить, чтобы не делали НИКАКИХ прививок! А может ребенку в первый день уже сделали? Узнавать у врача обо всех преператах, назначаемых ребенку и доподлинно через родственников/друзей узнавать их аннотацию, побочки. Тормошить у врача из-за чего, почему и ради чего назначается именно этот препарат. Искать информацию в инете и возможно искать свои варианты лечения, обсуждать с врачем. Случается, что существуют аналоги назначаемых препаратов, которые лучше в той или иной ситуации, мень побочек. Сделать МРТ, попросить полную расшифровку и фотографии МРТ с собой, постараться попасть на прием к хорошему нейрохирургу и попросить еще егооценку МРТ. Бывает, что врач, расшифровывающий снимки не всегда замечает очень важные детали. Это так, навскидку.
А из-за чего ребенка перевели в кювез?
21.06.2007 16:24:57, Антошкина мама
В спешке по телефону я не вполне поняла, из-за чего. Возможно дыхание. Не сердце. Сказали страшное слово неврология. Это третий мальчик в семье, у двух первых проблем не было. А БЦЖ уже как пить дать сделали:( 21.06.2007 17:01:23, ЮлияФ
Тюля
Скорее всего - шарахнули прививку от гепатита и получили шок с проблемами дыхания. Это сейас кругом((( Можно только молиться и попросить, чтобы все обследовали. 21.06.2007 19:21:14, Тюля
Да-да, именно вскоре после гепатита все и началось:(.
Это какой-то кошмар с этими прививками.
22.06.2007 14:18:13, ЮлияФ
У меня не очень проблемный ребенок, но после прививки от дифтерии (первой и единственной АКДСМ перед школой) было дичайшее обострение аллергии на несколько лет. Медкарту в школу без полной вакцинации от дифтерии не подписали, ребенок учился в экстернате, пока меня не надоумили посмотреть титр антител. Та врач, выслушав злоключения, дала отвод от прививок для школы.
Чтобы легче было отбиваться от следующих прививок, обязательно ПОТРЕБУЙТЕ записи в медкарте, что проблемы возникли ПОСЛЕ прививки, даже если врачи скажут, что это случайное совпадение. Скажите, что собираетесь коллекционироватьтакие "совпадения". Потом или сфотографируйте эту запись или отксерьте и попросите на ней подписи-печати (на бумаге в руках желательны сведения про все уже сделанные прививки, какая именно вакцина с серийным номером, что потом последовало; если сделали БЦЖ и от гепатита, то реакция может быть на сумму, если прививки не разнесены на 40-45 дней). Иначе потом возможен "танец с саблями" на каждом этапе (в сад без прививок не возьмем, в школу карту не подпишем).
22.06.2007 22:42:34, биолог
А родитель в нашей стране (моя страна - украина, но подозреваю, что законы в этом плане подобны российским), так вот, имеет ли право родитель просто письменно отказаться от прививок без объяснения причин и при этом обучать ребенка в школе и посещать садик?

Я что-то совсем перехотела делать старшей последнюю адс, которую ранее отложила на полгода.
23.06.2007 01:52:25, ЮлияФ
В школе не имеют право отказать учиться, т.к. это противоречит законодательству об обязательном среднем образовании. А вот сад не является обязательным, поэтому в сад могут не взять. 23.06.2007 19:27:13, +ВИТА
Дочка закончила восьмой класс. Когда нужно было делать последнюю прививку (предпоследняя 3 года назад сильно ударила по иммунитету), я не подписала разрешение и сказала, что улажу вопрос в поликлинике. Пока я не принесла отсрочку на полгода от невропатолога, медсестра терроризировала дочку каждый день.
Теперь полгода прошло и надо опять что-то решать.
Что-то не верится мне, что отказ их устроит...
24.06.2007 19:08:17, ЮлияФ
А я видела очень много побочек от прививок.Особенно АКДС и гепатит! 23.06.2007 12:16:11, swetka
Не как агитация за прививки, а просто случай. У нас в санатории сейчас отдыхает мама с сыном, так вот все их беды как раз потому, что прививку НЕ сделали. Ребенок заболел дифтерией, очень тяжелый был, и реанимация, и ИВЛ, трудное выхаживание, паралич (или парез?) неба, не говорил очень долго. Так вот сама мама говорит, что лучше бы прививку сделала. 23.06.2007 10:05:49, КсюшаГ
1.Дык, если нет прививки, над ребенком "дрожать" надо. Если в округе случаи дифтерии, сидеть дома. При малейших признаках с сомнениями ангина или дифтерия - сразу антибиотики. Врачи тут против: сначала причину установим, мазки сделает, за 3 дня вырастут - тогда и антабиотиками лечить будем. Но если сразу, то при дифтерии антибиотики значительно лучше помогают, чем потом.
2. Любые прививки лучше делать не раньше полугода.
3. Если есть защитные титры, то прививку незачем повторять. А если из нет, то и не будет, повторять бесполезно.
23.06.2007 18:17:47, биолог
"Если есть защитные титры, то прививку незачем повторять. А если их нет, то и не будет, повторять бесполезно."-абсолютно объективная информация. Так и говорят сами иммунологи,которым план по постановке прививок не спускают и премию за привитое "поголовье" не дают. А анализ на титры можно сделать без проблем, он называется серологический.Надеюсь,Милана (Марина) пояснит подробнее про этот анализ. 24.06.2007 01:08:13, Л.Н.
То есть если была сделана хоть одна прививка от этого заболевания и титров нет, то нет смысла повторять, т.к. у этого организма эта прививка "не берется"? Но ведь всегда есть вероятность, что первая прививка была какая-нибудь бракованная, например? 24.06.2007 19:16:11, ЮлияФ
Тюля
В принципе можно со всем согласитя, если бы не НО - какой врач Вам такое посоветует (у них же план по валу - с 3 месяцев всех, в роддоме 2 прививки всем без разбору), не так просто везде сделать титры, и самое страшное - никто никогда не давал ни одной маме читать то, что написано в побочках на привику. Вы читали? Я недавно смотрела передачу. там прочитали приказ Минздрава, где это было перечисленно. К черту все эти привики - заболеет, буду лечить, а рисковать больным ребенком нет, увольте. Тем более, оказывается врач должен расспросить Вас о особенностях здоровья и Вашего и мужу. У моего мужа есть одно большое но, а маму после прививки в 6 лет еле откачали - было типа гемофилии, только приобретенное. Так вот, моему ребенку прививку делать нельзя было вообще, а делали все по графику. Если уж кому очень чешется, делайте хотя бы правильно -перед прививкой подавайте препарат, чтобы облегчить ребенку эту процедуру. В Нее1 есть один -псоринохеель 23.06.2007 22:33:14, Тюля
Теоретичеки да, но практичеки далеко не всегда.
Например, в моем случае нужны были как минимум подпись на медкарте зам.глав. врача и печать поликлиники, что действителен осмотр врачей или бумага, что они отказываются подписывать медкарту из-за некомплетности прививок, чтобы я могла обращаться выше. Но мне ПРОСТО отказались писать что бы то ни было.
Ведь в медкарте указаны сделанные прививки и нет проблем написать точку зрения на посешение школы не привитого полностью ребенка. Тем более, что отводами от аллергологов я могла обсыпаться. НО! Зам.глав. врача сказала, что собственного аллерголога у них нет, а "чужой не указ".
Потом я отнесла НЕПОДПИСАННУЮ и без печати поликлиники медкарту в школу, где сын сдавал потом экстернат и почти плакала у директора. Та сама ходила в РОНО для оформления экстерната (низкий ей поклон и наилучшие пожелания всех благ в жизни) и сказала, что Для ЭКСТЕРНАТА не важно. Потом я взяла УЖЕ ИЗ ШКОЛЫ вместе с личным делом медкарту и приложила справку от аллерголога и про защитный титр антител. В другой школе съели.
23.06.2007 04:34:20, биолог
Тюля
Ой, что по этому поводу говорит моя подруга-неонатолог, просто все нецензурно и очень много. 22.06.2007 21:15:53, Тюля
Leonida
Что за...:((( 22.06.2007 22:27:18, Leonida
Тюля

И от нее никуда (((
22.06.2007 22:59:32, Тюля
natalb
Как сказали выше - консультация нейрохирурга им нужна обязательно.


21.06.2007 17:06:59, natalb
БЦЖ не в первые сутки делают, вот гепатит Б могли вколоть. И то я, прийдя в себя от наркоза, подписывала согласие. 21.06.2007 17:04:57, ex_muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!