Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по операции по тульскому методу

Очень хотелось бы услышать от тех, кто делал операцию по тульскому методу ответы на слудеющие вопросы:
1. Какая форма ДЦП и что умели дедать на момент операции
2. Почему решились (испробовали всё, посоветовал невропатолог, решили, что это эффективно)
3. Какие подвижки увидели?
4.Ну и главный. Если бы можно было всё вернуть, приняли ли бы то же решение?
21.05.2007 01:08:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
А Вы еще не были на конссультации. Нам они не советовали делать. Прям честно сказали-рука не их профиль, а спину могут но гарантии что будет лучше нет, а что станет хуже возможно. Молодой врач все посмотрел и рассказал, приятный такой, на кучу вопросов нам ответил, даже которые и не по делу были. 24.05.2007 09:32:03, Olga&Paha
Мы ещё не были нигде. Это я морально созреваю и думаю. В Питере очень не любят этот метод почему-то. На ЛВ меня отговаривают. А я метаюсь. По идее мы в чистом виде их вариант - с руками проблем нет, а вот наши нижние лапки... Так и хочется чик-чик. Он пытается ходить самостоятельно, но на таких ногах это очень сложно 24.05.2007 13:03:06, Ольга из Питера
Если хочет ходить - но не может из-за спастики (цыпочки, вальгус или ещё что-то), я бы даже не раздумывая делала (да простят меня за агитацию). Кстати, насчет рук и спины. У нас в руках была ротация внутрь, после первой же операции ладошки стала поворачивать вверх, научилась умываться - как-бы домиком ладошки складывать. Со спиной сложнее, мы её почти каждый раз делаем - спина у нас затянута прилично, пока добились, что ходит уже не пузиком вперед с прогибом спины, а нормально. Сколиоз у нас начинал формироваться, никакие реклинаторы не помогали - только операция спинку более-менее выровняла.
25.05.2007 09:53:27, Катя С. из Владивостока
Алена_П
Мы делали осенью в 2 года. ДЦП спастическая диплегия немного с гиперкинезами. Проблемы были с нижней частью тела. До операции сам сидел только подогнув под себя ноги, никакие массажи не помогали снять спастику, если садили правильно сидел как полумесяц весь согнутый, не развивалась правильная выгнутось позвоночника, стоял с опорой коленки вместе ступни врозь, когда водили ноги перекрещивал. Сейчас сидит нормально, садится сам без напоминаний, позвоночник нормализовался не надо мучить ребенка туторами ибо спать в них не реально :( Ноги разгибаются-сгибаются нормально может хуже чем у здоровых, но для нас это нормально. Топаем за руки или за одну руку без перекрещиваний. Правда сам равновесия не держит :(

Решились почему... Да потому, что стало понятно, тех результатов которых мы будем добиваться 2-3 года массажами и ЛФК можно добиться за один раз: ребенок станет мобильнее и будет лучше и быстрее развиваться. Так оно и вышло в принципе. Так что четвертый вопрос просто ясен - сделали б обязательно.
23.05.2007 17:19:55, Алена_П
Так по-порядку.
1. Нам сейчас 6 лет. Девочка. ДЦП, спастическая форма. На момент операции (2 года) умели ходить, чаще на цыпочках, напряженно, часто падали. Всего сделали 6 операций.
2. Решились уже не помню почему...много факторов было, в том числе и "испробовали все" и рекомендации невропатолога.
3. Подвижек много. Сразу встали на полную стопу, стали легче и мягче ходить. Научились новым движениям многим. После каждой операции был эффект.
4. Если можно было бы вернуть - сделали бы ещё раньше, до самостоятельной дочкиной ходьбы, пока не сформировался неправильный стереотип походки и ещё больше не затянуло ноги.
23.05.2007 06:23:09, Катя С. из Владивостока
Катя, спасибо. Очень ждала вашего ответа. 23.05.2007 13:39:31, Ольга из Питера
musia
Операция - это кратковременное облегчение, за небольшие деньги. 22.05.2007 11:40:21, musia
Насколько кратковременное интересно? Народ меня именно этим пугает. 22.05.2007 12:14:37, Ольга из Питера
musia
1 месяц на восстановление и примерно 6 месяцев держится эффект от операции. 22.05.2007 22:08:47, musia
Смотря какая спастика и смотря в каких мышцах делали, у ходячих детей на ногах эффект дольше держится чем у неходячих. Нам например, руки всего два раза делали - последний раз три года назад, эффект держится до сих пор. С ногами сложнее - но у нас спастика в ногах большая. И все-равно у нас эффект держится и на ногах больше года. 25.05.2007 09:56:26, Катя С. из Владивостока
Ерунда про 6 месяцев. При спастических гемипарезах видела великолепные результаты, просто шикарные, и год и два и больше. 22.05.2007 22:31:31, Данки
У нас спастическая диплегия , тяжёлая форма .Первую операцию делали 6 лет назад , перекрёст был на уровне бедер , спастика сильная . ТТТ перекрёст так и не возвратился,пятка не поднялась(не думаю ,что со спастикой, можно бороться ёщё чем то ,кроме операции ). Естественно результаты лучше у детей с более легкой формой , у тех кто движется , потому что операция и направлена на то чтобы облегчить движения и увеличить их амплитуду . Не жалеем ,после этого делали ещё 2 раза на другие группы мышц. 23.05.2007 14:15:44, ElenaLi
Вы невнимательно прочли, я же говорю не о диплегии, а о гемипарезе...

А когда ноги сильно поражены, то большинству несколько операций делают, одной не обходится. И, конечно, риски огромные... Но что делать...
23.05.2007 20:08:27, Данки
Вы меня неправильно поняли , я как раз вас поддерживала. Я хвалила Тульский метод , а не ругала . 6 лет не возвращается спастика -это разве плохой эффект ?!
А по поводу гемипарез или диплегия , очень большой разницы не вижу, везде спастика ...

(нам в разное время разные врачи ставили разные диагнозы , был и гемипарез в частности)
25.05.2007 11:02:53, ElenaLi
Вы знаете, а мне кажется, что и год ходячей жизни ребенка - большое дело. Ну хорошо, надо будет делать ещё операцию. Но ребенок-то ходит сам, чувствует, что это возможно без посторонней помощи!!! Мне кажется,это так важно. Муж морально не готов. Он считает, что надо своши заказать и потом после них смотреть что и как. Продолжаю думать. 25.05.2007 14:33:46, Ольга из Питера
Дозревайте , надо обязательно морально быть готовым.А уж если решитесь , то не думайте ни о чём плохом. Нам с мужем каждая операция тяжеловато дается , очень сильно каждый раз переживаем , а дети то всё чувствуют и им страшно. 25.05.2007 16:29:43, ElenaLi
Переживаете, но н жалеете ведь, что сделали? 25.05.2007 16:34:01, Ольга из Питера
Нет не жалеем , после того как сделали , я поняла ,что иначе мы бы никакими упражнениями , никакими укладками , ни расслабляющими медикаментами ничего подобного бы не добились. Но ведь любая операция это непредсказуемая вещь , поэтому мы каждый раз трясёмся. 28.05.2007 09:08:48, ElenaLi
Мы делали операцию в ноябре месяце , ребёнку было 2,5 года . У Нас спастическая диплегия , тяжёлой степени . На момент операции ничего не умели делать :(,голову плохо держали , не переворачивались ну и т.д.Невропатологи нам конечно ничего не советовали , т.к в большинстве своём очень отрицательно относятся к этому методу,особенно Питерские , если уж и оперировать то только в Турнера .Испробовали мы действительно много,но всё практически без эффекта :(.Решилась на операцию ,т.к очень сильно стала наростать спастика и я очень боюсь контрактур (их Слава Богу у нас и до операции не было и сейчас нет ), ну и методика и сама операция более щадящая чем в Турнера или на той же Бестужевской (имхо).Ну после операции , конечно ножки радовади , разводились , отводились во все стороны :), опора на полную стопу , хождение с пятки...И ВСЁ :( ! Ждала , что сядет , поползёт , но увы .Нам делали ещё фибротомии на жевательных мышцах лица , эффета особого я не увидела , как ели всё перетёртое ,так и едим .
Вот прошло почти 7 месяцев после операции ,ничего нового не появилось (двигательно), опора опять на носочки и ходьба тоже , спастика наростает , разведение ножек опять плохое. Сразу хочу сказать , что мы постоянно делаем массажи , лфк 2 раза в день ,растяжки ,озокерит с парафином , лошадки и т.д ! Сразу после операции прошли убойный курс реабилитации .Вот такой наш результат :( , но это ТОЛЬКО наш результат ,знаю , что очень многим эти операции помогли !!
От операции я бы не отказалась , в нашем случаи надо пробовать всё (имхо), вот в ноябре будет год после операции , поеду на консультацию точно , а уж там , что скажут врачи ! И ещё мне кажестя , что эти операции будут точно хороши для худо-бедно но ходячих самостоятельно деток , которым надо корректировать походку !
21.05.2007 19:09:27, Анна.М
У нас спастическая диплегия, мы хорошо ходим за руку, и сидим и ползаем, но носочки есть и ноги в коленках сгибает. На ЛВ не любят Ульзибата,а я вот думаю. 22.05.2007 01:43:28, Ольга из Питера
Алена_П
Носочки хорошо убирает. У нас в Хабаровске своими глазами видела кучу детей которых операция поставила на ноги или ноги - руки разогнула. Видела девушку 25 лет которая была лежачей, через пол года после операции сама пришла на повторную. 23.05.2007 17:26:06, Алена_П
Вы же в Китай на лечение собирались ?! Решили остановиться на Ульзибате ? 21.05.2007 18:33:40, Лидия я
Вы нас путаете с кем-то. В Китай у нас другие едут 22.05.2007 01:39:58, Ольга из Питера
сами не делали. делал знакомый мальчик в 2 года. спастический парез на ногах после прививки в год. до операции не ходилЮ но сидел хорошо. после операции сразу пошел на пяткахю как надо. через полтора года поднялся на носки, укорочены сухожилия. летом едут на повтор операцию 21.05.2007 05:44:58, atakli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!