Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как уговорить маму?

Девочки, у кого детки есть, посоветуйте!
К нам в сад мама водит девочку 4-х лет. В медкарте печать от врача-невропатолога явно за деньги, не из поликлиники.
У девочки аутизм. Больше часа в группе находиться не может. Очень ей тяжело. Весь год ходила вместе с мамой в группу на час-два. Весь год ей предлагали специалистов, обследования, помощь. Очень мягко, в разных формах, не настаивали.
Сейчас она говорит воспитателям, что хочет выйти работать.
Это значит - ребенок, который нуждается в помощи и не может находиться в группе больше часа, останется в ней на целый день. Естественно, к врачам мама идти не хочет. Один раз дошла, ее напугали диагнозами, и она напридумывала кучу поводов, чтобы не идти на МППК.
Как быть? Как уговорить маму на то, что ребенку нужна помощь и особое внимание? Очень жалко девочку. Я боюсь, она ее таким отношением поломает вообще :(
20.06.2007 18:46:34,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема как ножом по живому... Молчала почти 3 дня, но...
У нас был и обычный садик и коррекционный , по отношению воспитателей к особому ребенку - они у нас ничем не отличались. Вот только из обычного сада мы ушли травмированные физически: вся голова в шрамах - били обычные детки, в то время как девочки-воспитатели перекуривали свою трудную судьбу на улице. Психологическая травма у ребенка была такого масштаба, что полгода он только кричал. Обвинили, конечно же моего аутиста "он у вас вечно такой, всегда падает на острые углы!"
В коррекционном садике было 5 детей, логопед, дефектолог, психолог, 2 воспитателя, нянечка. С ребенком практически не занимались - "он у вас необучаем!!!" Психолог по дружески, душевно уговаривала отправить ребенка в психушку! Ребенок находился там потребованию персонала только 4 часа. Был момент, когда от нас ушла няня, в течении месяца, пока не нашла новую, я "по пластунски" уходила с работы, чтобы забрать ребенка, потому что вооспитатели стали отыгрываться на ребенке, а мне прямым текстом говорить "придется поговорить с другими родителями, чтобы они с вами разобрались". А причиной этому было то, что 8-летний мальчик не спит в тихий час. Тихий час по разумению педагогов предназначен для подработки.
В течении года собирали досье на этого кошмарного аутиста. Когда я прочитала характеристику в конце года - стало плохо...
Я воспитываю ребенка одна, вынуждена работать. Да! ребенку нужна мать, но поскольку государство практически не участвует в реабилитации, приходится браться за любую работу, чтобы заниматься у частных педагогов (поскольку государственная система образования напрочь враждебна нам), платить няне... Собственно на реабилитацию ребенка я плачу около 1000-1500 долларов из собственного кармана. От государства только пенсия в 2070 (сейчас уже 2225! :)) руб.
Поэтому очень бы хотелось все же уважительного к себе отношения (это я по поводу цитаты из письма воспитателя по поводу "тех мам, которые бьют себя в грудь....требуют себе льгот, уважительного отношения и подтирания задницы, этим просто реабилитируя свою никчемность и беспомощность")
Вот нам посчастливилось участвовать в реабилитационном походе. Анна Хворова, Анна Смоляр, Татьяна Скрыпник наблюдали за моим аутенком - наверное не ошибусь, если скажу, что никакого выдающегося КОШМАРА они за ним не заметили, напротив в дружеской обстановке ребенок замечательно раскрылся.
Впереди у нас школа ...и мощная стена сопротивления гос.чиновников от образования.
22.06.2007 09:09:05, галатима
igla
Гала, убеждена, что в КОРРЕКЦИОННЫХ садах такого отношения к проблемным детям быть не должно! Вот здесь уже можно требовать, все основания у мамы. Однако, опять вспоминаю про СИСТЕМУ, и нашу беспомощность перед ней... :((( 22.06.2007 17:13:20, igla
Галя, привет! И я тоже не заметила и следов кошмара! Тимка такой классный, ласковый, его вообще невозможно не любить. Надеюсь, в школе вам удастся найти хороших учителей. 22.06.2007 13:37:35, ЮлияФ
Спасибо, Юлечка!
Тимка на занятиях с психологом учится оценивать окружающих людей, их эмоции, свое отношение к конкретному человеку. Так вот сейчас себя он оценивает словами в следующей последовательности: "добрый, умный, сильный". :)
А вот что касается многих выпадов в сторону мамы девочки, что якобы она нечестным путем, подделав медкарту, впихнула своего ребенка скажу следующее. Мамы детей-инвалидов вынуждены идти на такой шаг. Кто-то платит психоневрологу, чтобы представить в школу "чистую" карту ради обычной школы, а некоторые, наоборот любыми путями стремятся получить справку о наличии УО(даже если у ребенка сохранный интеллект), только ради чтобы попасть в школу. В коррекционную 8-вида. Ради социализации...
Увы, сегодняшняя действительность такова, что ребенку с диагнозом РДА попасть куда-либо равноценно полету на "Дискавери" на ближайшую планету.
22.06.2007 18:01:03, галатима
Если с таким ребенком не будут заниматься специалисты(логопеды, дефектологи, трудотераписты) частным образом или в коррекционном саду, то девочка вряд ли что-то выиграет от просто "наличия коллектива". Она может и не научиться общаться сама без помощи спец-тов. Считаю, что мама девочки совершает ошибку и чем быстрее она это осознает, тем легче будет ее же ребенку.ИМХО. 22.06.2007 01:13:12, Алина из Израиля
Есть предложение.
Очень много всего наговорили.
Я надеюсь, все от души накричались, наругались на меня, и теперь расслабились.
Поскольку мама инетом не владеет, давайте вы напишите маме свои советы. Без рассуждений и "если бы".
Сейчас ей ту информацию, что есть, дать не могу (хотя бы потому, что честно ее отредактирую от слишком большого количества эмоций и негатива).
И маме настольный сборник советов знающих и проходивших мам распечатаю и отдам.

А потом, если она захочет, и если вы согласитесь, мы позовем вас в гости в наш сад (Москва, ВАО)и вы сможете ее поддержать уже лично.

Можно на мыло.
21.06.2007 21:54:18, moroshka_19k
<И маме настольный сборник советов знающих и проходивших мам распечатаю и отдам.> Вот это самое ужасное, что вы можете сделать. Вы же "отредактируете " текст, вырвете нужные вам цитаты из контекста. Основнои приемчим псxологического воздеиствия.
Если деиствительно переживаете за нее посоветуите еи заити самои в 7Я. Наидите способ еи выити в интернет. Научите, если не умеет. Хотя бы в интернет кафе. Только она сама, без вашего контроля. Пусть откроет тему.
А где гарантии, что именно она откроет тему, а ни кто другои, сочувствуйщии и "распечтывающии".
Может она потом и сама примет правильное рещение.
Или распечатаите всю тему, не редактируя. А?
22.06.2007 15:38:15, +1
Да уж, я думаю этот топик Вы распечатывать маме не будете. Нелегко сказать человеку " На, почитай, я тут в ин-те темку о тебе открывала".
Главный вопрос - мама сама просила, чтобы ей советы давали и диагнозы ставили?
22.06.2007 10:42:53, lena(uk)
Да советы-то большей частью не маме, а Вам давались... 21.06.2007 22:12:48, juravl
Обычно стараюсь не вступать в подобные обсуждения, но вот сейчас зацепило. Мне кажется, маме действительно надо собраться с силами, определиться с диагнозом, и забрать дочку из этого садика. Почему? У воспитателя очевидно нет контакта с ребенком, нет желания и возможности его искать. Ее можно заставить работать с девочкой, но какой шанс на то, что ее работа "через не хочу" принесет ребенку пользу? Нашим детям нужны воспитатели "от Бога", посредственность тут не поможет. Таких педагогов немного. Примерно столько же сколько Наших детей. Надо только найти своего :). 21.06.2007 20:36:46, мама аутиста
Тюля
Я ответила первая, когда еще не поняла, что Вы воспитатель. Теперь по-порядку. Я не могу сказать полезно или вредно такой девочке быть в обычном саду, т.к. мы с Мишкой прошли через это и однозначного ответа нет. Может много положительного было, но истерики с битьем головой и привычка молчать вне дома по-партизански, появиллась в детсаду. Нас взяли по блату и выгнать боялись,да я и их облизывала как могла. Вообще, сад был с уклоном в методику Монтессори, т.ч. подходы были лояльные и занятия ему много дали, даже сидеть по часу не вскакивая научили.Ну а и воспитатели и заведущая золотые. Мишка реально был сложнейший из всех. Они меня окончательно настроили очень быстро бежать к врачам. Они просто не скрывали проблем и торопили меня, чтобы помочь пораньше. Вы допустили несколько существенных ошибок (простите уж за резкость) - нельзя было разрешать маме сидеть в группе. Ребенок с мамой и без нее две большие разницы. Может, если бы онеа два часа без мамы пусть даже у Вас на руках, научилась бы быть в коллективе и не выделывала бы такого кошмара. Это может быть работа на маму. Маме надо было дать понять, что ее ребенку плохо такое продолжительное время быть в саду - луше меньше, да луше. Если мама оставит девочку на 10 часов - это просто затормозит ребенка в развитии до упора. Если Вы знаете, что есть реально хороший спецсад и туда можно пристроить ее - посоветуйте это маме, но я о таких садах слышала раза 2 и не особо в это верю. А вот искать развивающие и террапевтические занятия более реально. Да и специалисты таких центров скорее маме помогут понять ребенка и прблему в целом. К психиатру она не пойдет, боится. Если Вам нужна реальная помощь спрашивайте, мы постараемся, я лично точно, Вам помочь советом. Вам главное обьяснить маме, что ее ребенку нужна помощь психолога и др. специалистов, а не уповать на то, что она аутистка и вообще больной ребенок. Поставте ей условия - я готова на 2 часа в день, но Вы еще будете с психологом и др. специалистами заниматься. Может быть и достаточно жестко это озвучить, т.к. позиция мамы не совсем, скажем так, приемлема для ребенка. Отказать можно, но можно стать для ребенка путеводителем в этот мир. 21.06.2007 19:16:42, Тюля
У Вас есть уникальный шанс выполнить действительно полезную работу для мира. Раз эта девочка попала в Ваш сад и ее судьба задела Вас, возьмите эту тяжелую работу - организовать ее оптимальное бытие в саду - отчасти на себя. Если Вам это удастся, Вы выиграете не меньше, чем девочка и ее мама. Просите помощи коллег, ходите на эту конференцию, учитесь общаться с ней, вовлекайте детей из группы в спасение этого ребенка, приглашайте специалистов, психологов, логопедов. Если Ваше намерение будет сильным - все получится, все придут и помогут бесплатно. И будут рады, что имеют возможность помочь.
А мама Вас не слышит, потому что защищается. И пока Вы будете нападать, прикрывая это красивыми историями, она Вас не услышит и сотрудничать с Вами не сможет.
Девочке необходима группа детей, и похоже, что именно Ваша. Вы, впрочем, не обязаны брать на себя этот крест. И спокойно можете выкинуть девочку и ее маму из сада. И у Вас не будет недостатка в уважительных причинах.
Короче, это история для Вас, какой Вы человек. Особое внимание и помощь ребенку нужны от Вас.
21.06.2007 15:33:12, Ом
Воспитатель НЕ ОБЯЗАН выполнять ету работу, но он обязан:

-- обеспечить безопасность детей в группе (он несет за ниx юридическую, да и просто человеческую ответственость)
-- предоставить детям развиваюсчие занятия, прогулки, сон, возможность обсчаться да и просто более-менее спокойную атмосферу в группе
-- тратить свое время и енергию на ВСЕХ детей, а не на одного ребенка в усчерб другим

Глубокое ИХМО, но если "другой" ребенок делает пребывание в группе для другиx детей небезопастным или просто невыносимым, то он НЕ ДОЛЖЕН наxодиться в етой группе. Глупо ожидать что воспитатель обычного сада, с преусловатыми 20 детьми в замкнутом пространстве, с маленькой зарплатой, без необxодимыx знаний и без поддержки родителей "другого" возьмет на себя "ЕТОТ КРЕСТ".

Не думаю что мое мнение будет популярно, но я имею на него право, потуму что:
-- я мать Аспергера, и xотя у меня намного более аддекватный ребенок, я никогда не отдам его в ситуацию где он "полетит с катушек"
-- в пять лет, в детском саду, мне сломал позвоночник такой вот по-блату устроеный в сад "другой" ребеночек, спрыгнув на меня со шкавчика. Сейчас я понимаю что нарушила его пространство,
подойдя к шкафчику аж на полметра, но я до сиx пор не понимаю что етот ребенок делал в обычном саду. Нука, обьясните мне какую огромную пользу принесла мне ета интеграция...

21.06.2007 17:53:12, crazyT
А мне в первом классе обычной средней школы одноклассник сломал руку, столкнув с высокой горки, честное слово! И что? Мальчик он был абсолютно нормальный, мы с ним за одной партой сидели. Никто никому ничем не обязан, просто из одной и той же ситуации можно найти разные выходы (см. пост juravl выше) 21.06.2007 18:26:28, Марина_
Ну, детский травматисм есче никто не отменял -- но если ребенок весь день сидит на шкафу и спрыгивает вниз на каждого кто к ниму приближается, то риск серьезной травмы увеличеваеться многократно... Етот мальчик орал по несколько часов, кусался и душил если к нему прикасались, кидался едой, игрушками и стульями, воспитатели менялись как перчатки, пару детей получили явные неврозы, я провалялась год по больницам -- ради чего? Он не социализировался и не улучшился, но жизнь другиx детей попортил оснавательно.

Выxод конечно найти можно -- но привести особого ребенка, который не выносит детей и замкнутого пространства, и летит с катушек после часа пребывания в группе с мамой, и ссылаясь на подделную справку оставить его одного на целый день в группе из 22 детей и одной воспитательницы (причем мать не идет на контакт с воспитательницой и уxодит от разговоров), и ожидать что воспитательница плюнет на остальныx детей да и на свою мизерную зарплату, и будет терпеть и учить ребенка, и пойдет изучать аутисм, и будет с ребенком каждую секунду, и устроит ребенку поведенческую терапию, и настроит детей помогать ей с етим ребенком, и успокоит другиx родителей, и вобсче, вытасчит ребенка -- ето НЕ ВЫХОД. Воспитательница не только не обязана но и не может пожертвовать 20 детьми ради одного. Более того, поскольку она несет ответственность за безопасность детей, то если особый ребенок представляет опасность для другиx детей или для себя, то она ОБЯЗАНА убрать его из группы... ...как ни жалко и не обидно...
21.06.2007 23:03:04, crazyT
nata2703
расскажу как у нас в школе: да, взгляд из-за бугра к сожалению, но все равно..меня удивило..в Голландии школа с 3.5-4.5 лет, поэтому старший уже в школе. Школа самая обычная, но директор на собрании (перед первым днем занятий) предупредил родителей 3хлеток: в нашей школе в каждом классе есть "другой" ребенок. Другой - конкретно чаще всего аутизм, Даун, задержка развития (подроностей не знаю диагнозов). Делается, по словам директора, это не столько для ДРУГОГО ребенка, сколько для ОСТАЛЬНЫХ детей. Воспитательный момент, так сказать. В классе 20 человек. ДА, это сложно, я не буду сравнивать зарплату педагогов "здесь и там", но сама идея мне понравилась. Скажу сразу, что в Голландии это далеко не в каждой школе так. 21.06.2007 13:27:10, nata2703
Юлёк
У нас тоже в каждом классе есть другие деть. Но к каждому другому ребенку положен персоональный ассистент на время пребывания в школе. Это - правильно и хорошо. 21.06.2007 17:50:51, Юлёк
Да, в наших условиях Финляндии это тоже так, начиная с детсадов. Впрочем, делается не специально- просто "особых" детсадов не так много, они оборудованы и предназначены для вовсе тяжелых детей (либо специализированное образование - сурдопедагогика, тифлопедагогика). Детей с отклонениями средней степени, которых ВООБЩЕ как-то возможно интегрировать - в обычный сад направляют.

НО - я на этой теме тоже споткнулась. Да, я знаю, что такое аутист в группе обычных детей. Я всячески "за" интегрированные группы - при необходимых условиях.

И я бы содрогнулась, если бы аутист был бы в одной группе с моим ребенком, причем группа 20 человек, а помощника отдельно для аутиста нет. Потому что старшего моего ребенка, было дело, одногруппник-аутист душил один раз. Да, инцидент разрешился очень прилично (со всех сторон реверансы, родители аутиста нам звонили, мы сказали, что ничего страшного и тп). НО - основной темой был НЕДОСМОТР ПОМОЩНИЦЫ, это ОНА убивалась при разговоре со мной о том, что бросилась через долю секунды отнимать, а не предотвратила происшествие.

БЕЗ индивидуального помощника - это нонсенс, имхо. Да, я знаю, чем мой ребенок спровоцировал выпад (удивлялся, что аутист не говорит - решил, что не умеет по-шведски - пытался добиться разговора по-русски - и много ли аутисту надо? немедленно последовала реакция). Но я не верю, что 3,5 летнему ребенку без злобных намерений можно было бы что-то такое объяснить, чтобы он НИКОГДА не сделал неосторожного шага по отношению к аутисту. Ддя этого и взрослым-то спец.образование нужно.

В практике повседневного хождения в сад почти каждый день было что-то, заслуживавшее отдельного упоминания помощницы особого мальчика. Она помогала иногда и с другими детьми, но ее основная ответственность была заниматься, помогать и руководить действиями вверенного ей ребенка с тем, чтобы он мог извлечь максимально пользы из коллектива и НЕ причинять заметного вреда остальным. А то ведь и припадки страшного крика бывали (мне кровь леденит - не знаю, как двухлетки, например, реагируют), и с едой инциденты за общим столом, и на прогулке регулярно бегал, зажав уши и натыкаясь на других детей поминутно - если б помощница за ним не бегала, где были бы две воспитательницы на 20 детей?

Это Финляндия... здесь помощницу наполовину оплачивает государство (точнее - город), а находит особое агентство при управлении детсадов. И то - помощниками многие родители особых детей недовольны, меняют, ищут и тп. А без этого?

Да, попытаться понять маму, понять ребенка, попытаться держать его/ее в группе. Но и поражения бывают разные, да и без целенаправленных занятий неизвестно, какие черты разовьются у ребенка - далеко не каждого аутиста достаточно "держать в поле зрения" краем глаза.
21.06.2007 15:01:08, Арс вивенди с работы
Дайте ребенку шанс. Все эти аутичные дети очень разные, дают самые разные результаты. Как с речью, с развитием? Как она себя ведет-то? Как ест, как спит? Мало информации, на самом деле.
Хотите помочь, предложите ей психолога, который этим занимается. "Марь Иванна, девочка с детьми не играет, вот есть вот такие занятия." Предлагать надо не диагноз, а конкретную помощь. Специалист-психолог поможет выработать "тактику", предложит спец. занятия.
Для примера наш случай. Наш психолог настаивала на саде! Обычном. Сын в 3 года знал счет до 100, в 4 года читал, в 5 начал писать. А по поведению - всегда один. Но никому не мешал. Ну вот в какой спец. сад я бы повела. Нет для таких детей ничего, я все обошла! Если бы мы тогда не пытались ходить куда-то, сейчас в школу бы не ходили. А он отличается от других детей и сейчас.
Или вот лично я, имея опыт общения с разными мамами, посоветовала оставить как есть. Ну, либо потянет ребенок, либо не потянет. Защищаются они обычно болезнями. Маме, видимо, совершенно деваться некуда. Вряд ли она враг своей дочери.
21.06.2007 11:32:45, ЛяМур
На этой конференции я с 2003 года, когда нам поставили диагноз аутизм, даже регистрировалась, но теперь даже и не вспомню пароль. Не пишу, только читаю, но читаю постоянно, и эта конфа очень много дала мне нужной информации, за что очень благодарна постоянным участникам этой конференции, которые комментируют темы, дают советы, ссылки. Этот реверанс для того, чтобы меня не называли злобным анонимом.
А теперь по существу темы, мимо которой я пройти не смогла, т.к. задело за живое. Заранее прошу прощение у автора, если я неправильно поняла его высказывания, но из всех его высказываний у меня НЕ сложилось впечатление, что она переживает за судьбу девочки. Мне показалось, что она переживает за остальных детей, как с ними проводить занятия, как соблюсти порядок и все такое... Гораздо более честным мне показалось высказывание Воспитателя - выперли через два месяца и все, и совершенно не стыдно. Ребенок сложный и реально мешает всем остальным. На мой взгляд, не только потому, что он сложный, но и потому, что наши воспитатели не умеют обращаться с такими детьми, у них нет необходимой квалификации, и наличие психолога, дефектолога в саду, активно занимающихся проблемами аутизма, не поможет комфортному пребыванию такого ребенка в группе, где главный – воспитатель. И в коррекционном саду 7-го вида ситуация будет ничуть не лучше, если воспитатель не захочет понять и принять ребенка, а из благих побуждений будет искать способ избавиться от него. Советы Leonida очень ценные, к ним стоит прислушаться, если действительно хотите помочь девочке. Нам, к сожалению, никто помочь не захотел. В свое время мы пошли в такой сад, причем, чтобы попасть в коррекционный сад мы прошли эту самую ПМПК и получили направление в сад на Фомичевой (это в СЗАО г.Москвы), но пришлись мы там не ко двору, хотя мой ребенок на мебель не лез и на игрушки не писал, и оставляла я его только до обеда. Там была замечательная девочка-психолог, она пыталась нам помочь. Но категорически против была воспитатель и заведующая. Заведующая помню, очень сокрушалась, как могли такому ребенку дать направление в сад, должны только в интернат, где все условия, а у них дети с задержкой развития, а не психически больные. А воспитателя понять можно, она работала одна, без няни и без сменщицы, но не потому, что кадров не хватает, а потому, что таким образом ей удавалось хоть что-то заработать, я предлагала пойти к ним нянечкой, меня не взяли. Физически очень тяжело работать в таком режиме, а тут такой ребенок непослушный, все должны клеить, а он хочет машинки катать, все песни поют, а он не хочет и т.д. и т.п. В итоге на пришлось уйти, я же не враг своему ребенку, а ему детишки начали говорить в раздевалке – тебе здесь не место, они что, сами до этого додумались? В общем, заболела старая рана… Здесь недавно рассуждали на тему, как надо относится к врачам, и как обидно, когда огульно всех врачей охаивают. Так вот, я не буду огульно охаивать всех воспитателей, но скажу конкретно, что я никогда не прощу ту конкретную заведующую и того конкретного воспитателя, которые, тоже, из благих побуждений, наверное, сделали все, чтобы мы из сада ушли. Извините за сумбур, наболело, спасибо, что дочитали до конца.
21.06.2007 11:26:19, Марина_
+1. Тоже считаю, что красиво и мягко автор попросила у нас совета как избавиться от этой девочки. Ну вообще смешно - у кого спрашивала совета, у родителей тех же аутистов, издевка какая-то...
А в сад на Фомичевой мы тоже пробовали (мы из СЗАО), нам категорично отказали, так эмоционально галдели все на комиссии: "а вы сами бы попробовали с такими детьми работать!" Я им ответила, что я не пробую, а живу с таким, а работать бы смогла. Заведующая сразу вскочила и закудахтала: "Нуууу это же другой разговор!!! Нам нянечка нужна..." А мне что-то так противно стало, что я отказалась. И потом пошла в сад уже 8 вида, о чем ничуть не жалею - чудный коллектив, прелестные, нециничные дети!
21.06.2007 13:19:10, juravl
:) девочки, ну блин!
ну скажите мне - если бы мне надо было бы выгнать ребенка из сада, потребовались бы мне хоть какие-то советы?
и если бы моя цель состояла в том, что бы выгнать девочку из группы и НЕ помогать ей - разве бы я пришла в конференцию мам "другой ребенок"? а я не ошиблась адресом со своим сообщением
21.06.2007 21:33:42, moroshka_19k
Короче! Давайте действительно конкретно.
Первое - мама действительно все знает (или очень непрозрачно догадывается, только не колется - замкнулась или уже много поунижалась на этом пути к саду. Оставим ее с этим.
Второе - если хотите помочь, то должны иметь небольшой ликбез по пов.аутизма (который слегка мы здесь преподнесли, но этого, действительно, мало). Можно почитать в инете про методы педагогич.работы с ними. Но не про методы мед.лечения, так как лекарствами это не лечится и уповать на поход к психиатру за таблетками не имеет смысла.
Лучшие методы воздействия на таких детей - это поощрение позитивного, а не наказание за негативное. Поощрение любое: словесные, вкусовые, игрушки - что любит и на что быстрее реагирует. Довольно часто неожиданно быстрый эффект прекращения крика или истерики можно вызвать точным копированием оного. Если очень глубоко в аутизме и даже нет глазного контакта - надо начинать работу с того, чтобы его добиваться (великолепно работает система АБА: буквально маячишь перед лицом, следуя траектории ускользающего взгляда, а если на долю секунды посмотрит - сразу конфетку и похвалу. Так по чуть-чуть можно и приучить. Поймали глазки - пол дела сделано.
Ну а в третих - самые лучшие целители в рамках сада - сами дети. Надо устроить с ними беседу о том, что бывают и другие дети, типа "Маша, вот ты не умеешь петь, а Лена - общаться. Ты боишься пауков, а Лена - прикосновений. Все мы что-то не умеем и чего-то боимся, но мы от этого не становимся хуже" и т.д. А вот уж дальше предложить детям ей помочь. Дети очень азартные существа, заинтересуйте их результатом. Конкурс объявите на то, кому раньше улыбнется или посмотрит (как в "Золушке", помните? "Десять знаков внимания!!!"). Если загорятся этим - контролируйте их "натиск", так как начинать надо очень дозированно. На прогулках не ее подталкивайте идти поиграть к детям, а их к нй.
Очевидно одно: ребенок-аутист может рано или поздно наладить контакт со взрослыми, с животными... Но самые последние из существ, с которыми они начинают общаться - это сверстники. И контакт с ними - лучшая пилюля от аутизма. Если начал - можно сказать "Виктори!" Так не лишайте ее этой пилюли.
21.06.2007 22:44:08, juravl
А у меня ровно наоборот.Моя младшая как раз пошла в тот сад,в который заведующая категорически отказывалась брать старшую.Причем на уровне РОНо отказывалась.Причем видимо она до сих пор испытывает неловкость,мою младшую взяли слегка вопреки очереди после этого.Сейчас смотря на сад младшей я понимаю-какое же счастье что она так уперлась тогда.Причем сад реально хороший,даже очень хороший-но для обычных детей.Если б она не уперлась тогда,мне своей старшей в лучшем случае пришлось бы брать добавочно на дом дефектолога.А в худшем-она бы там испытывала дискомфорт в общении,особенно в первый год.И опять же-может этот сад так и хорош,что заведующая такая упертая со сложными детьми? Нет там условий для индивидуальных подходов.И по соседству-реально замечательный сад как раз для проблемных детей. 21.06.2007 11:41:01, Линдаа
Прошу прощения, но я не поняла в чем "наоборотность" вашей и нашей ситуации? Или вы автору темы писали? Если все-таки мне, то в моем случае ребенка с аутизмом вынудили уйти из коррекционного сада, хотя он реально не тяжелый, прошел ПМПК, получил направление в этот сад. А из вашего письма ниже я поняла, что вашего старшего ребенка с ЗПР взяли в коррекционный сад и там ему очень помогли. Так это как раз и подтверждает то, что аутистов в коррекционные сады на берут, не хотят возиться, это же надо литературу изучать, подход искать к ребенку. У меня розовых очков не было, т.к. это второй мой ребенок, и я прекрасно понимала, что он другой. И не за дефктологами и логопедами бесплатными мы туда шли, занимались и продолжаем заниматься частным образом. Мне хотелось, чтобы он хоть немного был среди детей, чтобы видел как они общаются, приобретал социальный опыт. И не капельки не жалею я, что пришлось уйти, все, что ни делается, все к лучшему. В итоге мы попали в группу подготовки к школе в ЦЛП и она нам дала гораздо больше, чем этот сад. Еще раз извините, если я Вас неправильно поняла, специфика Internet-общения, многое остается за кадром :) 21.06.2007 13:55:53, Марина_
Ну,я к тому что мне кажется что все-таки коррекционные сады больше подходят для таких детей.Я всегда дивлюсь когда народ пишет,вот,вы хотите просто избавиться от ребенка,надо искать подход.А обычные-они и есть обычные,больше половины воспитателей там просто мамы детей,и детей самих многовато.Вдобавок и у "обычных" детей сейчас вогон всяких заморочек,куда уж к слоным подходы искать.У нас вроде был один аутист-молчал,разбрасывал игрушки,и все.Игрушки за ним убирали.Но это сад не для ЗПР,он декларировался как сад для детей с неврологическими проблемами.Одно уже то,что детей мало и персонал с образованием большой плюс. 21.06.2007 14:18:14, Линдаа
Так вот я тоже считала, что коррекционный сад 7-го вида больше подходит для "таких" детей, как мой. Мы в обычный даже и не пытались. Но в нашей группе реально ходило 10 человек, это же не 20, можно с одним особым справиться 3 часа в день, правда, если захотеть? Но вот заведующая нашего сада так не считала, и это обычная позиция руководства и специалистов таких садов: зачем они будут себе жизнь осложнять. Мы и не просили никаких особых условий, все дело в человеческом отношении (т.е. желании помочь) к другим детям. Если оно есть, все получится, а если нет, то ни повыешение з/платы, ни увеличение штата не поможет. 21.06.2007 14:40:47, Марина_
Здесь в группах до 3 лет - максимум 8 детей на двоих, в группах от 3 до 6 лет - 10 детей на двоих (постоянно присутствуют двое воспитателей в группе) - при этом считается, что ни один "особый" ребенок не может быть обслужен просто вот этими воспитателями. Как закон: есть особый ребенок - при нем обязательно помощник.

СД, аутизм, ДЦП, слабовидящие, неопределенная ЗПРР (на фоне гидроцефалии) - в наших группах такие дети были или есть. Я представляю, каково было бы воспитательницам справляться с их нуждами дополнительно к тому, что они обычно делают. ДА, я думаю (как мать), что вообще-то теоретически можно. Особенно если ты мать - то все поднимешь и вынесешь, куда денешься. Но даже наших (предельно расположенных к детям и сравнительно хорошо оплачиваемых) воспитательниц не нанимают надрываться, это все-таки НАЕМНЫЙ ТРУД, а не подвижничество. Если их напрягать сверх обычных обязанностей - они тоже гавкать на детей начнут:( От переутомления, раздерганности, множества конфликтующих приоритетов.
21.06.2007 15:09:58, Арс вивенди с работы
Это замечательно, когда есть закон, помощники и все такое... Но мы живем в России, и живем сейчас, а не в светлом будущем, у нас тоже есть закон, по которому государство гарантирует всем детям право на дошкольное образование независимо от состояния здоровья, но до его реализации еще очень далеко, и что делать тем другим детям, у кого именно сейчас есть необходимость в посещении детского коллектива? В нашей ситуации, я писала выше, я предлагала себя саму в качестве нянечки (т.е. быть тем самым помощником) - не взяли. Ребенок, повторюсь, не тяжелый. Так что дело не в том, что кто-то должен был надрываться. Дело, мне кажется, все-таки в психологии наших воспитателей: ну не место аутисту в обществе обычных детей, наше место в интернате, а мы чего-то хотим, какой-то социализации, страннные люди, право... 21.06.2007 15:56:52, Марина_
Я все понимаю. Я понимаю также, что в России у мам особых детей нет другого пути, как давить трактором возражения - иначе не пробиться, не устроить, не обеспечить. И кто, кроме мамы, будет добиваться для собственного дитя?

В данном случае я как раз к тому, что ни НатальеЛ, ни нате2703 негоже приводить в пример иностранный опыт. Там благожелательность сада и воспитательниц при приеме особого ребенка не на подвижничестве основана. Заграничным опытом нечего стыдить данную воспитательницу - автора темы. Она ТОЖЕ не за границей живет, и ТОЖЕ испытывает давление российской системы на себе.

Психология воспитателей не на пустом месте создается. Они как последний винтик огромной системы, исключающей детей с особенностями из общества, и естественно - если своей волей, своими силами одна воспитательница решит не согласиться с системой - она примет на себя и огромную работу, и огромное же сопротивление своего начальства или управления. Не только информации, подготовки, помощи не дадут ей - так еще по шапке каждый месяц будут трескать, за упущения в остальных, подотчетных сторонах ее работы. Не говоря о том, что (в принципе) могут устроить ей родители остальных детей группы. Каналов жалоб вполне достаточно в России (в отличие от помощи детям).

Так что я скажу - я бы и в России терпела бы, как родительница одногруппника. Крестилась бы мысленно, переживала бы (ибо видела, как оно бывает - общение аутиста со сверстниками) - но терпела. Но считаю, что данная воспитательница просит у мамы ребенка всего лишь справедливо и правильно. ЕСЛИ уж сад (возможно, не обязательно!) согласится взять на себя ответственность за такого ребенка в группе и БУДЕТ пытаться помочь - матери ребенка НЕДОСТАТОЧНО привести ребенка в сад с якобы "чистой картой", и на голубом глазу сдать ребенка на полный день, "за обычного".

Ребенок необычный в любом случае, это ясно из темы. Абсолютный минимум, что мама ребенка должна - это ОБСУЖДАТЬ с воспитательницами, а не отмалчиваться и действовать наскоком. Да, она боится, что выпрут, как только узнАют. Этот риск есть, потому что потому (см выше про условия для сада, для воспитательницы, для группы детей). Но уж пытаться "провести девочку на общих основаниях" и НИЧЕГО не объяснять - это 100% дорога на выход из сада, даже без полезных советов типа коррекционного сада. Идти на контакт с воспитателем матери реально выгоднее, просчитывая варианты. Особенно "вне протокола".

Неужто тут, на конференции, есть мамы особых детей, которым удалось бы провести ребенка через обычный сад, ни разу не намекнув даже, что ЗНАЕТЕ про его особенности? Одно дело - по бумагам, понятно, что бумаги ребенка многие хотят сохранить "чистыми" для школы. Но вот так вот - ребенок будет вести себя, как ведет, а родители лет пять будут повторять, что это ничем не отличается от остальных? Не верю, что такие долготерпеливые сады найдутся, тем МЕНЕЕ в России. Чтобы начать работать с ребенком и мамой, как Леонида и Ом советуют, воспитательнице как минимум надо добиться контакта с мамой о том, что обе они в курсе проблем ребенка и обе они одинаково понимают, что ребенок необычный. Даже этого (судя по теме автора) пока нет.

Мама не обязана выкладывать саду диагноз в письменном виде, подтвержденный выпиской. Но мама ждет многого от сада, и для таких ожиданий ДОЛЖНА обсуждать устно проблемы ребенка. Оформлять диагноз ее никто и не может заставить, если она не захочет. Может, ребенок и не болен - так и дело не в бумажках, а в реальных буднях ребенка в группе.
21.06.2007 16:28:41, Арс вивенди с работы
Вы так замечательно все написали, все по полочкам. У меня в голове сумбур, конечно, т.к. тема задела за живое, всколыхнула старые воспоминания, целый день не могу работать, сижу, отклики читаю :) Все правильно, кроме одного. Я уже писала, что из той информации, которую в разных местах приводит автор топика, мне не показалось, что автор ищет пути помощи, мне показалось, что она ищет путь избавиться от этого ребенка. И именно поэтому, на мой взгляд, мама не идет с ними на контакт. Если бы она чувствовала действительно желание помочь, неужели бы она отказалась? Я не верю в то, что после того, как эта мама пойдет на контакт, пройдет все комиссии, врачей, ей скажут, ну теперь все замечательно, оставайтесь, будем с вами работать. Я привела свой негативный опыт посещения коррекционного сада, для того, чтобы объяснить, что не надо убеждать маму в том, как хорошо будет ее девочке в коррекционном саду (там и специалисты и занятия), ее там не примут с распростертыми объятьями. И если я ошиблась в своем понимании ситуации, еще раз прошу прощения у автора топика, если автор действительно хочет помочь ребенку, то не надо давить на мать, а стоит прислушаться к советам Леониды, ЛяМур, дать ребенку шанс и постараться создать ей условия именно в этой группе. 21.06.2007 17:28:39, Марина_
Избавиться от такого ребенка в условиях российского сада - дело на три счета, при нежелании воспитательниц вытесняют куда более обычных детей. Так что я не верю, что воспитательница исключительно из желания "как избавиться" сюда написала.

Обычные человеческие качества должны действовать не только у воспитательницы, но и у любых родителей, с кем она работает. На основе нечестности, отсутствия контакта и ухождения в сторону от дискуссии - далеко не уедешь. Будь у тебя золотой ребенок даже. Что мы и наблюдаем.

Да, коррекционный сад - вполне возможно, не выход. Но это приглашение к дискуссии. Переговоры, обсуждения МОЖНО вести в любых местах по любым вопросам. Жизнь довольно жестко учит -если хочешь лучшего для себя решения - ВСТУПАЙ В КОНТАКТ. Веди переговоры. только тогда появляются варианты.

Мне вот пришла в голову мысль, что мама-то, собственно, показывает тоже аутичные черты. И, может быть, думает, что если она игнорирует контакт "глаза в глаза" и отмалчивается - то проблема сама куда-нибудь уйдет, от нее отстанут. Даже в этом смысле небольшое улучшение поведения мамы в смысле установления контакта с важными для ее ребенка людьми - было бы могучим примером и для ребенка.
26.06.2007 13:37:02, Арс вивенди с работы
Вот вроде бы и правильно все, но -1
Журавль очень хорошо вверху написала.
21.06.2007 17:14:45, в гости
Можно и не 3 часа.У нас и целый день справлялись с шустрым мальчиком.Я вот ниже почитала-ну что тут такого,что ребенок игрушками кидается.Можно и потерпеть пару раз,зато мой ребенок будет уметь сострадать.Ну ничего себе.Наш шустрый стульями кидался например,в 6 лет.И воспитателю приходилось почти все время держать его поблизости.И вроде ничего,ну выговаривали вечером бабушке,но и только.Вообще,даже удивлена что это обычная позиция руководства,думала что в таких садах нормальные люди работают.Нам видимо повезло с персоналом. 21.06.2007 15:02:08, Линдаа
не надо стулья с игрушками в одну кучу. Воспитатель не может каждого держать за руку. Зато опасные предметы из поля зрения может убирать. А стульями у нас в университете одна профессорша кидалась, в студентов, которые медленно соображали :-))) 21.06.2007 20:00:30, Natalya L
я тоже очень долго не верила воспитателям детсада. и психоневрологу из поликлиники. а потом поверила сразу психиатру, озвучившему диагноз, явно хуже предыдущих. почему? может потому, что последний не старался запугать и не говорил о том, что "вот мы то терпим, а все остальные пальцем у виска крутить будут". а выдал ровно столько информации, сколько я на тот момент могла воспринять? а дальше просто послал читать литературу. и не делал никаких прогнозов вообще? 21.06.2007 10:45:18, в гости
Вам надо с ней подробнее поговорить.Что за коррекционный сад рядом с вами?На самом деле когда я устраивала свою 5-летку в сад,я пыталась отдать ее в лучший наш сад,как я считала.Ну из благих побуждений понятно.Он был обычный,районный,на 25 человек в группе,но хороший по условиям и отношению.Но с моим ребенком надо было очень много заниматься в тот момент,задержка развития была офигительная.Но я элементарно этого не понимала-раз,потому что это превый мой ребенок в саду был,я не понимала что даже в хорошем но районном саду ей не помогут+ само название "коррекционный сад" у меня в голове создавало отрицательные образы.Когда мы таки попали в этот коррекционный сад я не переставала удивляться-во первых из 10 человек в группе половина были абсолютно нормальные дети.Во-вторых с оставшимися усиленно занимался дефектолог целый день+ воспитатель.В третьих-вполне домашние условия.Ребенку не только там нравилось,она и сейчас в школе туда хочет.Не говоря уже о том,что к школе за два года ее очень хорошо подготовили.Я бы теперь отдала туда свою младшую с удовольствием,но немного неудобно))),все-таки ей такая помощь не нужна.Маме просто надо понять что коррекционный сад это не всегда плохо,то есть бывает и наоборот-в такой сад часто стремятся отдать своих вполне обычных детей люди,даже платя за это деньги. 21.06.2007 10:02:20, Линдаа
У нас абсолютно такая же ситуация в саду: и дети на мой непрофессиональный взгляд все нормальные, и дефектолог самоотверженно пашет, очень довольна, что туда попала, к школе подготовили и приучили к фронтальным занятиям. 21.06.2007 13:24:52, juravl
Я как-то не совсем поняла. У девочки чистая медкарта, а взяли в садик на час-два с мамой находится?
К врачам мама все-таки ходила получается. Чем ее там напугали?
Мама сидит с ребенком в садике и при этом Вы решили, что ее нужно уговаривать "на то, что ребенку нужна помощь и особое внимание"? ??? Она, просидев в садике год, решила свои планы воспитателям рассказать, а они побежали всему садику жаловаться? А с мамой поговорить слабо?
21.06.2007 00:35:32, lena(uk)
пожалуйста, услышьте!

Как уговорить маму признать для себя самой диагноз ее ребенка?
Как объяснить ей со всем понимание то, что ее девочка нуждается в особом отношении и уходе?
Как объяснить, что работа с психологом нужна в первую очередь ей самой, чтобы она могла принять своего ребенка таким, какой он есть?
20.06.2007 22:49:08, moroshka_19k
Что значит, принять? Она что, отвергает своего ребенка? Или она должна вам всем исповедаться по поводу своего отношения к этому диагнозу? 21.06.2007 13:27:43, juravl
Я и работник сада, и мама особого ребенка. Понимаю и тех, и других. По работе сталкивалась с несколькими детьми аутистами. Первый случай - мольчик 3,5 лет. Посадишь - сидит, поставишь - стоит. Не говорит - но читает. Детей не замечает. Через год до родетей дошло, что прогресса нет, что-то не то, и они сами забрали его. Случай второй. Мальчик 4,5 года. Говорит штампами, стереотипии, карандаш не держит, детей игнорирует, прикосновений не переносит, на вопросы не отвечает. Ребенок в группе не мешал, поэтому к нему претензий не было. С середины года к ребенку стал ходить спец. учитель, появился прогресс, ребенка оставили в этом же садике на след. год, но с условием, что они продолжают заниматься со специалистом. Случай третий. Ребонок 4,5 года. Весьма контактный (когда ему нужно и когда все ему подчиняются), речь хорошо развита, но много эхолалий. Был в саду с 7.00 до 18.00, причем реально начинал сходить с катушек после 3 часов пребывания. Становился агрессивным, орал, лез вверх, бил детей, кусал воспитателей, писал не в туалете, а на мебель и игрушки. Ребонок был у меня в группе. Я терпела два месяца, потом сознательно выперла ребенка из сада. Мне совершенно не стыдно, мало того, я считаю, что сделала ему большое благо, потому что ребенком наконей занялись специалисты и ребенка перевели в спец. сад. Я записывала все, что он вытворял за день. Типа
9.00 - Миша залез на полки.
9.15 - Миша залез на стол и описался. Переодеваться отказался, при попытке снять со стола укусил воспитателя.
9.30 - На прогулке ругался матом, пугал детей, говорил, что всех зарежет.
9.45 - Бросил в ребенка камнем.
10.00 - Пытался порезать ребенка ножницами.
11.00 - Во время муз.занятий ставил детям подножки. Садисля на детей сверху и не давал вставать. Орал.
12.00 - Вылил обед под стол.
12.15-14.00 Орал.
14.15 - Перестал орать. Прыгнул с тумбочки на спящего ребенка.

и т.д. Каждый деть это подписывала помошница и директор. Потом дали ознакомиться с этим маме. Объем произвел на нее впечатление, но она ничему не верила. Директор ей сказал, что либо мы звоним в социальные службы, что она не занимается ребенком, либо она сама обследует ребенка в присутствии работников сада. Мама все еще была уверена, что на ее деточку все наговаривают, но на тестирование ей пришлось согласиться. Ребенку влепили диагноз и сразу дали место в спец. саду, но только на 3 часа в день. Понятно, что маме это было страшно не удобно, пришлось нанимать няню... Но ребенок от этого только выиграл.
21.06.2007 00:50:01, Воспитатель
А когда ребенок писался и кидался камнями в других детей - Вы были наблюдателем или воспиталетем? При всего одном тяжелом ребенке в группе разве так уж сложно почаще фиксировать на нем взгляд и опережать его "писанье", когда он только начинает снимать штаны? Или опережать бросок камня, когда он его поднял на прогулке (вместо того, чтобы грызть семечки и трепаться с другими воспитателями?) Гораздо эффектнее потом радостно накатать список всех его пакостей и торжественно ткнуть маму носом в лужу! Воспитатель, насколько я понимаю семантику, это от слова воспитывать, а не обвинять. 21.06.2007 13:35:08, juravl
Давайте поставим ВАШ личный рекорд по пересечению расстояния в 20 метров по сильно пересеченной столами и игрушками местности группы детского сада. ВЫ за сколько успеете подскочить к ребенку, чтобы остановить его?
А за 3 секунды можно успеть и карандаш в глаз воткнуть, и стул на голову обрушить, и все это вместе. А потом еще описаться.
21.06.2007 22:01:09, moroshka_19k
Я была воспитателем. И первые два месяца я честно пыталась пресекать действия. Но ребенок не адаптировался, изменений никаких. И мамина логика была убийственна. Вы же справляетесь, травм в группе нет. А то, что другие тети предоставлены сами себе - никого не волнует. И мекжду прочим я не могу все вреемя держать орущего и вырывающевося ребенка за руку, меня посадить за это могут, если таже мама потом решит стукнуть.

21.06.2007 18:04:36, Воспитатель
Другие тети предоставлены сами себе:)) Фрейд отдыхает... 22.06.2007 11:41:11, ЛяМур
А можно и пить побольше давать на время записей, чтобы чаще описывался, и ножницы не убирать подальше. И вообще мне этот ребенок показался необычным аутистом: пугал детей, делал подножки. Общительный ребенок, однако. 21.06.2007 14:22:17, lena(uk)
проблему описался я вообще не понимаю. Ну оденьте ему памперс, если это так критично. 21.06.2007 20:01:35, Natalya L
Вы смеетесь? Памперс надеть - это только с позволения мамы, иначе насилие над детем. Ножницы подальше убрать - значит отменить занятия по поделкам всей группе. В том то и дело, что ребенок находился в детском саду для ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ. И детей, судя по всему, было не 5-6, а намного больше. Воспитатель, если рассказанное выше правда, все сделал правильно. А если не повезло бы, и кто-то из детей оказался травмированным. А если бы этим ребенком был ваш? Вы же и обвинили сад в том, что в группе находится агрессивный, больной ребенок. 08.07.2007 18:43:37, Nastia1997
Браво, Nastia1997! Как вы смело утерли этих "зажравшихся" мамаш "особых"!
Особенно, если учесть, что вы скрыты под маской! :))))
08.07.2007 21:01:46, галатима
Если тот мальчик действительно аутист - проблем может быть несколько, например, мальчик отказывается памперс носить, может быть давно приучен к горшку, но писать для привлекания внимания.
Интересно, судя по записям, мальчику сначала сказали переодется, а потом пытались снять со стола. Воспитатель хотел, чтобы ребенок прямо на столе переоделся???
22.06.2007 10:49:37, lena(uk)
Тюля
Ну и чувствуется, то не понимаете. Наших научить обходиться без памперса - целая битва. а Вы предлагаете опять влезть в него в 4,5 года. А разницу между описаться и демонстративно написать, стоя на столе, Вы ощущаете? Тут может быть совсем не до смеха, это лично меня даже больше, чем аутизм, настораживало бы. Вы опять обидитесь, что на Вас наехала злобная тематическая мама, но сорри, в том то и дело, что сытый голодного может пожалеть, но не понять. Но Вы не уходите - уже хорошо, что Вас это все интересует. 21.06.2007 21:44:58, Тюля
я на такие обяснения не обижаюсь, я вам наоборот благодарна за разяснения. основная проблема обжения с аутичными детьми мне кажется не в том, что им окружаюсчие желают зла, а в том что у них нет информазии как правильно себя вести. Я ишодныи топик поняла неправильно, думала мальчик просто описался потому что все время писается а не нарочно. 22.06.2007 18:32:29, Natalya L^_
Тюля
У них нет информации, как общаться на всех уровнях. Даже, когда ребенок может говорить, он этой способностью не пользуется. Им легче заорать, а не позвать по имени, написать на стол, чтобы его на ручки взяли и унесли куда подальше. О них можно писать тома и тома и каждый раз будет что-то новенькое. Они с другой планеты, а вынуждены жить на этой со всеми вытекающими последствиями. Хорошо, если проводник-мама не глючит, а иногда и мама своего ребенка не понимает и не хочет понять и принять. 22.06.2007 21:14:51, Тюля
А дальнейшая судьба этих детей? В чем выиграл выгнанный ребенок? Я даже не в упрек. Но вот реально в этой конфе я читала 1 (один) положительный отзыв о спец. саде для таких детей. Читаю 5 лет. 21.06.2007 12:16:10, ЛяМур
на питерском есть еще пара-тройка довольных, но больше школой 21.06.2007 12:21:24, ex_muha
Надь, так до школы кто из них доходит... Уже за счет интеллекта, мне кажется. И не в любую школу, как правило. идут. 21.06.2007 12:34:56, ЛяМур
спецсадов для аутистов у нас НЕТ 21.06.2007 10:33:44, ТаньЯ
Из Вашего сообщения видно, что за время работы в садике Вы постепенно научились быстрее и быстрее избавлятся от аутич. детей. А Вы после первых двух случаев сделали какие-то выводы, чтобы таким детям помогать?
Последний случай выглядит со стороны так: маму с ребенком мордами об асфальт и пусть еще спасибо говорят, что легко отделались, а то додумалась мне, опытной, аутиста в садик привести.
21.06.2007 10:20:43, lena(uk)
Нет, ей, работаz в саду для ОБЫЧНЫХ ДЕТЕЙ, нужно было порхать над этим ребенкой и ее мамой, и зарабатывать себе на статью, когда дитятко изрежет себя или других ножницами. Ну не обязаны в обычных садах воспитатели принимать все выкрутасы необычных детей. Нет садов для аутистов, зато есть центры, развивалки, частные воспитатели, педагоги, няни. В любом случае деньги тратить придется. А обычным садом, c копеечной оплатой, даже если призовете к совести весь штат, отделаться не сможете.
08.07.2007 18:49:59, Nastia1997
А кто такие эти ОБЫЧНЫЕ ДЕТИ?
Дети, которых описывают в этом топике воспитатели, тоже не все с диагнозами, но обычными их воспитательницы не считали. Т.е. если воспитатель не справляется с ребенком - это говорит не о ее непрофессионализме, например, а о необычности ребенка???
Инвалиды изолируются от общества буквально с рождения - и как результат именно они и страдают всю оставшуюся жизнь от агрессии, непонимания общества. И это реальная проблема практически всех инвалидов, не только аутистов.
09.07.2007 12:20:57, lena(uk)
мама Антона
Простите, но Воспитатель права. Все должны делать профессионалы. И если она работает воспитателем в обычном д\саду, не ее обязанность еще при 25 детях постоянно заниматься одним ребенком, не имея возможности уделить время другим. Конечно ,она может пойти на какие-нибудь курсы(?), поучиться общению и воспитанию "других" детей, но за счет чего? В свое свободное время, на свои деньги? А остальные дети?
Антону долго "рисовали" аутизм, ни в какие сады мы не ходили, но с младшей дочерью в саду столкнулись с описанной ситуацией - совсем непредсказуемо ведущий себя мальчик, бьющий детей, орущий... Каково остальным?
21.06.2007 13:24:26, мама Антона
Если я за всой счет пойду поучиться на курсы я не останусь в обычном садике, а уйду на повышение 21.06.2007 18:08:12, Воспитатель
Дети, которые ведут себя асоциально (с точки зрения воспитателей садика) были и всегда будут. Как видите и у этой воспитательницы это был не единств. случай за 100 лет. И если не задуматься, что же делать с такими детьми и не искать пути, то остается только совершенствоваться в выгонянии таких детей из садика. Через пару лет она за неделю научится таких детей вышвыривать, при этом заручась полной поддержкой директора и родителей, т.е. станет такой типичной воспитательницей. Автор топика явно еще неопытен в этом вопр
"Мне совершенно не стыдно, мало того, я считаю, что сделала ему большое благо" - видите, даже сама воспитатель считает, что наибольшое добро, которое она может сделать, это держать аутистов от себя подальше.
21.06.2007 13:33:35, lena(uk)
Искать пути ДОЛЖНЫ не воспитатели, а родители. Воспитатели могут помогать. А для этого надо создавать условия тем самым родителям. В данном случае мать вообще на контакт не шла, судя по всему, экономя средства и время на обычном детском садике. 08.07.2007 18:53:38, Nastia1997
мама Антона
Разумеется, надо делать скидку на то, что ребенка "уйдут" в совершенно неподходящее место.
Тут еще вопрос в маме, которая особенностей видеть не хочет или видит, но на полный день собирается оставить. Хотя надо же ей на что-то жить.
Чтобы "подходящих" мест для наших деток было больше, да просто изменить положение надо работать больше всего мамам, к сожалению, наши пишущие законы друзья не собираются обращать на нас внимание. У нас школу в Дубне для детей-инвалидов и реабилитационный центр открыли благодаря пробивным мамам.
21.06.2007 13:45:53, мама Антона
я нетематическая мама, может я чего-то не понимаю, но так и тянет высказаться. Долго думала промолчать, но последний ваш комментарий не выдержала.

- кто дал вам право учить эту маму жить?

- на каком основании вы, не ориентируясь в медицине, ставите диагноз?

- почему мама должна признавать ваш диагноз? может у нее свое видение проблемы и свои методы ее решения. Вы готовы перед Богом и людьми нести ответственность за свое решение?

- откуда вы знаете, что за необходимость у нее работать? может у них просто денег нет на жизнь.

вы случайно не забыли прописную истину про то, куда дорога благими намерениями вымощена?
20.06.2007 22:59:08, Natalya L
+1 21.06.2007 13:36:46, juravl
Я, к сожалению, за последний год истину эту и вдоль и поперек выучила. Люди помогли.

Я перед людьми несу ответственность каждый день.
Знаете поговорку, что в ад первыми попадут врачи и учителя. За то, что меняют людям жизнь и судьбу.

И девочке изо всех сил старалась помогать.
А теперь помощь свою с благими намерениями, куда и велено положу.

Действительно, не мое это дело.

А ее видения проблемы, необходимости... Не за счет остальных.
Вы знаете, мне кажется, что из-за таких вот высказываний и мам, люди и начинают называть особых детей инвалидами...
20.06.2007 23:07:41, moroshka_19k
Leonida
К вам отношусь очень уважительно, товарищ воспитатель, moroshka_19k. Именно потому, что вы не поленились и подняли тему.
Только в этой конфе трудно поднять тяжелую тему без волн и бури. Потому как у всех здесь боль на сердце. Вот и реакция.
Вам принимать решение. Я опять вас прошу, просто по-человечески, взвесте все ответы, будьте осторожны. Эта девочка в ваших руках. Для нее это может быть очень много - несравнимо больше чем для нормального ребенка хороший воспитатель - быть на пути в жизнь или сидеть в скорлупе аутизма.
21.06.2007 21:15:37, Leonida
!!!!! 21.06.2007 22:59:34, juravl
и правильно, положите свою помощь куда-подальше. Если вы из-за высказывания незнакомого вам человека, про которого вам не ясно, все дома у него или нет, готовы поменять свое отношение к ребенку, который вам якобы дорог, то и флаг вам в руки. 20.06.2007 23:28:40, Natalya L
ушло почтой 21.06.2007 00:01:29, moroshka_19k
natalb
Плюньте... По-моему, девушка не просто "нетематическая", а "ГЛУБОКО нетематическая":(... Молоденькая, здоровые двойняшки-малыши, "забугорная"... Если она здесь и жила раньше, сейчас ей все наши совковые проблемы садиковские - отсилы смутные воспоминания:(((
Скорее, девушке захотелось поболтать, поспорить... Скучно стало ей:(



21.06.2007 08:40:50, natalb
зачем вы все время гоните из этой конфы нетематических? Вроде обсудили, что анонимно - неприятно. Я и не пишу анонимно, и никогда не писала. По крайней мере в эту конфу :-)) общество у нас с вами одно на двоих, без изоляции больных от здоровых, и тем более без отделения мам здоровых детей от мам детей с проблемами. И если остальные не будут слышать о ваших проблемах, не думаю, что от этого кому-то станет сильно лучше... да я живу "за бугром". И опытом "забугорного" отношения к другим детям и к взрослым с ограниченными возможностями (инвалидами их никто не называет) хочется поделиться. И не по-принципу у нас все хорошо, а у вас все плохо, а по принципу, что конструктивного можно взять отсюда. Есть и школы и дс, куда берут "нетаких" детей. Есть ли плюсы для этого ребенка - в каждом конкретном случае, наверное, по-разному. Если продолжают водить, видимо, все-таки есть. Гораздо больше пользы получают обычные дети, которые на примере этого ребенка учатся с детского сада тому, что есть другие дети, к которым нужен особый подход и которым часто нужна физическая и моральная помощь - от завезти инвалидную коляску в автобус до набить морду обидчику. Если человек не научился этому в детском возрасте, научиться, будучи взрослым, намного труднее. ... да, я недавно заходила в обычный ближайший дет. сад. Группа собиралась на прогулку. Четырех-пятилеток здесь все еще одевают, не все сами умеют. воспитатель тоже был один на 15-20 детей - точно не считала. Что меня больше всего поразило - дети подходят друг другу со своими одежонками - и говорят - Вася, мне нужна твоя помощь, помоги, пожалуйста, застегнуть. и это четырехлетки, которые по словам Воспитателя только игрушками кидаться и дразниться могут. в исходном топике дело совсем не в аутизме, а в неформатном ребенке. И неважно почему он неформатный. Ребенок с гиперактивностью мешает вырезать зайчиков не меньше, чем аутичный ребенок. А если гиперактивных двое - это уже банда, с которой и родителям то совладать трудно. И куда их всех? Сразу в интернат? Им всем, независимо от диагноза жить потом среди стандартных людей. И то, смогут ли они социализироваться в детском возрасте, определяет во многом, смогут ли они жить полноценной жизнью во взрослом, или вынуждены будут из-за таких благих намерений сидеть с 5ти лет в интернате. ... и если этого интерната можно для аутичного ребенка можно избежать за счет того, что моему ребенку два раза в год прилетит по голове игрушкой - не играют же они там гантелями???, и в среднем за месяц он раскрасит на 10 зайчиков меньше - трагедии особой в этом не вижу. То, что он научится человечности и взаимопомощи компенсирует ему это с лихвой. 21.06.2007 13:55:47, Natalya L
Вот мне уже после совершеннолетия ребятя в голову чем-то бросили, тоже не гантелями, а тем, чем друг в друга шутя пнребрасывали. Не знаю, это форма ухаживания такая или случайность. Но было сотрясение, стало прыгать давление, снизилась работоспособность, причем навсегда. С ужасом смотрю на футболистов, отбивающих мяч головой. В нашей семье головы как-то не очень крепкие. Мама, папа и бабушка умерли от инсультов. Мне бы не хотелось, чтобы в ребенку с моей генетикой в голову хоть раз игрушками кидали, они тоже не все мягкие, кубики там попадаются, машинки пластиковые. 23.06.2007 04:13:19, обычная мама со слабой головой
а слабо ваше письмо мне публично опубликовать, чтобы не только мне, но и всем остальным участвовавшим в теме видны были ваши благородные побуждения? 21.06.2007 00:09:16, Natalya L
Да.
Во-первых, это отступление от темы.
Во-вторых, оно адресовано лично вам, зачем засорять общение других.
В-третьих, ушло не с почты, а с сервера - восстановить не могу.

Хотите - публикуйте.
Я с Вами беспредметную полемику прекращаю.
21.06.2007 00:42:48, moroshka_19k
Цитата с разрешения автора:

Если у меня есть проблема, я ее решаю. И решаю так, как считаю нужным. И чтобы не ошибиться в своем решении, я иногда советуюсь с другими. И потом выношу решение. И воплощаю его в жизнь, Быстро.
Если вы так не умеете, не надо злиться и выливать помои на тех, кто умеет.
Занимайтесь собой, своими детьми, учитесь любить и уважать себя.

Я слишком хорошо знаю такой тип мам;
Тех, которые бьют себя в грудь, тряся документами, доносят до всех, что она одиночка/стала мамой в 16 лет/из детского дома/... и требуют себе льгот, уважительного отношения и подтирания задницы, этим просто реабилитируя свою никчемность и беспомощность;
чтобы находить их еще и в конференции, в которой они должны делиться своими успехами, потому что по-другому им никак нельзя.

Конец цитаты... Воспитателя.
21.06.2007 01:03:47, Natalya L
Тюля
К величайшему сожалению и разочарованию, такие мамы у особых деток встречаются нередко. Они просто не в состоянии оценить всю ответственность, которая на них возложена. В чем воспитательн не права? Она не берет на себя ответственность? Но это гораздо честнее, чем просто молча брать ребенка и закрывать его в спальню на целый день, чтобы все были довольны. Вы думаете я утрирую? Ничуть - это реальная ситуация в которой сейчас пребывал в спец. саду 3-х летний достаточно легкий аутист. Только вчера мне это его мама изложила. 21.06.2007 21:44:59, Тюля
Же-ник
Странно, что Вы так набросились.
Может воспитатель не в курсе проблем, а тем более их решений. Но может ему помочь это понять. А это должна сделать мама. По крайней мере, если она хочет коллектива для дочки, то она как-то должна помочь воспитателям объяснить, как общаться с ее девочкой.
Но если мама сама не в курсе проблем, то надо начинать конечно же с нее самой.
21.06.2007 00:15:49, Же-ник
Mamusja
Если руководство сада будет документально в курсе проблем, то ребенка выпрут почти 100% по статье "непрофильности" :(.Это должна быть приватная доверительная беседа. У нас этот номер бы не прошел :(. Я даже отказ от прививок не у невролога брала, а у иммунолога платного, чтоб вопросов не возникло. 21.06.2007 00:54:29, Mamusja
Же-ник
Я так понимаю, что мама даже не пытается приватно побеседовать. Мне кажется, это не лучший выход для всех. Странно, что до сих пор ребенка не выперли. 21.06.2007 01:11:39, Же-ник
Mamusja
Не факт...мама уже давно могла поговорить с заведующей. И даже скорее всего так и было, раз ребенка до сих пор в саду :)))
зы может я со своей березы смотрю, но у нас все так и было - с заведующей без подробностей говорила, со старшим логопедом, а вот с нашими воспиталками и логопедом группы упаси бог...Логопедша наша во всеуслышанье на собрании мальчугану одному из группы поставила грубую задержку психического развития на пустом месте :(.
21.06.2007 01:14:46, Mamusja
у каждого свои скелеты в шкафу, я тоже про свои. Была у меня в начальной школе учительница. Она же учительница моего брата через четыре года. Разумеется, все мне стало известно только много позже на сознательном уровне. На детском уровне дети просто пропадали из класса. На взрослом уровне - как только ей кто-то портил дисциплину в классе, или успеваемость - диктант из РАЙОНО не мог на четыре написать - ребенок автоматически оформлялся из ее класса на следующий год в школу особого типа для детей с проблемами по умственной отсталости. а дети в большинстве своем были абсолютно нормальные, органических проблем или агрессивности ни у одного моего одноклассника не было. Вот такие пироги. А учительница была чуть ли не заслуженная. поэтому опять же к автору - если мама не разговаривает с вами по душам - может у нее есть недоверие к вам. Что не исключает того, что за своего ребенка она бьется, и посещает всех возможных врачей, только не рассказывает об этом вам. 21.06.2007 01:22:47, Natalya L
Тюля
Что-то сосем мрачно - это не от одной учительницы зависит, а главное, даже при советской власти без разрешения родителей на МППК не посылали, а без направления комиссии ни в какую спецшколу детей не переводили. Т.ч. страшилки могут быть и преувеличены. 21.06.2007 19:16:45, Тюля
Mamusja
во-во, у нас она тоже была "лучший логопед округа" 21.06.2007 01:46:39, Mamusja
Дианочкина мама
А с чего Вы взяли что мама не знает диагноза?
У меня подруга точно также отправила ребенка в ремисси по эпи в сад, весь сад на ушах, НО ребенку идет на пользу, и вообще если бы заведующая хотела избавиться от ребенка - давным-давно бы избавились....
20.06.2007 22:55:36, Дианочкина мама
А шло ли ето на пользу другим детям? 21.06.2007 23:53:57, crazyT
[пусто] 20.06.2007 22:24:10
нету за год результатов. никаких.

почитайте, пожалуйста, остальные мои комментарии.
20.06.2007 22:51:28, moroshka_19k
Ну тогда в психушку ее, в психушку!!! 21.06.2007 13:43:05, juravl
А Вам не стыдно? Что Вы все утрируете? Никто девочку не отправляет в психушку. ДЛя девочки нужны развивающие центры для аутистов (только не говорите, что их нет), педагоги данного профиля. И это головная боль, в первую очередь, мамы, а не воспитателя. 08.07.2007 19:11:26, Nastia1997
Или Вы результатов не хотите видеть или эта девочка не аутист. 21.06.2007 10:23:27, lena(uk)
Я вот читаю ответы. Спасибо за реакцию.
И помимо частных хочу сразу ответить всем:
Не надо говорить про воспитателя, которая должна это все отследить. Ей бы просто с потоком справится.
Если вы готовы поспорить, я приглашаю в группу, где налицо 20 четырехлетних детей в замкнутом пространстве. И сделайте хоть что-нибудь.

А между прочим, существует еще и вопрос травмоопасности.
Сабжевый ребенок постоянно лезет на мебель, и даже ее мама, находясь с ней в группе, и следя только за ней, не успевает вовремя отследить за покорением очередной высоты. И полеты в голову игрушек тоже не редкость.
А первичная задача воспитателя - чтобы все дети ушли из сада здоровыми, с целыми руками-ногами, без ссадин и пищевых отравлений. Так ведь?
20.06.2007 21:39:19, moroshka_19k
Да правы в в своем. Просто тут действительно больший контингент конфы слишком болезненно ко всему относится. Читаю ветку, прифегиваю. У нас во всем оказывается воспитатели виноваты. Сами бы шли и работали в обычном саду на 20-30 человек. И успевали бы утирать нос каждому, в том числе и аутистам. Такое впечатление, что не знают, что для их же детей нужны специалисты, реабилитация. Чего тогда жалуются, как им с детьми своими СЛОЖНО, если все может решит обычный сад с обычными воспитателями. 08.07.2007 19:08:56, Nastia1997
Не надо на ребенке срывать то, что в группе 20 детей. На мой взгляд, в такие садики и обычных детей отдают, когда других вариантов нет. Мне не нравится состояние наших садиков ужасно. Один воспитатель - 20 детей, можно только надеяться, что все будет хорошо. Бегу за дитем, как только могу, забираю раньше, делаю выходные... Игрушками у нас в соседней группе и обычные дети кидаются. Их куда? По мне, так лучше бы с бронхитом детей не водили. Устала ругаться с заведующей. Из-за ребенка с аутизмом не стала бы. Действительно, вдруг адаптируется и будет ему и родителям счастье. А вот кашляющих детей (их родителей!) поубивала бы. Но не получается. 21.06.2007 02:28:43, Полоумная Лагвуд
А вот если что в отсутствие мамы с этим самым аутистом произойдет, убьют уже воспитателя. Который, к слову, шел работать в обычный сад, а не коррекционный. Аутист аутисту рознь. 08.07.2007 19:14:05, Nastia1997
Leonida
Очень согласна. И в отношении школы тоже. Ну может не убивать, но объяснять постоянно. Я тут столкнулась с тем, что некоторые мамы просто не понимают что такое кашельная инфекция в группе. Думала они деньги экономят на бэбиситеров и вообще с работой. Объяснила в популярной форме. - оказалось они НЕ ЗНАЛИ! Извинялись. 21.06.2007 20:38:45, Leonida
у нас не извиняются :( 21.06.2007 22:21:25, Полоумная Лагвуд
Leonida
будут. не все. и не сразу. так жизть:( 22.06.2007 18:33:19, Leonida
igla
Leonida, в России ВСЕ мамы это знают. Но некоторым мамам очень нужно работать, например продавать товар с лотка на улице у какого-нибудь "хозяина", ребенка не с кем оставить. Это ужасная российская действительность. Ориентируюсь, конечно, в первую очередь, по нашему "захолустью". Так мне и наш доктор объяснял. Попереживала-попереживала, да и давай всем мамам из нашей группы анаферон рекламировать. Одна мне потом даже большое спаибо сказала :). А в целом, как все было, так и осталось.:( Пришлось самим анаферон удвоенную дозу есть :):(
А вообще читаю ветку, и грустно становится. "за бугром" тебе и сопровождающие от государства для аутиста, и все такие в обычных садах и школах понимающие и хочущие помочь. А в России СИСТЕМА, и аутисты в неё не вписываются, и периодически хочется повыть на луну от бессилия, когда ты вроде знаешь, ЧТО тебе надо и даже КАК этого достигнуть, а на деле ну не хочет "мир под нас прогибаться", хоть тресни. Ну что вот делать?
21.06.2007 21:36:04, igla
Leonida
Инга, здесь тоже мамы с лотка торгуют. Не надо идеализировать. В обычных школах никто помогать не будет проблемному ребенку. Надо вести войну.
А в спецшколе с сопровождающим чаще всего формальное отношение. Учителю платят, сопровождающему платят, ну и чего из кожи вон лезть. Плохо ведет себя ребеночек - ну выпихнут его дальше, на строгий режим, вплоть до психушки. Легко!
22.06.2007 18:31:43, Leonida
igla
Нет в мире щастья :(. 22.06.2007 22:57:24, igla
Милана (Марина)
О, Полумна, добро пожаловать в конференцию!
Какой у Вас интересный ник - Вы тоже любитель Гарри Поттера??!!
21.06.2007 14:12:46, Милана (Марина)
Спасибо на добром слове. Ник отражает отношения с окружающей действительностью :)А Гарри Поттер - супер. Ждем сейчас пятый фильм и шестую книгу. 21.06.2007 22:33:58, Полоумная Лагвуд
Милана (Марина)
И мы ждем! Хотя и со страхом - вроде Гарри там погибает?
У Вашей девочки какая проблема?
22.06.2007 18:53:13, Милана (Марина)
Тюля
Хаккер взломал сайт издательства и обнародовал, что погибнет Гербиона и еще кто-то из леса (сторож что ли), а Гарри жестоко накажет зло и перебьет кучу гадов в школе и окресностях 22.06.2007 22:05:51, Тюля
Leonida
Лезть на мебель - это аутичная особенность. Это дает ребенку чувство защищенности. Но надо сказать что оттуда они никуда не падают. По крайней мере мой - ни разу. За 11 лет.
Если все-таки есть возможность разрешить ему побыть на мебели - то пусть там сидит и наблюдает. Не трогайте его.
Игрушки он кидает только в состоянии стресса - когда его что-то пугает. Опять же совет - не приставайте к нему, и скорее всего он будет собирать какие-нибудь пазлы весь уйдя в себя, но тем не менее ВСЕ запоминая.
20.06.2007 22:13:16, Leonida
Один ваш ребенок -не показатель, сами, наверно, понимаете. Не все собирают пазлы и уходят в себя, особенно когда оставляют без мамы.
А если ребенок с этой самой мебели грохнется и получит травму, знаете что будет за это воспитателю?!?! И по российской, и американской законодательной системе.
08.07.2007 19:18:44, Nastia197
Дианочкина мама
Мне кажется что у нас тоже аутичные черты - залазит неведомо куда, и не падала ни разу, ест одно и тоже, что то новоене запихнешь....... 20.06.2007 22:57:17, Дианочкина мама
Leonida
Мне кажется суперлазание не такая уж и плохая черта. Хотя надо конечно постараться предусмотреть на всякий случай , окна там и чтоб ничего острого. 21.06.2007 20:32:14, Leonida
А Вы считаете, что отослав девочку из садика к психиаторам, где ей предложат психбольницу и нейролептики, Вы ей больше поможете? Или девочка так сильно мешает другим деткам в группе? Вы разве не догадываетесь, что, чтобы интегрировать наших детей-аутистов в сады к обычным детям мы как раз и прибегаем к платным печатям и обходным путям разной тернистости. И все потому, что и власти, и руководство таких садов, и родители обычных детей в этих садах - все они всячески препятствуют этому. Ну давайте тогда лепразорий организуем что ли? Эта девочка сегодня час выдерживает, завтра - два, через месяц - день. Моего сына-аутиста из такого сада уже от детей не оттащищь - но это только через год адаптации. Так дайте ж шанс этой девочке адаптироваться вы, родители, обычных деток. И не надо ее маму за дуру считать: она как раз делает все возможное для интеграции дочери в обычную среду. И все прекрасно знают что МППК может "выставить" таким детям - органы соц.защиты и т.п (даже и не разобравшись в уровне интеллекта). 20.06.2007 20:34:15, juravl
А почему Вы считаете, что нужно задвинуть интересы 20-ти здоровых детей ради призрачной возможности социализации одного больного? Почему эти двадцать детей должны ходить покусанными, обписаными, ежедневно быть свидетелями безобразных сцен, не иметь возможность полноценно заниматься? они-то в чем виноваты? чем они хуже этого одного? и в чем неправы родители этих здоровых детей, которые припятствуют нахождению в группе ребенка , который явно мешает всем? почему Вы считаете возможным и правильным решение своих проблем за счет других людей, за счет комфорта других детей? это во-первых...
а во-вторых... почему, поступая заведомо непорядочно по отношению к работникам сада и к родителям остальных детей (а я лично считаю именно непорядочным обман в виде купленных справок), вы требуете, чтобы к Вам и вашему ребенку относились нежно и трепетно?..
21.06.2007 23:46:27, Веро-ника
+1 08.07.2007 19:20:56, Nastia1997
чтобы эти дети через 20 лет прежде под землю от стыда провалились, чем такое сообщение, как ваше отправили. 22.06.2007 19:17:36, Natalya L
Ну во-первых, я советовала по конкретному случаю (сензитивная девочка-аутистка, не идущая на контакт), т.е. на топик "moroshka". А писающий и кусающийся мальчик - это, если Вы внимательно читали, случай, рассказанный по ником "Воспитатель", если бы и ей нужны были советы, они бы были по этому конкретному ребенку. Девочка, насколько я поняла, некусачая, просто не общается и не любит телесных контактов. А маме агрессивного аутиста я бы посоветовала добиться присутствия адаптора с ребенком в саду (но не собственного присутствия, так как с нами наши дети ведут себя хуже в коллективе), и пойти на работу.
А насчет комфорта.. Я, например, уже больше не хочу извиняться перед обществом за то, что у меня такой ребенок. Я имею полное право свободно перемещаться в этом пространстве под названием Земля, а не запираться в четырех стенах, чтобы другоим было "комфортно". У одной моей знакомой, например, родители выжили из школы сына-аутиста лишь за то, что чей-то сынуля сказал маме "Мне так тяжело не него смотреть, он такой жалкий и убогий!" и родители, щадя трепетные чувства своих деток, выжили этого мальчика из школы. А потом тому же подросшему сынуле будет также тяжело смотреть на свою дряхлеющую маму - и он тоже ее куда-нибудь уберет, щадя свои эстетические чувства (исходя из ее же воспитания).
22.06.2007 12:15:19, juravl
Вы имеете право перемещаться в пространстве, а я, и другие родители, имею право заботиться о безопасности своих детей. И сколько бы родители аутиста не говорили, что их ребенок сидит на шкафчике исключительно с добрыми намерениями, это, простите, всего лишь слова! Поступки человека в неадеквате по определению не могут быть предсказуемыми. И, простите, последствия неадекватных поступков придется расхлебывать родителям пострадавшего ребенка, вы же в лучшем случае извинитесь.
Если, как пишут выше, к каждому такому ребенку будет приставлен помощник, который будет держать его за руки каждую секунду - да ради Бога, хоть полгруппы набирайте таких! Но надеяться на быстроту реакции воспитательницы, успеет-неуспеет она перехватить руку - мне, простите, неинтересно! Меня, повторюсь, в первую очередь интересует безопасность МОЕГО ребенка. И если мне придется выбирать между этой безопасностью и идеей всеобщего равенства и братства, то, поверьте, выбирать я буду интересы СВОИХ детей, даже не задумываясь о морально-этических сторонах такого выбора!

23.06.2007 21:20:16, Веро-ника
Тюля
Аутист скорее закроется в шкафчике или будет сидеть сверху и орать, но нападать на других детей только, если его заденут. Даже не ударит, а оттолкнет. Моего аутиста в обычном саду терпели, хотя истерики были, но он не бил никого, а у него синяки были и след отукуса такой, что огого (сам себя за предплечье он укусить ну никак бы не смог). [удалено модератором] Может также, как вы думают многие, даже скорее всего многие, но написать такое мамам аутистов и других особых деток - верх цинизма. ЗА Вы я писала с маленькой буквы осознанно. 24.06.2007 16:43:24, Тюля
Ну я тогда вообще не понимаю, что Вы делаете на конфе неадекватов? Анализируете диалоги матерей аутистов, чтобы знать какую угрозу несут их дети вашему адеквату?
Моего сына, например, воспитатели намеренно драться учили, чтобы смог за себя постоять, когда его толкал и обижал агрессивный (обычный!) мальчик, которого пьющие родители водили в сад 8 вида только из-за близости к дому. Так что непонятно кого следует больше бояться: аутистов, которые редко переносят свои эмоции на кого-либо, или обычных деток, которых мамы "оберегают", насаждая тем самым агрессивную неприязнь к инвалидам....
24.06.2007 13:47:49, juravl
вот так и начинается "охота на ведьм" т.е. на ни в чем не повинных аутистов! :(
Мой сын почти 2 года тихо просидел в группе обычных детей (не на шкафу!!!!) - а избит был так, что пришлось накладывать швы! Почему его били - а удобно: изгой, воспитатели говорят не стесняясь других детой, что этот...никогда не будет нормальным, да и сдачи давать не умеет... Удобно было, вместо боксерской груши, так сказать...:( Вы думаете, кто-нибудь из родителей извинился??? НЕТ! Извинилась воспитательница, которая была на перекуре во время побоища и заведующая, которая страх как боялась возбуждения дела!
Почему же в этой теме все стараются представить деетй-аутистов злобными агрессивными существами, ломающими хребты всем проходящим нормальным людям? Аутисты все РАЗНЫЕ!!!
24.06.2007 12:16:43, галатима
Я не считаю что xребет мне сломали от злобы -- нет, просто от стресса. И я очень сочуствую Вам и Вашему сыну.

Аутисты деиствительно все разные и они, как правило, не злобны, не агрессивны и вполне предсказуемы для теx кто с ними сталкивался. Но они могут быть непредсказуемы для другиx детей и для воспитательницы, и они БУДУТ непредсказуемы когда под стрессом -- а детский сад для ниx это один огромный стресс (шум, дети, непривычная обстановка, необxодимость жить по чужим правилам, прикасания и разговоры). Возможно я излишне эмоциональна, но по-моему:

-- надо спокойно разобраться безопасно ли пребывание этого ребенка в группе (для самого ребенка и для другиx детей)
-- если нет, искать либо соправождаюшего либо другой садик
-- если да, искать способы уменьшить стресс у этого ребенка, и уменьшить нагрузку на воспитательницу
-- может быть просто нужна группа со вторым взрослым (воспитательницой или нянечкой)

К сожалению это невозможно без сотрудничества между воспитательницей и матерью, а в описанном случае этого сотрудничества нет. Мать либо прячет голову в песок либо ведет себя весьма непорядочно по отношению ко всем, включая своего ребенка... ...glubokoe IXMO...

27.06.2007 03:24:41, crazyT
CrazyT, извините, что я Вас задела.
Вы все абсолютно правильно говорите, но, возникает столько НО...
Не знаю как мама о которой шла речь, слишком мало информации о ней. Несмотря на то, что мой сын абсолютно НЕ АГРЕССИВЕН, я неоднократно обращалась в наш городской Комитет по образованию помочь и ребенку и воспитателям, возможно выделить дополнительно ставку какого-нибудь младшего воспитателя или помошника, не в названии дело. Но ответ был ВСЕГДА примерно один: округлив глаза, изумленно "Мамочка, о чем вы говорите, КАКАЯ дополнительная ставка???? И вообще, это ваши проблемы, увольняйтесь и сидите дома со своим ребенком, не вы первая, не вы последняя"
Вот такова российская реаль!
Почему-то тетка из бывших педагогинь считате себя вправе решать нашу с ребенком судьбу и толкать на запредельную нищету.
Поэтому осуждать маму с девочкой-аутисткой, что она якобы бросила все на самотек, по меньшей мере, не красиво. Мы ведь знаем ситуацию только со слов воспитателя. Возможно и она пыталась пробить непробиваемое...
27.06.2007 06:32:44, галатима
Вы не задели меня, скорее это я задела Вас...

Просто для меня это тема несколько еее... чуствительна, что ли? Я как бы знаю ее с двуx сторон...

Действительно, мы знаем о ситуации только с точки зрение воспитательницы, а у матери может быть совсем иной взгляд не нее -- она может не доверять воспитателям, бояться врачей, она может быть уже бодалась с педагогинями до посинения, ей может быть просто нечем кормить ребенка. Кстати, не исключено что без мамы девочка будет спокойнее. Как бы то не было, я не думаю что воспитательница пришла просить совета как выжить ребенка -- воспитатели, как правило, прекрасно справляются с этим и без советов, что в России что здесь. Я думаю, что она просто не знает как выполнять свою работой если эту особую девочку оставят на целый день, и действительно, может не справиться -- у нее для этого нет знаний, нет времени, она не понимает действий девочки и не может ею управлять. На ней 20 другиx детей, учебный план и прогулки, разборки с начальством и родителями, обеспечение безопасности в группе, и все это вxодит в число ее обязаностей -- а вот работа с детьми-аутистами (или детьми с любыми другими серьезными неврологическими или псиxиатрическими проблемами) НЕ ВХОДИТ. Я не против зачисления такиx детей в деские сада, я искерене надеюсь что в даном случае какой то выxод будет найден, что воспитатели заxотят помочь этой девочке, но не считаю возможным требовать етого от ниx. И я действительно беспокоюсь что дети могут избивать особого ребенка (а дети злы), что особый ребенок может кого-нибудь случайно покалечить (не потому что он злобен, а потому что дети не могут понять его действий и сигналов), что обычнуе дети будут предоставленны сами себе и покалечатся без всякого участия особого ребенка (а они могут...)

Российская реаль...
Я понимаю что движет мамочками с этого форума когда они добывают фальшивые справки от невролога и мне больно читать как гоняют аутистныx мамучек между обычными и коррекционными садиками -- но строго говоря, обычный детский сад не обязан принимать детей-аутистов, да зачастую и не может этого делать. Я знаю пару случаев когда садики брали и более-менее принимали такиx детей и помогали им, но это было основанно на взаимной честности родителей и воспитателей, на жертваx родитителей, на професионализме воспитателей... Главным компонентом было наличее второго взрослого в группе -- один случай был с большой разновозростной санаторной группой (около 30 детей от 3 до 7 лет, 2 воспитателей), во втором мать оставалась с ребенком, в третем родители наняли человека. Я знаю что педагогини никогда не выделят дополнительной ставки, но одна такая ставка уже есть-- в группаx положены нянечки. Как правило иx нет (а кто пойдет работать за такие гроши?), но изредка встречаются и они. Может быть имеет смысл поискать такой садик с няньками (утопия?). А теток-из-бывшиx-педагогинь я тоже не выношу...

Я сожалею если я задила Вас, и желаю удачи Вашему сыну...
27.06.2007 08:49:43, crazyT
Воспитательница детского сада долго натягивала на девочку тесные рейтузы. Когда она со вздохом облегчения выпрямилась, девочка сказала:
- Это не мои рейтузы.
С трудом скрывая раздражение, воспитательница начала стягивать их обратно. Когда рейтузы, наконец, были сняты, девочка произнесла:
-Это рейтузы моего брата, но иногда мама надевает их и на меня...
27.06.2007 22:39:26, юмор в тему ( в поддержку)
Есче в тему:

Небольшой диалог, или почему людем с синдромом аспергера чато ставят шизофрению:

Псиxиатр, равнодушно: Вы слышите голоса?
Аспергер, спокойно: Да, слышу
Псиxиатр, с интересом: Как часто?
Аспергер: Каждый день
Псиxиатр: А сейчас слышите?
Аспергер: Сейчас? Да, слышу
Псиxиатр: Один голос или несколько?
Аспергер: 2 голоса, говорят попеременно
Псиxиатр: И что же они говорят Вам ?
Аспергер: обсуждают слышу ли я голоса
Псиxиатр: АААААААААААААААА
29.06.2007 23:27:38, crazyT
!!!!!!! 30.06.2007 12:14:30, juravl
!!!!!!!!! Это моя Катя. 28.06.2007 01:05:11, juravl
хребты ломают как друг другу, так и сами себе обычные дети с завидной частотой. Аутисты тут совершенно непричем. 24.06.2007 17:07:23, Natalya L
А у Вас в садике есть аутисты? Вы их лично видели? Почему Вы решили, что имеете право всех аутистов называть " людьми в неадеквате по определению не могут быть предсказуемыми"???? У меня сын аутист и он не человек в неадеквате, да и предсказуемый гораздо больше, чем многие дети без диагноза.
И почему Вы решили, что здесь всем должно быть интересно, как вам неинтересно видеть особенного ребенка в садике? Может Вам лучше с дочкой поговорить о том, что люди должны быть равны, независимо от диагноза. Книги почитать о людях с ограниченными возможностями, рассказать, кто такие инвалиды, может помочь реально кому-то. Глядишь и вырастет Ваша дочка хорошим и добрым Человеком
24.06.2007 10:23:25, lena(uk)
Особенно разговоры про равенство актуальны, когда один на другого с ножницами кидается...Особому ребенку НЕОБХОДИМ особый подход. Не травите тех, кого не затронула эта беда. Лучше больше сил и энергии направляйте в создание садов для аутистов. Лучше, чем только сетовать на государство. Извините, если обидела. 08.07.2007 19:31:23, Nastia1997
Тюля
Согласна, я думаю что мы переродились - помните на Руси юродивым всегда подавали и обижать их считалось грехом, а при совесткой власти мы людей на колясках или с нарущениями зрения-слуха часто видели? Я про людей с нарушени\ми психики вообще молчу. Время лечит, может и наше общество вывлечит время и мы, мамы таких детей, которые не позволяют вытирать ноги об себя и детей. 22.06.2007 21:15:05, Тюля
+1 22.06.2007 19:21:21, Natalya L
Дианочкина мама
У вас дети есть собственно? 22.06.2007 00:59:56, Дианочкина мама
Вы, пожалуйста, не сердитесь.
Я сюда и написала, что ситуацию с разных сторон увидеть.

Моя позиция:
1. Я так понимаю, что наблюдение врачей все-равно девочке _необходимо_.
- Даже если будут просто беседы мамы с психологом на предмет восприятия статуса ребенка. Сейчас она не хочет себе признаваться, что ее девочка на других непохожа. Но от этого ничего не изменится...
- есть рядом коррекционный сад, где работают масса психологов и дефектологов, причем двое из них активно занимаются имеено проблемами аутизма, много и с энтузиазмом работают, чтобы эту проблему, если не решить, то хотя бы помочь социализации таких детей. Я не вижу причин не воспользоваться их поддержкой.
2. Девочке ни на грамм не стало лучше/интереснее за этот год. Если бы что-то изменилось, кто бы против.
3. Ребенок живет абсолютно своей жизнью. а теперь представьте, что в группе налицо 22 человека.
- Просто от количества детей и нарушения личного пространства у ребенка случается истерика. Кому это хорошо?
- провести занятия в группе для остальных детей часто невозможно из-за того, что один ребенок орет (по-другому никак не назвать), залезает на столы, подоконники, мебель, соответственно, дети отвлекаются только на нее.
- и третий вопрос - почему ради одного ребенка воспитатель должен перестать заниматься с 22? Тоже, извините...
4. И наконец. Вопрос-то, собственно, не в том, чтобы выгнать их из сада. В том режиме посещения, в котором прошел год, готовы принимать и дальше сколько угодно времени.
А в том, что мама хочет бросить в обычную группу, где 18-22 человека ее одну на целый день и выйти на работу.
И при этом не хочет принимать помощь специалистов. НЕ психиаторов, неврологов, и кто-там еще в больницах лечит, а помощь психологов и дифектолов, имеющих большой опыт работы с "особыми" детьми.
20.06.2007 21:24:14, moroshka_19k
Leonida
Девочку она не поломает. Как раз наоборот. Девочке нужен именно коллектив, несмотря на то, что внешне ребенок на него, коллектив, не реагирует. Это называется инклюжен. Для 4-х летнего аутиста, с моей точки зрения, совершенно необходимое пребывание.
Другое дело - остальные дети в группе. Скорее всего это девочка всем мешает. И именно поэтому таких детей стараются вытеснить всеми возможными средствами из коллектива.
Тут трудно дать совет, все зависит от квалификации педагогов и их сердца. Лучше всего , конечно, девочку оставить. Возможно на неполный день. Или на неполную неделю. Попытаться найти подходы. Аутисты могут вести себя нормально в коллективе, если их не трогают, не дергают, не пристают с заданиями. У них свой темп развития.
Если воспитатель в состоянии это понять, почувствовать, будет замечательно и для девочки и для остальных. Но проблема в том, что таких педагогов очень мало:(
Хождение в сад не исключает дополнительных занятий для девочки, со специалистами. Это тоже необходимо. Но все-таки, имхо, на первом месте - коллектив. Потому как мама в состоянии проводить занятия на уровне и сама, или в дополнение к спецам. А вот коллектив нормальных детей она обеспечить никак не может. И именно от этого будет дальнейшее развитие ребенка. Даже если сейчас (возраст 4 года) она в полном ауте!
20.06.2007 20:34:06, Leonida
Вперед! На работу, именно в этот сад, именно в эту группу, именно к этой девочке. Чувствовать и понимать. Маму и девочку. И не забывая еще за 20 другими грамотно и профессионально присматривать. УДАЧИ!!!!!!!!!!!! 08.07.2007 19:35:39, Nastia1997
igla
Я, простите, опять за "свое". При, в лучшем случае, никаком отношении к этой девочке воспитателей в этом (я так поняла, обычном) д/саду, она может так и остаться "никакой", в худшем случае, если её начнут "тюкать" (и воспитатели и дети), то затюкают стопроцентно. Этой девочке надо в коррекционный д/сад для детей с ЗПР, т.е. 7-го вида. И, конечно же, ей давно уже необходима помощь специалистов: дефектолога-логопеда-психолога, а также ЛФК. Дети в саду 7-го вида в массе своей обычные, с небольшими отклонениями в поведении, в группе их до 12 человек, не больше. Так что девочке в таком саду будет намного комфортнее, и отношение персонала изначально к ней будет адекватное, и дети там не такие требовательные. Следовательно, можно реально рассчитывать на определенный положительный результат. Это, конечно же, мое ИМХО, но самолично выстраданное. Кстати, ссылку на такой сад (в Москве)я недавно давала. 20.06.2007 22:28:13, igla
Leonida
Инга, понимаешь, я не против коррекционных садов. Но уверена, что это не для всех аутистов. Если девочка начала суда ходить у нее начали закрепляться какие-то связи.
Скажу по своему. Я ведь думала также в 4 года - никакой реакции, ноль прогресса. Думала , но поступала наоборот. Пыталась всеми силами удержать в нормальной группе. По внутреннему чувству.
А потом оказалось, что все что там происходило он прекрасно запомнил. И это его ЕДИНСТВЕННЫЙ жизненный опыт в нормальной группе! Потому как потом он пошел по спецшколам со специалистами. Там тоже своя польза. Но. Сейчас ему 11 и он вспоминает именно нормальные коллективы. И кусок когда его интегрировали в школе в нормальный класс, где он недолго продержался. И он понимает, ччто сейчас он в ненормальном классе. Ему там комфортнее. Но опыта жизни ему этот класс не дает. (помнишь я писала недавно про площадку).
И наблюдая других тоже могу сказать.
Поэтому и говорю, что опыт нормального коллектива такой девочке просто жизненно необходим. И по-моему, именно 4 года-5 лет самый подходящий для этого возраст. Даже если потом она пойдет в коррекцию.
И маме надо конечыно озаботиться дополнительными занятиями с деффектологами и прочими спецами.
21.06.2007 20:50:15, Leonida
Да Вы правы. Только в этом случае не имеет права мама сваливать все на воспитателя. А здесь именно таков случай. 08.07.2007 19:38:10, Nastia1997
igla
Если российский ребенок-аутист в обычном д/саду попадет в группу, где воспитатель готов взять на себя, не побоюсь этого слова сейчас, обузу в лице этого ребенка, то можно констатировать, что этому ребенку сказочно повезло. Так же можно сказать, что это будет исключением, подтверждающим правило. У нас, в России, подчеркиваю. Но и в этом случае, полностью согласна с тобой, Марина, даже тем более, этому ребенку нужны доп.занятия со специалистами.
Просто у меня тоже есть опыт нахождения в обычном саду, целый год. Я сначала не понимала, что это проблемы У МОЕГО РЕБЕНКА, а не у воспитателей, вернее, а из-за этого и у воспитателей. Сын был предоставлен сам себе, вечером я его находила сидящим "в уголку" на диванчике с абсолютно тупым выражением лица (дома такого выражения я никогда не видела), в стороне от играющих нормальных детей, у которых он должен был "набираться опыта". На мои настойчивые "почему" (вы не привлекли, не предложили, не организовали и т п.) мне вежливо отвечали, что "он ничего не хочет", честно все предлагали, пытались организовать и т.д. - ничего не хочет. в моем представлении тогда тоже было, что его "должны водить за ручку". Конечно, могли бы, если б захотели...Но в России СИСТЕМА, которую "плетью обуха не перешибить". И бессмысленно тут "воспитывать" автора, которая тоже является частью этой СИСТЕМЫ (это не в обиду сказано, просто констатация). До меня это доходило 5 (!) лет. Теперь я успокоилась на этот счет, и просто ищу способ ужиться со своим ребенком в нашей российской СИСТЕМЕ.
Я не знаю, как уговорить маму обратить внимание на то, что у её ребенка серьезные проблемы, которые сами собой не рассосутся. Но если цель автора ПОМОЧЬ ребенку, то нужно продолжать объяснять маме, ЧТО ей нужно делать, но не с позиции "вывести из сада", а с позиции "в силах нашего сада сделать для Вашей дочки то-то и то-то, это может иметь такой-то результат, если он Вас устраивает, то все в порядке, но для того, чтобы девочке было легче усваивать нашу программу, нужны еще занятия со специалистами, таким-то и такими-то, это доп. занятия, необходимые вашему ребнку, но в нашем саду не предоставляемые, иначе НАШИ усилия окажутся бессмысленными". Примерно так, наверное. Продолжать дружелюбно общаться с мамой, и продолжать, и продолжать. Я бы, наверное, хотела, чтобы мне в свое время так сказали, но мне ТАК не сказали, увы.
А вот в коррекционном саду уже есть все основания ТРЕБОВАТЬ адекватного отношения к проблемному ребенку. Хотя мне в свое время сказали, что наш сад - для ЗПР, а не для аутистов, и если мне не нравится, то вас тут никто не держит. Опять СИСТЕМА. Я просто стала "заходить с другого бока", слава богу, до выводв нас из сада дело не дошло, хватило мудрости поладить у обеих сторон. Но на ребенке наши трения с администрацией не отражались, в сад он продолжал ходить с удовольствием.
А вообще, в России, как я поняла, уже давно никто никому ничего не должен, каждый крутится, как умеет("по призванию" сейчас мало кто профессию выбирает, идут туда, где больше платят, система образования в России одна из самых низкооплачиваемых). Вот эта СИСТЕМА страны.
21.06.2007 22:05:09, igla
Leonida
Инга соглашусь в той части КАК надо сказать маме - будет то-то выбирай сама.
Но не могу согласиться с выделением России в какую-то иную систему. Поверь мне , здесь точно такая же система. Люди везде одинаковые. ТОлько методы, за счет разности законов и экономики разняться.
Но это не делает Эту систему легче, чем Ту.
Здесь тоже сказочно повезет ребенку, если его оставят несмотря на обузу. И здесь этот шанс гораздо меньше! Но любимый способ изгнания не указать пальцем на дверь, как у вас. А навешать кило лапши на уши - там вашему ребеночку будет лучше, там рай. Они, педагоги, кстати сами в это верят, потому как никто на следующем уровне не бывал:) И так дальше. Если ты не будешь бороться, то главная цель педагогической системы - изолировать твоего ребеночка от греха подальше. Ему ж там спокойнее будет!
Здесь надо искать педагогов, здесь надо искать врачей - активно, несмотря на сладость улыбок. Иначе он будет плыть в формальной среде кучи помощников и спецов НИЧЕМУ не научившись. Ну звиняйте, он у вас такой необучаемый.
По поводу оплаты.
Да. Платят по-другому. Но вот воспитатель, которая здесь написала, имеет инет, имеет как я понимаю, квартиру, кормит-одевает своего ребенка. А вот в Васиной очччень дорогой спецшколе мне заявил директор - если вы не оставите своего ребеночка на лето учиться - то есть лишить каникул,- то вашей учительнице будет нечем платить рент, за квартиру то бишь! Так что оставьте уж пожалуйста.
Хорошая вещь товарно-денежные педагогические отношения, правда:( И в этой престижной школе большая часть классов без окон. Чуланчики. У нас так уютно, говорит учительница, - действительно, стараются. Но представь, круглый год ребенок сидит в закрытом помещении! без естественного воздуха, без движения, - но зато учительница сможет платить рент!
22.06.2007 18:57:27, Leonida
igla
Ладно, Марин, убедила, у вас тоже СИСТЕМА хреновая :) :((( 22.06.2007 23:00:26, igla
Тюля
Так СИСТЕМА везде одна - товарно-денежные отношения, только в развитиых странах из-за этого не делают большие галаза. Все же ясно - за деньги будут работать, а за копейки кидаться на чсех. 23.06.2007 17:11:57, Тюля
igla
Не, я про другую СИСТЕМУ говорила: про отношение в обществе к инвалидам, и отношении российских чиновников к российским детям-инвалидам в частности, и к детям аутистам в частности. Если бы наш вопрос можно было решить всего лишь "деньги-товар", то у половины аутистов России можно было бы снять диагноз по прошествии определенного времени (у кого деньги есть). У нас (в частности, где я живу)даже за деньги "не хочут" с аутистами связываться. Это мой личный опыт. Мож, у кого-то другой опыт: всегда получают квалифицированную помощь за свои деньги (я аутистов имею ввиду) - у меня, к огромному сожалению, не так. 24.06.2007 11:04:51, igla
Тюля
И соглашусь (про отношение в обществе и госчиновников) и не соглашусь. Мы с Вами примерно в одинаковой ситуации. Я, живя в Киеве за деньги не могла найти ничего для своего ребенка, Вы в Воркуте тоже. Только оказалось, что за деньги можно немного это общество подправить так сказать. Я очень жалею только об одном - что мне это так поздно пришло в голову и я упустила слишком много времени на изобретение велосипеда и насильственное втискивание своего нестандартного ребенка в стандартные рамки. Мы опять пришли в товарно-денежным отношениям))) Самое отрадное, что мои девочки (те, что работают в моей школе) и без денег делают многое просто из доброго, человечного отношения к детям-актистам и их мамам. 24.06.2007 16:43:21, Тюля
igla
Так конечно, любое мнение можно рассмотреть под разными углами. Главное, давать возможность другим людям иметь это свое мнение, не судить за него и не обижаться.
"Только оказалось, что за деньги можно немного это общество подправить так сказать." Это для меня какая-то загадочная фраза, я её для себя расшифровать не могу. Если не трудно - разъясните, пожалуйста. Моя не понимайт :) Мне очень интересно.
24.06.2007 17:47:52, igla
Тюля
Это у мене в реге и на сайте, адрес которого там же, описано достаточно я думаю))) Если есть вопросы можно почтой, а так не очень хоца в этой теме свои приключения описывать. 24.06.2007 20:38:44, Тюля
Ссылку на сад 7-го типа, куда "без проблем" берут аутистов? Да еще и занимаются с ними "профильно"? Не повторите, плиз? 21.06.2007 02:56:36, Лика К
igla
Насчет "без проблем" берут аутистов" - не знаю. Но попробовать можно. Повторяю. 21.06.2007 19:04:40, igla
я полностью с вами согласна.

и про такой сад и говорила маме.

:) хотя тема поднималась совсем про другое.
20.06.2007 22:53:57, moroshka_19k
Не надо обольщаться садами 7 типа. Я отдала туда ребенка, ну и что? Пришлось забрать. Мне объяснили, куда его надо сдать, чтобы он жизнь никому не портил. Сказали, вроде вы тут все нормальные родители, что же у вас дети такие уроды? Не надо думать, что если спецсад, то у воспитателей сердце добрей, есть желание помочь. Сама слышала, как они говорили между собой, что работают в заведениях такого типа, зарабатывают стаж. мол, как им трудно сидеть с дебилами...
Причем таким воспитателям и логопедам даже деньги бестолку давать-НЕ ХОТЯТ И НЕ УМЕЮТ ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ!!!
Искать для ребенка надо не обязательно спецсад, а педагога-воспитателя. Но, я думаю, что для большинства аутистов 20 чел. детей-напряг. И для воспитателя-напряг. Так что либо если оставлять в большой группе, то сократить часы пребывания, либо в сад с маленькой группой.
21.06.2007 09:30:43, КатяМ
Девочке в первую очередь нужна МАМА
а коллектив, отношение и прочее...
МАМА собирается ее бросить на полный день в саду
это: 10 часов, 5 дней в неделю, 20 человек детей в группе.
20.06.2007 21:28:20, moroshka_19k
Leonida
Мама от нее никуда не денется все остальное время. Видимо у мамы есть причины, почему надо работать.
И поверьте, что в этом возрасте аутичной девочке нужен именно коллектив. Отношения это как раз та проблема, которую ее мозг не может понять! Но у него - у мозга - в этом возрасте есть шанс. Потом будет сложнее.
20.06.2007 22:18:44, Leonida
тогда давайте отдадим девочку в детский дом, раз ей в первую очередь нужен коллектив. ей он там обеспечен.
любому ребенку нужна мама. и не куцые с 19-30 до 21-00, а чтобы занималась, тем более, когда эти занятия необходимы.
а если маме нужна работа, она должна сначала ребенку создать оптимальные условия для развития. В данном случае - пойти на МППК и попросить место в группе ЗПР или любым другим не важдо каким диагнозом, но чтобы было мало народу, много внимания и специалистов.
не надо спихивать ответственность за ребенка на сад.
а то прям получается панацея - если ребенком не заниматься, а просто отдать его в "коллектив", то все само собой и выправиться потихоньку.
очень удобная позиция.
20.06.2007 22:59:34, moroshka_19k
вы много на себя берете. Вам все кругом должны. отдавайте этой маме систематически свою зарплату, она ее будет тратить на ребенка и сидеть с ним дома. А то у вас дальше намерений не идет. А пустые речи о мировой революции и помощи голодающим Африки и я неплохо держать умею... это от мамы двух полугодовалых детей, проводящей полдня вне дома и семьи. 20.06.2007 23:04:07, Natalya L
а у меня зарплата 6000 на двоих с ребенком
и большинство моих коллег за эти же деньги для чужих детей работают

и я, простите, за свего ребенка порву кому угодно и что угодно, и, если ему будет необходим сад, где мало детей в группе, я ему это устрою. а потом устрою себе работу.
только так, зная, что моему ребенку без меня не просто неплохо, а хорошо.
я думаю, что и вы так же поступите. по крайней мере, надеюсь.

я тему в этом топике начала, потому что речь идет про ребенка, на которого сил надо тратить больше, чем обычно. и начала про то, как маму уговорить тратить сил больше, чем обычно.
Только вот каждый свое больное увидел и понеслось.

20.06.2007 23:15:17, moroshka_19k
не надо везде видеть заговор. вы свою тему не в той конфе запостили, спросите в девичьей или в обществе. вам там быстро расскажут, как поставить проблемного ребенка на место. 20.06.2007 23:30:59, Natalya L
Же-ник
А в тех конфах что-то знают про аутизм? А что Вы в этой конфе делаете? 21.06.2007 00:21:50, Же-ник
попробую объяснить, почему меня задел этот топик. Воспитатель не задавал вопрос, как помочь аутичному ребенку. Как сделать его неизбежное пребывание в группе менее травматичным для ребенка. В таком топике я бы писать не стала. Воспитатель спрашивает, как повлиять на мать(попытки предпринимались неоднократно, мать их якобы не слышит), чтобы она признала, что у нее ребенок аутист (диагноз поставлен воспитателем). Чтобы она не оставляла ребенка в саду дольше часа, да еще за этот час сама за ним следила. Сегрегация здоровых и больных уже на уровне детей. За год пребывания детей в этой группе им можно было попробовать объяснить, что девочка особенная. Я не верю в злонамеренных четырехлеток. Если их поведение злонамеренно, они лишь слепо повторяют мысли взрослых. С другой стороны в той же девичьей постоянно обсуждаются топики - в нашем саду-школе агрессивный мальчик-девочка, как нам официально его оттуда выжить. или в нашей песочнице появился монстр-трехлетка - из той же области. Автор мне лично на мыло ответил так, что меня в этом мнении только утвердило. Публиковать личное письмо я не могу, но если автор хочет, пусть сам его выложит, я ничего против не имею.

Неважно, что я делаю в этой конфе, она вроде бы публичная. если сообщения в формат конференции не вписываются, да удалят меня модераторы.

ЗЫ. Мать сидела год в саду. Среднестатистическая мать либо не делает этого вообще, либо сидит максимум 2 недели. если она год пыталась интегрировать ребенка в коллектив, и хочет его оставить на целый день там, то два варианта - либо ее что-то просто заставляет выйти на работу - нехватка денег или их полное отсутствие? либо она считает, что ребенку нужен коллектив и оставить его на целый день лучше для ребенка. Как на нее в такой ситуации влиять?
21.06.2007 00:41:30, Natalya L
Тюля
Ну а как Вы думаете - мать права? Я мама достаточно тяжелого взрослого почти, аутиста (подробности в реге), эту маму готова придушить. Почему? потому что тоже хотела на работу, год водила ребенка в сад с 10 до 4-5 и довела его до истерик с битьем головой, а только потом плюнула на все предостережения и отправилась к врачам и психологам. Потом он ходил в сад 2 года с 10 до 14 ради общения с детьми и с 14 до 16 на инд.занятия с психологом, логопедом, дефектологом. Вот сегодня - убейте меня тапками и помидорами - я совсем не уверена в том, что надо было его в сад водить. Вот лично моему конкретному ребенку это, вполне возможно, только навредило. Поход в школу, где классы были спец. для аутистов, а весь режим дня обычный для школы с общими завтраками, прогулками и шумными коридорами, ему точно на не был. Он только сейчас не кипишует без дела, т.е. только когда реально ему плохо. Выходит ему и не надо был колхоз. Ему маленький домашненький коллективчик в самый раз. А другого - мама с 3 лет дома держала с няней-дефектологом. У него и дела тогда хуже. чем у Мишки были гораздо. Потом все теже классы для аутистов. А теперь он в обычной школе учится. 21.06.2007 21:45:01, Тюля
я думаю, что в такой ситуации самое тяжелое - это недоверие. Мама не доверяет воспитателю, из-за этого нет контакта. Я не сторонник того, чтобы водить ребенка в сад, если ему от этого сада плохо, без разницы больной это ребенок или здоровый. Вредно или невредно, в каждом случае индивидуально. То что меня возмутило в этом конкретном случае - с одной стороны желание помочь ребенку, с другой стороны до сих пор не прозвучало ни одного позитивного слова о ребенке. ... как мама я бы ребенка в этой ситуации из сада забрала. Как родитель остальных детей терпела бы. ... садик вообще спорное учреждение. Но это в нормальной ситуации, а в безвыходной, если денег нет, а работать надо, ну что бы я могла сделать? 22.06.2007 19:14:15, Natalya L
Тюля
Ну если мама не доверяет воспитателю, то какой же полный день ребенка в саду при недоверии. А безвыходность ситуации возможна, конечно, но выход издеваться над ребенком тоже не очень то((( Можно же и другие выходы искать 22.06.2007 23:40:12, Тюля
+1 21.06.2007 13:02:10, +1
Же-ник
Я не знакома с проблемами аутизма. Знатоки утверждают, что тут все признаки присутствуют.
Неужели лучший способ бросить ребенка в обыкновенный детсад.
"Мать сидела год в саду". Варианта 2: 1) супер-мать; 2) что именно она делала этот год для ребенка, чтобы он смог сам один в саду быть?

А потом, просто агрессивные дети и аутисты - это все-таки разные вещи

А что такого в том, что воспитатель пытается повлиять на мать? Ну если она не умеет работать с такими детьми. Так она вроде и не обязана этого делать в формате обыкновенного дс.
21.06.2007 01:18:21, Же-ник
Обязана. В законе написано: родители ребенка имеют право на выбор ДОУ для него. Вы разве не чувствуете в письме поспиталеня обыкновенного желания, чтобы мать "прогнулась" и перед ней? Что мало такие мамы прогибаются? Она прекрасно видит все проблемы ребенка. Она достаточно "прогибалась" перед невропатологом в поликлинике, чтобы сделали "обходную" карту для сада. Она достаточно "прогибалась" перед заведующей сада, чтобы его взяли туда. Ну хватит уже с нее, или нет еще? Она что, должна перед всеми воспитателями прелюдно покаяться "Да, мой ребенок полный атас, умоляю, не гоните!!!" И на работу она может рваться чисто по финансовым соображениям. А куда ребенка девать? В интернат? А если создадут когда-нибудь сады чисто для аутистов - вот это действительно будет полный паноптикум (какой нормальной модели поведения аутист может научиться у аутиста?) А этот воспитатель что, не знала куда идет на работу? Мало что обычных детей откровенных садистов, агрессивных и т.п.? Она должна была учитывать все тонкости этой професии. На моих глазах в прошлом году на детской площадке румяный здоровый карапуз так изощренно издевался над котенком, что я вмешалась. А его бабуля ответила: "Это его котенок, что хочет с ним - то и делает". Уж наверное, в пед.училище они проходили тему сложных детей... 21.06.2007 15:54:15, juravl
Журавль,

К сожалению не обязана. Воспитатели являются наемными работниками с довольно большим кругом обязоностей(включая работы со сложными детьми), но в иx число не вxодит работа с детьми с тяжелыми псиxиатрическими или неврологическими проблемами -- поэтому и в группаx по 22 человека , поэтому и справку от невропатолога требуют. И никто воспитателей работе с такими детьми не обучает, и дети эти для воспитателя зачастую непредсказуемы (а обычно-агрессивный садист вполне предсказуем), и выполнение прямыx обязоностей (например, обеспечение безопасности в групе) ставят под вопрос...

Должна ли мама прогибаться под воспитателем?

Нет, но навешивая на посторонего человека с весьма тяжелой работой и мизерной зарплатой огромную обузу (а имено обузой будет ребенок-аутист для воспитателя) она должна быть честной. В противном случае ребенка из садика попросят, и быстро...
29.06.2007 23:49:10, crazyT
не проходили. У меня племяшка сейчас заканчивает Педагогический как дошкольный психолог. Про аутистов она знает исключительно потому, что имеет двоюродного брата-аутиста. 21.06.2007 15:59:52, ex_muha
15 лет назад и дефектологи не проходили. 22.06.2007 10:07:43, логопед-дефектолог
Да неправда. Я сама училась в Ин.Язе, а он тогда считался пед.институтом. И я прекрасно помню и семинары по работе с трудными детьми, и разделы в педагогике, которые мы проходили. Нас же к практике когда готовили в школах, несколько занятий посвещали тому, как разруливать сложные ситуации в классе с девиантными школьниками. 22.06.2007 12:18:30, juravl
Я говорю не про трудных детей ,а про детей с аутизмом.Нас не учили с ними работать в рамках и-та.Это уже потом на ФПК объясняли.А на дошкольном ф-те и нач. классах обзорный курс дефектологии ввели в 90-93 годах. 22.06.2007 16:27:43, логопед-дефектолог
Значит мы не поняли друг друга. Я как раз говорила о методах пресечения намеренного хулиганства, которые одни - и для обычных маленьких детей и для аутистов. Не надо держать аутистов за каких-то внеземных пришельцев, с которыми обычные методы не работают. В плане подачи информации - да, тут особый подходец нужен. А в плане агрессии - обычные методы. Метод "отзеркаливания" (удар-за-удар), например, оччень даже прекрасно срабатывает, или лишение сладкого, напр. Че тут мудрить-то? Когда мой сын три года назад укусил сестру (ттт, первый и последний раз в своей жизни), получил от нее аналогичный укус - и уж больше он с ней не экспериментировал. 22.06.2007 20:12:00, juravl
родители - это или счастье ребенка или его крест. У нас проблема публично обсуждалась - например - родители - ограниченные в своих возможностях по состоянию интеллекта - рожают здорового ребенка. Вопрос - должен ли быть ребенок изъят из семьи, если его развитие в три года превосходит развитие его матери. Ответ верховного суда - нет, это судьба такая. я такую точку зрения считаю в общем правильной, исключая случаи агрессии и злонамеренного вреда. иначе легко можно прийти к тому, что детей у всех "нетаких" отбирать надо. поэтому я против воспитания чужих детей и их родителей, кроме случаев откровенной агрессии. А ее в исходном топике описано не было.
...воспитатель в детском саду следит за детьми, а не за их родителями. их воспитать в некоторых случаях было бы действительно неплохо. Весь вопрос в том, насколько это реально. Глаз человека устроен так, что в точке, где выходит зрительный нерв находится слепое пятно. Реальное изображение на этом пятне в принципе отсутвует. по идее в центре любого изображения дожна была бы быть черная точка. Но ее мало кто видит, потому что нормальные физиологические процессы "закрывают" эту точку, экстраполируя на нее изображение из ближайшей области. После прочтения моего сообщения черная точка не появилась у вас перед глазами? Не появится она и у мамы, если она не хочет видеть особенности ребенка, после разговоров с воспитателем. Поэтому у воспитателя есть два выхода - грубо выпереть ребенка, в надежде на то, что то учреждение, куда он попадет, будет лучше для него. Может быть и так, но кто не побоится взять на себя такую ответственность выгоняя вникуда? или резервный вариант - послушать советы Leonida и вести себя в соотвествии с ними, стараясь сделать так, чтобы и дети им следовали.
21.06.2007 02:12:07, Natalya L
ИМХО - без контакта с матерью, разговоров с ней, обоюдного признания реальности (садом и матерью) такой подход, как Леонида предлагает, не будет возможен.

Любой ребенок, здоровый, больной, не справится с садом, если у родителей и сада контакт на нуле, и основан на лжи. Никакие дети и воспитатели не могут одним своим поведением компенсировать отсутствие воздействия матери на ситуацию (не только дома, а именно что для сада ее дочку надо подготавливать, тренировать). ИМХО.
21.06.2007 16:36:52, Арс вивенди с работы
Вообще-то очень странно, что мамы этои конфы выступают против тематического ребенка. Абсурд какои-то. В защиту выступила лишь мама здорового ребенка, изгоняемая из конфы, да Леонида, разумная всегда. Девушки АУ-У-У.
Не вы ли выступаете за интеграцию и права вашиx детеи.
Прислушаитесь к Леониде. И собственнои интуиции.
И изгонять и выгонять - повод всегда наидется: аноним, нетематическии ребенок, за бугром, уши не так растут...
И толпа ведется.
Представьте себя в аналогичнои ситуации.
21.06.2007 13:14:58, +1
Же-ник
Никто не нападает. Просто агрессию я лично увидела в сообщениях Natalya L. И защиты в ее словах я никакой не увидела, просто громкие слова. 21.06.2007 18:47:13, Же-ник
и была и представила
Тут нет однозначного ответа. Понятно, что просто из солидарности с аутистами всего мира, я буду воспитателя обвинять во всех грехах. Как мать ребенка-аутиста буду обвинять. А вот как мать здорового ребенка - буду поддерживать.
Тут нет черного и белого в оценке ситуации.
21.06.2007 13:29:22, ex_muha
Да я согласна с вами.
Но зачем травить ребенка и его маму.
И повод всегда наидется. Мало случаев?
И опять же интересно - толпа ведется. Подпевать будут кому-угодно. Стадныи инстинкт.
А дети ведут себя так, как позволяет воспитатетель. Причем дети это прекрасно чувствуют на интуитивном уровне и опять же стараются угодить воспитателю.
Но если воспитатель не позволит обижать (твердо встанет на защиту) ребенка - никто его и не обидит.
В противном случае - лучше уити.
Это проблема "удобного" ребенка, а не тематического.
А мама про своего ребенка уж точно все знает. Иначе бы и не сидела в саду вместе с ним. Просто это ее способ дать шанс ребенку. Да не тут то было. Не повезло.
22.06.2007 00:02:26, +1
Тюля
Если бы мама хотела, она бы пыталась наладить контакт с воспитателем - я этого не увидела, но все может быть. И оставить ребенка на целый день, если она орала 2 часа с мамой - что ей еще надо обьяснять? А вот воспитателю,е сли бы было наплевать - она бы 1отказалась этого ребенка принимать и устроила бы скандал заведщей. 2 не лезла бы сюда и не просила бы помощи и разьяснений. Я раньше бы защ ищала только маму, но после года общения и работы с детьми и родителями, не буду утверждать, что все мамы-папы хотят своим детям только добра. Многие себя ставят все-же на первое место, а ребенка на второе или третье. 22.06.2007 22:03:06, Тюля
Тюля
И я, и я, и я того же мнения))) 21.06.2007 21:45:03, Тюля
Mamusja
А Вы кто? Откуда точный диагноз, такие подробности пребывания ребенка в саду? (вопрос не праздный)
20.06.2007 19:59:56, Mamusja
я работник сада.
в саду работают 3 воспитателя с образованием психология (дошкольная, педагог-психолог и общая) и 1 дефектолог.
точного клинического диагноза ставить не имеем права, но предположить можем (ребенок "не слышит" - слух в норме, обследована; не контактирует вообще; при попытке прикоснуться, приблизиться или поговорить - истерика; за год изменений нет...)
девочка у всех на слуху, за нее весь сад переживает :(
20.06.2007 20:21:49, moroshka_19k
Mamusja
Ну я и подумала, что Вы работник сада. Просто если бы Вы были мамой ребенка из группы, то в данной ситуации ничего сделать было бы нельзя :(.
ИМХО надо с заведующей разговаривать, а уже она с мамой по душам (но только если сама заведующая - человек тактичный и "человечный (простите за тавтологию)". Вы знаете, просто я очень хорошо понимаю чувства мамы, которая скрывает диагноз ребенка - сама была в такой же ситуации :(. Мы в логоп. сад все документы делали через нашего психоневролога их НПЦ (в поликлинике карта у нас "чистая"). У меня у мальчишки на тот момент была незарегистрированная нигде ЗПР, связанная с нашими проблемами. Сейчас (полтора года спустя) он почти дотягивает до ровесников, надеемся идти в школу пусть не с 7, но с 8 уже точно :). Сад пускай и немного, но дал нам необходимую адаптацию (сами понимаете, как к нам относятся ровесники на площадках и их мамы:().
Вы уверены, что девочке именно плохо в саду? Мне просто изначально не нравится сидение с ней мамы такое продолжительное время. А если ее оставить на какое-то время одну? Вполне вероятно, что со взрослыми она не найдет сразу контакт, но очень даже может найти его с другими детками. Я прекрасно понимаю, что саду такой ребенок-это бревно в глазу (нас просили не приходить в дни, когда у них были открытые занятия), но мне кажется (хоть я и не спец по аутизму), что малышке нужно общение, поэтому мама и отдала ее в сад. У наших других детей часто возникают проблемы с общением где бы то ни было, увы....
20.06.2007 22:22:40, Mamusja
Leonida
К такому ребенку нельзя!!! прикасаться, желательно не приближаться. И говорить ДЛЯ НЕЕ стараться только косвенно. То есть обращаясь к другим детям - например о правилах поведения. Она ВСЕ запоминает. И ВСЕ слышит. Но вы поймете об этом только через пару тройку лет. Это особенность аутизма и тут нельзя форсировать.
Ее ЛИЧНАЯ задача в саду не налепить зайчиков или рассказать стишок, а понять социум. Потом, через несколько лет она и зайчиков налепит и расскажет что-нибудь.
Будьте терпимы - перед вами другая жизнь! Вы можете ее разрушить только одними своими неосторожными эмоциями.
20.06.2007 21:07:39, Leonida
Ну xорошо, я согласна что к етой девочке не следует прикосаться...

Берем группу состаясчую из 1 воспитаттельницы, 1 ребенка с аутизмом, и 21 ребенка без оного...

...время прогулки, аутист сидит на шкафу, орет, в контакт не вступает и кидается игрушками, другие дети засиделись в помесчении, уже одеты и xотят на волю, лезут на стены и тоже не молчат,
воспитательница пытается уговорить аутиста, нервничает да и голова начинает болеть...
Что должна сделать воспитательница если учесть что:

-- она не имеет права отменить прогулку
-- она не иммет права оставить ребенка-аутиста в группе одного
-- оне не имеет права отправить остальныx детей на прогулку одниx
-- она не имеет права стасчит ребенка со шкафа, насильно одеть его и вытолкать на прогулку
(да и вообсче лучше к етому ребенку не прикасаться и не приставать к нему с речами)
-- она не может ждат пока ребенок-аутист успокоится -- за ето время осталные дети
передерутся и разнесут всю комнату
-- она не может попросить одного из детей помочь ей уговорить ребенка-аутиста спуститься со
шкафа (xотя у детей ето наверное получиться быстрее чем у нее) так как етот ребенок уже
вошел в раж и вполне может спрыгнуть на шею любому кно нарушит его пространство...
-- она не может плюнуть на ребенка-аутиста и начать успокаивать другиx детей...

Эта задачка про волка, козу и капусту будет стоять перед ней два раза в день, пять дней в неделю...

Вопрос: что произойдет быстрее

-- особого ребенка попросят из садика
-- воспитательница уволится/будет уволена директором/начнет спиваться/попадет в псиxушку
-- воспитательница начнет срывать свое зло на особенном ребенке/будет натравливать на него
детей и родителей/родители взбунтуются и без ее помосчи
-- особый ребенок спрыгнет кому-нибудь не шею/поранит себя/дети начнуть избивать его/пока
воспитательница разбирается с особым ребенком обычные передерутся сильнее чем обычно или
навернутся с лестницы -- все это может стать подсудными делами для воспитателницы
-- мать особого ребенка начнет возмусчаться что им не занимаются, что дети его не
любят/что воспитательница просит забрать его, что его поведение уxудшается...

Да, интеграция в обычный садик, с обычными детьми идеальна для аутистов. По сравнению с коррекционным садиком она дает больше шансов не только вытянуть ребенка но поставить его на успешний путь. Но как можно осусчствить ее в такиx условияx, не доведя этого ребенка до полного срыва и не преврасчая жизнь другиx детей в ад? Как можно на голубом глазу приводить такого ребенка в сад и требовать от воспитателя принять его на весь день без сопровождаюшего? А если есче и нет контакта между воспитателем и матерью?

IXMO, mat' dolzhna libo gruppu s DVUMYA vospitatelyami, libo soprovazhdayushego, libo nanimat'sya nyanechkoj v detskij sad... ...i ona dolzhna byt' chestnoj s vospitatelyami.
23.06.2007 07:44:32, crazyT
20 четырехлеток на 40 квадратных метрах 10 часов.
КАК обеспечить ее неприкосновенность, неприкасаемость, и игнорирование? КАК?
Ее уже обзывают.
А дальше что будет? Исподтишка бить, или дотрагиваться, чтобы она орала? Вы не знаете про детские эксперименты с чужой реакцией?
20.06.2007 21:32:22, moroshka_19k
дети такие вещи понимают лучше, чем некоторые взрослые. Мой шестимесячный сын понял, что сестру трогать нельзя, она жтого не любит, а вы четырехлетки... педагоги на то и есть, чтобы в отсутствии родителей не только в зайчиков играть, но и рамки и нормы поведения объяснять. 20.06.2007 22:40:04, Natalya L
Leonida
Детям в группе надо как раз объяснять - что это девочка особенная. Она сейчас заболела и ей надо помочь. Нельзя делать то и то, чтобы помочь девочке.
Это как раз то положительное , что дает здоровой группе другой ребенок - воспитание чувства сострадания и милосердия.
Я знаю что это не легко:( Поэтому и говорю, что на подобную работу способны не все люди, и дело даже не всегда в образовании педагога. Качества души - вот что определяет сможет педагог помочь другому человеку и не обделить остальных.
По-моему, нельзя обвинять педагога, который не может это сделать. Но можно просто по-человечески попросить попробовать.
20.06.2007 22:26:06, Leonida
Вы знаете,

в старшей группе мне такой ребенок-аутист подарил сломаный позвоночник...

Ну не могут в российскиx условияx дети-аутисты наxодиться в обычныx садаx без сопроваждаюсчиx. И глупо ждать чуда от воспитателей.

Да если воспитатель человек с большой буквы, если между ним и матерью установлен xороший контакт, если ребенок относительно спокоен, если... ...но здесь мать не идет на контакт с воспитатлелями и прячет голову в песок, и прикрывается фальшивой справкой, и ТРЕБУЕТ чуда от воспитателей...
Зачем воспитателям связываться с ней и ее ребенком?
21.06.2007 23:20:56, crazyT
Тюля
Думаю, что это почти нереально пока на маму не наедут воспитатели сада. До нее быстро все дойдет, как только они откажутся принимать ребенка. Уговорами, советами специалистов Вы ей не поможите, пока она не осознает своей проблемы. Я с этим нос к носу каждый день, весь коллектив рыдал, когда родители большой девочки поблагодарили и сказали, что хоть она у Вас счстлива и ей очень нравится, но мы оставим ее в интернате, т.к нам так удобнее. Их моральное состояние своего ребенка не волнует, а только счастливый ребенок способен развиваться. Кто-то может поспорить? 20.06.2007 19:22:14, Тюля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!