Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"не хочу! не буду!" - что делать??

У нас последнее время очень остро стоит вопрос с кормлением. Ребенку 4 года. Не ест практически ничего - 4 варианта (все с морковью или тыквой) готового овощного пюре "домик в деревне", "спеленок" или hipp; фруктовое пюре 2-3 варианта со сливками; каши растворимые на молоке; творог Агуша и др. в любых количествах и йогурт. ИМХО по жирам совершенно запредельная диета получается - такое чувство, что он самостоятельно хочет себе кетоацидоз устроить...
Жевать не умеет и не особенно хочет учиться - норовит глотать кусками и, конечно, давится. Овощи собственного приготовления (кстати, готовлю я отлично :) ) ест через раз и все протертое (только кабачки или овощной суп на курином бульоне), мясо только из банок, только конину и только с гречневой растворимой кашей. Натуральные ягоды, фрукты, картошку, макароны, помидоры, рыбу не ест ни в каком виде... Дай ему волю питался бы только кашами на молоке и творогом...
Что с этим делать-то??!! А может, я зря паникую, и все нормально?? Может, пусть ест эти банки и творог дальше в неограниченных количествах??
Только вот хочется уже к нормальной еде его приучить - готовлю, даю попробовать - плюется... буквально :)) впихнуть насильно что-то больше двух ложек нереально... да и не сторонник я таких методов...

Раньше было примерно также, но 1) раньше он все новое с удовольствием пробовал, по крайней мере, первый раз; 2) Ребенок стал старше, вроде как и есть должен хотеть больше, да и меня уже эти банки постоянные достали - не полезно же совсем...

18.06.2007 16:41:57,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам сейчас 6.Аутоподобный синдром и ЗПРР. Едим тоже далеко до идеального. Примерно в 4 в один день перестала есть все молочное и кисломолочное, овощное и фруктовое. В течении полугода в рационе были только блины с чаем, омлет, овсянка не каждый день, апельсины и борщ (до 10 ложек в день). Потом постепенно стала предлагать то, от чего когда-то отказалась. Что-то удалось вернуть только сейчас. Что-то новое было очень трудно дать, даже пробовать отказывалась, насильно запихивать если и получалось, то выплевывала. В одной книге прочитала, что вводить новое нужно постепенно. Например, как мы поступили с йогуртом. Во время того, как она ела шоколадный пуддинг предложили попробовать сладкий йогурт. Не понравилось. Но каждый раз, когда она ела этот пудинг я давала несколько ложек йогурта. потом вышли на схему ложка пуддинга - ложка йогурта. Теперь ставим перед ней баночку пудинга и говорим, что пока не поест йогурт, не получит пуддинг (это при том, что не всегда она понимает, что ей говорят). Иногда не работает, но иногда удается съесть. Так и с другими - сначала "невкусное", потом вкусное (но оно должно быть перед глазами). И постоянно нужно предлагать, на каком-то этапе захочется попробовать. И еще нужно расставить приоритеты (тожее совет из книжки). Если ребенок пьет соки , но не ест фрукты и кисломолочное, например. Поэтому в таком случае в первую очередь нужно попытаться ввести в рацион кисломолочное, так как соки и фрукты полезны одинаково и могут заменить друг друга.
Еще у нас проблема - мы мало пьем. Пьем только чай и чуть-чуть чистой воды. Было время, что пила только колу... А в раннем детстве пила и соки и компоты.

Сейчас ходим в садик. Там она практически не ест (и кормить себя не дает) и поэтому не ходит в туалет даже по-маленькому. Стараюсь ее забирать по-раньше (после сна), чтобы дома накормить. А без садика нам нельзя.
23.06.2007 23:26:08, Mama_Marusi
Семь лет мучаюсь с этой проблемой, последнее время, дохожу до трясучки уже. Рост 122 см- весит 18,6. Ручки палочки, ножки такие же. Иногда наступают периоды, когда она ест получше, может и колбасу и мясо съесть. Сейчас не ест мясного вообще, фрукты и ягоды тоже. Две клубничины запихиваю с коментариями типа: " Ты же таблетки пьешь чтобы быть здоровой, а это вместо них. В ягодах - витамины." Периодически креон принимаем, но и на нем прибавки в весе нет. Даже щечек не осталось совсем, это было единственное место "мягонькое" на всем теле. Чего только не перепробовали, иногда небольшое улучшение аппетита бывает, но потом медленно сползаем на исходную точку. 19.06.2007 11:20:04, Babu
Если вас это хоть чуть-чуть успокоит- я в детстве такая же была, не ела НИЧЕГО. Помню, как в саду сидела целый день за столом, воспитатели сказали, пока не съешь-не выйдешь, ну и меняли мне тарелки только. Помню как в 7 лет кололи глюкозу с аскорбинкой в/в, как искали школьную форму, пока не поняли, что таких размеров не шьют просто. И ничего, выросла, двоих детей имею. Старшая, ттт, никогда не жаловалась на аппетит, а вот маленькая -моя девочка, до полутора лет ничего не ела, да и сейчас разгрузочные дни регулярно устраивает, может за весь день йогурт или творожок один сьесть и все. И весит 11 кг при росте 98 см, как нам доктор каждый раз говорит-ну в минус не уходит же! 19.06.2007 21:52:02, КсюшаГ
Видите ли я не переживала бы, если бы на фоне ее худобы не лезли бы "побочки", которые врачи связывают с плохим тугором тканей. Таких как опущение почки, пролапс митрального клапана и т.д. А какие ткани будут, если там одни "кожа да кости". 20.06.2007 16:17:28, Babu
У меня ребенок овощи и фрукты не ест вообще. Ни в каком виде.
Любит спаггети с маслом, сыры, йогурт (один вид без кусочков), пиццу, корнфлекс без молока и хлеб с шоколадной пастой.
Угрозами и уговорами может съесть сосиску и расстворимые каши на молоке.
Ему 4,5 года энергии хоть отбавляй, скачет целый день. Выше всех сверстников на голову. Откуда он берет энергию не понимаю.
18.06.2007 17:46:56, Anna & A
Дианочкина мама
Мы тоже едим одно и тоже уже достаточно долго! Ест мясо, сало, всё жирнющее , каждый день яйца и молоко, колбасу просто ест батонами...
Я думаю пусть ест - лишь бы ела.
18.06.2007 17:30:53, Дианочкина мама
MK
я тоже так иногда думаю, хотя это я себя успокаиваю....потому что такое количество картошки уже желудок не переваривает 18.06.2007 17:42:24, MK
Тюля
Проходили мы и такое. В картошку летом можно попытаться добавить кабачок, только начинать надо буквально по 1-2 кусочкам. А еще я с боем приучила его в обед есть суп овощной. Доходило до 2 часового боя за обед. Теперь уже проблема в том, то ест не то, но это тоже выручает- он знает, что ничего другого я не дам, пока не сьест суп или рагу. 18.06.2007 19:45:58, Тюля
Я не знаю, что делают умные люди в такой ситуации, но мой (9 лет) дома ест только очень однообразную пищу (молоко и тесто- то, что для него вредно). Может это психологически, не знаю. Но в гостях и за компанию съест более разнообразно (даже кусочек мяса может съесть). Спасаемся угрозами и уговорами. 18.06.2007 17:22:31, roccy
MK
Нам 4 года тоже, и меню, на мой взгляд, еще ужаснее...Гречка, жареная картошка, блины, кефир и вода кипяченая ;-) Так и живем. Что делать - пока не придумала. Новое даю попробовать, так от одного вида пищи его передергивает. 18.06.2007 16:53:01, MK
Алена_П
А мы вообще можем утром бай-бай кашку (из бутылочки 250 грамм) и на ночь ее же, вот и все меню, а весь день ничего кроме чуток сока или воды, худой как палка :( 18.06.2007 17:53:17, Алена_П
О! Вот и у нас такое меню....Меня тоже ручки-ножки-палочки уже просто пугают, а сделать ничего не могу :(
Нам уже три года с небольшим, а мы все только кашкой из бутылочки спасаемся...
18.06.2007 18:29:51, bobruslik
Алена_П
Обалдеть! За вечер под мультик ребенок самостоятельно!!! упорол полторы пачки Быстрова! 19.06.2007 16:59:15, Алена_П
у нас тоже с едой ерунда... Очень любит колбасу докторскую с юбилейным печеньем и такого много, но главное ест! 18.06.2007 19:58:35, swetka
А мы едим вроде прилично , но на его ноги смотреть без слёз не могу :( , одни мышцы и никакого намёка на жирок :( ! Стараюсь мясо каждый день , яйца , каши на сливках одно время варила , булки очень любит ,масло сливочное везде пихаю ,а худой... ! Хотела даже элькар ему подовать , но невропатолог отговорила , говорит дефецита веса нет , да и ходить начинать ему будет сложнее , если будет массу прибавлять , мне даже смешно стало , это сколько мы должны прибавить в весе , чтобы тяжело ходить было :)) ! 18.06.2007 18:56:57, Татьяна.П
даа... :)) может, это возрастное...
...хотя по остальным показателям он у меня месяцев на 6ть...
18.06.2007 16:55:47, anna-dorian

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!