Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leonida

Вот думала что я железная, ан нет:( Втор

Вот думала что я железная, ан нет:( Второй день реву не могу успокоиться. Не люблю я негатив в конфу писать, но пожалуй и мне поддержка нужна:(
Может и ничего особенного не случилось. И раньше бывало. Но что-то проняло меня...Гуляли вчера с Васей и Леней в парке. Пристали к нему испанцы, сверстники. Ну видят что реакции не те. Стали дразнить. Я, как всегда вступаюсь. Отвалите типа. Не тут то было. Видимо они дома с кем поругались, надо было зло слить. Короче не отстают. Водой его поливали. Хорошо что тепло, но все равно. Мяч в спину больно кидают. И ведь знают , что прямую агрессию нельзя проявлять - я полицию вызову. Хотя тоже не спасение - убегут и все.
Но больнее всего было на Васю смотреть - он НИЧЕГО не понимал. Он хотел играть. улыбался. Хотел догонять, ну на уровне 5-6 летнего ребенка. И эти все видели - что совершенно наивное беспомощное создание. И специально лезли. Вот это меня и доконало.
Пыталась им что-то объяснить...Держалась. А потом не выдержала и заревела. Стыдно. Но ничего не могла с собой поделать... От полной беспомощности. Представила, что он останется один... И этот агрессивный мир, хоть и с гуманными законами, но которые можно обходить вдоль и поперек. И никакой надежды...
Он еще хоть что-то понимает. А что делать тем деткам, которые даже физически беззащитны?...
Не могу.
22.05.2007 17:31:45,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что я влезаю, я не завсегдатай этой конфы, просто случайно прочитала дискуссию. Очень сочувствую вам. Но я пессимист, не думаю что мир можно изменить, проще изменить обстановку вокруг себя, уйти от проблемы (как страус голову в песок). Такие случаи как у вас случился это атрибут большого города. Гораздо спокойнее жить в деревне (мы в Энн Арборе, мичиган). Люди очень добрые, паблик скул хорошие (конечно тоже от района зависит). Преступность низкая. Конечно музеев с театрами мало. Но детей растить спокойно, честное слово... 26.05.2007 21:32:04, Тюлена
Leonida
Совершенно верно, город не самое подходящее место для детей. А тем более с проблемами. Но я оптимист и не люблю уходить от проблем, мне необходимо их решать. Не всегда получается:( Но если не буду решать - уйду в депресс и не выйду:(
Если б мне сейчас решать - уехала б неглядя из города, причем в провинцию , и лучше российскую. Но в семье никто к этому не готов:( Я не хочу давить. А надежду не теряю.
27.05.2007 09:35:20, Leonida
НикитА ( 1972)
:(((((((((((((((((((((((((((((((((( 25.05.2007 03:40:35, НикитА ( 1972)
Сочувствую и очень хорошо понимаю. Мой тоже еще кадр - подойдет ко взрослым детям и радостно так, с задором "Я - супергерой! Пришел вас спасать!" Детки напрягаются, думают, что издевается. Приходится отзывать, отвлекать, сын обижается, что я ему всю игру порчу. Наивный жутко. Все вокруг знакомые и друзья для него. Каждый раз молюсь, чтобы на площадке не было группы подростков. 24.05.2007 14:08:05, lena(uk)
Leonida
Представляю про супергероя:) Хоть смейся хоть плач. 24.05.2007 19:39:15, Leonida
Тюля
+ 1. Но он же хотел как лучше))) 25.05.2007 01:00:23, Тюля
Марин, очень сочувствую. Но я бы полицию вызвала, ей-Богу. Мы, кстати, примерно из-за этого хотели из Ковчега уйти, травят там моего, издеваются. Дразнят, обзывают гадкими словечками, типа, раз на скрипке играет, значит, пидор.
Мой тоже обожает играть не со сверстниками 11-летними, нет, там ему без вариантов дадут по шее, а с 6-7-8-летками, пусть даже и девочками, ему все равно.

Мытоже вчера поревели: не поступили в музыкальную гимназию, придется возвращаться в Ковчег. А он, дурачок, уже всем разболтал, что, мол, ухожу от вас, как вы все мне надоели. Представь теперь, что он снава появляется... начнется такое веселье - мама, не горюй. :((( А что делать - больше некуда податься. :(((
24.05.2007 11:39:35, Natem
Leonida
Сочувствую:((( как же так? Из-за поведения? А если возвращаться, то нельзя попросить другой класс? А может другая музыкальная школа?
Не расстраивайся. Может еще что-то изменится.
Полицию было бесполезно вызывать - она б не приехала:( Из-за того что дети кого-то водой поливают в парке. Вот если б они кого изувечили ,не дай Бог, тогда б , да. И дети. которые так себя ведут именно на это и расчитывают. Они прекрасно знают за что и кто и когда их может наказывать, а как все это обойти - манипуляция. Кстати в школах, как правило, за плохое поведение страдают не такие дети, а те кто случайно что-то сделал. А дети с подлыми задатками будут делать так чтобы ни учительница, никто не видел. Подставлять. Обманывать. Делать из-под тишка.
И здесь было тоже самое - его провцировали убегать. Мяч кинули так что никто не видел. Даже я. Вася подошел ко мне и сказал - мне больно! И не понимающий взгляд - почему ему делают больно? Воду налили - это мы случайно, а он тоже - и выливают на себя. Они прекрасно знают, чтобы полиция что-то сделала - я должна иметь свидетелей. Они обвиняют Васю в том, что Он их дразнит! К слову Вася даже не понимает что это такое. С таким же успехом они могут его обвинить в том что он кому-то сломал руку, или показать полиции уже полученный заранее синяк.
Наши дети хорошо подходят на роль бессловестной жертвы:( Людям (детям) с низкими свойствами души:( И тут наверное ничего не поделаешь? Вот сижу и ломаю сейчас голову - можно что-то сделать или нет.
Наверное мы должны их все-таки чему-то научить. Какой-то защите. Не физической (что тоже хорошо, но не главное), не вызовополицейской. Какой-то другой.
24.05.2007 18:09:10, Leonida
Марина, сочувствую. Сама никогда не отпускаю своего одного. Но сейчас ему 6 лет. А что будет дальше не знаю. 24.05.2007 02:14:22, Мама_Дракоши
ANNA_UA
Марина, я вот прочитала весь пост и что только не передумала и вспомнила. Вспомнила, как похищенные санки отбирала и убить хотела, а эти пацаны (несомненно, те еще ангелочки!)посмотрели на меня такими глазами недолюбленных детей, что я по-другому заговорила. Все кончилось угощанием конфетами с моей стороны. Они потом несколько раз за Андрюхой заходили, гулять забирали. Он у меня давно сам гуляет, сам к бабушке ходит, ключом дверь открывает. Мне не откроет, пока пароль не скажу. намедни на костылях (!!!) ходил к бабушке. Я вот читаю, как вы опекаете и думаю"Ну, я мать кукушка". И тем не менее, вот сегодня (у нас жара страшная и все с ума сходят) - закатил такое, чего давно не было. Пришли в магазин мерять и покупать сандали. Он - игрушки смотреть. Я ему - садись, померяем. А он как начал от меня по всему магазину, да злобно ругается и кричит "У меня нет времени!". Народу полно, все квадратными глазами смотрят, никто ничего не говорит. продавец потом так буднично-доброжелательно спрашивает "Берете?" и все. Садимся в переполненную маршрутка. он - "сесть хочу" (ну оно понятно - нога три дня как из гипса). В конце концов место ему уступили, я объяснила, извините, нога болит и ребенок от жары нервный - никто ничего не сказал. (А он уже с меня почти ростом, уже никак на ребенка-то и не тянет) Через пять минут заявляет "Я встану" (?). Парень, кот уступил ему место говорит мне так ласково "садитесь сами" (я была нагружена)
Мне кажется, в чужой стране, конечно, сложнее...
Приехали домой, так это чудо таким великорозумным тоном, увидев Сашин учебник на диване, говорит:"Вы еще не здали учебники?" Мы уже все сдали". такой умный и грамотный
24.05.2007 01:18:41, ANNA_UA
Leonida
Я думаю что самое большое счастье, когда ты притягиваешь к себе хороших людей. А нехороших делаешь добрее. И это конечно ж от нас зависит. Может я и плакала от того, что чувствую как силы теряю - вот к этому самому притягиванию. Вообще нас расстраивает как правило комплекс всех проблем - быт, деньги, скучаю по родителям, не вижу перспектив - а потом достаточно одной капли.
Ты мудро поступила с конфетами.
И правильно воспитываешь самостоятельность.
Я вообще-то тоже не особо опекаю. Он сам на автобус идет , и из школы. Автобус останавливается у подъезда, но тем не менее. Раньше мне приходилось его водить - не доходил:) мог встать и в окошко смотреть, а автобус в это время оббибикивался .
В магазин ходит - сам выбирает, сам покупает. Но я рядом хожу, потому как по закону не могу отпускать его одного на улицу до 12 лет. Может в прачечную сходить. Одного в парк отпускала несколько раз, или из парка домой.
Но вот если встретит по дороге компанию подростков, или еще что непредсказуемое - не знаю как поведет. Точнее он никак не поведет. А как будут вести себя подростки? Одному Богу известно.
24.05.2007 17:39:07, Leonida
Тюля
Марин, а как родители обычных деток, их отпускают одних в таком возрасте? Нашу подружку, которая супер умный и общительный ребенок (это ж 12 лет уже), одну не отпускают дальше двора, да и во дворе ее блюдут. Родители переживают, даже в нашем тихом дворе. 25.05.2007 01:03:21, Тюля
Leonida
Это я про обычных. Младших школьников (элементаришкола) нельзя одних отпускать. А с 12 лет они идут в мидлшколу. И уже сами добираются на метро или городским транспортом до школы. Но заботливые родители, конечно все-равно не отпускают, если есть возможность кому-то сопровождать, или близко выбрать школу. Особенно девочек.
Те кого мы встретили в парке - это как раз новая выпущенная на свободу поросль. До этого он должны были с родителями гулять, а теперь в них гормоны взыграли, гордость за свою взрослость через край бьет.
26.05.2007 09:30:48, Leonida
Тюля
Да еще заводила утверждается и т.д. и т.п.... Тут точно надо самой уводить ребенка, может он интуитивно начнет понимать, что лучше стаи обходить. Грустно все, но куда ж на деваться. Будем жить индивидуалистами и стараться создать своим детям приемлемое окружение. 26.05.2007 10:27:42, Тюля
Мы один раз со знакомыми пошли гулять на детскую площадку. У них сын здоровый нормальный мальчик 6 лет, каждое лето в деревне и не по наслышки знает, что такое крапива. Смотрю, мой бегает за ним, а тот специально заводит Никитку в крапиву:"Иди, иди сюда...сорви сорви траву...!!!" А мой разве знает, что такое крапива?! он обувь то сам не одевает... Вообщем сердце защимило от этой картины, попыталась объяснить, но ведь это мальчишки, которые всегда наровят что то учудить.... обидно за своего!!! 23.05.2007 14:24:08, зебра Юта
Leonida
:((( Я заметила что хуже всего получается контакт именно со сверстниками. Более старшие часто думают - а чудит малявка, прикол такой может? Младшие тоже не знают - может нестандартное поведение что-то крутое. А вот сверстники - ставят точный диагноз. Не похож на нас - значит крези! А дальше от духовной зрелости зависит:( 23.05.2007 17:03:28, Leonida
А нас из библиотеки недавно выдворяли.Пришли все вместе брать детские книжки, детю сейчас почти 6 лет.Он как увидел Гену, Чебурашку - таких больших нарисованных, ярких - давай восхищаться!Просто громко "говорит", произносит разные охи и ахи.В ладошки хлопает.Он так делает всегда, когда чем-то очень обрадован.И несколько научных дам попросили нас на выход, ещё и лекцию мне прочли о воспитании.Пробовала отбрехаться, де аутизм, знаете ли, тоже право имеем культуру трогать, да не повезло, пришлось уйти.Пошла потом с детьми в кафе, сижу и вою .А старшее дитя мне говорит : "...это ж уроды одноклеточные, нет смысла переживать..." - до чего наша интересная ситуация 10-летнего ребёнка уже обтесала.Может, и есть тут свои университеты и проходим мы их все по полной.Надо как-то научиться не реагировать, включать внутренюю защиту что ли, да где её взять 22.05.2007 23:02:27, Novenkaja
Leonida
Да. Это так больно когда защиту теряем:( Очень верно, по-моему, вы говорите об университетах. Молодчина ваш старший.
У меня Ленька тоже правильно повел. В конфликте он не участвовал. А когда к нему стали с вопросами приставать гордо сказал Он мой брат! И меня потом утешал.
23.05.2007 07:43:56, Leonida
А наш старший - девочка, у неё, знаете, уже сложился стойкий комплекс "секъюрити" при младшем брате.И абсолютно всё равно от кого защищать, если надвигаются соседский кот,дворовое двуногое мурло или садовские педагогические гении - реакция бурная и мгновенная, приходится даже сдерживать.Вообще, старшие братья и сёстры в семье с аутичным ребёнком - это огромная тема.Они порой нуждаются в психологической реабилитации не меньше родителей, ведь весь жизненный ритм семьи выходит подчинённым особенностям младшего.Если б были какие-нибудь психологические курсы для всех членов семьи, а особенно для старших детей, где понятно и чётко объясняли бы простые, но такие трудные вещи: как себя вести в ежедневных житейских ситуациях; как подавить в себе стеснение, неловкость; да просто как можно грамотно поставить на место хама и наши юридические при этом права. 23.05.2007 15:10:33, Novenkaja
ANNA_UA
Поехали с нами в лагерь. Все сделаем. 24.05.2007 00:50:56, ANNA_UA
Leonida
Это очень надо. Что б мы вообще без наших секьюрити делали. Вообще я считаю у них интуиция лучше работает. У нас голова и страх часто включаются - тормозят. Они же реагируют оптимально верно для защиты.
Я тут уже говорила о моей соседке у которой 6-летний аутист и они не выходят на улицу. И ребенок постоянно кричит - у мамы начинаются истерики. У меня б тоже начинались:( - там ор без перерыва. Так сдерживает и разруливает эту ситуацию только старший брат. Он правда уже не ребенок. Поступил в колледж. Но тем не менее - если б не он. Он сменил свою специальность в колледже после рождения брата - теперь он будет дефектолог по работе с аутичными детьми! Но даже до смены специализации - я постоянно слышала как он гасит истерики - Он (о младшем) мой Брат! Не стесняется приглашать друзей. И всячески сопротивляется закрыванию родителей от мира.
23.05.2007 16:55:25, Leonida
Пчелка-Венера
Моя старш8ая- тоже секьюрити при младшем :))
Мы сегодня вернулись из Турции (я сразу на форум). Так вот, в Турции как то идем по отелю со старшей, а она кипит в прямом смысле этого слова. Спрашиваю, что случилось? Она отвечает, дескать одна тетка нашего Артура ребенком-дебилом назвала... И почему ты, мама, меня позвала (по каким-то там делам) ??? Она хотела подойти , разобраться :)))
Психологом хочет стать...
25.05.2007 22:47:52, Пчелка-Венера
да, я вот тоже думаю, насколько легче было бы мне, если бы у сына был старший брат. Одно дело, когда вмешивается мама-как вариант реакции:"он у вас маменькин сынок!" А пожаловаться старшему брату- это и не стыдно, и вмешательство старшего ребенка другие дети воспринимают с уважением... Охо-хо! у нас и младшего не будет... :(

23.05.2007 17:27:37, nekto
Leonida
Да уважение, - очень точно. А почему братика не будет? Здоровье?
Вообще судьба может по разному повернуться - может не стоит терять надежды?
А у вас скоро День рождения:) Заранее не поздравляют - просто желаю вам хорошего настроения:) И удачи:)
23.05.2007 17:41:48, Leonida
Спасибо! 24.05.2007 03:58:37, nekto
Так хочется Вам пожелать встречать побольше добрых и душевных людей, как Вы. А мальчик у Вас добрый и не понимает агрессии. Не отчаивайтесь!
22.05.2007 22:22:41, Nitra
Leonida
Спасибо:) 23.05.2007 07:33:31, Leonida
Сочувствую, сама была в такой ситуации
Сын пошел играть во двор (я как всегда рядом). Подошли два мальчика чуть постарше, предложили поиграть вместе. Я так обрадовалась. Стою молча, не вмешиваюсь. Один из них говорит сыну:"Ты будешь террористом, а я милиционером, пойдем в подвал я тебя пытать буду." Я думала это шутка. Сын стоит, улыбается. Дети потащили его в подвал. Тут до меня дошло, что это не шутки, сын плачет. Я еле-еле оттащила его от детей (мальчишки класс 3-4). Кричу:"Не смейте его трогать". На что один мне как заорет:"Мой папа все может, ты не дала нам поиграть, он придет и убьет тебя" Милицию вызвать - это даже нереально. А вы говорите...
22.05.2007 19:05:41, roccy
Leonida
О Боже! Вот это действительно ужас!!! Это ребята из вашего двора? 23.05.2007 07:32:38, Leonida
Да. У нас дом "милицейский". Квартиры часть людей сами покупали, а часть квартир давалась милиционерам, служившим в горячих точках. 23.05.2007 09:15:10, roccy
Leonida
:( Тут реабилитация родителей нужна:( 23.05.2007 17:06:33, Leonida
О, боже!
А раньше в воину играли.
22.05.2007 19:30:21, :))))))
Тюля
Ой, Марина, утешить точно не смогу - только зашли в дом, на улице + 36, по дороге домой покупаю ему шоколадку, стоим в очереди и "поем" себе под нос занудно, говорить что-то в этом случае ему нет сил и не имеет смысла, так я поймала взгляд одной девушки. Даже без слов сердце зашлось. Вот и думаю, покупать машину и свести на нет походы по людным местам, а дальше что? Совсем же можно одичать. А в таких случаях я бы точно достала телефон и стала демонстративно звонить в полицию. На человеческую подлость или отвечать тем же или уходить и тихо проглатывать.((( И первое и второе мне не по нраву. 22.05.2007 19:01:36, Тюля
И все-таки нужно звонить, когда такие подонки. 23.05.2007 06:26:50, сочувствую
Leonida
Агрессией на агрессию не поможет. Это только испугает маленьких детей которые вокруг.
Если по трезвому взвешивать - то лучше всего демонстрация силы - без агрессии. Либо уйти. Это мудрее.
Силу мне показать не удалось:( Может быть потому, что они чувствовали стаю? Вообще здесь лучше физическая сила, чем психологическая, потому как ими движет именно животный инстинкт.
Ну а уйти вовремя надо было. Я понадеялась что смогу воздействовать:( Раньше как-то удавалось. В общем ситуация не первый раз, конечно.
Полиция тут явно не поможет.
Избегать людей?
Ты знаешь, у меня соседка именно так и поступает. Мальчик, тоже аутист, 6 лет. Они вообще на улицу не выходят. В 6.50 утра у него автобус - в спецшколу. В 4.30 привозят. Летом тоже. Пару раз я видела они на машине куда-то ездили в выходные. Стесняется? Боится за него? За других детей? Мы в хороших отношениях, она в курсе наших дел...Но БОИТСЯ говорить что-то об аутизме.
23.05.2007 07:19:36, Leonida
Тюля
Да я тоже про это - силу показывать и нервы себе попортить и результат будет мизерный, лучше уйти вовремя. А вот позицию соседки я не понимаю. Хоть и не участвовать в играх с детьми, но гулять у дома, на площадке, в магазин ближайший ребенок должен ходить. Он же должен знать район, где живет. У меня занимается один ребенок, его до 11 лет так держали за забором. Все , кто с ним занимается и врач, которая наших детей ведет, и специалисты-консультанты в шоке, как можно было так запустить вполне сохранного ребенка. А мои соседи тоже отличаются "сообразительностью" - они гуляют, в магазины ходят, в театры, а вот в школу не ходят. Сами ребенка учат, даже без учителя. Ему уже 11, в школе он не удерживается. Я приглашала к нам, они детей боятся. 23.05.2007 18:26:32, Тюля
Leonida
:( мне тоже кажется нельзя от мира отделять. 24.05.2007 19:42:43, Leonida
А если и правда - силу продемонстрировать? Я бы наверно сама их водой обрызгала: понравится им это? Ой, честно говоря не знаю как бы поступила на вашем месте, но когда моих детей обижают - завожусь сразу и стараюсь не спускать такого, какого бы возраста ни был обидчик. Может быть это и не правильно, но что-то делать надо...
Силы Вам и терпения!
23.05.2007 13:54:51, ЮляБ
Leonida
Спасибо. 23.05.2007 17:08:46, Leonida
Марина, поддерживаю Вас всеи душои.
К сожалению, такое бывает и Васин аутизм тут не причем. Это проблема теx людеи - не до..... Никто не защищен против xамства.
Вообще ужасно, что даже взрослыи не может защитить ни себя ни своиx детеи. Я вот часто думаю о старикаx, они вообще никак не защищены, иx же ведь даже никто и не слушает.
А нельзя задним числом в полицию. Вы не знаете этиx "детеи".
22.05.2007 18:44:06, не переживаите
Leonida
Да, старикам тоже страшно:( У Стенли Кубрика в Заводном апельсине - это же абсолютно реальная ситуация. А я раньше воспринимала это как такую абстракцию - зло-добро. На самом деле все в жизни. И никто не защищен:( Как же это страшно. Ни когда сильный против сильного. А когда беззащитность.
Мне только не понятно где я допустила ошибку. Почему не смогла защитить?
Тех детей не знаю.
23.05.2007 06:56:07, Leonida
помогает выдергивание лидера из толпы, присесть, чтобы глаза в глаза. А дальше он сам описается от страха.
Правда нашим я один раз сказала, что ща шарахну его головой об асфальт и пусть меня посадят, но ему это не поможет, потому как шарахну я его не насмерть, а так - чтоб навсегда в кровати остался и НИКТО за ним ухаживать не будет.
23.05.2007 09:34:14, ex_muha
Leonida
Я выдернула. Но он знает, что я его в людном месте пальцем не трону. От сюда и вся бравада. И на расстояние ближе двух шагов он к себе не подпускает. Это специальная тактика, чтоб потом я в случае чего не сказала , что он до меня дотрагивался. И взгляда глаза в глаза тоже избегает сознательно - он же прекрасно понимает что делает НЕ ПРАВИЛЬНО. Именно это и доставляет ему удовольствие.
Одна моя знакомая тоже выдернула из толпы подростка - для устрашения. То есть ПРИ ДРУГИХ подростках - кому он собственно и показывал свою силу. Следствие - лидер перебежал со всей толпой на другую сторону улицы и бросил со всей силой стеклянную бутылку с водой в коляску ее ребенка (дочке года 2 тогда было). Бутылка упала на асфальт, задев коляску и разлетевшись вдребезги. Если б на пару сантиметров в сторону - то по голове... Подростки тут же убежали, естественно. Главарь так поправил свою репутацию:( А моя знакомая разрыдалась... Это потому что она товарищ достаточно сильная, с криминалом могла поругаться если что, не робкого десятка. А вообще не каждая мама такое вообще выдержит:(
23.05.2007 17:29:11, Leonida
Тюля
Офф, а это что уличная банда такая? С ними как-то может муниципальная власть разобраться? Помните, в СССР была детская комната милиции. Для таких вот кадров самое то. 23.05.2007 18:30:48, Тюля
Leonida
Это не банда. Это где-то половина контингента паблик школ. В общем я не могу точно сказать процент. Думаю от района зависит. Где-то в Ист-НьюЙорке , возможно и все 90%. 40-50% - в приличных районах. У нас вроде приличный:( Если у родителей есть возможность, разумеется отдают детей не в паблик школы, а в частные. В 2часа30 минут, когда заканчивают учиться подростки, умные мамы с детьми около паблик хай-школ стараются не ходить. И не парковать на этих улицах машины. Запросто побьют окна и зеркала. Вообще летом в городе не очень весело. Остаются те, у кого нет денег на лагеря и прочий развлекательный отдых. Вот они себя и развлекают:( А уровень преступности сейчас считается низкий. Вот в 80-е был туши свет. 23.05.2007 22:42:51, Leonida
Тюля
Брррр, хорошо, что мы в Н,Й так и не решились ехать))) Меня Печерские дворики с малым кол-вом детей (могут спросить чего он не разговаривает, потом громко так пошептаться) вполне устраивают.)) Мишка имеет одну поганейшую привычку - громко начинает возмущаться, если к нему лезут, а в руках силы побольше многих детей (пока об этом знаю только я и домашние), т.ч. у нас больше проблемы общей неадекватности((( 24.05.2007 01:33:26, Тюля
Leonida
Хорошо если он может за себя постоять. А как вы силу делаете? Вот у нас никакого спорта:( Иногда в бассейн. Да и гуляет сейчас мало:(
Я не хочу сказать что по улицам здесь страшно ходить. Просто с особыми детьми не знаешь где подстелить. Потому как он не понимает откуда опасность может быть и кто перед ним стоит - черный, бандюган, бомж. Для него все равны. Он может просто плюнуть в сторону , а тут рядом подростки идут, или просто не так посмотреть. Они сразу все это на свой счет принимают. А он их даже не видит:(
Все эти бедные дети которым силу девать некуда не кидают в каждого прохожего бутылки. Но у них стая. Они озлоблены на всех чужаков. Им ведь больше ничего не оставили. Все богатенькие свалили в частные школы или специализированные для одаренных. Им же мало что светит - кроме каких нбудь механических мастерских или добывать себе пропитание ловкостью рук и силой кулаков.
Для того чтоб здесь жить нужны деньги:(
24.05.2007 17:20:24, Leonida
Тюля
Силу он себе наел)) Просто он большой, и всегда был крупным ребенком, ширококостным, как папа. Сейчас плечи шире моих и если толкает, ощутимо. Радует, что такие эмоции позволяет уже дома и когда крайне растроен, редко. Со спортом проблема еще больше, чем у вас, нет басейна. Мы для этого и сделали в школе тренаженый зал, сейчас найдем денежку и докупим туда оборудования, пока есть только велосипед, беговая дорожка и батут.
С бомжом у нас зимой была история. Стояли в очереди за его любимыми мини булочками, беру ему не больше 2-3 (это на два укуса слоен. булочки с джемом или сыром), подходит бомж и протягивает к неу руку, Мишка ему руку пожал. Меня чуть кондратий не хватил. Что ему тут сказать? Что дядя, который тебе улыбнулся и протянул руку плохой или больной, или что?
У нас тоже такие стайки бывают, но не в нашем районе. А без денег жить нигде нельзя. Муж, что в Н.Й работал по 14 часов, что здесь с 11 утра до 12- 1 ночи без выходных. Без его денег не было бы и нашей школы, и пока я помощь получала от людей , благотворителей, но не от государства. Туда только плати. Но все равно, здесь все роднее))
25.05.2007 00:46:57, Тюля
Leonida
Согласна. Мне у вас тоже роднее:) Вы вообще такие молодцы с этой школой! Успехов вам! 26.05.2007 09:39:32, Leonida
Тюля
Спасибо, мы стараемся))Берите мальчиков и приезжайте в гости у нас весь июнь развлекательная программа 26.05.2007 10:31:38, Тюля
Leonida
Спасибо:) В июне здесь еще учатся:( Каникулы только с июля. Так и этого им мало - заставляют детей учится и летом - оставляя только пару недель в августе. Давят на родителей. Мы мол знаем как вашим деткам будет лучше. Это во всех школах. А в Васиной - вообще в правила записали. Кто отказывается - исключают.
Я б с удовольствием предпочла вашу школу и в походы с Аней ходить:)
27.05.2007 09:44:45, Leonida
Да со всеми нами такое бывает, и не только с аутистами, часто и с обычными детьми :(. Помню, в похожей ситуации, но со слегка обнаглевшими соседскими детьми, живущими напротив (10-11 лет) реально вызвала полицию, которая как ни странно, учинила серьезные разборки с родителями обидчиков. Мне потом другие соседи уже говорили, что это слишком, так нельзя, ну так это ж не в их детей-то плевали и камнями кидали...
И родители приходили - что же вы типа к нам не подошли и с нами не поговорили. А я злая была когда их ангелочки - целых 4 штучки начали наш забор в саду разламывать, пытаясь достать моего детя. В общем в содеянном не раскаиваюсь :).
22.05.2007 18:21:33, мама аутиста
+1 23.05.2007 06:25:23, сочувствую
Вы правильно сделали. 22.05.2007 18:33:31, не переживаите
Leonida
Согласна. Правильно. Так и было конкретное нарушение. Забор. Камни.
Я однажды в ситуации с камнями тоже вызывала. Они приехали. Посочувствовали. Но парк не личный участок. Особо не погоняешься. Естественно все разбежались. Через пару минут как полиция свалила - они опять прискакали. Мы правда были не одни в числе пострадавших. Но единственно, что реально помогло тогда - вызвать мужа, большого и с машиной.
23.05.2007 06:31:56, Leonida
Дианочкина мама
Марин, но здоровые дети(да какое дети? - ВЗРОСЛЫЕ!) тоже подвергаются этому: злобе, агрессии.......Что делать в этом мире не всё идеально..... ты просто молись чтобы такие люди не встречались на пути и Васи и Лёни...
А дети дразнились всегда, и будут дразниться....
22.05.2007 18:00:17, Дианочкина мама
Leonida
Да. Понимаю. И молюсь всегда. Наверное это мне показано, чтоб не забывала. И все-таки как-то его надо учить... Но как?
Он же ведет себя практически по инструкции, которую дают в школе:( Поздороваться. Сказать свое имя. Предложить поиграть:((( Для сверстников это бесплатная клоунада:(
23.05.2007 06:22:50, Leonida
Во-первых, к 18-20 (а у хороших людей и много раньше), такое отношение, как к клоунаде, все же заканчивается.
Во-вторых, подонки, они и в любой стране подонки. Вот у меня в Москве маму (ей было близко к 80) толкнули сзади в гололед. Она упала, потеряла сознание. Пришла в себя, еле дошла домой, оказалось украли все докумены и деньги из сумки.
Но мир не без добрых людей.
23.05.2007 06:43:09, сочувствую
Leonida
:(((
Я тоже верю в добрых людей.
23.05.2007 07:47:55, Leonida
Тюля
Я все время вспоминаю в таких случаях мультик про Енота - "который сидел в пруду" оказался не злой, когда улыбнулся. А тех, которые с камнями в коляску чуточку жалко - они самые настоящие уроды. Чем может такой "герой" кончить? Ни себе, ни родителям радости не принесет. 23.05.2007 19:14:39, Тюля
mama Ilushi
Хочешь я тебе позвоню?
утешальщик из меня еще тот, но настроение попытаюсь поднять. Обещаю! :)

Только я как всегда твой номер потеряла :)
22.05.2007 17:57:13, mama Ilushi
Leonida
Давай. А у тебя новые фотки в альбоме. Классно.
Мой номер 7183615309
23.05.2007 06:07:36, Leonida
сначала я подумала, что как здорово жить в цивилизованой стране и иметь возможность вызвать в такой ситуации полицию. а потом... у нас можно было бы их разогнать-обругать-ушинадрать. но я не умею такое делать.
у тебя такие славные мальчишки. какие на фотке в личке у Васи глаза!!!!! и у него есть брат, а это уже не мало.
22.05.2007 17:50:57, в гости
Leonida
Спасибо.
Да уши здесь не надерешь. И вообще они очень хорошо умеют манипулировать своими правами. Я честно говоря не представляю как учителя еще работают. Ну в общем понимаю - тоже манипулируют:(
23.05.2007 05:54:12, Leonida
у нас тут уши тоже особо не надерешь. Но я поймала редкий кайф, когда одного мальчика 6 лет, как и мой сын, аккуратно взяла за шиворот, отнесла в сторону на пару метров и проникновенным голосом пообещала:"убью, если еще раз дотронешься до моего сына". Перед этим "пострадавший" ребенок заехал бревном (без преувеличеня- куском бревна диаметром около 15см и длиной сантиметров 80) в лоб Сашкиному приятелю, потом в очередной раз изловил моего и плюнул! ему за шиворот. Все это время мама "агрессора" спокойно стояла рядом и вообще никак не реагировала. Даже не извинилась и не спросила у мамы сыниного друга, не пострадал ли ребенок. Вау! как она верещала, что я не имею права трясти ее сынулю! потому как у сына диагноз, и он ходит в спецгруппу. Самое забавное то, что наши мальчики ходят в одну группу.
Сначала я даже было извинилась, т.к. формально по нашим законам даже если ее сын будет убивать другого ребенка, я могу только вежливо попросить маму вмешаться или увести жертву. Но когда она стала поминать мне этот инцидент при каждой встрече, я в доступной плоской форме донесла до нее следующее:1. что за своего ребенка я могу действительно если не убить, то нанести телесные повреждения. И после нести ответственность в предусмотренной законом форме.2.что у меня к ней есть единственная просьба- пусть следит за ребенком и сама объясняет ему, что нападать на других нельзя. Тем самым избегнет пункта первого.
Эффект феерический! Сын который стал отказываться ходить в садик, потому что "Фархад меня достал", перестал жаловаться!
Мама продолжает стенать , а я испытываю нездоровое удовольствие, повторяя,"трясла, трясу, и при необходимости буду!" и "когда же вы придете с полицией?"
23.05.2007 17:10:29, nekto
Тюля
Браво! 23.05.2007 19:15:35, Тюля
ХельгаА
И не знаю, что сказать... У самой часто такие мысли. И ещё похуже. Держаться надо, а сил уже нет.
Простите, тут не негатив надо было писать, а утешать...

22.05.2007 17:46:15, ХельгаА
Leonida
Спасибо Оль. Да надо. Обязательно. Ты работаешь? 23.05.2007 06:10:52, Leonida
Милана (Марина)
Марина, очень тебя понимаю, тоже сильно переживаю и утешить не могу. Мой Денис на уровне 3-х летки и полностью беспомощный от внешней агрессии. Только плотное опекунство и полная защита родителями и родственниками от крайне жестокого внешнего мира - моё ИМХО. 22.05.2007 17:44:39, Милана (Марина)
Leonida
А я представляешь, тут его одного стала отпускать иногда. Если близко. Вот кто ж знал, что он ну ВООБЩЕ ничего не может сделать:(
Да. Только опекать:(
23.05.2007 06:15:17, Leonida


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!