Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нижней темой о садах навеяно

тема детсада для меня не актуальна уже, но задумалась я вот о чем. как вы считаете, что лучше для аутичного в той или иной мере ребенка: нормальный сад ,в котором он наблюдает пример поведения уравновешенных детей, или какой-нибудь специализированый, с наличием специалистов, малого количества детей, но дети эти являют собой пример нестандартного поведения?
мой ребенок какое-то время ходил в логопедическую группу для детей с заиканием и я сейчас совершенно уверена, что лучше б он посещал обычную группу. при том, что воспитатели и логопед у нас были не плохими, детей в группе было немного и упор был на создание спокойной обстановки.
21.06.2007 10:58:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юлёк
Я считаю, что всегда сначала нужно попробовать нормальный сад. С большой вероятностью - не пойдет. Тогда искать варианты. Может быть, подготовку к школе на пару часов в день. Или просто кружок какой-нибудь. 21.06.2007 18:19:09, Юлёк
и еще соображение:
в спецсад вход и выход через комиссию. Если бы мы могли год-два походить в спецсад и потом СПОКОЙНО никому ничего не доказывая без клейма уйтив обычный - наверное отдала бы.
А так - приходилось тратить деньги (на дополнительные занятия) и усилия, чтобы ребенок остался чист перед обществом. Зато мы могли выбирать школу, а не школа выбирала нас.
21.06.2007 12:37:32, ex_muha
Я на практике обнаружила, что на опр. этапе для сына дети были безличны, и как они себя вели, было неважно. За исключением одного случая, когда ребенок нос себе разбил, так бурно веселился. Тут мой просто напугался. А маленькому - ему Дети были с большой буквы. Все мешали! Они ВСЕ бегают, кричат, шумят. А вот со временем он стал критичнее. Занятия в группе, где дети были малоадекватны, мы закончили в 6. Он все же прочувствовал. Т.е. все меняется. Кстати, я и сейчас ему объясняю, когда в школу не хочет. Что в школу все равно будет ходить. Не дай Бог, в другую. Но там дети будут учиться значительно хуже и вести себя вот как ваш ... (есть один хулиган из хулиганов в классе).
И интересно. Первый мальчик, с которым мой сын стал играть в возрасте 5 лет, был малыш с заиканием. Их бабушка слезу роняла, потому что, гоовря с нашим, тот Не заикался. Видимо, они нашли друг друга:) Так что ваше решение явно было не самым плохим.
Off: А что со школой у вас вырисовывается?
21.06.2007 12:26:00, ЛяМур
мы не стали оформлять индивидуалку, психиатр сказал, что если припечет, ее можно будет и среди года сделать. пока просто "забыли" о школе до сентября.
были в школьном лагере (учителю я в занятиях письмом с ребенком отказала), вроде бы даже чем-то понравилось, хоть и заводилась песня по утрам, что он туда не хочет.
т.е. коллектив без письма он в принципе терпит, а вот что будет осенью((((. мне уже страшно!
21.06.2007 12:35:46, в гости
После отдыха обычно поспокойнее бывает. 21.06.2007 13:03:34, ЛяМур
все в руку упирается((. пойдут объемы письма для него большие и наступит катастрофа. 21.06.2007 13:10:27, в гости
Тюля
Руки это для наших всеобщий кошмар. Мне помогло сделать так - купить и увеличить тетрадки для подготовки руки к письму. Самая классная вещь две большие книги "Коррекция графо-моторных навков". Разрезаем, вставляем в фпайлы и вперед фломастером, пишем, обводим, вытираем салфеткой и опять пишем, пока не будет совпадать тютелька в тютельку. Испишет за лето пару таких тетрадок и обьемы будут не так страшны. 21.06.2007 19:16:26, Тюля
А у вас продаются карандаши со спец. насадками для удобства захвата пальцами. У нас мамы такие хвалят, правда, мой не стал пользоваться, потому что ему надо правильный карандаш. 22.06.2007 11:04:26, lena(uk)
Тюля
У нас есть другой, но у малышей не хватает пальчиков на этот держатель. Он удобен для достаточно большой ручки. И, есс-но находятся такие, которым не нужна лишняя штучка на карандаше. 22.06.2007 20:21:15, Тюля
Irene_J
У нас кстати магазин этой фирмы открыли в Меге в Химках. Отличный магаз, много всяких штук интересных для детей. На сенсорику особенно. В других таких игрушек не видела. 22.06.2007 14:24:48, Irene_J
Мама Ксюши
А где он там конкретно? Была в МЕГЕ только один раз :-) 22.06.2007 14:38:19, Мама Ксюши
Irene_J
Он рядом со Стокманном. Если стать спиной ко входу в Стокманн, то ELC будет в первом повороте налево. Вот ссылка, можно на схеме посмотреть. http://megamall.ru/mega2/shops/toys/elc/ 22.06.2007 20:00:40, Irene_J
Мама Ксюши
Спасибо большое! 27.06.2007 09:29:15, Мама Ксюши
маркером для доски? А линейки какого размера получаются после увеличения? 21.06.2007 23:10:06, Апрельская Ольга
Тюля
Не маркером (от него руки не отмываются), а просто сеженьким фломастером, желательно с толстым грифелем. Линейки после увеличения - это уж как увеличить)) Мы страницу А4 делили на 3-4 части и каждую доводили до А4. 21.06.2007 23:42:00, Тюля
ясно :)
Наташ, я тебе (давай на ты?!!) сегодня-завтра напишу, совет нужен, как поэффективнее распорядиться площадью, которую мы наконец-то выбили :) Ага?
22.06.2007 10:37:38, Апрельская Ольга
Тюля
Хорошо, что есть о чем советоваться))) 22.06.2007 21:16:27, Тюля
А там стирать можно? Что за книжицы? Кто автор? Нам надо, рука совсем не поставлена. 21.06.2007 19:54:03, juravl
Тюля
Автор Ушакова вроде. Продают в Москве - часть 1 и 2. Я советовала разрезать книгу и вложить в файлы именно, чтобы можно было салфеткой вытирать и начинать сначала. А остальное я постараюсь выслать, но связана пока по рукам - нет возможности до почты добраться. 21.06.2007 21:04:56, Тюля
Иншакова, наверное? См. ссылку, это? 22.06.2007 11:06:28, Vickie
Тюля
Она, это я тупила вчера после последнего рабочего дня. Мне очень она нравится. А остальные Вы покупали? У меня аж слюнки по ссылке потекли - хочу их всех и сразу, а у нас не видела((( 22.06.2007 20:22:05, Тюля
Mamusja
У меня не аутичный хлопец, но проблемы были с ПР, и небольшой опыт имеется :). Нам в плане занятий сад ничем не помог - не пытались там найти подход к ребенку :(. Но вот именно адаптация в коллективе прошла успешно.
Сейчас, когда наши проблемы уже почти позади (ттт), мы ходим в подгот. лицей, где вообщем-то тоже отстаем от свертников (занимаемся в группе, где трехлетки в основном), но именно здесь к нам нашли и подход, ну и ребенок сам просто прется от занятий :).
21.06.2007 11:46:27, Mamusja
Зависит от того, будут ли терпеть ребенка воспитатели и родители других детей, причем не важно, в каком саду 21.06.2007 11:40:31, КатяМ
это однозначно 21.06.2007 11:41:15, в гости
зависит еще и от условий семьи
- могут ли в семье заниматься
- есть ли возможно брать платные (да и бесплатные) дополнительные занятия. На это же нужно самое дорогое - время
В специальном саду ведь оказывается совершенной неожиданностью, что занятий может быть не так много, как должно быть. У нас в логосаду в принципе не было логопеда. Дефектологи имеют привычку болеть, уходить в декрет, учиться и т.д.
В случае с дополнительными занятиями я всегда была уверена, что занятия состоялось (как правило они еще и проводились в нашем присутствии - моем или бабушкином)
Нижнюю тему я не хочу комментировать, слишком мало вводной информации (а просто ругать воспитатлея не хочется, т.к. я прекрасно знаю насколько труден может быть ребенок).
Моему ребенку в определенные этапы был хорош обычный сад, на след. этапе- частный, год перед школой - вообще без сада, но с очень большим кол-вом занятий.
21.06.2007 11:18:02, ex_muha
Кстати, в нашем саду были заявлены занятия с психологом! И ведь их не было... С логопедом, прикрепленным к группе, он, наоборот, отказался сам заниматься! Вот кто, кто будет возиться в саду так, как возились мы. Не верю:)) Наш логопед была четвертая по счету, блин. Настолько много должно совпасть, чтобы именно у этого ребенка пошел прогресс... 21.06.2007 12:30:25, ЛяМур
Мама Ксюши
По поводу спецсада Вы абсолютно правы, у нас, к сожалению, негативный опыт посещения сада для детей с ЗПР. Нас туда взяли на несколько месяцев, пока 6 больница не даст направление. Направление в итоге не дали, и в саду нам стали предъявлять претензии, что оказывается ребёнок срывает занятия, сам не одевается / не раздевается и т.д. А раньше мы все время спрашивали, как дела. Нам все время отвечали, что все нормально.
Потом выяснилось, что занятия с дефектологом всего 20 минут в день и только групповые. Еще я обратила внимание, что в одной группе очень разновозрастные дети. Мне заведующая начала парить мозги, что воспитательница младшей группы сломала ногу. А в итоге выяснилось, что у них просто детей недобор. Да и за теми, которые есть, смотреть особо некому...
21.06.2007 12:16:44, Мама Ксюши
логопеды у нас были и занимались регулярно, дефектологи предусмотрены не были вообще.
я вобщем-то именно о детском коллективе говорила, как о моделе соц.взаимоотношений.
21.06.2007 11:36:57, в гости
в спецсады все-таки отдают ради занятий, по крайней мере мотивируют именно этим. А вот занятий-то может и не быть.
Говорить о том - чего мой ребенок нахватается от согрупников в спецсаду глупо, т.к. гораздо бОльшего он может нахвататься от здоровых детей. Именно после совместных компигр со здоровыми детьми, Ваня стал играть по принципу "уничтожим всех уродов", хотя до этого в ту же игру играл вполне осмысленно.
Или чему он может научиться у здоровых ребят (парой лет старше), которые на пляже между собой прохаживались на его счет. Им делать было нечего, они ничем не могли себя занять, а он занял себя игрой.
Так что - может в спецсаду (а вызнаете, что по программе спецсадов их должны УЧИТЬ играть) можно и большему научиться. А можно и ничему не научиться, равно как и в обычном саду.
21.06.2007 11:50:28, ex_muha
igla
Я была не слишком довольна нашим садом 7-го вида, постоянно интересовалась у всего персонала, как и что они делают для моего аутиста, пыталась советы им давать, они частенько недовольны были мной, моей "назойливостью", а я все типа "пыталась создать команду". Мы закончили д/сад этой весной, а у меня слезы наворачивались, что-то так жалко с ними со всеми расставаться стало, особенно с одной из воспитательниц. А читая нижнюю тему, я окончательно убедилась, какой у нас, оказывается, хороший сад был, как хорошо относились в нем к детям. Впору еще раз "спасибо" сказать:) 21.06.2007 19:01:42, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!