Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наблюдатель

Оформление инвалидности

Может, кто-нибудь знает, какова процедура оформления инвалидности? Что для этого надо, и велик ли шанс ее оформить? А также какие неприятности в дальнейшем могут из этого оформления проистечь? Или никаких, как меня уверяет заведущая садиком?
22.05.2007 02:24:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С заявлением о просьбе провести экспертизу на получения статуса ребенка-инвалида обращаются в филиал бюро МедСоцЭкспертизы по месту жительства. Адрес можно узнать в поликлинике и в Интернете. К заявлению должны прилагаться направление на МСЭ от врача, который обосновывает необходимость инвалидности и медицинская карта c заключениями все врачей.

Вы почитайте новые Зурабовские законы. Ваш случай подойдет под них?
На поступление в общеобразовательную школу на самом деле нет никаких ограничений. Хоть лицеем, хоть гимназией назовись. Это директора просто находят повод не взять детей с какими-то проблемами, чтобы за них не отвечать.

Другое дело если вы хотите учиться в какой-то школе для детей с мед(ортопедическими, психическими, речевыми и т д) проблемами, то туда берут только после специальной медико-педагогической комиссии. Инвалидом быть не обязательно. Нужно только иметь диагноз.

Но есть и еще категория учебных заведений, там в Уставе написано, что только для детей- инвалидов. Ну этоб чтобы лучшее финансирование у города урвать.

И во все эти заведения есть ходы 'слева' за деньги.
22.05.2007 18:20:26, _
Если Вам это актуально - в спецшколы-гимназии-лицеи и пр. заведения с углубленым изучением предметов и повышенной нагрузкой вас даже на порог не пустят с инвалидностью. (плавали-знаем) 22.05.2007 11:46:03, Natem
а кто узнает про инвалидность? Если я сама не сообщу? 22.05.2007 12:25:04, ex_muha
Наблюдатель
А карту в школу кто и как оформляет, кроме районной поликлиники? Или инвалидность оформляют не в районной, и она не в курсе? 22.05.2007 12:38:39, Наблюдатель
У нас в карте в первый класс была написана инвалидность, а в школе затребовали ксерокопию розовой справки и пенсионного удостоверения. 25.05.2007 03:54:30, Natem
районная знает о вашем желании оформить инвалидность, оформили вы ее или нет неизвестно.
22.05.2007 14:47:25, ex_muha
Наблюдатель
Ага, понятно. Т.е. комиссия, которая оформляет инвалидность, это отдельная от поликлиники организация, как мне написали ниже, поликлиника дает направление, а результаты ей докладывать необязательно. Все я правильно поняла? 22.05.2007 14:51:17, Наблюдатель
Нет, не правильно. Вам в поликлинники дают направление, и потом они обратно будут требовать бумажку, которую давали с печатями, они душу нам вынимают - принеси розовую справку, едс, ипр, бумажку. Не знаю, укрыть от них получение инвалидности видимо возможно, но сложновато. Даже не представляю как. Хотя, если к ним редко ходить и ничего не прсить (ну там лекарсв бесплатных или еще чего), то возможно. Но в карте у вас будет написано, что вас направили на комиссия, и думаю, они поинтересуются, как дела... 22.05.2007 16:28:29, nastia
наверное, смотря от кого идете на комисию. У нас психиатр, который сидит отнюдь не в поликлинике. В карте ничего про осмотр для пенсионирования не написано. 22.05.2007 16:54:03, ex_muha
правильно-)
педиатр в нашем случае (и вашем) только один из врачей. У нас вообще - здоров по всем врачам, кроме психиатра.
22.05.2007 15:14:10, ex_muha
Olga&Paha
А в мед карту разве это не пишут, когда Вы в школу идете. 22.05.2007 12:31:13, Olga&Paha
Наблюдатель
Я не знаю, что нам актуально будет через год, или два. А в обычную школу и с инвалидностью берут? Или тоже через какую-нибудь комиссию? И мне заведущая садиком говорит, что инвалидность дают на год, потом, если ее не подтвердить, то ее не продляют, вроде, ее и не было. Но мне что не верится. 22.05.2007 12:22:23, Наблюдатель
Olga&Paha
Я для себя решила, что инвалидность буду оформлять ближе к армии. Матер благ от государства мне не надо. Клеймо инвалидность меня просто убивает, и в глубине сознания я надеюсь, верю что у нас все наладится. А бегать по инстанциям, выслушивать хамство и енто еще каждый год, я не готова. Лучше это время и деньги потрачу на лечение ребенка. А теперь собственно по существу-кроме школы- и армии+ больше вроде ничего страшного. И по поводу к кому обращатся есле молчити педиатр-к профильному врачу или подкатить к заведущей. 22.05.2007 12:41:42, Olga&Paha
Наблюдатель
Вот у меня муж к оформлению инвалидности относится прямо, как Вы.:) А ребенка в сад, в который она ходит, не берут на следущий год без оформления.:( А в обычный идти, говорят, взять-то могут, но пользы не будет для нее. И не понимаю я, насколько это правда.:( 22.05.2007 13:11:47, Наблюдатель
Дианочкина мама
Это у Вас есть надежда, а что делать тем у кого её нет, всем убиться с клеймом инвалидности? Мне нужны эти деньги, у меня нет денег на таблетки, 2-3 тыщ в мес для меня ощутимо, а если нужно больше 6-7 тыщ? 22.05.2007 12:51:02, Дианочкина мама
Olga&Paha
Я не хотела никого обидеть. Просто у нас пограничная ситуация. Есле людям не говорить, то у ребенка ничего не заметно (пока), вот я и стараюсь думать о нем как о здоровом. 22.05.2007 13:34:40, Olga&Paha
Мне кардиолог советовал оформить инвалидность детства. Я не стала, т.к. ребенок в ВУЗ собирался и уж это-то скрыть было бы невозможно. Сам кардиолог, кстати очень хорший врач, мотивировал свой совет тем, что вот он должен все заработать. А его знакомые с таким же плохим зрением, как у него, но оформившие инвалидность детства, получают 4тыс. руб. просто так. Эта беседа была 4-5 лет назад, цифры могли измениться. Но врачу было лет 45-50, так что лучше не зарекаться насчет денег на далекое будущее. Кстати, для армии критично оформление ряда бумаг до 14 лет. Часто то же самое заболевание, должным образом оформленное бумагами ДО 14 дает освобождение от армии, а после 14 уже нет. Так что думать как о здоровом не вредно, а бумаги лучше иметь какие пригодятся. 23.05.2007 07:06:14, тоже плавали
Olga&Paha
Да наверное Вы правы, сейчас нам 5,и наш горб видимо уже не рассосется,и нервные окончания на руке тож уже вряд ли вырастут. Придется нам учится в ортопедическом интернате, там я думаю они нам все и подскажут, посколько в нашей поликлинике ортопед и ничего- одно и тоже слово, а в 18-ой от нас отказались, сказали ждать, есле будет угрожать жизни будут оперировать. 23.05.2007 09:31:23, Olga&Paha
Наблюдатель
Да это-то все понятно. Автор предыдущего сообщения же только про свою ситуацию пишет. Я бы тоже оформляла, если бы муж не мучался идей, что можно в обычную школу пойти. А может, и правда можно будет. 22.05.2007 13:14:13, Наблюдатель
В обычную школу можно пойти с инвалидностью-100%. В нашей школе учится несколько детей, которым и передвигаться тяжело, и видны физ.недостатки и инвалидность оформлена, при этом отношение к ним замечательное.Вот например по ссылке Рита, так ее не сразу на фотках заметишь http://sch1738.flybb.ru/topic63.html 25.05.2007 09:04:44, фуша
Дианочкина мама
Срок инвалидности зависит от тяжести заболевания, в первый раз нам дали на год , потом - на два. В этом году не знаю на сколько дадут.
Я ж говорю что знакомой мальчику с аутизмом дали до 18 лет.
22.05.2007 12:30:27, Дианочкина мама
Наблюдатель
Да, я прочитала, про до 18. И очень удивилась, меня сильно заведущая убеждала, что только на год, как-будто других вариантров не бывает. 22.05.2007 12:36:45, Наблюдатель
Милана (Марина)
Подтверждаю, моему сыну дали инвалидность до 18 лет 4 года назад. А вот ИПР наотрез отказались оформлять на той же комиссии. 22.05.2007 14:10:11, Милана (Марина)
Olga&Paha
Я не стала оформлять, у нас ортопедия. Пока смотрю что-как. При обучение потом могут быть проблемы, есле метить в какую-нибудю боле-менее приличную школу-лицей-не возьмут. 22.05.2007 09:48:10, Olga&Paha
Дианочкина мама
Мы сначала в поликлиннике сдаем анализы, проходим специалистов, свежая ЭЭГ, РЭГ, ЭХО, МРТ - желательно, нас заставляли ложиться в больницу каждый раз. В этом может пронесет - они не знают что с нами делать, все таблетки вводим/выводим сами.И на комиссию Но у нас эпилепсия.
Что касается аутизма- ребенку моей знакомой дали до 18 лет. Но там видимо случай сложный. Всё зависит от состояния ребенка.
Про неприятности не могу сказать. ИМХО никаких.
22.05.2007 07:18:24, Дианочкина мама
Наблюдатель
А вот выше пишут, что в школу не возьмут? Ее, может, и так не возьмут, но как-то не хочется еще и формальных проблем. А вот кто все эти обследования назначает? Кто вас заставлял ложится в больницу? Участковый педиатр? Я вообще себе не представляю, я чего начать. К участковому идти, говорить "хочу инвалидность ребенку оформить?" Или как? 22.05.2007 11:53:26, Наблюдатель
Дианочкина мама
Лечащий врач заставлял, говорил нужно и всё тут, а вообще - по вашему заболеванию,уч. педиатр выписывает направления к терапевку, хирургу, на кровь, ещё куда-то , щас вот так всё не вспомню....
Нам школа несветит, обычная, а уж об всяких уклонах я вообще молчу, нас в сад-то не берут.
Сходите к участковому педиатру, и попробуйте проконсультироваться в самой комиссии
22.05.2007 12:20:37, Дианочкина мама
Наблюдатель
А где она, эта комисссия? 22.05.2007 12:39:11, Наблюдатель
Дианочкина мама
Про Москву я не знаю....:(, девочки-москвички подскажут. 22.05.2007 12:48:15, Дианочкина мама
Наблюдатель
В смысле, я в принципе спрашивала, а не про конкретный адрес в Москве.:) Она в каждой поликлинике? В поликлинике, но не в каждой? Или это вообще отдельная организация? 22.05.2007 13:09:13, Наблюдатель
Дианочкина мама
Отдельная организация :) 22.05.2007 13:24:02, Дианочкина мама
Olga&Paha
Нам педиатр сам сказал-Вам нужно оформлять инвалидность. Я отказалась пока. Ну если б согласилась-она бы все расказала и по полочкам разложила. 22.05.2007 12:06:26, Olga&Paha
Наблюдатель
В нашей поликлинике никто ничего сам не предложит.:( Я когда хоть как-то девицу свою обследовать хотела, так сама узнавала, что ей надо, а потом педиатру это рассказывала.:( НО, правда, я там не очень часто бываю. Впрочем, когда она была мелкая, лет до трех, я все положенные осмотры проходила. 22.05.2007 12:19:22, Наблюдатель
Если инвалидность по ДЦП или каким-то иным двигательным или ортопедическим проблемом и вы в Москве - то тут все очень просто. Идете в 18 больницу в косультационную поликлиннику, вам врач пришет диагносз и направление на оформление инвалидности. С этой бумажкой идет к поликлинничному неврапотологу и педиатору - и машина закрутилась. Если же аутизм - то я не в курсе, может 6 больница или любое другое учреждение, в котором нам врач напишет этот диагноз и наравление на оформление инвалидности, и опять же с этим направлением в поликлиннику. По поводу оформлении инвалидности только на год - глупости. Могут и на полгода дать изначально, как повезет :(. Нап изначально дали на 2 года, а в этом году до 18 лет. Но у нас ДЦП, правда не тяжелое, мы ходячие и даже бегающие, правда с сильной атаксиие. И когда шли на комиссию, в свете всех прибавок для детей-инвалидов по Москве, думали, что дадут максимум на год, ну два. Но дали аж на 13 лет. Чему я была очень рада. По поводу унижений и сложностей прохождения всего этого, толи я уже навсе плюю, то ли что, но меня вообще ничего не напрягает, косо на нас никто не смотрит, в пенсионном вообще тетки у нас душевные, собес тоже все беззвучно дает с ласковой улыбкой. ФСС - это да, это песня. Но если сильных финансовых проблем нет, то туда можно и не ходить вообще, а обувь и средства реабилитации на свои покупать. А перечислений на ребенка по инвалидности нам в этом месяце прислали ажно 13 тысяч. Скажите лишние - нет, можно и пару тройку раз съездить по инстатциям. 22.05.2007 13:20:40, nastia
Наблюдатель
Аутизм. Значит, все-таки через больницу. А в больницу направление должна дать поликлиника? 22.05.2007 13:27:32, Наблюдатель
Вы знаете, все индивидуально. По нашему диагнозу я просто сама поошла в 18, а потом уже в нашей все сообщила. Но если в поликлиннике адекватный психоневролог или кто там для аутизма нужен, то можно прямо начинать с него. ОН, педиатр, обход всех врачей и направление поликлинники на освидетельствование. Просто если есть бумажка от спеца из того места, где будете проходить освидетельствование - это как-то "солиднее" что ли смотрится. И для поликлинники - они вреде не крайние, не они первые. ВОобщем, все индивидуально. Надеюсь, понятно, что я имела ввиду. Ребенок над душой стоит и орет - мама закрой компьютер, я тебе мешаю работать... 22.05.2007 16:23:49, nastia
Милана (Марина)
Да, детский психиатр в районной поликлиники направляет комплект документов на комиссию ВТЭК в 6-ю больницу. 22.05.2007 14:13:11, Милана (Марина)
Милана (Марина)
Насколько я понимаю, если есть сомнения в диагнозе или случай пограничный потребуют лечь в больницу для точного установления диагноза. 22.05.2007 14:42:01, Милана (Марина)
Наблюдатель
Понятно. Именно, что пограничный и сомнения есть.:( 22.05.2007 14:52:39, Наблюдатель
моему оформляют (правда комиссии еще не было) с изначальным шифром "легкое когнитивное растройство" Аутизм сильно в уме пишется 22.05.2007 15:15:19, ex_muha
Наблюдатель
А тоже через больницу, т.е. вы в больницу ложились? И только сейчас оформляют, в школу он таки пошел с диагнозом, но без инвалидности? 22.05.2007 15:27:59, Наблюдатель
в больницу НЕ ложились
в школу пошел с чистой картой, стоя на учете в ПНД и имея там диагноз.
Но мы в Питере
22.05.2007 15:33:50, ex_muha
Наблюдатель
Понятно, спасибо. А туда ложиться надо, в 6 больницу? 22.05.2007 14:17:44, Наблюдатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!