Раздел: Наши достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леворукость - забить на это?

В общем, мы быди у невропатолога (время пришло, да и школьную карту начали оформлять). Все нормально, мозг созрел на наш возраст (год назад шло отставание созревания ритмов). Но по пробам Ваня показал себя левшой (большой палец наверху и поза Наполеона). Пишет и все делает правой. Причем так, что у меня и вопросов о рукости не возникало. Как думаете - забить на это - скрытый левша или это что-нибдь может означать? Когда-то я читала книгу Безруких, там фигурировал подобный вариант - графического и бытового правши, но по пробам левша. Что делать и насколько это влияет не было написано. В семье все правши, кроме племянницы - классики компенсационного левшества с дисграфией.
28.10.2003 22:15:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если у Вас не возникало проблем, когда вы учили сына кушать, писать левой рукой, то не стоит переучивать. Интуиция ребенка сама подсказывает, какой рукой что делать. А процесс переучивания травмирует психику.
2. Вы исключаете возможность того, что Ваш ребенок "двухполушарный"?
03.11.2003 03:19:36, Умничка
Я уже давно не исключаю никаких возможностей. плоть до того, что я по срвнению с ним полная дура. Научился же САМ писать латиницей. 04.11.2003 21:58:49, Muha
Надь, мой такой же - по всем тестам (не только позы всякие, это все фигня, но и более показательным) ЛЕВША. В быту - чистый правша. ДО истерик. Результат - страшнейшая дисграфия и неумение писать прописными буквами. Страдаем. Мучаемся. Тестировались во многих местах, в том числе и у профессоров-нейропсихологов.

Ребенок наотрез отказывается переходить на другую руку, да и этого вроде не советуют - что выбрал, то и выбрал. Но по связям - чистый левша. Даже наша учительница по скрипке со всей ответственностью заявляет, что он - чистый левша. За почти 30 лет преподавания ТАК она мучается только с левшами. Он даже на вчерашнем своем первом концерте вышел на сцену и скрипку и смычок поменял местами, что учительнице пришлось выскакивать вслед и перекладывать инструмент ему в другие руки. :)

Пока достойного выхода не предложил никто. Занимаемся с несколькими логопедами в школе и в Центре. Проблема, на мой, чисто дилетантский взгляд, ОГРОМНАЯ. Я сама левша, меня переучивали писать правой рукой, но ничего не произошло - школа с медалью и институт с кр.дипломом. Сейчас пишу одинаково любой рукой.

Видно, причина не столько в переучивании, сколько в чем-то другом, в незрелости связей или поражении каких-то связей...

Короче, если у вас есть такая проблема, постарайтесь перед школой ее определить. Чтобы потом не было мучительно больно. Как сейчас мне... :(
03.11.2003 01:30:07, Наташа и Игорек
Вот я и пытаюсь определить наличие проблемы. Но это мое сокровище пишет грамотно, не зеркалит, право-лево не путает, графический диктант написал идеально. Только строку не соблюдает. Буду искать нейропсихолога. 04.11.2003 22:00:46, Muha
Есть такая книжка, авторы Хризман и Еремеева (нейропсихологи), Мальчики и девочки, два разных мира. Ее обсуждали на Хабаровском форуме (старый форум мама-ру, который по адресу forums.khv.ru (до сих пор топик висит в разделе дошкольники)Попробуйте заказать ее.
Там про специфику развития мальчиков в нашей системе образования + очень подробно написано про ассиметрию полушарий. В кратце я думаю, вам не о чем волноваться, Ваня не скрытый левша. Он праворукий, но ведущее полушарие правое, а не левое :) Это называется очень низкая степень праворукости. А книжку я вам советую заказать, там описано какие методы обучения лучше подходят для детей с разным типом ассиметрии. И с вашим в том числе. Единственное - про левшей информации меньше (но все равно она есть!!), потому что левшей мало и статистика не дает возможности изучить весь спектр ассиметрии леворуких.
Я эту книжку заказывала по ссылке http://www.zone-x.ru/ShowTov.asp?Cat_id=154620&Partner=38
А еще она иногда бывает в БиблиоГлобусе.. Но тираж всего 3000 экз. Вобщем ее стоит поискать, не пожалеете :))
30.10.2003 14:26:03, Нунехия
Вы знаете, как детский нейропсихолог, могу сказать, что не корректно говорить о "ведущем правом полушарии, а не левом". Функциональная асимметрия бывает разная - моторная, сенсорная и т.д. Рука м.б. доминирующая правая, глаз - левый... (это если вкратце). Я уже говорила выше, что если данный вопрос интересует, нужно идти к хорошему нейропсихологу, а остальное - профанация профессии, на мой взгляд, конечно. Одно дело - общение родителей, другое - советы специалистов. Вы тогда подписывайтесь, давайте дружить "семьями", хорошо? 30.10.2003 23:01:23, Екатерина Каширская
А я и есть родитель обычный :)), и не даю профессиональных советов, а просто рекомендую прочитать книжку. Именно чтобы не было "профанации". В книжке как раз подробно описано на тему ведущей руки, уха, глаза и т.п. Книжка написана и адресована педагогам , воспитателям и родителям, а не другим нейропсихологам. Вы ее не читали?? Мне она очень понравилась и еще десятку моих знакомых мам с форума forums.khv.ru 04.11.2003 12:40:57, Нунехия
Ну книжку-то я могу почитать? Хотя бы для того, чтобы попытаться определить подходящую нам программу. 31.10.2003 22:50:09, Muha
Да меня, в общем, это не волнует. Специально рука не определялась, просто так получилось.
Вредно много читать (мне).
29.10.2003 13:16:54, Muha
Лисенок Рыжий®
А почему вас это беспокоит? Ну пишет и все делает правой рукой - замечательно. 29.10.2003 12:56:09, Лисенок Рыжий®
Зинаида
А почему врач определяет это таким кустарным способом? Мне казалось, у них должны быть способы поумнее. Да у нас и психолог как-то иначе это определял в свое время. Если так смотреть, то я тоже всю жизнь левша, только левой рукой ничего не умею делать почему-то. Забить, короче. 29.10.2003 03:09:17, Зинаида
Shuramura
Надо же, стало интересно, проверила у себя - тоже леворукость по этим пробам выходит, хотя доминирующая рука у меня правая. Правда, оба родителя - левши. А почему это так вас беспокоит? 28.10.2003 22:46:37, Shuramura
ой, ведь есть пробы социально нагруженные и нет, перекрест рук и кистей нейльзя рассматривать отдельно, есть же целый комплекс проб, и есть сильная праворукость, слабая, амбидекстрия, да кроме того важно, какой ведущий глаз, ухо, а не только рука.
Вы бы сходили к хорошему специалисту, лучше к нейропсихологу
28.10.2003 22:31:56, ЕК

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!