Что делать? ЗАДОЛБАЛО ВСЕ! Смотрю тупо на этот Эверест из белья для глажки, на эти забрызганные котлетным жиром полы на кухне, на эту пыль и разбросанные игрушки - и словно тумблер кто-то выключил: НЕ ХОЧУ!!!
Ведь каждый день одно и тоже! Как себя заставить? Есть рецепты?
Конференция "Другие дети""Другие дети"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Глажу редко - коплю гору. Гора растет быстро - стираю часто (детей двое и муж, ежедневно все новое одевают). Зимой-то проще: на полартеке с джинсой выезжаем. А летом жара, холопок - и все прелести стирки-глажки. Ну ведь все футболки после отжима жеванные вылезают, ну как их не гладить? А прачечных у нас поблизости нет - это уже архаизм у нас.
20.06.2007 21:14:31, juravl
Купи сушку, после нее футболки точно не надо гладить, а многие вещи, если не пересушить и сразу на вешалку - тоже не надо гладить.
20.06.2007 23:07:46, lena(uk)
Да??... я не знала... У меня в машинке сушка есть, но я в ней только пуховки да подушки сушила. Чисто логически не понимаю: как она во время сушки белье выпрямляет?
21.06.2007 13:52:23, juravl
Сушки в машинках медленные, заразы. Но все равно, сушка делает белье не просто сухим, а мягким еще, что ли. Особенно, если кондиционеры применять. Если есть сушка - брось пару футболок и проверь. Мож у вас в России воздух горячий другой :)))
21.06.2007 14:27:41, lena(uk)



Туточки есть два вида очищения . Прачечные - они на каждом углу. И чистки - тоже на каждом. В прачечной белье можно самой постирать, а можно отдать служащей.
У меня получается мешок в неделю. Когда детишки постараются, бывает два:) мешка.
Я предпочитаю стирать сама. Это и дешевле. Да и брезглива:) звиняйте.
Стирка полного мешка мне обходится около 10$. Если отдавать служащей - 16-20%. Там расценки по весу идут.
Технология: кладешь мешок на коляску, есть специальные, мне больше обычная детская нравится, или мужа некоторые подклычают. Несешь в прачечную. Одна на углу моего дома -где-то 1 минута. Другая в соседнем блоке - 2 минуты. (Я туда хожу, там хозяин обалденный, все машины вылизаны, не пылинки. Сам постоянно с тряпкой - все вытирает). Еще штук 6-7 прачечных в радиусе 5 минут ходьбы. Одна из них круглосуточная.
Закидываешь белье в одну большую машину, или несколько средних, или в маленькие распихиваешь - в зависимости от того какое белье, можно ли совместно, шелк там, или джинсы, цветное.
Заливаешь-засыпаешь порошок, освежитель,смягчитель если надо. Свой или там же в автомате берешь маленькие одноразовые пакетики. Ставишь режим температуры и силы стирки. Кидаешь денежку - машина включается.
Идешь домой. Стирается (и полоскается) в большой машине 32 минуты. Это время используешь на чашечку кофе, уборку. (А когда у меня была депрессуха, то брала банку пива и там же у прачечной на лавочке сидела, звезды смотрела, расслаблялась. С хозяином иногда поболтаешь. Тонкой души человек. Так, между делом, я ему чрезвычайно благодарна - он меня из таких темных глубин вытаскивал).
Через полчаса опять идешь в прачечную (можно и через несколько часов, если тебе надо куда было отъехать и не часы пик).Достаешь белье из машины на тележку и загружаешь в сушилку. Она же гладилка:) На мешок у меня получается обычно 3-4 сушилки. Выглядит она как стиральная машина, тоже барабан крутится, только побольше размером и там горячая температура. Температуру устанавливаешь сама в зависимости от белья. Чем горячее и меньше белья в сушилке, чем больше оно крутится, тем оно разглаженнее и стирильнее:) Кидаешь денежку - больше денежек, больше времени. МНе обычно для нормальной разглаженности хватает поставить 32 минуты.
Идешь домой - пьешь чашечку кофе.
Через полчаса достаешь белье из сушилок в тележку и на столах его складываешь. Стопочками. Можно просто скомканно обратно в свежепостиранный мешок засунуть, как делает мой муж, но вид будет не тот:)
Складывание мешка у меня занимает где-то 10-15 минут. Если больше постельного и полотенца , быстрее складывается. Рубашки, юбки и все такое - дольше.
Ставишь стопочки друг на друга в мешок. Мешок на коляску и домой.
Вот вроде и все. Весь процесс занимает около полутора часов включая перерывы на кофе.
Если сдаешь в прачечную служащей, как правило забираешь на следующий день. Но можно договориться и на утром - белье, вечером - деньги:) и получение.
В чистку обычно сдают костюмы, униформу, типа поварского костюма, который должен быть накрахмален. Некоторые рубашки. Вечерние платья. Но это дороже. И лично я не люблю химические рубашки на ощупь:(.
Извините что длинно. 20.06.2007 21:56:52, Leonida


А с кучей детишек в прачечную запросто. В некоторых есть для детей игровые автоматы, закуточки, где уроки можно сделать. Я своих тоже раньше таскала переодически, к труду приучала,- они могут весь процесс сами осуществить.
А стиральные машины большей частью, в своих домах, за городом. Некоторые и сушки покупают. Они только электричество потребляют немерено.
22.06.2007 19:24:55, Leonida

Я глажу только супруговы рубашки. В Москве тоже стиль не гладить прижился:))Машинки стиральные автоматы сейчас почти у всех в квартирах... Но мне уже вынимать из неё белье ЛЕНЬ... Из-за этого до сих пор не купила посудомойку - как представлю, что в неё посуду класть... потом вынимать...
Проще рявкнуть на какого-нибудь ребеночка, чтоб помыл.. Или самой:) 22.06.2007 22:21:01, Cheroka
Проще рявкнуть на какого-нибудь ребеночка, чтоб помыл.. Или самой:) 22.06.2007 22:21:01, Cheroka
Ага, и мне лень. А с рявканием не получается, слишком много сопротивления в ответ (мне, чтобы свою психику поберечь - лучше самой все сделать, чем с этими "фруктами" связываться).
23.06.2007 00:38:58, juravl

Блин, как вы смачно все описали... Хочу так пожить! А "в сушилку. Она же гладилка" - это как это? Что, действительно, разглаживает?
21.06.2007 13:58:20, juravl

А вообще я удивилась. Здесь это самый прибыльный бизнес, из мелких. Тяжелый правда, - длинные часы работы, а некоторые прачечные вообще круглосуточные. Со стороны брать людей в мелкий бизнес не выгодно, воруют. Поэтому если взялся, - то ни выходных тебе, ни праздников. ни вообще просвета... Силу воли надо иметь и родственников, которым доверяешь. 22.06.2007 19:10:19, Leonida

Система Fly Lady. Поищите в Инете. Пока будете изучать - отвлечет от рутины. А потом и рутина преобразится несколько.
19.06.2007 19:50:51, YTV
В таких случаях, если нет возможности иметь домработницу, нужно раз в квартал вызывать команду по уборке и делать глубокую чистку квартиры.
Со всеми окнами и дальними углами.
Повыбрасывать к чертовой бабушке кучу хлама, который лежит годами, к моменту чистки. Обновить что-то в интерьере.
Потом чувство легкости и удовлетворения бытом офигительное.
Еще в жж есть хорошее общество fly_lady. Очень рекомендую. Сделал задание по таймеру и чувство облегчение и выполненного долга.
Если Вам поможет, то у меня эверест глажки лежит. Ненавистное занятие у меня эта глажка. Ладно трикотаж я не глажу особо, футболки всякие, постельное белье, полотенца. Но остального тоже по 2-3 смены в день.
Мужское сдаю в прачечную. Себе дороже крахмалить воротнички и выглаживать каждый день.
А глажу я... "Я сажусь стихи писать, когда все ложатся спать".
Ставлю себе хорошее кино и глажу. Ночью. В тишине, под какое-нибудь легкое кино.
Для полов на кухне покупаю одноразовые салфетки влажные. Бросил на пол 5 раз в день, ногой повозил, пол чистый.
Сделайте генеральную чистку с командой, полегчает. 19.06.2007 19:22:06, злобный аноним :))))
Очень просто - берешь ее, футболку, с сушилки, и в шкаф запихиваешь, можно сложить предварительно, или сразу на ребенка одеть, или на мужа. Если ему или тебе, или ребенку, конечно, не на важное мероприятие, а просто из дома выйти, погулять, или к родственникам))) Или в магазин. А на работу можно и погладить, или в гости званные) Но на работу в футболках не ходят, да и в гости как-то((( Если стрейч-красиво, но ее и гладить нет надобности, сама растянется. Зачем их гладить? Заняться нечем?)
19.06.2007 23:07:52, weterok
У меня мцуж тольно натуральное воспринимает, от синтетических добавок он потеет :)
20.06.2007 12:50:40, Алена_П
А еще и полы мыть и пыль вытирать не люблю))) Мне так нравится леь с книжекой под телевизор или ноут на колени приставить
19.06.2007 21:57:45, Тюля
А у меня уже пару лет сон законился - раньше могла спать асов по12-14, а теперь сама просыпаюсь достатоно рано и уже не спу.
20.06.2007 19:40:58, Тюля
А мне бы в ин-те поторчать , или в аське поболтать! и бедный будущий муж торчит на кухне, готовит , или гладит! :)
Ну неужели я не заслужила? :)
19.06.2007 22:22:32, Дианочкина мама
С меня взяли чес-пионерское при муже не сидеть в ин-те(((( Я, говорит, дома хоу с женой обаться и мне есть, что тебе сказать, т.ч. я распеатываю много и прячу, а потом читаю, когда он уже в отвале.
19.06.2007 22:36:01, Тюля
Я таких чесно пионерских много раз давала...:), Он не знает что я комсомолка ! :)))
19.06.2007 22:42:39, Дианочкина мама
У меня сушка в машинке сдохла, а саму машинку починили вбухав нее 3000 руб, так что посижу еще несколько лет без сушки, да и экономичнее так, вещи не садятся :) Я так в свое время кучу вещей попортила.
20.06.2007 12:54:13, Алена_П
Со всеми окнами и дальними углами.
Повыбрасывать к чертовой бабушке кучу хлама, который лежит годами, к моменту чистки. Обновить что-то в интерьере.
Потом чувство легкости и удовлетворения бытом офигительное.
Еще в жж есть хорошее общество fly_lady. Очень рекомендую. Сделал задание по таймеру и чувство облегчение и выполненного долга.
Если Вам поможет, то у меня эверест глажки лежит. Ненавистное занятие у меня эта глажка. Ладно трикотаж я не глажу особо, футболки всякие, постельное белье, полотенца. Но остального тоже по 2-3 смены в день.
Мужское сдаю в прачечную. Себе дороже крахмалить воротнички и выглаживать каждый день.
А глажу я... "Я сажусь стихи писать, когда все ложатся спать".
Ставлю себе хорошее кино и глажу. Ночью. В тишине, под какое-нибудь легкое кино.
Для полов на кухне покупаю одноразовые салфетки влажные. Бросил на пол 5 раз в день, ногой повозил, пол чистый.
Сделайте генеральную чистку с командой, полегчает. 19.06.2007 19:22:06, злобный аноним :))))

Да есть какие-то такие, в которые что-то там добавлено для гладкости (эластан вроде). А вообще - так, от лени: повесишь, руками так разгладишь как-нибудь влажные - они и высохнут ровненькие.
19.06.2007 20:57:26, juravl

Вот. Вижу человека, который не любит гладить!
Жму лапу.
19.06.2007 20:59:29, Альтима
Жму лапу.
19.06.2007 20:59:29, Альтима
Я лучше все окна в доме перемою, чем партию белья после стирки гладить, страсть как ненавижу! Но знаю всего одного человека, который это любит - моя свекровь: гладит быстро, виртуозно, складывает потом так, что с магазинной укладкой спутаешь. А моя мама мне раньше все норовила белье погладить - так это слезы, складывала потом, будто пирожки пекла - все потом снова мятое становилось, так работу ее жалко было, а скажешь - обидится! Но один случай отбил у нее желание мне гладить: положила потом остывший утюг плашмя на комод, прямо на все наши документы, а из него водичка-то и вылилась, в общем - половину док-тов потом пришлось восстанавливать...Ох, люблю я ее, чудная она у меня!!!
19.06.2007 21:56:16, juravl

Не... Лучше спать, спать, спать. Хоть недельку б в летаргию, а сны чтоб непременно с полетами, с забытым из детства запахом скошенной травы и бабушкиным "Милка моя! Картошечку будешь?"
19.06.2007 22:48:56, juravl

Мне бы так... А я сколько не посплю - все не высыпаюсь (гипотоник дремучий). Муж даже завтраки готовит, так как я с утра совсем неадекватная (чесслово!) : то кипяток на себя вылью, то соль вместо сахара насыплю.
20.06.2007 21:17:21, juravl

Ну неужели я не заслужила? :)
19.06.2007 22:22:32, Дианочкина мама
И меня в те же ряды! Вечером даже если в раковине посуда - все равно на диван усядусь вязать или вышивать... ножки подгибаются... Ну что она (посуда) до утра испортится? Утром быстренько, за 2 минуты помою, пока кашка варится :))) Белье постельное не глажу давно, оно без утюга дышит лучше! Главное развесить ровненько, а потом сложить красиво:) Рубашки гладить приходится... благо - редко приходится. Да и если мужа поставить перед выбором: с ребенком попрыгаешь или погладишь сам? Обычно гладит.
23.06.2007 00:02:50, ЮляБ


Если перед сушкой расправить, а после сушки горячими ровно разложить, то гладить и не нужно. И трикораж нынче такой тоненький, почти и не мнется. Что в облипон, то само расгладится ;) Детские трикотажные платья со всякими рюшечками, воротничками глажу.
19.06.2007 20:51:54, вот так и не глажу

Я тоже под кино глажу. Но вот если интересное попадается - трудновато гладить получается. А где эту команду брать, не подскажете? Можно даже только на глажку, так как самое ненавистное для меня занятие. А с полами - очень помогают покупки всяких новинок, типа лайфхайтовских шваброчек - долгое время мыть ими нравится, пока и они не надоедят (короче, все время приходится менять "антидепрессанты" или повышать дозу).
19.06.2007 19:30:10, juravl
Глажу сама, к сожалению, в основном.
Я все под телек делаю, разучилась просто телевизор смотреть. Да и смотрю редко.
Вяжу, шью, глажу, опять же.
Команду? Посмотрите конторы, которые уборкой помещений занимаются. И они не гладят у меня.
Периодически нанимаю домработницу, она гладит тогда, если заранее оговорить. 19.06.2007 19:34:02, злобный аноним
Я все под телек делаю, разучилась просто телевизор смотреть. Да и смотрю редко.
Вяжу, шью, глажу, опять же.
Команду? Посмотрите конторы, которые уборкой помещений занимаются. И они не гладят у меня.
Периодически нанимаю домработницу, она гладит тогда, если заранее оговорить. 19.06.2007 19:34:02, злобный аноним

Иногда надо расслабиться, мы не машины.
Шёпотом: А бельё я (вот лентяйка!) вообще почти никогда не глажу - складываю аккуратно и всё. Только парадно-выходное. 19.06.2007 17:15:46, Белая и пушистая
Да я тоже! Но вот беда: мужа что-то прикололо летние рубашки вместо футболок носить - вот гемор-то мне их наглаживать!
19.06.2007 17:28:39, juravl

Смешно! Я тоже пытаюсь мужу доказать что мне подружка-модница сказала (оказывается, льняные вещи не гладят - они мятые носятся). Вот и все "под лен" скашиываю, а он сумлевается, зараза.
19.06.2007 20:50:42, juravl

Ретроград. Не верит.
У меня тоже.
Утречком ему мешок с грязными рубашками в зубы, и адресок прачечной. Поверит во что угодно :) 19.06.2007 20:55:56, Альтима (ща зарегистрируюсь)
У меня тоже.
Утречком ему мешок с грязными рубашками в зубы, и адресок прачечной. Поверит во что угодно :) 19.06.2007 20:55:56, Альтима (ща зарегистрируюсь)




К сожалению, либо кого-то нанимать, либо постоянно самому что-то делать - нет других вариантов. :))) Пожили бы вы с моим мужем - все всегда должно быть на месте. Я поначалу на стенку лезла. 19.06.2007 16:11:18, мама Антона
А Вы - с моим: где сел, там и разделся; где поел - там и оставил. А я хожу, как подметальная машина и весь его маршрут следования каждый день разгребаю (и дети в него). А я как раз люблю "по полочкам" - так проще все найти. А что это, "флай-леди"?
19.06.2007 16:29:56, juravl
Мужья у нас - братья по крови :))) Сочувствую как подметальная машина - такой же машине :)))
19.06.2007 21:07:50, ЮляБ
http://community.livejournal.com/flylady_ru/profile
Муж 1 раз в день уходит и 1 раз в день приходит.
Купила ему 2 корзины в айкие для грязного: одна для того, что в прачку, другая для всего остального. Сказала, что если увижу носки-трусы-футболки и тому-подобное за пределами, то будет сам стирать и гладить, потому что чужой труд нужно уважать. Не хочет сам, пусть оплачивает домработницу. 19.06.2007 19:29:12, флай-леди ссылка
Муж 1 раз в день уходит и 1 раз в день приходит.
Купила ему 2 корзины в айкие для грязного: одна для того, что в прачку, другая для всего остального. Сказала, что если увижу носки-трусы-футболки и тому-подобное за пределами, то будет сам стирать и гладить, потому что чужой труд нужно уважать. Не хочет сам, пусть оплачивает домработницу. 19.06.2007 19:29:12, флай-леди ссылка
Читайте также
Как эффективно отбелить тюль и продлить его жизнь
Надоел пожелтевший тюль? Хотите вернуть ему сияющую белизну, но не знаете, с чего начать? В нашей новой статье вы найдете полный гид по отбеливанию тюля в домашних условиях! От проверенных народных методов (зеленка, соль, перекись) до современных кислородных отбеливателей
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.