Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS ! Цитомегаловирус! Кто может подсказать ?

Подскажите пожалуйста , очень нужна информация тех , кто сталкивался с цитомегаловирусом или разбирается в данном вопросе ! Позвонила подруга , оказывается они уже в месяц в больнице ( я ничего не знала :( ), ребёнок родился недоношенный , на сроке 30 недель , сам не дышал , естественно реанимация , ивл - сняли , потом повторная интубация , в реанимации почти 3 недели . По узи всё очень плохо , ставят внутрижелудочковые кровоизлеяния 2 степени , говорят , что дцп однозначно :( + ретинопатия недоношенных и много всего ... Сегодня их перевели из реанимации на отделение патологии новорождённых , их врач сразу сказала , что надо сделать пункцию спинного мозга ребёнку , взять кровь у ребёнка и мама на исследование на предмет цитомегаловирусной инфекции ! Она конечно в шоковом состоянии , согласилась , ничего не понимает , что , зачем , почему ??!! В итоге всё взяли , её муж сам всё повёз в лабораторию . Приехал в больницу с результатами , результаты такие : В крови у ребёнка титр : 1х28 , у мамы 1х 14 , сказали хр.фаза течения .В ликворе у ребёнка : 1х59 . Врач из лаборатории , где делали этот анализ , сказал , что ничего страшного , титры не высокие , особенно если учесть , что ребёнок недоношенный , отсутствие иммунитета - анализы могут выявить всё , что угодно ... В больнице же реакция совершенно противоположная , маму запугали до того , что молоко пропало :( ! Кричат , что всё очень плохо , последствия ужасны , надо срочно покупать лекарство цитотект , которое как раз есть у них в наличаи , 1 ампула 9,5 тысяч ! Если срочно не начать капать в\в это лекарство всё может очень плохо закончиться :( ! А врач - проф из лаборатории где проводили анализ сказал , что никакого специфического лечения не надо , достаточно виферон в свечах поставлять в течении недели и всё ! Сказал , что никакого разговора даже нет об истинной цитомегаловирусной инфекции !? Родители в шоке , кому верить ?!! Деньги конечно на лекарство найдут , а если это "разводка " ? Позвонили мне , я ничего по этому вопросу не знаю , советовать не могу ! Вот решила попросить совета на конференции ! нужна любая информация , буду очень благодарна ! По показателям очень нужна информация , действительно высокий титр , если учесть , что ребёнок недоношенный ? Очень буду ждать ответы !
29.05.2007 03:27:55,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бумсик
У нас была отдаленно похожая ситуация.На МРТ увидели косвенные признаки энцефалита - как следствия ЦМВ (в частности кальцификаты).Сделали пункцию,она подтвердила энцефалит.Лечили сильными антибиотиками.Затем сдали кровь на антитела к ЦМВ,антител не было обнаружено,сдали ПЦР (слюну) она показала ЦМВ.Следовательно это была острая фаза цитомегалии.Вот тут от меня НАПРОТИВ скрыли необходимость спецлечения цитотектом,а стали пробовать противовирусные и т.п.И когда только и МРТ и НСГ стало показывать крайне отрицательную динамику,нам провели спецлечение..Было упущено время очень сильно.Поэтому я за спецлечение! 01.06.2007 17:40:28, Бумсик
Сдавали они 3 раза пцр ( Слюну и мочу ) , все 3 раза - отрицательно . Сдавали ещё до начала лечения . Лечение цитотектом уже начали , думаю хуже не будет ? По узи головного мозга , уже совершенно другая кртина , никакого вжк нет , псевдокисты в лобно- теменных долях .Мрт и НСГ им не делали , а вообще должны ? Подруга спрашивает , как у ребёнка может проявиться цитомегалия , высыпания , повышение температуры , или она так не прояаляется ? 01.06.2007 23:27:14, Татьяна.П
Бумсик
Что-то Ваша подруга не допоняла или Вы не поняли её.Если анализы и кровь на антитела и ПЦР показывают что ЦМВ не обнаружено,зачем тогда врачи будут назначать такой дорогостоящий препарат???????????
НСГ - это и есть УЗИ головного мозга.
МРТ думаю должны бы сделать.
Клинически у нас цитомегалия никак не проявлялась.Мало того обычные анализы крови,мочи были в норме.
Плохой анализ был только ликвора (определили по пункции).
02.06.2007 14:50:47, Бумсик
Именно так , кровь и моча пцр отрицательные , 3 раза брали !!! Лекарство они купили и лечение начали , капают цитотект в\в :( !! Я подруге говорила , подожди покупать лекарство , тем более в лаборатории , где делали аналиы их отговаривали от цитотекта !!! Но врачи её так запугали , что в ликворе титр очень высокий , что срочно надо колоть цитотект .... Да Вы наверное знаете , как врачи умеют запугать мам :( ! 02.06.2007 23:02:59, татьяна.П
Бумсик
Цитотект это всего лишь иммуноглобулин с антителами к ЦМВ..Если антитела у ребенка есть,то зачем капать его,я не поняла. 03.06.2007 15:32:19, Бумсик
Прежде чем начинать серьезную противовирусную терапию нужно вяснить, есть ли в неи необходимость. Так как противовирусные препараты небезопасны сами по себе даже для взрослых и здоровых, а уж для недоношенного ребенка и ввсе нежелательны.
Цхто нужно понятЬ: прозиошло ли ПЕРВИЧНОЕ заражение мамы именно ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Если да, то преждевременные роды и проблемы у ребенка могут быть связаны с инфекциеи (и прогноз деиствиельно скверныи). Если мама была инфицирована ДО БЕРЕМЕННОСТИ (как, кстати, большинство из нас), то никакого лечения от цитомегаловируса ребенку не нужно. Как определить? Показателем недавнеи инфекции является ИгМ (ну и высокии титр антител у мамы, отчасти).
01.06.2007 02:15:38, irina.
Главное, понять, что же все-таки показал анализ - контакт с вирусом в прошлом или текущую инфекцию! А это могут точно сказать только в лаборатории, где делали анализ - они же понимают, что намерили. Если определялся только IgG, то тогда нельзя сказать, в какой вазе инфекция. Вообще, диагностика цмв по антителам - не очень информативный метод. Лучше смотерть методом ПЦР.

Есть промежуточные лекарства (наши) - не такие сильные, как цитотект, и подешевле. С ЦМВ хорошо работают в московском герпетическом центре.
31.05.2007 09:13:08, Et Cetera
Всем кто ответил , большое СПАСИБО !!!!! 31.05.2007 01:53:49, Татьяна.П
natalb
У нас была похожая история, ставили Виферон и всё(хотя анализ не сдавали). Проблема больше в ВЖК и его последствиях, тут даже цитомегаловирус менее страшен:((( ДЦП очень-очень вероятно(99%), слишклм много факторов. Нужна консультация нейрохирурга и невропатолога. И бороться-бороться-боротья!!!:( 29.05.2007 09:33:50, natalb
Лен-Чик
У нас было (нейтропения) в возрасте 4 месяцев. (правда ребенок родился здоровым) Выличили! тьфу-тьфу-тьфу. Хочу посоветовать Вам гематолога в Морозовской-МАМЕДОВА. Она специалист в этой области. Удачи!
29.05.2007 05:56:43, Лен-Чик
изви н ите за длинную подборку, но посмотреть вам не вредно:
http://www.herpesclinic.ru/citomegalovirus/

Уважаемая Татьяна. Давайте еще более конкретно. Что для вас больше - 1:400 или 1:1600? Это - разведение, титр. И титр антител, а не самого вируса. Значит, мы смотрим, в каком разведении еще определяются антитела. Если в 1:2 - их мало, если они определяются в титре 1:1600 (в таком большом разведении) - значит их много. Их всегда больше при амктивизации инфекции. Так что лучше, когда титр меньше

http://www.doktor.ru/qa/infect/qa.html?id=65418
При обследовании крови обнаружен цитомегаловирус (Ab CMV lgG) - 1:1600. Что это? Какое заболевание может вызвать? Что делать?

У Вас обнаружен очень высокий титр защитных антител к цитомегаловирусу. Если еще есть и антитела класса IgM, то речь идет, скорее всего, об обострении цитомегаловирусной инфекции. Необходим осмотр инфекциониста, после которого будет определен вариант протекания болезни и назначено соответствующее лечение. С уважением, Захаренко С.М.

ВОПРОС
Здравствуйте. У моего 9месячного сына в ИФА обнаружены ЦМВ Ig G КП=2.2, Ig M не обнаружены. Значит ли это, что у моего ребенка внутриутробная инфекция? Следует ли матери сдать анализы? К слову, ребенок плохо набирает в весе, за 9 месяцев дважды переболел пневмонией.

В первую очередь стоит подумать о том, что это остатки ваших антител. Если ребенок не заразился ЦМВ, то количество антител класса G будет снижаться и к 1 году (чаще всего) они исчезнут совсем. Все это время не будет антител класса М. И при ПЦР-диагностике анализ будет отрицательным. Если ребенок заразился, то и антитела будут и ПЦР положительна. С уважением, Захаренко С.М.
Вопрос: ЗДравствуте Доктор.Я Здавала анализ крови на цитомегаловирус.Титр такой G-положительный 5.6 при норме 1.1.М - отрицательный.Как снизить вирус и насколько опастно это для плода.Я писала вам какие препараты мне прописали.И можно ли плазмоферезом снизить вирус? Уважаемая Айка. ВИРУС НЕ СНИЖАЮТ. Те цифры, которые вы написали - это не вирус, а антитела к вирусу. Острой инфекции у вас нет, а хроническая никуда не денется... Лечения этой инфекции пока не существует... Не вижу большого смысла в терапии и плазмоферезе...
Цитомегаловирус был открыт сравнительно недавно – в 1956 г. Этот вирус еще недостаточно изучен. В научном мире он является предметом дискуссий; в практической медицине нередко становится предметом спекуляций. Попробуем разобраться в том, что такое цитомегаловирус и чем он опасен. Заражение цитомегаловирусом происходит через сперму, слизь канала шейки матки, слюну, кровь и грудное молоко. Грудные дети заражаются от своих матерей во время родов или через грудное молоко. Дети заражаются друг от друга в детских садах (обычно через слюну). Взрослые нередко заражаются при половых контактах и поцелуях. Стоит отметить, что этот вирус не очень заразен. Для заражения обычно требуются длительное, тесное общение или многократные контакты. Распространенность цитомегаловируса Этот вирус широко распространен среди людей. Антитела к цитомегаловирусу выявляют у 10-15% подростков. К возрасту 35 лет эти антитела выявляют уже у 50% людей. Симптомы цитомегаловируса У людей с нормальным иммунитетом цитомегаловирус в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, не причиняя никакого вреда. Иногда у лиц с нормальным иммунитетом этот вирус вызывает так называемый мононуклеозоподобный синдром. Этот синдром возникает спустя 20-60 сут после заражения и длится 2-6 нед. Проявляется он высокой температурой, ознобом, утомляемостью, недомоганием и головной болью. В большинстве случаев мононуклеозоподобный синдром заканчивается полным выздоровлением. У лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные; химиотерапия по поводу злокачественных новообразований; иммуносупрессивная терапия при трансплантации внутренних органов) цитомегаловирус вызывает тяжелые заболевания (поражение глаз, легких, пищеварительной системы и головного мозга), которые могут приводить к смерти. При заражении плода во время беременности (но не во время родов) возможно развитие врожденной цитомегаловирусной инфекции. Последняя приводит к тяжелым заболеваниям и поражениям центральной нервной системы (отставание в умственном развитии, тугоухость). В 20-30% случаев ребенок погибает. Врожденная цитомегаловирусная инфекция наблюдается почти исключительно у детей, матери которых во время беременности впервые заражаются цитомегаловирусом. Опасность цитомегаловируса Таким образом, цитомегаловирус представляет опасность лишь в двух случаях: у лиц с ослабленным иммунитетом; при заражении плода во время беременности, которое происходит при заражении матери во время беременности. Диагностика цитомегаловируса Выявление самого вируса (посев, выявление антигенов, ПЦР) имеет ограниченное значение. Основной метод диагностики цитомегаловируса – выявление антител к нему. При этом однократное определение титра антител не позволяет отличить текущую инфекцию от перенесенной. Об активации вируса свидетельствует увеличение титра антител в 4 и более раз. Лечение цитомегаловируса Сразу следует сказать, что ни один из современных методов лечения не позволяет полностью избавиться от этого вируса. При бессимптомном течении инфекции у лиц с нормальным иммунитетом в лечении нет необходимости. Поэтому выявление цитомегаловируса или антител к нему у лиц с нормальным иммунитетом не является показанием к лечению. Эффективность иммунотерапии (циклоферон, полиоксидоний и т. д.) не доказана. Применение иммунотерапии при этой инфекции обычно обусловлено не медицинскими, а коммерческими соображениями. Лечение цитомегаловируса у лиц с ослабленным иммунитетом сводится к длительному приему противовирусных препаратов (ганцикловир, фоскарнет, цидофовир). При других формах заболевания (мононуклеозоподобный синдром, врожденная цитомегаловирусная инфекция) эффективность противовирусных препаратов не доказана. Профилактика цитомегаловируса Презервативы снижают риск заражения при половых контактах. Профилактика врожденной цитомегаловирусной инфекции сводится к отказу от случайных половых связей во время беременности.
Вопрос: Здравствуите доктор! Здавала анализы на цитомегаловирус,у меня lg G 4.65.Какими препаратами нужно лечиться,чтоб спустить титр и через какое время можно забеременнить? Спасибо заранее
Уважаемая Фира. Чтобы судить об активизации вируса (именно это сотояние требует лечение) - важна динамика титра в нескольких анализах. По одному анализу нельзя делать вывод о целесообразности противовирусной терапии.
29.05.2007 11:15:23, atakli
У НАС В 8 МЕС был титр 14, одна врач СРОЧНО садила на антибиотики, а три др просто посмеялись и сказали что такой титр почти у всех недонош. раньше 8 мес мы не сдавали, родился в 33 недели. и еще. мне сказали, что у дите титр с возрастом падает в геом прогрессии.так что с рожден, думаю, был выше. не лечили никак. а вот на пункцию она зря сргласилась - это доп риск, и очень не маленький. толькр маме уже не говорите про пункцию, она и так седая уже наверное... 29.05.2007 10:54:00, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!