Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

вот мы и сделали МРТ

сегодня нам пять месяцев. Вчера мы сделали МРТ. результат - диффузная атрофия обоих полушарий, т.е. мозг у нас недоразвит, меньшего размера, чем должен быть. причина - наверно гипоксия... как же мне хочется прийти в этот ЦПСиР и набить морду Устиновой за все это...
кстати еще слух на днях проверили, правда успели только одно правое ухо, потом Ивашка проснулся и не дал доделать исследование. нам поставили 1-2 степень тугоухости, т.е. нормальную речь он слышет, шепот уже нет (ну и ладно уже - главное слышит!)
15.06.2007 22:20:19,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас сочувствую. Я один раз делала узи у Устиновой, она произвела на меня очень негативное впечатление. Думает только о деньгах. 18.06.2007 16:20:25, LiliMarlen
Ссылка: 16.06.2007 19:28:45, Л.Н.
Жakonya
Света, я же говорила, расскладывай проблемы по полочкам. Вот посмотри: слух есть, да не идеальный, но уже хорошо, значит есть с чем работать. И никто еще не говорит, что это окончательный вариант. И если работать, а уж в том, что ты приложишь максимум усилий, я не сомневаюсь, то можно и улучшить. То же самое и с мозгом. Атрофия - это всего лишь констатация на данный момент, а никак не приговор и прогнозы. И при определенных подходах можно достичь очень разных результатов. Вам теперь главное - найти свой вариант, подобрать свою схему с учетом имеющихся фактов.
Света, а что и как сейчас с приступами?
16.06.2007 16:45:48, Жakonya
Моника Правински
приступов больше нет, мы ж пьем конвулекс. он иногда подрагивает во сне, во сне же вскидывает руки, но не просыпается и не кричит. нам сказали пить лекарство месяц, затем еще раз сделать ЭЭГ 16.06.2007 23:44:37, Моника Правински
Жakonya
То, что препарат на него действует, уже хорошо. Вот так потихоньку, маленькими шажочками.. Света, я верю, обязательно получится. Мне вот тоже казалось, что очень медленно, что стоим на месте, что без толку... а погляди ж.. получилось и неплохо (ттт). Удачи! 17.06.2007 03:46:15, Жakonya
Сочувстую.. :((( Но руки опускать все равно не следует. Надо продолжать жить и бороться.

(у моего сына на двух МРТ в 1,5 года и в 8 лет - все ОК: это так, к сведению)
16.06.2007 14:10:04, Natem
Если бы набитая морда врача помогала справиться с нашими проблеммами... Дмитрий Юрьевич 25 роддом Москва (фамилию не помню) так меня наблюдал в родильном отделении... 28 недель, отошли воды ночью, я пролежала с 12 до 23 часов в родблоке, отошла пробка, схватки были слабые, в 23:00 он сказал что это не роды, а тонус... перевел в патологию, а через 2 часа я родила, сама. А потом от всех врачей слышала "да как же так! нужно было кесарить сразу!" Если бы ... 16.06.2007 12:17:46, ЮляБ
Жakonya
К сожалению, уже имеющихся проблем не решит, а вот избавить других от подобных может.. Я тоже считаю, что причастность врачей в первую очередь определяет здоровье и судьбу ребенка. И оглядываясь на свою историю, к радостью могу констатировать, и у нас умеют выхаживать (я про реаниматологов, а не про роддом), думая не только о том, чтоб спасти любой ценой, но и о проблемах, которые могут возникнуть в результате подобного "спасения".
И когда мы спустя полтора года пришли в реанимацию, наш доктор сказал, что наше появление это лучик света, это подтверждение того, что "умеем ведь работать правильно", и сожалел, что не показываются те, у кого таких проблем больше, "да хоть и морду набить", но лишь бы видеть и понять, что конкретно сделано не так..
16.06.2007 16:33:19, Жakonya
natalb
Ой, а они разве(врачи) кесарить умеют?:((( Нас вот прокесарили... ВЖК тяжёлое, куча последствий... Они НИЧЕГО не умеют, всё на "авось":((((


16.06.2007 13:14:37, natalb
Вы считаете , что вжк это последствия кесарева сечения ? Если ребёнок родился недоношенный , то вжк это как последствия незрелости ребёнка и мозга , наверное ? Сложно конечно сейчас анализировать , кто виноват и в чём причина ? У меня тоже кесарево экстренное было , но я связываю все наши проблемы с недоношенностью , длительным ивл и на фоне этого кровоизлеяни , пвл... 16.06.2007 13:29:10, Татьяна.П
natalb
скорее так - незрелость мозга - это последствие недоношенности, а ВЖК - результат неумелого действия врачей во время и после Кесарева сечения(хотя куча статей, вроде все они знают, ЧТО и КАК надо делать, чтобы этого не случилось или по-крайней мере свести это к возможному минимуму, ведь полно литературы, какие анализы и обследования такому ребёнку надо делать СРАЗУ и во время нахождения на ИВЛ, часто-густо считается, что обязательно надо чуть ли не на чистом кислороде держать, хотя чёрным по белому пишут потом, что надо сделать анализ на газы в крови сначала, что, если у ребёнка пониженное содержание к-да и повышенное угл. газа - это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, т к МОЖЕТ быть ВЖК!!!
А УЗИ гол. мозга они разве всем недоношенным сразу делают?! Нет, конечно ... А потом руками разводят - "кто ж знал, что получится" (!!!)
Не судить, а выдавать родителям на растерзание!:(((


16.06.2007 15:56:56, natalb
Согласна с Вами ! У меня тоже такая мысль возникала , что наши проблемы во многом из-за токсического воздействия кислорода , именно в первые часы жизни ребёнка , ещё в род.доме , когда его сразу перевели на жёсткие параметры ивл , конечно же никаких газов крови там никто не брал :(.... и ведь не придраться к ним , скажут спасали жизнь ребёнку ! В реанимацию новорождённых попали только через 2 дня после родов , думаю , что эти 2 дня и решили всё в нашей ситуации , попади мы сразу в больницу многово можно было избежать , там очень сильные реаниматологи , и грамотный подход ! В род.домах очень плохо развита ренимационная служба , есть конечно там ивл , врубили 100% кислород и ждут , когда ребёнка переведут в больницу , а там пусть расхлёбывают !!! 16.06.2007 17:29:15, Татьяна.П
я тоже недавно читала статью что ПВЛ из-за вентиляции легких, еще было написанно что если не смотреть уровень кислорода в крови, то потом еще это как-то связанно с ВЧД. НЕ могу найти статью поэтому наверное не грамотно пишу, но это тоже наш случай, во всяком случае мне так кажетса. А я все думала почему нам ставят угрозу ПВЛ. Но все таки до лекомоляции мы ттт не дотянули. 16.06.2007 17:45:41, nika111
natalb
вижу, я не одинока в своих догадках:( ...


16.06.2007 19:02:32, natalb
Жakonya
Вот для Вас это догадки, а на самом деле это известный (к сожалению, не каждому даже врачу) факт. Это первое, что мне объяснил наш реаниматолог, когда про кислородную поддержку рассказывал.. про пагубное влияние 100%го кислорода на мозг и легкие. Благодаря его профессионализму нам удалось избежать серьезных последствий, хотя и у нас были лейкомоляции, кисты.. и БЛД присутствует, но не сильно проявляет себя (ттт). 17.06.2007 04:00:18, Жakonya
natalb
Наши врачи в роддомах, как обезьяны с гранатой, в основном. Куча техники, а результат - ... вот он, на лицах наших деток написан:(((
И часто читаешь в СМИ, смотришь по ТВ - "вот, врачи выходили новорожденного весом в 400 грамм!"... Это не у нас, за границей... И хочется выть возле телека:(((


16.06.2007 16:01:02, natalb
Моника Правински
вспоминая мою историю родов - все же я безумно счастлива, что рожала у Марины Юрьевны, что она не вот такая вот как этот ваш доктор... я же тоже по классическим меркам не рожала, когда приехала - схватки слабые, не наростают, не то что раскрытия нет, шейка вообще еще длинная. а она все же не положила меня в патологию, а сказала - давай поставим монитор, сделаем узи, полежишь в родблоке до полудня - или родишь, или схватки пройдут. и если бы не монитор и не ее оперативная реакция... Ивашку же на 3-ей минуте операции достали, меня же просто вырубили и вскрыли... я вот только все переживаю, что ведь эти схватки у меня к тому моменту уже 8 часов шли... а я сама дура думала - тренировочные, пройдут, не пора еще... 16.06.2007 12:54:21, Моника Правински
Прошла все что вы писали о себе в реги- плакала- дай ва бог силы и здоровья вам и малышу. Я уверена у вас все получиться надо только время ведь не зря же малыш появился на свет. У моей знакомой у дочки был тоже страшный диагноз, но девочка сейчас красавица учится в финансовой академии с золотой медалью заканчила школу, конечно очень тяжело все это далось маме. Вы обязательно справитесь ведь бывают исключения из правил и мозг человека до конца не изучен от свего сердца желаю вам здоровья и терпения 16.06.2007 19:27:03, давно читаю
Моника Правински
конечно набитая морда не решит наши проблемы, и суд не решит, и деньги не решат. наши проблемы неразрешимы, они теперь навсегда... поэтому не для того чтобы что-то решить, а просто душу отвести, просто показать, что халатность, некомпетентность могут и должны быть наказаны, чтобы неповадно было 16.06.2007 12:45:10, Моника Правински
Моё мнение такое что в России ещё не возможно судить медиков,так как судят медиков за рубежом там врачей на насколько лет лишают врачебной практики,а унас я так думаю это будет ещё нескоро. Поэтому пока все наши беды с детьми из за врачей.Потомучто как правило в роддомах не говорят и выписывают как правило здоровых детей. А после выписки все истории просто переписываются,и как правило крайних не найдешь.Этим просто не покажишь и не докажишь ихнию не компетентность и холатность Им как правило это непонять потомучто врачам этого не понять так как их дети и внуки здоровые. Хотя я и сама медицинский работник. Но моё мнение такое что восновном враччми должны работать люди по призванию и о собенно детскими врачами должны работать люди по призванию и с большой буквы. 17.06.2007 12:21:41, пантера очка
nata2703
Свет, про атрофию не буду комментировать.Зная , сколько ты с ним занимаешься, уверена, что ты все сделаешь, что бы развивать его. Гипокcия уже останется на совести...сама знаешь кого:(((
рада, что Ивашка слыщит, большое дело!Он узнает тебя по голосу, как тебе кажется?
16.06.2007 12:07:13, nata2703
Моника Правински
два варианта - или не узнает, или он у нас настолько в больнице привык к тому что кругом много разных людей, что так с тех пор особо никого не выдеяет. в общем классического комплекса оживления при появлении мамы у нас нет. он поворачивает голову, когда я подхожу к кровати, смотрит в мою сторону - но чтобы у него вызвать улыбку с ним надо повозюкаться, потормошиь его... 16.06.2007 12:42:51, Моника Правински
Жakonya
Света, наш тоже оживляться при моем появлении начал только к полугоду. И слух к этому же времени "проснулся", хотя еще за месяц до этого аудиограмма постановила, что тугоухость слабая, но слуховых реакций еще не было никаких вообще! 16.06.2007 16:36:31, Жakonya
<набить морду Устиновой за все это> - а судить можно?
Ну должно же быть какое-то средство отсудить у них (больниц, центров этих всяких) хоть какие-то деньги.
Вам сейчас, конечно, не до этого. Может можно кого-то из родственников подключить на походы по судилищам.
Как ни странно, но судебная система по мелочи таки работает в России. Мама моя совершенно гиблые и бесперспективные судилища выигрывает и отрясает тех кто ей должен до её последнего дня жизни деньги платить. Надо только не отступать и методично этим заниматься.
Света, сил вам и терпения.
16.06.2007 06:33:18, PandaUSA
Моника Правински
мы узнавали про суд и нам адвокат знакомая сказала - с врачами не связывайтесь, у них круговая порука, а так как для доказательства вины потребуется "независимая экспертиза", которую будут делать тоже врачи, то шансов на выигрыш дела крайне мало. медицина-то у нас что дышло... и больной всегда сам виноват... а потом еще все наши методы исследований не дают 100% гарантии, машины могут ошибаться, а уж люди тем более ... потому и говорю - набить бы морду... хочется распечатать нашу историю листовкой и пойти встать перед дверями ЦПСиРа и раздавать ее всем входящим... в нашей сране самый действенный суд - это самосуд... вот тут слышала, что мужика взяли - он "заказал" главврача роддома, где "потеряли" его ребенка... увы, мужик будет сидеть, а врачи будут дальше работать... а еще вчера была передача про роды на дому, про центр Колыбелька - жуть просто, а ведь не смотря на кучу доказанных смертей - люди продолжают работать! 16.06.2007 09:19:26, Моника Правински
Моника я очень вам сочутсвую, когда мне гворили что надо успакоитса, яникому не верила, думала судитса, все это бесполезно, никому нчиего недокажешь, хотя так ХОЧЕТСА! У меня тоже роды в 38 недель, и раскрытие хорошее, и схватки только 6 часов, а раскрытие уже на 2 пальца. А Они мне стимулирующий бах, чтоб быстрее, а потом потуги всего 20 минут, а они еще и выдавливать, вот и расхлебываем все уже третий год. Еслиб я дома рожать осталась у меня всеб лучше было. И Врачи наши долбанные! Хочетса на весь мир прокричать ЧТОЖ вы делаете???? А Они еще добавки к зар плате просят. Ни одного нормального еще не встречала на своем пути, как иду в больницу так тошнить на нервной почве начинает! 16.06.2007 15:36:31, nika111
Моника Правински
вот когда здоровых детей вот так калечат - точно растерзать на фиг!!!!!!!!! у нас действительно рожать врачи не умеют - им все скорей надо, чтобы вовремя домой уйти. стимульнуть, подавить, щипцы наложить, или вообще кесарнуть... 16.06.2007 16:07:24, Моника Правински
Это, к сожалению, вообще мировая практика. Тут не каждый конкретный врач виноват, а вся система, т.к. каждого врача обучают по этой системе. А в Америке, например, детей до года не осматривают неврологи, потому что неврология новорожденных - это следствие родового травматизма в результате применения акушерских пособий в родах. Нет диагноза - нет виноватых, т.к. там за это судят. 17.06.2007 14:50:48, +ВИТА
MK
тут на конфе у каждого третьего атрофия :) Продолжаем жить ;) 16.06.2007 01:38:54, MK
Моника Правински
да я понимаю что не мы первые... вопрос просто в том что ЭТОГО МОГЛО БЫ НЕ БЫТЬ и все было бы немного полегче, если бы Устинова внимательно вела мою беременность и не пропустила бы гипоксию... 16.06.2007 09:15:50, Моника Правински
Уважаемая Моника, я прочитала всю Вашу историю и искренне за вас с сынишкой "болею" и желаю достичь в вашем нелегком труде наилучших результатов!
У меня чисто прфессиональный интерес к неврологии детского возраста, поэтому часто здесь бываю и читаю. Можно Вас спросить, почему Вам кажется, что в/у гипоксия была решающей и как она прявлялась?
17.06.2007 15:00:54, +ВИТА
Моника Правински
это не мое мнение, а заключение по МРТ. слово гипоксия вообще нас преследует с момента рождения: мне же экстренное кесарево делали как раз из-за того, что не было сердцебиения на схватках - а это ведь гипоксия, воды оказались зеленые + маловодие + недоразвитая плацнта (по результатам гистологии) - и это все гипоксия, в итоге по УЗИ у нас тяжелое ишемически-гипоксическое поражение мозга. а во время беременности я чувствовала себя абсолютно нормально - не отекала, давления не было, все анализы были в норме, токсикоза не было. из неприятных ощущений только периодические боли внизу живота, которые моя врач называла "матка растет - пей ношпу". 17.06.2007 17:25:54, Моника Правински
Учитывая все сказанное про тех, чьи дети не пропили рекомендуемый препарат при аналогичной патологии, пишу сразу, что совет теоретический. Бейте, ешьте, топчите... все же напишу.
При патологиях мозга, в том числе при патологиях, вызванных генетическими дефектами и гибелью клеток, часто помогают антиоксиданты. В последнее десятилетие их стали применять чаще, т.к. появляется понимание механизма их действия (и, соответственно, способы более эффективного применения). Задайте вопрос об антиоксидантах генетикам, не надо ребенка тащить, достаточно данных обследований. Может быть, они Вам какой-то хороший совет дадут, тут чем раньше, тем лучше. И еще. Есть лекарства, так называемого «третьего поколения», применяемые сейчас при инсультах и инфарктах. Они уменьшают количество погибших клеток и, соответственно, сильно улучшают прогноз. Это лекарства, в основном, пикового применения, лучше сразу при восстановлении поступления кислорода в ткани, и с Вами пересечение косвенное, но все же прямо спросите, вдруг есть новые препараты. Недоразвитие плаценты может быть связано с генетикой, объем мозга – не только с перенесенной ишемией, но и с какими-то не совсем правильными обменными процессами. Если это так, то генетики могут знать, что еще можно делать. Но тоже лучше не ждать, а показать последние данные обследования и попросить совета.
19.06.2007 09:18:47, биолог
мне ставили гипоксию во время беременности, гемоглобин повысить не могла, воды были зеленые - болела орви, в карточках всех это было написано. но никаких последствий ребенку этого не дало. все в полном порядке. А скольким беременным треплют нервы из-за неправильных анализов, говорят здорового ребенка не будет - и все обходится. Наверно, врачи не всесильны просто и не всеведущи. Не терзайтесь так, скорее всего этого просто нельзя было предвидеть, не тратьте силы на ненужные сомнения. Пусть все у вас будет хорошо. Сил вам побольше. 18.06.2007 01:34:59, ой...
Боли внизу живота, маловодие, зеленые воды в родах - это всё не существенно и к подобной патологии не имеют отношения. Из всего перечисленного действительно заслуживает внимания - незрелость плаценты. А по данным УЗИ во время беременности плацента была в норме? 17.06.2007 18:25:24, +ВИТА
Моника Правински
10 узи делала - все было как в аптеке... доплеры, шмоплеры... 17.06.2007 23:07:03, Моника Правински
Тогда ваш доктор Устинова совершенно ни при чем. Да и УЗИ не самый точный метод исследования, особенно когда всё в целом нормально, то детально и не рассматривают особо.
Но что-то мне подсказывает, что у вас всё поправимо. Первый год - самый главный для возможностей нервной системы, ресурсы ее неисчерпаемы. Главное вам набраться упорства и безоговорочно верьте - всё будет хорошо!
18.06.2007 13:34:40, +ВИТА
Тюля
А как же она просмотрела на УЗИ? У меня был истинный узел на пуповине - как кто-то завязал специально. Так я все себя корю, то не пила курантил (вроде так называется препарат) и не делала УЗИ повторно, а только один раз в 26 недель. Выходит и делать смысла нет так как они и не смотрят((( 18.06.2007 00:03:31, Тюля
Моника Правински
я вот сейчас вспоминаю, что когда была у "светила" Мальмберг на узи, она постоянно отвлекалась - к ней все какая-то врачиха бегала и на ухо шептала про какую-то пациентку " от дяди васи", что у нее там в пуповине не, три а две вены (?) (сорри, не помню уж то там точно должно быть, но у нее короче было меньше). так что на узи реально ничего специально не ищут - смотрят: руки-ноги-голова есть - ну и отлично. нам же даже порок сердца не увидели, его уж там про остальное говорить... 20.06.2007 07:33:19, Моника Правински
у вас пропустили, а у нас здорового ребенка покалечили! Да тут каждый вторй такой...=( 16.06.2007 15:38:20, nika111
Тюля
Поздравляю с маленьким Днем варенья!!! Отличные новости про слух, это уже говорит о том, что не надо думать о таких тотальных нарушениях, как Вам изначально напророчили. Готовтесь к дальнейей битве за Ивашку, мы в Вас верим и держим @@@@@ Морду бить? А сысл. У каждого врача куча ошибок, т.к. наука по точности вторая после теологии. Мы в большинстве своем даже не знаем кому бы ее набить, и не заморачиваемся))) 15.06.2007 23:05:10, Тюля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!