Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки деток с эпи подскажите. Что тако

Мамочки деток с эпи подскажите. Что такое судорожная готовность?
Ситуация такая, начну из далека. По скорой везу ребенка(1.3г) в инфекционку, отышка без температуры(пневмания либо бронхит). Доча как начала выть в машине, рыдала и истерила всю поездку, пока оформлялись(орала долго ~1 час, не успокаивалась). На пеленальнике выгибалась, истерила. Врачиха, принимающая нас, спросила принимаем противосудорожные? Я говорю не было судорог. А она говорит, у дочки судорожная готовность. Опа! А я и не знала. Дома она так себя не ведет. Только ли суд.готовность определяется по ээг? Внеше есть признаки.
У нас в анамнезе судороги были, дальше не было. Но у нас дцп-тетрапарез, органика, короче по неврологии оч.тяжелые. Да и еще колим церебрум композитум, какая-то она возбужденная, но интересней стала. Да и еще глаза, она их позже возвращает, т.е. я ее беру подмышки, а глаза сначала вверх смотрят, а только потом на меня опускаются( но наверное это обусловлено неврологией).
Просвятите, а то что-то я может не замечаю чего-то очевидного. Замираний и кивков не было, только подбородок когда истерит трясется. Много написала, не знаю по делу ли
22.05.2007 22:50:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за помощь и советы.
Удачи!
25.05.2007 10:13:06, Nitra
Тюля
Сделайте ЭЭГ. Помучаетесь в процессе, но будете знать точно есть или нет. С этим лучше не затягивать. Скорее всего, врача смутили глазки. Они при подозрении на суд.готовность очень к этому внимательно относятся. Я после судорог в 1, 5 года не сделала ЭЭГ (подруга-невролог очень советовала, но по голове мне не дала) и теперь думаю, что много могла бы исправить в то время. 23.05.2007 19:07:47, Тюля
ЭЭГ в 2 мес. делали. Спит дочь спокойно, если не болеет, на температуру судорог н е было(t поднималась даже до 41.2).
НА ЭЭГ ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ ФОРМИРОВАНИЯ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА. РЕЗКОЕ СНИЖЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕЙРОНОВ КОРЫ; ГИПЕРРЕАКТИВНОСТЬ СТВОЛОВЫХ СТРУКТУР В ПРОЕКЦИИ ЛОБНЫХ ОТДЕЛОВ И И ЦЕНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА СЛЕВА. ПРИЗНАКИ ИЗМЕНЕНИЙ РЕЗИДУАЛЬНО-ОРГАНИЧЕСКОЙ, СОСУДИСТОЙ ПРИРОДЫ. НЕЛЬЗЯ ИСКЛЮЧИТЬ НАЛИЧИЕ ОЧАГОВОЙ АКТИВНОСТИ В ГЛУБОКИХ СТРУКТУРАХ ЛОБНЫХ ОТДЕЛОВ С АКЦЕНТОМ СПРАВА С ВОВЛЕЧЕНИЕМ ЛЕВОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.
Мне ничего особо не объясняли по ээг,и не назначали аэпы.
24.05.2007 10:32:43, Nitra
Тюля
Мы и сейчас стараемся делать ЭЭГ каждые полгода, а в таком нежном возрасте, как Ксюша изменения происходят гораздо быстрее. Вы боитесь делать? Это же не больно и не страшно совсем. Можно поразвлекать ребенка, Вы же рядом будете. Это никогда не помещает, а нормальному врачу может сказать многое. ИМХО, я бы сделала сейчас, т.к. это лето может быть очень тяжелым (жару страшную обещают) 24.05.2007 17:10:32, Тюля
Andre
А что бы Вы могли исправить? Профилактически принимать противосудорожные? Это не помогает, тут профилактики нет... 23.05.2007 21:24:06, Andre
OFF: Andre простите, забыла что здесь и папа присутствует:)
24.05.2007 10:34:25, Nitra
Тюля
Противосудорожные мы и не принимали. Только сосудистые в 5,5 лет и до сих пор курсами, но судорожную готовность убрали еще в 6 лет. Тогда уже куча проблем наслоилась. Могли бы многого избежать, если бы раньше начали лечить ребенка, тем более была такая возможность. Это не самобичевание, я не хочу, чтобы повторяли моих ошибок. Вместе с тем,мне повезло с врачами - большинство препаратов были Хель, побочек не было. 23.05.2007 22:09:27, Тюля
Andre
В чем эта готовность-то выражалась и что убрали? 23.05.2007 23:14:22, Andre
Тюля
Готовность показала ЭЭГ, делали т.к. еще не был поставлен диагноз (с 3х лет подозревала аутзм, а поставили только в 5,5).В 1.5 и 2,5 фебрильные судороги. Обратились к неврологу - ребенок метеозависим, плохо спал, и все аутичные прелести. Она сразу аправила на ЭЭГ, МРТ. После лечения стал гораздо спокойнее, спать лучше стал, а потом уже постепенно и ЭЭГ становилась лучше. Вам наверно известно, что у многих аутистов судороги бывают эпизодически. Боялись 7 лет, ттт прошло боль мень. Теперь нам 12, ЭЭГ стала почти нормальной только 2 года назад. 24.05.2007 01:25:42, Тюля
Дианочкина мама
Если даже на глазок нельзя определить есть приступы или нет, то как можно говорить о судорожной готовности? Это точно только на ЭЭГ.
НО, я в случае со своей Дианой, могу сказать когда у неё готовность, и знаю что сейчас вот-вот начнется приступ.
Может врачиха решила блеснуть умом? Хотела Вам приступ накаркать?

Мы тоже можем колбаситься на приемах,так что мама не горюй! Мне только говорят чтобы я её быстрее вывела из кабинета, потом долго сочувствуют
А вообще я бы посоветовала сделать и ЭЭГ и узнать , есть она у Вас или нет, эта готовность.
23.05.2007 07:25:56, Дианочкина мама
Andre
""НО, я в случае со своей Дианой, могу сказать когда у неё готовность, и знаю что сейчас вот-вот начнется приступ."""
Это предвестники, которые ты замечаешь. И они имеют вполне клиническое прявление: меняется настроение, движения, голос - это уже фактически клинические проявления. Т.е. это уже не готовность
23.05.2007 21:35:25, Andre
Дианочкина мама
Готовность у нас это (ИМХО )- напряженность, подергивания могут быть беспорядочные, бегающие глазки, беспокойство, затруднения дыхания, сглатывания -не всё сразу конечно, всегда по-разному. НО это ещё не приступ точно, удалось избежать приступ пару раз может всего, а вообще вслед за этим как правило большой приступ, и как правило это было на высокую t.
А когда приступ уже должен быть по времени, то всё внезапно происходит.
У нас не было никогда на ЭЭГ готовности - или чисто или активность, поэтому для меня готовность только клиническая, да врач говорила (уже после приступа), что всё вышеописанное и было готовностью .
23.05.2007 22:43:17, Дианочкина мама
Andre
Если бы вы в эти моменты сняли ЭЭГ, то наверняка на них были бы видны изменения, типичные для начала приступа. Т.Е. это идет уже клиника. И диагноз у вас есть.

А тут какая-то ерунда: "Ваш ребенок готов к судорогам". Или не готов?
23.05.2007 23:19:11, Andre
Andre
Да конечно, они все любят умничать, а родители потом в шоке...им же мало всего прочего...надо еще "помочь".
По теме: чушь собачья о судорожной готовности вообще, как и о ее пороге. Понять это можно только экспериментальным путем...и у людей этого никто не делает.
23.05.2007 21:28:37, Andre
Mamusja
Нельзя суд. готовность на глазок определить. Можно предположить, исходя из знания ситуации , которую надо знать досконально. То бишь при ЗРР+ЗПР+расторможенности+плохом сне врач может отправить на ЭЭГ, заподозрив суд. готовность. 22.05.2007 23:23:43, Mamusja
Andre
Ну и что? Ну будет эпиактивность на ЭЭГ, приступов нет, не было и вполне может быть, что никогда и не будет. Клиники никакой.
Это все как гадание на кофейной гуще: может быть будет, а может быть, и нет.
23.05.2007 21:32:01, Andre
Mamusja
Я на вопрос собственно ответила :). Без советов и рекомендаций. Относительно безрезультатности лечения суд. готовности Вы не правы - мы яркий тому пример. Оч. надеюсь, что удачный, ттт (полтора года прошло с момента отмены Депакина и чистой ЭЭГ - речь появилась (только логоп. проблемы остались), сон нормальный без параксизмов, обучаемость стала хорошей, гипервозбудимость ушла - вообщем обычный мальчишка в свои 5.5 лет :))) 24.05.2007 11:08:40, Mamusja

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!