Раздел: ДЦП

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить мотивацию у дцпшки ?

Здравствуйте ! Я Елена , дочка Светлана , ей 2,7 Дцп спастическая диплегия ,тяжёлой степени , дисплазия тазобедренных суставов , под воросом гиперкинезы .Мы живём в Волгограде , были в Питере на консультации и лечении , нас смотрели ведущие невропатологи по дцп и все консультации сводились к одному : Главное , чтобы у ребёнка была мотивация , если её нет , то ничего не поможет , не операции , не ботекс и др! Я это понимаю и согласна на все 100% !! Нам назначали лечение , чтобы как-то активизировать функции мозга , которые отвечают за мотивацию ,что мы только не кололи и не принимали :( , а эффекта у нас нет :( !!! Самое страшное , что ребёнок ничего не хочет , нет стремления :(! Все занятия через силу :( , доча не хочет ползать , не хочет опираться на ручки , хотя мы чего только не делаем , чтобы она дала опору на ручки , чтобы хоть немного проползла....В вертикализаторе вообще стоять не хочет , такой крик поднимает :( и так любые занятия , кричит на массаже , хотя там от неё особых усилий не требуется ! Я вот реально понимаю , что моему ребёнку хорошо, когда я отстаю от неё с занятиями :(,вот тут муж заметил , что наша Светка довольна только тогда , когда я от неё отстаю и она лежит сама в кроватке :(!!! И я реально понимаю , что это так :( ! Вот у нас есть друг , мальчик нашего возвраста , дцп тоже диплегия , тяжёлая , очень сильная спастика , вместе гуляем , да и вообще дружим , живём вместе , так вот мальчишка просто непоседа , ему везде хочется , и на горку и на качельки и ходить и к деткам тянется общаться , хотя сам не ходит , только с поддержкой , мама на площадке везде его водит - ему всё интерресно ! А светка может сидеть часами в коляске , лишь бы её не трогали :(!!Что мы только не делаем , чтобы она хоть немного полежала на животе , чтобы хоть немного проползла , просто долго описывать ... Мне тут один невропатолог , посоветовал . класть рядом мобильник и чтобы он звонил ,меня это просто расмешило , около Светки может 3 звонящих мобильника лежать , а она даже головку не поднимает :(, чего мы только не делали :(....!Когда мне говорят , да она просто лентяйка , я понимаю , что дело не в этом вовсе , просто нет необходимых импульсов в мозг , к определённым действиям ( простите за рассуждения обывателя, просто , я так вижу нашу проблему ).Помогте пожалуйста ....:((((
20.05.2007 00:12:25,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое главное в нашем деле это система. Ни кто, кроме вас самих не сможет найти то, что интересно ребенку. Я уже рассказывал раньше, что единственное, что нашего сына начало интересовать и мотивировать это шуршащие фантики от конфет, стараясь их достать он делал первые позывы к движению. Вам надо следить за каждой мелочью, пусть даже очень не существенной, но на которую ваша дочь сделает движение рукой или будет следить глазами. Это единственный способ. Второй способ более жесткий, но тоже иногда работающий. Как правило ребенок лежит всегда на спине. Положите ее на пол и на живот и перестаньте реагировать на крики ( кричат может и 2 и 3 часа), но потом она будет стараться перевернуть себя на спину это тоже начало движения. В любом случае это терпение. 21.05.2007 11:45:56, бешенный папа
Leonida
У одной моей знакомой ребенок реагировал только на идущие часы. За часы был готов Родину продать. Потом к этой мотивации стали привязывать другие. 23.05.2007 08:17:35, Leonida
Ну перевернулась на спину (Ура!) и что дальше? Лежит на спине и опять никаких движений. Это единственное, что мы (например) умеем и никак не можем сдвинутся с мертвой точки! Я наоборот держу, чтобы не поднимал попу, а голову и не переворачивался, а кричит еще сильнее. 23.05.2007 01:09:32, МамаНикиты
А у кого в городе под наблюдением. У Ботановой или Магницкой были? В цент Нежность ходите? В Волжский ездили хоть раз?
Живу в Волжском. Пишите на майл
21.05.2007 01:49:42, Дятлова Екатерина
Martina
Здравствуйте, Лена! Вы написали просто один в один про мою девочку. Только у нас дисплазии нет, а с мотивацией всё в точности было ещё 2 года назад. Врачи тоже говорили : ленивая она у вас, тоже мобильники предлагали класть, кастрюли ещё, говорили, детям нравятся :-) Смешно. Что я делала. Начала с того, что переселила её жить на пол. Это только кажется, что без разницы где лежать, в кровати или на полу. Поскольку у неё было одно единственное желание - лежать на спине, я стала именно это использовать как мотивацию. Например, брала небольшой детский бассейн с надувным полом и стенками, сажала туда ребенка на колени. Грудью она опиралась на стенку, руки болтались в воздухе. Сначала она распрямляла ноги, потом делала попытку перевернуться на спину, но это не получалось. И тогда уже ничего не оставалось, как пытаться выползти вперед и вот тут и появилась опора на руки, осознанная опора, с пониманием зачем. Выбраться, перевернуться и занять любимоое положение. Не обязательно именно бассейн, главное чтобы не было возможности перевернуться на спину сразу. И так можно за день много раз проделывать. Потом мы прошли интенсивный курс массажа и ЛФК и Юля научилась ползать, но проблема оставалась: уметь- умела, но не ползала. Выручил энцефабол, я очень медленно наращивала дозировку и как только дошли до максимума Юля поползла за игрушками. Хорошо именно то, что она уже умела это делать, без массажа и лфк всё-таки не обойтись. Сейчас нам 6,5 лет, всё равно тяжелая инвалидность, не ходит, не втает самостоятельно, но интерес к окружающему миру вполне себе есть. Ползает по всей квартире, открывает и достает всё, до чего может дотянуться. Уже наблюдаю желание встать у опоры. Ну и конечно, стараюсь как можно больше разнообразить нашу жизнь. Занятия каждый день : лошади, бассейн, психологи, дефектологи, групповые, по движению, массаж, фольклор, музыка. По выходным ходим в цирк, театр, зоопарк. Вот вчера были на совершенно замечательном празднике : московском детском фестивале искусств и ремесел, очень понравилось. Ездим в лагерь, занимаемся реабилитационным туризмом :) Конечно и сейчас очень много проблем, но то что было 2 года назад и сегодня - две большие разницы. И у вас получится, успехов! 20.05.2007 12:38:18, Martina
Ura
как вы здорово придумали с надувным бассейном)) можно узнать про лагерь и туризм? оч.интересно! 21.05.2007 09:57:55, Ura
Martina
Лагерь - это на Валдае от ЦЛП. Там очень красиво, походная романтика, песни у костра, занятия, прогулки, много чего ещё, но без экстрима. А реабилитационный туризм - это мы ездили в Крым на майские, лазили по горам. После слова "занимаемся" я поставила :-) т. к. это был впервые у нас такой выезд, но понравилось, надеюсь будут ещё. Отзывы по ссылке. 21.05.2007 18:08:17, Martina
Ura
спасибо! Крымские фото уже видела, только вас не узнала)) а по поводу лагеря обзавидовалась, такая красота! 21.05.2007 18:53:57, Ura
Martina
Ну как же не узнала )) На первом плане, в желтой безрукавке моя Юля как раз. 21.05.2007 19:06:27, Martina
Ura
)) у нас с ней д.р. в один день, привет скорпионам! 21.05.2007 20:28:35, Ura
Martina
Привет -привет! Да, ко всем проблемам Юля ещё и скорпион, характер - оё-ёй )) 22.05.2007 09:24:07, Martina
Тюля
Мы тоже скорпиошки, на день старше вашей красотки. Характер боевой и совсем не нордический)) 22.05.2007 19:09:56, Тюля
Бумсик
Я тоже замечала на Энцефаболе повышенный интерес к миру. Но его нельзя при эпи.Так что всё же автору советую поосторожнее с ноотропами если в ЭЭГ есть что-то подозрительное. 20.05.2007 18:38:48, Бумсик
Homjk
А у нас на энцефаболе - ноль полный ( причем эпи в анамнезе, но я мама чокнутая, даю все). Зато на глиатилине и акатиноле ребенка не узнать. Акатинол у нас на постаянку, фоном идет. А глиатилин курсами, так такой "оживляж" идет, что душа радуется. Как раз на этой неделе начали курс глиатилина и приехали в центр. У барышни рот не закрывается, но, "ясень пень", на своем, на тарабарском. Так там ей педагог говори: "Ну, Даша, ты разболталась сегодня", а та ей на голобом глазу, с улыбкой во всю физию заявляет "Ага". Честно скажу, я ее чуть не уронила, по тому как более менее внятное от нее я слышала только четыре года назад ( до приема депакина) - бу-бух и пяпа. 20.05.2007 23:57:23, Homjk
Бумсик
А нам глиатилин никак :( А акатинол мы не пробовали.Его при эпи можно? 21.05.2007 08:32:36, Бумсик
Martina
Абсолютно согласна. Нужно очень хорошо подумать прежде чем решиться на энцефабол. Я описала наш опыт, а не как пример для подражания. С ноотропомами по любому надо быть очень осторожным, а с энцефаболом, видимо, особенно. Но несмотря на то, что у нас есть ЭПИ в анамнезе и с 8 мес. до 2 лет были на депакине, я решилась и не пожалела. 20.05.2007 19:30:45, Martina
Бумсик
Я тоже пробовала почти все ноотропы кроме категорически запрещенных при эпи типа церебролизина.И если на какие нет ухудшения по приступам или небольшое ухудшение,то на энцефабол ухудшение сильнейшее.А по развитию он нам катил лучше всех.Наверное потому что мы инертные и безинициативные,а энцефабол бодрит и расшевеливает.Кроме энцефабола не плохо был пикамилон,хотя даже рядом их поставить нельзя по эффекту на нас :( 21.05.2007 08:35:43, Бумсик
И мы такие же:(
У нас не дцп, все спецы говорят, если бы была мотивация, уже бы если не ходить, о ползать точно мог, этим бы и спину свою укрепил...
Раньше вообще был мороз-мороз, сейчас получше. Сдвиги только на пантогаме, который принимаем по 2-3 месяца подряд
20.05.2007 10:23:11, Антошкина мама
У нас ДЦП спастическая диплегия, 2,3 года, тоже проблемы с мотивацией: переворачивается, сама не садится, не сидит, ползать не хочет! вот просто не хочет! массажистка и врачи говорят - уже переросла возраст ползания. С поддержкой ходит и бегает с огромным удовольствием, и по дому и по детской площадке - не останьвить, час может кататься с горки - сама лезет на лестницу, ноги уже хорошо задирает на ступеньки - год тренировки, скатывается и ждет когда я ее подниму... Не знаю как научить садиться и ползать... До мобильника добирается (если лежит - переворотами или если на кровати - простынку подтянет вместе с ним), берет в руку и "папа, алё!" Чем еще завлечь?
Про мотивацию перечитала всю конфу, почти все перепробывала...
Последние несколько месяцев пошло развитие речи, каждый день новые слова появляются, иногда фразы из 2-х слов. Начала отвечать на вопросы ДА или НЕТ. Дефектолог нам сказал, что речь и движение часто идут параллельно, если одно "пошло", то и другое скоро "пойдет". Это действительно так? Опытные мамочки, поделитесь своим опытом!
Интерес к жизни и желание двигаться у нас появился чуть больше года назад, когда иголки начали делать. Не знаю - совпадение или нет.
20.05.2007 09:46:28, ЮляБ
MK
У нас ходьба пришла в 2005, а речи нет до сих пор :) 20.05.2007 10:14:35, MK
MK
Это проблема не только ДЦП, но у детей с эпилепсией. Мы такие же. Сейчас уже лучше, много лучше, но все равно нет стремления к чему-либо полезному. И как это развить - я не знаю :( 20.05.2007 07:58:42, MK
Обычная манипуляция, сейчас ребёнок манипулирует Вами.Найдите то,что ребёнок любит (что вызывает интерес),игрушки,даже еда, но что то обязательно есть, и начинайте постепенно вводить манипуляции, как будто она этого хочет.окрашивайте речь эмоционально 20.05.2007 22:07:05, коррекция


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!