Раздел: Аутизм

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Здравствуйте дорогие участники конференции. Уже давно читаю, но пишу впервые. Ситуация такая. У меня мальчики двойняшки 2,5 года. Подозрение на аутизм. Психоневролог сказала к 3 годам приходить за диагнозом.
Подошла наша очередь в детский сад встал такой вопрос отдавать или нет. Муж настаивает на том, что нужно отдавать, а я вся в сомнениях.
Дети совершенно неуправляемые со слов. Не отзываются на свое имя, ни кого не видят и не слышат. Один не хочет сам есть и кружку не держит ручками. Горшок понимают, но сами не просятся.
И еще, только поймите правильно и не кидайте тапками :), пробуем БГБК диету, у нас проблемы с ЖКТ, вроде есть результаты, т.е. соответственно заморочка с питанием в саду.
Ну и я не знаю что делать. Может им лучше будет в саду с детьми? Может будет толчок в развитии? Может эффект от сада перекроет эффект от диеты?
Плюс ко всему проблемы с деньгами, т.е. если я выйду на работу, то будут деньги на лечение детей и занятия со специалистами.
Или лучше сидеть дома и заниматься самой?
Был ли у Ваших деток прогресс в развитии после похода в сад? Сад обычный.
Извините, что так сумбурно. Заранее спасибо.
11.05.2007 14:22:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где Вы живете в Липецке? У меня дальняя родственница вопитатель в детском саду, и очень хороший воспитатель, я, правда, сама с ней не общаюсь, и, думаю, компьютера у нее нет, но могу попросить узнать ее телефон, может подскажет Вам чего?
Она просто детей очень любит и от нее все в восторге в саду, где она работает, но подробностей я не знаю, это дальнее родство (жена брата мужа моей тети:)
12.05.2007 22:42:26, ams
У меня тоже двойня. Женя здоров, у Симы аутизм. Конечно, у всех детей все строго индивидуально, но я бы обязательно отдала в садик, хотя бы попробовала, у нас диагноз ставили в 6 детской больницы и так как сидеть с Женей было не с кем пришлось Симу одного оставлять в больнице, после 1,5 месяцев пребывания там он наконец-то стал отзываться на имя, стал полностью себя обслуживать и даже выполнять кое-какие несложные команды. Уверена что помогло ему в этом не только лечение, но и прежде всего пребывание в коллективе. Тогда было нам 3 года, сейчас 6 все это время бьюсь за то чтобы нам разрешили посещать садик хотя бы на несколько часов, но не берут...ИМХО лучше всего дети учатся у своих сверстников, да и дисциплина совсем не лишняя, ну а если не получится забрать всегда успеете. 12.05.2007 12:08:37, ольга
А какое в этой больнице особенное лечение, для которого необходимо лежать в стационаре 1.5 месяца? И почему 1.5 месяца, а не 1 или 3 месяцев? 12.05.2007 18:20:47, lena(uk)
А почему в сад не берут? Врачи не пропускают? Или из-за диагноза? Может я зря воду боломочу, и нас врачи не пропустят 12.05.2007 12:55:18, Onor
При коррекционных садах есть комиссии и вот она нас и "заверула". Плохо выполняет команды, не смог правельно выполнить задания. Вы же идете в обычный там комиссии нет.
15.05.2007 12:57:17, ольга
Насчет диеты не знаю, но питание в садах сейчас вполне приличное, с этого года изменилось меню стало более разнообразное, да и не готовят в садах сейчас все привозят с фабрик-кухонь. Что касается болезней детки конечно все разные, но вот Женя мой за 2 года прибывания в садике болел очень редко. 12.05.2007 12:15:17, ольга
Businka
В садах очень даже готовят, никаких фабрик-кухонь нет в помине, да и не было. Меню новое стало хуже, а не лучше, это я Вам как сотрудник д/с говорю :) 13.05.2007 17:51:35, Businka
Тюля
Ну даже не могу сказать, что я удивилась, прочитав об улучшении после больницы и приличной еде в саду. Я всега была прямо противоположного мнения, особенно о пребывании детей в больнице без мамы. У нас об этом и речи быть не могло, а когда пошел в сад стали проявляться истерические выходки и разговаривать в саду он просто отказывался первое время, в школе повторилось все еще в большей степени. А про готовку - они готовили и готовят по технологическим картам середины прошлого века, а продукты получают не наивысшего качества, чтобы Вам не говорили. Все зависит от повара, но диеты от сада не ждите. Ребенок просто будет голодный. Молочное обязательно, сметана и сл масло тоже, я про глютеносодержащие продукты просто промолчу. 12.05.2007 19:47:52, Тюля
"Может эффект от сада перекроет эффект от диеты?"
А почему вопрос стоит "или-или"? Если Вы видите, что диета помогает, почему ее невозможно продолжить в детском саду? Уж если воспитатели будут готовы справляться с Вашим неуправлемым ребенком, то с такими воспитателями можно будет договориться, чтобы ребенок получал обед, принесенный из дома.
И потом, эффект от сада не перекроет эффект от диеты, так же как эффект от диеты не перекроет эффект от правильного обучения, но вместе они могут взаимно дополнить друг друга и усилить.

OFF Если Вы уже прочитали о применении БГБК диеты для аутизма, то, наверное, прочитали также, что рассчитывать на то, что только одна диета "вылечит аутизм", не стоит? В данной конференции обсуждается только применение специального обучения для аутистов. Если же Вы интересуетесь биомедицинским подходом восстановления аутистов - тогда Вам нужен другой форум.
12.05.2007 02:58:42, Алдо
Спасибо за ответ. Конечно, я знаю, что диета не панацея, но у нас куча проблем с ЖКТ, которые стали постепенно рассасываться на диете. А у Вас есть опыт по применению диеты и совмещения с детским садом? 12.05.2007 11:32:25, Onor
Вопросы диеты и других методов восстановления аутистов лучше обсуждать на другом форуме - см. ссылку 12.05.2007 16:20:04, Алдо
Тюля
Попробуйте сначала развивающие занятия для детей с проблемами или просто на пару часов на занятия для дошкольников. Не надейтесь, что первый год похода в дет.сад будет полноценным - болеть будут и будут много разных инфекций приносить. Все через это прошли. Диета не впишется, а кормят даже в хорошем саду не очень. Я работала в д\с и видела, как они готовят и из чего. Вы домой такие продукты не купите, а в сады привозят и из них готовят по таким технологиям, какие придумали еще в 60е годы. А работник какой из Вас будет? Так себе и резюме испортить недолго)) 12.05.2007 02:03:03, Тюля
А на таких занятиях только занимаются или детки как то играют между собой, взаимодействуют? Я как то рассматривала детский сад, как возможность "интегрировать детей в общество", или я слишком многого хочу от них в 2,5 года? 12.05.2007 11:42:02, Onor
Тюля
Есть разные формы работы с детьми, но даже на индивидуальные занятия Вы будете приводить ребенка и там он будет с другими детьми встречаться. Обычно в развивающих центрах, стараются дать детям возможность поиграть вместе. Уточните, где Вы находитесь, вам подскажут что есть подходящее для Вас. А в возрасте 2.5 дети не играют вместе, а рядом. Ролевые игры появляются позже. Т.ч. и Вы "много хотите", но лучше раньше начать занятия при наличии обеспокоенности. Я думаю, что успешная интеграция аутичных деток напрямую зависит от возраста в каком началис ними работать. Успехов Вам. 12.05.2007 12:48:31, Тюля
Мы в Липецке 12.05.2007 12:50:22, Onor
Тюля
Вы не узнавали есть ли в городе развивающие центры для маленьких деток? При это необязательно с особенностями развития. Или сады, может платные, где детей в группе немного. Я Мишку водила в простой сад - детей было 26 в группе. Но воспитатели практически не успевали с ним заниматься, только после 4 вечера. При этом он сад обожал, а я думаю, что может и навредила ему, в какой-то мере,таким шумным коллективом. 12.05.2007 13:00:54, Тюля
Развивающие центры есть. Но одна проблема одной с двумя детьми добраться и там их отслеживать практически нереально. Есть даже, где занимаются с детками с ЗПР, но стоит 350 р. занятие, т.е. на двоих 700. Ну по деньгам никак не тянем. То же самое с частным садиком, есть на другом конце города. 12.05.2007 13:44:52, Onor
Тюля
Деньги в любом случае будут затрачены большие, тут никуда не деться. В раннем возрасте они скорее будут потрачены с пользой. Детсад тоже будет стоить и денег и нервов. Тут надо решать для себя, на чем же экономить. В развивающих Центрах цены бывают оправданы, а бывают завышена. Все зависит, что стоит за этой ценой. Спросите, может для двойняшек (все равно заниматься они, скорее всего, захотят вместе) цена будет немного другая. Найти дефектолога на дом, которая будет исполнять роль обучающей няни тоже очень хороший вариант. Наш дружочек так много чего достиг - их няня дефектолог по образованию смогла его научить к школе не только читать, считать и писать,а мыслить. Хотя на МППК отправляли в сад для УО детей. Мама поездила туда 1-2 месяца и плюнула. Сейчас они (после 3 лет в классах для аутистов) учатся в обычной школе, вполне успешно. Для моего психолога это самый интересный собеседник. 12.05.2007 15:32:34, Тюля
из-за проблем с питанием и сном я отдавала мелкого на группу кратковременного пребывания, где их не кормят спать не укладывают. и отдала только в 4 года, но у него безумные страхи, не было б их, то может и раньше б. а сейчас забираю, как хорошо у меня старший ходил в сад (когда его, вполне управляемого, но безречевого не выживали из очередного сада :) и как ужасно этот :( мы дозрели до формата: массированная индивидуалка и чуток группа, типа, для общения. 11.05.2007 18:13:14, Посторонним В
Они еще очень мелкие. Может, проскочите мимо... Как с речью у них? Болеют много? Как ведут себя с другими детьми?
Занятия нужны обязательно. Ищите психологов, логопедов, дефектологов, игротерапию. Это могу с уверенностью сказать, что нужно начинать как можно раньше.
А вот именно насчет сада не уверена. Особенно насчет обычного сада, где один воспитатель на 25 душ... А дети еще могут сильно измениться к лучшему к четырем годам. Попробуйте взять направление в логопед. сад. осенью - на комиссию. След. осенью в сад, когда будет уже почти по четыре года. Или поискать санаторного типа. Там детей в группах меньше. Чудес от самого сада ожидать трудно, если с детьми не будут специально заниматься.
Или уж пытаться водить по минимуму. Иногда удается договориться начинать приучать с участия в прогулке. Потом на час-два. Не рискуйте сразу оставлять на полный день.
В 3 о саде абсолютно речи не было. Мы водили в 4 на неполный день, очень болел. В 5 потом опять на неполный день. Жутко болел. Но какой-то барьер сломался. И на развивалки. Потом подготовка к школе.
Т.е. тут и отказываться ни от каких идей нельзя, и форсировать тоже.
11.05.2007 17:57:47, ЛяМур
Говорят, но только эхолалия. Понимания практически нет. Понимают только то, что им приятно, т.е. кушать, пить, гулять, "летать с папой", шоколадка и т.д.
Болеют конечно, только кто на нас чихнет, на следующий день и у нас сопли.
Других детей не замечают, не понимают как играть. Очень долго проблемы списывали, на то что их двое, но где то полгода назад прочитала про аутизм и все очень похоже.
Тоже надеюсь, что пронесет
11.05.2007 20:00:28, Onor
igla
Сегодня прошел наш выпускной детсадовский. Поэтому с "высоты" своего жизненного опыта могу сказать, что д/сад нашим детям очень нужен. Но при условии нормального, чуткого отношения к детям воспитателей и педагогов, а также к их родителям. В обычных д/садах такое случается, но крайне редко. Поэтому могу порекомендовать коррекционный д/сад для детей с ЗПР, т.е. 7-го вида. В таком д/саду с детьми по 2 раза в неделю занимаются дефектолог, логопед и психолог, и, конечно, занятия с воспитателями в группе и нахождение среди, по большому счету, обычных детей с задержкой психического развития разной степени в количестве, не превышающем 12 человек. Мой сын отходил в такой сад 4 года. Правда, мне приходилось "теребить" всех причастных в этом саду, за что меня не очень-то там любили, но в итоге результаты наши на выходе весьма неплохие, особенно в плане общения. 11.05.2007 17:48:51, igla
подскажите плиз где находится Ваш садик?! 11.05.2007 17:56:52, Мама Темки
igla
В Воркуте:) 11.05.2007 18:36:43, igla
проще нянь и занятия. Вас на работу, чтоб не свихнулись. Даже если в ноль будете уходить. 11.05.2007 16:53:19, ex_muha
У моего ребенка 5,2 лет аутичные черты, диагноза нет.
С этими самыми чертами в 3,5 года устроились в обычный детский сад. Просились на 3 часа хотя бы до обеда, чтобы не кормить его (с питанием заморочки). днем он у меня с года не спал. Одевался более-менее сам, пил сам, ел избирательно. Ну что? Ребенок расторможен, везде лезет, слов и окриков воспитателей не воспринимает,играть, взаимодействовать не умеет, помимо его еще 20 детей в группе. Через три дня воспитательницы и нянечки с нами демонстративно не здоровались, рекомендовали отдать ребенка в систему соцобеспечения. С этим садом попрощались.
В 4,5 года прошлой осенью отдала в сад логопедический с ЗПР,тоже до обеда, надеялась на большее понимание. Плюс спонсировала ежемесячно воспитателей деньгами. продержались мы месяца два с половиной. Заниматься с ним никто не может (мы дома занимаемся с логопедом с 2,2 лет плюс индивидуально на спорт),расторможен, толкнул ребенка, тот руку сломал. Не смотря на специфику сада, ПОНИМАНИЯ проблем развития (я не говорю о помощи) нет. Воспитатель говорит, мол не понимаю, вроде вы родители не алкоголики, что же ребенок у вас такой урод? Тоже с этим садом простились.
На будущий год буду водить его в ЦЛП. там индивидуальные занятия и будут пытаться интегрировать его в группу.
Возможно, есть в обычных садах понимающие воспитетели, но мне такие не встретились. Я, конечно, могла не забирать ребенка, но смысл идти на принцип, если его там ненавидят? так тебе и говорят, что ребенок ваш ненормальный опять полезет на внешнюю лестницу на здании, я его не поймаю, оно вам надо, милые родители?
А с двоими проблемными детьми не знаю, как вы попадете в сад.
У нас стремление к общению с детьми стало появляться лет в 5, в детсаду он вообще с детьми не взаимодействовал.
У вас дети весь день в их состоянии по-любому весь день в саду не выдержат (да и их будет ли кто-то весь день терпеть?)
Сейчас,я думаю, лучше заниматься индивидуально с логопедом-дефектологом развивать речь, заниматься спортом индивидуально (наверняка проблемы с координацией), и если повезет, искать развивающие группы, где занимаються с детьми именно с такими проблемами. Если приведете в обычный детский развивающий центр и они будут там на ушах стоять, и педагоги, и родители других детей вас оттуда попросят.
11.05.2007 16:29:52, КатяМ
Я в шоке. Даже в коррекционном нет понимания. Ужас. 11.05.2007 20:03:29, Onor
Тюля
Из того, что я видела, то в коррекционных садах понимания меньше, чем в обычных. А злости и неуважения к детям и родителям в сто раз больше. Может это только мне так не повездло)) 12.05.2007 02:06:58, Тюля
мой сын некоторое время ходил в сад в районе 4-х лет. ел, одевался, говорил, прекрасно ладил со взрослыми и т.д. и т.п. а через 4 года почему-то разоткровенничался и сказал ,что ему в саду было просто очень плохо. 11.05.2007 16:23:28, фя
А вы-то сами хотите их отдавать, если честно? У меня сложилось такое впечатление, что нет. Просто муж и обстоятельства давят. Прислушайтесь к себе и сами решите.
Мне кажется, что вашим деткам в саду лучше не станет...
11.05.2007 16:15:44, мама сына
А я не знаю. Иногда очень хочется отдать их в сад и выйти на работу. И верится, что детский коллектив сотворит "чудо". А иногда боишься регресса, появление агрессии. Понимаю, что будут безвылазно болеть. 11.05.2007 17:01:46, Onor
Просто отдать и выйти на работу - не выйдет и не принесет пользы. Есть случаи, когда именно сад сыграл свою роковую роль, что аутичные черты превратились в аутизм.
Нам сад очень помог. Водила долго на два-три часа, потом три года на полдня.... Полдня отдыхала, потом полдня посвящала дочке. Периодически из сада забирала, давала посидеть дома. Не работала. Вернее, нет, полгода работала, очень нравилось. Ушла, т.к. в эти полгода ребенок перестал развиваться.
11.05.2007 17:32:38, экс теоретик
ANNA_UA
А я вот, известная всем мать-ехидна, всю жизнь пихала детей в садик (бывало, что в полубольном состоянии. Андрюху с 3,5 лет, Сашу с 1,5. И все плохое прошло мимо, а хорошее прилипло. Андрея всегда все любили. Дети его опекали, настроенные воспитателями. И забирала вечером как все, чуть ли не последнего. Работать мне хотелось прям до жути.Сейчас такого близко нет "От работы кони дохнут, от работы ухи глохнут" 12.05.2007 22:29:05, ANNA_UA
Я вот тоже думала на полдня, чтобы без питания, но боюсь болячек. Вы сильно болели? Не было ли при этом отката назад? Был ли прогресс? 11.05.2007 19:37:08, Onor
год я водила на несколько часов, даже не на полдня. Регулярно болела, а поскольку я не работала, то имела возможность держать дома до полного выздоровления. Получился такой "мягкий вход". В течение этого года особой пользы от садика не видела, он всего лишь вносил в нашу жизнь некое разнообразие. В конце третьего года садика увидела явные результаты, дочка потихоньку стала играть с детьми. К школе садик был самым любимым явлением в ее жизни. До сих пор его с вспоминает:), сейчас ей 14.
Еще, не принимайте слишком близко к сердцу то, что дети не умеют играть со сверстниками, для такого возраста это вариант нормы. Сужу по статистике, в том числе по моей здоровой младшей.
11.05.2007 23:43:07, экс теоретик
irene_j
Моего похожего сына я отдала в садик в 2 года. Тоже думала про работу и про зарплату и тд... Хватило еще ума отвести его в обычную группу (в саду была также короткого дня). Думала, детки постарше, разговорят его. Хотя оставляла все равно на полдня. Но, как всегда - хотели как лучше, а получилось... Если тогда у него были проблемы с развитием (речевым, психическим), то после 2-х недель сада он стал еще и бояться детей. Я перевела его в группу короткого дня, но, понятно, лучше не становилось. В-общем, пришли мы к тому, с чего и начинали. В развитии он в саду не продвинулся ни на шаг - дети с ним понятно не играли, т.к. он не говорит, воспитателям он нафиг был не нужен, никто там с ним не то чтобы не занимался, а даже и не смотрел толком. В-общем, я бесконечно жалею о том, что отвела когда-то его в сад, думаю, что последствия полученной там психологической травмы нам очень сильно сейчас мешают :( И никто сейчас не скажет, как исправлять ситуацию. И еще я поняла очень четко, ребенку нужна мама. И без мамы никто для него ничего сделать не сможет. Вы знаете, об этом все пишут и все говорят, но видимо, пока сам не наступишь на эти грабли, все думаешь что у тебя будет по-другому. 11.05.2007 15:31:10, irene_j
А третий вариант - садик выдержит пару недель и откажется - вы с мужем рассматривали? К сожалению, это часто встречающейся вариант...
Я Вам очень сочувствую - двойняйшки с неуправляемым характером. Вам кто-нибудь помогает?
11.05.2007 15:01:05, lena(uk)
Рассматривали. Муж говорит, ну не получится, так не получится, тогда рассчитаешься с работы.
Спасибо за сочуствие :) Бабушки помогают по мере сил
11.05.2007 15:29:28, Onor
К сожалению, может получится не так просто. :( Все, конечно, зависит от того, как ваши дети ведут себя в детском коллективе. И многое будет зависить от настроя воспитателей. Бывают такие, настроенные по-боевому, варианты - и ваших детей будут наказывать педантично за каждую проделку, я со своим ходила 1 год в подготов. группу на пол-дня, так как учитель не знал, как с ним справится, а наказания, типа, посиди на коврике, в углу и т.д. мне не нравились. Честно говоря, могли бы и не ходить, так как некоторый прогресс в развитии (опять же неизвестно какую роль сыграла группа в этом) не перевесил огромное кол-во негативных эмоций практически каждый день.
Садик - это как лотерея, повезет - не повезет (особенно в вашем нежном возрасте).
11.05.2007 16:24:07, lena(uk)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!