Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yet

Поделитесь рецептами утренней работоспособности

Софийка ложится в 12, встает в 5, если повезет - в 6 утра, и ни секундой позже (потом, правда, набирает еще пару часиков за день по 10-20 мин.) Мне этих 5 часов сна катастрофически не хватает, к тому же я 'махровая' сова (( Что бы там ни говорили о том, что главное - выработать привычку, за 10 лет вставания на работу в 6 утра и за последние 4 года с Софийкой эта привычка почему-то так и не выработалась. В результате часов до 10-11 все делаю как зомби, на автомате - кормлю, одеваю, 'занимаюсь'. Реабилитация от этого очень страдает, Софийка чувствует мое состояние, я не могу отдаться занятиям полностью, а первая половина дня для нас очень важна - Софийка лучше все воспринимает именно с утра (жаворонок, однако) плюс во второй половине дня я работаю. Чувствую постоянную вину перед ребенком, но никак не могу переломить свой биоритм. Кофе помогает только, чтобы держать глаза открытыми. Ну не садиться же на таблетки, тем более что постоянно на них сидеть не будешь, буду благодарна за любые советы. Знаю, все мы в одной лодке, все как-то справляются, но уже не справляюсь ((
10.05.2007 21:21:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бывает, проснешься как птица - Крылатой пружиной на взводе И хочется жить и трудиться!.. Но к завтраку это проходит... :-)) !!! 18.05.2007 01:24:38, зебра Юта
ТОЧНО!:))) 18.05.2007 15:04:02, Cheroka
Говорят, помогает пораньше ложиться:))
Я утром сплю, сколько могу. Занятия у меня раньше 11 не начинаются - моя принципиальная позиция. А утренний сон (даже 3-4-5 часов) мне дает больше сил, чем ночной 7-8.
Если даже Катерина проснется рано, я к ней вставать не брошусь. Как правило, она просыпается утром, и опять засыпает. Спит до 9-10 часов. К тому же у меня с утра - первый блок работы -обычно более механической. ВИны я не чувствую особо - при наших ночных дебошах и (или) работе по ночам я чувствую себя в праве утром поспать.
И стараюсь выделять себе дни, чтоб отоспаться - иначе в магине становится страшно сидеть:))
Правда, и дочик у меня - совушка:)) Самые эффективные занятия - после 12 часов (а еще лучше - после 15:)
15.05.2007 01:45:23, Cheroka
Leonida
Как ни мучительно больно, но если ты сама говоришь , что занимаешься с утра на автомате, то надо наверное от таких знаятий отказываться. И больше уделять времени самой. То есть спать. Нельзя охватить всё. Для правильных занятий тебе нужна сила - физическая и моральная. Если ты будешь себя каждое утро насильно заставлять - ты будешь все больше терять силы. Смысл? Какая от этого польза Соне? Попробуй составить график дня удобный для ребенка и для тебя - с достаточным временем для сна - возможно днем. И уже исходя из этого планируй все остальные домашние и прочие дела.
С лекарствами тебя надолго не хватит.
По-моему по-другому не получится.
12.05.2007 20:08:48, Leonida
Yet
Проблема в том, что 2-ую половину дня я работаю - руководство пошло мне навстречу, разрешило работать с двух. Просить теперь их перенести смену на утро нет смысла - все основные консультации врачей и специалистов из Центра у нас с утра. Распрощаться с работой - значит распрощаться с мыслью о собственной крыше над головой - мы тянем кредит. Да и... я восхищаюсь мамами, которые не работают и все время с ребенком - думаю, для этого требуется невероятная сила воли и внутренняя самодисциплина, меня хватило на полтора года 13.05.2007 13:09:49, Yet
Leonida
Да уж:( Тогда витамины и прочая силовая поддержка. Держитесь. 14.05.2007 02:47:25, Leonida
Комплекс витаминов пропить.
Как ни странно звучит - ежедневная зарядка для всех групп мышц, если можно бассейн. Месяца через 3 почувствуете прилив энергии.
11.05.2007 20:55:56, ltd
Тюля
Я тоже жуткая сова и соня + жду мужа с работы до 1 ночи, а потом мы разговариваем за чаем час-полтора, утром в 7 я просто мертвая. Помогают витамины (предпочитаю Витрум Энержи- там женьшень) и стакан грейпфруктового сока. Для меня он будильник. Стараюсь выкроить после рабты 20-30 мин поспать. Потом могу доделать домашнюю работу. А Мишку маленького и рано встающего утром отпускала в свободное плаванье с бананом, яблоком и мультами. Мы до 6-7 лет могли смотреть без остановки 38 попугаев (если это все серии, довольно долго), ПРостоквашино и т.д. Записали все подряд и врубали ему в 6-7 утра. Могли еще поспать. 11.05.2007 18:04:43, Тюля
Yet
Написала в теме ниже - мы пока не умеем себя сами занять (сама еще не кушает, телевизор пока не воспринимает) и Соне очень важен диалог с родителями, с утра, как только проснулась, даже если эти родители полумертвые )) Ну что ж, будем пить витамины и кушать грейпфруты ) 11.05.2007 20:10:52, Yet
Тюля
Да, знакомая картинка. Меня так Мишка мучкал с 4 лет до 7 - осенью и весной почти каждый день просыпался в 4 и гулял до 7 утра. А разговоры я вела практически во сне. А если попробовать поющие или говорящие игрушки. Как она на них реагирует? Звук может спящего и будет раздражать, но может ребенок отвлечется. Сейчас Мишки появились, которые сказки читают. 12.05.2007 12:51:56, Тюля
Я во сне стихи читала и книжки, благо Ваня в нужном месте сам переворачивал страницы. 14.05.2007 12:32:30, ex_muha
Тюля
Точно, точно. Но я уже к тому времени напамять выучила Дядю Степу, всю Барто и Маршака. Мне даже глаза открывать не надо было, только путала слова. но меня ребенок поправлял сам))) 14.05.2007 19:52:29, Тюля
Извините, если не в тему, но раз Вы попросили любые советы. У меня двое очень плохо спящих детей, хотя мед. проблем врачи не находят, говорят, что с возрастом пройдет - это я к тому, что сама сплю мало, маx. 6 часов в день и очень понимаю, как Вам тяжело. Мне в свое время мой врач по другому поводу прописал диету, которая заменяет белый рис на коричневый, белый хлеб на ржаной, исключить сахар и сладкое, ограничить фруктовые соки - в общем перейти на комплексные углеводы (complex carbohydrates). Плюс перекусывать между едой. Я заметила, что у меня энергии стало больше, в том числе и по утрам. Идея в том, что комплексные углеводы расщепляются в организме и выделяют энергию постепенно, поэтому нет резких колебаний сахара в крови, и как результат чувствуешь меньше усталости. Это если нет возможности больше спать... Может, Вам попробовать? 11.05.2007 17:02:07, moksifri
Yet
Спасибо, я об этом уже думала - нужно заняться собой и менять стиль жизни. Софийка на этой диете уже 2 года - убрали чистый сахар, молоко, белый хлеб и т.д. и...забыли дорогу в больницу с нашими бесконечными бронхитами, пиелонефритами и т.п. - болеет, конечно, но теперь справляемся дома. В конце концов, это не так уж сложно, главное - привычка. Спасибо! 11.05.2007 17:22:41, Yet
Что за диета, не могли бы по-подробнее рассказать. 12.05.2007 20:43:53, ЛенаБ
А это идея - у моей старшей дочки в 2-3 года было подозрение на астму, кашель постоянный, бронхит, потом постепенно прошло - сейчас в 5 лет вполне крепкая респираторная система. Может, это моя диета ей так поспособствовала? Я всю семью на нее перевела, потому что готовить для себя отдельно и для них отдельно не было никаких сил. Сначала мне как-то странно было не есть шоколада, например, а теперь уже и не хочется - отвыкла, наверно :) 11.05.2007 17:34:32, moksifri
Yet
Это диета - однозначно. Мы 2 года назад провалялись в больнице 4 месяца с тяжелейшей пневмонией и валялись бы еще, если бы не встретили реабилитолога (Божена Бойнар-Славов), которая, прежде чем расписывать нам какой-либо курс, взялась за нашу диету, за что спасибо ей огромное. Дело за 'малым' - посадить на диету маму и ПАПУ. А насчет шоколада - к нему тянет, когда есть сбой в организме, нарушен обмен веществ, недосып и т.д. В те редкие дни, когда я чувствую себя прекрасно, мне его совсем не хочется, хотя я шоколадоманка )) 11.05.2007 17:53:53, Yet
Надо же, на этом форуме порой узнаешь больше, чем от врачей :) Я сюда зашла в первый раз, когда была просто в отчаянии из-за того, что не понимала, что с дочкой происходит, и с тех пор прочитала очень много полезного :) 11.05.2007 21:41:15, moksifri
Вообще , я наверное "счастливая":) , мой сынок засыпает в 12 , а просыпается в 7 . Мне встать в 7 тяжело очень , если учесть , что все домашние дела я начинаю делать когда ребёнок уснёт :(,спать ложусь около 3-х . Но я себе позволяю часик ( с 7 утра до 8-им ) подремать , даю ему в кроватку книжки , пульт от телевизора , выключенный мобильник , яблоко или бананчик :)- ВСЁ за часик сна ! Детки конечно все разные , если ребёнок начинает плакать и т.д - ничего не поделаешь ,а если есть возможность чем то увлечь ,то часик можно "выкроить". Иногда ещё удаётся днём подремать , но это очень редко . Я не работаю , представляю как Вам тяжело ... Может возможно привлечь бабушек ,папу ? 10.05.2007 23:57:34, Татьяна.П
Yet
Софийка знает эту мамину особенность - желание поспать с утра и делает все возможное, чтобы это маме не удалось )) Насчет замены - у Сони золотой папа, который души не чает в доце, которая так тяжело нам досталась, ну а Соня - великолепный манипулятор, севший папе на шею и свесивший ножки, так что папу тоже стараюсь щадить в последнее время, чтобы не перегорел. Плюс - к сожалению, она пока не может занять себя сама, все воспринимает только через рот, все игрушки, которые я пытаюсь ей предложить 'за час сна', превращаются в банальные грызунки и усугубляют стереотипные движения, с которыми мы сейчас пытаемся бороться, и способствуют еще большему уходу в себя. Логопед-дефектолог, которую мы сейчас стараемся привлечь к занятиям, сказала, что у нас педагогическая запущенность и, соответственно, идет вторичная инвалидизация, что возьмется за нас только в том случае, если мы 'подготовим' ee к учебному процессу. Но это уже отдельная тема - по поводу того, что у меня получается заниматься с Соней физической реабилитацией, но нулевой результат в занятиях на интеллектуальное развитие. Вот и думаю: или действительно виной всему я и нужно как-то перестраиваться или перестать перепрыгивать через собственную голову и сместить акцент на занятия с педагогами. Вот, извините, все в кучу 11.05.2007 17:46:23, Yet
Обычное дело - ребенок в первую очередь кидает все ресурсы на максимальное физическое восстановление. А если у ребенка что-то получается, то ему нужно время, чтоб научиться пользоваться новыми возможностями.
Я сейчас (по нескольким разным причинам) сильно уменьшила занятия со специалистами, в т. ч логопедом и дефектологом.
Вместо занятий с Катей я в течении дня (иногда буквально по несколько минут за один раз)что-то с ней поделываю. Мячик покидать - половить, карточки, игрушки покидать, книжку прочитать, сказку показать (игрушками или куклами), а еще лучше как бы поиграть в неё (особенно со сказками про домики - теремок, поросята, заяц и лиса..), быстренько сыграть во что-нибудь, кухоньку игрушечную, куклу пораздевать, спать уложить или покормить... По заранее написанному плану:))) Но чтоб это выглядело именно не как занятие. А чтоб самой впасть в детство и с удовольствием повозиться. (На груп. занятии в Ясенево как-то нам вывалили на стол ЛЕГО - больницу. Все мамы реально разыгрались, сначала строили, потом играли, больных подвозили, уколы ставили, врачи с медсестрами ходили. Дети пытались тоже прорваться к столу и поиграть:)))
Т.е если уж играть, то на своих сильных эмоциях - чтоб и самой в это время отдыхать. А не то наши прекрасные манипуляторши решат, что раз мы их пытаемся заставить поиграть на спец. занятии, то это для нас важно, и будут демонстративно отворачивать свои прекрасные глаза:)))
(Хотя у меня Катя реально и по 2 часа подряд способна заниматься, но она сейчас кайф ловит от новых возможностей тела)

Кстати. насчет педагога - а она в курсе, что наши неск. лет работают на боковом зрении, которое у них всех неплохо развито, и поэтому с виду кажется, что ребенок безучастен и не смотрит?
Еще бывает, что наши барышни считают, что предлагаемое занятие - не для них, умных и взрослых, а для малышей каких-то... Я неск. лет пыталась читать барышне детсткие книжки - стоял вой и скандал. А этой весной прочитали Волшебника Изумрудного горада - глаза горели, слушала внимательно, обычно по паре глав, потом, видно было, уставала, но через пару часов требовала еще:)) Ради прикола в это же время начала читать Маугли - ругаться начала:))) Тут же пришлось вернуться к Волшебнику - полное счастье..
15.05.2007 00:47:55, Cheroka
ANNA_UA
Мне так нравится, когда таких родителей как вы с Артемом еще и пытаются сделать В ЧЕМ-ТО ВИНОВАТЫМИ. Думаю, если б вы везде по всем направлениям выкладывались на сто пять процентов, то вас бы уже на свете не было. 12.05.2007 22:36:16, ANNA_UA
А что значит "педагогическая запущенность" и как это понятие может быть применимо относительно ещё маленького ребёнка ?! А для чего нужны логпеды-дефектологи , если ребёнка надо готовить ,чтобы логопед стала заниматься ? Наверное термин "педагогическая запущенность" хорошая отмазка ,когда не хотят заниматься с ребёнком (имхо)! Нам вот тоже логопед сказала , что ребёнок не может сосредоточиться на занятиях , отвлекается , вот вы его приучите и может быть я вас возьму ! Мне такой подход не очень понятен , если бы я могла справиться сама , то не стала бы оброщаться к специалистам ! 11.05.2007 21:22:58, Татьяна.П
Yet
Надо же, а я думала - я одна такая! Хотя, в чем-то я с ней согласна, да и специалист она очень хороший. Моя Соня - не такая уж и маленькая, все-таки 4 года уже. 'педагогическая' - читай 'воспитательная'. Упустили мы за всеми проблемами дочки воспитательный момент, а Софийка этим воспользовалась - Манипулятор теперь с большой буквы. Теперь вот пытаемся наверстать упущенное, но все равно с обучением я сама не справлюсь, нужен специалист. 11.05.2007 22:14:39, Yet
Тюля
Может логопед хотела сказать, что ребенок разбалован? Какая педзапущенность в 4 года у особого ребенка? Мне Зинченко когда-то говорила: "Аутиста разбаловать нельзя. Он сам отожмет, что ему надо и Вы с этим ничего не сможете сделать" Речь шла о моем Мишке в 5 лет. Я думаю, что это может в равной степени относиться и не только к аутистам. 12.05.2007 13:04:44, Тюля
Homjk
Выход только один - найти себе замену на это время, а самой высыпаться. У нас с рождения так сложилось: я караулю ребенка до четырех утра, а дальше меня на посту сменяет муж и кувыркается с ней до восьми ( в восемь я встаю) - укладывает ночью, если просыпается, меняет подгузники, одевает, кормит, иногда, если уж очень рано встали играет с ней на компьютере. Раньше свекровь иногда ночевала, пока ей дргугого внука "не повесили", в выходные мама помогает. Иначе просто не представляю, что былобы. 10.05.2007 22:21:55, Homjk
Полевка
А дочка не сможет сама себя позанимать час-полтора? У меня Златка с 2 до 5 могла спать и по 4 часа за ночь, встать в 4-6 часов утра. Я ее просто отпускала на волю, а сама досыпала. В пределах досигаемости были вода, яблоки, печенье. 10.05.2007 22:19:53, Полевка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!